Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ещё раз (в четвёртый уже, вроде) - не магам должны, а обычным людям для защиты от необученных магов-детей, блин.

То есть, это сейчас было признание того, что совершенно плевать на обычных людей, пострадавших от необученного ребёнка, на кучу погибших и т.п.? Я сейчас правильно понял мысль?

Вот смотри. Когда-то вопросами безопасности простых людей от магов занималась церковь и храмовники. Хорошо или плохо, но необученных детей забирали в круг. Там детей обучали и те проходили истязания. Таким образом, вопросы безопасности были в ведение церкви и храмовников. Теперь маги свободны.  Таким образом данная проблема выведена из под контроля церкви, а храмовников нет. И все вопросы безопасности населения от детей недоучек лежат на плечах магов и их Коллегии. Вот пусть и разбираются. Смогут -молодцы. Не смогут - не мне рассказывать, как в таких случаях защищает себя общество.

 

С этим не спорю, жду когда "нейтралы" завопят, что маги обязаны вернуть мантии и ботинки, которые им в кругах выдавали, церковное же имущество.

Знаю метод лучше :crazy:  Пойдем по пути, как это сделано в исламе. Женщина маги при разводе (свободе) забирают себе только то, что на ней надето. :-D (Шутка если что)

 

"Церковь" - это аристократы без магического дара, какого черта ей решать хорошая практика или плохая? Это решать только потенциальному ученику.

Теперь у магов есть Коллегия. Вот пусть и решает, как им обучать детей. Сочтут практику годной - вперед и с песней.

 

Вопрос еще лучше - а откуда информация, что им эти здания нужны? Что, все аристократы настолько тупы и не понимают какое преимущество получат поддержав магов, которые теперь свободны? Почему бы не предположить, что самой большой проблемой Коллегии является выбор в какой из предложенных дворцов переехать?

Отвечу вам цитатой из Удюдюки : Вы много меценатов в Тедасе видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маги - люди с руками, ногами и разной степенью обучаемости профессиям. И церкви они на первых порах будут нужны, особенно как травники и медики, для благотворительности например. Кроме того не все маги хотят быть магами, им в радость будет взять в руки рубанок или швейные принадлежности.

Внезапно  :tongue:

 

 Буду рад, если мне кто-то откроет глаза, но пока вижу экономическую зависимость Коллегии, при формальной независимости.

Вывод: Общество магов из ДАО существовало на деньги церкви. Семья Хоук (Малькома) и Вильгельма - спонсировались церковью. (Сарказм)

Отвечу вам цитатой из Удюдюки : Вы много меценатов в Тедасе видели?

В Тедасе есть достаточно богатых людей, что бы платить магам за работу, при чем с признанием магов свободными, это можно делать официально.  Проблема выеденного яйца не стоит. А вы, как всегда перекладываете с больной головы на здоровую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Церковь" - это аристократы без магического дара, какого черта ей решать хорошая практика или плохая? Это решать только потенциальному ученику.

 

 

Ученик? Не учитель т.е. опытный маг Круга или тот же первый чародей? Что до вопроса... А чем будет руководствоваться маг в выборе обучающей практики? Всеобщим благом и пользой или не только? У Церкви есть четкая директива: магия должна служить человеку т.е. быть созидательной. Разрушительная т.е. боевая магия должна изучаться лишь в той степени, в какой это изучение может быть подконтрольно самому магу и тем, кто стоит меж ним и обществом.

 

Всё больше убеждаюсь, что часть сторонников магов стоят не за свободу, а за анархию. Каждый за себя и никто никому ничего... Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих заработков хватит каждому магу в отдельности на пропитание и какую никакую жизнь. В линейке квестов сообщества все задания касаются помощи его членам, на большее у них сил не было, я имею в виду помощь немагам, они именно что выживали.  Меня же больше интересует развитие организации в целом. Хотя, если посмотреть например на письмо Алексиуса, видно, что даже в Тевинтере на содержание Круга богатые магистры денег не жертвуют, и каждый ориентирован прежде всего на себя, в то время как престижные академии рассыпаются на глазах. Пойдёт ли Коллегия по тому же пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих заработков хватит каждому магу в отдельности на пропитание и какую никакую жизнь. В линейке квестов сообщества все задания касаются помощи его членам, на большее у них сил не было, я имею в виду помощь немагам, они именно что выживали. 

