Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ребекка

Кто хотел бы работать в игровой индустрии

  

337 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы работать в игровой индустрии?

    • Да (профессионально)
    • В принципе да, но как хобби
    • Нет
    • Уже работаю


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Лекция о видеоиграх, проведённая 26 мая 2011 в Минске. Спешу поделиться smile.gif Интересная, позновательная, местами субъективная, но в целом полезная. В 7-ми частях:

2/7

3/7

4/7

5/7

6/7

7/7

апд2.: http://artisaverb.info/ - Это сайт лектора. Если нужно, то можно закачать и материалы используемые в лекции, любезно предоставленные автором)) Т.к. на видео не всё хорошо видно. Ссылка прямая, 59мб.

апд3.: Ещё одна прямая ссылка на материалы лекции+раздаточный материал. 60 мб.

И появилась седьмая часть Перспектив в видеоигровой индустрии и Лекция про мотивацию, в спойлере выше. Седьмая часть отличается по антуражу, потому что снималась в другом месте, но содержание одинаковое))

Вот ссылки на сообщества игровых художников, о которых говорилось в видео:

Лекция про мотивацию

Всё невозобранно утащено из жж лектора))

апд1.: В этот пост я буду собирать полезные ссылки по геймдеву и около того. И всех остальных тоже попрошу выкладывать всё, что интересного найдут в тему. Давайте создадим большой такой и полезный склад нужных ссылок для начинающего геймдевераsmile.gif

Интересные мероприятия:

Бесплатные мастер-классы в школе компьютерной графики Скрим Скул

CG Event

Masters of Digital Painting

КРИ. Конференция разработчиков игр

Piter Art Days и Kiev Games Night

блоги о геймдеве Сергея Климова и Сергея Галёнкина

Подробнее в этом посте или в гугле)

И спасибо всем, кто помог составить этот список :)

Все остальные ништяки под спойлером.

Scream school - школа компьютерной графики в Москве.

Steel monkeys - игровая студия в Минске. Ссыль сразу на страничку с семинарами. К ним я и ходила. Сумели научить даже такого дундука как я.

Рендер.ру - отличный сайт по компьютерное графике и курсы по ней же.

апд.: Полезные ссылки с вакансиями от Windwald для тех, кто ищет работу в геймдеве:

1) http://dtf.ru/vacanc...t.php?prof_id=7

2) http://www.gamedev.r.../forum/?vacancy

апд.:

ЖЖ того самого парня из видео в заглавном сообщении.

Его сайт

Девиант - его же.

ЖЖ тов. Молотова (slipgatecentral) - русский, трудится в Близзард. Пишет правда в ЖЖ редко.

ЖЖ г-жи First-keeper (его жены) - создаёт уроки по олдскульному моделингу персонажей. Тож полезный ЖЖ.

У обоих есть полезные ссылки на всякие игровые и околоигровые материалы. Ну и в целом интересно посмотреть.

В теме про творчество форумчан выкладывали, но выложу и тут ЖЖ игровых художников.

Хелстерн - Аллоды)

Aziral - обновляется редко, но то что уже есть может художникам помочь.

Создание мира за 7 дней

Аллоды онлайн - история создания

из ЖЖ-шных каментов навыдёргивала ещё ссылок.

Рекомендую: Профессия - игры. Вопросы и ответы. Прилично так. И собраны не только самые известные специальности типа художника и сценариста, но так же не обделены вниманием менеджеры, те кто занимается продажами и прочие. В общем и сам портал kanobu.ru можно посмотреть.

апд2.:

http://www.googleartproject.com - Художникам. Вдруг, кто не видел. Коллекция известных картин в самых знаменитых музеях мира в огромном разрешении. Можно рассматривать даже детали без размытостей, квадратов и прочей фигни. Как юзать: слева выбираем музей, справа картину. Как это работает показано в спойлере. Осторожно, большое разрешение:

post-27569-080668400 1316114366_thumb.pn

апд3.:

Для концепт художников. Для меня оказался полезным мастер класс по скетчам. Рассчитан на начинающих и неуверенных в своих силах.

Сайт, который можно по изучать, особенно раздел Лекции: http://www.mexart.ru/index.html

Иногда на нём есть анонсы он-лайн мастер-классов.

Роль костюма в композиции персонажа:

апд4.:

Хотим в геймдев - побеждаем здесь: http://www.dominance...10/en/index.php

d1ver пишет мало и редко, но очень хорошо и правильно. Учиться или нет?

Александр Печенкин(LittleDruid): О том как профессия и специализация персонажей влияют на их внешний образ.

