Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Впечатления

  

1 053 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши впечатления от игры

    • Положительные. Понравилось!
    • Отрицательные. Совершенно не понравилось
    • Смешанные чувства


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5d9f0b21a8d482d437d6bd4a392e9a30.jpg

Ну и как вам, собственно, игра?

Обсуждение технических вопросов

Вопросы по прохождению

Интервью с дизайнером Dragon Age II с eurogamer.net:

Перевод Bismark. Ссылка на сообщение.

Извиняюсь за качество делал очень быстро, поэтому перевод несколько "заходеровский"

Спорную ситуацию сложившуюся вокруг Dragon Age II мы попросили прокомментировать ведущего дизайнера игры Майка Лэйдлоу. Что он об этом думает? Является ли критика игры справедливой?

Eurogamer: Вы довольны игрой?

Майк Лэйдлоу: Мы очень счастливы, что закончили игру. Мы рады любой критике и то, что происходит сейчас не было для нас сюрпризом. Мы предполагали возможное недовольство. Когда делался Dragon Age II мы сознательно отходили от стандартов, но не только ради упрощения игры, но и для дальнейшего развития игры как мы его себе представляем. Мы знали, что рискуем делая это. Некоторым это не понравилось, но это прекрасно. Мы хотели сделать игру, которая бросает вызов игрокам, а не просто почивать на лаврах

Eurogamer: Каково ваше мнение об отзывах на Dragon Age II?

Майк Лэйдлоу: Сейчас мы наблюдаем очень широкий диапазон мнений. Что то справедливо, что то нет. С некоторой критикой мы согласны, в частности копипаст уровней. Мы предполагали, что такой подход несет в себе риск, но решили сосредоточиться на содержании, а не на оболочке и старались использовать однотипные уровни максимально искусно и грамотно. Мы признаем подобную критику и будем это учитывать в будущем. Но мы видим, например и очень хорошие отзывы о сюжете игры или спутниках героя и учитываем и их так же.

Eurogamer: Многие игроки и критики поставили игре низкие оценки, такие как 6 / 10 и даже ниже. Что вы думаете об этом?

Майк Лэйдлоу: Ну, нам трудно понять столь негативную реакцию. Возможно, многие ожидали от Dragon Age II - именно Origins II. Но это другая игра. И когда игрок играет в Dragon Age II и видит, что это совсем другая игра – он разочаровывается. Это лишний раз показывает уровень планки качества заданный Dragon Age Origins. Но я не считаю, что мы должны заниматься самокопированием. Поверьте если бы мы, как я любил шутить мы просто выпустили бы ту же игру только с двумя Архидемонами нас точно бы распяли и критики было бы больше. Своей игрой мы бросили вызов – это не типичная фентезийная история, это не типичный боевой геймплей. Мы понимали риск возможного, - «Нет, здесь все по другому, я не буду в это играть».

Eurogamer: Dragon Age II на PC лучше приставочных версий?

Майк Лэйдлоу: Я бы так не сказал. Мы проделали большую работу, что бы сделать версии игры для разных платформ как можно более схожими. Разница была значительной в Dragon Age I, но там версия для PC была изначальной и уже с неё портировалась на консоли. Единственное важное отличие Dragon Age II для PC от консольных версий - пакет текстур высокого разрешения и поддержка DirectX 11 - для мощных игровых компьютеров. В остальном, как я уже говорил, версии игр для разных консолей не отличаются. Мы улучшили управление для консольных версий. Вообще нашей целью было сделать так, что бы игровой опыт для всех игроков независимо от того какой консолью они пользуются, был одинаков.

Непривычное для многих игроков ощущение скоростного, маневренного боя – норма для современных консольных игр и нам кажется, что такой живой бой дает большее ощущение погруженности в мир для всех игроков.

Eurogamer: Что вы скажете на обвинения, что Dragon Age II стала типично консольной игрой?

Майк Лэйдлоу: ну возможно в некоторой степени это справедливо ... но я думаю, что это скорее страх, что если игра не использует на 100 % возможности PC, значит она хуже. Я могу понять это. Человек заплатил кучу денег за свой сверхмощный компьютер и хочет большего от игры. Но, правда, в том, что на PC играют не только оверлокеры, способные купить компьютер по цене автомашины. Мы ориентируемся не только на них и не хотим выпускать игру – нормально поиграть в которую способны двое купившие новый компьютер в прошлом месяце.

