Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Гость Marry

Люди Икс / X-Men [Хронология 2001-2016]

Рекомендуемые сообщения

Гость Marry

Люди Икс / X-Men [Хронология 2001-2016] UPDATE

c6eb9ce7b4e0933179ced00995c6b5db.png

2001 - 2012 Marvel Comics: Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | 2012 - 2015 Marvel NOW!: Часть 1 | Часть 2

2015-2016 All-New, All-Different Marvel: Часть 1 (еще не обновлено до конца, но пусть будет)

Год: 2001-2016

Авторы: Брайан Майкл Бендис, Грант Моррисон, Джосс Уидон и многие другие

Перевод: Переведено примерно на 80%, остальное на английском. Сами переводы беру отсюда.

Кол-во выпусков: 1083

Статус издания: продолжается

Краткое описание: Изначально порядок чтения составлялся для собственного удобства, но потом было решено поделиться им с друзьями и приятелями. Возможно, где-то допущены ошибки, но для общей картины они не критичны. В архивах собраны все основные серии, за исключением сольных, которые можно читать в отрыве от хронологии, X-Factor, потому что комикс достаточно обособлен, и 100500 серий о Росомахе.. ну, очевидно почему. Естественно, все комиксы подписаны, а папки пронумерованы в порядке чтения. Лично я всегда рекомендую ознакомление с вселенной Икс начинать с New X-Men vol. 1 (авт. Грант Моррисон) и Astonishing X-Men vol. 3 (авт. Джосс Уидон). На мой взгляд, это лучшее, что было написано о мутантах на сегодняшний день. Именно с этих серий и начинается, собственно говоря, моя хронология - они расположены в первом архиве. Ниже я также подписала в каких сериях играют ведущую роль те или иные персонажи, на случай если вам интересен какой-то конкретный герой. Если есть вопросы, спрашивайте - отвечу.

СПИСОК СЕРИЙ И ГЕРОЕВ  

РЕГУЛЯРНЫЕ СЕРИИ:

All-New Wolverine (X-23, Logan, Gabby)

All-New X-Factor (Polaris, Gambit, Quicksilver, Danger, Cypher, Warlock) 

All-New X-Men (vol. 1) (Jean Grey, Angel, Iceman, Cyclops, Beast, X-23)

All-New X-Men (vol. 2) (X-23, Angel, Beast, Genesis, Idie Okonkwo, Iceman)

Amazing X-Men (vol. 2) (Nightcrawler, Firestar, Storm, Iceman, Northstar, Wolverine)

Astonishing X-Men (vol. 3) (Cyclops,  Beast, Emma Frost, Kitty Pryde, Wolverine, Colossus, Armor)

Cable (vol. 2) (Cable, Hope Summers)

Cable and X-Force (Cable, Domino, Doctor Nemesis, Forge, Colossus, Hope Summers)

Extraordinary X-Men (Storm, Iceman, Magik, Colossus, Nightcrawler, Forge, Jean Grey, Logan)

Generation Hope (Hope Summers, Gabriel Cohuelo, Idie Okonkwo, Laurie Tromette, Teon Savko, Kenji Uedo)

New Mutants (vol. 3) (Karma, Magik, Cannonball, Sunspot, Magma, Dani Moonstar)

New X-Men (vol. 1) (Cyclops, Jean Grey, Emma Frost, Wolverine, Professor X, Beast)

New X-Men (vol. 2) (Prodigy, Surge, Laurie Collins, Elixir, Wither, Sofia Mantega, Hellion, Mercury, Rockslide, Icarus, Dust, X-23)

Old Man Logan (vol. 1) (Logan)

Old Man Logan (vol. 2) (Logan)

Spider-Man and the X-Men (Peter Parker, Storm, Beast, Rachel Grey, Ernst, No-Girl, Hellion, Rockslide, Shark-Girl, Glob Herman, Eye Boy)

Uncanny X-Force (vol. 1) (Wolverine, Archangel, Psylocke, Fantomex, E.V.A., Deadpool) 

Uncanny X-Force (vol. 2) (Psylocke, Storm, Fantomex, Cluster)

Uncanny X-Men (vol. 1) (Cyclops, Emma Frost и все-все-все)

