Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не знаю :) но двойную бухгалтерию никто не отменял :))

А какой ему смысл в двойной бухгалтерии, если маги не могут иметь личного имущества, не одобренного храмовниками? Куда ему доходы от двойной бухгалтерии девать? При всей богатой фантазии я не могу себе представить Орсино, ведущего двойную бухгалтерию в целях личной финансовой выгоды.

да, его защищали, он был полезен. обоюдовыгодное сотрудничество, не спорю. но вы сейчас говорите о развитии событий после конфликта с благоприятным для магов результатом. а вот во время? и хочу заметить, Андерс такой на весь Кирквол один. можно вспомнить Эльтину, но она плохо закончила. причем, даже не будь прессинга храмовников, детям-беженцев было так же несладко, как это обычно и бывает. город не резиновый, а ресурсы не бесконечны.

Так и "во время" люди не перестанут болеть, получать травмы. Никуда не денутся бандиты и мародеры и работорговцы. В общем возможностей для магов, вырвавшихся из кругов и нуждающихся в поддержке населения - навалом. А Эльтину не стоит вспоминать... она лично не была мной замечена в какой-нибудь реальной благотворительности. В молодости - возможно. Но не в ДА2.

давайте рассмотрим следующее - Ферелден утерянная провинция Орлея, если память мне не изменяет с фантазией. Ферелден обескровлен и разорен. лежит такой на блюдечке, и сверкает незащищенным бочком. ой, в церкви ли тут дело. это с одной стороны.

Ферелден был оккупирован Орлеем достаточно долгое время. Но, насколько я понимаю, изначально орлейской провинцией не являлся. И, судя по словам Алистера - орлейская императрица изо всех сил пытается сдерживать своих вояк от нападения на Ферелден. А раз Селине оно нафиг не надо, а вояки рвутся в бой - значит их воодушевляет церковь. Больше там некому.

с другой стороны - на троне Ферелдена СС, победитель (один из) Архидемона. внушает, но не очень. ибо Мор, спасибо всем, случился несколько локальным, да и вопрос о спасении мира не стоял.

третья сторона - свобода Ферелденского Круга. маги за магами, при прикрытии (пусть минимальном) госмашины. новое слово в истории отношений церковь/маги. да все маги молиться на это должны были, блин. церковь давит, Алистер терпит и крутится как может.

и круг восстает... церковь, как ранее Мередит Андерса, радостно благодарит круг, Алистеру крыть просто нечем. и всем, кто мог бы взять пример - тоже.

На что должны молиться маги - я так и не поняла, потому что по словам самого Алистера от храмовников они так и не избавились, просто по соизволению короля они вроде как сами за собой присматривают. Только церковь и орден плевать хотели с верхушки башни круга на соизволения короля.

слона я не заметила. это где такое было?

Это при прохождении за магов - Орсино говорит это в своей речи перед боем.

так, чувствую пробелы в знаниях специфики МК и одержимости. но, по-вашему, этих мало? сколько вообще в круге магов? откуда в круге можно изучить магию крови простому магу? там тайный факультатив, что ли? город наводнен магами разной степени тяжести, пусть и безымянными, откуда они взялись? все из ферелдена и стархейвена прибегли, тайно лелея желание полюбоваться на Мередит хоть издали? тут остается только сказать WTF в общем.

Их ни разу не мало, но и не "маг крови на маге крови и одержимым погоняет". Вы же зачем-то привели их в пример. К чему? К тому что киркволлский круг вырезать это правильно? А магия крови прекрасно выучивается по книгам и никакой тайный факультатив не нужен. А насчет "откуда взялись все эти маги" - Киркволл портовый город, там кого только нет (включая различные банды и работорговцев). Так что ни разу не удивительно, что там и посторонние маги часто встречаются.

вы, в свою очередь за храмовников проходили? :)

Нет, но ролики смотрела. И да, я видела тот ролик, где он защищает сдающихся магов. Ну так это вполне себе для него потрясение, что Мередит готова вообще всех вырезать без разбора и моих слов о нем не опровергает.

ээээ.. сначала бумкнуло, потом город горит, по улицам шастают демоны и прочие неприятные создания, носятся храмовники, крики, кровь, и в целом неспокойно. любой нормальный человек забьется в альний угол и будет молиться. а потом да, крови захочет, особенно, если Эльтину в городе любили. и если узнают, что твой дом сгорел, потому что какой-то маг бумкнул.

Вопрос в том - чьей крови. "Какой-то маг" и "маги вообще" ни разу не одно и то же.

