Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Artemis Entreri

Союз Серокрылых / Haibane Renmei

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

14822323.jpg


Жанр: повседневность, детектив, драма, психологическое
Год: 2002
Студия: Radix
Режиссёр: Томокадзу Токоро
ПервоосточникДодзинси Old Home no Haibane-tachi
Кол-во эпизодов: 13


Описание:

Показать контент  

Сон о падении с неба... а после — рождение. Главная героиня без имени появляется на свет из большого кокона в каком-то старом доме и сразу же встречает группу женщин с маленькими крыльями за спиной и сияющими нимбами над головой. Чуть позже ей дают имя — Ракка (яп. 落下 — досл. «падающая») из-за сна, который та видела перед «рождением». Вскоре у неё прорезаются собственные крылья, и она получает свой нимб. Некоторое время спустя девушке рассказывают, что та должна работать в соседнем городе под названием Гури. Вскоре Ракка понимает, что Гури огражден от остального мира высокой непроходимой стеной, и никто, кроме таинственных «Плащей», не имеет права его покинуть. Так героиня начинает свою жизнь в этом мире, став одной из «Союза серокрылых».

Hide  

Оппенинг:

Показать контент  

 

Hide  

Личное мнение:

Странно что по такой винрарной анимехе нету темки, хотя может у меня поиск так клево работает... В общем недавно пересматривал данное произведение, эмоции как в первый раз. Сколько помню аниме-треды, нигде не было холи варов по этому тайтлу, либо нравится, либо не смотрели. Аниме очень атмосферное, красивое и интересное, драмы здесь практически нету, стандартные ситуации в женском обществе, а вот все любители слайсов обязаны заценить. Я их смотрю с трудом(ибо обычно скучно), но это аниме слишком сильно выделяется на фоне других. 

ЗЫ кстати от создателя Serial Experiments Lain, что тоже говорит о многом. 

 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший, ламповый слайс

где есть место философским мыслям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул первую серию... озвучка от Реанимедиа и рисовка порадовали (значит от создатетелей Лейн как выше отметили. Просто мысль была - нужно было уточнять), а вот момент с крыльями и нимбом... это мне один матерный анекдот напомнило, про Рай и Ад. В общем интересно, но пока что не фига не понятно, тем не менее интринует не слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ожидал слайс увидеть, пусть и ламповый. На момент третьей серии ничего ровным счетом не происходит - знакомят с персонажами и миром. Случаются просадки в рисовке, правда они своевременные.

Screenshot_20211227-115315_Chrome.thumb.jpg.d8111feccf678e0cca9f5505235caa41.jpg

 Эти персонажи в плане дизайна кое-кого напомнили.

Screenshot_20211227-115154_Chrome.thumb.jpg.339370bec7c29ae5cb261d1723c69fec.jpg

Мотив эндинга слишком знаком... мб похож на энд "Принцессы Тютю", не уверен.

Screenshot_20211227-115442_Chrome.thumb.jpg.5651ae5290062845c6006c28e2aaae12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На момент 5 серии пошли некии философские рассуждения. А так хоть лампово и местами мило, но пока что тайтл ни о чем (немного  другие, но  подобие сеттинги встречались уже не раз, пусть этот тайтл самый старый из всех в этом контексте), пусть он смотрится легко и в продолжении может спокойно раскрытся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного скучновато стало, хоть и небезынтересно + основные темы или мораль тоже начинают проклевываться... Правда из того что видел, ожидал чуть (?) больше, мб чтот еще и будет 4 серии осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Досмотрел. Сильная штука, концовка тоже как минимум неплохая и эмоциональная (на эмоциях кое-где играли), пусть и по воле случая все так разрешилось + не хватало немного динамики, но вот смотрелось хорошо (давнг прям такого не было) и по большей части ровно.