.

Константин Вавилов: Основные принципы работы с силуэтом в концепт дизайне. Использование ассоциативного мышления

в разработке образа.

апд5.:

Подкаст о Гейм Арте

Где Искать Работу?

Где Искать Знания?

FAQ: Везде требуют опыт работы. Что делать?

Про Талант:

И вообще вот канал на ютубе

Апд6: Движки. Спасибо Enixoid.

Unreal engine 3: http://udk.com

Unity: unity3d.com

Апд7: Дизайн персонажей в Дота от Nightwing

На сайте Доты 2 открылся воркшоп, в ресурсах которого выложены интересные линки и пдфки

по некоторым вопросам дизайна персонажей: Дота 2 workshop

некоторые прямые ссылки:

Dota 2 Character Art Guide

Dota 2 Character Texture Guide

Сценаристу и геймдизайнеру:

простенький, но довольно функциональный инструмент для создания интерактивных сюжетов и историй от WeAreLegion.

И вот ссылка на хороший сайт, которой со мной поделилась Lina7236. В поиске вбила "сценарий" - получила кучу статей и рекомендаций по теме. Можно поизучать.

Если кому нравится Ник Перумов, то можно послушать, что он думает по вопросу сценария в игре. Видео вконтактовское, на ютубе пока нет.

Cценарии онлайн-игр: сюжеты, персонажи, мир

Откопала в теме: диздок для Planescape Torment. Спасибо WeAreLegion.

Публикации Valve и Dice со всяких девелоперских конференций. И снова спасибо WeAreLegion

Маркетинг и продвижение:

Будет интересно тем, кто хочет самостоятельно продвигать свою игру. Книга от Сергея Галёнкина Маркетинг игр. Без воды, море практических приёмов. Распространяется бесплатно. За наводку спасибо WeAreLegion.

зы: выкладывайте полезные ссылки в темуsmile.gif Пожалуйста)

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о Damnation - игра мне понравилась и вышла неплохо, а вот The Ball скучен.

А вообще, большинство игр начиналось с модов на Анриал, ничего удивительного нет в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати о Damnation - игра мне понравилась и вышла неплохо, а вот The Ball скучен.

А вообще, большинство игр начиналось с модов на Анриал, ничего удивительного нет в этом.

Ну, тут такой момент важен - я в эту игру играл только в коммерческий вариант. А вот Haunted, игра такого-же качества, мне вполне понравилась. Все дело в том, что я застал ее еще в бытность модом. Отношение соответствующее. И в Ball, и в Sanctum тоже играл сначала в моды. Изменено пользователем WeAreLegion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно. Хотя я не думаю, что игры кардинально изменились, став полноценными играми, а не модами.

Кстати в этот список нужно внести thechineseroom и их детище Dear Esther, тот же случай, что и с модами перечисленными выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно. Хотя я не думаю, что игры кардинально изменились, став полноценными играми, а не модами.

Кстати в этот список нужно внести thechineseroom и их детище Dear Esther, тот же случай, что и с модами перечисленными выше.

Да, кроме анрила есть множество модов на сурс, шансы которых стать коммерческими играми очень высоки. Валвы уже несколько крупных мододелов завербовали в свои ряды. Хех, если вспомнить, контра тоже с мода начинала. Как и ТФ в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуй нет, я бы делал игры коряво, баянисто и уныло .-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, всем кто считает 3d моделирование своим призванием стоит взглянуть на вот это видео:

В нем 3d моделлер почти с нуля воссоздает Аврил лавин по двум лишь фотографиям. Финальный результат практически идентичен фотографии. При просмотре становится даже немного жутковато, особенно в момент, когда кусок полигонов обретает узнаваемые очертания лица и оживает.

Вообще, на ютубе много разнообразного видео с тегом "speed modeling". Моделируют все что угодно - от оружия и автомобилей до людей и инопланетян. Причем я заметил, что например живность разную моделируют преимущественно в zbrush, в то время как оружие и транспорт в 3ds max. Надо полагать, что современный игровой моделлер должен профессионально владеть многими инструментами.

А вот интересно, если бы переносом Чобот в МЕ3 занимался этот же парень, получилось бы у него лучше, чем сейчас?

Изменено пользователем WeAreLegion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Подкаст о Гейм Арте

Где Искать Работу?

Где Искать Знания?

FAQ: Везде требуют опыт работы. Что делать? (4 минуты слушаем))

Сама ещё не послушала, только начала. Но судя по отзывам - стоящая и полезная вещь.