смертность явно высока :/

Смертность и у нас высока (и даже очень), при современном уровне развития медицины. А уж в Тедасе, где всего два варианта: целительство и знахари с припарками - понятное дело она будет очень высокой. Целителя еще найти надо, в случае если пиявки не помогли... у них там не в каждом городе по Андерсу... ну по крайней мере до того как круги восстали. :)

у Мередит все просто. или у сценаристов. но ее реакция в этом случае предсказуемая донельзя. маги - зло, нет, маги не зло, бабах!, эльтина НЕЕЕЕЕЕЕЕТ, хаха, я же говорила, чистим всех!

и не сомневаюсь, что поверят. для всех, для кого это имеет значение, совершенно не будет важным, что пабам сделал некий отступник.

Вот потому круги и восстают в результате. Что всем пофигу - кто там на самом деле чего взорвал. Главное - маги виноваты, потому что виноваты по определению.

прямо скажем, план по тотальному усмирению тоже был задолго до. вполне вероятно, что до бадабума, у Мередит не было оснований объявлять ПУ. не хватало решающего аргумента, допустим. тут Андерс ей его вручает, она радостно пользуется. насколько правомерно - вопрос другой. с ее точки зрения, все именно так, как она и подозревала. ситуация стрессовая, люди в шоке, даже сами маги в шоке от поступка. и она просто прогинает ситуацию под то, считает правильным.

Какая разница когда так был план по тотальному усмирению - его даже Мередит не поддержала, при всех ее тараканах. А вот ПУ она бы применила немедленно по получении подтверждения (и судя по словам того же Карраса - уже скоро). И для этого ей дополнительный аргумент в виде Андерса и его поступка нафиг был не нужен. Другое дело, что после феейерверка она объявляет ПУ немедленно, не дожидаясь все-таки бумаг из Вал-Руайо. Но не сделай Андерс того, что он сделал, магам киркволлского круга это бы не помогло.

Нельзя давать магам полную(!) свободу и отсутствие контроля. Он сразу начнут рваться к власти и порабощать простых людей.

Аргументируйте, пожалуйста.

Круг нужно реформировать. Контроль необходим.

Реформировать нужно было раньше... на момент финала игры - уже несколько поздновато.

Изменено пользователем Аурига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой ему смысл в двойной бухгалтерии, если маги не могут иметь личного имущества, не одобренного храмовниками? Куда ему доходы от двойной бухгалтерии девать? При всей богатой фантазии я не могу себе представить Орсино, ведущего двойную бухгалтерию в целях личной финансовой выгоды.

кто финансирует подпольную деятельность магов? сам Орсино может быть и не в курсе наличия двойной бухгалтерии, но тут уже начинается конспирология.

Так и "во время" люди не перестанут болеть, получать травмы. Никуда не денутся бандиты и мародеры и работорговцы. В общем возможностей для магов, вырвавшихся из кругов и нуждающихся в поддержке населения - навалом. А Эльтину не стоит вспоминать... она лично не была мной замечена в какой-нибудь реальной благотворительности. В молодости - возможно. Но не в ДА2.

тут я облажалась, уже немного мозги кипят. не Эльтина, а магичка с детьми на содержании, одержимая.

Ферелден был оккупирован Орлеем достаточно долгое время. Но, насколько я понимаю, изначально орлейской провинцией не являлся. И, судя по словам Алистера - орлейская императрица изо всех сил пытается сдерживать своих вояк от нападения на Ферелден. А раз Селине оно нафиг не надо, а вояки рвутся в бой - значит их воодушевляет церковь. Больше там некому.

так, провинция или нет, тут нюанс ( о боже). но если вы в желании завоевать территорию, весьма ослабленную и не представляющую большой угрозы, видите только происки церкви и игнорируете вечные причины войн, то мне остается только развести руками.

опять же, императрица Орлея - политик. она говорит только то, что нужно в данный момент сказать. уж насколько информация от Алистера отвечает истинному отношению Селины - я хз. Клинья к Ферелдену она подбивала и до поражения при Остагаре.

На что должны молиться маги - я так и не поняла, потому что по словам самого Алистера от храмовников они так и не избавились, просто по соизволению короля они вроде как сами за собой присматривают. Только церковь и орден плевать хотели с верхушки башни круга на соизволения короля.

"они вроде как сами за собой присматривают" - ключевое. основополагающее. это практическое подтверждение тому, что маги могут справиться и сами, и не превратятся в анклав Тени на выезде. наглядное пособие, если хотите.

повторю еще раз, и церковь, и храмовники есть в Тевинтере, что намекает.

Их ни разу не мало, но и не "маг крови на маге крови и одержимым погоняет". Вы же зачем-то привели их в пример. К чему? К тому что киркволлский круг вырезать это правильно? А магия крови прекрасно выучивается по книгам и никакой тайный факультатив не нужен. А насчет "откуда взялись все эти маги" - Киркволл портовый город, там кого только нет (включая различные банды и работорговцев). Так что ни разу не удивительно, что там и посторонние маги часто встречаются.

