Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Thinvesil

Коул / Cole

Как вам понравился персонаж?  

373 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам понравился персонаж?

    • Понравился. Загадочный и по-своему обаятельный.
      287
    • Средненько. Только тайна происхождения в нём и была интересна.
      49
    • Средне. Какой-то странный парниша.
      29
    • Уберите от меня ЭТО!
      6
  2. 2. Коул по итогам личного квеста у вас...

    • Больше дух, чем человек.
      127
    • Больше человек, чем дух.
      158
    • И так, и эдак. Оба варианта хороши по-своему.
      76
    • Не выполнял(а) его личный квест.
      10


Рекомендуемые сообщения

Интересно, где они, те толпы людей, что оправдывают убийства магов. Видимо там же, где толпы, считающие Коула духом сострадания. Воображение, что ты делаешь? Прекрати!

Когда-то я предполагала, что Коул - извратившийся дух Сострадания. Ну, как Справедливость-Месть. То бишь, не милашестый дух, снимающий котят с деревьев, а именно что ожесточившийся и со странными понятиями о том, что такое милосердие. Но это, опять же, было предположение, а не искреннее "Да сто пудов он дух, мамой клянусь!"По-моему, кому-то (не вам) просто сложно понять, что нравиться может не только рыцарь на белом коне, и что персонаж может нравиться со всеми своими недостатками (а где-то - и благодаря им). Паладин в партии найдётся и помимо Коула, его на эту роль никто и не пропихивает. У нас практически нет персонажей, которых можно было бы взять в партию практичному и циничному ГГ, который не собирается лицемерить и строить из себя няшку-очаровашку, прикрываться "служебной необходимостью" и прочим. Я скучаю по Одному-Из-Многих, и надеюсь, что Коул будет чем-то наподобие :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас практически нет персонажей, которых можно было бы взять в партию практичному и циничному ГГ, который не собирается лицемерить и строить из себя няшку-очаровашку, прикрываться "служебной необходимостью" и прочим. Я скучаю по Одному-Из-Многих, и надеюсь, что Коул будет чем-то наподобие :rolleyes:

Да будут услышаны надежды наши =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это нету? Сера, Бык, Дориан - никак не паладинов не тянут.

С другой стороны, от беспринципных рог "после нас хоть потоп" тоже уже зубы болят. Хочу что-нибудь новое, совершенно новое и непонятное... и Коул тут наилучшая кандидатура. А то черно-белое разделение на паладинов и не-паладинов набило оскомину.

Черт, эта тема меня раздразнила не на шутку. Теперь я буду еще больше хотеть Коула в ДАИ в партию и думать о том как я буду с ним взаимодействовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как это нету? Сера, Бык, Дориан - никак не паладинов не тянут.

С другой стороны, от беспринципных рог "после нас хоть потоп" тоже уже зубы болят. Хочу что-нибудь новое, совершенно новое и непонятное... и Коул тут наилучшая кандидатура. А то черно-белое разделение на паладинов и не-паладинов набило оскомину.

Черт, эта тема меня раздразнила не на шутку. Теперь я буду еще больше хотеть Коула в ДАИ в партию и думать о том как я буду с ним взаимодействовать...

Дориан, по описанию, очень даже тянет. Хотя кто знает, что они там имели в виду под "священной войной" :rolleyes: И я не о беспринципных рогах. Я о тех, кто более-менее тяготеет к добру, но при этом не станет слепо жертвовать всем подряд, лишь бы всем, кроме него (в том числе врагам), было хорошо. Эдакий нейтрал, который заботится о других, но лишь тогда, когда, по его мнению, другие этого заслуживают, без особого самоедства и не видящий всю жизнь кошмарные сны о маленьком котёнке, которого он когда-то не смог спасти. Такое вот "А вообще мы добрые, пока нам не перейдёшь дорогу". Коул пока что вполне себе подающий надежды :rolleyes: Изменено пользователем Зейра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сужу по тому, что прочитала в книжке. Коль убивает, потому что а) боится исчезнуть, б) чтобы избавить жертву от страданий.