Платили золотом. "выживали", потому что нелегалами были и от храмовников прятались. Кстати, внезапно, в квестах остальных сообществ речь идет не о помощи этим сообществам?! Они тоже выживают?! 

Пойдёт ли Коллегия по тому же пути?

А с чего бы это?! ах, да, история же повторится обязана (почему то только в отношении магов, но не храмовников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странник, какие у Вас представления о свободе? Анархию пытаетесь изобразить Вы и Аля. Даже когда все сторонники магов упираются и говорят "не надо так!", "это перегибы и опасно для окружающих", вы упрямо натягиваете разумную свободу на каркас анархии до хруста, а затем тычите в эту конструкцию и негодуете. 

Заметьте, кроме ваших "эффективных предложений", ничего больше не влечет за собой анархию.

Ну может быть еще пару человек заносит :). Так не стоит обобщать. Разве что, Вам так удобнее.

Как же Вы и собаррикадники Церковь не любите. 

Простите, что?

Давайте проясним. Революцией деятельность ВЖ можно назвать только в значении "скачек". Возведена в должность ВЖ как положено. Чтоб Вы понимали, она находится в своем праве и любая "революция" исходящая от действующей власти есть реформы. Какими бы радикальными они ни были. 

Откуда взялись баррикады является загадкой. :swoon2:

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Странник, какие у Вас представления о свободе?

 

Простите, что?

Давайте проясним. Революцией деятельность ВЖ можно назвать только в значении "скачек". Возведена в должность ВЖ как положено. Чтоб Вы понимали, она находится в своем праве и любая "революция" исходящая от действующей власти есть реформы. Какими бы радикальными они ни были. 

Откуда взялись баррикады является загадкой. :swoon2:

 

1. О чьей свободе? По жизни я вижу и понимаю только то, что свобода для всех невозможна. Свобода есть возможность жить так, как хочется, и делать то, что хочется, без каких-либо существенных препятствий. Вспоминается диалог из DA2

 

Фенрис: Я слышал, ты считаешь, что маги должны быть свободны.

Изабела: Все должны быть свободны, не только маги.

Фенрис: Не все опасны.

Изабела: Дело не в том, кто опасен. Дело в том, чтобы ты сам решал, а не за тебя решали. Вот ты бы не хотел принять решение, чтобы тебя не шпиговали лириумом?

 

Знаете, есть ряд историй, где главных героям являются джинны, в точности исполняют их желания, а затем оказывается, что исполнение желаемого в буквальном и полном смысле - это просто кошмар т.е. следует подстрочный смысл, что над своими желаниями надо еще хорошенько подумать и трезво оценить возможные последствия. Применим это к DA и конкретно к бунтарке-Изабеллы (с которой, кстати, у моего Хоука был роман :) ).

 

Сбежав и став пиратом, Изабелла обрела свободу от кун и от мужа. По сути всё её пиратство - это своеобразная война с призраками прошлого. И всё бы ладно, но ведь она перечеркнула тем самым свободу своего мужа. Так-то, конечно, поделом ему, но раз уж мы рассуждаем...

 

Так и в остальном. Свобода королей и императоров, свобода вельмож перечеркивает немало возможных свобод простаков, также, как свободы простаков перечеркивают свободу королей, императоров и вельмож. Свобода преступников перечеркивает свободу честных граждан. По поводу последнего предчувствую комментарий Кьяры... Также и с маго-храмовничьем конфликтом. Дарованные ВЖ полномочия храмовников в определенной степени перечеркивают свободу магов, но полноценная свобода магов перечеркнет куда больше, чем "амбиции Церкви", о которых тут говорите. И, пожалуйста, не вспоминайте опять Ривейн и авваров...

