Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Leman Russ

Конфликт кварианцев и гетов

Кто виноват в данном конфликте?  

589 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в данном конфликте?

    • Кварианцы.
      445
    • Геты.
      22
    • И те, и другие.
      122
  2. 2. Кого вы поддержите в Mass Effect 3?

    • Кварианцев
      107
    • Гетов
      133
    • Другой вариант
      345


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
gethvsquar.jpg

«Есть ли у данной платформы душа?»

В конце XIX века (1895-1896 гг.) произошел первый вооруженный конфликт между кварианцами и гетами, называемый - Утренняя война. С этого момента в истории обоих рас начинается противостояние, выраженное в скитании кварианцев по Галактике и блокадой гетов на Раннохе.

История:

 

В 1885 году кварианцы, гении науки и техники, создали гетов - первый настоящий ИИ, в то время ограниченный, который являлся дешевой рабочей силой. Кварианцы были счастливы и горды за своё новое изобретение. Хоть некоторые и опасались того, что машины начнут бунт, но геты наоборот, чтили своих хозяев и называли их Создателями. Наступил золотой век в истории кварианцев.

Идиллия и мир закончились через 10 лет, в 1895 году. Устройство гетов было таково, что по отдельности они делали простые домашние дела или грязную работу в шахтах, могли ответить на любой бытовой вопрос. Но когда они сталкивались с более сложными задачими, им приходилось обращаться за помощью к Создателям. Через несколько лет геты решили объединиться в одну общую сеть для увеличения эффективности. Вскоре это привело к тому, что геты задумались над своим существованием. Тогда один из гетов задал своей хозяйке-кварианке роковой для всех вопрос: "Есть ли у данной платформы душа?"

Этот вопрос заставил кварианку испугаться своего питомца, и тогда она заявила о данном вопросе в Исследовательский центр кварианцев. Ученые забрали данного гета и изучили его. Как оказалось, гет игнорировал приказы отключиться, выполнял действия которые не мог выполнить и отвечал на серьёзные вопросы. Выяснилось, что все геты показывают увеличение умственной и деятельной активности.

Именно в этот момент кварианцы поняли, что геты из ограниченных бытовых роботов превратились в настоящий, самостоятельный ИИ.

Страх перед гетами дошёл до такой степени, что правительство кварианцев приказало отключить всех гетов из сети и утилизировать. Но общая сеть гетов выросла настолько, что с легкостью смогла отклонить приказ об отключении. Тогда политики решились на вооруженное истребление "слуг народа". Полиции и военным был отдан приказ уничтожать все платформы гетов.

Это решение, однако, понравилось не всем. Некоторые жители решили, что геты не сделали ничего дурного, и пойти против своих Создателей является для них грехом. Эти единицы встали на защиту гетов, за что последние будут помнить их всегда. Правительство объявило их предателями и начало войну против гетов.

Неизвестно, сколько времени длилось истребление шедевра кварианцев. Геты пытались бежать от Создателей, но все попытки были безуспешны. И только когда существование гетов стало под угрозой полного уничтожения, бывшие рабочие взяли оружие и начали вооруженное противостояние.

Гетам не нужны ни пища, ни отдых, ни вода; они сильнее, лишены чувств и полагаются на холодный расчет и стратегию. Они осознали, что их пути с Создателями разошлись и, если они хотят выжить, им следует бороться. Наступил перелом в войне.

Геты отчаяно сражались со своими хозяевами и вскоре загнали их в угол. Планета за планетой сдавались гетам; беженцы с этих планет летели на свою родину - Раннох. Вскоре только Раннох сохранял господство кварианцев, но это продлилось не долго. На планете шли ожесточенные сражения, и нельзя было сказать, кто побеждает в них. Однако многие понимали - война скоро закончится. И в одно утро на все города кварианцев на Раннохе был нанесен полномасштабный удар войск гетов. Сражения за города длились одно утро; к полудню все города были захвачены, а правительство уничтожено. Тогда капитаны космических кораблей приказали выжившим кварианцам немедленно бежать в космопорты, садиться на корабли и шаттлы, и молиться. Эвакуация длилась до тех пор, пока геты не объявились в космопортах. Тогда корабли немедленно стартовали с Ранноха к ретранслятору. Капитаны боялись, что геты начнут преследование, но они ошибались. Геты отпустили корабли Создателей на все четыре стороны. Они не собирались истреблять кварианцев. Они спасали свою жизнь и они победили.