понимаете, тут ситуация несколько скользкая. с магами, как таковыми, Хоук сталкивается постоянно. и это практически всегда - печально. по разным причинам, разным мотивациям, но игра ярко демонстрирует, как легко в критические моменты многие маги поддаются соблазну. про "правильность" уничтожения круга я уже писала, оно тут к делу не относится.

простите, насколько я понимаю, МК - запретное знание. книги по МК есть в свободном доступе и любой маг круга может спокойно с ними ознакомиться и изучить эту школу? а маги-отступники выбирают Кирквол, как всем известный своим ласковым отношением к магам город? ну, тут скорее, ляп сценаристов, если это не сбежавшие именно с круга маги.

Нет, но ролики смотрела. И да, я видела тот ролик, где он защищает сдающихся магов. Ну так это вполне себе для него потрясение, что Мередит готова вообще всех вырезать без разбора и моих слов о нем не опровергает.

гм. ну, ладно. тут уже вопрос трактовок, откровенный. но Каллен на протяжении всего третьего акта демонстрирует сомнения в адекватности Мередит. в самой же Церкви он сомневаться и не должен, это не его задача.

Вопрос в том - чьей крови. "Какой-то маг" и "маги вообще" ни разу не одно и то же.

Вот потому круги и восстают в результате. Что всем пофигу - кто там на самом деле чего взорвал. Главное - маги виноваты, потому что виноваты по определению.

как бы вы сами и ответили :)

Смертность и у нас высока (и даже очень), при современном уровне развития медицины. А уж в Тедасе, где всего два варианта: целительство и знахари с припарками - понятное дело она будет очень высокой. Целителя еще найти надо, в случае если пиявки не помогли... у них там не в каждом городе по Андерсу... ну по крайней мере до того как круги восстали. :)

я поняла. вы очень хорошего мнения о магах. не могу сказать о людях, так как вы плохого мнения о храмовниках.

моя позиция - все люди одинаковы. и определенная часть магов, дай им волю, будет жечь. причем, обязательно. как и все остальные.

Какая разница когда так был план по тотальному усмирению - его даже Мередит не поддержала, при всех ее тараканах. А вот ПУ она бы применила немедленно по получении подтверждения (и судя по словам того же Карраса - уже скоро). И для этого ей дополнительный аргумент в виде Андерса и его поступка нафиг был не нужен. Другое дело, что после феейерверка она объявляет ПУ немедленно, не дожидаясь все-таки бумаг из Вал-Руайо. Но не сделай Андерс того, что он сделал, магам киркволлского круга это бы не помогло.

а почему вы так уверены, на все 100%, что данное подтверждение будет получено? все-таки, это из области предположений, не более. Каррас, судя по его поведению, вполне мог выдавать желаемое за действительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто финансирует подпольную деятельность магов? сам Орсино может быть и не в курсе наличия двойной бухгалтерии, но тут уже начинается конспирология.

Отступники на свободе, сумевшие удачно устроиться (та же Терри из Старкхевена два золотых платит за спасение беглянки из круга, которую поймали охотники за головами), сочувствующие граждане. А насчет Орсино - таки да, конспирология. подтверждений в игре нет.

тут я облажалась, уже немного мозги кипят. не Эльтина, а магичка с детьми на содержании, одержимая.

Ааааааа... поняла. Эвелина.

так, провинция или нет, тут нюанс ( о боже). но если вы в желании завоевать территорию, весьма ослабленную и не представляющую большой угрозы, видите только происки церкви и игнорируете вечные причины войн, то мне остается только развести руками.

опять же, императрица Орлея - политик. она говорит только то, что нужно в данный момент сказать. уж насколько информация от Алистера отвечает истинному отношению Селины - я хз. Клинья к Ферелдену она подбивала и до поражения при Остагаре.

Если я все правильно помню - то не провинция, а некогда захваченное отдельное государство (был даже марионеточный король). :)

"они вроде как сами за собой присматривают" - ключевое. основополагающее. это практическое подтверждение тому, что маги могут справиться и сами, и не превратятся в анклав Тени на выезде. наглядное пособие, если хотите.

повторю еще раз, и церковь, и храмовники есть в Тевинтере, что намекает.

Церковь Тевинтера Андрастианской церковью считается еретической. А храмовники там, в Тевинтере, занимаются тем, чем и должны заниматься - поддерживают в круге законность. Никакой особой власти над магами у них нет.

понимаете, тут ситуация несколько скользкая. с магами, как таковыми, Хоук сталкивается постоянно. и это практически всегда - печально. по разным причинам, разным мотивациям, но игра ярко демонстрирует, как легко в критические моменты многие маги поддаются соблазну. про "правильность" уничтожения круга я уже писала, оно тут к делу не относится.

Какому соблазну? Магии крови или сделок с демонами? Так я уже приводила подсчеты - процент крайне мал.

