Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Между Долами и Орлей были постоянные стычки на религиозной почве. А потом Долийцы сожгли город и понеслось. При этом в ходе конфликта Долийцы умудрились ворваться в Вал'Руайо и пограбить там. Типичные, для того времени, разборки, в которых Эльфы проиграли.

Так откуда эти стычки брались? Это эльфы лезли к людям свою религию навязывать и параллельно здоровье им портачить или наоборот?

Пардон, я раз выставлю из своего дома улюлюка с брошюрками и сигаретой в зубах, два, три... а на десятый - я буду гнать его пинками, если по-нормальному не понимает.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему дерганной марионеткой-то? Авернус влиял систематически, результатом был доволен, никто этого не замечал. Я говорю о времени еще до восстания.

Дежа-вю или ты, действительно, уже спорила с кем-то по этому поводу? Насколько я помню, тогда все признали простую истину, магия крови в захвате власти бестолкова чуть более, чем полностью. Что, собственно, показал печальный пример магистров древнего Тевинтера.

P.S. В этой теме уже пора в шапку поместить опровержение самых распространённых мифов, а то как не зайдёшь, появляется кто-то новенький, со всё теме же аргументами и понеслось по кругу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я говорю об обратном. Обычные люди приносят пользу и их большинство. От магов больше проблем и их меньшинство.

Эммм... нажива? Гнев? Самолюбие? Вы вообще вкурсе из-за чего произошла гражданская война в Древнем Тевинтере? Именно из-за отношения к вопросу:"А зачем нам, магам, обращать других в рабство и наносить им вред, если мы может творить добро?" И знаете кто победил? Я думаю, что знаете.

1)назови пользу от человеков немагов за прошедшие 1000 лет, а мождно вобще за все время пока человечество было в Тедасе с своего прибытия)))

2)гражданская война в Дрвенем Тевинтере произошла изза того что Архонт умер/был убит и неоставил наследника/приемника и верха разделились и воевали друг с другом))) в Древнем Тевинтере рабами были в основном одни эльфы и варвары что небыли частью империи, рабы для Древних Тевинтерцев(90% человечества) были нормой как и заливание храмов кровью и скармливание драконам, и ненадо тут выдедять одних магов из всего тогдашнего социума

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так откуда эти стычки брались? Это эльфы лезли к людям свою религию навязывать и параллельно здоровье им портачить или наоборот?

Пардон, я раз выставлю из своего дома улюлюка с броюрками и сигаретой в зубах, два, три... а на десятый - я буду гнать его пинками, если по-нормальному не понимает.

Эльфам не нравятся люди, а людям не нравятся еретики. Вот и весь сказ. Тут и искры хватит, чтобы полыхнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красные храмовники все исправят. Гарантирую это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дежа-вю или ты, действительно, уже спорила с кем-то по этому поводу? Насколько я помню, тогда все признали простую истину, магия крови в захвате власти бестолкова чуть более, чем полностью. Что, собственно, показал печальный пример магистров древнего Тевинтера.

P.S. В этой теме уже пора в шапку поместить опровержение самых распространённых мифов, а то как не зайдёшь, появляется кто-то новенький, со всё теме же аргументами и понеслось по кругу....

Спорили ты, я и Инадзума. Совместно вы меня убедили насчет дерганной марионетки. Потом Хаархус напомнил об Авернусе. Выяснилось - нифига вы были не правы, никакой дерганой марионетки. Просто воздействие на разум с нужным результатом.

Так что ты не прав и просто все забыл )) Миф - как раз марионетка.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфам не нравятся люди, а людям не нравятся еретики. Вот и весь сказ. Тут и искры хватит, чтобы полыхнуло.

Элфам не не нравятся люди. эльфам чхать на людей, если б они им критично не нравились - они бы их из состояния варваров не выпустили, забили б на месте. У эльфов от близости человека жизнь укорачивается. Они просто хотят, чтоб люди их оставили в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, не так. У нас есть(по вашему сценарию) 3 правящих верхушки. Церковь, которую представляет ВЖ, светская власть в лице Императора и круги магов в лице Архонта(предположим) Приходят они на совет по решению серьезного вопроса, садятся за стол переговоров. Тем временем стража Мага режет себе руки и усыпляет стражу Императора и ВЖ. Далее сам Архонт режет себе руку и усыпляет Императора и ВЖ. После этого все вместе(свита + сам Архонт) проникают в сон Императора и ВЖ и навязывают им идеи о продвижении магов во власть. И так постепенно происходит раз за разом и в итоге - Древний Тевинтер возрождается.

Опять же, запостил бы картинку с ФС, но лень.

Храмовники и литании церкви на что? Кто поддержит продвежение магов во власть? Кто вообще сказал, что они будут собираться?

Первые лет 200 любой реверанс в сторону магов будет сопроваждаться дикой истерикой всех кому не поподя о том что "Маги крови околдовали". Какой древний Тевинтер к слову, это уже натуральная фобия?

Ей богу, один в один сценарий с "Дочкой президента в заложниках".