 

2. По факту в Тедасе произошла гражданская война, в которой наряду с противостоянием идей было довольно самой настоящей анархии и самого настоящего дикого разбоя. Если бы у магов Тедаса был бы свой дедушка Ильич ( :) ), то они бы не просто вышли бы из-под контроля властей, но и пошли бы на организованный приступ замков и церквей. Сами понимаете, если Церковь, вещающая о любви и благе, лжет и алчет земной власти, а короли с императорами вторят Церкви, зачем и те, и другие нужны? Долой1!!

 

Так или иначе, понятно, что такой масштабный бунт, какой мы видим в DAI подвигает власть к действию - либо к каким-то реформам на радость восставшим, либо к силовому подавлению бунта. Т.е. Лелиана провела революцию сверху, но мотивировано это восстанием низов. Т.е., как тут уже не раз говорили, при Лелиане восстание добивается своего; при Кассандре и да, и нет; при Вивьен восстание по сути терпит крах, добиваясь лишь малых перемен.

 

Что до баррикад, я имел в виду вот этот наш спор)

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чьей свободе? По жизни я вижу и понимаю только то, что свобода для всех невозможна. Свобода есть возможность жить так, как хочется, и делать то, что хочется, без каких-либо существенных препятствий. Вспоминается диалог из DA2

Подозревал. Откройте не Фенриса, а законодательство, предельно ясно написано. Там отражено классическое понимание этого понятия. Или скажу проще: свобода вашего кулака заканчивается там где начинается свобода моего носа.

По факту в Тедасе произошла гражданская война, в которой наряду с противостоянием идей было довольно самой настоящей анархии и самого настоящего дикого разбоя.

то они бы не просто вышли бы из-под контроля властей, но и пошли бы на организованный приступ замков и церквей. Сами понимаете, если Церковь, вещающая о любви и благе, лжет и алчет земной власти, а короли с императорами вторят Церкви, зачем и те, и другие нужны? Долой1!!

По факту назвать произошедшее гражданской войной нельзя. Корректнее сравнивать с забастовкой, перешедшей в бунт и беспорядки. Граждане Тедаса не магической и не храмовничей специальности занимались своими делами. Нет факта гражданской войны. Таковая случилась в Орлее при противостоянии герцога Гаспара и императрийцы Селины.   

Это уже домыслы, Вы предполагаете такое развитие ситуации, Фиону на броневичке, а магов Редклифа, штурмующих Денерим - прекрасно. Мне эта идея кажется несостоятельной.

Так или иначе, понятно, что такой масштабный бунт, какой мы видим в DAI подвигает власть к действию - либо к каким-то реформам на радость восставшим, либо к силовому подавлению бунта. Т.е. Лелиана провела революцию сверху, но мотивировано это восстанием низов.

 

Т.е., как тут уже не раз говорили, при Лелиане восстание добивается своего; при Кассандре и да, и нет; при Вивьен восстание по сути терпит крах, добиваясь лишь малых перемен.

Мотивировано это было сложившейся ситуацией. Восстание - следствие, а не причина. 

При Лелиане ситуация сдвигается с мертвой точки и происходит пересмотр, изжившей себя системы, вызвавшей критические противоречия. То есть происходит рассмотрение вопроса по существу.

При остальных ВЖ имеется консервация конфликта, который рано или поздно вновь достигнет точки кипения. Неизбежно, что просматривается в эпилогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Странник, какие у Вас представления о свободе? Анархию пытаетесь изобразить Вы и Аля. Даже когда все сторонники магов упираются и говорят "не надо так!", "это перегибы и опасно для окружающих", вы упрямо натягиваете разумную свободу на каркас анархии до хруста, а затем тычите в эту конструкцию и негодуете. 

Заметьте, кроме ваших "эффективных предложений", ничего больше не влечет за собой анархию.

Ну может быть еще пару человек заносит :). Так не стоит обобщать. Разве что, Вам так удобнее.