простите, насколько я понимаю, МК - запретное знание. книги по МК есть в свободном доступе и любой маг круга может спокойно с ними ознакомиться и изучить эту школу? а маги-отступники выбирают Кирквол, как всем известный своим ласковым отношением к магам город? ну, тут скорее, ляп сценаристов, если это не сбежавшие именно с круга маги.

Мы еще в ДАО могли изучить МК по свиткам банастора, Йован ее как-то изучил по книгам. Опять же, судя по словам Андерса, есть теоретическая возможность научиться какому-то подобию магии крови просто тупо порезавшись ненароком (он там говорит Мерриль "Это же, случайность, правда? Ты просто порезалась и почувствовала силу...", на что Мерриль ему отвечает, что она как раз целенаправленно вступила в сделку с демоном).

я поняла. вы очень хорошего мнения о магах. не могу сказать о людях, так как вы плохого мнения о храмовниках.

моя позиция - все люди одинаковы. и определенная часть магов, дай им волю, будет жечь. причем, обязательно. как и все остальные.

Эээээ я хорошего мнения о магах, если говорить о целительстве не из-за самого факта, что они маги, а из-за того, что у них арсенал возможных средств явно больше. Так что если выбор стоит между знахарем с кровопусканием, да пиявками и магом-целителем, то я все же пойду лечиться к магу. Кровопускания - фиговый метод излечения. :)

а почему вы так уверены, на все 100%, что данное подтверждение будет получено? все-таки, это из области предположений, не более. Каррас, судя по его поведению, вполне мог выдавать желаемое за действительное.

Да потому что Дивайн уже священный поход готовит по словам Лелианы. Понятное дело ей будет удобнее, если магов просто тихонько вырежут силами местных специалистов. И потому, что запрос послан через голову Эльтины - непосредственного начальника Мередит, а Мередит до сих пор на посту и ей ничего не было за нарушение субординации. Значит в Вал-Руайо ее методы поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отступники на свободе, сумевшие удачно устроиться (та же Терри из Старкхевена два золотых платит за спасение беглянки из круга, которую поймали охотники за головами), сочувствующие граждане. А насчет Орсино - таки да, конспирология. подтверждений в игре нет.

то есть, финансирование стихийное. при поточном, скажем так, процессе.

сомнительно, имхо.

Если я все правильно помню - то не провинция, а некогда захваченное отдельное государство (был даже марионеточный король). :)

нюанс. территория - то есть земли. ресурсы. возможность возвыситься и обогатиться. ой, для войны церковь вовсе не обязательна.

Церковь Тевинтера Андрастианской церковью считается еретической. А храмовники там, в Тевинтере, занимаются тем, чем и должны заниматься - поддерживают в круге законность. Никакой особой власти над магами у них нет.

да пофик, еретическая или нет. суть в том, что даже в магократии есть храмовники. и ничего.

Какому соблазну? Магии крови или сделок с демонами? Так я уже приводила подсчеты - процент крайне мал.

обоим. среди тех, кто пересекается с Хоук - процент подавляющий.

Мы еще в ДАО могли изучить МК по свиткам банастора, Йован ее как-то изучил по книгам. Опять же, судя по словам Андерса, есть теоретическая возможность научиться какому-то подобию магии крови просто тупо порезавшись ненароком (он там говорит Мерриль "Это же, случайность, правда? Ты просто порезалась и почувствовала силу...", на что Мерриль ему отвечает, что она как раз целенаправленно вступила в сделку с демоном).

надеюсь, вы понимаете, насколько это опасно? особенно если учитывать специфику МК по контролю разума.

и я уверена, что в свободном доступе ни свитков, ни книг нет. то есть изучают только те, кто целенаправленно хочет изучить.

Эээээ я хорошего мнения о магах, если говорить о целительстве не из-за самого факта, что они маги, а из-за того, что у них арсенал возможных средств явно больше. Так что если выбор стоит между знахарем с кровопусканием, да пиявками и магом-целителем, то я все же пойду лечиться к магу. Кровопускания - фиговый метод излечения. :)

нет нет, что целительство супер-пупер я не спорю. но вот в количестве Андерсов на душу населения - ой сомневаюсь. подвижников всегда было мало среди всех категорий населения. (даже закрывая глаза на то, что Андерс был все-таки не совсем бескорыстным. мб и поневоле.)

Да потому что Дивайн уже священный поход готовит по словам Лелианы. Понятное дело ей будет удобнее, если магов просто тихонько вырежут силами местных специалистов. И потому, что запрос послан через голову Эльтины - непосредственного начальника Мередит, а Мередит до сих пор на посту и ей ничего не было за нарушение субординации. Значит в Вал-Руайо ее методы поддерживают.

