Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Само то, что эльфы проиграли в т.ч. потому, что тевинтерцы владели магией крови, - косвенное свидетельство, что эльфы этой магией не владели.

Единственное, что тут достойно упоминания, - это то, что Имперская Церковь ныне учит, что да, человеки действительно научились этой магии от эльфов. Но в источнике специально подчеркивается, что никаких доказательств у имперцев нет.

Тевинтерцы выиграли за счет Старых богов и тех знаний и сил(Риверы) что они дали в довесок эльфиских....эльфы магией крови владели но не использовали так как использовал Тевинтер-сотни жертвоприношений и вызовы армий демонов...по большей части эльфы проиграли потому что по сути и не сражались почти когда Тевинтер использовал все тяжкие ради победы любой ценой

а ты найди доказательства за 2500 тысячи лет особенно после 1 мора и Андрасте когда имперская церковь была основана...Тевинтер да и все растеряли дофига чего у них и про Андрасте инфы то мало несмотря на то что Имперская Церковь грубо говоря последние кто ее вобще видел

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Само то, что эльфы проиграли в т.ч. потому, что тевинтерцы владели магией крови, - косвенное свидетельство, что эльфы этой магией не владели.

Единственное, что тут достойно упоминания, - это то, что Имперская Церковь ныне учит, что да, человеки действительно научились этой магии от эльфов. Но в источнике специально подчеркивается, что никаких доказательств у имперцев нет.

По этому поводу сказано следующее:

"Согласно легенде, древний бог молчания Думат обучил магии крови архонта Талсиана, основателя Тевинтерской империи. Историки спорят об этом, предполагая, что имперские маги могли узнать о магии крови от эльфов Арлатана".

А эльфы проиграли, потому что банально сдались. Не стали биться, а предпочли трусливо бежать, пытаясь сохранить своё бессмертие, и таким образом сливали людям бой за боем.

И также нигде нет доказательств, что тевинтерцы использовали уже тогда МК. Сказано лишь, что они обрушили на Арлатан ужасающую магическую силу, чтобы стереть город с лица земли полностью, но этой силой могло быть что угодно.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

МК опасна. Прежде всего из-за демонов и разрывов в Завесе, которые происходят из-за частого её применения. К тому же она развращает, недаром большинство малефикаров - психи.

Только в руках сильного волей мага она действительно станет грозным оружием, которое можно будет использовать во благо.

Вот с этим я согласен. Нужны невероятно сильная воля, железная дисциплина, целеустремленность и в то же время гибкие принципы и умение думать своей головой, чтобы и начать использовать МК, и не поддасться развращению. Я в мире Dragon Age и не припомню персонажей подходящих. Разве что наш ГГ при определенном мировоззрении.

Да среди современных магов маловато исключительных личностей, опять же, Церковь во многом тому виной.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По этому поводу сказано следующее:

"Согласно легенде, древний бог молчания Думат обучил магии крови архонта Талсиана, основателя Тевинтерской империи. Историки спорят об этом, предполагая, что имперские маги могли узнать о магии крови от эльфов Арлатана".

По этому поводу сказано кое-что еще.

"Thalsian, also known as the First Priest of Dumat, is the first known person [не human, а именно person] to wield blood magic. He claims to learn the art after personally communicating with Dumat, an Old God".

Т.о.:

1. Талсиан - первое разумное существо, о котором известно, что оно владело магией крови. Не эльф, не фекс, не гном - а именно человек является первым задокументированным магом крови.

2. Талсиан сам объявил, что научился этому от Думата.

А эльфы проиграли, потому что банально сдались. Не стали биться, а предпочли трусливо бежать, пытаясь сохранить своё бессмертие, и таким образом сливали людям бой за боем.

А это и вовсе из головы.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этим я согласен. Нужны невероятно сильная воля, железная дисциплина, целеустремленность и в то же время гибкие принципы и умение думать своей головой, чтобы и начать использовать МК, и не поддасться развращению. Я в мире Dragon Age и не припомню персонажей подходящих. Разве что наш ГГ при определенном мировоззрении.

