Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Rookie

если всё, что вы сейчас хотите доказать это наличие обязательной схватки в финале, то пожалуйста. Вы правы, от финального боя не отделаться вне зависимости от выборов. И да, нас лишили возможности прогнать толпу врагов скиллом "красноречие".

А в ДА2 нет безликого фентезийного зла в основном конфликте, и сам этот когнфликт куда сложнее чем "объединим страну, свергнем узурпатора и убьём того большого дракона"это факт и это плюс для меня.

Мы свергли аж двух тиранов в конце DA2,вместо одного в DAO .О и не объединили Киркволл,лишь порушили и поубивали там всласть.Мечта...для экшена :)

И да зло не безликое.Тоже мне большая разница.Мы все равно его убили.Их убили. :)

Вы так говорите, словно ДАО можно было пройти только разговорами) Да, там были квесты, которые можно было решить миром. Но была и уйма тех, которые решить миром было нельзя.

Мы перебили не всех магов, а только магов крови. Если присмотреться, то в ролике видно как толпа магов бежит из Казематов.

Выбор скорее морально-идеологический.

Если выбирать между физическим и моральным выбором,я выберу физический.Извините не охота так или иначе убивать всех в конце.Не охота,чтобы наши решения выкидывались в трубу.ИМХО :)

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы свергли аж двух тиранов в конце DA2,вместо одного в DAO .О и не объединили Киркволл,лишь порушили и поубивали там всласть.Мечта...для экшена

ДА 2 не сказка о спасении мира. Это жестокая история о возвышении, цепи случайностей, которые в итоге породили бум.

Здесь нет правильного выбора. И именно это лично мне и нравится. Люблю драмы.

Просто у игры сюжет книжный. Он мало подвержен изменениям. Мне он нравится больше, чем ДАО-шный, не смотря на то, что выборов меньше. Он просто впечатляет, как хорошая книга. Но это на любителя и мне повезло или не повезло, что я к ним отношусь.

Поэтому дальнейший спор, на мой взгляд, бессмысленен - даже если мы что-то друг другу докажем, мнение об игре ни вы, ни я не поменяете. Набор субъективных факторов и впечатлений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ДА 2 не сказка о спасении мира. Это жестокая история о возвышении, цепи случайностей, которые в итоге породили бум.

Здесь нет правильного выбора. И именно это лично мне и нравится. Люблю драмы.

Просто у игры сюжет книжный. Он мало подвержен изменениям.

Извините,но это РПГ,здесь должны быть изменения.Хотите сюжета?Жесткого интерестного сюжета,без правильных выборов?Вы играли в LoK?Если нет,то попробуйте.Еще есть Ведьмак.И еще DAO попадает под эту категорию...немного :)

Далее СС также возвысился.Однако,он не только истреблял толпу мобов,он еще и разговаривал.А Хоук ведет себя как герой книги о Warhammer.Бум?В DAO в конце тоже был бум.В чем разница?

Отвечу за себя:в DA2,все это сделано на более худшем уровне,но из-за наличие личности у главгадов ей многое прошают.Несправедливо.Но это лишь мое мнение.

Не хотите продолжать спор как хотите.Я слился.Всем спокойной ночи :)

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Извините,но это РПГ,здесь должны быть изменения.Хотите сюжета?Жесткого интерестного сюжета,без правильных выборов?Вы играли в LoK?Если нет,то попробуйте.

Тут есть изменения. Они не так глобальны, но они есть. Другое дело, что для игроков, которые привыкли решать судьбы мира шелчком мыши - этого мало.

Далее СС также возвысился.Однако,он не только истреблял толпу мобов,он еще и разговаривал.А Хоук ведет себя как герой книги о Warhammer.Бум?В DAO в конце тоже был бум.В чем разница?

Отвечу за себя:в DA2,все это сделано на более худшем уровне,но из-за наличие личности у главгадов ей многое прошают.Несправедливо.Но это лишь мое мнение.

Хоук тоже разговаривал. Но вы сравниваете его власть с СС, который сотрясал договорами и которому говорили "О, великий, иди найди нам Совершенную, пусть изберёт нам короля! А кому ты корону отдашь - нам не важно! Ты же эльф, лучше наши гномьи дела знаешь!"

Красноречие во многих случаях смотрелось неправдоподобно, имхо. Это не значит, что мне нравятся квесты "убей всех и получи мечик", но тем не менее.

Отвечу за себя:в DA2,все это сделано на более худшем уровне,но из-за наличие личности у главгадов ей многое прошают.Несправедливо.Но это лишь мое мнение.