Dragon Age I изначально разрабатывалась для PC так же как JE разрабатывалась под консоль. Но это не значит что одна игра хорошая, а другая плохая. Наша цель – создание хороших игр с разными и интересными историями независимо от платформы.

Eurogamer: Mass Effect повлиял на развитие Dragon Age?

Майк Лэйдлоу: Система диалогов конечно повлияла. Мы также решили сделать для Dragon Age II полную озвучку главного героя, ну это как бы из очевидного.. Какая система лучше? На наш взгляд все же новая.

Наверное это все. Все таки Mass Effect и Dragon Age очень разные игры и по сеттингу и по характеру. Мы конечно проделали в Mass Effect огромное количество работы и не раз играли в неё, но это все.

Eurogamer: на сайте Metacritic рейтинг Dragon Age II (на момент интервью) составляет 82 %. Это соответствует вашим ожиданиями?

Майк Лэйдлоу: это немного ниже, чем мы ожидали. Мы ожидали оценок, примерно на уровне Dragon Age на всех платформах. Мы были удивлены резко отрицательными обзорами и оценками многих на Metacritic, особенно вначале. Но мы стремимся к оценкам в 90 % и более и наш следующий шаг - обратить внимание на критику и посмотреть на игру взвешенно – что сработало, что не сработало и уже исходя из этого делать свои следующие игры. Честно говоря мы ведь постоянно учимся. Dragon Age II старается развить идеи изначально задуманные в Dragon Age I и исправить его ошибки. Следующий Dragon Age будет пытаться сделать тоже самое для Dragon Age II.

Eurogamer: Много критики Dragon Age II связанно с тем по мнению многих она была разработана со стремлением охватить как можно более большую аудиторию и угодить всем и в результате «потеряла лицо». Что Вы скажете на это?

Майк Лэйдлоу: Dragon Age II разрабатывалась нашей командой разработчиков и я не чувствовал в процессе разработки тенденции «каждой сестре по серьгам». Если бы это было так, то вы не увидели бы сложных отношений с компаньонами, неоднозначных решений и действий главного героя, тактической игры в партии, крафтинга и т.д. В Dragon Age II, мы, конечно, вносили изменения, но лишь те которые считали верными для того, что мы рассматриваем как основные принципы серии. Есть, конечно, разные задумки и идеи, но такой цели, как упростить игру или сделать её для всех мы не преследовали.

Eurogamer: Mass Effect 2 был восторженного принят публикой. Dragon Age II оценивается гораздо более прохладно и находиться в его тени. Почему Mass Effect 2 получился лучше?

Майк Лэйдлоу: Если мы говорим о тени, то это, прежде всего великая тень Dragon Age. Так же при создании Dragon Age над ней стояла тень BG. В этом нет ничего неправильного это проекты одного ряда и направленности. Но они разные хотя при создании Dragon Age мы стремимся развивать идеи оставаясь в той, же фентезийной канве и строя игры на тех, же принципах.

Eurogamer: Т.е. люди должны начать отходить от идеи, что - Dragon Age перевоплощение BG?

Майк Лэйдлоу: Я сказал бы, что говорить об отхождении от идеи, будет некорректно. BG как и Dragon Age заложил базовые элементы отходить от которых будет плохой идеей. Но мы не собираемся каждый раз делать одинаковую игру. Мы рассматриваем Dragon Age как сцену на которой будем ставить разные истории.

Eurogamer: Импорт сейвов не играет особой роли в Dragon Age II. Ситуация измениться с выходом Dragon Age 3?

Майк Лэйдлоу: Изначально мы намеревались широко использовать сейвы в играх серии, используя те данные из них которые имели смысл для текущей игры. У нас имелся доступ практически к любым данным из Dragon Age, но в итоге мы решили использовать её только как фон новой истории, без основополагающего характера. Важно, что игра помнит кого вы выбрали королем Орзамара или Ферелдена . Мы не рискнули сделать игру в которой бы прохождение значительно изменялось в зависимости от того какой выбор вы сделали ранее, поскольку боялись, что это отпугнет людей ранее не игравших в Dragon Age.

