Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect 3: Extended Cut — Мини-FAQ

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Да и потом. Что понимать под "жизнью"? Развитие клеток?) Не подходит. Возможность мыслить? Ближе. Но если всё жизнь, то что? И камень думать может? :laugh:

Ну, у нас есть фраза Катализатора - "Твоя суть будет впитана, а потом выброшена наружу. Запущенная цепная реакция объединит всех синтетиков и органиков в общую сеть. Создаст новую ДНК." У нас есть видео, где и у листочков, и у органков зелёные микросхемы. У нас есть СУЗИ и Жнецы, которые поменяли цвет на зелёный. Йо! И слова Гэмбла о Жизни (нет синтетиков/органиков, есть Жизнь).

Но в оригинале Катализатор говорил "new framework", которая не только как "сеть" переводится, но и "система взглядов"/"точка отсчёта" + "каркас"/"строение" (я вообще сначала подумала, что всех синтетиков/органиков воедино. Новая сущность/общность с новым ДНК)

Плюс, как заметила Jeina, "просто если бы Катализатор говорил про сеть, то в оригинале было бы: a new framework. AND a new DNA. Получается, что "ДНК" было уточнением."

Но, на самом деле, мне больше интересно, где взять такую траву, чтобы придумать реализацию синтеза (чем-то разрабы думали, я надеюсь).

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас есть фраза Катализатора - "Твоя суть будет впитана, а потом выброшена наружу. Запущенная цепная реакция объединит всех синтетиков и органиков в общую сеть. Создаст новую ДНК." У нас есть видео, где и у листочков, и у органков зелёные микросхемы. У нас есть СУЗИ и Жнецы, которые поменяли цвет на зелёный. Йо! И слова Гэмбла о Жизни (нет синтетиков/органиков, есть Жизнь).

Но в оригинале Катализатор говорил "new framework", которая не только как "сеть" переводится, но и "система взглядов"/"точка отсчёта" + "каркас"/"строение" (я вообще сначала подумала, что всех синтетиков/органиков воедино. Новая сущность/общность с новым ДНК)

Плюс, как заметила Jeina, "просто если бы Катализатор говорил про сеть, то в оригинале было бы: a new framework. AND a new DNA. Получается, что "ДНК" было уточнением."

Но, на самом деле, мне больше интересно, где взять такую траву, чтобы придумать реализацию синтеза (чем-то разрабы думали, я надеюсь).

Хм...

"-Привет, куст, как поживаешь? - спросил турианец." :happy:

Впринципе, даже так выглядит очень вкусно, но вот с идеей индивидуальности я ношусь как курица с яйцом и синтез меня пугает в этом плане. Да и учитывая то, что разрабы уже Иди оживили в "уничтожении"... как бы такой хороший вариант не слили в унитаз.

Самым мирным и понятным, кстати, вариантом выходит "контроль" :dry:

А реализовать просто, даже травы не надо. Как я уже писала "Любая развитая технология суть магия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самым мирным и понятным, кстати, вариантом выходит "контроль" :dry:

Напротив.

Мы ничего не знаем о том, каким образом Каталист контролирует Жнецов.

Мы ничего не знаем о том, в какую такую альтернативную форму переходит Шепард, выбирающий этот вариант ("You will die").

Мы ничего не знаем о том, как изменится его мышление ("You will lose everything you have").

Чем Контроль понятен? Среди меня он посеял вопросов поболе, чем Уничтожение, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напротив.

Мы ничего не знаем о том, каким образом Каталист контролирует Жнецов.

Мы ничего не знаем о том, в какую такую альтернативную форму переходит Шепард, выбирающий этот вариант ("You will die").

Мы ничего не знаем о том, как изменится его мышление ("You will lose everything you have").

Чем Контроль понятен? Среди меня он посеял вопросов поболе, чем Уничтожение, например.

Да, о судьбе Шепко ничего не известно, НО мы же знаем, что всё останется как и прежде. Геты, Иди, которобопёс, кофемашины, ДНК :happy:

Вполне возможно, что благодаря человеку с такой "поразительной силой воли" у галактики появится армия риперов или же циклы попросту прервутся. Для меня (если отринуть мысль о том, что Каталист не врёт и Шепко действительно будет контролировать креветок) контроль самый понятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодаря человеку с такой "поразительной силой воли"

Шепард перестанет быть Шепардом, об этом Каталист говорит вполне четко.

"You will lose everything you have". EVERYTHING. Not much room for interpretation, huh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шепард перестанет быть Шепардом, об этом Каталист говорит вполне четко.