Uncanny X-Men (vol. 2) (Cyclops, Emma Frost, Storm, Magneto, Namor, Colossus, Magik, Hope Summers, Danger)

Uncanny X-Men (vol. 3) (Cyclops, Emma Frost, Magneto, Magik)

Uncanny X-Men (vol. 4) (Magneto, Sabretooth, Monet St. Croix, Psylocke, Archangel)

Wolverine and the X-Men (vol. 1) (Wolverine, Kitty Pryde, Storm, Quentin Quire, Broo, Idie Okonkwo, Genesis) 

Wolverine and the X-Men (vol. 2) (Wolverine, Quentin Quire, Storm, Idie Okonkwo, Genesis)

Wolverines (Sabretooth, Mystique, Daken, X-23, Lady Deathstrike)

X-Force (vol. 3) (Wolverine, Warpath, Wolfsbane, X-23, Elixir, Archangel, Domino)

X-Force (vol. 4) (Cable, Psylocke, Marrow, Fantomex, Doctor Nemesis, Hope Summers)

X-Men - Legacy (vol. 1) (Magneto, Professor X, Gambit, Rogue)

X-Men - Legacy (vol. 2) (Legion, Blindfold)

X-Men (vol. 2) (Rogue, Gambit, Havok, Polaris, Emma Frost, Wolverine, Cyclops, Storm)

X-Men (vol. 3) (Storm, Psylocke, Pixie, Colossus, Domino, Cyclops, Emma Frost)

X-Men (vol. 4) (Storm, Psylocke, Rachel Grey, Jubilee, Monet St. Croix, Domino,  Warpath)

 

ЛИМИТКИ:

Astonishing X-Men - Xenogenesis (Armor, Beast, Cyclops, Storm, Emma Frost, Wolverine)

Death of Wolverine (Wolverine)

Logan Legacy (Lady Deathstrike, Sabretooth, X-23, Daken, Mystique)

Nation X (все, все, все)

Son of M (Quicksilver)

Wolverine and the X-Men - Alpha & Omega (Wolverine, Quentin Quire, Armor)

X-Men - Deadly Genesis (Professor X, Vulcan, Cyclops, Havok, Rachel Summers, Emma Frost, Beast, Wolverine)

X-Men - Emperor Vulcan (Vulcan, Havok, Rachel Grey, Polaris)

X-Men - Phoenix Endsong (Cyclops, Jean Gray, Emma Frost, Kitty Pryde, Beast, Wolverine, Quentin Quire)

X-Men - Phoenix Warsong (Cuckoos, Cyclops, Emma Frost, Wolverine, Kitty Pryde, Colossus, Beast)

X-men - Pixie Strikes Back (Pixie, X-23, Blindfold, Armor, Mercury, Rockslide, Anole)

X-Men - Worlds Apart (Storm)

X-men 198 (все, все, все)

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут я понял, что мне необязательно было искать везде некоторые комиксы. Мне всего-лишь нужно было дождаться обновления этой темы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В шапке из кроссоверов нового времени не упомянуты  The Trial of Jean Gray и Black Vortex. Из мутантских глобалок пропущены Curse of the Mutants Saga и Age of X.

Так же мне кажется имеет смысл упомянуть серию Uncanny Avengers - покуда состав там на 3/4 из мутантов.

И в лимитках не указать X-Force: Sex and Violence - преступление!

 

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да. Теперь я понял, что эта тема содержит все командные комиксы по X-Men за всю мою жизнь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сольники же изначально не планировалось сюда включать.) Ну и пропущено здесь ещё кое-что как выше написано, но итак уже много чтива.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dovakin сказал:

Так сольники же изначально не планировалось сюда включать.) 

А, да? Я просто увидел в списке сольник Кэйбла... впрочем не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shep1013 сказал:

А, да? Я просто увидел в списке сольник Кэйбла... впрочем не важно.

"Собраны все основные серии, за исключением сольных (можно читать в отрыве от хронологии)"
То есть описание уже не соответствует содержанию. Мой мозг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
29 минут назад, Shep1013 сказал:

В шапке из кроссоверов нового времени не упомянуты  The Trial of Jean Gray и Black Vortex. Из мутантских глобалок пропущены Curse of the Mutants Saga и Age of X.