Мы видели многие отзывы, в которых говорилось «Я не мог играть в Dragon Age она была слишком занудная и медленная, Dragon Age II по сравнению с ней просто великолепна». Для этих людей мы не хотим создавать впечатление ущербности из-за того, что они не прошли Dragon Age и что то важное для них закрыто или недоступно, но при этом мы старались, что бы люди прошедшие Dragon Age почувствовали «эффект узнавания». В целом мы собираемся продолжать данную тенденцию и в сейвы к Dragon Age II включена вся важнейшая информация о ваших действиях, в том числе и в Dragon Age, если вы его проходили ранее.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, тут многие жалуются, что в игре нет нелинейности. Есть она, много ее, просто она не сюжетная.

Вот знакомый у меня играл, я спросила его про впечатления. Он сказал: веселая такая игра, только конец к ней не вяжется.

А я в упор не могла понять, как DA2, который лично мне показался жесткой и жестокой драмой, неожиданно превратился в веселенькую игру.

Начали выяснять. Оказывается, настолько по-разному отыграли все побочные квесты, что получили фактически противоположные мнения по игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаете, тут многие жалуются, что в игре нет нелинейности. Есть она, много ее, просто она не сюжетная.

Вот знакомый у меня играл, я спросила его про впечатления. Он сказал: веселая такая игра, только конец к ней не вяжется.

А я в упор не могла понять, как DA2, который лично мне показался жесткой и жестокой драмой, неожиданно превратился в веселенькую игру.

Начали выяснять. Оказывается, настолько по-разному отыграли все побочные квесты, что получили фактически противоположные мнения по игре.

Если за нелинейность брать выбор в каких-либо квестах из серии "убить или не убить","сдать или не сдать","забрать или прочитать",то может для кого-то это нелинейность.Но конец всегда один. И по-моему, гораздо важнее не как ты до этого дошел, а куда дошел, важен результат,которого нет.

Тем более именно в конце заложен смысл, именно конец оставляет послевкусие об игре,которое заставляет ждать продолжения. Правильно выразился Ваш знакомый, конец не вяжется

Изменено пользователем МарSианоCHка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если за нелинейность брать выбор в каких-либо квестах из серии "убить или не убить","сдать или не сдать","забрать или прочитать",то может для кого-то это нелинейность.Но конец всегда один. И по-моему гораздо важнее не как ты до этого дошел, а куда дошел, важен результат,которого нет.

Прикручивать к РПГ с намеком на продолжение разные финалы - это сложно реализуемо. Мне вот интересно, почему только к DA2 такие претензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикручивать к РПГ с намеком на продолжение разные финалы - это сложно реализуемо. Мне вот интересно, почему только к DA2 такие претензии?

потому что разработчики сами в процессе игры давали игроку думать иначе, предлагали иллюзию выбора,который ни на что не влияет,как следствие игрок ожидает большего. Вот оттуда и претензии, надо либо делать,либо не делать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что разработчики сами в процессе игры давали игроку думать иначе, предлагали иллюзию выбора,который ни на что не влияет,как следствие игрок ожидает большего. Вот оттуда и претензии, надо либо делать,либо не делать вообще.

Ну вообще-то это в любой РПГ так. Пора уже привыкнуть за N-цать лет. Вот когда нейронные сети и ИИ до ума доведут, будет вам полная нелинейность. Еще лет через N-цать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вообще-то это в любой РПГ так. Пора уже привыкнуть за N-цать лет. Вот когда нейронные сети и ИИ до ума доведут, будет вам полная нелинейность. Еще лет через N-цать.

Не нужна полная нелинейность, в ДАО меня устраивало все, в этом плане. ДА2,как и ДАО, не заявлена как любая РПГ,тем более статус "лучшей РПГ года" сделал свое. Разработчики могут,если захотят. От игры ждали большего, она была не доделана, напоминая очень красивую фотомодель, но почему-то одноногую. За это и огребает.

Изменено пользователем МарSианоCHка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не нужна полная нелинейность, в ДАО меня устраивало все, в этом плане. ДА2,как и ДАО, не заявлена как любая РПГ,тем более статус "лучшей РПГ года" сделал свое. Разработчики могут,если захотят. От игры ждали большего, она была не доделана, напоминая очень красивую фотомодель, но почему-то одноногую. За это и огребает.

А где в DAO нелинейность? O_o

1.Стали Серым стражем

2. Собрали кучу людей

3. Замочили архидемона

В DA2 в конце хоть думать над выбором надо

Изменено пользователем ArcAda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикручивать к РПГ с намеком на продолжение разные финалы - это сложно реализуемо. Мне вот интересно, почему только к DA2 такие претензии?

