Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Геты / Geth

Ваше мнение о расе?  

370 проголосовавших

  1. 1. Общее впечатление

    • Синтетики, а все равно – любимая раса.
    • Геты великолепны, надеюсь в Mass Effect 3 можно будет пообщаться не только с Легионом.
    • Ну есть они и есть, разницы-то.
    • В первой части истреблял(а), во второй части истреблял(а), а в третьей части вообще с лица галактики сотру.
  2. 2. Внешний вид

    • Сочетание металла и «мышечной ткани» – очень классный ход со стороны дизайнеров.
    • По большому счету неплохо.
    • Да ну, у меня мусорный бак под окнами лучше выглядит.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Геты / Geth

mass_effect_universe_race_geth.jpg

Геты – раса человекоподобных существ, обладающих искусственным интеллектом, объединенная в сеть. Они были созданы более трехсот лет назад кварианцами в качестве солдат и рабочей силы. Когда геты начали проявлять первые признаки эволюционирования и саморазвития, кварианцы попытались их уничтожить. В результате разгорелась война, победителями из которой вышли геты. Это стало причиной систематического притеснения в галактическом обществе обладателей искусственного интеллекта.

Особенностью гетов является уникальный распределенный разум. Поодиночке они проявляют лишь рудиментарные животные инстинкты, но по мере увеличения их числа и уменьшения расстояния между ними умственные способности каждого гета заметно возрастают. Находясь в группах, они способны размышлять, анализировать ситуацию и использовать тактику, как любая органическая раса. Геты обитают в дальней части рукава Персея, за пределами находящихся вне закона систем Термина.

Изображения

 

geth_1.jpg

geth_2.jpg

geth_3.png

geth_4.jpg

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывай, что оболочка для них не имеет значения и абсолютно все геты были атакованы, когда были атакованы их сервера. Они ответили тем же: просто извини, что у органиков нет сервера,после уничтожения которого все бы умерли. Они поступили так, как должны были: освободи планету от создателей или умри. Они выбрали первое.

То есть у гетов не было вообще никакого доступа к информации об анатомии, культуре, политическом устройстве? Они в первый раз увидели кварианцев? Решили "у нас две ноги, у них две ноги - они такие же как мы"? Они настолько тупые или их создали за пару минут до начала войны?

Вы зацепили мой первый пост про агрессию, я на него ответила... истребить квариан на планете - их метод ведения войны... Нет! Вернее так, ответ на угрозу их жизни. Не агрессия! Они первыми не нападали. Думаю, я ответила вам на все)))

Нет не ответили. Нападение на невиновных это агрессия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нет не ответили. Нападение на невиновных это агрессия.

для них все были виновны, потому как напали на них... и то, что они убивал всех дабы не быть выключенными, я тоже уже писала

И кстати...

" Часть гетов была солдатами, так что ограничений на убийство у них не было, а вот программа самозащиты вполне могла быть. "

Не узнаете? То есть в теме про квариан - это у вас самозащита, а тут - агрессия?

http://www.bioware.ru/forum/topic/3282/page__st__1095

пост 1104

Изменено пользователем MethaPhizika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ммм, те кто рядом с рубильником?

А они знают, что у кварианцев нет, например, телепатии и, что они принимают решения не коллективно? Ты рассуждаешь с перспективы стороннего наблюдателя, у гетов не было такой возможности. Формально такое решение было именно коллективным: простые обыватели выбирают своих лидеров - передают им право принимать решения - значит они согласны с их решениями - значит они одобрили отключение - значит они также виноваты как и исполнители. Могли геты создать подобную цепочку? Могли. Они могли размышлять как угодно, мы этого точно не знаем, даже кварианцы точно не знают - Тали говорила, что они не были в курсе насколько далеко зашло их развитие.

Кварианцы были экспертами в области ИИ и спрогнозировали, что те попытаются их убить и попытались нанести превентивный удар стремясь спасти свою расу от уничтожения. Гетам можно из самообороны устроить массовую резню, а кварианцам нет?