Магистры Тевинтера ещё. Хотя тут, пожалуй, не совсем верный пример, они хоть и не психи, но редкостные мрази.

МК не нужно запрещать, а нужно всего лишь ограничить и установить жёсткий контроль. И тогда польза была бы несомненна.

По этому поводу сказано кое-что еще.

"Thalsian, also known as the First Priest of Dumat, is the first known person [не human, а именно person] to wield blood magic. He claims to learn the art after personally communicating with Dumat, an Old God".

Т.о.:

1. Талсиан - первое разумное существо, о котором известно, что оно владело магией крови. Не эльф, не фекс, не гном - а именно человек является первым задокументированным магом крови.

2. Талсиан сам объявил, что научился этому от Думата.

А это и вовсе из головы.

Как это противоречит моему посту? Как бы там об этом и есть речь в том числе.

Нет, это из кодекса:

"Когда люди разрушили стены Арлатана, эльфы, страшась болезней и утраты бессмертия, предпочли бегство сражению. Имея в распоряжении магию, демонов и даже драконов, империя Тевинтер без труда покорила Арлатан, разрушая на пути победного марша дома, галереи и амфитеатры, простоявшие многие века".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это противоречит моему посту? Как бы там об этом и есть речь в том числе.

Противоречит в том месте, где говорится, что у моей точки зрения нет доказательств. Они есть - самообъявление Талсианом, что МК он научился у Думата.

Нет, это из кодекса:

"Когда люди разрушили стены Арлатана, эльфы, страшась болезней и утраты бессмертия, предпочли бегство сражению. Имея в распоряжении магию, демонов и даже драконов, империя Тевинтер без труда покорила Арлатан, разрушая на пути победного марша дома, галереи и амфитеатры, простоявшие многие века".

Это-то из кодекса, только там не написано, что до разрушения стен города эльфы бежали. Значит, было сражение, значит, была война.

Применение МК тоже было, только тут надо будет положиться на мое обещание поискать источник, где я это узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Противоречит в том месте, где говорится, что у моей точки зрения нет доказательств. Они есть - самообъявление Талсианом, что МК он научился у Думата.

Это-то из кодекса, только там не написано, что до разрушения стен города эльфы бежали. Значит, было сражение, значит, была война.

Применение МК тоже было, только тут надо будет положиться на мое обещание поискать источник, где я это узнал.

И разве это отменяет предположения историков, что МК тевинтерцы могли научится у эльфов Арлатана?

Я и не отрицал, что война была, лишь утверждал, что было бегство, и в конечном итоге проигрыш. Похоже, тут мы просто друг друга не поняли. Ну или я некорректно выразился.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они есть - самообъявление Талсианом, что МК он научился у Думата.

Это-то из кодекса, только там не написано, что до разрушения стен города эльфы бежали. Значит, было сражение, значит, была война.

Применение МК тоже было, только тут надо будет положиться на мое обещание поискать источник, где я это узнал.

Талсиан первый известный нам сновидец Ривер и поклонник Старых Богов...вот чему он научился, а его магия крови уже была совсем другой...он первый кто научился "темной" магии крови с жертвоприношениями призывом армий демонов и прочими опасными штуками как например убивать в тени

еще какая была, там была долгая адская бойня с демонами и драконами, даже в тени многих эльфов поубивали...Старые боги постарались на славу, без них бы фиг что у человеков бы вышло..основной целью было разрушить центр-Арлатан а после него победа была уже в кармане....хотя победа была относительная всетаки Древний Тевинтер не все заимел и уничтожил и Старые боги в конце концов проиграли

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И разве это отменяет предположения историков, что МК тевинтерцы могли научится у эльфов Арлатана?

Не отменяет, только есть разница: Талсиан сам объявил себя магом крови от Думата (что, очевидно, было задокументировано), а историки спорят - причем в другом источнике, Prima Official Guide, добавляется:

"Mages of the Imperial Chantry today claim it is more likely that blood magic was learned from the elves of Arlathan, but truly there is no direct evidence of either stance being true".