Изображения:

 

gethquar.jpg

gethconsen.jpg

quarians_vs_geth.jpg

Место для дискуссий на темы, касающиеся конфликтов между кварианцами и гетами: кто виноват, на чьей вы стороне, почему и тому подобное.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни воспроизведения.

Не поверишь, но даже у этого есть воспроизведение - копирование программ ИИ / разработка новых программ ИИ. Даже Легион говорит, что у каждой единички есть своё мнение. Откуда-то же эти частицы всеобщего разума берутся? Не думаю, что после того, как кварианцы создали гетов, количество этих самых частиц оставалось постоянным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну е-мое, я говорю о подмене понятий, если вас зовут Ребекка, а Кастутса - Кастусом, почему бы и его Ребеккой не назвать, он же такой же, просто другой Х_Х

Ай-яй-яй, притянуто за уши. Этого аргумента я совсем не понимаю.

Не поверишь, но даже у этого есть воспроизведение - копирование программ ИИ / разработка новых программ ИИ. Даже Легион говорит, что у каждой единички есть своё мнение. Откуда-то же эти частицы всеобщего разума берутся? Не думаю, что после того, как кварианцы создали гетов, количество этих самых частиц оставалось постоянным.

+

Геты кроме всего прочего - самообучаются и развиваются. Зачем это нужно неживому организму?

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я же не говорю что надо убивать гетов. Повторюсь, они одна из моих самых любимых рас в ME. Я помирил их с создателями и радуюсь. Я лишь выразил мысль что если бы был четкий выбор Геты/Квары - то я бы встал на сторону Кварианцев. Да, адмиралы у них идиоты, но вспомните того же турианского советника. "Мы отвергли эту теорию". Лидеры не всегда лицо народа. Вспомните Кэл Ригара, Адмирала Раан, Витора и остальных. Вы знаете многих "хороших" гетов кроме Легиона? Что им помешает в будущем составить уравнение и в итоге получить "убьем всех органиков, они нам мешают" ?

А насчет начала войны: а как бы люди в реальном, нашем с вами мире, отреагировали бы на полноценный ИИ? Учитывая любовь к уничтожению всего что не похоже на нас и неизвестно нам - точно также как и Квары.

Изменено пользователем Zastyp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Созданы существами, которые созданы по божьему подобию, если уж ударяться в эти степи. Есть у них душа. Не было бы - никакой паники бы не поднялось среди кварианцев.

Душа - это то что было вдохнуто в глину, если вы забыли. В высокотехнологичного робота её тем более можно вдохнуть.

В высокотехнологичного робота вдохнули разум, который научился эмулировать чувства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Что им помешает в будущем составить уравнение и в итоге получить "убьем всех органиков, они нам мешают" ?

Отсутствие мотивации к этому.

В высокотехнологичного робота вдохнули разум, который научился эмулировать чувства.

А развиваться им зачем? Задавать вопросы, учиться? Я бы сказала, что у гетов нет эмоций - они не обижаются, не ненвидят, не впадают в радость. Им это незачем. Но чувства у них наверняка есть. Главное доказательство для меня - наличие любопытства и жажды познания. Жаль у нас мало информации, спор получается какой-то беспредметный на уровне "я считаю".

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Легиона. Он - живой. Точка.

Его эволюция из совокупности программ в мыслящую личность, осознающую себя как индивидуальность - одна из самых интересных вещей в ME. Если вам этого мало, или вы этого не заметили, то разрабы вам прямым текстом говорят, когда Тали признает душу у Легиона и когда он сам называет себя "Я". О чем тут вообще спорить, блин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не думаю, что у ИИ есть душа, все-таки. Все-таки душа - это что-то божественное, что ли. А синтетики созданы. В общем, думаю, для них можно было бы придумать как-то иное понятие. нежели душа.