Тоже не понимаю :) Как раз по поводу линейности-нелинейности претензий у меня нет. Все равно всем на концовки не угодишь, а тут еще сценарий для следующей части писать надо. А вот квесты нелинейны, когда во второе прохождение

Петрис у меня жива осталась,

я удивилась. Может я такая неприхотливая, но мне таких моментов достаточно.

Однако к игре все равно смешанные чувства. Минусы есть, и их немало. Плюсы есть и они перекрывают, но все равно не торт. Больше всего разочаровал меня последний акт. Имхо, конечно, но к концу игра совсем сдулась и стала скучной. Фиг с тем, что концовка линейная, она просто скучная. И даже

большой бум Андерса

не сильно разбавил драматично-пафосно-унылую атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где в DAO нелинейность? O_o

Я думаю имели ввиду большую вариативность, по сравнению с сиквелом, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где в DAO нелинейность? O_o

Я уже писала об этом в полной рецензии,повторятся не буду,просто скопирую

Линейность

Все линейно до безобразия, что в первой,что во второй части.Но с другой стороны, это же не симулятор жизни ,а ля зе симс(хотя, в некоторых моментах очень напоминает).Мы отыгрываем Хоука, но мы не выбираем его путь жизни (он всегда один и тот же), мы просто имеем право по-разному реагировать,в зависимости от того, в какую позу его поставили,куда его завела судьба. В этом смысле ДАО имел хотя бы какую-то видимость нелинейного конца. Перед игроком стоял выбор. Здесь же иллюзия выбора. Даже если ыт всю игру капал А. на мозг,даже если он тебе сказал,что попробует все исправить,все равно будет,что будет. Это не правильно,на мой взгляд,я после такой концовки,чувствовала себя обманутой. И хоть перепроходи сто раз.Разницы не будет.Единственное,где вы найдете разницу,-это стали ли вы наместником и кто с вами остался.

В этом смысле ДА2 разочаровал.

От себя добавлю, что концовок у ДАО гораздо больше,чем одна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатления неоднозначные.Вроде первые 2 главы проходишь через и только в конце появляется интерес.

На фиг в конце выбор стороны если так итак убивать обоих боссов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю имели ввиду большую вариативность, по сравнению с сиквелом, да.

именно это и имелось ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже если ыт всю игру капал А. на мозг,даже если он тебе сказал,что попробует все исправить,все равно будет,что будет. Это не правильно,на мой взгляд,я после такой концовки,чувствовала себя обманутой.

Этот момент ни в коем случае не концовка. Это кульминация, к которой практически шла вся игра. Поворотная точка сюжета.

Если бы в конце, после всех тех противостояний, которые мы наблюдали всю игру, можно было все тихо-мирно завершить, "просто поговорив", я бы, не задумываясь, выкинула бы лицдиск игры в окно и ни капельки пожалела бы.

Только позавчера закончила перепроходить DAO. Не могу найти вариативность, хоть убейте(

Изменено пользователем ArcAda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Этот момент ни в коем случае не концовка. Это кульминация, к которой практически шла вся игра. Поворотная точка сюжета.

Если бы в конце, после всех тех противостояний, которые мы наблюдали всю игру, можно было все тихо-мирно завершить, "просто поговорив", я бы, не задумываясь, выкинула бы лицдиск игры в окно и ни капельки пожалела бы.

Только позавчера закончила перепроходить DAO. Не могу найти вариативность, хоть убейте(

Ну ,мб, мы с Вами либо в разные игры играли,либо понятие вариативность,как и кульминация понимаем по-своему. Для меня кульминацией

был взрыв

,а до этого игра просто набирала обороты. А по закону жанра, после кульминации должна быть еще и развязка, которая заняла 1/15 от всей игры. Скромненько.

Опять же повторюсь

Разработчики дали понять игрокам,что ДА2 - это пролог большой части,а именно 3-ей. Но это психологически неверно с их стороны,потому что, если сами разработчики заранее как бы извиняются за игру,утверждают, что это не совсем отдельно-взятый сюжет,практически все потребители этой продукции будут воспринимать игру в штыки. [
Изменено пользователем МарSианоCHка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня кульминацией

был взрыв

,а до этого игра просто набирала обороты.

А по закону жанра, после кульминации должна быть еще и развязка, которая заняла 1/15 от всей игры. Скромненько.