Это же не глобальные события, а так - хрень местячковая. В самих архивах Age of X и Curse of the Mutants есть.

29 минут назад, Shep1013 сказал:

Так же мне кажется имеет смысл упомянуть серию Uncanny Avengers - покуда состав там на 3/4 из мутантов.

Ты же понимаешь, что если добавлять одну серию Авенджеров, то для понимая, что за хрень там творится, понадобятся и другие серии авенджеров? Не-не. Ушел из особняка к Мстителям - давай, до свиданья.

20 минут назад, Shep1013 сказал:

 Очевидно, что описания для слабаков. Дедпул вообще каким местом относится к событиям Uncanny и прочим X сериям?

Кейбл там из-за цепочки эвентов с Хоуп.

В 07.11.2013 в 10:18, Double Zero сказал:

Собраны все основные серии, за исключением сольных (можно читать в отрыве от хронологии), X-Factor (комикс достаточно обособлен) и 100500 серий о Росомахе (dear god). И хотя тема не о личных предпочтениях, хочу сказать, что ранние Иксы за исключением Astonishing и New X-Men (vol. 1) зачастую просто ужасны, однако помогают лучше понять картину. Ниже я также подписала в каких сериях играют ведущую роль те или иные персонажи, на случай если вам интересен какой-то конкретный герой.

Что-то не нравится - сделай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй-эй, полехче, я же без наездов. Чисто для улучшения функционала! 

1 час назад, Double Zero сказал:

Ты же понимаешь, что если добавлять одну серию Авенджеров, то для понимая, что за хрень там творится, понадобятся и другие серии авенджеров? Не-не. Ушел из особняка к Мстителям - давай, до свиданья.

Весь AXIS кульминация UA, только из-за его упоминания и предложил.

 

1 час назад, Double Zero сказал:

Дедпул вообще каким местом относится к событиям Uncanny и прочим X сериям?

Ну... он мутант...  

wolverine-dresses-deadpool-as-jean-grey-

Hide  

P.s. Age of X вполне на одном уровне с BotA.

Но, опять же, это твой монастырь тут и я просто мимокрокодил.
 

tumblr_lv3kymmsto1qfu4tho1_500.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Я думаю, Дедпул не нуждается в представлении и вписывать его сольники в хронологию событий, к которым он практически не имеет отношения, не имеет смысла. 

2 минуты назад, Shep1013 сказал:

Весь AXIS кульминация UA, только из-за его упоминания и предложил.

У Марвел дерьмовый подход к кроссоверам, у которых в названии A и X, но почему-то сам эвент это все-таки кульминация событий A. Выкинь Аксис из истории Иксов и нифига не потеряется. Но я добавила, потому что "а чо бы нет".

5 минут назад, Shep1013 сказал:

P.s. Age of X вполне на одном уровне с BotA.

 Бота все же имеет какие-то отголоски в будущем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще боюсь касаться BotA. Все эти Чарльзы Ксавьеры намбер два и Рейзы мне уже мозг подорвали, а чувствую, что придётся рано или поздно. Особенно после "Trial of Jean Grey" захотелось узнать получше, зачем их выдернули из времени своего и, считай, в одной вселенной теперь два персонажа.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Double Zero сказал:

 Бота все же имеет какие-то отголоски в будущем. 

Росомаха ушел из большого секса? :D

 

А еще было событие, ересь про некрошу, когда кучу народа повоскрешали. Или это была сюжетная арка Икс-Форса?

P.s. и ты совершенно игнорируешь Ультимейт вселенную. Это намеренно?

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
1 минуту назад, Shep1013 сказал:

Росомаха ушел из большого секса? :D

 

А еще было событие, ересь про некрошу, когда кучу народа повоскрешали. Или это была сюжетная арка Икс-Форса?

Основная Икс-Форса. Еще New Mutants и пара номеров Legacy, но можно читать отдельно от Икс-форса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя нет! BotA я прочту! Это всяко лучше этого

Power_Pachyderms_Vol_1_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Я еще могу понять вот такой порядок чтения, если он как Bota - одни и те же события продолжают развиваться от номера к номеру. Но нахрена выстраивать в хронологический порядок три серии, которые вообще между собой не перекликаются. Умом Марвел не понять.