Каждому нравится своё. Любая игра это набор факторов, которые у вас вызывают реакцию. Было бы странно, если бы абсолютно все игру ругали или хвалили.

А здесь никто не спорит, что ДА 2 сделана хуже ДАО. Просто пытаются обратить внимание на то, что у неё есть положительные стороны, которые для кого-то перевешивают отрицательные. Всё. Ничего больше.

Изменено пользователем Ларитэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хоук тоже разговаривал. Но вы сравниваете его власть с СС, который сотрясал договорами и которому говорили "О, великий, иди найди нам Совершенную, пусть изберёт нам короля! А кому ты корону отдашь - нам не важно! Ты же эльф, лучше наши гномьи дела знаешь!"

Красноречие во многих случаях смотрелось неправдоподобно, имхо. Это не значит, что мне нравятся квесты "убей всех и получи мечик", но тем не менее.

Не переубедили :) .У СС получалось иногда не воевать,а у Хоука лишь выходит убивать.И это более сложный в эмоциональном плане герой?Только из-за того,что Хоук научился говорить,не делает его лучше.Он не решил столько ситуаций миром сколько СС.Зато наубивал раз в 5 больше,будучи всего лишь в 1(!)городе.А СС странствовал по стране.Где смысл?Почему мясник Хоук более сложен и интересен,нежели СС который иногда не убивал врагов,а даже(!)переубеждал их?То есть мирное решение проблем более не в моде? :)

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переубедили :) .У СС получалось иногда не воевать,а у Хоука лишь выходит убивать.И это более сложный в эмоциональном плане герой?Только из-за того,что Хоук научился говорить,не делает его лучше.Он не решил столько ситуаций миром сколько СС.Зато наубивал раз в 5 больше,будучи всего лишь в 1(!)городе.А СС странствовал по стране.Где смысл?

Знаете, в ДА2 как-то очень странно сделано возможность убеждения. Она вроде есть, но невидима. Если в ДАО была просто фраза (убедить) бла-бла-бла... и решить дело миром, то в ДА2 просто появляется какая-то левая фраза, зависящая от дипломатии/петросянства или агрессии Хоука. Так у меня Петросяном получилось убедить храмовников, что магов в пещере нет, и они ушли, а в предыдущий раз - только бой все решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так у меня Петросяном получилось убедить храмовников, что магов в пещере нет, и они ушли, а в предыдущий раз - только бой все решил.

Да есть там такое. И на мой взгляд это круто. Приколист умеет хорошо обманывать, дипломат может кое-где уговорить решить дело миром или вселить в кого-то уверенность, агрессор может поугрожать всласть. Более гибкая система, вот только распрастранить бы её на большее число квестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаете, в ДА2 как-то очень странно сделано возможность убеждения. Она вроде есть, но невидима. Если в ДАО была просто фраза (убедить) бла-бла-бла... и решить дело миром, то в ДА2 просто появляется какая-то левая фраза, зависящая от дипломатии/петросянства или агрессии Хоука. Так у меня Петросяном получилось убедить храмовников, что магов в пещере нет, и они ушли, а в предыдущий раз - только бой все решил.

Да такие возможности есть...но их очень мало,я по DA2 Wiki проверил.Их очень и оочень мало...На мой вкус.

Да есть там такое. И на мой взгляд это круто. Приколист умеет хорошо обманывать, дипломат может кое-где уговорить решить дело миром или вселить в кого-то уверенность, агрессор может поугрожать всласть. Более гибкая система, вот только распрастранить бы её на большее число квестов.

Система непродуманна.Дипломат толком не может врать,это отдаеться приколисту у которого юмор гробовщика...Серьезно,шутки могли бы быть и посмешнее если честно.И потом не всем нравиться,что характер ограничиваеи ГГ.Лучше ограничивать его способности очками интеллекта(обман,проницательность),харизмы(убеждение),силы(запугивание),нежели надалбливанием реплик.Такая система есть в ME,зачем копировать ее в DA,которая якобы будет убийцей BG?

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да такие возможности есть...но их очень мало,я по DA2 Wiki проверил.Их очень и оочень мало...На мой вкус.

Не спорю. Но нововведение изящное. Было бы здорово, если бы его действительно развили в следующих играх серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не спорю. Но нововведение изящное. Было бы здорово, если бы его действительно развили в следующих играх серии.

Не надо.Это будет копирование ME.Оно вам надо?Зачем делать все игры под копирку?То есть ежели я в будущем захочу осквернить,что-то вроде Урны мне надо будет набрать очки отступника?Где свободный отыгрыш?

