Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ребекка

Кто хотел бы работать в игровой индустрии

  

337 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы работать в игровой индустрии?

    • Да (профессионально)
    • В принципе да, но как хобби
    • Нет
    • Уже работаю


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Лекция о видеоиграх, проведённая 26 мая 2011 в Минске. Спешу поделиться smile.gif Интересная, позновательная, местами субъективная, но в целом полезная. В 7-ми частях:

2/7

3/7

4/7

5/7

6/7

7/7

апд2.: http://artisaverb.info/ - Это сайт лектора. Если нужно, то можно закачать и материалы используемые в лекции, любезно предоставленные автором)) Т.к. на видео не всё хорошо видно. Ссылка прямая, 59мб.

апд3.: Ещё одна прямая ссылка на материалы лекции+раздаточный материал. 60 мб.

И появилась седьмая часть Перспектив в видеоигровой индустрии и Лекция про мотивацию, в спойлере выше. Седьмая часть отличается по антуражу, потому что снималась в другом месте, но содержание одинаковое))

Вот ссылки на сообщества игровых художников, о которых говорилось в видео:

Лекция про мотивацию

Всё невозобранно утащено из жж лектора))

апд1.: В этот пост я буду собирать полезные ссылки по геймдеву и около того. И всех остальных тоже попрошу выкладывать всё, что интересного найдут в тему. Давайте создадим большой такой и полезный склад нужных ссылок для начинающего геймдевераsmile.gif

Интересные мероприятия:

Бесплатные мастер-классы в школе компьютерной графики Скрим Скул

CG Event

Masters of Digital Painting

КРИ. Конференция разработчиков игр

Piter Art Days и Kiev Games Night

блоги о геймдеве Сергея Климова и Сергея Галёнкина

Подробнее в этом посте или в гугле)

И спасибо всем, кто помог составить этот список :)

Все остальные ништяки под спойлером.

Scream school - школа компьютерной графики в Москве.

Steel monkeys - игровая студия в Минске. Ссыль сразу на страничку с семинарами. К ним я и ходила. Сумели научить даже такого дундука как я.

Рендер.ру - отличный сайт по компьютерное графике и курсы по ней же.

апд.: Полезные ссылки с вакансиями от Windwald для тех, кто ищет работу в геймдеве:

1) http://dtf.ru/vacanc...t.php?prof_id=7

2) http://www.gamedev.r.../forum/?vacancy

апд.:

ЖЖ того самого парня из видео в заглавном сообщении.

Его сайт

Девиант - его же.

ЖЖ тов. Молотова (slipgatecentral) - русский, трудится в Близзард. Пишет правда в ЖЖ редко.

ЖЖ г-жи First-keeper (его жены) - создаёт уроки по олдскульному моделингу персонажей. Тож полезный ЖЖ.

У обоих есть полезные ссылки на всякие игровые и околоигровые материалы. Ну и в целом интересно посмотреть.

В теме про творчество форумчан выкладывали, но выложу и тут ЖЖ игровых художников.

Хелстерн - Аллоды)

Aziral - обновляется редко, но то что уже есть может художникам помочь.

Создание мира за 7 дней

Аллоды онлайн - история создания

из ЖЖ-шных каментов навыдёргивала ещё ссылок.

Рекомендую: Профессия - игры. Вопросы и ответы. Прилично так. И собраны не только самые известные специальности типа художника и сценариста, но так же не обделены вниманием менеджеры, те кто занимается продажами и прочие. В общем и сам портал kanobu.ru можно посмотреть.

апд2.:

http://www.googleartproject.com - Художникам. Вдруг, кто не видел. Коллекция известных картин в самых знаменитых музеях мира в огромном разрешении. Можно рассматривать даже детали без размытостей, квадратов и прочей фигни. Как юзать: слева выбираем музей, справа картину. Как это работает показано в спойлере. Осторожно, большое разрешение:

post-27569-080668400 1316114366_thumb.pn

апд3.:

Для концепт художников. Для меня оказался полезным мастер класс по скетчам. Рассчитан на начинающих и неуверенных в своих силах.

Сайт, который можно по изучать, особенно раздел Лекции: http://www.mexart.ru/index.html

Иногда на нём есть анонсы он-лайн мастер-классов.

Роль костюма в композиции персонажа:

апд4.:

Хотим в геймдев - побеждаем здесь: http://www.dominance...10/en/index.php

d1ver пишет мало и редко, но очень хорошо и правильно. Учиться или нет?

Александр Печенкин(LittleDruid): О том как профессия и специализация персонажей влияют на их внешний образ.

.