Об авторах :)

внимательные люди заметили, что мальчик с гитарой это тот же самый мальчик из лекций в заглавном посте, он же d1v

Ну и вот: про Талант. Согласна с каждым словом. Раньше лекции не видела, но мыслила так же. В общем, правильной дорогой иду и всем советую, для начала посмотреть.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал вас всех ночью. Я тоже хотел бы поработать над чем-либо, ради личного опыта, если есть места для начинающего любителя - то я не прочь попробовать свои силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты программист, художник или сценарист? Пробуй писать тем, кто тут отмечался работой на проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, программист из меня никакой. Сценаристом могу быть, слава Богу фантазия есть, Художником надо потренироваться.

http://forums.goha.ru/showthread.php?t=762511

Еще тут обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, программист из меня никакой. Сценаристом могу быть, слава Богу фантазия есть, Художником надо потренироваться.

http://forums.goha.r...ad.php?t=762511

Еще тут обсуждаем.

Сценаристами все могут быть разной степени бездароности. Загвоздка в том что их не так много требуется в индустрии. Я вот в глаза не видел сценариста, который придумывает сюжет для наших адвенчур. Мне просто уже нарисованый контент присылают и диздок. Я думаю этот сценарист работает на стороне издателя и пишет истории для десятка проектов и нескольких команд, либо параллельно еще дизайном занимается.

Многим кажется что в работе сценариста нет ничего сложного, хотя это не так. Во всяком случае, когда кто-то пытается на форуме собрать команду энтузиастов и "замутить ММОРПГ в постапокалиптическом сеттинге с большим открытым миром", то 8 и 10 набранных "специалистов" - "сценаристы" и "придумыватели идей". Причем эти люди как правило не готовы брать на себя ответственность за конкретный участок работы и выдавать результат в заданные сроки. Они могут только "идеи придумывать". Все ждут когда кто-то сделает что-то "базовое" (клиент, сервер, движок) - а все остальные будут потом "фичи" к это базе приделывать.

Что касаеться "сценариев", которые пишут эти сценаристы - я читал пару таких "шедевров" и могу сказать, они не годятся для дальнейшей проработки, создания диздока и раскадровки кат-сцен. Больше похоже на халтурно сделаный реферат. Поток создания, куски текста скопированные из интернета, куча грамматических ошибок. Придумать интересный и оригинальный сетттинг, а уж тем более донести идею до остальных разработчиков они тоже не могут - почему то все их игры напоминают либо "фаллаут по-советски" либо примитивный боевик про зомби/мутантов/инопланетян/демонов-из-ада. Когда читаешь текст "сценария" пропадает всякое желание делать такую игру - она слишком скучна.

Если посмотреть на западных сценаристов, то можно заметить что многие из них изучали в университете или колледже "историю искуств", "английскую литературу" и вообще по своей сути люди довольно начитанные. Они могут при создании сценария руководствоваться древнегреческой мифологией, культурой эпохи раннего и позднего реннесанса, библейскими сюжетами из Нового Завета, спагетти-вестернами 20-30хх годов, кинохрониками второй мировой войны и другими источниками вдохновения.

У школьника который мечтает стать сценаристом всей это "базы" нет. Он не станет по вечерам после "работы" над игрой читать популярные западные бестселлеры вроде "Атлант расправил плечи" или читать про корабельное дело 17-18 века. Просто он наигрался в фаллаут, и теперь хочет сделать такую же "только круче и чтоб онлайн". Тем более он не знает о таких вещах как завязка, развязка, кульминация, композиция. Особенностях сценариев для видеоигр, интерактивности и приемах подачи сюжета. Как рассказать историю, используя подчас довольно скудный геймплей игры, так чтобы было поменьше кат-сцен и CGI-роликов, которые во-первых дорого и сложно делать, а во-вторых не каждому игроку нравиться разглядывать - ему надо играть, а не смотреть кино.

А фантазия есть у всех. В том числе и у меня, и может быть даже получше чем Ваша.

Изменено пользователем aglaranir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не каждому игроку нравиться разглядывать - ему надо играть, а не смотреть кино.

Вот эту фразу нужно в золотую рамочку и над камином. Некоторые профессиональные сценаристы об этом судя по всему не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, программист из меня никакой.

Тоже часто слышу эту фразу от новичков. Как правило ей они расписываются в своей слабости и не желании работать.