Ну я под кульминацией тоже имела ввиду взрыв. Вы же от него хотели отговорить Андерса, нет?

А развязка да, развязка в DA2 короткая и дурацкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я под кульминацией тоже имела ввиду взрыв. Вы же от него хотели отговорить Андерса, нет?

А развязка да, развязка в DA2 короткая и дурацкая.

Значит я не неправильно поняла. Показалось, что имелось ввиду,что процесс "отговорки" и есть кульминация.

А насчет развязки - о чем и речь. Она действительно портит всю игру,но в тоже время оставляет ,по закону жанра,самые сильные впечатления. И как бы ты не пытался убежать от этого,не извивался ,как уж на сковородке,будет то, что приписано Создателем разработчиками.

На мой взгляд,повторюсь, на мой взгляд!,было бы лучше,если бы от твоего выбора в конце,что-то зависело.

Т.е. ты в любом случае понимаешь,что Мередит и Орсино прогнившие субстанции,но

не убивать каждого

,а убить оппонента выбранной фракции.Тогда был бы смысл от выбора. А то по сути мы выбираем: Мертвый хиллер или живой хиллер?

Причем,как я понимаю,его жизнь никак не повлияет на 3-ю часть. Лучше бы,чтобы либо верховный маг остался в живых,либо Мередит.

опять же ИМХО

Изменено пользователем МарSианоCHка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы,чтобы либо верховный маг остался в живых,либо Мередит.

опять же ИМХО

Если б кто-то остался, упомянули бы вскользь в третьей части и забыли. А так хоть "драматизма" во второй нагнали. Хоть и тупейшего. Лучше журавль...

ИМХО, и правда, лучше б хоть одного оставили в живых, а то тупо получается.

Я вообще понимаю, за что мне нравится DA2 и его вариативность.

Вот в DAO я игру раз пять проходила, выбирала разное,

ну там круг вырезать/оставить, королей в Орзамаре разных и т.д.

, потому что интересно было другие диалоги послушать, посмотреть что изменится.

А в DA2 при повторном прохождении я столкнулась с проблемой: я банально НЕ ХОЧУ отыгрывать другие роли и выбирать другие варианты в квестах. Потому что та история, которая получилась первый раз, мне реально понравилась.

Я вот просто не могу себя заставить дружить с сопартийцами, помогать магам, не убивать Эллу, сестру Фенриса, Бетани. Не хочу выбирать в конце магов и оставлять в живых Андерса, хоть и тяжко блин, на сложном дальше без хилера. DA2 реально купил меня цельной историей.

В DAO мне вообще было пофиг что выбирать. Не было ни личного мнения, ни личного участия. А тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б кто-то остался, упомянули бы вскользь в третьей части и забыли. А так хоть "драматизма" во второй нагнали. Хоть и тупейшего. Лучше журавль...

ИМХО, и правда, лучше б хоть одного оставили в живых, а то тупо получается.

Я вообще понимаю, за что мне нравится DA2 и его вариативность.

Вот в DAO я игру раз пять проходила, выбирала разное,

ну там круг вырезать/оставить, королей в Орзамаре разных и т.д.

, потому что интересно было другие диалоги послушать, посмотреть что изменится.

А в DA2 при повторном прохождении я столкнулась с проблемой: я банально НЕ ХОЧУ отыгрывать другие роли и выбирать другие варианты в квестах. Потому что та история, которая получилась первый раз, мне реально понравилась.

Я вот просто не могу себя заставить дружить с сопартийцами, помогать магам, не убивать Эллу, сестру Фенриса, Бетани. Не хочу выбирать в конце магов и оставлять в живых Андерса, хоть и тяжко блин, на сложном дальше без хилера. DA2 реально купил меня цельной историей.

В DAO мне вообще было пофиг что выбирать. Не было ни личного мнения, ни личного участия. А тут...

кажется я нашла корень дискуссии. Вам импонирует личностное участие,мне же не эпичности и отражения моих МЕГА действий на общей картине и в жизни города, к примеру. Во время прохождения мне было все равно ,что случится к примеру с Бетани...

Тем более,что разница между твоими действиями 1-2 новые строчки в диалоге,которые все равно потом будут идти как ни в чем не бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

кажется я нашла корень дискуссии. Вам импонирует личностное участие,мне же не эпичности и отражения моих МЕГА действий на общей картине и в жизни города, к примеру. Во время прохождения мне было все равно ,что случится к примеру с Бетани...