Я и не отрицал, что война была, лишь утверждал, что было бегство, и в конечном итоге проигрыш. Похоже, тут мы просто друг друга не поняли. Ну или я некорректно выразился.

My point в том, что если была война (а она, видимо, была вплоть до падения Арлатана), то будь эльфы магами крови, они бы войну выиграли. Т.е. либо магию крови они не знали вообще, либо - признаю такую вероятность - знали ее просто значительно слабее, чем тевинтерцы. Это возможно, но труднопредставимо в том случае, если мы допускаем, что тевинтерцы от эльфов же и узнали об МК.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не отменяет, только есть разница: Талсиан сам объявил себя магом крови от Думата (что, очевидно, было задокументировано), а историки спорят - причем в другом источнике, Prima Official Guide, добавляется:

"Mages of the Imperial Chantry today claim it is more likely that blood magic was learned from the elves of Arlathan, but truly there is no direct evidence of either stance being true".

My point в том, что если была война (а она, видимо, была вплоть до падения Арлатана), то будь эльфы магами крови, они бы войну выиграли. Т.е. либо магию крови они не знали вообще, либо - признаю такую вероятность - знали ее просто значительно слабее, чем тевинтерцы. Это возможно, но труднопредставимо в том случае, если мы допускаем, что тевинтерцы от эльфов же и узнали об МК.

1)выше...Талсиан не

2)они ее проиграли потому что

1)против них были огромные орды человеков(которые имели больше военного опыта так как много воевали между собой, когда как эльфы разбросанные по Тедасу очень долгое время изолированно жили в мире), демонов и Драконов возглавляемые Старыми Богами

2)пал-был полностью уничтожен центр их империи и многие из их сновидцев в тени были убиты.

3)Тевинтерцы силой захватили-выпытали много информации и артефактов различного рода у пленных Арлатанцев

4)эльфы решили уйти подальше а не отплатить Дрвеним Тевинтерцам и Старым Богам тойже монетой воспользовавшись их методами и поуничтожав все нафиг

5)у Тевинтера были оргомные ресурсы и дофига лириума что они выторговали у гномов и Тевинтеры не чурались использовать жертвоприношения

грубо говоря Старые Боги закидали количеством качество

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МК опасна. Прежде всего из-за демонов и разрывов в Завесе, которые происходят из-за частого её применения. К тому же она развращает, недаром большинство малефикаров - психи.

Эм, а ничего что испокон веков сама Церковь пользуется магией крови (филактерии), и СС пользуются магией крови _постоянно_?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эм, а ничего что испокон веков сама Церковь пользуется магией крови (филактерии), и СС пользуются магией крови _постоянно_?..

и сама же церковь создает психов своими концентрационными Кругами, неопытные беженцы из которых и начинают резать себе вены чтоб попытаться чтото сотворить дабы защититься от Храмовников...а потом жалуемся на сумашедших магов крови, демонов, одержимых

вот в "адском" Тевинтере с не менее чем с 7 кругами магов(куда маги сами устраиваются ибо престижно), без "святой" Орлесианской Церкви и Храмовников нету никаких проблем с демонами, одержимими несмотря на столетние войны с Кунари и Орлеем и экономические проблемы

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это возможно, но труднопредставимо в том случае, если мы допускаем, что тевинтерцы от эльфов же и узнали об МК.

Почему нет? Люди могли более углублённо МК изучить, открыть какие-то скрытые возможности. Да и кто знает, быть может до сих пор весь потенциал этой магии не раскрыт.

Эм, а ничего что испокон веков сама Церковь пользуется магией крови (филактерии), и СС пользуются магией крови _постоянно_?..

Ну то филактерии, а я говорил в целом. Касаемо Стражей - я думаю, у них есть какой-то свой внутренний контроль за этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Джустинии тут кто-то упоминал - ну да, пыталась решить дело миром, пошла на уступки... и чем кончила? Стала изгоем и от нее отвернулась ВСЯ армия (Храмовники и искатели). А что Церковь без них сделает? Проповеди будет читать? ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему нет? Люди могли более углублённо МК изучить, открыть какие-то скрытые возможности. Да и кто знает, быть может до сих пор весь потенциал этой магии не раскрыт.

