Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орзове не понравился Мартин.

Такими темпами к двадцати годам я уже буду сидеть в тюрьме за растление малолетних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орзове не понравился Мартин.

Такими темпами к двадцати годам я уже буду сидеть в тюрьме за растление малолетних.

Причем ему не нра, что нет хороших персов, а одни калеки. Нет злодея.

И что так много детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем ему не нра, что нет хороших персов, а одни калеки.

В каком смысле калеки? Там в начале вроде все здоровенькие ходили, уже потом начали рубить носы, руки и прочие выступающие части тела. Или "калеки" в смысле "моральные уроды"? :)

Нет злодея.

Да, это сильный минус. Наверно, лучше "читать" комиксы - там сразу становится ясно, кого любить, кого ненавидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком смысле калеки? Там в начале вроде все здоровенькие ходили, уже потом начали рубить носы, руки и прочие выступающие части тела. Или "калеки" в смысле "моральные уроды"? :)
Ну Тирион и тд. Что все фрики.

А еще он сказал, что Джон на Гарри Поттера похож. -_-

Да, это сильный минус. Наверно, лучше "читать" комиксы - там сразу становится ясно, кого любить, кого ненавидеть.
Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще он сказал, что Джон на Гарри Поттера похож. -_-

Чем? О_о А Арья на эту, как её, на Г не похожа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или "калеки" в смысле "моральные уроды"? :)

Угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем? О_о А Арья на эту, как её, на Г не похожа?

Надо его спросить.

Кстати фор мартинофанов)))

Скоро должна выйти книга Дэниеля Абрахама «Тень среди лета». Абрахам друг Мартина, даже с ним рассказы писал. Это роман начинает эпопею. Причем хм в духе Мартина. После пары рецензий. Отрывка.. Мммм. Я очень жду этот роман. Одно не радует, он у АСТ. А они любят издавать фигово..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скоро должна выйти книга Дэниеля Абрахама «Тень среди лета». Абрахам друг Мартина, даже с ним рассказы писал. Это роман начинает эпопею. Причем хм в духе Мартина. После пары рецензий. Отрывка.. Мммм. Я очень жду этот роман. Одно не радует, он у АСТ. А они любят издавать фигово..

Друг - не показатель, что у него талант, как у Мартина. А АСТ не любит издавать фигово, оно просто хорошо не умеет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друг - не показатель, что у него талант, как у Мартина. А АСТ не любит издавать фигово, оно просто хорошо не умеет :(

Я ж отрывок почитал. Да и мир клевый.

АСТ. => =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж отрывок почитал. Да и мир клевый.

Где взял? По русски? И в чём клёвость мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где взял? По русски? И в чём клёвость мира?

На англ. Вот нашел по русс. не читал. http://www.bakanov.org/samples/abraham_1.html

В постановке сил. Как у Мартина. Плюс еще там....лень перечислять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На англ. Вот нашел по русс. не читал. http://www.bakanov.org/samples/abraham_1.html

Прочитал. Понравилось. Советую всем, тем более тока начало, маленькое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем? О_о А Арья на эту, как её, на Г не похожа?

Нет, не похожа, да меня бесит, что нет основного героя и то, что ПЛИП нехрена не фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не похожа, да меня бесит, что нет основного героя и то, что ПЛИП нехрена не фэнтези.

ОМГ. Потому что ЦГГ каждый выбирает сам. У меня это Джон, Арья, Дени, Тирион.

Фэнтези. Выдуманный мир. Магия и монстры есть, хоть немного. Но пилять в ПЛИО важно не это, а персонажи, махинации и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не похожа, да меня бесит, что нет основного героя и то, что ПЛИП нехрена не фэнтези.

А что для тибя фэнтези тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый том действительно нифига не фэнтези. Начало мне вообще напомнило серию "Проклятые короли" Дрюона. Кстати магия и всякая мистическая шняга там мне не очень нравится. Надеюсь, дальше Мартин не особо этим увлекся, а то я сильно разочаруюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый том действительно нифига не фэнтези. Начало мне вообще напомнило серию "Проклятые короли" Дрюона. Кстати магия и всякая мистическая шняга там мне не очень нравится. Надеюсь, дальше Мартин не особо этим увлекся, а то я сильно разочаруюсь. :)

Ну драконы, Иные ну и пару магов (хотя они пока хз, маги ли..)

Главная особеность фэнтези это допущения. Мир Вестроса не существует))) Кстати Дрюон, ага)))

Не волнуйся уж что-что, а Мартин не использует банальную Deus Ex Magic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну драконы, Иные ну и пару магов (хотя они пока хз, маги ли..)

Ну в общем-то меня немного насторажило то, что начала задвигать Мелиссандра в третьей книге. Как бы все не кончилось "последней битвой". :)

Не волнуйся уж что-что, а Мартин не использует банальную Deus Ex Magic

Очень надеюсь. Главное, чтобы файерболами герои не начали вдруг кидаться. Этого я точно не переживу. :D

Главная особеность фэнтези это допущения. Мир Вестроса не существует))) Кстати Дрюон, ага)))

Говоря "нифига не фэнтези", я имел в виду общее настроение и свое собственное восприятие, а не конкретные жанровые принадлежности.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то меня немного насторажило то, что начала задвигать Мелиссандра в третьей книге. Как бы все не кончилось "последней битвой". :)
О Мелиссандра еще та штучка. Вот хз что она из себя представляет. Я боюсь что она Джона совратит. Ммм.))
Очень надеюсь. Главное, чтобы файерболами герои не начали вдруг кидаться. Этого я точно не переживу. :D
Против этого сам Мартин))
Говоря "нифига не фэнтези", я имел в виду общее настроение и свое собственное восприятие, а не конкретные жанровые принадлежности.)
Ну эт понятно) Я это как исторический эпический подробный роман воспринимаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бебе, чё-то вы какие-то спойлеры стали обсуждать. Пожалейте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болдоге прав, тем более, что я скорее всего быду читать и второй, и последующие тома, поэтому прошу пользоваться спойлером, если мне что-нибудь заспойлерят, то получат пред.

П.С. Драгн, перестань флудить в собственном разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последних постах спойлеров как таковых и не было. Вот раньше в теме были, но незначительные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последних постах спойлеров как таковых и не было. Вот раньше в теме были, но незначительные. :)

Скажи об этом Del-Vey'ю о твоих спойлерах о расскажет тебе сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажи об этом Del-Vey'ю о твоих спойлерах о расскажет тебе сам.

При чем тут Del-Vey? Ты покажи мне в этой теме хотя бы один мой спойлер. Единственный спойлерный момент в одном моем посте закрыт соответствующим тэгом (и был закрыт изначально, еси че). То, что кто-то что-то сказал или кому-то что-то отрубили - это спойлер? Я нигде не писал никаких подробностей. Или я "заспойлерил" тебе имя персонажа? Это сильный спойлер, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего вы все воду мутить побежали, короткие ручонки не дотягиваются до кнопки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...