Цитата

Necrosha: The Gathering
X-Necrosha #1
New Mutants #6
X-Force #21
New Mutants #7
X-Force #22
New Mutants #8
X-Force #23
X-Men Legacy #231
X-Men Legacy #232
X-Force #24
X-Men Legacy #233
X-Force #25

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все просто: надо продать побольше комиксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Меня, кстати, радует, что сейчас у Иксов всего три серии, не считая старика Логана и новой Росомахи. Правда, я бы переименовала Extraordinary в Uncanny, а сами Uncanny в какой-нибудь Extraordinary X-Force. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати, я "Uncanny X-Men Vol. 4" читал. Я так и не понял, они во вселенной своей официально как Иксы действуют, или же просто дедушка Магнито решил так?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Да вроде отдельно, я только начала. 

В All-new X-men тоже отделились, даже странно, что Шторм не попыталась затащить старых учеников в Лимбо и ограничилась только Джиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю тут почитать Иксов, но просто браться сначала не хочу, хочется как всегда самых сливок. И тут мне многие рассказывают, что лучшее - это иксы Моррисона. Если начну с них, теряться не буду в событиях прошлого ? А то эта гребаная супергероика, вечно отсылает куда-то в другие серии и выпуски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
16 часов назад, Tiranyss сказал:

Думаю тут почитать Иксов, но просто браться сначала не хочу, хочется как всегда самых сливок. И тут мне многие рассказывают, что лучшее - это иксы Моррисона. Если начну с них, теряться не буду в событиях прошлого ? А то эта гребаная супергероика, вечно отсылает куда-то в другие серии и выпуски.

Нет, не будешь теряться. Самые сливки - Моррисон (New X-Men #114 - #156) и Уидон (Astonishing X-Men vol.3 #1 - #24), читать друг за другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Double Zero сказал:

Нет, не будешь теряться. Самые сливки - Моррисон (New X-Men #114 - #156) и Уидон (Astonishing X-Men vol.3 #1 - #24), читать друг за другом.

Благодарю. Значит закажу себе первый том Иксов Моррисона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
4 часа назад, Tiranyss сказал:

Благодарю. Значит закажу себе первый том Иксов Моррисона.

Может, лучше сначала с компьютера почитать? А то вдруг не понравится, будет обидно за потраченные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Double Zero сказал:

Может, лучше сначала с компьютера почитать? А то вдруг не понравится, будет обидно за потраченные деньги.

Я из тех извращенцев, которые всегда читают бумажные комиксы. А если не понравится, сразу продам после прочтения, благо заказывать буду с инстока, потери по деньгам почти не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем решил я тут вернуться к чтению Иксов, читал серии из тех что советовала Нолик, Astonishing X-Men vol. 3 - лучше всех.

Но вернуться к чтению я решил странно, подумал, надо прям с начала навернуть, если выдержу, то буду продолжать. А чтобы прям навернуть надо держаться подальше от классики.

В общем оценил я " New X-Men (vol. 2)". Ну что сказать, Эмма Фрост крутая, Циклоп такой же скучный, как и всегда, а в общем-то из классических персонажей в комиксе-то и никого толком и нет. Зато есть просто рота мутантов-школьников, ну логиично было бы предположить, что вся знаменитая вселенная с этого и начиналась в свое время и это своего рода возврат к истокам, но вся эта геройская команда получается какая-то скучная, ни одного харизматичного героя. В целом, в этом есть свои плюсы, таких персонажей можно выпиливать без зазрения совести и никто не расстроится. (Я точно не расстраивался) А после событий "Дня М" активных героев становится еще меньше, такой своего рода естественный отбор более-менее цельных персонажей из всего тухляка.

В общем ни крутого экшена (ну кроме арки с Нимродом), ни крутой драмы я так и не получил. Очень стерильное чтиво.

Но аппетит к комиксам у меня разыгрался так что думаю дальше возьмусь за All-New X-Men (vol. 1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...