очень, очень непонятный момент. зачем священный поход если речь только о круге, и Верховная Жрица может объявить ПУ без оглядки на кого бы то ни было. насколько я понимаю, поход объявляется, если город признан еретическим и храмовники не справляются. а тут Мередит-то как главе ордена в Киркволе грозит ой ой что. и Эльтина под угрозой как глава церкви. кстати, может и этот факт влияет на столь поспешное объявление ПУ. в этом случае, прямо как будто Мередит нашептала Андерсу про бадабум, настолько он сделал то, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
очень, очень непонятный момент. зачем священный поход если речь только о круге, и Верховная Жрица может объявить ПУ без оглядки на кого бы то ни было. насколько я понимаю, поход объявляется, если город признан еретическим и храмовники не справляются. а тут Мередит-то как главе ордена в Киркволе грозит ой ой что. и Эльтина под угрозой как глава церкви. кстати, может и этот факт влияет на столь поспешное объявление ПУ. в этом случае, прямо как будто Мередит нашептала Андерсу про бадабум, настолько он сделал то, что нужно.

Ну так Лелиана это объяснила. Все смотрят на Киркволл, а тут уже и подполье магов было организовано, и многие против рыцаря-командора ополчились. Им нужно сохранить лицо, проще всего это сделать массовой зачисткой. А потом расскажут, что в городе было полно еретиков. ПУ Мередит объявила просто потому, что у неё наконец-то появился повод избавиться от магов, идол-то уже действовал. Ну, а не будь взрыва, дождались бы крестового похода от Орлея.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так Лелиана это объяснила. Все смотрят на Киркволл, а тут уже и подполье магов было организовано, и многие против рыцаря-командора ополчились. Им нужно сохранить лицо, проще всего это сделать массовой зачисткой. А потом расскажут, что в городе было полно еретиков. ПУ Мередит объявила просто потому, что у неё наконец-то появился повод избавиться от магов, идол-то уже действовал. Ну, а не будь взрыва, дождались бы крестового похода от Орлея.

ааа, значит все-таки зачистка города. значит, ПУ Мередит не дождалась бы, бессмысленно. и ее положение, по идее, весьма шатко. как и Эльтины. интересненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть, финансирование стихийное. при поточном, скажем так, процессе.

сомнительно, имхо.

Да не такое уж и стихийное, учитывая "сообщество магов" из ДАО и тот факт, что г-жа Селби, у которой мы берем квест Терри и квест на "подставить храмовника" явно к этому сообществу имеет отношение, да и аристократия местная, помнится, тоже помогала тем, кто магам сочувствует (хотя, скорее всего из-за Мередит, а не ради самих магов). Припоминается опять же докладная Каллена про магическое подполье. В общем-то там серьезная организация получилась.

да пофик, еретическая или нет. суть в том, что даже в магократии есть храмовники. и ничего.

Так никто ж и не говорит, что храмовников надо под корень извести. Другое дело, что они вместо того, чтобы своими прямыми обязанностями заниматься - занимаются всяким непотребством, забивая на церковные законы. А церковь на это глаза закрывает.

обоим. среди тех, кто пересекается с Хоук - процент подавляющий.

Да где там подавляющий процент? Десяток магов крови и шесть или семь одержимых на огромную толпу магов-участников различных банд и группировок, которых вырезает Хоук в процессе игры?

надеюсь, вы понимаете, насколько это опасно? особенно если учитывать специфику МК по контролю разума.

и я уверена, что в свободном доступе ни свитков, ни книг нет. то есть изучают только те, кто целенаправленно хочет изучить.

Что-то как-то они фигово изучают, раз ни у кого не получается что-то серьезное кастануть. Скорее всего большинство из тех магов круга, которых мы видим применяющими магию крови - либо по каким-то косвенным намекам в трактатах о вреде МК пытались обучиться, либо вообще "случайно порезались и почувствовали силу".

нет нет, что целительство супер-пупер я не спорю. но вот в количестве Андерсов на душу населения - ой сомневаюсь. подвижников всегда было мало среди всех категорий населения. (даже закрывая глаза на то, что Андерс был все-таки не совсем бескорыстным. мб и поневоле.)

Ну так а что мешает остальным целителям (в ситуации когда круги восстали и требуется поддержка населения) не совсем бескорыстно лечить обывателей, чтобы заручиться их поддержкой? ИМХО самый простой и логичный ход. Думаю маги до этого вполне в состоянии додуматься.

Что же до Андерса, то будь его намерения настолько не бескорыстными и подневольными - после переезда к Хоук, а тем более после того как она обретает статус Защитницы (и ему даже за открытые наезды на Мередит ничего не делается) он должен был бы закрыть нафиг эту свою бесплатную клинику. Ан нет... продолжает бесплатно лечить всех нуждающихся. Так что я лично уверена в том, что он не из корыстных интересов это делает.