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сразу же хочется написать о двух вещах, во-первых с ходу очень зашел дубляж от Реанимедиа (не считая рисовки) и так до конца он продолжал радовать. Во-вторых то как у Ракки прорезались крылья (жестью даже отдавал) https://youtu.be/OYrxaR3KuxI + вспомнил один матерный анекдот о Рае и Аде (пусть и не дословный):

 
Показать контент  

- Умерла женщина и так как была образцовым человеком, после смерти попала в Рай и как она там очутилась к ней подошел ангел и начал всякое ей рассказывать о ее пребывании здесь, ее ранней смертной жизни и прочем. Но через время начали доносится из других помещений/комнат пронзительные крики от боли… на что женщина по первой спросила – в чем дело? Ангел же ей ответил – то праведному человеку сверлят дыры на спине для крыльев. Но вот через время еще более пронзительный крик донесся, на что ангел в этот раз ответил - а вот теперь сверлят отверстия на голове для нимба… на что женщина отреагировала прыжком с небес в Ад. Ангел же ей: куда же Вы? В Аду насилуют!!! – женщина же ему в ответ: зато там сверлить ничего не нужно! У меня для этого уже все есть!"

Начну с того, что это необычный сеттинг (особенно на то время с другой стороны лорных вопросов хватает), пусть с подобными вещами не раз уже сталкивался, они правда более новыми были, нежели этот тайтл, но явно нечто общее у них есть, вполне возможно что было взято с этого аниме. К примеру, речь о тех же «Ангельских Ритмах» и еще кое-чему + по своему мне некоторые вещи напомнили и второй "НВН: Маска Предателя". Сразу же напишу, что это то не отсылки, просто похожие штуки, особенно 3 столпа (так сказать) здесь выделились: стена, зверинец, город мертвых в котором на тот момент правил Бог Мертвых Келемвор со своими прислужниками. Пусть в этом аниме дела иначе были, но схожие моменты/аналогии явно возникали, возможно вдохновлялись оба чем-то одним, более ранним. Если даже есть мысли чем, то писать об этом не буду, ибо не уверен.

Рисовка тоже порадовала, хороша и с удачно прорисованными многими элементами, но и без своевременных просадок не обошлось, пусть картину они не портили. Также стоит и отметить дизайн персонажей, который тоже удачный и зашел.

Музыка хорошая и часто была в тему, опенинг тоже хорош (красивый) и зашел (некоторыми моментами кое-что мне напомнил), эндинг зашел еще больше (правда мотив его ооочень знаком), тоже самое и в плане смысла – ни разу оба при просмотре не пропустил. Единственное, что саундом (и постановкой) в некоторых моментах пытались играть на эмоциях, два таких момента было, пусть они тоже общей картины не испортили.

Повествование было в стиле многих слайсов (кстати говоря, не ожидал здесь встретить слайс, пусть и довольно таки ламповым с милыми, трогательными, а порой и драматичного характера моментами, пусть были слишком уж ванильные выпады и мб даже драма ради драмы, не суть), не торопливое, но и не монотонное, кое-где можно было прибавить и динамики (вот ни разу такого не было и вот опять + в очередной раз сложилось такое впечатление, что лучше б был хорошо сделаный 2 часовой п/ф), но общей картины – это все тоже не портило (хотя на пару серий заскучал, но после все пошло, как и шло до того, более менее ровно, а порой и с хорошими моментами) и порой было даже странно, что так незаметно летело время и заканчивались не только очередные серии, но и сам сериал, от чего даже алкал в продолжении, ибо трохом пахло. Не считая того, что хотелось по более конкретики, а не в очередной раз все зижделось в основе своей на догадках, хотя наверное все равно, да и так данной информации мне хватило чтобы представить общую картину.

Сюжет рассказывает о девушке которая попала в мир… в который после смерти попадали люди, кои по той или иной причине не могли по началу простить себя, свои прегрешения и принять стороннюю помощь от чего не могли первое время (или когда придет время) освободится/вознестись за стену (нечто подобное было и в Ангельских Ритмах, правда в них были люди которые при жизни не смогли ею насладится и пострадали так или иначе, от чего попали в своеобразное Чистилище). В целом сюжет местами вызывал интригу и интерес держался до самого конца, в чем же была сама соль/задумка.

Из персонажей больше всех зашла конечно же Рэки («Рэки не будть дурой – бросай курить»). Остальные же… ну они нормально воспринимались и негативных эмоций не вызывали, порой за ними занимательно было следить и иногда они забавляли, пусть случались разные эмоции. Другое дело что раскрыты все они слабо, но так как их прилично, а серий всего лишь 13... то все понятно, причем некоторых персонажей раскрывали вскользь или меджу строк, пусть этого мало, можно было и лучше, возможно.