Тем более,что разница между твоими действиями 1-2 новые строчки в диалоге,которые все равно потом будут идти как ни в чем не бывало.

Ясно) Короче, кто-то ищет в играх возможность влияния и могущества, а кто-то жаждет получения эмоций)

1-2 строки, зато какие.

Просто некоторые моменты в игре вышли воистину цепляющими.

Андерс, ругающийся на тебя при сдаче пацана демону. Он же после убийства Эллы. Он же, когда помогать ему отказываешься в последнем квесте.

Мерриль после выпила ее собственного клана, расфигачивающая зеркало. Потом убийство самой Мерриль.

Смерть маман.

Себастьян после взрыва.

Авелин, которая как не придешь, практически открытым текстом говорит, что ты тут "портишь" город.

И то, что диалоги сопартийцев друг с другом в зависимости от событий меняются, и сам Хоук тоже меняется, это жирный плюс в атмосферу

Так, по мелочи, нефиговый драматизм наращивается.

Изменено пользователем ArcAda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телесериал "Клон не удался" или добро пожаловать в фентезийную Санта-Барбару.

Dragon age 2 - первая игра bioware за последние 7 лет, которую нельзя назвать интерактивным фильмом. Это самый обычный сериал: одни и те же декорации, скучные штампованные задания, отсутствие главной сюжетной линии. Игрок, как и в каком-нибудь бразильском мыле все время находится в середине действия, не помня, с чего все началось и не волнуясь о том, чем все закончится.

Невероятно, но факт, это первая игра bioware, которую я прошел женским персонажем! Прочь бородатый потный мужик (он только на вид грозный, а по характеру тряпка, позволяющая помыкать собой до конца игры), да здравствует красавица с истинно бразильским именем Марианна. Главным предметом игры сразу стало меняющее внешность зеркало в Черном магазине. Надоели одинаковые локации и задания "принеси-убей" - покрасил героине волосы в другой цвет, как-то посвежело. Встали и на свое место и длинные разговоры ни о чем - женщины любят поболтать, их уговаривать надо. Совсем убили разработчики иллюзию свободы - ответы практически ни на что не влияют, но она и не нужна, ведь при свободе нужно думать, решать. А разве кто-то о чем-то думает при просмотре Санта-Барбары?

Занимайтесь прической, макияжем и пластическими операциями, заводите романы со всеми с кем можно, мочите, кого скажут, особо не забивая голову - работа для женщин не так важна как внешность и любовь, и будете получать настоящее наслаждение от этой игры. А если подойдете к ней с теми же мерками, что и к первой части (которая претендует на игровой "Властелин колец"), то будет сплошное разочарование.

И не вздумайте играть мужиком, а то заснете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом игра понравилась, конечно, она сыровата, но у меня каких-то критичных ошибок не было. Интересный сюжет, не плохой набор сопартийцев которые и смешили и заставляли задуматься. Локации быстро приелись, но зато в них не заплутаешь :) ! Самым большим минусом было название, так как постоянно приходилось сравнивать с первой частью, которая для меня остается вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что прошел игру по второму разу. Первый раз за рогу, более-менее положительного, второй раз за магичку, жесткую. Что я могу сказать. Игра хорошая, да. Но не идеальная. Попробую описать свои впечатления по основным моментам, и, разумеется, тут не обойдется без сравнений с первой частью. Итак, поехали:

СЮЖЕТ: Хорош. Но реализация, если честно, не дотягивает. Да, семейная драма. Да, погибает сестра/брат, а потом еще и матушка. Да, беженцы. Да, приходится пробивать себе дорогу наверх, с самых низов. Но... как-то не цепляет. Ну не стучит сердце быстрее. Скорее всего, именно из-за реализации. В принципе, чисто эмоционально зацепили в игре всего два момента. Первый - когда Авелин рассказывала историю про своего отца, второй - в самом конце, после победы над Мередит, когда мою группу сначала окружили храмовники, а потом опустились на колено. Теперь что касается конфликта маги/храмовники. Вот тут Биоваровцы молодцы, красиво сделали. После прохождения, в итоге так и не смог склониться, какую же сторону я всё-таки больше поддерживаю. С одной стороны озверевшие храмовники, во главе с Мередит, у которой постепенно съезжает крыша, с другой стороны маги, которые чуть что, сразу обращаются к магии крови. Получается замкнутый круг, как сказал Варрик, "храмовники затягивают петлю, маги начинают использовать магию крови, храмовники еще сильнее затягивают, всё больше магов выбирают магию крови", и так далее. Очень неплохо реализовано. Но. Сюжет первой части, мне всё же понравился больше. Да, может быть он наивен. Но зато, в первой части многие моменты вызывали ком в горле, когда видишь как люди идут на верную Смерть, сами прекрасно об этом зная.

