Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
CAXAP

Вопрос к басистам

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Всеееееееееем привет. Взял бас для начинающих 5-струнный FENDER SQUIER AFFINITY JAZZ BASS за 17к. Сейчас первое время подключаю не к комбо-усилителю, а к аудиосистеме 2.1, хотя признаю, что это удел конченых ублюдков, однако таким макаром вполне успешно разучиваю новые партии и совершенствую технику потихоньку. Планирую взять усилитель Marshall 30w.

На ютубе много роликов, в которых при игре на басу глухих нот (dead note) звучит ужасно сочный крайне сексуальный звук - что-то типа скрипа or something. Пример:

Этот звук извлекается благодаря гитарам за $1-3k или из-за дорогих усилителей с определенно выставленными настройками или с помощью примочек? На моем же басу при игре заглушенных нот слышен довольно тихий очень глухой "пом". Конечно, не стоит подключать бас к обычным динамикам, однако даже на реп базе при подключении к норм усилителю звук не сильно меняется, хотя там настройки я не сильно менял (регуляторы на усилители были примерно в среднем положении).

Еще такая штука - некоторые чуваки с ютуба на своих басах играют особой техникой - звук извлекается нажатием на струну, обе руки находятся примерно в середине грифа, игра похожа на игру на фортепиано. Я хоть и не умею играть подобной техникой, но уверен, что на моем басу и не удалось бы это сделать - при нажатии на струну почти ничего не происходит, слышен только стук струны о гриф, и дело не в выставленной громкости. Проблема в дешевом басе или...?

Еще кое-что. Опять тем же самым чувакам, снимающим бас-каверы, как мне показалось, играть слэпом гораздо легче, чем мне - они ударяют по струне не сильно, с небольшим размахом, кисть движется целиком в направлении body, в то время как мне приходится ОЧЕНЬ резко ударять большим пальцем, кисть движется вокруг продольной оси, и если сделать это чуть медленнее, чем очень быстро, звука почти не получается.

В целом, такое ощущение, что мой бас ведет себя как бревно, и из него довольно сложно извлекать что-то кроме обычных глухих пум-пум, тоесть норм, норм, но хочется большего. В чем проблема?

PS Еще вопрос о примочках - в двух словах че такое, какие бывают, и есть ли примочки с количеством эффектов больше одного - я вроде видел такую, там несколько регуляторов, комбинациями положений которых можно получать много разных звуков.

PPS Как сделать, чтобы бас звучал как бы металлически, вот так: жжжжжжжжжжжж, как, например, в Гриндеевской Cigarettes and Valentines? Это оригинальный звук баса или с примочкой?

Изменено пользователем CAXAP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой доброты и щедрости пост. Привет

Вообще, за более подробными ответами на твои вопросы тебе лучше зайти на музыкальный, а не игровой форум, но помогу чем смогу.

Взял бас для начинающих 5-струнный FENDER SQUIER AFFINITY JAZZ BASS за 17к. Сейчас первое время подключаю не к комбо-усилителю, а к аудиосистеме 2.1, хотя признаю, что это удел конченых ублюдков

Ты купил отличный бас по всем параметрам, и ты уже признал главную проблему, так что всё отлично.

Планирую взять усилитель Marshall 30w.

отлично, только не забывай, что на рынке аудиотехники есть свои айфоны. Лучше придти в магазин и послушать всё, что у них есть.

Теперь к сути.

На ютубе много роликов, в которых при игре на басу глухих нот (dead note) звучит ужасно сочный крайне сексуальный звук - что-то типа скрипа or something.

Этот звук извлекается благодаря гитарам за $1-3k или из-за дорогих усилителей с определенно выставленными настройками или с помощью примочек? На моем же басу при игре заглушенных нот слышен довольно тихий очень глухой "пом".

Дело практики, а не цены гитары. Тебе нужно не дергать за уже заглушенную струну, а заглушать уже сыгранную ноту. Насколько быстро — зависит от тебя.

Еще такая штука - некоторые чуваки с ютуба на своих басах играют особой техникой - звук извлекается нажатием на струну, обе руки находятся примерно в середине грифа, игра похожа на игру на фортепиано. Я хоть и не умею играть подобной техникой, но уверен, что на моем басу и не удалось бы это сделать - при нажатии на струну почти ничего не происходит, слышен только стук струны о гриф, и дело не в выставленной громкости. Проблема в дешевом басе или...?

Это называется теппинг, и в том, что у тебя не получается его сделать сходу, нет вины твоего баса. Тебе просто нужно научиться делать его. Бей по струнам левой рукой, а не нажимай на них, для начала. Попытался найти уроки, но хороших для новичков не нашел. Но эта же техника очень широко и электроггитаристами применяется, а вот у них уже есть куча видеоуроков.

Еще кое-что. Опять тем же самым чувакам, снимающим бас-каверы, как мне показалось, играть слэпом гораздо легче, чем мне - они ударяют по струне не сильно, с небольшим размахом, кисть движется целиком в направлении body, в то время как мне приходится ОЧЕНЬ резко ударять большим пальцем, кисть движется вокруг продольной оси, и если сделать это чуть медленнее, чем очень быстро, звука почти не получается.

Во-первых, тебе лучше смотреть не бас-каверы, а видеоуроки, и потом самому пытаться разучивать то, что тебе нравится.

Во-вторых, они бьют не сильно, но ОЧЕНЬ быстро, поэтому и возникает ощущение, что это всё плавно и легко. и тебе нужно двигать только кистью, вообще не зайдействуя локтевой сустав. Локоть вообще не должен сгибаться, в целом.

Плюс, чем больше практики, тем быстрее привыкнет рука.

Под катом два урока, оба очень полезные. первый от рандомного, но вроде бы знающего своё дело чувака, второе - от басиста RHCP. вместе они дадут тебе более-менее общее представление о том, что делать.

В целом, такое ощущение, что мой бас ведет себя как бревно, и из него довольно сложно извлекать что-то кроме обычных глухих пум-пум, тоесть норм, норм, но хочется большего. В чем проблема?

Вот этого вопроса я не понял. Смотри за постановкой своих рук, чтобы они не глушили ничего.

PS Еще вопрос о примочках - в двух словах че такое, какие бывают, и есть ли примочки с количеством эффектов больше одного - я вроде видел такую, там несколько регуляторов, комбинациями положений которых можно получать много разных звуков.

В целом, в целом, примочка — устройство, меняющее звук до того, как он попадает в усилитель. Они бывают самые разные: от меняющих тональность, до эха и talkbox-ов. Они продаются как по отдельности (тогда, если тебе нужно несколько эффектов, ты собираешь их в одну батарею), так и в одном флаконе, который называется процессором. В нем заданное количество фишек, которые ты включаешь по мере необходимости. Разница в том, что процессоры ограничены сами собой, а батарею можно собрать из чего угодно,

PPS Как сделать, чтобы бас звучал как бы металлически, вот так: жжжжжжжжжжжж, как, например, в Гриндеевской Cigarettes and Valentines? Это оригинальный звук баса или с примочкой?

Это чуть заниженный строй+никелевые струны+ламповый усилитель. Ничего особенного

Вроде всё, удаляюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бас за 17к никак не дешевый, особенно любительский. и даже на самых дешевых гитарах тэппингом все прекрасно можно играть. Во всяких каверах кажется, что они очень легко нажимают на струны. на самом деле они бьют по ним - как если бы ты делал обычный hammer-on, или дергают пальцем по струне, как при pull-off. только делается это не одной рукой, а двумя, вот и все. звук должен быть слышен даже на неподключенной гитаре. главное - резко и сильно это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...