Ты опять не учитываешь метаморфозы Коля. Боязнь исчезнуть, совмещённая со стремлением избавить жертву от страданий-- это Коль-первый, до того, как он вспомнил себя-человека. Коль-второй уже не желает убивать ради того, чтобы "насытиться": он даже Фарамонда, который желает смерти, не убивает. Он убивает лишь часовых, чтобы освободить Риса. Коль-третий-- который является к Ламберту-- кажется, хочет отомстить. "Маньячная радость" не свойственна ни одному из них: Коль-первый наслаждается ощущением существования. Коля-второго мучит совесть за совершённые убийства, он вообще убивать не хочет, ему даже жаль храмовников. которых он убивает, но он уговаривает себя: всё ради Риса. Коль-третий, судя по улыбке, радость от убийства испытывает. Но это радость маньяка или ралость человека, который получил возможность отомстить типу, который мучал его или его близких?

Ну так прибавляется ещё один мотив-- "выпить" того, кому Коль сострадает. Я ж говоряю, "приятное" (продлить своё существование на этом свете) с "полезным" (избавить кого-то от страданий).

Спасибо, я уже знакома с вашей теорией трех Колей, которую так и подмывает назвать 3Ко.)))

Но вы так увлекаетесь метаморфозами, что упускаете из виду простой факт: на самом деле это всё-таки не три разных существа, а один Коль. И для понимания персонажа нужно рассматривать не только то, что в нём изменилось, но и то что остается неизменным на протяжении всей книги. А вам не очень хочется это делать, ибо получается совсем не бело, не пушисто и в этом нельзя будет обвинить других.

Неверно. Во-первых, не "сделать больно", а "убить": страданиями жертвы Коль не наслаждается. И то это характерно лишь для Коля-первого. Ну и Коль-третий получает удовольствие от того, что убивает Ламберта.

Покажите мне пальчиком, где я писала, что Коль наслаждается страданиями жертвы?

Не было такого.

Но за кинжал он всегда хватается без колебаний, не беспокоясь о том, что помочь господину А можно лишь сделав больно господину Б. Это его никогда не останавливает.

А что такое совесть, в принципе? Осознание, что мы делаем что-то не так и должны были поступить иначе. А "должны" мы, если сами это не осознаём даже, конкретныпм людям: маме, которая погрозила нам пальцем и сказала, что дергать кошек за усы нехорошо, папе, который сказал, что младших обижать нельзя, и пр. Так что у Коля именно что совесть.

СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

Толковый словарь Даля.

Таким образом у Коля есть совсеть только если считать Риса его совестью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это нету? Сера, Бык, Дориан - никак не паладинов не тянут.

С другой стороны, от беспринципных рог "после нас хоть потоп" тоже уже зубы болят. Хочу что-нибудь новое, совершенно новое и непонятное... и Коул тут наилучшая кандидатура. А то черно-белое разделение на паладинов и не-паладинов набило оскомину.

Черт, эта тема меня раздразнила не на шутку. Теперь я буду еще больше хотеть Коула в ДАИ в партию и думать о том как я буду с ним взаимодействовать...

На них тоже понадеемся =) Чтоб они оправдали ожидания :D

Где это у нас беспринципные роги были? Леля, Зев и Варрик явно не подходят, Изя если только? С натяжкой)

Да, очень дразнящая тема, но лучше уж здесь дразниться, чем в сопартийцах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Толковый словарь Даля.

Таким образом у Коля есть совсеть только если считать Риса его совестью.

Простите, что вмешиваюсь в диалог, но... "нравственное осознание" в человеке воспитывает общество. Потому как "способность распознавать качество поступка" Коулу до определённого момента было не то что сложно в себе пробудить - невозможно. У него нет и не было нравственного воспитания. А кто у маленьких детей совесть? Мама с папой, пока детки не повзрослеют и в них всё это не вдолбят на подсознательном уровне. Так что да, Рис вполне может быть его совестью. И я лично не считаю его белым и пушистым. Совсем нет. Но за это я его и люблю, что он совершенно нейтрален. Если по ДнДшным мировоззрениям - хаотик-нейтрал. Ему больше хочется быть добром (на что указывают его мысли), но он легко совершает зло и не плачет потом об этом по ночам в подушку. Примерно как Зевран, разве что процессом убийства не сильно наслаждается. Изменено пользователем Зейра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вам не очень хочется это делать, ибо получается совсем не бело, не пушисто и в этом нельзя будет обвинить других.

Секундочку. Никто тут не называл Коула белым и пушистым, вроде бы это даже подчеркивалось несколько раз. А насчет обвинения других... А кого обвинять? Коул изо всех сил старался стать человеком, пошел против своих инстинктов (!) ради того, чтобы его друг не считал его плохим. Да, у него отсутствуют те нравственно-моральные установки, которые обычные люди получают в детстве и которые зашиты в подкорку. Но разве это его вина? Разве его вина в том, чем он стал?