БОЕВАЯ И РОЛЕВАЯ СИСТЕМЫ: Хорошая. Боевка стала динамичней. Не слэшер, нет, но исполнено красиво, со вкусом. Правда, брызг кровищи на мой взгляд уж чересчур многовато. Особенно понравилось добавление кросс-класс комбинаций. Они конечно и в первой части присутствовали, но здесь применяются более широко. Ветки талантов, тоже неплохие. Получше, чем в 1й части. Правда, есть некоторые по сути абсолютно бесполезные скиллы, но это так... не умаляет достоинства. Что касается урезки инветаря для сопартийцев - в целом ни за, ни против. С одной стороны конечно кастомизации меньше, с другой каждый персонаж выглядит "по-своему". Ярко. Выделяется. В первой с этим были определенные проблемы.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ И ОЗВУЧКА: С музыкальным сопровождением полнейший фейл на мой взгляд. Музыка не цепляет и не запоминается. Вообще. В отличие от первой части, где определенные треки вызывали трепет. Например главная тема, или Песнь Лелианы. Но озвучка - неплохая. Особенно понравился голос Фенриса и Марианы Хоук. Ну и остальные тоже вполне, вполне.

ПЕРСОНАЖИ: А вот тут попробуем поподробней. Если сравнивать с 1й частью, мне всё-таки кажется, что в одном моменте Биоваровцы промахнулись. А именно - недостаточно "второстепенных" запоминающихся NPC. Т.е. основная группа, да, довольно широко раскрыта. Но в первой была еще куча запоминающихся персонажей, помимо самой партии. Это конечно Логейн с Анорой, это эрл Редклиффа, это Первый Чародей вместе с Грегором, это Каллен, это Затриан вместе с Духом Леса, это Бранка. Во второй же части есть по сути только Мередит и Орсино. И то они появляются уже под конец, и их характеры раскрыты очень схематично.

Теперь пробежимся по персонажам именно группы:

АНДЕРС - 5 баллов. Очень классно сделали. Одержимый маг, который, сам того не замечая, вместо борьбы за права магов, постепенно съезжает до элементарной бойни. Когда уже не видит ничего вокруг, не хочет замечать. Когда слово "храмовник" у него со временем становится синонимом слова "враг". И тут, конечно вина лежит на Джастисе, который постепенно берет верх над его разумом. Озвучка - очень хорошая. Плюс, этот персонаж, стал одним из ключевых во всей вселенной DA, встав для меня в один ряд с Морриган.

ФЕНРИС - 5 баллов. Сбежавший раб, не доверяющий никому, кроме себя. Ненавидящий магов. И я его понимаю. Тем не менее, не псих, и не отморозок. Просто персонаж, относящийся ко всем и всему с подозрением, и в любой момент готовый к тому, что ему постараются вонзить нож в спину. Опять же - понятно почему. Не помнить с самого рождения ничего, кроме боли и страданий - тут поневоле начнешь косить взглядом на любого, кто будет рядом. Озвучка - класс.

ВАРРИК: 5 баллов. Хитрый гном, готовый поддержать друзей, плюс хороший рассказчик, плюс классный лжец, плюс постоянно возникает ощущение, что он что-то скрывает. Но это не вызывает отторжения, наоборот. Даже не скрывает, а просто не договаривает, стараясь припрятать туз в рукаве, на крайний случай. А если вы пытаетесь на него надавить - просто отшутится, или рассмеявшись уйдет от ответа. Жалко только, что так и не рассказал, почему арбалет зовут "Бьянка". Я до конца надеялся услышать историю :).

С женским составом на мой взгляд вышло похуже.