очень, очень непонятный момент. зачем священный поход если речь только о круге, и Верховная Жрица может объявить ПУ без оглядки на кого бы то ни было. насколько я понимаю, поход объявляется, если город признан еретическим и храмовники не справляются. а тут Мередит-то как главе ордена в Киркволе грозит ой ой что. и Эльтина под угрозой как глава церкви. кстати, может и этот факт влияет на столь поспешное объявление ПУ. в этом случае, прямо как будто Мередит нашептала Андерсу про бадабум, настолько он сделал то, что нужно.

Ну... подробностей по данному вопросу нам не дают, к сожалению.

ааа, значит все-таки зачистка города. значит, ПУ Мередит не дождалась бы, бессмысленно. и ее положение, по идее, весьма шатко. как и Эльтины. интересненько.

Не факт. Вполне могли из экономии сил просто разрешить Мередит ПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
ааа, значит все-таки зачистка города. значит, ПУ Мередит не дождалась бы, бессмысленно. и ее положение, по идее, весьма шатко. как и Эльтины. интересненько.

Не очень поняла этот комментарий. Эльтину хотели убрать из города, насчет Мередит не знаю. Это все наши предположения, но если бы собирались уничтожить только круг, зачем было говорить о том, что Эльтине грозит опасность, и почему тогда Эльтина так боялась за жителей города. И не поняла, почему положение Мередит шаткое, об этом ни слова не говорилось.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, я отвечу завтра, хорошо? сегодня выдался тяжелый день.

меня манят простынные дали.

только один момент хотелось бы уточнить. так вы все-таки принимаете точку зрения, что храмовники вполне могут остаться надзирающим органом?

я просто несколько запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MarTez

Вот тут то и проблема.

Храмовники-могут быть за уничтожение всех магов,за продолжения гнобления,или нормальный круг,где все на своих местах и все счастливы.

Маги-свобода выбора)кург или нет.тут как ПТ и Архитектор,у магво просто нету выбора,появился.сразу иди в круг,обучение в круге и выпуск в мир,свободное обучение и жизнь в круге с храмовниками не как надзор а как защита.

Увы,тут не определено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не очень поняла этот комментарий. Эльтину хотели убрать из города, насчет Мередит не знаю. Это все наши предположения, но если бы собирались уничтожить только круг, зачем было говорить о том, что Эльтине грозит опасность, и почему тогда Эльтина так боялась за жителей города. И не поняла, почему положение Мередит шаткое, об этом ни слова не говорилось.

я упрощу как только можно, действительно устала.

1. Верховная Жрица может объявить ПУ безо всяких Мередит с Эльтиной. она этого не делает, готовит поход.

2. Поход на отдельно взятый круг, тем более не восставший - предприятие сомнительное. значит, под угрозой город.

3. во время зачистки может случиться все что угодно, поэтому Эльтине рекомендовано из города убраться. и кстати слова Эльтины намекают как раз на массовую зачистку города при походе.

4. шаткость положения Мередит заключается в том, что в подведомственном ей городе она довела ситуацию до похода. козел отпущения будет нужен, а она явно не справляется.

5. шаткость положения Эльтины примерно в том же, но она в более выигрышном положении.

п.4 и п.5 еретичество на магов не свалишь.

как-то так. политика.

всем сладких снов, кто когда соберется спать :)

Изменено пользователем MarTez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот черт, опять эту тему открыли! Раз уж тут - концовка игры "маги восстали за свои права". Все сказал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это при любой концовке так. Прямо не придерешься и не похоливаришьспоришь, скучный пост :)

А по теме - Круг напоминает переходную систему от полного запрета магии(каковой существовал) к мирному сосуществованию магов со всеми остальными. В свое время Круги были неплохим послаблением гнета не-магов над магами, но время идет, а переходная система не меняется, и по прошествии такого времени выглядит(и является) открытой тиранией Церкви над магами. Лет двести назад, может, положение можно было поправить срочными реформами, но не теперь, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не такое уж и стихийное, учитывая "сообщество магов" из ДАО и тот факт, что г-жа Селби, у которой мы берем квест Терри и квест на "подставить храмовника" явно к этому сообществу имеет отношение, да и аристократия местная, помнится, тоже помогала тем, кто магам сочувствует (хотя, скорее всего из-за Мередит, а не ради самих магов). Припоминается опять же докладная Каллена про магическое подполье. В общем-то там серьезная организация получилась.

так я о том же - серьезная организация требует серьезного и стабильного финансирования.

Так никто ж и не говорит, что храмовников надо под корень извести. Другое дело, что они вместо того, чтобы своими прямыми обязанностями заниматься - занимаются всяким непотребством, забивая на церковные законы. А церковь на это глаза закрывает.

эмм.. внезапно, мне показалось, что мы говорим примерно об одном и том же.