А. Ну, вы сразу пишите, что верующая, что ли. Гораздо понятнее. Для меня разница между гетами-с-кодом-жнецов и теми же кваринцами - синтетики/мешки с мясом. Утрирую, конечно, но всё же.

Что им помешает в будущем составить уравнение и в итоге получить "убьем всех органиков, они нам мешают" ?

А насчет начала войны: а как бы люди в реальном, нашем с вами мире, отреагировали бы на полноценный ИИ? Учитывая любовь к уничтожению всего что не похоже на нас и неизвестно нам - точно также как и Квары.

"Учитывая любовь к уничтожению всего что не похоже на нас и неизвестно нам".

Органики: "убьем всех синтетиков, мы их боимся"

Батарианцы: "убьем всех людей, они мешают нам"

Цербер: "убьём всех нелюдей, они - уроды"

:) К слову просто. Не надо быть синтетиком, чтобы придти к выводу, что убийство - лучший выход. Что помешает расам,оставшимся в живых, снова перегрызться между собой, например?

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверишь, но даже у этого есть воспроизведение - копирование программ ИИ / разработка новых программ ИИ. Даже Легион говорит, что у каждой единички есть своё мнение. Откуда-то же эти частицы всеобщего разума берутся? Не думаю, что после того, как кварианцы создали гетов, количество этих самых частиц оставалось постоянным.

Функционирующий ИИ, способный к развитию и саморепликации. Но все же это ИИ, а не нечто живое. Вы идентифицируете гетов с телом, в котором они ходят. Но даже они сами не делают этого. А наличие тела все-таки важный признак живого.

Геты кроме всего прочего - самообучаются и развиваются. Зачем это нужно неживому организму?

Способность к самообучению и развитию даже не признак полноценного ИИ, даже простейшие агенты должны обладать этими функциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вся эта "душа" держится на высокомерии органиков, которые могут позволить себе думать ,что в них есть нечто божественное - то есть попросту что-то никому неизвестное, непонятное и непостижимое ,недоказуемое и зачастую совершенно незаметное.

Но - органик - значит, содержит в себе божественную душу.

Ну вот как тут не начать понимать гетов, ну.

Хотя в случае неотвратимости выбора я выбирала кварианцев. По той причине, которую назвала СУЗИ - просто-напросто больше похожи на нас. И выбирая кварианцев я это понимала и было мне отвратительно, потому как выбор этот несправедлив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Функционирующий ИИ, способный к развитию и саморепликации. Но все же это ИИ, а не нечто живое. Вы идентифицируете гетов с телом, в котором они ходят. Но даже они сами не делают этого. А наличие тела все-таки важный признак живого.

Если мой разум пересадить в синтетическое тело - я буду неживая?

Способность к самообучению и развитию даже не признак полноценного ИИ

Эээ.. а чего тогда это признак?

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. Ну, вы сразу пишите, что верующая, что ли. Гораздо понятнее. Для меня разница между гетами-с-кодом-жнецов и теми же кваринцами - синтетики/мешки с мясом. Утрирую, конечно, но всё же.

Меня всегда поражал этот момент - ну почему, почему - ведь каждая религия начиналась как двигатель милосердия, стремления к познанию и пониманию неведомого. В какой момент она превращается в свою противоположность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А развиваться им зачем? Задавать вопросы, учиться? Я бы сказала, что у гетов нет эмоций - они не обижаются, не ненвидят, не впадают в радость. Им это незачем. Но чувства у них наверняка есть. Главное доказательство для меня - наличие любопытства и жажды познания. Жаль у нас мало информации, спор получается какой-то беспредметный на уровне "я считаю".

Стремление к саморазвитию вложено в любой интеллект, даже не ИИ, а ВИ и агентный.