ИЗАБЕЛА: Хмм... 4 балла. Да, интересная пиратка. Да, со своим кодексом чести, плюс любить пошутить. Особенно как она подкалывает Авелин, или общается с Мерриль радует больше всего. Тоже по сути один из ключевых персонажей второй части, о чём мы узнаем где-то в середине. А может, и всего сеттинга. Не будь конфликта с кунари, может и конфликт маги-храмовники разгорелся бы не с такой силой.

АВЕЛИН: Тоже балла на четыре. Хорошая личная история. Особенно, как я уже писал выше, зацепил рассказ про отца. Плюс то, как сильно она ценит дружбу вызывает уважение. И у неё есть на то мотивы. Потому что кроме друзей, у неё никого не осталось, а быть одиночкой, как например тот же Фенрис или Изабела, она не привыкла.

МЕРРИЛЬ: Если честно, вообще никак. Ну абсолютно никак. Может, я слишком мало брал её в группу, но с другой стороны, и желания взять не возникало. Как-то не вяжется у меня её характер "девочки в белом платье" с тем, что она подсела на магию крови. Слишком полярные в данном случае вещи. 2 балла.

Графическая составляющая: Играл на 9м директ иксе. Выглядит достойно. Хотелось бы сыграть на 11м, но пока нет возможности. В любом случае, визуально выглядит очень и очень хорошо.

Географическая составляющая - вот тут опять полнейший фейл Bioware. Во-первых, игра получилась слишком коридорной. Если в том же Mass Effect меня это не особо задевало, то тут - раздражать начинает очень быстро. Плюс. Действие игры по сути происходит в одном единственном городе. Да, можно сослаться на то, что мы дескать прорубаем себе тут путь наверх. Но! Ребята, временной отрезок игры - 10 лет! 10 лет!!! Уж за это время можно было сметнуться куда-нибудь, в тот же Ферелден, или Антиву, или Тевинтер, или Амарантайн, хотя бы на год-полтора. Т.е. с одной стороны получается, что мир очень богат различными странами, культурами, и так далее, а с другой - нас что в первой части заперли на небольшом отрезке, что во второй вообще в одном городе. В итоге про другие страны/народы/культуры нам приходится читать просто в кодексе. Не годится! К тому же этот город быстро надоедает.

Квесты. Тут вторая часть для меня переигрывает первую по полной программе. Потому что во-первых, интересные сюжетные квесты, во-вторых, квесты сопартийцев не заканчиваются на одном единственном задании, во-вторых, побочные квесты стали намного лучше. Это уже не просто квесты с досок "принеси мне 10 аптечек", а имеют собственный, хоть и небольшой сюжет, плюс имеют последствия, плюс они логичны и понятны. За это - 5 баллов.

Плюс очень порадовало появление старых знакомых, в лице Натаниэля, Лелианы, Андерса(безусловно), Зеврана, Алистера. Хоть и камео, но видеть их снова было приятно.

Небольшой минус в том, что мало истории 5го мора. Он конечно вроде как есть в кодексе, но целиком я его так и не собрал.

В общем и целом, игра удалась. Да, не шедевр. Но вещь достойная, и пройти её можно с удовольствием. Но... всё-таки я испытал легкое разочарование. Ожидал большего. Может быть, это своего рода трамплин перед третьей частью. Связующее звено. А она будет, я в этом не сомневаюсь. Bioware должны закончить историю, развязать все завязанные узлы, расставить точки над i, и дать ответы на все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и живая игра!) Недостатки очевидны, но я не обращаю на них внимания)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, к DA2 очень хорошо подойдет цитата из одной книги:

"Как описать мои чувства при этом ужасном зрелище, как изобразить несчастного, созданного мною с таким неимоверным трудом? А между тем члены его были соразмерны, и я подобрал для него красивые черты. Красивые — Боже великий! Желтая кожа слишком туго обтягивала его мускулы и жилы; волосы были черные, блестящие и длинные, а зубы белые как жемчуг; но тем страшнее был их контраст с водянистыми глазами, почти неотличимыми по цвету от глазниц, с сухой кожей и узкой прорезью черного рта. На него невозможно было смотреть без содрогания. Никакая мумия, возвращенная к жизни, не могла быть ужаснее этого чудовища. Я видел свое творение неоконченным; оно и тогда было уродливо; но когда его суставы и мускулы пришли в движение, получилось нечто более страшное, чем все вымыслы Данте"

Надеюсь хоть BioWare думает так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый большой недостаток игры описал Карвер

Take a step, kill, repeat repeat repeat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...