Константин Вавилов: Основные принципы работы с силуэтом в концепт дизайне. Использование ассоциативного мышления

в разработке образа.

апд5.:

Подкаст о Гейм Арте

Где Искать Работу?

Где Искать Знания?

FAQ: Везде требуют опыт работы. Что делать?

Про Талант:

И вообще вот канал на ютубе

Апд6: Движки. Спасибо Enixoid.

Unreal engine 3: http://udk.com

Unity: unity3d.com

Апд7: Дизайн персонажей в Дота от Nightwing

На сайте Доты 2 открылся воркшоп, в ресурсах которого выложены интересные линки и пдфки

по некоторым вопросам дизайна персонажей: Дота 2 workshop

некоторые прямые ссылки:

Dota 2 Character Art Guide

Dota 2 Character Texture Guide

Сценаристу и геймдизайнеру:

простенький, но довольно функциональный инструмент для создания интерактивных сюжетов и историй от WeAreLegion.

И вот ссылка на хороший сайт, которой со мной поделилась Lina7236. В поиске вбила "сценарий" - получила кучу статей и рекомендаций по теме. Можно поизучать.

Если кому нравится Ник Перумов, то можно послушать, что он думает по вопросу сценария в игре. Видео вконтактовское, на ютубе пока нет.

Cценарии онлайн-игр: сюжеты, персонажи, мир

Откопала в теме: диздок для Planescape Torment. Спасибо WeAreLegion.

Публикации Valve и Dice со всяких девелоперских конференций. И снова спасибо WeAreLegion

Маркетинг и продвижение:

Будет интересно тем, кто хочет самостоятельно продвигать свою игру. Книга от Сергея Галёнкина Маркетинг игр. Без воды, море практических приёмов. Распространяется бесплатно. За наводку спасибо WeAreLegion.

зы: выкладывайте полезные ссылки в темуsmile.gif Пожалуйста)

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Если кто снял и выложит - будет. Правда где искать хз. Можно попробовать спросить в группе школы на вк. И вообще, люди, старайтесь такую халяву не пропускать. Вчерашний доклад - это был жир! Что ни слово - то по теме. Марчин спецом подготовился, делился бесценным опытом и всё на шару. Блин, он даже фрагменты контрактов показывал и прочих бизнес-писем. И говорил как обходить неудобные места и что это за игровой бизнес вообще такое. В общем, если буду делать свой - всё учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Если кто снял и выложит - будет. Правда где искать хз. Можно попробовать спросить в группе школы на вк. И вообще, люди, старайтесь такую халяву не пропускать. Вчерашний доклад - это был жир! Что ни слово - то по теме. Марчин спецом подготовился, делился бесценным опытом и всё на шару. Блин, он даже фрагменты контрактов показывал и прочих бизнес-писем. И говорил как обходить неудобные места и что это за игровой бизнес вообще такое. В общем, если буду делать свой - всё учту.

Ну не у всех есть время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не у всех есть время.

Да я знаю. Тут у 95% людей то времени нет, то здоровья, то денег, то мотивации, то ещё чего. А то же самое время потратить на просмотр видео значит есть? Есть вещи на которые если очень надо можно найти всё. Я и уставшая после работы ещё и учиться ходила. А некоторые люди, после работы же шли ещё работать - нам преподавать. Кароче, хватит оправдываться нехваткой чего-то там. Не захотели пойти и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кароче, хватит оправдываться нехваткой чего-то там. Не захотели пойти и ладно.
Не знаю как остальные, а лично я в то время ко врачу хожу.

Кстати о птичках- здесь есть эксперты по скритам для ДАО тулсета? Мне нужен всего один скрипт.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

>>>СЦЕНАРИСТАМ <<<

Скоро открытие того самого портала про сценарии в играх. Вот тут новость. Когда он откроется я дополнительно сюда запощу. Кто хочет поучаствовать в наполнении - может это сделать.

StoryCraft - скоро открытие!

Долго ли коротко ли, а скоро открытие портала для сценаристов. Шаблон сайта выбрали (будет бесплатный), логотип рисуется (тоже бесплатно!), дело в основном за контентом - он зависит от меня... и от вас!

Задача номер раз — собрать в одном месте все, что ни на есть в рунетах по сабжу. Если у вас в эверноте ли, в избранном завалялась парочка статей, которые, как вам кажется, впишутся в тематику сайта - скиньте мне ссылочки, я поищу авторов, чтобы проапрувить у них публикацию. Если вы сами автор и не против публикации, отпишитесь мне, пожалуйста.