Программистом не становятся за один вечер после скачивания пиратской копии Visual Studio и пары попыток написать по мануалам в интернете свой первый HelloWorld. Это тяжелый труд и занимает он от пяти до пятнадцати лет. В течении этого срока ученик проходит несколько циклов овладевания "мастерством" от написания кода в больших количествах и использования типовых алгоримтов, до умения проектировать архитектуру програмных комплексов, пользоваться имеющейся базой кода и скудной документацией, навыков использования систем контродя версий и написания тестов, владения различными парадигмами разработки - Scrum, TTD, Agile,

Нужно читать книги - классику ComputerSciense, и кое-что по современным технологиям в пропорции 70/30. Нужно постоянно практиковатся - писать программы-прототипы, чтобы освоить/прояснить/закрепить некоторые моменты. Потом найти работу в какой-нибудь конторе и познакомиться с реальным промышленным программированием. Это долгий и трудный путь. Здесь нужно терпение и усердие.

Изменено пользователем aglaranir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже часто слышу эту фразу от новичков. Как правило ей они расписываются в своей слабости и не желании работать.

Эээ, а если человек в принципе не хочет быть программистом? Арчи, по-моему, это имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эээ, а если человек в принципе не хочет быть программистом? Арчи, по-моему, это имел в виду.

Нет, это звучит как раз "я пробовал и у меня ничего не получилось". А если не хочет - так бы и сказал.

Изменено пользователем aglaranir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А может быть и не лучше, откуда Вы знаете? =)

Сценаристами все могут быть разной степени бездароности. Загвоздка в том что их не так много требуется в индустрии. Я вот в глаза не видел сценариста, который придумывает сюжет для наших адвенчур. Мне просто уже нарисованый контент присылают и диздок. Я думаю этот сценарист работает на стороне издателя и пишет истории для десятка проектов и нескольких команд, либо параллельно еще дизайном занимается.

Многим кажется что в работе сценариста нет ничего сложного, хотя это не так. Во всяком случае, когда кто-то пытается на форуме собрать команду энтузиастов и "замутить ММОРПГ в постапокалиптическом сеттинге с большим открытым миром", то 8 и 10 набранных "специалистов" - "сценаристы" и "придумыватели идей". Причем эти люди как правило не готовы брать на себя ответственность за конкретный участок работы и выдавать результат в заданные сроки. Они могут только "идеи придумывать". Все ждут когда кто-то сделает что-то "базовое" (клиент, сервер, движок) - а все остальные будут потом "фичи" к это базе приделывать.

Что касаеться "сценариев", которые пишут эти сценаристы - я читал пару таких "шедевров" и могу сказать, они не годятся для дальнейшей проработки, создания диздока и раскадровки кат-сцен. Больше похоже на халтурно сделаный реферат. Поток создания, куски текста скопированные из интернета, куча грамматических ошибок. Придумать интересный и оригинальный сетттинг, а уж тем более донести идею до остальных разработчиков они тоже не могут - почему то все их игры напоминают либо "фаллаут по-советски" либо примитивный боевик про зомби/мутантов/инопланетян/демонов-из-ада. Когда читаешь текст "сценария" пропадает всякое желание делать такую игру - она слишком скучна.

Если посмотреть на западных сценаристов, то можно заметить что многие из них изучали в университете или колледже "историю искуств", "английскую литературу" и вообще по своей сути люди довольно начитанные. Они могут при создании сценария руководствоваться древнегреческой мифологией, культурой эпохи раннего и позднего реннесанса, библейскими сюжетами из Нового Завета, спагетти-вестернами 20-30хх годов, кинохрониками второй мировой войны и другими источниками вдохновения.

У школьника который мечтает стать сценаристом всей это "базы" нет. Он не станет по вечерам после "работы" над игрой читать популярные западные бестселлеры вроде "Атлант расправил плечи" или читать про корабельное дело 17-18 века. Просто он наигрался в фаллаут, и теперь хочет сделать такую же "только круче и чтоб онлайн". Тем более он не знает о таких вещах как завязка, развязка, кульминация, композиция. Особенностях сценариев для видеоигр, интерактивности и приемах подачи сюжета. Как рассказать историю, используя подчас довольно скудный геймплей игры, так чтобы было поменьше кат-сцен и CGI-роликов, которые во-первых дорого и сложно делать, а во-вторых не каждому игроку нравиться разглядывать - ему надо играть, а не смотреть кино.

А фантазия есть у всех. В том числе и у меня, и может быть даже получше чем Ваша.

