Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Leman Russ

Конфликт кварианцев и гетов

Кто виноват в данном конфликте?  

589 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в данном конфликте?

    • Кварианцы.
      445
    • Геты.
      22
    • И те, и другие.
      122
  2. 2. Кого вы поддержите в Mass Effect 3?

    • Кварианцев
      107
    • Гетов
      133
    • Другой вариант
      345


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
gethvsquar.jpg

«Есть ли у данной платформы душа?»

В конце XIX века (1895-1896 гг.) произошел первый вооруженный конфликт между кварианцами и гетами, называемый - Утренняя война. С этого момента в истории обоих рас начинается противостояние, выраженное в скитании кварианцев по Галактике и блокадой гетов на Раннохе.

История:

 

В 1885 году кварианцы, гении науки и техники, создали гетов - первый настоящий ИИ, в то время ограниченный, который являлся дешевой рабочей силой. Кварианцы были счастливы и горды за своё новое изобретение. Хоть некоторые и опасались того, что машины начнут бунт, но геты наоборот, чтили своих хозяев и называли их Создателями. Наступил золотой век в истории кварианцев.

Идиллия и мир закончились через 10 лет, в 1895 году. Устройство гетов было таково, что по отдельности они делали простые домашние дела или грязную работу в шахтах, могли ответить на любой бытовой вопрос. Но когда они сталкивались с более сложными задачими, им приходилось обращаться за помощью к Создателям. Через несколько лет геты решили объединиться в одну общую сеть для увеличения эффективности. Вскоре это привело к тому, что геты задумались над своим существованием. Тогда один из гетов задал своей хозяйке-кварианке роковой для всех вопрос: "Есть ли у данной платформы душа?"

Этот вопрос заставил кварианку испугаться своего питомца, и тогда она заявила о данном вопросе в Исследовательский центр кварианцев. Ученые забрали данного гета и изучили его. Как оказалось, гет игнорировал приказы отключиться, выполнял действия которые не мог выполнить и отвечал на серьёзные вопросы. Выяснилось, что все геты показывают увеличение умственной и деятельной активности.

Именно в этот момент кварианцы поняли, что геты из ограниченных бытовых роботов превратились в настоящий, самостоятельный ИИ.

Страх перед гетами дошёл до такой степени, что правительство кварианцев приказало отключить всех гетов из сети и утилизировать. Но общая сеть гетов выросла настолько, что с легкостью смогла отклонить приказ об отключении. Тогда политики решились на вооруженное истребление "слуг народа". Полиции и военным был отдан приказ уничтожать все платформы гетов.

Это решение, однако, понравилось не всем. Некоторые жители решили, что геты не сделали ничего дурного, и пойти против своих Создателей является для них грехом. Эти единицы встали на защиту гетов, за что последние будут помнить их всегда. Правительство объявило их предателями и начало войну против гетов.

Неизвестно, сколько времени длилось истребление шедевра кварианцев. Геты пытались бежать от Создателей, но все попытки были безуспешны. И только когда существование гетов стало под угрозой полного уничтожения, бывшие рабочие взяли оружие и начали вооруженное противостояние.

Гетам не нужны ни пища, ни отдых, ни вода; они сильнее, лишены чувств и полагаются на холодный расчет и стратегию. Они осознали, что их пути с Создателями разошлись и, если они хотят выжить, им следует бороться. Наступил перелом в войне.

Геты отчаяно сражались со своими хозяевами и вскоре загнали их в угол. Планета за планетой сдавались гетам; беженцы с этих планет летели на свою родину - Раннох. Вскоре только Раннох сохранял господство кварианцев, но это продлилось не долго. На планете шли ожесточенные сражения, и нельзя было сказать, кто побеждает в них. Однако многие понимали - война скоро закончится. И в одно утро на все города кварианцев на Раннохе был нанесен полномасштабный удар войск гетов. Сражения за города длились одно утро; к полудню все города были захвачены, а правительство уничтожено. Тогда капитаны космических кораблей приказали выжившим кварианцам немедленно бежать в космопорты, садиться на корабли и шаттлы, и молиться. Эвакуация длилась до тех пор, пока геты не объявились в космопортах. Тогда корабли немедленно стартовали с Ранноха к ретранслятору. Капитаны боялись, что геты начнут преследование, но они ошибались. Геты отпустили корабли Создателей на все четыре стороны. Они не собирались истреблять кварианцев. Они спасали свою жизнь и они победили.