Задача номер два - новый контент. Если вы давно хотели написать статью по сценаристике компьютерных игр, или обзор сюжета любимой игры, или материал по смежным дисциплинам (по локализации, лит.редактированию, сценаристике кино, интерактивным книгам итсетера) — велком! Сейчас самое время оставить мне заявку на материал, чтобы я внесла вас в свой маленький черный гугльдок со списком ожидаемого.

Если что, политика портала — свободное распространение информации. Поэтому все, что окажется на портале, будет распространяться по лицензии Creative Commons с обязательным указанием авторства, запретом изменений и коммерческого использования.

Можно скинуть переводные статьи Гейдера, например) Ну не знаю. Кто там хотел и интересовался сценарием - вот у вас шанс завести дружбу с таким человеком :)

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если кому интересно, что было на мастер-классе с Марчином Ирвински (СD Project) вот подкаст.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты мой круассанчик. Спасибо. Статьи от Гедера туда прекрасно подойдут.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круассанчик?))) Ну ради такого можно было постараться, спасибо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И снова сценарий. Что-то попёрло))

Место сценариста в команде разработки игр

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вам может оказаться полезной англоязычная вики по шаблонам и клише. Она по большей части про кино, но есть там и немаленький раздел про игровые вот-это-повороты.

P.S. ---

aYMUkvAFUTE.jpg

Изменено пользователем WeAreLegion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хотелось бы...что уж тут скрывать. Инди проджект для некстген консольки забубасить аля девид кейдж с его игрулями без слова геим овер. Идеи есть но без поддержки и процесса они так и остаются идеями без развития.

из того что делать бы смог - только писать и говорить что я хочу видеть и как должно быть в итоге. контролить и еще раз контролить.

Изменено пользователем ILIEIXI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе в менеджмент. Но приготовься к всеобщей ненависти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
из того что делать бы смог - только писать и говорить что я хочу видеть и как должно быть в итоге. контролить и еще раз контролить.

Геймдизайнер? Напиши грамотный диздок для начала. Хорошую и, главное, хорошо и понятно оформленную идею + ОБЯЗАТЕЛЬНО планирование (то есть, всё должно быть грамотно распланировано + грамотно разделены обязанности), + идеи по монетизации, + чёткое представление сколько людей нужно и, главное, ЗАЧЕМ и ЧТО ИМЕННО команда будет делать и на каком движке, + найти референсы для всех абсолютно аспектов проекта - геймплея, графики, интерфейса и проч. и проч. И, кстати, контролить и ещё раз контролить - это тяжёлая работа. Не всем по плечу. Потому что контроль подразумевает ещё и знание как мотивировать команду и грамотно распределять задачи, уметь максимально конкретизировать задачи. Иначе они ничё делать не будут. Ну, вот этого хватит, чтобы привлечь на свой проект людей даже за бесплатно. Но как показывает практика умельцы говорить что хотят видеть в игре не в состоянии сделать даже первого.

Мало иметь идеи. Для начала неплохо бы их развить до нужной кондиции и оформить. Оно не примерно в голове должно быть, а максимально точно на бумаге. Ну и обычно люди, у которых есть желание сделать игру просто берут и осваивают сами какой-то движок, или концепты рисуют или ещё что. А остальное как-то несерьёзно. И в качестве послесловия - если освоить движок, то контроля над собственным проектом будет куда больше, чем если просто раздавать команды.

И вообще оформлять и писать не так-то легко. Геймдизайнеры (грамотные) оч востребованы. Но тут некоторые уже при попытках загеймдизайнить игру типа лайнс обсираются. Так что успехов.

Сорри, ничего личного, просто настроение какое-то плохое. Но в целом оно именно так всё и есть.

Могу сказать по собственному опыту. Когда мы делали игру, даже не игру а вертикал слайс уровня, то мне лично (и остальным) очень и даже крайне не хватало грамотного менеджмента и руководства. Того кто пинает, планирует и требует-требует-требует. И почему-то никто из команды не хотел на себя брать эту роль, интересно почему. А геймдизайнеры (2 шт) одновременно были художниками по свету и эффектам, аниматорами, моделлерами и собирали и настраивали уровень в удк. Такие дела.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто живет в Питере, и кто еще не знает о существовании такого замечательного проекта, как Piter Art Days, то вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю о нём, но сама не из Питера) Спасибо за ссылку) Очень люблю такие мероприятия и посещаю по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Геймдизайнер? Напиши грамотный диздок для начала.

Ну вот примерно все что написала я никак не могу найти ни к одной стоящей игре - видимо это секрет за 7 печатями, а без примеров трудно что-то начинать ничего не понимаю в том какой результат требуется. Т.е. для того чтобы мне начать что-то делать мне нужно посмотреть на то как это уже кто-то сделал

Подсознательно я знаю какой результат хочу получить и какие эмоции должен переживать игрок но чтобы их оформить мне нужен скелет, который я смогу потом модифицировать под свое виденье. .