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

извините конечно но кого это Авернус майндконтролировал,а?))) посылал видения о крепости тем кто были возле нее и имели СС в роду)))) и у него 200 лет ушло на это)))

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговори с Авернусом, сам все узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спорили ты, я и Инадзума. Совместно вы меня убедили насчет дерганной марионетки. Потом Хаархус напомнил об Авернусе. Выяснилось - нифига вы были не правы, никакой дерганой марионетки. Просто воздействие на разум с нужным результатом.

Так что ты не прав и просто все забыл )) Миф - как раз марионетка.

Что сути не меняет, толку от МК в захвате власти почти никакого. Государство не один человек не два и не 100, контроль разума ограничен. Захватить и удерживать власть он так никому и не помог. Древний тевинтер держался на военной мощи магистров и нижестоящих магов, на огромной армии и идеологии. Стоило рухнуть лишь одному фактору - вере народа в магистров и наступил полный трендец.

Авернус был молодым магом, когда София Драйден стала командором ферелденского ордена Серых Стражей.

При нападении короля Арланда на Пик Солдата, командор Драйден, зная о занятиях Авернуса магией крови, потребовала, чтобы тот вызвал демонов. Авернус подчинился, но не смог удержать демонов под контролем. Завеса была прорвана.

Авернус отступил назад, в свою лабораторию, где и провёл в вынужденном заточении почти 200 лет, не позволяя демонам покинуть крепость, пока в заброшенную крепость ордена не пришёл Страж.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть ограничен. Даже у ограниченного много применений.

Вражеский военачальник принимает дурацкий план битвы и проигрывает.

Богатый купец отписывает свое состояние МК и бросается на меч.

Тайны, тщательно охраняемые другой расой - открываются. Та же наковальня.

Никто не замечает подготовку к восстанию, а кто замечает - забывают.

Убийца проходит куда нужно несмотря на всю охрану.

Высокий чин публично совершает дурацкие общественно осуждаемые поступки и рушит свою карьеру. И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговори с Авернусом, сам все узнаешь.

Кстати да, я сейчас посмотрел кодекс, где кто кого контролил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати да, я сейчас посмотрел кодекс, где кто кого контролил?

5fdfc3b4962f.jpg

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну и пусть ограничен. Даже у ограниченного много применений.

Вражеский военачальник принимает дурацкий план битвы и проигрывает.

Богатый купец отписывает свое состояние МК и бросается на меч.

Тайны, тщательно охраняемые другой расой - открываются. Та же наковальня.

Никто не замечает подготовку к восстанию, а кто замечает - забывают.

Убийца проходит куда нужно несмотря на всю охрану.

Высокий чин публично совершает дурацкие общественно осуждаемые поступки и рушит свою карьеру. И т.д. и т.п.

Это да, возможно и будет одним из фишек кругов. У церкви есть идеология, у светской власти армия. У кругов магия, во всех её проявлениях.

5fdfc3b4962f.jpg

Сейнкс, вот про это я и говорю - ограниченность и это при том, что тут дейстовали серые стражи - организация с именем, статусом, войсками.

По отношению к кругам....Ну можно немножко помутиться с нечестной с торговлей + дополнительный козырь в политических играх имеет место быть, что ещё, ну убийства заказные(хотя с этим у магов проблем нет).

P.S. Из магов крови, однозначно, вышли бы отличные шпионы, для какого-нибудь королевства, там действительно они могли бы повлиять на исход войны или интриги.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейнкс, вот про это я и говорю - ограниченность и это при том, что тут дейстовали серые стражи - организация с именем, статусом, войсками.

По отношению к кругам....Ну можно немножко помутиться с нечестной с торговлей + дополнительный козырь в политических играх имеет место быть, что ещё, ну убийства заказные(хотя с этим у магов проблем нет).

Тут действовал один Авернус, причем София не позволяла ему действовать в полную силу. Было бы 10 Авернусов, да без ограничений - мог бы получиться совсем другой расклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут действовал один Авернус, причем София не позволяла ему действовать в полную силу. Было бы 10 Авернусов, да без ограничений - мог бы получиться совсем другой расклад.

Это верно, для страны или влиятельной организации Маги Крови - хорошая основа для спец службы. Хотя, прокатит только с магически гораздо менее подкованным противником, не имеющем ни Литаний, ни храмовников.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и пусть ограничен. Даже у ограниченного много применений.

Вражеский военачальник принимает дурацкий план битвы и проигрывает.

Богатый купец отписывает свое состояние МК и бросается на меч.

Тайны, тщательно охраняемые другой расой - открываются. Та же наковальня.

Никто не замечает подготовку к восстанию, а кто замечает - забывают.

Убийца проходит куда нужно несмотря на всю охрану.

Высокий чин публично совершает дурацкие общественно осуждаемые поступки и рушит свою карьеру. И т.д. и т.п.

Так почему маги до сих пор такого не сделали, м? Может, потому что это невозможно? Когда, например, полководец разрабатывает план битвы? Сидя в тёмной комнате, когда его никто не видит? Нет, он окружён советниками. Даже если предположить бред, что никто из них не заметит, как маг режет руку и начинает что-то кастовать, то как будет этот контроль выглядеть? Полководец дёргающимся голосом говорит: "Н-нет, м-мы должны ат-таковать в лоб...". Подчинённые спрашивают у него, не сошёл ли он с ума; полководец настаивает на своём... Энное количество минут, пока у мага не кончится кровь. После чего полководец словно приходит в себя и начинает орать, что творится чёрте что, что кто-то лез в его голову, что среди нас есть маг крови, держите его!