Изображения:

 

gethquar.jpg

gethconsen.jpg

quarians_vs_geth.jpg

Место для дискуссий на темы, касающиеся конфликтов между кварианцами и гетами: кто виноват, на чьей вы стороне, почему и тому подобное.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Давай))) Только врядли я думаю батарианцы побежали б к жнецам если вдруг люди на них напали б.

Не думаю, что Жнецы стали бы им помогать) Смысл им бежать-то?

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не думаю, что Жнецы стали бы им помогать) Смысл им бежать-то?

Ну властелин помогал же сарену. Так почему бы и нет?

Тут скорее дело в другом. У органиков есть моральные стандарты, а у синтетиков их нет. Научить? Ок, но как? Каждый отдельный случай требует особой оценки.

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну властелин помогал же сарену. Так почему бы и нет?

Он ему не помогал, а использовал. И риперам сотрудничество с органиками на момент Жатвы уже не нужно. Все равно ведь придется выпилить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он ему не помогал, а использовал. И риперам сотрудничество с органиками на момент Жатвы уже не нужно. Все равно ведь придется выпилить)

Ну так в качестве мясца хасков то. Цербер же не брезгует поюзать хаско-беженце-солдат.

И кстати геты и сузи стали совершеннее, только благодаря коду жнецов, а это значит что и в будущем ИИ нам не светит, так что можно забить на эту тему. Жнецов уничтожили, вместе с ними и гетов и сузи и настал в галактике мир.

Единственный фейл что нельзя сказать Легиону чтобы он ничего не загружал, а чтобы геты остались просто гетами.

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так в качестве мясца хасков то. Цербер же не брезгует поюзать хаско-беженце-солдат.

Ты батарианцев за идиотов держишь?)) Смысл просить помощи у Жнецов, если их все равно превратят в какую-то хрень. Это если не принимать во внимание тот факт, что Жнецы на батарианцев вообще первыми напали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты батарианцев за идиотов держишь?)) Смысл просить помощи у Жнецов, если их все равно превратят в какую-то хрень. Это если не принимать во внимание тот факт, что Жнецы на батарианцев вообще первыми напали)

Откинем тот факт что жнецы напали первыми набатарианцев и что вообще жнецы хотят всех выпилить. Просто раса нейтральных говнюков которым делать нечего )))

Люди напали на батарианцев, фейл батариашки в шоке последний рубеж возле хар шана и что делать?

Кстати гетов по сути тоже превратили в какую-то хрень. Это ведь уже не труЪ геты, а хаско геты. С кодом жнецов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откинем тот факт что жнецы напали первыми набатарианцев и что вообще жнецы хотят всех выпилить. Просто раса нейтральных говнюков которым делать нечего )))

Люди напали на батарианцев, фейл батариашки в шоке последний рубеж возле хар шана и что делать?

Кстати гетов по сути тоже превратили в какую-то хрень. Это ведь уже не труЪ геты, а хаско геты. С кодом жнецов то.

Эээ, Жнецы, которые не хотят всех выпилить?) Это уже не МЕ.

Благодаря коду они совершеннее стали) Чего не скажешь о тех же хасках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, Жнецы, которые не хотят всех выпилить?) Это уже не МЕ.

Благодаря коду они совершеннее стали) Чего не скажешь о тех же хасках.

Благодаря жнецам, а не самим себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодаря жнецам, а не самим себе...

И?) Просто сравнивать "влияние" Жнецов на органику и гетов странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тали говорила в МЕ1 что гетов было так много что они уже были на грани восстания.

Тали говорила в МЕ1 то, что внушала им кварианская же пропаганда. И Тали же в МЕ3 говорит, что ошибалась.

Какого сознания? Вплоть до Ранноха легион всегда говорил мы.

Я о Раннохе и говорю.

Если геты одна програма, то как она могла разделиться т.к. еретики и геты.

А как люди могут поделиться по мнениям? Геты не осознавали себя отдельными личностями, но как видим как минимум на две разделились. Ноль меньше единицы, единица меньше двух. И то и то верно. Противоречий в программе нет? Нет. Вот и всё.

Если уже хочете более точного сравнения то выбор между щеночком и SONY AIBO ERS-7 M3.

Выбери между котёнком и цветком. И между котёнком и человеком.

Можна было что-то придумать

Что? Так отписываться можно всегда. Например, что? Геты логичны. А для логики свойственно выбирать ниапростейшее решение, которое приведёт к нужному результату.

Сам принцип действия любого ИИ и ВИ это решения. Обработка процесов, любые решения имеют как минимум 2 варианта.