Шмель, где вы увидели анархию? Вам всего лишь пытаются показать, что сразу хорошо не будет. Между объявлением о свободе и возможным хорошо будет период времени, в котором маги столкнутся с реальными проблемами. Начиная от банального негде жить до заработать денег.  Любой исторический опыт революций показывает, что между лозунгами под которыми шли и реальностью после совершения лежит бездна. Ничего не бывает сразу. Более того, свободу маги получают после событий, когда и так часть Тедаса оказалась в послевоенном положении. Это очень может осложнить ситуацию с магами.

 

Давайте проясним. Революцией деятельность ВЖ можно назвать только в значении "скачек". Возведена в должность ВЖ как положено. Чтоб Вы понимали, она находится в своем праве и любая "революция" исходящая от действующей власти есть реформы. Какими бы радикальными они ни были.

Как выше написал Странник, революция "сверху", которую проводит ВЖ имеет право на жизнь. Здесь ведь проблема в том, что руководствуясь благими целями, ВЖ не видит повседневных проблем, с которыми могут столкнуться маги.

Для меня самым главным препятствием в игре для реализации подобного становится наличие Фионы во главе Коллегии.  Её способности по руководству кем-либо или чем-либо равны нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вам всего лишь пытаются показать, что сразу хорошо не будет. Между объявлением о свободе и возможным хорошо будет период времени, в котором маги столкнутся с реальными проблемами.

Здесь ведь проблема в том, что руководствуясь благими целями, ВЖ не видит повседневных проблем, с которыми могут столкнуться маги.

Аля, опять приехали! Да с чего Вы берете, что ВЖ не видит этих проблем? Рассмотрите вариант, что ВЖ представляет себе с чем столкнется и те шаги, которые нужно будет сделать. Все-таки спаймастер - человек способный мыслить наперед и просчитывать варианты.

 

Постоянно спорю с чьими-то фантазиями. Перестаю отвечать на посты с гипотетическими заключениями без ссылок на лор!

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странник, я полный профан в русском языке, но с ваших постов сатанею.

Простак - простодушный недалекий человек.

Вы пишете о простолюдинах.

 

По поводу свободы придерживаюсь мнения, что свобода одного заканчивается там, где заканчивается свобода другого. На счет Фенриса, я надеюсь, что вы понимаете, что он не удачный пример. Потому что его судьба была полностью его выбором. Понятно, что совершенным  под влиянием обстоятельств, хм и хитрый джин тут уместен, т.к. Фенрис получил не совсем то, что хотел. (Если есть вопросы, пишите в личку, и я отвечу в теме Фенриса)

 

2. Для меня это действительно очевидно, да и трудно не заметить этих проблем в ДАИ. В каком то смысле всем этим угнетенным классам объединиться против своих угнетателей, но не судьба на то есть объективные исторические причины. Корифей, кстати, отлично сыграл на этих причинах, иногда ловила себя на мысли, какой он молодец (хоть по сути и является лживым джином, который не даёт обещанного) но тема то не о том. Нужен кто-то понастоящему  бессмертный, что бы следил на сколько отклонился план от первоначальной цели. Увы, добро смертно, не могет контролировать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 

Аля, опять приехали! Да с чего Вы берете, что ВЖ не видит этих проблем? Рассмотрите вариант, что ВЖ представляет себе с чем столкнется и те шаги, которые нужно будет сделать. Все-таки спаймастер - человек способный мыслить наперед и просчитывать варианты.

Право конечно ваше, если вы верите - хорошо. Со мной же по Станиславскому))) Вот не увидела я эпилоге, что ВЖ и маги понимают с какими проблемами столкнутся и как и решать.

 

Постоянно спорю с чьими-то фантазиями :(. Перестаю отвечать на посты с гипотетическими заключениями без ссылок на лор!

Замечательно! При моей ВЖ в эпилоге говорится, что Круги и Коллегия не конфликтуют и решают застарелые проблемы. Вы же позволяете себе не верить, что это не является возвратом к прежней схеме работы.

Еще вы не верите, что если проходить за храмовников, то можно узнать, что никакие они не гады и чудовища. В эпилоге (за храмовников) все хорошо и орден возрождается. Никаких зверств и издевательств, но для вас же такое не возможно по определению...