Насчет Легиона. Он - живой. Точка.

Его эволюция из совокупности программ в мыслящую личность, осознающую себя как индивидуальность - одна из самых интересных вещей в ME. Если вам этого мало, или вы этого не заметили, то разрабы вам прямым текстом говорят, когда Тали признает душу у Легиона и когда он сам называет себя "Я". О чем тут вообще спорить, блин?

...говорит о том, что он стал полноценной единицей ИИ, а не частью ИИ. Не более того. Он не живой.

А. Ну, вы сразу пишите, что верующая, что ли. Гораздо понятнее. Для меня разница между гетами-с-кодом-жнецов и теми же кваринцами - синтетики/мешки с мясом. Утрирую, конечно, но всё же.

Я рассуждаю логически, только и всего. У живого организма есть ряд признаков, у ИИ тоже есть ряд признаков. Геты и ИДИ отвечают признакам ИИ, а не живого организма. Они научились эмулировать чувства. Это здорово и прекрасно. Но жизнь и душа - это свойство органиков.

Я признаю за гетами и ИДИ личность и индивидуальность, но не душу и жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если мой разум пересадить в синтетическое тело - я буду неживая?

Если при этом вы начнете мыслить логическими уравнениями и вас можно будет перенести на любой достаточно мощный носитель информации - то в какой то степени да.

А вообще этот спор основан на разных понятиях слова "Живой".

Пока не сформулировано полное и точное понятие, спор будет продолжаться до бесконечности. ( ну или прилета Жнецов)

Изменено пользователем Zastyp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вся эта "душа" держится на высокомерии органиков, которые могут позволить себе думать ,что в них есть нечто божественное - то есть попросту что-то никому неизвестное, непонятное и непостижимое ,недоказуемое и зачастую совершенно незаметное.

Но - органик - значит, содержит в себе божественную душу.

Ну вот как тут не начать понимать гетов, ну.

Хотя в случае неотвратимости выбора я выбирала кварианцев. По той причине, которую назвала СУЗИ - просто-напросто больше похожи на нас. И выбирая кварианцев я это понимала и было мне отвратительно, потому как выбор этот несправедлив.

Вы меня удивляете, ей-богу XD

Почему вы считаете душу достижением? Разве в этом есть что-то особенное? Вот в том, что ИИ развился из агентов, то, что он научился эмулировать чувства, научился персонолизировать себя, быть личностью - вот настоящее чудо. А органикам для получения души и делать ничего не нужно. Да и есть ли она, эта душа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня удивляете, ей-богу XD

Почему вы считаете душу достижением? Разве в этом есть что-то особенное? Вот в том, что ИИ развился из агентов, то, что он научился эмулировать чувства, научился персонолизировать себя, быть личностью - вот настоящее чудо. А органикам для получения души и делать ничего не нужно. Да и есть ли она, эта душа?

тогда где она, эта разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функционирующий ИИ, способный к развитию и саморепликации. Но все же это ИИ, а не нечто живое. Вы идентифицируете гетов с телом, в котором они ходят. Но даже они сами не делают этого. А наличие тела все-таки важный признак живого.

Я, как сторонник органики, не признаю гетов живыми. По крайней мере не сейчас - пока они руководствуются только логикой (я даже закрою глаза на то, что они были сделаны вручную - искусственно). Однако, я не идентифицировал их с живым телом, а с их программой - количеством разумов, пусть не таких развитых по одиночке, но тем не менее разумов, которые имеют какие-то свои соображения насчёт окружающего мира и происходящего вокруг. Это делает их разумными. Убить неживое, но разумное - тоже убийство. Наверняка вам знакома фраза "Я мыслю - значит, я существую".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стремление к саморазвитию вложено в любой интеллект, даже не ИИ, а ВИ и агентный.

Дайте мне пример из МЕ, пожалуйста, где ВИ развивается самостоятельно и не превращается при этом в ИИ.

то в какой то степени да.

Назовите степень, плз. И означает ли это что я потеряю способность чувствовать?