"You will lose everything you have". EVERYTHING. Not much room for interpretation, huh?

"Ты потеряешь всё, но будешь нас контролировать". Как же тогда, интересно? Под "всё" он мог иметь в виду тело/форму, что угодно. ><

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ты потеряешь всё, но будешь нас контролировать". Как же тогда, интересно? Под "всё" он мог иметь в виду тело/форму, что угодно. ><

Там фраза строится наоборот. "Ты сможешь нас контролировать, НО потеряешь всё".

Под "всё" он мог иметь в виду примерно всё. Если уж он уточняет про гетов, рассказывая об Уничтожении, то сообщить, что Шепард утратит нынешнюю форму, но сохранит сознание и/или собственные моральные установки, выбирая Контроль, он уж как-то мог бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там фраза строится наоборот. "Ты сможешь нас контролировать, НО потеряешь всё".

Под "всё" он мог иметь в виду примерно всё. Если уж он уточняет про гетов, рассказывая об Уничтожении, то сообщить, что Шепард утратит нынешнюю форму, но сохранит сознание и/или собственные моральные установки, выбирая Контроль, он уж как-то мог бы?

Как же Шеп будет контролировать, если потеряет всё (жизнь тоже)? А Жнецы в ролике полетели выпить чаю?) И его уточнения про синтетиков и гетов, по ходу, бред. + "вам не надо знать всё" разрабов. -_- В общем, предлагаю ждать лета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хм. Не знал. Интересно.

"At the ending of the game when Shepard speaks with the Catalyst you may notice the unusual voice of the Catalyst. The Catalyst actually has three voice actors and this is easier to notice if you listen with headphones. In the left speaker the Catalyst has the voice of a Jennifer Hale (Female Shepard), and in the right speaker you can hear the voice of Mark Meer (Male Shepard). The child voice is played in both."

( http://www.ign.com/w...t-3/Easter_Eggs )

Это непременно надо зачислить аргументом ТИ, кстати.

Хех. :)

Problematically...

- btw, can we assume the Catalyst is a VI/AI? (sorry to bother you)

- it's presumed to be a being of light (see ME1 lore)

( https://twitter.com/...420195968847873 )

ME1 lore:

«Существа света» (англ. beings of light) - древняя мифическая цивилизация.

По утверждениям волуса-миллиардера Кумун Шола, ему явилось «высшее существо» и велело искать «потерянные гробницы созданий света», которые были сотворены на заре времен, чтобы защитить органическую жизнь от синтетических «машинных дьяволов» (вероятно Жнецов). После этого Шол выкупил планету Кленкори в системе Ньютон, расквартировал на ней небольшую армию наёмников и с 2163 года начал активные раскопки на поверхности планеты, обходящиеся ему очень не дешево. При этом ни одно из правительств никак не реагирует на его действия, считая Кленкори неперспективной планетой.

Интересные факты

Существует теория о том, что существа света и зейофы, гробницы которых обнаружены на Армени - это одна и та же раса.

( В рассказе "Вторая жизнь" и "История будущего" имеют название Галактианци и играют большую роль )

"Ты потеряешь всё, но будешь нас контролировать". Как же тогда, интересно? Под "всё" он мог иметь в виду тело/форму, что угодно. ><

Под "всем" мне наиболее логичным выглядит не потеря тела/разума/души/воспоминаний (хотя не без этого, конечно), а системы ценностей - т.е. потеря всего, чем дорожит сам Шепард. А это могут быть и осязаемые вещи (геты, сузи, технологии etc), так и идея. Говоря проще: потеря всего, что представляет для идейного органика, борющегося против вымирая народов, наивысшую ценность.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- it's presumed to be a being of light (see ME1 lore)

facepalm.gif Она забыла добавить ИМХО...хотя нет, она сказала потом, что всё - её имхо. /double facepalm

Я не верю Джессике, вот только летнему EC.))

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто оперирую официальной информацией. Напоминаю: любая информация, сказанная из уст сотрудника компании, да к тому же, КМа, является официальной. Опровергнуть ее не сможет никакое "имхо", только официальное опровержение от разработчиков (КМа в этом случае обычно увольняют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "всем" мне наиболее логичным выглядит не потеря тела/разума/души/воспоминаний (хотя не без этого, конечно), а системы ценностей - т.е. потеря всего, чем дорожит сам Шепард. А это могут быть и осязаемые вещи (геты, сузи, технологии etc), так и идея. Говоря проще: потеря всего, что представляет для идейного органика, борющегося против вымирая народов, наивысшую ценность.