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Замечательно! При моей ВЖ в эпилоге говорится, что Круги и Коллегия не конфликтуют и решают застарелые проблемы. Вы же позволяете себе не верить, что это не является возвратом к прежней схеме работы.

Дайте ссылку. Единственный найденный мною текст, напоминающий то, о чем Вы говорите:

Cassandra is Divine

In the end, they accept Cassandra's invitation to rejoin the Circle of Magi, but as a new college called the Bright Hand.

It is not long before this new college dominates, pushing for reform and close ties to the Inquisition.

Rumors begin to circulate of a split within the Circle, a shadow war against the new college by unknown forces.

... Заканчивается словами: "Начинают циркулировать слухи о расколе внутри Круга, тень войны против нового колледжа от неизвестных сил". (Перевод машинный).

Еще вы не верите, что если проходить за храмовников, то можно узнать, что никакие они не гады и чудовища. В эпилоге (за храмовников) все хорошо и орден возрождается. Никаких зверств и издевательств, но для вас же такое не возможно по определению...

Мое каноническое прохождение за храмовников, правда расформированных. Никогда не говорил, что они гады. Однако структура Кругов с охранниками-храмовниками гнилая (выводы по итогам ДАО-ДА2-ДАИ и книг) - считайте ИМХО.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, мне бы твое владение английским :( Даже моя честная двойка является завышенным результатом.

Краткий рассказ Морриган звучит так (близко к тексту)
ВЖ восстановила Круги магов. Что же касается мятежных магов во главе с Фионой, то после переговоров часть магов осталась в инквизиции, а остальные вернулись в круги и образовали Коллегию для решения застарелых проблем. Правда ходят слухи о возможном конфликте с неизвестной силой. Такой эпилог дается, при ВЖ Касс и маги берутся в состав инквизиции.. . ,

К сожалению, в русскоязычной вики этого эпилога нет. Если уж владеешь языком, то возможно сможешь сам прочитать на англо вики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткий рассказ Морриган звучит так (близко к тексту)

ВЖ восстановила Круги магов. Что же касается мятежных магов во главе с Фионой, то после переговоров часть магов осталась в инквизиции, а остальные вернулись в круги и образовали Коллегию для решения застарелых проблем. Правда ходят слухи о возможном конфликте с неизвестной силой. Такой эпилог дается, при ВЖ Касс и маги берутся в состав инквизиции.. . ,

К сожалению, в русскоязычной вики этого эпилога нет. Если уж владеешь языком, то возможно сможешь сам прочитать на англо вики

Привел текст с англо-вики. Тот самый эпилог при Касс и маги в составе. Там же говорится о расколе в Круге.  Если есть сохранение перед эпилогом, можно посмотреть и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странник, я полный профан в русском языке, но с ваших постов сатанею.

Простак - простодушный недалекий человек.

Вы пишете о простолюдинах.

 

По поводу свободы придерживаюсь мнения, что свобода одного заканчивается там, где заканчивается свобода другого.

 

На счет Фенриса, я надеюсь, что вы понимаете, что он не удачный пример. Потому что его судьба была полностью его выбором. Понятно, что совершенным  под влиянием обстоятельств, хм и хитрый джин тут уместен, т.к. Фенрис получил не совсем то, что хотел. (Если есть вопросы, пишите в личку, и я отвечу в теме Фенриса)

 

Для меня это действительно очевидно, да и трудно не заметить этих проблем в ДАИ. В каком то смысле всем этим угнетенным классам объединиться против своих угнетателей, но не судьба на то есть объективные исторические причины. Корифей, кстати, отлично сыграл на этих причинах, иногда ловила себя на мысли, какой он молодец (хоть по сути и является лживым джином, который не даёт обещанного) но тема то не о том. Нужен кто-то понастоящему  бессмертный, что бы следил на сколько отклонился план от первоначальной цели. Увы, добро смертно, не могет контролировать ситуацию.

1.  Знаю. Хотел как покороче т.к. и так часто большие посты пишу. Нехорошо вышло. Больше не буду.