Про "попытаются убить" я не припомню, а вот то, что они находятся в разумном состоянии и могут осознать, что кварианцы держат их в рабстве было точно.

Лично я не осуждаю кварианцев за то, что они попытались их отключить - это первейшее решение в таких ситуациях, наверняка оно далось им непросто, т.к. можно предположить, что на гетов у них было завязано немало аспектов быта, производства и обороны. НО. Если ты пытаешься отключать что-то разумное и при том непонятное, ты обязан быть готов к неожиданностям. Это их создания - вся ответственность за последствия ложится на кварианцев.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И кстати...

" Часть гетов была солдатами, так что ограничений на убийство у них не было, а вот программа самозащиты вполне могла быть. "

Не узнаете? То есть в теме про квариан - это у вас самозащита, а тут - агрессия?

Фразу нашли, молодец. Но во первых: там есть два таких слова "могла быть" самооборона, следовательно могла и не быть.

Кстати почитайте дальше, там есть пара забавных теорий.

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, вполне могло быть так, что и заложено все это было в программу... Вроде, нападаем на кого, всех дочиста выметаем... Ну могли не расчитать, что геты именно их и выметут. Такая теория, думаю, тоже может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для гетов ВСЕ квариане были виновные. Не было и не могло быть у них деления на: "так, этот кварианец хотел нас выключить - ликвидируем" и "так, а этот вроде не хотел, не будет трогать". Для гетов ВСЕ создатели - угроза. Нет создателей - нет угрозы. Все просто. Само наличие органиков может стать для гетов угрозой, т.к. для отключения серверов (и как следствие, уничтожения гетов как расы) войска не нужно, достаточно будет одного опытного техника (а кварианцы такие все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они знают, что у кварианцев нет, например, телепатии и, что они принимают решения не коллективно? Ты рассуждаешь с перспективы стороннего наблюдателя, у гетов не было такой возможности. Формально такое решение было именно коллективным: простые обыватели выбирают своих лидеров - передают им право принимать решения - значит они согласны с их решениями - значит они одобрили отключение - значит они также виноваты как и исполнители. Могли геты создать подобную цепочку? Могли. Они могли размышлять как угодно, мы этого точно не знаем, даже кварианцы точно не знают - Тали говорила, что они не были в курсе насколько далеко зашло их развитие.

Кварианцы ходят на выборы поголовно, даже только что родившиеся. Гетов создали накануне войны, что они ничего не знают о кварианцах?

Про "попытаются убить" я не припомню, а вот то, что они находятся в разумном состоянии и могут осознать, что кварианцы держат их в рабстве было точно.

И осознав попытаются убить.

Лично я не осуждаю кварианцев за то, что они попытались их отключить - это первейшее решение в таких ситуациях, наверняка оно далось им непросто, т.к. можно предположить, что на гетов у них было завязано немало аспектов быта, производства и обороны. НО. Если ты пытаешься отключать что-то разумное и при том непонятное, ты обязан быть готов к неожиданностям. Это их создания - вся ответственность за последствия ложится на кварианцев.

Ошибка кварианце, не в том что они пытались отключить гетов, а в том, что они начали внедрять в них элементы ИИ.

Ну так, вполне могло быть так, что и заложено все это было в программу... Вроде, нападаем на кого, всех дочиста выметаем... Ну могли не расчитать, что геты именно их и выметут. Такая теория, думаю, тоже может быть.

Плагиат!!! Я об этом писал уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для гетов ВСЕ квариане были виновные. Не было и не могло быть у них деления на: "так, этот кварианец хотел нас выключить - ликвидируем" и "так, а этот вроде не хотел, не будет трогать". Для гетов ВСЕ создатели - угроза. Нет создателей - нет угрозы. Все просто. Само наличие органиков может стать для гетов угрозой, т.к. для отключения серверов (и как следствие, уничтожения гетов как расы) войска не нужно, достаточно будет одного опытного техника (а кварианцы такие все).