Тогда что будет управлять Жнецами? Чему они подчинятся? Если, конечно, не считать, что Катализатор врёт. И верить ролику, где Жнецы улетают.

Просто оперирую официальной информацией. Напоминаю: любая информация, сказанная из уст сотрудника компании, да к тому же, КМа, является официальной. Опровергнуть ее не сможет никакое "имхо", только официальное опровержение от разработчиков (КМа в этом случае обычно увольняют).

Я ничего против вас.) Ну, она написала "presumed to be". *вздох* Возможно, это моя предубеждённость против таких поворотов сюжета игры в твиттере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда что будет управлять Жнецами? Чему они подчинятся? Если, конечно, не считать, что Катализатор врёт. И верить ролику, где Жнецы улетают.

скорей всего просто будит заложен алгоритм поведения (Шепард защитник и т.д.)в код Жнецов или куда то там...тупая схожесть с синтезом...не когда не обдумывал Контроль этому нет объяснения и не могу подобрать слов как обозвать "контроль и синтез" они для меня не существуют(сугубо личное мнение :ph34r: )

Изменено пользователем дейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тогда что будет управлять Жнецами? Чему они подчинятся? Если, конечно, не считать, что Катализатор врёт. И верить ролику, где Жнецы улетают.

Логической составляющей Шепарда, которая конвертируется в новый Каталист. Именно те секторы мозга, которые отвечают за рассудительность, анализ и логику перенести много проще, чем воссоздавать всю личность, основанную прежде всего на эмоциях (которые уже, в свою очередь, генерируются за счет определенных нейромедиаторов и т.п.). К тому же, она не будет настолько эффективна, как личностная калька Шепарда, лишенная возможности чувствовать/сопереживать. При этом логические выводы у него могут вполне отличаться от выводов Каталиста: если Шепард подразумевает, что хаос органической жизни не должен быть замещен синтетическим порядком и что репрессией со стороны жнецов можно добиться лишь тотального вымирания всего и вся, он уведет жнецов с орбит планет в темный космос, предоставив органикам и гетам самим решать свою судьбу дальше, полагаясь на рандомные параметры их развития. Что он и делает. Постепенно личность Шепарда так или иначе сотрется, оставив место тем выводам и логическому стилю мышления, что он выработал во время своей жизни, а не после становления неорганической платформой.

Впрочем, если есть хоть доля правды в тезисе о "существе света", то можно предположить, что Шепард станет именно таким существом. А вот это как раз уже будет практически вершиной эволюции.

скорей всего просто будит заложен алгоритм поведения (Шепард защитник и т.д.)в код Жнецов или куда то там

Примерно так, только алгоритм - это всё-таки цикличное воспроизведение определенных действий, что сделает Шепарда в роли Каталиста не более умным, чем хаска. Скорее именно закладка тех моделей поведения, которые основаны на анализе и логике (т.е., фактически, можно будет назвать Шепарда-Каталиста совершенным гетом вроде Легиона).

Я ничего против вас.) Ну, она написала "presumed to be". *вздох* Возможно, это моя предубеждённость против таких поворотов сюжета игры в твиттере.

Я понимаю. Но КМ всегда отвечает за написанное, если оно касается проекта, над которым он работает. Это не означает, что КМ точно знает ответы на вопросы или располагает большей информацией, чем ему дали - он вполне может и "ляпнуть", и "сбрехнуть", и просто обронить лишнее. Но в таких ситуациях этот КМ не задерживается, если информация представляет ценность для фанатов. Если исходить из того, что конкретный КМ на своем посту и вроде никуда не собирается, то его информация официально подтверждена разработчиком.

Либо же, если потом окажется, что и половина высказанного КМом неправда, можно будет смело сделать вывод о том, что руководители проекта оказались слишком оторванными от всей команды, а вот это уже очень плохо.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windwald. я конечно не настолько во всем разбираюсь как Вы. просто я почему то остро реагирую на эту тему)

а вот на счет "Существ Света" это даже интересно(жаль в Англ.языке не капельки не понимаю)

P.S. Вы мне очень нравитесь ...что то притягательное :sunny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дейн, я вовсе не разбираюсь, так - размышляю наравне со всеми фэнами этой прекрасной вселенной. :)

P.S. Вы мне очень нравитесь ...что то притягательное :sunny:

Польщена. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windwald

а где Вы взяли данную информацию о "Существах Света" ...хотелось бы поподробней просмотреть ее!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где Вы взяли данную информацию о "Существах Света" ...хотелось бы поподробней просмотреть ее!!??