Да где там подавляющий процент? Десяток магов крови и шесть или семь одержимых на огромную толпу магов-участников различных банд и группировок, которых вырезает Хоук в процессе игры?

у меня другое впечатление. как минимум не коррелирует "огромная толпа и десяток магов крови и шесть семь одержимых". приблизительно из трех магов-саппортеров банды один маг крови.

Что-то как-то они фигово изучают, раз ни у кого не получается что-то серьезное кастануть. Скорее всего большинство из тех магов круга, которых мы видим применяющими магию крови - либо по каким-то косвенным намекам в трактатах о вреде МК пытались обучиться, либо вообще "случайно порезались и почувствовали силу".

ну вот подумайте сами. теперь получается, что большинство встреченных нам магов крови - некие недоучки, изучающие весьма опасную школу по намекам или случайно. т.е. как минимум идиоты. ну что вы, право. и я даже не инициирую вопрос, а зачем, собственно они ее пытались изучить - в научный интерес слабо верю.

Ну так а что мешает остальным целителям (в ситуации когда круги восстали и требуется поддержка населения) не совсем бескорыстно лечить обывателей, чтобы заручиться их поддержкой? ИМХО самый простой и логичный ход. Думаю маги до этого вполне в состоянии додуматься.

Что же до Андерса, то будь его намерения настолько не бескорыстными и подневольными - после переезда к Хоук, а тем более после того как она обретает статус Защитницы (и ему даже за открытые наезды на Мередит ничего не делается) он должен был бы закрыть нафиг эту свою бесплатную клинику. Ан нет... продолжает бесплатно лечить всех нуждающихся. Так что я лично уверена в том, что он не из корыстных интересов это делает.

опять же, мы совершенно по-разному представляем ведение открытого мятежа. у меня лично в голове не укладывается, что восставшие маги будут сидеть по населенным пунктам и вести мирную деятельность. и их, конечно, сразу оставят в покое.

Не факт. Вполне могли из экономии сил просто разрешить Мередит ПУ.

вам не кажется, что тогда с ПУ и надо было начинать, а не готовить дорогостоящий во всех смыслах поход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

так я о том же - серьезная организация требует серьезного и стабильного финансирования.

Тевинтер,возможно.Я бы на месте магистров не отказался бы от возможности разрушить вражескую систему изнутри.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно,а что если бы усмирили Бетани? Что бы тогда сказал игрок? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Мне интересно,а что если бы усмирили Бетани? Что бы тогда сказал игрок? :)

Я на ютубе видела ролик, где можно позволить Мередит убить ее в конце, что она с радостью сделает. Бетани это воспримет... печально. Со словами, надеюсь это того стоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А где7

Нашла. Интересно кто жделал это.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тевинтер,возможно.Я бы на месте магистров не отказался бы от возможности разрушить вражескую систему изнутри.

А я бы отказался. :)

Ну разрушат они систему и что дальше?Остануться наедине с кунари,которые их и сожрут,а затем оставшуюся часть Тедаса находящуюся в хаосе усобиц.Тевинтер слишком долго воюет с Куном,что бы решиться на такой шаг.Вот если бы они не воевали бы с ним так часто можн было бы поверить(т.к. они бы не знали всей его угрозы),но так...нет вряд ли.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что Тевинтерским магистрам есть дело до магов остального Тедаса. Магам стоит надеяться прежде всего на свои силы, а не сидеть сложа руки. Ничего неделанием и призрачной надеждой на Тевинтер ничего не добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я бы отказался. :)

Ну разрушат они систему и что дальше?Остануться наедине с кунари,которые их и сожрут,а затем оставшуюся часть Тедаса находящуюся в хаосе усобиц.Тевинтер слишком долго воюют с Куном,что бы решиться на такой шаг.Вот если бы они не воевали бы с ним так часто можн было бы поверить(т.к. они бы не знали всей его угрозы),но так...нет вряд ли.

Тут всё достаточно просто: они могли лелеять надежду переманить Кунари на более слабого противника(что говорило бы о крайне плачевной ситуации), так же, возможно, сей план предпологался как резервный и был задействован либо в ответ на готовющуюся(гипотетически) агрессию , либо банально вышел из под контроля.

Вы, конечно, правы-Кунари очень долгое время не дают Тедасу скатиться в пучину междоусобных войн.Но этот факт врядли мешает сильным мира того вести закулисную игру, а опираться на угнетаемые противником группы людей -классика.

Сомневаюсь, что Тевинтерским магистрам есть дело до магов остального Тедаса. Магам стоит надеяться прежде всего на свои силы, а не сидеть сложа руки. Ничего неделанием и призрачной надеждой на Тевинтер ничего не добиться.