 

2. И это тоже, но... Выражение подразумевает одну личность, взаимодействующую так или иначе с другой личностью. А Вы не забыли, что много личностей - есть общество, которое не может существовать никак, кроме как в виде той или иной социальной системы т.е. того или иного порядка? В этом суть.

 

3. Кьяра уже говорила примерно о том же де что хотел, то и получил. Если б какому магу досталось также, как Фенрису, реакция Кьяры была бы другой... Но не в этом дело, а в том, что я спорил (и убежден в том до сих пор), что одно дело совершить что-то по добровольному желанию, другое - быть вынужденным сделать именно так, а не иначе. О Фенрисе закончил т.к. спорить еще и в теме Фенриса...

 

4. За-ме-ча-тель-но. Всё, тут даже больше и сказать нечего)

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странник, я полный профан в русском языке, но с ваших постов сатанею.

Оффтоп:

Подарите парню учебник, я бы еще и гражданский кодекс, чтоб "свобода" перестала быть для человека неким эфимерным понятием и приобрела четкие очертания. А так же сделалось очевидным, что общество суть набор индивидуумов, не теряющих своих прав и обязанностей, даже если собрать их вместе. А ежели люди смешиваются до однородной массы, так то уже "толпа".

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
  • Странник,

4. Не поняла. :)  надеюсь смысл был правильно понят, ибо сарказм трудно уловить, не видя человека.

Коря был молодец, потому что увидел возможность и сумел её использовать, в тот момент, когда держащие власть этих возможностей не видели и были поглощены своими разборками. Сумел, он своих последователей взять за живое. Но его цели не выдерживают ни какой критики... Как там в "семь стариков и одна девушка "гневно клеймом позором" :)

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Коллегия займёт бывшие здания Круга очевидно. Выгонять их не станут, потому что новая война никому не нужна, равно как и толпы бездомных магов, которые будут не лучше обычных разбойников с большой дороги в довесок с магическим даром. Но даже при том, что они займут эти территории, у меня возникает закономерный вопрос, на какие средства они собираются существовать, особенно на первых порах.

 

На заработанные, магия в Тедасе может менять свойства предметов, существуют зелья и эликсиры, боевые маги очень ценные наемники, а уж сколько нестандартных применений у боевых заклинаний, вон в "Последнем полете" боевые маги на обустройстве замка работают и в качестве шахтеров заменяют отряд гномов. Это без учета того, что можно еще придумать нового. У меня после эпилога со свободными магами вариантов на трехтомник по экономическому фэнтази наберется, начиная от производства мороженного, и заканчивая торговой империей, и главная проблема "маловато будет магов, на все идеи не хватает", а у вас вопрос на что они будут еду покупать. 

 

Ученик? Не учитель т.е. опытный маг Круга или тот же первый чародей? Что до вопроса... А чем будет руководствоваться маг в выборе обучающей практики? Всеобщим благом и пользой или не только? У Церкви есть четкая директива: магия должна служить человеку т.е. быть созидательной. Разрушительная т.е. боевая магия должна изучаться лишь в той степени, в какой это изучение может быть подконтрольно самому магу и тем, кто стоит меж ним и обществом.

 

Всё больше убеждаюсь, что часть сторонников магов стоят не за свободу, а за анархию. Каждый за себя и никто никому ничего... Ну-ну.

 

Прежде чем в чем-то убеждаться, надо изучить лор, обучаться ли конкретному магу при помощи духа, может решить только этот конкретный маг, потому что только от его отношения к духам и зависит результат, если магу не комфортно от такого соседства, то духа он быстро превратит в демона. 

 

Этих заработков хватит каждому магу в отдельности на пропитание и какую никакую жизнь. В линейке квестов сообщества все задания касаются помощи его членам, на большее у них сил не было, я имею в виду помощь немагам, они именно что выживали.  Меня же больше интересует развитие организации в целом. Хотя, если посмотреть например на письмо Алексиуса, видно, что даже в Тевинтере на содержание Круга богатые магистры денег не жертвуют, и каждый ориентирован прежде всего на себя, в то время как престижные академии рассыпаются на глазах. Пойдёт ли Коллегия по тому же пути?