Но если ИИ натыкается на что-то, что не имеет решения в заложенной программе - он его ищет сам. Дописывает свою программу. ВИ - говорит что решения нет, если был запрограммирован на всякую ересь так отвечать. Если не запрограммирован - виснет. ВИ - это комптютер, не живой, не обладающий сознанием. Тамагочи - это простейшее ВИ, если хотите.

Эм так вроде код жнецов и всё такое. Никакой сферы больше ненужно.

Куда развиваться есть всегда. И они скопировали не весь код.

Да и напоследок. Грош цена труЪ гетам когда они так долго строили своё будущее и в итоге всёравно поступили как еретики и выпросили его у жнецов. Это ещё раз показывает что если им припечёт, то они не будут брезговать замараться.

У них не было выбора. Они хотели выжить и нашли путь. И не спеши обвинять кого-то, пока сам в схожей ситуации не оказался.

300 лет скитаний в космосе без планеты и тяжёлой жизни, явно окупили себя с торицей.

По собственной вине. И это всё равно не оправдывает геноцид. Они не пытались мирно вернуть планету, поговорив с гетами. Они опять сразу напали. Если я по собственной дурости потеряла дом и бомжую, мои страдания не дают мне право убить того у кого этот дом есть и вселиться туда.

Ну властелин помогал же сарену. Так почему бы и нет?

Влестелин помогал себе и только себе.

У органиков есть моральные стандарты

Двойные. эта тема тому пример)

И кстати геты и сузи стали совершеннее, только благодаря коду жнецов

Они стали совершеннее быстро благодаря коду. Геты и так развивались. И со временем развились бы. Но это было бы долго. Эволюция никогда не быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому цвети живые, а геты нет. Мы уже обсудили эту тему с товарищами выше.

Мы обсудили эту тему и убедились, что геты тоже живые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тали говорила в МЕ1 то, что внушала им кварианская же пропаганда. И Тали же в МЕ3 говорит, что ошибалась.

А вот это уже что-то новинькое.

Я о Раннохе и говорю.

А причём тут Раннох? Всю игру мы имеем дело с программами и только в конце когда уже ничего не значит они что-то там делают с кодом жнецов.

А как люди могут поделиться по мнениям? Геты не осознавали себя отдельными личностями, но как видим как минимум на две разделились. Ноль меньше единицы, единица меньше двух. И то и то верно. Противоречий в программе нет? Нет. Вот и всё.

Потому что нету двух одинаковых людей, а геты не личности. Об этом даже легион в МЕ2 говорит.

Выбери между котёнком и цветком. И между котёнком и человеком.

Опять меня никто не понял. Или просто нехотят понимать.

Что? Так отписываться можно всегда. Например, что? Геты логичны. А для логики свойственно выбирать ниапростейшее решение, которое приведёт к нужному результату.

Ну например для любви одной логики недостаточно... Даже сузи об этом говорит

Но если ИИ натыкается на что-то, что не имеет решения в заложенной программе - он его ищет сам. Дописывает свою программу. ВИ - говорит что решения нет, если был запрограммирован на всякую ересь так отвечать. Если не запрограммирован - виснет. ВИ - это комптютер, не живой, не обладающий сознанием. Тамагочи - это простейшее ВИ, если хотите.

Опять же разговор с Сузи на цитадели о романе с джокером.

Куда развиваться есть всегда. И они скопировали не весь код.

И тут меня не поняли. Нету. На нормандии даже говорят что с кодом жнецов они станут полностью развившемся ИИ, куда дальше развиваться? Улучшать платформы это не развитие, а всего лишь модернизация. Плюс уже 2 раза в игре показывают что ИИ могут врать и обманвать.

У них не было выбора. Они хотели выжить и нашли путь. И не спеши обвинять кого-то, пока сам в схожей ситуации не оказался.

Выбор есть всегда. Нету оправдания сотрудничеству со жнецами. И кстати это относиться и к вам по отношению к кварианцам.

По собственной вине. И это всё равно не оправдывает геноцид. Они не пытались мирно вернуть планету, поговорив с гетами. Они опять сразу напали. Если я по собственной дурости потеряла дом и бомжую, мои страдания не дают мне право убить того у кого этот дом есть и вселиться туда.

