Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ребекка

Кто хотел бы работать в игровой индустрии

  

336 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы работать в игровой индустрии?

    • Да (профессионально)
    • В принципе да, но как хобби
    • Нет
    • Уже работаю


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Лекция о видеоиграх, проведённая 26 мая 2011 в Минске. Спешу поделиться smile.gif Интересная, позновательная, местами субъективная, но в целом полезная. В 7-ми частях:

2/7

3/7

4/7

5/7

6/7

7/7

апд2.: http://artisaverb.info/ - Это сайт лектора. Если нужно, то можно закачать и материалы используемые в лекции, любезно предоставленные автором)) Т.к. на видео не всё хорошо видно. Ссылка прямая, 59мб.

апд3.: Ещё одна прямая ссылка на материалы лекции+раздаточный материал. 60 мб.

И появилась седьмая часть Перспектив в видеоигровой индустрии и Лекция про мотивацию, в спойлере выше. Седьмая часть отличается по антуражу, потому что снималась в другом месте, но содержание одинаковое))

Вот ссылки на сообщества игровых художников, о которых говорилось в видео:

Лекция про мотивацию

Всё невозобранно утащено из жж лектора))

апд1.: В этот пост я буду собирать полезные ссылки по геймдеву и около того. И всех остальных тоже попрошу выкладывать всё, что интересного найдут в тему. Давайте создадим большой такой и полезный склад нужных ссылок для начинающего геймдевераsmile.gif

Интересные мероприятия:

Бесплатные мастер-классы в школе компьютерной графики Скрим Скул

CG Event

Masters of Digital Painting

КРИ. Конференция разработчиков игр

Piter Art Days и Kiev Games Night

блоги о геймдеве Сергея Климова и Сергея Галёнкина

Подробнее в этом посте или в гугле)

И спасибо всем, кто помог составить этот список :)

Все остальные ништяки под спойлером.

Scream school - школа компьютерной графики в Москве.

Steel monkeys - игровая студия в Минске. Ссыль сразу на страничку с семинарами. К ним я и ходила. Сумели научить даже такого дундука как я.

Рендер.ру - отличный сайт по компьютерное графике и курсы по ней же.

апд.: Полезные ссылки с вакансиями от Windwald для тех, кто ищет работу в геймдеве:

1) http://dtf.ru/vacanc...t.php?prof_id=7

2) http://www.gamedev.r.../forum/?vacancy

апд.:

ЖЖ того самого парня из видео в заглавном сообщении.

Его сайт

Девиант - его же.

ЖЖ тов. Молотова (slipgatecentral) - русский, трудится в Близзард. Пишет правда в ЖЖ редко.

ЖЖ г-жи First-keeper (его жены) - создаёт уроки по олдскульному моделингу персонажей. Тож полезный ЖЖ.

У обоих есть полезные ссылки на всякие игровые и околоигровые материалы. Ну и в целом интересно посмотреть.

В теме про творчество форумчан выкладывали, но выложу и тут ЖЖ игровых художников.

Хелстерн - Аллоды)

Aziral - обновляется редко, но то что уже есть может художникам помочь.

Создание мира за 7 дней

Аллоды онлайн - история создания

из ЖЖ-шных каментов навыдёргивала ещё ссылок.

Рекомендую: Профессия - игры. Вопросы и ответы. Прилично так. И собраны не только самые известные специальности типа художника и сценариста, но так же не обделены вниманием менеджеры, те кто занимается продажами и прочие. В общем и сам портал kanobu.ru можно посмотреть.

апд2.:

http://www.googleartproject.com - Художникам. Вдруг, кто не видел. Коллекция известных картин в самых знаменитых музеях мира в огромном разрешении. Можно рассматривать даже детали без размытостей, квадратов и прочей фигни. Как юзать: слева выбираем музей, справа картину. Как это работает показано в спойлере. Осторожно, большое разрешение:

post-27569-080668400 1316114366_thumb.pn

апд3.:

Для концепт художников. Для меня оказался полезным мастер класс по скетчам. Рассчитан на начинающих и неуверенных в своих силах.

Сайт, который можно по изучать, особенно раздел Лекции: http://www.mexart.ru/index.html

Иногда на нём есть анонсы он-лайн мастер-классов.

Роль костюма в композиции персонажа:

апд4.:

Хотим в геймдев - побеждаем здесь: http://www.dominance...10/en/index.php

d1ver пишет мало и редко, но очень хорошо и правильно. Учиться или нет?