Диалоги были неплохие или даже с хорошими моментами, во всяком случае эффект «рукалицо» не вызывали и не раздражали, что очень важно. Не считая того, что было прилично философских рассуждений (как то о рождении мира, как он родился, почему и из-за чего появишся этот совершенно бескрайний мир и что искать на это ответы просто бессмысленно, а нужно искать смысл в более приземленных, реальных вещах), пусть и вскользь, да и прочих неплохих рассуждений и мыслей хватало. Чего только стоит вот эта загадка:

«- Осознавший свой грех – безгрешен. Вопрошаю – грешница ли ты?»

«- Думая что на мне нет греха – это и делает меня грешницей.»

«- Подобным образом и возникает скованность грехом. Пытаясь понять грех ты ходишь по замкнутому кругу и перестаешь видеть выход.»

Хех, какой жизненный момент, с одной стороны – все слишком просто, с другой – все сложно.

Темы и мораль сего произведения.

Изначально хочется написать, что некоторые темы заездили на наше время до безобразия, но некоторые моменты все же смотрелись хорошо и в общем порадовали. В общем, не судите по одежки и первому впечатлению. Так же нахождение себя, принятие, переосмысление тех или иных моментов, понимание того, что имеешь и что можешь потерять, ибо на тот момент не ценил. Были еще моменты со сложностью во взаимоотношениях, пусть и не всегда в плохом ключе. За масками скрывается многое, многие говорят зная о них , но типа не замечают. Эгоизм везде и во многих проявлениях, эгоизм от которого многие не видят даже того, что не только лишь им плохо, но и другим, иногда больше чем им самим. Но этим всем уже конечно же не особо удивишь (пусть эти все темы многим очень близки и будут актуально всегда), а вот прощение себя (как читал многие считали что вот именно это центральная тема данного произведения), как и умение доверять дорогим тебе людям и принимать от них помощь – это важно + неплохо, а то и хорошо было показано и подано в данном аниме.

Концовка.

Она неплохая (если не лучше) и эмоциональная, но закономерная так точно, ибо до этого момента вели все повествование. Немного буду повторятся, но суть была в том, что нужно уметь прощать себя и принимать помощь от других людей, которым ты или тебе они не безразличны (наверное не только о них речь шла, да и речь не только в прощении себя, но также чтобы простили и тебя за твои поступки, поведение и т.д. ). С другой стороны выпад Рэки вызвал неоднозначные впечатление, как и реакция Ракки на это все, от чего первая была не так уж и не права. О чем речь? Во-первых, Рэки сказала Ракки в лицо все свои эгоистичные побуждения и даже то, что испытывала зависть по отношению к остальным людям и в чем именно заключалась ее мотивация. После чего Ракка потеряла веру в первую (не взирая на все то добро что Рэки делала для нее и других. Не важно в чем состояла ее мотивация, да и эгоизм в подобных случаях не считаю чем-то уж сильно плохим, причем когда это все может работать обоюдно плодотворно, в хорошем и созидательном ключе) и если бы не воля случая, то все закончилось бы печально и типично. Вот поэтому этот выпад Рэки был сильно не бессмысленным, а даже наоборот? «Я боюсь доверится другим людям, а то меня опять предадут».

Hide  

Итог.

Сильная штука которая смотрелась весьма неплохо, что в последнее время уже наверное и сильная редкость (последние такие тайтлы – это Добро Пожаловать в NHK (забавно, но и в нем одна девушка действовала в хорошем ключе, пусть и из эгоистичных побуждений + ей помощь нужна была не меньше чем мгг. Здесь ситуация похожая) и первые Цикады (пусть еще было несколько хороших анимах, но), пусть в последних концовка меня разочаровала). Единственное печально что данный тайтл так поздно до меня дошел, причем чисто случайно на него наткнулся, если бы пораньше, то мб оценка была бы выше, но и так в принципе ничего и мне понравилось, местами весьма.

А так… думаю 8 тайтл заслужил, мб даже и крепкую. Более даже не знаю о чем писать и не знаю правильно понял все то, что хотел сказать этим всем автор.

Ps 

Screenshot_20211229-175950_Chrome.thumb.jpg.ae2da9d5d0a2a0592a945b4dfc56f3bb.jpg

 

 

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...