Изменено пользователем ILIEIXI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сюда кидал диздок к Planescape Torment. Укороченный диздок, но тем не менее в качестве примера годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот примерно все что написала я никак не могу найти ни к одной стоящей игре

Можно написать свой. Просто найти день или два и засесть и записать все свои мысли по поводу игры. Будет каша, но это хотя бы начало. Ну и если у тебя есть уже партнёр или хотя бы тот кто врубается в дело - уже легче, хотя бы тем, что можно обсудить всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно написать свой. Просто найти день или два и засесть и записать все свои мысли по поводу игры. Будет каша, но это хотя бы начало. Ну и если у тебя есть уже партнёр или хотя бы тот кто врубается в дело - уже легче, хотя бы тем, что можно обсудить всё.

Так а толку то? Куда эта писанина потом денется, кому она нужна и смысл тратить время на кашу? Тренироваться в писанине и в скорости набора текста, сомнительная награда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геймдизайнер? Напиши грамотный диздок для начала.

Точно :)

Я убеждён, правильный геймдизайнер должен уметь понемногу и того и другого: программировать, писать, рисовать, моделировать, текстурировать, анимировать, разбираться в движках. Если он хочет сделать точно так, как задумал, он обязан знать, что моделлер в праве требовать от художника, а программист от моделлера, моделлер от аниматора и в праве ли вообще. А чтобы нифига не уметь, и при этом коммандовать толпой разрабов нужно незнаю что.... Захватить мир и стать его тёмным властелином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так а толку то? Куда эта писанина потом денется, кому она нужна и смысл тратить время

Эээээ... ну вот я бы к тебе работать не пошла даже за деньги :) Или за тебя и диздок кто-то должен придумать, а ты будешь только командовать? Или ты думаешь, что ни разу не писав диздок и увидев чей-то пример, сразу напишешь грамотно? Так вот смысл потратить время и научиться писать всегда есть. И правда жизни такова, что первые несколько штук придётся выкинуть. Таков процесс обучения буквально всему. И опыт полученный в процессе - самое дорогое, что у тебя будет. А сходу искать команду, если даже идеи оформленной нет - тут даже удача не поможет.

правильный геймдизайнер должен уметь понемногу и того и другого

В идеале. И если не уметь, то хотя бы понимать что к чему на идеологическом уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В идеале. И если не уметь, то хотя бы понимать что к чему на идеологическом уровне.

Ну, я всё это умею на физическом уровне, поэтому и сказал :3 Хотя могу расширить список. )

*выпендривается, выпендривается*

Изменено пользователем Best_user_evar!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а толку то? Куда эта писанина потом денется, кому она нужна и смысл тратить время на кашу? Тренироваться в писанине и в скорости набора текста, сомнительная награда.

Ты ведь понятия не имеешь сколько тонн бумаги исписали Хидео, Хаузер и Клиффи. У всех троих игр не больше десятка, похороненных сотни. Будь готов к тому, что вся твоя многочасовая работа отправится в бумагорезку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я ходила на артпарк, там куратор факультета геймдизайна так и рекламировал собственный факультет: "приготовьтесь писать, писать, писать, писать, писать и ещё раз писать". А в программе в школе для данного факультета предусмотрены пары по программированию, движкам и бог весть что ещё. И готовый проект, которые получается на выходе - это не "фолауттокакруче", а логические игрушки типа баблс. Вот последний проект директору школы оч нравится. И это два года обучения. Рассмотрим подробнее:

По мне, так проект начинался с трудностей организации работы. Когда мы преодолели их, началась разработка с кучей безумных идей! На тот момент нам казалось, что их все-все реально воплотить, но в процессе создания игры многое отбросили из-за приближающегося main stone.

по опыту: мы испытывали те же трудности, хоть и учились на другом факультете.

Самым сложным было развить в себе чувство самокритики. Уметь отказаться от какой-либо идеи, как бы прекрасна она ни была в твоих фантазиях. Очень важно здраво оценить потенциал идеи и свои силы.
Команда из 4-х геймдизайнеров сделала приятную, красивую, интересную игру. Кто же занимался графикой и программированием?

- Графика, программирование и звук были на мне. Вообще, моя позиция такова: если другой человек может что-то сделать, могу и я. Нет ничего невозможного в том, чтобы программисту начать рисовать, и наоборот.

Тадам! В общем, я думаю, вопросов больше не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...