Александр Печенкин(LittleDruid): О том как профессия и специализация персонажей влияют на их внешний образ.

.

Константин Вавилов: Основные принципы работы с силуэтом в концепт дизайне. Использование ассоциативного мышления

в разработке образа.

апд5.:

Подкаст о Гейм Арте

Где Искать Работу?

Где Искать Знания?

FAQ: Везде требуют опыт работы. Что делать?

Про Талант:

И вообще вот канал на ютубе

Апд6: Движки. Спасибо Enixoid.

Unreal engine 3: http://udk.com

Unity: unity3d.com

Апд7: Дизайн персонажей в Дота от Nightwing

На сайте Доты 2 открылся воркшоп, в ресурсах которого выложены интересные линки и пдфки

по некоторым вопросам дизайна персонажей: Дота 2 workshop

некоторые прямые ссылки:

Dota 2 Character Art Guide

Dota 2 Character Texture Guide

Сценаристу и геймдизайнеру:

простенький, но довольно функциональный инструмент для создания интерактивных сюжетов и историй от WeAreLegion.

И вот ссылка на хороший сайт, которой со мной поделилась Lina7236. В поиске вбила "сценарий" - получила кучу статей и рекомендаций по теме. Можно поизучать.

Если кому нравится Ник Перумов, то можно послушать, что он думает по вопросу сценария в игре. Видео вконтактовское, на ютубе пока нет.

Cценарии онлайн-игр: сюжеты, персонажи, мир

Откопала в теме: диздок для Planescape Torment. Спасибо WeAreLegion.

Публикации Valve и Dice со всяких девелоперских конференций. И снова спасибо WeAreLegion

Маркетинг и продвижение:

Будет интересно тем, кто хочет самостоятельно продвигать свою игру. Книга от Сергея Галёнкина Маркетинг игр. Без воды, море практических приёмов. Распространяется бесплатно. За наводку спасибо WeAreLegion.

зы: выкладывайте полезные ссылки в темуsmile.gif Пожалуйста)

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же не тот Гуфовский, что смешные обзоры делает?

Омг, тот самый)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Привет, как жизнь? )

Скриншоты из первой сцены:

0ad925a7850323501cac5fa8b5b44e52.jpg

4678c7770a0b27a0c4251a1ff65b0ff6.jpg

b2079a608f39ae67b6618b51ca1fbce2.jpg

Насчёт игрового процесса. Я снял и залил на ютьюб тестовый вариант записи геймплея, но там его ужали и перекодировали так, что я отшатнулся от экрана в ужасе. Это ппц... Может, знающие люди подскажут, как залить видео без сильной потери качества. Говорят, можно переконвертировать видео в размер два раза больше отснятого с приминением фильтров чёткости. Другие говорят, что фигня, не поможет.

Изменено пользователем Enixoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело говорят, не поможет. Обычно с ютубом так делается - открывается видео в 1080р и смотрится оно из окна. Тогда и сжатие не так сильно заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело говорят, не поможет. Обычно с ютубом так делается - открывается видео в 1080р и смотрится оно из окна. Тогда и сжатие не так сильно заметно.

Ещё посоветовали залить на вимео и записанное видео вообще ничем не сжимать. Попробую. Конечно, с моим интернетом со скоростью 14килобит в секунду такие мощные гигабайтные операции проводить совсем не прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй на vimeo залить. Вообще проделанная работа впечатляет. Ты - большой молодец.

И у меня кусочек по сценарию: Самый полный гид по сценарному мастерству. Не совсем про игры, но пусть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, можно переконвертировать видео в размер два раза больше отснятого с приминением фильтров чёткости. Другие говорят, что фигня, не поможет.
Да. Sony Vegas или в других редакторах видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запощу-ка я сюда свои разработки.

Сразу скажу: я не считаю, что способна работать в гейм-индустрии, потому как я умею относительно хорошо только две вещи-- писать диалоги и дизайнить локации. Причём не создавать с нуля-- рисовать и моделить я не умею-- а склеивать из готовых кусков.

Потому самым подходящим движком для меня стал Rpg Maker. Разработан японцами и заточен под ДжРПГ со всеми вытекающими (2D, чибики, пошаговые битвы). Зато обладает отличной библиотекой графы, постоянно пополняемой фанатами. ДжРПГшной, естественно.