 

Магистры = аристократы, много денег Орлейские аристократы жертвуют на образование? Денег и земель коллегии не давайте и не пойдет она по пути Тевинтера, магистры живут на доходы от владений, они не интегрированы в экономику, а южным магам нужно будет кооперироваться и между собой, и с обычными людьми. И вообще Тевинтер на протяжении столетий управлялся не магами, в духовенстве и Магистериуме были не маги, при этом никто не освободил рабов, не реформировал политическую систему, не отменил сословия (см. "Мир Тедаса" - имперская церковь) - так с какой радости смотреть на Тевинтер как продукт магократии? Маги там у власти, или не маги, Тевинтер оставался одинаковым и на страшилку магократии он не тянет. 

 

Шмель, где вы увидели анархию? Вам всего лишь пытаются показать, что сразу хорошо не будет. Между объявлением о свободе и возможным хорошо будет период времени, в котором маги столкнутся с реальными проблемами. Начиная от банального негде жить до заработать денег.  Любой исторический опыт революций показывает, что между лозунгами под которыми шли и реальностью после совершения лежит бездна. Ничего не бывает сразу. Более того, свободу маги получают после событий, когда и так часть Тедаса оказалась в послевоенном положении. Это очень может осложнить ситуацию с магами.

Как выше написал Странник, революция "сверху", которую проводит ВЖ имеет право на жизнь. Здесь ведь проблема в том, что руководствуясь благими целями, ВЖ не видит повседневных проблем, с которыми могут столкнуться маги.

Для меня самым главным препятствием в игре для реализации подобного становится наличие Фионы во главе Коллегии.  Её способности по руководству кем-либо или чем-либо равны нулю.

 

У вас своя версия игры? Приходите в Редклиф, а там изголодавшиеся и оборванные маги просят хлеба у Инквизитора? Фиона рассказывает, что договор с Тевинтером подписала за мешок муки? Ну это бы все объяснило.

С момента восстания и до событий в Редклифе проходит год (см. кодекс ДАИ "Конклав"), этот год маги, у которых не было определенного статуса, которым приходилось спасаться от храмовников, прожили и с голода не умерли, сумели организоваться и найти какую-никакую поддержку и только вмешательство Корифея не предусмотрели, так этот момент все прозевали. 

 

Право конечно ваше, если вы верите - хорошо. Со мной же по Станиславскому))) Вот не увидела я эпилоге, что ВЖ и маги понимают с какими проблемами столкнутся и как и решать.

Замечательно! При моей ВЖ в эпилоге говорится, что Круги и Коллегия не конфликтуют и решают застарелые проблемы. Вы же позволяете себе не верить, что это не является возвратом к прежней схеме работы.

 

Точно другая версия! Кто у вас там ВЖ? Коллегия и Круги есть только при Кассандре и они враждуют, а Вив силой загоняет магов в Круг, но некоторые уходят в инквизицию, никакой Коллегии нет, так что хватит врать, все эпилоги есть тут http://dragonage.wikia.com/wiki/Epilogue_(Inquisition) Не надо свои фантазии выдавать за лор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, похоже это не тот эпилог, который был у меня в игре. В это говорится про Сияющую руку, у меня четко было, что образована Коллегия. Могу пересмотреть свой эпилог и дословно привести текст (на русском). Такой вариант вам подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я бы еще и гражданский кодекс, чтоб "свобода" перестала быть для человека неким эфимерным понятием и приобрела четкие очертания. А так же сделалось очевидным, что общество суть набор индивидуумов, не теряющих своих прав и обязанностей, даже если собрать их вместе. А ежели люди смешиваются до однородной массы, так то уже "толпа".

 

Я не о толпе. Общество - это, действительно, множество индивидуумов. Вот только в силу того, что они состоят в обществе, им вменяются те или иные обязанности + они должны уважать, когда другие исполняют свои обязанности ради сохранения порядка т.к. иначе в той или иной мере развитого общество просто не будет.