Я уважаю его хотя бы за то, что в чудовищных условиях он сумел остаться в большей мере человеком, чем многие "настоящие" люди. И за это я его люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Простите, что вмешиваюсь в диалог, но... "нравственное осознание" в человеке воспитывает общество. Потому как "способность распознавать качество поступка" Коулу до определённого момента было не то что сложно в себе пробудить - невозможно. У него нет и не было нравственного воспитания. А кто у маленьких детей совесть? Мама с папой, пока детки не повзрослеют и в них всё это не вдолбят на подсознательном уровне. Так что да, Рис вполне может быть его совестью. И я лично не считаю его белым и пушистым. Совсем нет. Но за это я его и люблю, что он совершенно нейтрален. Если по ДнДшным мировоззрениям - хаотик-нейтрал. Ему больше хочется быть добром (на что указывают его мысли), но он легко совершает зло и не плачет потом об этом по ночам в подушку. Примерно как Зевран, разве что процессом убийства не сильно наслаждается.

Я и не говорю, что вы считаете его белым и пушистым. Не принимайте на свой счет.)

Что же до совести Коля, то он, вроде, не грудным младенцем в тюрьму попал и какие-то нравственные империативы должны были в подсознании сохраниться.

Впрочем, даже если нет, как персонажа это не делает его хуже. Это просто факт, что помимо мнения о нём Риса, Коля ничто не удерживает от его "экстремальных проявлений сострадания" к окружающим. Можно сколько угодно писать, что таким его сделали, но это не делает его собственные поступки менее жестокими.

Глядя правде в глаза: в том в чем Коля обвиняют, он виноват. Не те беспамятные храмовники, которые когда-то забыли мальчика в тюрьме, а именно он сам.

И Коль, кстати, нигде не пытается юлить, давить на жалость и оправдывать себя тем что "не мы такие, жизнь такая". Что в моих глазах добавляет ему немало очков.

Кстати, вопрос на засыпку: откуда у Коля кинжал, да ещё такой необычный?

Это был богато украшенный клинок с замысловатой медной рукоятью вырезанной в форме головы дракона.

Мальчику из крестьянской семьи такой взять неоткуда, а храмовники не слишком жалуют драконью символику.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я и не говорю, что вы считаете его белым и пушистым. Не принимайте на свой счет.)

Что же до совести Коля, то он, вроде, не грудным младенцем в тюрьму попал и какие-то нравственные империативы должны были в подсознании сохраниться.

Впрочем, даже если нет, как персонажа это не делает его хуже. Это просто факт, что помимо мнения о нём Риса, Коля ничто не удерживает от его "экстремальных проявлений сострадания" к окружающим. Можно сколько угодно писать, что таким его сделали, но это не делает его собственные поступки менее жестокими.

Глядя правде в глаза: в том в чем Коля обвиняют, он виноват. Не те беспамятные храмовники, которые когда-то забыли мальчика в тюрьме, а именно он сам.

И Коль, кстати, нигде не пытается юлить, давить на жалость и оправдывать себя тем что "не мы такие, жизнь такая". Что в моих глазах добавляет ему немало очков.

Так я и не принимаю, просто поясняю. Да, Коул убивал магов и всё такое прочее. Это не делает его няшкой. Но Сатаной тоже не делает, вот в чём фишка.)) В общем, всё как всегда: большинство людей говорит об одном и том же разными словами, в то время как где-то вдалеке слышатся завывания "Он няшечка и ути-пути!" и "Он демон, на костре сжечь, четвертовать!" Не няшка он, за это мною и любим :D Держите, что ли, тоже ромашку :daisy:

Изменено пользователем Зейра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И Коль, кстати, нигде не пытается юлить, давить на жалость и оправдывать себя тем что "не мы такие, жизнь такая". Что в моих глазах добавляет ему немало очков.

А он вначале и не понимал, что делает что-то плохое. Наоборот даже, думал, что избавляет магов от страданий. Зачем ему оправдываться?

Не те беспамятные храмовники, которые когда-то забыли мальчика в тюрьме, а именно он сам.

Храмовники виноваты гораздо больше, так как они уж точно прекрасно понимали, что делали, бросив Коула в тюрьму и издеваясь над другими магами.

Кстати, вопрос на засыпку: откуда у Коля кинжал, да ещё такой необычный?

Это намек на то что он жрец древнего бога Думата и переродившийся древний магистр... Ой, то есть, не знаю. Ничего не значит, наверное.