Paladin's quest-- не мой первый проект, но первый, который я твёрдо решила довести до конца. Во много это тренировка выносливости, умения писать и воплощать свои сценарии, балансировать бои (что я ненавижу... Нет, вот так: НЕНАВИЖУ!). Я, конечно, постаралась привнести в игровой процесс побольше элементов КРПГ. Например, выбор пола, внешности и предыстории, несколько навыки, разные пути прокачки. Что получается-- можете посмотреть тут.

Правда, чтобы игра пошла, нужно скачать и установить ещё и это.

Cкрины:

23c0d2c3c69c9f197113e4b020e999da.png

1f73a009ff21327696690c259d24e42c.png

8f9e9a9b7ae9a77cbf2bcbb75ae84e9a.png

dfd43a4232bc065705328d7812d54326.png

39c13042f0ff0938b744178999dfd499.png

1b02b273880ce50f04ef1c323a0e6be9.png

8fa682b5af9f4412cc3afe6aaf593416.png

5b904d89b365e33780b9edc9758d9612.png

aedf99b9715ae5268307c1f09f38ec5a.png

86a4b4c4acc91d9d679fee097dc706d7.png

b781e07b23c0a9b3d7129020b2891621.png

56f40d2935eb78785f83e319167164e9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не считаю, что способна работать в гейм-индустрии. я умею [...] дизайнить локации.

Тогда почему ты не можешь работать в геймдеве? Ты - геймдизайнер (востребованная профессия, кстати). Освоила движок, довела проект до конца, отточила навыки, всё сделала. Ты уже не то большинство, которое только сценарии писать готово.

Причём не создавать с нуля-- рисовать и моделить я не умею-- а склеивать из готовых кусков.

А разница? В дизайне главное мысль и то как доносишь её. Идея то есть. Ты дизайнишь интересную локацию, а моделить предоставь тем, для кого это профессия.

Обрати внимание на этот проект. Периодически там случаются джемы (достаточно часто), можешь вписаться в подходящий с игрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тогда почему ты не можешь работать в геймдеве?

Не готова бросить свою постоянную работу. А без её бросания полноценно работать как диазйнер нигде не смогу. ( К тому же у меня нет образования, хоть как-то связанного с дизайном. А работа в геймдеве-- не слишком надёжная штука... В общем, буду идти к славе медленно, прокачивая трудолюбие и умение доводить вещи до конца XD

За ссылку спасибо.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
балансировать бои (что я ненавижу... Нет, вот так: НЕНАВИЖУ!)
Узнаю брата Колю! (с)

Нашла тут чудный блог.

http://askagamedev.tumblr.com/

Все смотреть.

Чудеса программирования. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахах, 220 часов рендеринга. Про рендерфермы обладатели блендера не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рекомендую к прочтеню бывшего автора Великого Дракона, а ныне геймдизайнера - Andy Jr. В своём блоге он разбирает геймдизайн в конкретных играх, рассказывает об опыте работы над проектами и иногда публикует обзоры игрушек. Сейчас он работает в системе World of Tanks (с мобильными портами, на сколько я понял). Как стать гейм-дизайнером - последняя на данный момент его статья.

Изменено пользователем Hellraiser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

>>>Сценаристам<<<

Утащено у linxxa

О том, что такое Нарраторика

Мы думали, думали и наконец придумали! или Мы знаем, чем займемся этим летом.

Мы собрались с ребятами - сценаристами компьютерных игр - в Калининграде и решили устроить нечто вроде клуба по интересам, но с конкретной образовательной целью - прокачать свои профессиональные сценаристские навыки. Само собой, мы не хотим ограничиваться только Калининградом, мы хотим, чтобы вы все могли в этом участвовать. Поэтому мы придумали следующую схему:

( Свернуть )

Формат

Раз в неделю мы будем собираться оффлайн. Нас любезно согласился принять физмат БФУ им. Канта. Мы будем заранее выбирать тему, на которую один из нас (каждый раз кто-нибудь другой) будет делать небольшой, на полчаса, доклад с презентацией. После этого будет обсуждение, где каждый может высказаться, поделиться опытом, задать вопрос.

Такие встречи мы постараемся записывать или стримить (ищем камеру или сразу волонтера!). По результатам встречи мы будем придумывать, составлять, формулировать практическое задание. Это практическое задание вместе с записью встречи мы выложим в Интернет, и вы сможете выполнить его и выложить в специальное сообщество, чтобы получить фидбек.