Насчёт влияния через сон-- это демонстрировал только Фейриэль, сновидец, и в настолке упоминается заклинание, позволяющее посылать какую-то картинку в чей-то сон. Теоретически с помощью последнего можно управлять действиями человека, если он суеверен и верит в вещие сны. Теоретически-- потому как постоянные вещие сны, если он будет о них разглагольствовать, окружающие сочтут помешательством. Или заподозрят влияние магии. Т.е. это полезно лишь когда отлично знаешь чью-то психологию и знаешь, в какое место бить, да и то не гарантия, что твои действия увенчаются успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почему маги до сих пор такого не сделали, м? Может, потому что это невозможно?

Почему не сделали? Авернус же делал. См.предыдущую страницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему не сделали? Авернус же делал. См.предыдущую страницу.

Так в Тевинтере были свои Авернусы, и не в количестве одной штуки. Если Тевинтер ещё не восстановил Империю, значит, что с помощью МК власть не захватишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тевинтерцев вообще какими-то тупыми изобразили ))) Они вообще ничерта не делают.

К тому же, возможно, тот же Мафферат не сам приревновал Андрасте к Создателю. Например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тевинтерцев вообще какими-то тупыми изобразили ))) Они вообще ничерта не делают.

К тому же, возможно, тот же Мафферат не сам приревновал Андрасте к Создателю. Например.

Почему ж не делают? Воюют они. С Кунари.

Параллельно ещё двигают научно-магический прогресс. Не зря даже Винн при всей её лояльности Церкви признавала, что если и есть знания, способные помочь Шейле, то только в Тевинтерском круге. Потому как там о магии знают больше, чем где-либо в мире.

Так что насчет тупых не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну.во-первых, магия крови - все-таки не такое кольцо всевластия, как считают игроки. Да. возможно заставить, допустим, политика огласить какое -то решение. Но на каждое действие есть свое противодействие . Есть те. кто озабочен безопасностью государства/плетет свои интриги, и как только эти люди отследят закономерности и поймут, что тут приложил руку маг - этого мага просто не станет, если он будет им мешать.

Авернуса тоже отловили за руку в политике не маги.. и был с того великий ай-я-яй.

А толпой руководить МК не очень способна.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Да, хорош для меньшинства. Чем это плохо?
Если ты магстр, то неплохо. А если нет, то паршиво.

С чего их туда вдруг понесло - история умалчивает. Просто потому что куска в ней нет. А с чего их вобще понесло к людям, учитывая что эльфа просто от человеческого соседства плохо и они всегда пытались быть пространственно от людей как можно дальше - это вопрос. Больше всего похоже на "кто-то шибко достал".

Так эльфам можно нападать, людям свое защищать нельзя. И еще строят из себя жертв.

Элфам не не нравятся люди. эльфам чхать на людей, если б они им критично не нравились - они бы их из состояния варваров не выпустили, забили б на месте. У эльфов от близости человека жизнь укорачивается. Они просто хотят, чтоб люди их оставили в покое.

Если они не будут обращать внимание на соседей, то соседи обратят внимание на них. Два раза у них так получилось. Их вина.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если ты магстр, то неплохо. А если нет, то паршиво.

Помимо магистров есть маги-не-магистры, сопорати, либерати и рабы. Ах да, ещё есть гномы, для которых в крупнейших городах Тевинтера выстроены подземные анклавы. И на основании чего сделан вывод, что всем этим группам населения живётся плохо? Мы видели наёмников Данариуса, которые не проявляли признаков недовольства; мы видели банду работорговцев в Денеримском эльфинаже, которые тоже вроде были довольны жизнью-- пока мы их не убили, конечно, а одна вообще была эльфийкой (!), которая командовала отрядом людей (!!) и была патриоткой Империи (!!!). Была, в конце концов, довольна своей жизнью Орана-- пока её отца не убили. А если бы не убили, была бы довольна дальше. И сколько таких эльфов и эльфиек-рабов, которых магия крови не коснулась и рецепт счастья которых прост-- "делай своё дело и не попадайся на глаза хозяевам"? То есть твои слова, Резчица, мягко говоря, преувеличение.

Если они не будут обращать внимание на соседей, то соседи обратят внимание на них. Два раза у них так получилось. Их вина.

Ну да, их вина, что они не уничтожили шемленов на корню, как только те на Тедас приплыли. Думаю, сейчас большинство из них жалеет, что отнеслось к людям... по-людски, а не с тупой агрессивностью, как люди-- к ним.

Хотя, может, в конце ДА нам дадут всё исправить, и поделить всех людей на ноль. ) У людей же не такая связь с Тенью, как у эльфов и гномов, так что, вполне возможно, нечто вроде "красного" решения в МЕ уничтожит их. Это будет справедливо, не так ли? )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...