Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего вы все воду мутить побежали, короткие ручонки не дотягиваются до кнопки?

Счас ты неправильно себя ведёшь. Я знаю, что ты разозлишься и затопаешь ножками. Но сейчас - по-детски, серьёзно.

PS Не поддакивайте мне, ради всего святого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Счас ты неправильно себя ведёшь. Я знаю, что ты разозлишься и затопаешь ножками. Но сейчас - по-детски, серьёзно.

PS Не поддакивайте мне, ради всего святого.

Хорошо мамочка, я не буду ругаться с плохими мальчиками и пойду радоваться тому унылому говну, которое вы называете миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь скажет, что в Мартине такого расчудесного :) ? Прочитал Игру Престолов, дальше тратить время на эту серию совершенно не хочется. Не впечатлили ни персонажи, ни сюжет. Наверное просто не в моем вкусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню писал ли я это тут...

Мое мнение о ПЛиО без спойлеров.

Сразу скажу дальше идет сумбур. Очень сложно передать все эмоции, которые дает ПЛиО, но я все-таки попробую.

Мартин тот камешек, что изменил старый поток фэнтези. Он привнес в жанр нечто новое (ну не совсем так, скорее забытое старое). А именно психологизм, реалистичность, понятие живого мира.

Ведь многие читали огромное количество книг, в которых все есть, но в мир не веришь. Тут все не так. Мир выписан с любовью к деталям, каждый камешек занимает свое нужное место в таком прекрасном сооружении как ПЛиО. Одни камешки несут в себе историю мира. Другие характеры персонажей. Третьи интригу. И с каждой книгой все четче видно насколько прекрасные шпили будут в конце у этого замка.

В ПЛиО есть масса плюсов. Каждый добавляет еще больше силы и шарму ПЛиО.

Самый первый это персонажи. Они разные, каждый видит мир по-своему. Каждый имеет свой микро мир, в котором он и живет. Хотя иногда эти мирки пересекаются, и выходит поистине завораживающие вещи. И самое главное это размытое понятие добра и зла. Таже сложность, что и в жизни. Конечно, всегда можно подвести всех под одну гребенку, но стоит посмотреть глубже и можно сразу понять, что так легко тут не разобраться. Лучше всего сказал про это сам Мартин — ”Я устал от черно-белого фэнтези, поэтому пишу всеми оттенками черного”. Полностью согласен.

Второй это эпичность. Нам предлагают все стороны событий, и мы вправе выбирать тех кто нам ближе. Но стоит всегда бояться, ведь мир суров, и неизвестно к кому заглянет леди в белом. А может это наш любимец? Здесь нет противостоянии добра и зла. Здесь есть люди, преследующие свои цели. Готовые на все или нет. Все зависит от огромного количества события, людей и нюансов.

Третий это язык. Он сочен и интересен, не страдает от недостатка деталей и в тоже время они не кажутся лишними. Есть юмор, жаль не весь дошел к нам. В оригинале его больше. Но он хорош, хотя бывает и черен. Текст настолько жив, что не читать просто невозможно, оторваться от каждой строчки просто непосильный труд. Это великолепно.

Четвертый это мир. Он многопланов. В нем есть разные социумы и разные точки зрения на них. В то же время они не кажутся глупыми или высосанными из пальца. Они органичны в этом мире. Здесь есть и морозный и суровый Север. И жгучий экзотичный юг. И просто города в которых живут очень разные люди.

Пятый это реализм. Свой особый реализм. Он может ранить, а может наоборот захватить. Он позволяет испытать огромное количество эмоций. Персонажи поступают согласно свои мотивам. Они живут и любят, допускают ошибки и побеждают. Они живут, самодостаточной частичкой мира.

Шестой это как я уже сказ эмоции. Они сильные, они задевают. А ведь эмоции это самое сложная из отрасли искусства, с ними очень тяжело работать. Но ПЛиО это удается. Вы будете и смеяться, и плакать, радоваться и ожидать худшего, нервничать и испытывать умиротворение. Огромный спектр. А еще тут мало магии. И это чудесно, Мартин понимает, что магия это соблазн сыграть на рояле в кустах. Но он так не сделает. Он располагает людьми которые должны сами пройти сквозь все. И могут надеяться только на себе и своих близких ( и то не всегда). Мир реалистичен еще тем, что тут, как и в жизни пешки становятся кардиналами, а короли падают с шахматной доски, и больше никогда не возвращаются.

Многие тут говорил, что книги часто затянуты, а я вот не соглашусь. Мартин умелый писатель, и если вам кажется, что какие-то подробности лишние вы заблуждаетесь, Мартин потом вам об этом напомнит, он удивит вас. Детали строят мир.

Этот цикл меня поразил и оставил неизгладимое впечатление. Я прочитал первые три книги запоем за неделю, я просто не мог оторваться. Это было просто нечто. Такое у меня почти не случалось. И я благодарен Мартину за это.

Минусы. Честно я их не вижу. Да я фанат ПЛиО и Мартина. Но я не могу заставить себя искать какие-то неточности и несуразности. Зачем? Мир прекрасен, персонажи живые, суть и смысл в книгах огромен. Что еще надо?