Из игры. Описание планеты.

http://masseffect.wikia.com/wiki/Klencory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разве синтез подразумевает только внесение порядка логики синтетиков? Вроде бы он не отменяет и наличие хаоса органиков, ведь происходит слияние, а не замещение. Хаос он на то и хаос, что непредсказуем и может выдавать свои восхитительные отвратительные сбои.

(пока я не увидела в сети ролик синтеза то думала, что все органики станут в этом случае жнецами... серьезно... ну или хаскоподобными уродцами)

Странновато видеть единую расу с единым днк... сплошное родство. Единая система ценностей. Один интерес. Одна идея. Никаких гениальных отпрысков, случайно появляющихся в чистом хаосе органики (а гении в основном имели изъяны в здоровье). Но это ИМХО и это не для меня. Я фанат хаоса.

Изменено пользователем Eexees

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве синтез подразумевает только внесение порядка логики синтетиков? Вроде бы он не отменяет и наличие хаоса органиков, ведь происходит слияние, а не замещение. Хаос он на то и хаос, что непредсказуем и может выдавать свои восхитительные отвратительные сбои.

(пока я не увидела в сети ролик синтеза то думала, что все органики станут в этом случае жнецами... серьезно... ну или хаскоподобными уродцами)

Странновато видеть единую расу с единым днк... сплошное родство. Единая система ценностей. Один интерес. Одна идея. Никаких гениальных отпрысков, случайно появляющихся в чистом хаосе органики (а гении в основном имели изъяны в здоровье). Но это ИМХО и это не для меня. Я фанат хаоса.

На самом деле даже синтез не панацея от хаоса. Ошибки в коде или же в магическом новом ДНК. Всё возможно.

Даже возможно противостояние, похожее на органики vs неорганики. Предположим, что такие гибриды внезапно сумели найти способ существовать в виде той же энергии, чистой такой, незамутнённой, дистиллированной. Но в такую класную энергию могут превратиться только избранные. Неизбранные видят в избранных мега-убер-угрозу привычному укладу и пошло-поехало всё снова! :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странновато видеть единую расу с единым днк... сплошное родство. Единая система ценностей. Один интерес. Одна идея.

Как бы объяснить-то.

Понимаете, DNA-like framework, единая для синтетиков и органиков, не подразумевает сплошного родства во всем. Из контекста можно сделать вывод, что она исключает дисперсии (и прекращает процесс эволюции), но вряд ли подразумевает "один интерес и одну идею".

А можно даже такого вывода не делать - слишком расплывчатую формулировку применяет там Каталист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Из контекста можно сделать вывод, что она исключает дисперсии (и прекращает процесс эволюции), но вряд ли подразумевает "один интерес и одну идею".

Ну, даже несмотря на контекст (таки ху из Каталист, чтобы знать наперед), процесс эволюции становится наивысшим, но не прекращается. Аналогично тому, как человек на Земле в текущий момент - это высшая ступень эволюции, но он не прекращает эволюционировать. Так что вариации возможны.

А если закапываться в этот СПГС еще глубже и призывать в помощь классическую НФ, то синтез по сути всего лишь позволил органикам совершить скачок на много сотен (или даже тысяч) лет вперед в своем развитии: рано или поздно, при условии сохранения конкретных видов, они всё равно пришли бы к полузамещенным тканям (как уже пришли к имплантатам) и "виртуальной реальности".

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

процесс эволюции становится наивысшим, но не прекращается

"Synthesis is the final evolution of life". Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

то синтез по сути всего лишь позволил органикам совершить скачок на много сотен (или даже тысяч) лет вперед в своем развитии: рано или поздно, при условии сохранения конкретных видов, они всё равно пришли бы к полузамещенным тканям (как уже пришли к имплантатам) и "виртуальной реальности".

Всего лишь? :] А они готовы к такому скачку? На примере кроганов, хотя бы, мы уже видели такие скачки. Если только синтез не действует как, например, пилюли в Эквилибриуме. Но тогда ещё, имхо, хуже.

"Synthesis is the final evolution of life". Такие дела.

А откуда цитата?

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда цитата?

Самый каноничный канонЪ.

Катализатор сообщает это, рассказывая про опцию Синтеза, полная цитата: "Synthesis is the final evolution of life, but we need each other to make it happen".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...