Вообще то сервер может вырубить один хороший удар молнии, будут разгонять тучки? Солнечные вспышки, землетрясения, ураганы более опасны, и в отличии от техника добираться до рубильника им не нужно.

Кварианцы сразу рождаются опытными техниками? У них только склонность к технике, а это немного другое.

Олдрик у меня впечатление, что ты хочешь не в ситуации разобраться, а холивар устроить.

Нет конечно. Просто логику кварианцев я понимаю, а вот логику гетов нет. Кварианцы как ни странно ведут себя более логично, чем машины-геты. Все тут рассуждают о машинной логике, но вот почему то она как раз и не логична. Такое впечатление, что геты принимали решения впопыхах и толком не разобравшись в ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Просто логику кварианцев я понимаю, а вот логику гетов нет. Кварианцы как ни странно ведут себя более логично, чем машины-геты. Все тут рассуждают о машинной логике, но вот почему то она как раз и не логична. Такое впечатление, что геты принимали решения впопыхах и толком не разобравшись в ситуации.

Ты наверняка в курсе, что помимо логики(которая неправильной быть просто не может) есть еще основания, на которых эта логика покоится. И вот их-то мы знать просто не можем, как и кварианцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты наверняка в курсе, что помимо логики(которая неправильной быть просто не может) есть еще основания, на которых эта логика покоится. И вот их-то мы знать просто не можем, как и кварианцы.

Это я знаю. Просто "они хотят всех нас убить - давайте убьём всех их" выглядит бредово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Просто "они хотят всех нас убить - давайте убьём всех их" выглядит бредово.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

В исполнении человека как раз всё нормально, а вот в исполнении живых компьютеров... Чересчур эмоционально и поспешно, есть более простые и лёгкие способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чересчур эмоционально и поспешно, есть более простые и лёгкие способы.

Мне кажется, это скорее внешнее впечатление. Мы не знаем какие законы были заложены в основы поведения гетов и в какой именно момент они стали разумными.

У Айзека Азимова в цикле рассказов о роботах было всего 3 закона робототехники и то, там такие ситуации возникали, что казалось, что робот действует как ребенок, а на самом деле это был сбой в работе законов или их причудливое сочетание в разном контексте. В общем, вариантов развития ситуации можно написать тысячи - и все они будут укладываться в машинную логику, пусть и будут выглядеть глупо.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, но дело в том что и Легион говорит примерно то же самое "убить всех кварианцев". Почему то они пошли по самому неэффективному пути - войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, но дело в том что и Легион говорит примерно то же самое "убить всех кварианцев".

В смысле восприятия кварианцев как общего? Как сами геты? Я просто не помню о каком диалоге ты говоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле восприятия кварианцев как общего? Как сами геты? Я просто не помню о каком диалоге ты говоришь.

Не о каком-то конкретном диалоге. Просто о той войне он говорит примерно то же что и Тали, в стиле "они хотели уничтожить нас, тогда мы решили уничтожить их".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В исполнении человека как раз всё нормально, а вот в исполнении живых компьютеров... Чересчур эмоционально и поспешно, есть более простые и лёгкие способы.

Какие? Ты же не знаешь кодов гетов. Может из-за атаки автоматом на всех кварианцев был повешен флаг "враг"? Кроме того, мы не знаем, как вели себя кварианцы. А вели они похоже себя очень агрессивно по отношению к гетам.

Легион вроде как хочет мира. "Смерть человекам," и "можно я пристрелю его хозяин," не предлагает, а вот Тали сразу начала палить по Легиону.

P.S интересно историю кварианцев и гетов не списали случайно с истории BSG 2003?

Изменено пользователем Mad-Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу,будь я на месте кварианцев судил-бы по иному,но я не на их месте.