Извиняюсь за свой сумбурный отзыв, но мне тяжело как-то связно выделить все, что я испытываю по отношению к ПЛиО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санса..

147_02_06_08_8_55_11.jpg

Не знаю кто художник... Но офигезно.

post-11637-1240777328_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут она старая какая то. А она разве не блондинка? ( по поведению) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блондинка по поведению Серсея. По внешности тоже. А рисунок отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки набрался непреодолимой храбрости (граничащей на гране безумия) и заглянул в эту тему. Дрожа от страха, еле удерживая содержимое своего желудка в себе, и постоянно оглядываясь, ожидая уведеть жуткого и ужасного, зубастого, страшного-перстрашного спойлера. Никого вроде как не увидев напечатал это сообщение, стараясь как можно быстрее свалить отсяда, а то вдруг жуткий и ужасный придет.

ПЛиО (...или ПОиЛ непомню :) ) штука какаято крышесносящая. кажется я крепко "подсел" эту на весчь (что самое жудкое, прямо перед сессией). Разделался с "Буря мечей" и преступил к пиру в надежде, что узнаю наконец чем это кончится... (полистав эту тему понял что рано радуюсь...). В общем, как я уже говорил, цикл оставляет после себя весьма сильные впечатления...

Зы. хм Особо запомнился молодой Волк-король :diablo: *глухой смех

Все удаляюсь. *в ужасе убежал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго сегодня сканировал взглядом полку с фентези в магазине. Мартин детектед только в каком-то УГ сборнике фентези рассказов, где только Мартин мне и знаком((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал читать "Песнь льда и пламени".. ну так.. читабельно, но ничего прям уж запредельно интересного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, имел ли кто-то из присутсвующих удовольствие читать "Путешествия Тафа"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, имел ли кто-то из присутсвующих удовольствие читать "Путешествия Тафа"?

Если видел книжку бери.

Я прочитал только два рассказа о Тафе из РРетроспективы Мартина. Очень прикольно. Эко-сеятель "Ковчег" на борту один Таф и кошки и он помогает планетам с эко проблемками.

Никогда не стоит нанимать Тафа не подумав о последствиях) А тем более торопить его..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я только "зверя для норма" по радио слышал, и это было очень позитивно.

А ты какие читал?

Изменено пользователем Boldog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только "зверя для норма" по радио слышал, и это было очень позитивно.

А ты какие читал?

"Зверь для Норма" и "Хранители".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На хронарде прочитала, что готовят игру по ПЛИО. Додумались кому продать! :bad:

Надо было доверить права кому нибудь из мастистых разрабов. Биоварам, Близардам, Сдпроджекту или Обсидианам. Любой из них эти права с руками оторвет. А от этих ждать великой игры не придется. Локи меня не впечатлил. В каком хоть жанре-то игра будет? РПГ? Если да, то нет "лучшей" :diablo: идеи, чем доверить Песню людям создавшим симуляторы и среднего класса игрушку. Может будет неплохо, но я хочу шедевр! Столп! Легенду! :diablo: :diablo: :diablo:

Вообще жанр подойдет интерактивный фильм. Типа дримфол.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А РПГ...Представляете Тириона прокачивать! Убеждение, Запугивание и Соблазнение! :crazy: :crazy: :crazy:

Или однорукого Джейме. Бой одноручным оружием! :crazy: :crazy: Забавно будет! Но все же страшно! Не надо РПГ по песни, умоляю! Надо отдать Фанкому в Норвегию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Резчица, в "игорвом оффтопе" с утра обсуждается.

Не там ты сопли развела.

Кстати, адвенчура нихера не подойдёт.

Изменено пользователем Boldog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блджад, я думал "Песнь..." - это название книги.

Да ептваою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блджад, я думал "Песнь..." - это название книги.

Да ептваою

Первая книга это "Игра Престолов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Блджад, я думал "Песнь..." - это название книги.

Да ептваою

А, так вот ты как по магазинам искал, понятно.

Изменено пользователем Boldog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, я искал Мартина вообще, сегодня увидел, подошел, полистал. Увидел "Игру Престолов", вспомнил, что про неё тут писали, но вроде как "Песнь" ещё есть. И поставил назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да нет, я искал Мартина вообще, сегодня увидел, подошел, полистал. Увидел "Игру Престолов", вспомнил, что про неё тут писали, но вроде как "Песнь" ещё есть. И поставил назад.

Ну теперь. Подойдешь и возьмешь))) Только аннотацию не читай. ТАс спойлер. Если это Золотая Серяи Фэнтези.

Кстати Мартин могуч не только в ПЛиО. Продолжаю читать его "РРетроспективу". Прекрасно. Умный писатель. Мой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитал, что было по ПЛИП.. жутко неровно.. если про дозор и Дейенерис читать еще интересно, то про Ланнистеров, Бриенну и Сансу - уныло до незвможности.. по интересности до Ведьмака не дотягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

http://l-userpic.livejournal.com/66289361/4753721

:rofl:

Те кто не читал хоть первый том, лучше не смотреть.

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А где тут спойлер?

если б в каждой книге по старку дохло, тогда да. А так чё.

Изменено пользователем Boldog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...