 

Свобода в Вашем понимании - это государство для человека. Кун понимает всё наоборот т.е. человек для государства. В моем понимании человек для государства и государство для человека. Одно от другого неотделимо.

 

 

 

Не поняла. :)  надеюсь смысл был правильно понят, ибо сарказм трудно уловить, не видя человека.

Коря был молодец, потому что увидел возможность и сумел её использовать, в тот момент, когда держащие власть этих возможностей не видели и были поглощены своими разборками. Сумел, он своих последователей взять за живое. Но его цели не выдерживают ни какой критики... Как там в "семь стариков и одна девушка "гневно клеймом позором" :)

 

 

Несколько тевинтерских магистров сговорились с драконом  тишины Думатом т.е. своеобразным дьяволом мира DA и захотели захватить Златой Град т.е. "престол богов". Думат обвел их вокруг пальца, затем произошло много чего, но один из магистров так и не потерял своего энтузиазма. Он решил стать богом, чтобы другие были пылью под его ногами (последнее - выражение из "Assassin's Creed 3"). Вы его хвалите, пусть и не соучастие во вселенском перевороте с Думатом и не за Брешь в небе. ОК...

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, похоже это не тот эпилог, который был у меня в игре. В это говорится про Сияющую руку, у меня четко было, что образована Коллегия. Могу пересмотреть свой эпилог и дословно привести текст (на русском). Такой вариант вам подойдет?

Про the Bright Hand вообще нет в русской версии при любых эпилогах и Жрицах. Задавал вопрос, играющим на английском, есть ли оно в их версии. Думаю, либо при локализации напортачили, либо... Но эпилог тот самый. В русском варианте хотел бы посмотреть, спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шмель, похоже это не тот эпилог, который был у меня в игре. В это говорится про Сияющую руку, у меня четко было, что образована Коллегия. Могу пересмотреть свой эпилог и дословно привести текст (на русском). Такой вариант вам подойдет?

 

In the end, they refuse Cassandra's invitation to rejoin the Circle of Magi and instead reform the College of Enchanters as a new order.
The College, they say will allow mages of the South to gather in peace and seek new solutions to age-old problems.
From the beginning, the College and the Circle have clashed – and some fear it will lead to a new war of the mages upon themselves.
 
Это эпилог с магами в альянсе.....
И про новую войну там сказано четко. 
 
 

Про the Bright Hand вообще нет в русской версии при любых эпилогах и Жрицах. Задавал вопрос, играющим на английском, есть ли оно в их версии. Думаю, либо при локализации напортачили, либо... Но эпилог тот самый. В русском варианте хотел бы посмотреть, спасибо..

 

Есть.

Изменено пользователем Кьяра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Аля, Принтскрином лучше наделай, можешь потом только текст нарезать и

 

Несколько тевинтерских магистров сговорились с драконом  тишины Думатом т.е. своеобразным дьяволом мира DA и захотели захватить Златой Град т.е. "престол богов". Думат обвел их вокруг пальца, затем произошло много чего, но один из магистров так и не потерял своего энтузиазма. Он решил стать богом, чтобы другие были пылью под его ногами (последнее - выражение из "Assassin's Creed 3"). Вы его хвалите, пусть и не соучастие во вселенском перевороте с Думатом и не за Брешь в небе. ОК...

Соперника и врага стоит понять, это может открыть путь к победе над ним. А если недооценить, потерпишь фиаско. Гораздо проще обозвать всех несогласных идиотами (любой нелестный эпитет) и на том успокоиться, все равно ведь в игре продуть  инквизитору не возможно.

Как там Оливандер из "Гарри Поттера" говорил  "он творил великие дела,...ужасные, но великие" 

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странник, погорячился, спросив о свободе и обществе, признаю.

Нет. Для меня свобода то, что я говорил, не нужно ее выражать через понятие "государство", запутаете себя и других. И о философском ее осмыслении не нужно. Право - наиболее конкретно, практически материально ее отражает, меньше проблем с пониманием.

За сим продолжим применительно к магам/храмовникам, иначе оффтоп и модераторы  на практике пояснят границы свободы.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...