Ну то филактерии, а я говорил в целом. Касаемо Стражей - я думаю, у них есть какой-то свой внутренний контроль за этим.

Старые Боги с помощью своей крови усилили и научили пару полуэльфов- сновидцев расширенным возможностям магии крови за счет жертвоприношений человеков...хотя до уровня древних эльфов они всеравно так и не дошли даше с артефактами, выпытыванием секретов и лириуомом с жертвоприношениями....итог мы знаем- Черный город и Моры, крах древней Империи и поражение Старых Богов

потенциал магии огромен и ограничен лишь сознанием и способностями мага

Филактерии и магические замки не единственное чем церковь(которой для себя и Орлессианской знати ой как необходимы ультраредкие Литании Андралы что только маги создать могут) балуется а СС не контролируют(что под этим имеется в виду? надзора как в Орлессианской церкви у них нету у них такойже контроль как в Тевинтере) своих магов ибо не зачем и сами маги являются теми на ком орден существует и только они могут иметь доступ к его важным секретам и ритуалам

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно да, без магов СС не может существовать, т.к. ритуал посвящения - это магия, да еще и магия крови. Убрать магов из Тедаса? Это будет крах Тедаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а СС не контролируют(что под этим имеется в виду? надзора как в Орлессианской церкви у них нету у них такойже контроль как в Тевинтере) своих магов ибо не зачем и сами маги являются теми на ком орден существует и только они могут иметь доступ к его важным секретам и ритуалам

Имеется в виду не контроль за магами, а предотвращение случаев одержимости, разрывов в Завесе и прочее внутри самого Ордена.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему нет? Люди могли более углублённо МК изучить, открыть какие-то скрытые возможности. Да и кто знает, быть может до сих пор весь потенциал этой магии не раскрыт.

Опять же, возможно, но труднопредставимо: если мы предполагаем, что эльфы знали магию крови до такой степени, что могли продлевать свою жизнь до бесконечности (а именно в этом всегда был главный аргумент за эту версию) - а тевинтерцы, кстати, такой степени совершенства так и не достигли, то сложно представить, что эльфы не знали боевых возможностей МК.

Кроме того, подчеркивается, что Империя юзала демонов против эльфов; об эльфах такого не говорится нигде. Что приводит меня к мысли, что эльфы даже перед лицом крушения своей цивилизации сделок с демонами не заключали - а научиться магии крови в самый первый раз (т.е. вообще в самый первый раз в истории - когда нет ни книг, ни ритуалов) без вовлечения демонов невозможно.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, возможно, но труднопредставимо: если мы предполагаем, что эльфы знали магию крови до такой степени, что могли продлевать свою жизнь до бесконечности (а именно в этом всегда был главный аргумент за эту версию) - а тевинтерцы, кстати, такой степени совершенства так и не достигли, то сложно представить, что эльфы не знали боевых возможностей МК.

Кроме того, подчеркивается, что Империя юзала демонов против эльфов; об эльфах такого не говорится нигде. Что приводит меня к мысли, что эльфы даже перед лицом крушения своей цивилизации сделок с демонами не заключали - а научиться магии крови в самый первый раз (т.е. вообще в самый первый раз в истории - когда нет ни книг, ни ритуалов) без вовлечения демонов невозможно.

Ну так у эльфов ранее были свои боги. Быть может, МК они обучились у них, а не у демонов. Касаемо бессмертия - вроде как в лоре это преподносится не как результат магии крови, а как особенность эльфийской расы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду не контроль за магами, а предотвращение случаев одержимости, разрывов в Завесе и прочее внутри самого Ордена.