8a8b5e97e07cd6974fc8f4a66b6e06a0.png Да нет же. Это уже точно скоро будет интернетный мем. Почему вы не обвиняете законы цитадели которые запрещают ИИ и которые вынудили кварианцев уничтожить гетов? Я разломал кофеварку и выбросил её в мусор я убийцо!!1111

Скорее правильнее будет так, дом ваш, но ваш синуля или дочь выгнал вас из дому, когда вы хотели ему что-то там запретить. Вообще разные ситуации.

Двойные. эта тема тому пример)

Ниразу. Просто некоторые считают гетов няшками и невидят ничего более. Хотя это и их выбор.

Хотя нет всётаки есть. Все говорят что геноцид кроганов бла бла бла и при этом не выпиливают турианцев и саларианцев. Чудеса.

Они стали совершеннее быстро благодаря коду. Геты и так развивались. И со временем развились бы. Но это было бы долго. Эволюция никогда не быстро.

А как же тогда всё то что заливал нам Легион в МЕ2 о том что геты сами выбираютсвое будущее и бла бла бла мы няшки а они злые. Коварный план раскрыт.

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же разговор с Сузи на цитадели о романе с джокером.

А что там не так с СУЗИ? Она с Шепами советуется, потому что у самой опыта в подобных делах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там не так с СУЗИ? Она с Шепами советуется, потому что у самой опыта в подобных делах нет.

Когда шепард ей говорит что нужно для любви она отвечает. Что то в духе, нужно сделать то незнаю что. Да и с таким лицом как буд-то сейчас взорвёться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ниразу. Просто некоторые считают гетов няшками и невидят ничего более. Хотя это и их выбор.

А как же тогда всё то что заливал нам Легион в МЕ2 о том что геты сами выбираютсвое будущее и бла бла бла мы няшки а они злые. Коварный план раскрыт.

Никто их няшечками не называет. В МЕ нет плохих и хороших рас.

Легион объяснил, почему они так поступили. У них была возможность спасти себя от уничтожения и они ею воспользовались.

Кода шепард ей говорит что нужно для любви она отвечает. Что то в духе, нужно сделать то незнаю что. Да и с таким лицом как буд-то сейчас взорвёться.

Потому что для нее это новый опыт. Она понять пытается, как вести себя с Джокером. Будь она безмозглой машиной, то даже пытаться не стала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто их няшечками не называет. В МЕ нет плохих и хороших рас.

Легион объяснил, почему они так поступили. У них была возможность спасти себя от уничтожения и они ею воспользовались.

Всё флоты стоят. Никто не стреляет. Зачем? ЗАЧЕМ? Зачем он это сделал?

Потому что для нее это новый опыт. Она понять пытается, как вести себя с Джокером. Будь она безмозглой машиной, то даже пытаться не стала бы.

На то она ИИ, она может питаться понять но к каждому варианту нужен свой подход. Даже диалог с Гаррусом и Легионом по поводу калибровки это доказывает. ИИ хорош в скорости, да и не будем забывать что органический ум придумал ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Всё флоты стоят. Никто не стреляет. Зачем? ЗАЧЕМ? Зачем он это сделал?

На то она ИИ, она может питаться понять но к каждому варианту нужен свой подход. Даже диалог с Гаррусом и Легионом по поводу калибровки это доказывает. ИИ хорош в скорости, да и не будем забывать что органический ум придумал ИИ.

Эээ, мне изменяет память, или ты сам говорил, что квары гетов чуть не выпилили?

Ей не обязательно углубляться в такие дебри. И ей не обязательно понимать. Будь она безмозглой машиной, прописала бы себе в программе "сделать то и то в ответ на что-то" и не маялась всякой хренью.

Не совсем. Та же СУЗИ сначала была ВИ.

Alyx, я серьезно не понимаю, что ты пытаешься доказать) Никто не утверждает что синтетики живые в том же плане, что и мы. Это другая И разумная И форма жизни (с) Nethalf.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять меня никто не понял. Или просто нехотят понимать.

Просто выбери. Цветок или котёнок. Котёнок или человек. Выбирай. Иначе никакого разговора с тобой дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто выбери. Цветок или котёнок. Котёнок или человек. Выбирай. Иначе никакого разговора с тобой дальше.

Так же и ты выбери щеночек или SONY AIBO ERS-7 M3.

Хотя окау. Котёнок и человек.

В первом варианте потому что котёнок считаеться висшей формой, т.к. живой, в том время как цветок просто имеет некоторые признаки жизны, как впрочем и геты.

А во втором тот же случай. Кого выпилить всех котов или людей, ну выбор очевиден.

Хотя да самый лучшый вариант, это обое. Впрочем как я всегда и поступаю.