Гетов полностью поддерживаю.Раса сумела отстоять свое право на жизнь и существование и завоевать свободу,значит они достойны ее.В том,что они уничтожают все,что приближается к их территории также их поддерживаю,она принадлежит им?Им.Другие нации(расы неважно,для них мы все на одно лицо)могут им что-то предложить?Нет,значит пусть идут...с миром,ну или с миром помре выбор за ними,геты их не звали.Кварианцы хотят обратно свою планету?Извините,конкретно в этом я им помогать ни за что не собираюсь,геты выиграли абсолютно справедливо,вот если кварианцы САМИ,без помощи Шепа,отобьют планету,я опять же им слова плохого не скажу.Я рассматриваю хоумворлд кварианцев как часть территории гетов,а советовать невраждебной стороне отдать кусок своей территории кому либо я советовать не могу,это их земля на данный момент и им решать,что с ней делать.Гетов считают злыми из-за еретиков?Но геты поступили благородно и позволили несогласными со своей точкой зрения уйти с миром,а то что несогласные стали буянить,так фанатики все такие,а грести из-за фанатиков террористов всех гетов под одну гребенку глупо.

Вообще к расе отношусь хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, неужели тот вирус на станции еретиков был в единичном экземпляре и нигде-нигде не было сделано бекапа? Да и вообще, это же критическая уязвимость, и гетам надо срочно заплатку для ПО писать, чтобы ее закрыть.

Кстати, отсутствие возможности перепрограммировать всю расу одним махом дает большое преимущество органикам: даже применяя внушение рипперы должны потратить массу времени на то чтобы подчинить только локальную группу органиков, т.е. получается они более устойчивые в плане сохранения целостности нации. Приимущесво в разъеденености :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот интересно, неужели тот вирус на станции еретиков был в единичном экземпляре и нигде-нигде не было сделано бекапа? Да и вообще, это же критическая уязвимость, и гетам надо срочно заплатку для ПО писать, чтобы ее закрыть.

Вирус хранился в квантовом устройстве,созданном Властелином,если я не ошибаюсь - соответственно, только другой рипер может заново их промыть. А насчет неустойчивости гетов: я бы не сказал, что органические расы устойчивы к внушению риперов, а перепрограммирование гетов на логику еретиков по сути таковым и являлось для синтетиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно эволюционируют ли геты в свою "мегаструктуру" и мона ли будет при этомих использовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геты сильны количеством. 1000 гетов по разумности сравнимы с человеком (Легион), там, где находятся их хранилища (Вуаль Персея) - они уже мегаструктура. Только немобильная. Полагаю, вопрос об эволюции следует читать как приобретение общим разумом гетов некой мобильности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геты сильны количеством. 1000 гетов по разумности сравнимы с человеком (Легион), там, где находятся их хранилища (Вуаль Персея) - они уже мегаструктура. Только немобильная. Полагаю, вопрос об эволюции следует читать как приобретение общим разумом гетов некой мобильности?

Нужно чтоб они все пометились в один большой гроб корабль или типа того. Ну и да..чтоб передвигались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Геты сильны количеством. 1000 гетов по разумности сравнимы с человеком (Легион), там, где находятся их хранилища (Вуаль Персея) - они уже мегаструктура. Только немобильная. Полагаю, вопрос об эволюции следует читать как приобретение общим разумом гетов некой мобильности?

Ну Легион же говорил, что они стремятся к полному единению - сфера дайсона - скорее всего эта структура будет установлена на какой нибудь дредноут... Только это будет нечто, мало отличающееся от риперов - если брать именно суть их бытия, как множество разумов и единство воли и сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно эволюционируют ли геты в свою "мегаструктуру" и мона ли будет при этомих использовать :)

Использовать - врядли. А вот что будет после того, как они достроят свою "сферу" - вопрос интересный. Кто знает, к чему может прийти синтетический разум такой мощности. Ещё решит стать новым "богом" для галактики, из благих побуждений, конечно... Не удивлюсь, если окажется, что Риперы тоже так когда-то были созданы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...