Конечно нет.Им есть дело до собственной власти.Просто волей обстоятельств их враги являются так же и врагами магов остального Тедаса.Враг моего врага мой....союзник, на время войны :diablo:

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут всё достаточно просто: они могли лелеять надежду переманить Кунари на более слабого противника(что говорило бы о крайне плачевной ситуации), так же, возможно, сей план предпологался как резервный и был задействован либо в ответ на готовющуюся(гипотетически) агрессию Орлея, либо банально вышел из под контроля.

Вы, конечно, правы-Кунари очень долгое время не дают Тедасу скатиться в пучину междоусобных войн.Но этот факт врядли мешает сильным мира того вести закулисную игру, а опираться на угнетаемые противником группы людей -классика.

Согласен,однако Тевинтерцы такую игру вести не будут.Зачем она им?Что они выиграют?Она только усугубит их положение.Кунари сейчас и так должны бы быть в гневе из-за ситуации в Киркволле,но за три года они ничего не сделали.Тевинтер лучше других понимает,что у Куна есть лишь устав,а не эмоции.Их легко просчитать,но вот остановить или перенаправить...Тевинтер не так глуп,а магистры не столь сильны,чтобы противостоять Куну в одиночку.Ситуация сейчас такая,что Тевинтер скорей выступит на помощь Церкви,нежели наооборот.Они связаны с Орлеем как ни жаль.Без Церкви им нечего и надеяться выстоять против Куна,ресурсы не те. :(

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласен,однако Тевинтерцы такую игру вести не будут.Зачем она им?Что они выиграют?Она только усугубит их положение.Кунари сейчас и так должны бы быть в гневе из-за ситуации в Киркволле,но за три года они ничего не сделали.Тевинтер лучше других понимает,что у Куна есть лишь устав,а не эмоции.Их легко просчитать,но вот остановить или перенаправить...Тевинтер не так глуп,а магистры не столь сильны,чтобы противостоять Куну в одиночку.Ситуация сейчас такая,что Тевинтер скорей выступит на помощь Церкви,нежели наооборот.Они связаны с Орлеем как ни жаль.Без Церкви им нечего и надеяться выстоять против Куна,ресурсы не те. :(

Поддерживать сообщество магов они могут чуть ли не с самого его появления (речь именно об этом).

Сейчас, да им невыгодно начинать войну с Андрастианами.К сожалению волею разработчиков нам мало известно о соотношении сил, поэтому судить о том как может развиватся ситуация сложно.Вроде как силы примерно равны Тевинтер=Кунари(вроде как не проигрывают),Тевинтер>=Андрастианам(по кодексу+учитываем провалившиеся священные походы).В такой войне на 3 стороны победит выступившая последней.Вот все и ждут...

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поддерживать сообщество магов они могут чуть ли не с самого его появления (речь именно об этом).

Сейчас, да им невыгодно начинать войну с Андрастианами.К сожалению волею разработчиков нам мало известно о соотношении сил, поэтому судить о том как может развиватся ситуация сложно.Вроде как силы примерно равны Тевинтер=Кунари(вроде как не проигрывают),Тевинтеру>=Андрастианам(по кодексу+учитываем провалившиеся священные походы).В такой войне на 3 стороны победит выступившая последней.Вот все и ждут...

Ну учитывая,что Тевинтер столь рьяно затариваеться рабами(помните реакцию Каладриуса?)ситуация у них скажем прямо не ахти.Им нужна МК для сдерживания Куна,но похоже кол-во рабов...ну вы понимаете.

Однако,что если Тевинтер спланировал все на три,а не на два шага вперед?Что если они поддержат(неофициально)магов и помогут им одержать пару незначительных побед,а затем предложат свои услуги и помощь запаниковавшей Церкви?Я думаю 10 магистров уж верно разнесут в клочья 100 магов Круга.А за такую помощь можно потребовать и пеню.Землями(что маловероятно),рабами(невозможно),золотом(оно им не нужно) или тем,что Церковь будет держать некий гарнизон на границе с Куном?Что если Тевинтер хочет именно этого?

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну учитывая,что Тевинтер столь рьяно затариваеться рабами(помните реакцию Каладриуса?)ситуация у них скажем прямо не ахти.Им нужна МК для сдерживания Куна,но похоже кол-во рабов...ну вы понимаете.

Рабы им скорее всего нужны для поддержания экономики, хотя энный процент может идти и на МК.

Однако,что если Тевинтер спланировал все на три,а не на два шага вперед?Что если они поддержат(неофициально)магов и помогут им одержать пару незначительных побед,а затем предложат свои услуги и помощь запаниковавшей Церкви?Я думаю 10 магистров уж верно разнесут в клочья 100 магов Круга.А за такую помощь можно потребовать и пеню.Землями(что маловероятно),рабами(невозможно),золотом(оно им не нужно) или тем,что Церковь будет держать некий гарнизон на границе с Куном?Что если Тевинтер хочет именно этого?

Хм,вполне возможно. Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...