Также мы все (уже без разделения на Кениг и прочие страны-города) вольны использовать сообщество для публикации материалов по сабжу, обсуждения животрепещущих вопросов и просто общения. То есть, как на Курсере - можно просто смотреть видео, можно делать задания, можно фидбечить, можно просто трещать в чате (главное, вежливо и по сабжу).

Сообщество "Нарраторика" базируется здесь: http://narratorika.livejournal.com/

Мы выбрали ЖЖ, потому что там самый удобный и доступный функционал из тех, что мы знаем. В этом блоге такое провернуть будет не очень удобно - Дискасс хорошо работает для дискуссий, но в нем сложно отслеживать ветви комментариев. А ЖЖ сейчас позволяет комментить, не регистрируясь, а используя профили Фейсбука или Твиттера, например.

Касательно фидбека на практикум

Я уже писала, что мы тут сэмпаи, а не сэнсэи, так что все это скорее большой эксперимент, чем академическое образование для сценаристов. Но лучше пусть хотя бы такое будет, чем вообще без практикумов сидеть. Так что давайте попробуем.

Эксперименты

Формат и программа - это не раз и навсегда выбитый в камне протокол. Мы попробуем разное, посмотрим как работает. Ведь именно так в нашей индустрии дела и делаются. Плейтест, плейтест и еще раз плейтест. Так что если что-то не получится, призываю не расстраиваться и пробовать дальше. Если есть предложения - велком!

***

По правде сказать, я просто устала без профессионального сообщества, где я могла бы задать вопрос, получить совет и поддержку. Сторикрафт горел синим пламенем, я еще как-нибудь напишу о его поучительной судьбе.

Так что встречайте Нарраторику - новый экспериментальный образовательный проект для всех, кому интересно, как игры рассказывают истории.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне тяжко даются такие вещи даже с преподами. Наверное дело в том, что моделирование это не моё совсем.

Ахаха..хаха.. аха-ха.

В общем, волшебный месяц июль и я снова в строю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает хорошей программы для создания книг-игр? Ну, или "менюшных"-квестов? Пытался гуглить, не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает хорошей программы для создания книг-игр? Ну, или "менюшных"-квестов? Пытался гуглить, не получилось.

Может, AXMA Story Maker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создание модульных локаций. Очень полезная вещь, на этом принципе строятся все локации в МЕ3. На английском языке, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команда, которая делает предметы для Dota 2 и тем зарабатывает себе на жизнь. Из рубрики "игровая индустрия ближе, чем вам кажется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам кажется, что продавать самодельные шапочки в стиме - это не комильфо, то стоит обратить внимание на Epic Games Marketplace. Тоже самое что и в стим, только калибром побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас изучаю unity3d и скриптинг C#, а друг рисует отлично в люстре. Планируем вначале делать небольшие простые 2д на мобилки, чтобы опыта набраться и шишек набить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот штука Unreal Dev Grants. Epic Games создали фонд в 5 000 000 $, для выдачи грантов подающим надежды девелоперам у которых уже есть играбельный прототип. Гранты от 5 000 до 50 000. Использование UE4 в качестве движка обязательно, разумеется. Обещают дать грант без каких-либо обязательств и условий, вплоть до полной свободы использования этого самого гранта.

В общем, Эпики очень усиленно пытаются подвинуть Юнити в нише инди-движков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен моделлер - надо добавить енсколько деталей для брони. Где бы мне найти его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, Эпики очень усиленно пытаются подвинуть Юнити в нише инди-движков.

А мы пока что пожируем на плодах этой конкуренции :3. Unity3d 5.0 теперь бесплатен со всеми наворотами. Unreal engine 4 теперь бесплатен для любого балбеса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пара скриншотов из моей игры. В целом прогресс неплохой. Написал, дописал ещё кучу всяких скриптов, сделал два простых шейдера для игры.

 

http://forum.unity3d.com/attachments/doc_01-jpg.135929/

 

http://forum.unity3d.com/attachments/doc_02-jpg.135930/

 

Здесь, кому интересно, моё небольшое творческое начинание ))

http://forum.unity3d.com/threads/d-o-c-descent.233610/

 

 

 

Изменено пользователем Best_user_evar!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...