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не надо.Это будет копирование ME.Оно вам надо?Зачем делать все игры под копирку?То есть ежели я в будущем захочу осквернить,что-то вроде Урны мне надо будет набрать очки отступника?Где свободный отыгрыш?

Причём тут Урна вообще? Я говорю о замене навыка красноречия, а конкретно обмана/убеждения/запугивания способом из ДА 2. Не просто набрать силу или хитрость, а иметь определённый тип характера.

На мой взгляд, так будет интереснее. Посмотрим, как сделают разрабы.

Изменено пользователем Ларитэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не спорю. Но нововведение изящное. Было бы здорово, если бы его действительно развили в следующих играх серии.

Изящно? Да оно исполнено с грацией слоновьего балета. Это же шоры на глаза игрока, и невозможность вести себя разнообразно.

Приходится все время идти по одному из трех путей, нельзя где-то проявить мягкость, а где-то угрожать. Сразу бы уж делали три опции при генерации персонажа - характер: размазня, петросян, гопник.

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Причём тут Урна вообще? Я говорю о замене навыка красноречия, а конкретно обмана/убеждения/запугивания способом из ДА 2. Не просто набрать силу или хитрость, а иметь определённый тип характера.

А то что это оставит ровно три варианта развития персонажа.И какой-то недогибрид,который даже убедить/запугать/обмануть никого не сможет.Оно вам надо?Может еще ввести шкалы как в ME?Три шкалы? :-D

Лучше уэ пусть у ME будет своя фишка у DA своя.ИМХО

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то что это оставит ровно три варианта развития персонажа.И какой-то недогибрид,который даже убедить/запугать/обмануть никого не сможет.Оно вам надо?Может еще ввести шкалы как в ME?Три шкалы?

Никто не мешает систему преобразовать. К тому же, нас не воспринимают чисто как грубияна/дипломата/язву. Некоторые не понимают, что персонаж шутит, другие на дипломатию реагируют грубостью.

Лично мне убеждение в ДАО не нравилось. Тыкай на кнопочки и получай самый лучший результат - только убеждение раскачай. Зависимость от стиля общения героя выглядит лучше. Для меня, по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает систему преобразовать. К тому же, нас не воспринимают чисто как грубияна/дипломата/язву. Некоторые не понимают, что персонаж шутит, другие на дипломатию реагируют грубостью.

Лично мне убеждение в ДАО не нравилось. Тыкай на кнопочки и получай самый лучший результат - только убеждение раскачай. Зависимость от стиля общения героя выглядит лучше. Для меня, по крайней мере.

Это фишка ME,а не DA.В DA можно было преобразовать дипломатию и обман к зависимости от интеллекта,убеждение и снова дипломатию от харизмы,запугивание от силы.Вышло бы лучше,чем глупое набивание реплик.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте... Персонаж вынужден постоянно использовать реплики одного типа, что бы сработало "убеждение". То есть - всегда хохмить (и в трагических ситуациях - тоже), огрызаться или всем угождать. Да, напомнило шкалу парагон/ренегат, что не есть гуд. Вообще, зачем столько копирования из МЕ? Это ведь абсолютно другой сеттинг, другая вселенная, другая игра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это фишка ME,а не DA.В DA можно было преобразовать дипломатию и обман к зависимости от интеллекта,убеждение и снова дипломатию от харизмы,запугивание от силы.Вышло бы лучше,чем глупое набивание реплик.ИМХО
Шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте... Персонаж вынужден постоянно использовать реплики одного типа, что бы сработало "убеждение". То есть - всегда хохмить (и в трагических ситуациях - тоже), огрызаться или всем угождать.

Не всегда - лишь более 50% реплик, и то не уверена. Там в каждом акте определялась модель поведения заново.

Дело в том, что мы имеем то, что мы имеем. Либо убеждение, либо систему ДА 2. Лично мне вторая кажется интереснее. Есть модель поведения перса - как он разговаривает с другими. Она может меняться в зависимости от предубеждений к конкретной ситуации/человеку, но в целом остаётся той же. Моя Хоук была агрессором со всеми, кроме сестры, Мерриль и магов. С ними дипломат. Модель поведения у неё от этого не сменилась - веточки запугивания остались.

Вообще, если в идеале, я бы предпочла систему разговоров и влияния на них навыков как в НВН или Дракенсанг. Но для этого нужен неозвученный герой и много возни, так что вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не всегда - лишь более 50% реплик, и то не уверена. Там в каждом акте определялась модель поведения заново.

Дело в том, что мы имеем то, что мы имеем. Либо убеждение, либо систему ДА 2.