Когда пишут такие посты в мой адрес я пытаюсь понять почему люди злы на меня, ведь я им ничего не сделал. :bye:

Я знаю, что это сложно, так как сам сейчас пишу книгу, самое сложное это начать, придумать свой мир, о чем ты будешь писать, о каких событиях, кто будут главные герои, какие отличительные черты/фишки будут у тебя в сценарии, придумать все это с 0, стараться сделать так, чтобы людям было интересно. Это надо просто сесть и думать, думать, думать, а лучше с кем-то, много записывать, иногда просто все вычеркивать и все заново...

Зачем Вы все это мне написали? Вы хотели мне доказать, что у меня ничего не получится или что? Или Вам не понравилась дружеская атмосфера на гохе в разделе Свтор и Вы не поняли юмора? :mamba:

Тоже часто слышу эту фразу от новичков. Как правило ей они расписываются в своей слабости и не желании работать.

Очень интересно где Вы ее слышали. :victory: Лично у меня нет образования программиста, я ничего в этом не понимаю, я всего лишь экономист и лингвист, 2 высших :book: . А книги, желание поучавствовать в разработке какого-либо проекта и тд это всего лишь хобби.

Эээ, а если человек в принципе не хочет быть программистом? Арчи, по-моему, это имел в виду.

Я просто в этом вообще ничего не понимаю. Поэтому сразу и сказал, программист из меня никакой. Если кто-то это понял не так, то я не виноват.

Нет это звучит как раз "я пробовал и у меня ничего не получилось". А если не хочет - так бы и сказал.

Я не пробовал. Устраивает ответ? И я думаю для серьезного проекта начинать вообще не следует.

Пс: извините за такие цитаты.

Изменено пользователем Арчи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда пишут такие посты в мой адрес я пытаюсь понять почему люди злы на меня, ведь я им ничего не сделал

А с чего вы решили будто я зол на вас? Я ведь вас даже не знаю. Вообщем обиды-обиды-обиды, как в детском саду.

Но раз уж разговор зашел о вас, то скажите, с чего вы решили что сможете быть сценаристом? "Миры придумывать" знаете ли все умеют. А вот разрабатывать механику игры и баланс, интерфейс и юзабилити, да и просто писать развернутую и структурированную дизайн-документацию - уже далеко не все. Такие люди в индустрии на вес золота, часто одна студия переманивает подобного человека из другой более выгодными условиями работы и бенефитами. Кстати лучшие дизайнеры, как это не парадоксально, получаются из бывших программистов.

А графоманов-любителей полно. И они не нужны даже в любительских коммандах. У достаточно многих казуальных и инди-проектов нет сюжета как такового. А если есть, то весь сторилайн умещается на одной странице из тетрадки - его пишет дизайнер за пару часов, или совместно всей командой во время "мозгового штурма".

Вы пишите, что для вас это хобби. Не знаю собираетесь ли вы писать "в стол" или для кого-то свои креативы. Но могу сказать что в любительской команде сценарист который кроме "писательства" ничего не умеет (например рисовать скетчи, делать раскадровку, моделить, мэппить, делать анимацию) - он для тогда для команды бесполезен. В маленьких командах из двух-трех максимум десяти человек, участники часто совмещают несколько "специальностей". Если хотите делать игры, то вам надо научиться хотя бы основам геймдизайна или научиться рисовать от руки на планшете.

По геймдизайну могу порекомендовать почитать эту книжку: http://www.amazon.com/Level-Up-Guide-Great-Design/dp/047068867X/ref=cm_cr_pr_product_top

Изменено пользователем aglaranir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, что сказала бы на это Верина)

Арчи, а у тебя есть пример сценария?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не пойму, зачем мне это пишут, тратят много времени, чтобы объяснить мне, которого, как Вы говорите, даже не знаете. Я и так все понимаю, вы выступаете капитаном очевидность? :bye: Можно не отвечать.

Из всего этого мне интересна лишь книга. :book:

Есть и сценария, и несколько идеи в геймплее. Но думаю местным это неинтересно, они работают уже на уровне биоваров и близзов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть и сценария, и несколько идеи в геймплее. Но думаю местным это неинтересно

Почему же не интересно? Я вот думаю, что как раз наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да врятли, я думаю у разработчика сверху фантазия лучше. :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не он же просит. Впрочем, как хочешь.

Лады, флудилово прекращаем. Не дай бог в срач перельётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не он же просит. Впрочем, как хочешь.

А смысл? Да и тут все описывать? Украдут. :mamba:

aglaranir, ты разработчик? если да, то где работаешь и над какими проектами. Просто интересно, без троллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пост удален.

Изменено пользователем aglaranir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...