вопрос а от чего они могут произойти если в ордене нету Церковных Кругов и их "обучения" и образования-запугивания....маги адекватны, маги обучены, маги аккуратны(одержимым становится никто не захочет)..все довольны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос а от чего они могут произойти если в ордене нету Церковных Кругов и их "обучения" и образования-запугивания....маги адекватны, маги обучены, маги аккуратны(одержимым становится никто не захочет)..все довольны

МК опасна. Прежде всего из-за демонов и разрывов в Завесе, которые происходят из-за частого её применения. К тому же она развращает, недаром большинство малефикаров - психи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так у эльфов ранее были свои боги. Быть может, МК они обучились у них, а не у демонов. Касаемо бессмертия - вроде как в лоре это преподносится не как результат магии крови, а как особенность эльфийской расы.

у них с богами непонятно судя по инфе они были запечатаны задолго до того как человеки сбежали в тедас..ну а потом Человеки ставшими куклами Старых богов натворили делов завершив все Черным городом и морами

ну

1)бесмертными они не были..у них было долголетие и молодость а потом они ложились дохнуть и их души уходили в тень не возвращаясь в тело(существовали как призраки-наставники в тени для молодых поколений либо полностью отправлялись путешествовать в тень)

2)раса была с природной высокой связью с тенью/магией и природой, все были мощными сновидцами

"исчезло" это изза Древних Тевинтерцев и Орлессианцев с Долами что сотворили биологическую и культурную(и знания) деградацию расы которая теперь востанавливается из состояния полуэльфов..хотя судя по всему гдето в Тедасе еще есть чистые эльфы только скрываются, ведь ктото должен был сохранить знания чтоб передать их Долийцам и сам факт того что они не удивляются долголетию об этом говорит

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а научиться магии крови в самый первый раз (т.е. вообще в самый первый раз в истории - когда нет ни книг, ни ритуалов) без вовлечения демонов невозможно.

Опытным путём? Нет? Случайно обнаружили, как тянуть из крови ману, начали экспериментировать, создали новые заклинания исключительно на крови и тд. и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опытным путём? Нет? Случайно обнаружили, как тянуть из крови ману, начали экспериментировать, создали новые заклинания исключительно на крови и тд. и тп.

Практически невозможно в случае с эльфами. Все тот же гайд говорит о том, что возможности чисто индивидуума при МК не бесконечны - юзание своей крови может даже привести к смерти заклинателя - и, т.о., рано или поздно заклинателю придется юзать чужую кровь, если он хочет увеличить силу и получить более могущественную магию.

1-е, формалистское: нам не известно о случаях массовых кровавых ритуалов, без которых бессмертия - если оно основывалось именно на МК - достичь было бы невозможно.

2-е: эльфы были бессмертны. Случаи массовых кровавых ритуалов для расы бессмертных и дорожащих своим бессмертием существ - абсурд: убийство части населения, чтобы остальная была бессмертна. Были бы гражданские войны, ожесточение нравов и, т.о., тем более не было бы стеснения в средствах при войне с шемами.

3-е, личное: я глубоко убежден, что реально могущественная МК невозможна без сделки с демонами. Достижение бессмертия для целой расы - это очень крутая МК.

4-е: по-моему, вообще невозможно изучить МК чисто опытным путем. Йован, помнится, прочитал в книжках. Но тут утверждать не берусь.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

4-е: по-моему, вообще невозможно изучить МК чисто опытным путем. Йован, помнится, прочитал в книжках. Но тут утверждать не берусь.

ерунда любой маг может самостоятельно изучить магию крови(насчет мастерства забудьте так как это поколения иследований и учений) если у него не будет меча храмовников на горле....ну если ее было бы невозможно изучить опытным путем то откуда она взялась бы изначально)))) теже демоны знают информацию только из сознаний обитателей не-Тени, сами по себе они незнали нифига они лишь губка энергии которая обретает свой разум и индивидуальность когда достаточно насытилась

ты ее либо самоучкой изучаешь либо находишь книгиу/чителей либо пьешь кровь драконов что увеличивает твои силы и дает некоторые познания(хотя знания дают только Старые боги разговаривая с тобой)

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...