тогда где она, эта разница?

разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда где она, эта разница?

Разница в чем?

Между органиками и синтетиками?

А зачем ее искать? Лучше искать что-то общее=) Но не стоит присваивать синтетикам того, чего они не имеют)

Это совершенно иной организм. Они научились эмулировать органиков, потому что живут рядом с ними. Если бы не жили - не научились бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассуждаю логически, только и всего. У живого организма есть ряд признаков, у ИИ тоже есть ряд признаков. Геты и ИДИ отвечают признакам ИИ, а не живого организма. Они научились эмулировать чувства. Это здорово и прекрасно. Но жизнь и душа - это свойство органиков.

Я признаю за гетами и ИДИ личность и индивидуальность, но не душу и жизнь.

Верить в душу - "рассуждать логически"? Жизнь - биологические процессы органических существ? (Если "да", то мои вопросы риторические)

А вообще этот спор основан на разных понятиях слова "Живой".

Пока не сформулировано полное и точное понятие, спор будет продолжаться до бесконечности. ( ну или прилета Жнецов)

Не бывает полных и точных понятий. Я интересовалась субъективным мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как сторонник органики, не признаю гетов живыми. По крайней мере не сейчас - пока они руководствуются только логикой (я даже закрою глаза на то, что они были сделаны вручную - искусственно). Однако, я не идентифицировал их с живым телом, а с их программой - количеством разумов, пусть не таких развитых по одиночке, но тем не менее разумов, которые имеют какие-то свои соображения насчёт окружающего мира и происходящего вокруг. Это делает их разумными. Убить неживое, но разумное - тоже убийство. Наверняка вам знакома фраза "Я мыслю - значит, я существую".

А мы с вами спорим? По-моему, мы говорим об одном и том же. Правда, я не назову себя сторонником органиков или синтетиков. Мне симпатичны обе стороны. Я бы только не стала писать "убить", скорее "разрушить" или "уничтожить" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жизнь - биологические процессы органических существ?

Судя по всему да. Но душа к этому не относится. Душа - это что-то что выше всех этих биологичеких процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в чем?

Между органиками и синтетиками?

А зачем ее искать? Лучше искать что-то общее=) Но не стоит присваивать синтетикам того, чего они не имеют)

Это совершенно иной организм. Они научились эмулировать органиков, потому что живут рядом с ними. Если бы не жили - не научились бы.

тааак, мой мозг завязаля узелком. Чтобы кого-то убить, нужно, чтобы тот был живым. Жизнь это в своем роде определение ценности, нет?

Я считаю, что чувства - это вполне механический по сути процесс, логически оправданный и нужный и потому существующий в природе. Чувства - свойство разума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верить в душу - "рассуждать логически"? Жизнь - биологические процессы органических существ? (Если "да", то мои вопросы риторические)

Не бывает полных и точных понятий. Я интересовалась субъективным мнением.

Жизнь - биологические процессы органических существ.

Функционирование - электрические процессы синтетических существ.

Это их главное и основное различие. =)

Чувства - свойство разума.

Буквально полгода назад я задалась таким вопросом. И пришла к выводу, что нет.

И гетов и ИДИ нельзя убить, можно уничтожить или разрушить. И это ничуть не лучше, чем убить органика. Но это иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Учитывая любовь к уничтожению всего что не похоже на нас и неизвестно нам".

Органики: "убьем всех синтетиков, мы их боимся"

Батарианцы: "убьем всех людей, они мешают нам"

Цербер: "убьём всех нелюдей, они - уроды"

:) К слову просто. Не надо быть синтетиком, чтобы придти к выводу, что убийство - лучший выход. Что помешает расам,оставшимся в живых, снова перегрызться между собой, например?

Сразу вспомнил. :)

bender.gif

Honesty - плюс за пост, однозначно.:) Прям точь-в-точь мои ощущения.

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь - биологические процессы органических существ.

Функционирование - электрические процессы синтетических существ.

Это их главное и основное различие. =)

то есть по сути разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...