слышатся завывания "Он няшечка и ути-пути!"

Это мы от избытка чувств, уж простите нам эту слабость ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мы от избытка чувств, уж простите нам эту слабость ;)

Я не о вас, а о тех мифических фанатках, которые считают Коула добрым и светлым персонажем с нимбом над головой :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде же мамкин кинжал был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не принимаю, просто поясняю. Да, Коул убивал магов и всё такое прочее. Это не делает его няшкой. Но Сатаной тоже не делает, вот в чём фишка.)) В общем, всё как всегда: большинство людей говорит об одном и том же разными словами, в то время как где-то вдалеке слышатся завывания "Он няшечка и ути-пути!" и "Он демон, на костре сжечь, четвертовать!" Не няшка он, за это мною и любим :D Держите, что ли, тоже ромашку :daisy:

Спасибо :give_heart:

А ещё ведь ещё даже не анонсировали Коля как персонажа. Что же дальше-то будет?))

Впрочем понятно что. Холивары и фанфики. Коль в этом отношении персонаж просто бесценный: лепи из него что хочешь.)

Вроде же мамкин кинжал был?

А вы уверены, что это один и тот же кинжал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кинжал мамин, она его еще закопала чтобы папаша не пропил. Когда отец пошел в погреб убивать мать, Коль его выкопал, и им же его и убил. "Память о древнем лесном народе".

А вы уверены, что это один и тот же кинжал?

Ну а чей же еще? Спрятал в одежде ножичек, вряд ли его стали обыскивать - ну что ребенок может сделать тяжело бронированным дядькам? Разве что этим ножиком спину почесать.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :give_heart:

А ещё ведь ещё даже не анонсировали Коля как персонажа. Что же дальше-то будет?))

Впрочем понятно что. Холивары и фанфики. Коль в этом отношении персонаж просто бесценный: лепи из него что хочешь.)

А вы уверены, что это один и тот же кинжал?

Пожалуйста. Ох, что будет после анонса... :bomb: Холивары только радуют. А фанфики... фанфики будут. Вот в этом точно могу поклясться :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там насчет памяти о древнем лесном народе?? Арлатан? Арлатан????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Ох, что будет после анонса... :bomb: Холивары только радуют. А фанфики... фанфики будут. Вот в этом точно могу поклясться :yes3:

Надеюсь, что Коул так и останется в фанфиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вы уверены, что это один и тот же кинжал?

Думаю, да. Странно, конечно, что не забрали его, но может спрятал.

Вот, кстати! А одежда у него откуда? Его ж ребенком забрали, он должен был из неё вырасти =) Чудеса...

Надеюсь, что Коул так и останется в фанфиках.

Вашему шевалье того же :tease:

Изменено пользователем Netaruell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Думаю, да. Странно, конечно, что не забрали его, но может спрятал.

Вот, кстати! А одежда у него откуда? Его ж ребенком забрали, он должен был из неё вырасти =) Чудеса...

Дали в Башне. И зря испортили. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что Коул так и останется в фанфиках.

Надейтесь. Ибо любовь Дэвида, интересные намеки, кусочек странного диалога после книги...

Надейтесь, ибо надежда - все, что нам всем осталось. Правда, наша - имеет под собой чуть более твердую почву, чем ваша надежда на шевалье, о котором вообще ничего не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что Коул так и останется в фанфиках.

Рядом с шевалье, да? :rolleyes:

Думаю, да. Странно, конечно, что не забрали его, но может спрятал.

Вот, кстати! А одежда у него откуда? Его ж ребенком забрали, он должен был из неё вырасти =) Чудеса...

С одёжкой всё просто. Мылся какой-нибудь храмовник, одежонку снял, а Коул втихаря стырил. И потом голый храмовник, матерясь, носился по коридорам. Но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надейтесь. Ибо любовь Дэвида, интересные намеки, кусочек странного диалога после книги...

Надейтесь, ибо надежда - все, что нам всем осталось. Правда, наша - имеет под собой чуть более твердую почву, чем ваша надежда на шевалье, о котором вообще ничего не сказано.

Да, да Дэвида и его типажи я знаю отлично. Если нет, то уменя будет дядька Страж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там насчет памяти о древнем лесном народе?? Арлатан? Арлатан????

Возможно, кстати. Не Арлатан, конечно, но долийцы - вполне. Жена - эльфийка, поэтому муж ее ни в грош не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати! А одежда у него откуда? Его ж ребенком забрали, он должен был из неё вырасти =) Чудеса...

Первой жертвы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...