Alyx, я серьезно не понимаю, что ты пытаешься доказать)

Я ничего не пытаюсь доказать. Я пытаюсь понять ПОЧЕМУ люди все так дико защищают гетов что готовы обрести целую расу на вымирание. Я не тыкаю пальцем просто я начитался уже таких вот криков типа "они сами виноваты и должны умереть!!1111адынадын"

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не пытаюсь доказать. Я пытаюсь понять ПОЧЕМУ люди все так дико защищают гетов что готовы обрести целую расу на вымирание. Я не тыкаю пальцем просто я начитался уже таких вот криков типа "они сами виноваты и должны умереть!!1111адынадын"

Ну кстати Гетов можно сравнивать с младенцами (они и сами так говорят), которых сразу после рождения попытались убить из страха. Формулировка может не совсем удачная, но вполне точная. Лично Геты у меня вызвали уважение хотя бы из-за того что пощадили кварианцев и выбрали путь мира, а не насилия, да и не все кварианцы были за то, чтобы убить всех гетов (кто-то даже умер спасая их). Вина гетов лишь в том что они оказались слишком доверчивы к жнецам, за что и поплатились. А вот насчет конфликта я считаю что ни одна из сторон не заслуживает полного уничтожения, главное чтобы в нужный момент и нужное время появился нужный человек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не пытаюсь доказать. Я пытаюсь понять ПОЧЕМУ люди все так дико защищают гетов что готовы обрести целую расу на вымирание.

Там две расы. И если мирного варианта нет, то по-любому игрок "обрекает целую расы на вымирание". То, что одна из рас няшно-органическая, а другая вызывает у тебя ассоциацию с тостерами и кофеварками, сути не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да ,они классные и все такое.И мне то же их жаль было уничтожать,НО.

Но вы приписываете им человеческие эмоции и мотивации,хотя они Искуственный Интелект и ...и все.Т.е. мотивация "выбрали путь мира",все таки не про них.Как сформулировал Легион ,что то вроде "Мы были дезорганизованы.В подобных условиях просчитать последствия уничтожения кварианцев мы не смогли.Выбрали единственный оптимальный путь-самоизоляцию"

Т.е. это не шаг в духе хиппи,а просто вычисления.Убивать кварианцев не будем не потому ,что они создатели,или не потому что это не правильно это,а просто потому,что не можем спрогнозировать последствия.

Как мы знаем,после изгнания кварианцев,геты поставили цель-создать "вместилище"-жнеца,для всех гетов.Как мы знаем кварианцы им в этом активно мешали.И теперь как вы думаете,если бы геты смогли бы это спрогнозировать 300 лет назад-отпустили бы они кварианцев?=)

Речь не о милосердии гетов,а о просто выборе того пути (изоляция) который кажется оптимальным.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы не обвиняете законы цитадели которые запрещают ИИ и которые вынудили кварианцев уничтожить гетов?

Ты прикалываешься? =/ Ну да, бедные кварианцы уничтожали гетов, потому что им так законы Цитадели предписывали, ага. А сценок на Раннохе в стиле "Вротмненоги, он спросил о душе! О нет, это опасно!" мы не видели или сделаем вид, что не видели. Я молчу уже о том, что мы один раз обсуждали и так и не пришли в конкретному выводу, какие законы относительно ИИ существовали еще на момент Утренней войны, а какие ввели после фейла кварианцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПОЧЕМУ люди все так дико защищают гетов что готовы обрести целую расу на вымирание

Ещё раз. Кварианцы сами себя обрекли. Их никто на войну не гнал. Они не должны умирать ни потому что виноваты и не за что-то. не должны. Но предпочитают разбить себе голову об гетов. Ну что ж мы им можем сделать. Сдержать пытались. Не вышло.

Так же и ты выбери щеночек или SONY AIBO ERS-7 M3.

Я выберу то что обладает самосознанием и разумом. И между кварианцами и гетами я выбрала мир. То что кварианцы не захотели придерживаться этого - только их проблема.

не можем спрогнозировать последствия

А эти последствия в принципе спрогнозировать можно? Гетам интересны органики. Выпиливать то что тебе интересно они не будут. И всё это было в условиях нападения и войны. Ни одно разумное существо не будет просто так убивать другое. Но если на тебя нападают - защищаться очень правильно и по человечески.

если бы

фу. Не надо тут "если бы". А то сейчас начнётся. У меня в запасе таких "если бы" вагон и тележка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...