Зачем использовать фишки ME,которые в DA работают хуже,чем в ME?Простой пример.Как много боев вам удалось избежать с новой системой?И как много со старой?Вот собственно и весь ответ.Системы кстати обе имеют место для улучшения.ИМХО

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, зачем такой копикаст ME в DA ясно: думают что фанбои схавают лучше

Но такие разные игры не должны быть одинаковы. Это убьёт DA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, зачем такой копикаст ME в DA ясно: думают что фанбои схавают лучше

Но такие разные игры не должны быть одинаковы. Это убьёт DA...

Я если честно готов стерпеть Хоука(если выбора не будет),но только если он перестанет быть таким маньячиной.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, то, что характер Хоука не совпадает с нашим - разоаровывает... люди не делятся на парагонов/петросьянов/ренегадов. И почему нужно быть Птросьяном дабы быть нейтральным? Может я хочу быть положительно-нейтральной, не штуящей как гопник? Где свобода, хоть иллюзорная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему убеждения, угроз и прочего. Может, я что-то путаю, но в МЕ-шные рамки здесь никто вас не загоняет. Там надо было придерживаться одной линии, чтобы набрать достаточное количество очков хоть в одной из "полосок". Тут нет каких-то очков, есть просто склонность к определенному типу поведения, и у каждой из них - свои моменты, где ГГ может повлиять на окружающих. Какая-то модель превалирует всегда, так что можно смело жать любые реплики, а не зависать на одной дипломатичной/юморной/агрессивной линии. Но при этом смириться с тем, что дипломату не удастся эффективно угрожать, а хамливый Хоук не сможет мирно уговаривать других сложить оружие. Что разумно, на мой взгляд, потому что когда милая тихая девочка вдруг шипит "А ну прочь с дороги!", и непись послушно убирается, это выглядит нелепо.

Вот привязка обмана к шуткам, по-моему, выглядит несколько натянуто, но никто и не говорит, что система совершенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Зачем использовать фишки ME,которые в DA работают хуже,чем в ME?Простой пример.Как много боев вам удалось избежать с новой системой?И как много со старой?Вот собственно и весь ответ.Системы кстати обе имеют место для улучшения.ИМХО

В данный момент я говорю не о новой системе в исконном виде, а в улучшенном виде, который хотелось бы увидеть.

Сказка? DA:O не было сказкой. Уж... чем угодно, но не сказкой.

Восприятие. Для меня она была сказкой, где есть наилучшие варианты развития событий. имхо.

то тот психоз, который случился с Мередит и Орсино - логике не поддаётся. Точнее есть логика, аля аниме/слешер/шутер, убей всех и вся. Неважно зачем, почему, неважно что это рпотивоерчит саомй идее РПГ...

По-моему, там всё ясно и понятно. У Мередит банальная паранойя, помноженная на лириумный идол и одержимость высшей целью. Орсино просто хотел спасти своих учеников. В их темах это уже много раз обговорено, не хочу здесь оффтопить.

Просто Зло как-то человечней, и поэтому его немного жаль. Мне во всяком случае.

Yria +100)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, там всё ясно и понятно. У Мередит банальная паранойя, помноженная на лириумный идол и одержимость высшей целью. Орсино просто хотел спасти своих учеников. В их темах это уже много раз обговорено, не хочу здесь оффтопить.

Просто Зло как-то человечней, и поэтому его немного жаль. Мне во всяком случае.

Но мы его(их) все равно убиваем.Где прогресс?Его нет,есть зато регресс в весомости решений.Наших между прочим.Или как сказал Стен:"Я должен поболтать о погоде с врагом,перед тем как отрубить ему голову?" :) И это называеться прогрессом?ИМХО

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАк много боев вам удалось избежать с новой системой?И как много со старой?Вот собственно и весь ответ.

М-м, а сколько, собственно? В ДАО помню: Коутрен, тот рыцарь, что оголтело требует дуэли, разбойники на входе в Лотеринг, маг крови в эльфинаже, логэйнов посол у Орзаммара. Вроде бы Стэн, но только при высоких отношениях. Вполне возможно, что-то я уже забыла. В ДА2: Гаскар (у дипломатов и агрессоров), дочка Атраса, храмовники, спорящие с долийцами (это у дипломата), стражники у склада, сер Каррас (это у остряка). Опять же, я могла что-то забыть. Но, по-моему, количество примерно похожее.

Другой вопрос, что в ДА2 для того чтобы добраться до момента применения этих навыков, все равно надо сначала прорубиться через толпу. Вот это удручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...