Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Трод

Valheim

Рекомендуемые сообщения

valheim.jpg.05708fbfe580a51d8831033737098810.jpg

***************

Платформы: ПК  | Жанр: Выживач

Разработчик: Iron Gate | Издатель:  Coffee Stain Publishing

Дата выхода: 21.02.2021 в ранний доступ steam

***************

описание 

Покажите, чего вы стоите!
Откроются ли перед вами врата Вальгаллы? Сейчас вы в Вальхейме — 10-м мире викингов. Одолейте могучих чудовищ этих земель и добейтесь расположения богов! На своем пути вы побываете в самых дальних уголках этого мира, от дремучих лесов до высочайших горных вершин. Создавайте могущественное оружие, стройте неприступные замки и отправляйтесь под парусами драккаров к самому горизонту.
Описание
Вальхейм — это игра, в которой вам предстоит исследовать огромный фэнтезийный мир, пропитанный скандинавской мифологией и культурой викингов. Ваше приключение начнется в самом сердце Вальхейма, месте довольно спокойном. Но берегитесь, ведь чем дальше вы будете продвигаться, тем опаснее будет становиться мир вокруг. К счастью, по пути вас будут ждать не только опасности — вы также будете чаще находить ценные материалы, которые весьма пригодятся для создания смертоносного оружия и крепкой брони. Возводите крепости и заставы по всему миру! А со временем постройте несокрушимый драккар и отправьтесь покорять бескрайние океаны в поиске чужестранных земель... Но постарайтесь не заплыть слишком далеко...
Особенности игры:
Гибкая система строительства домов и базы.
Интуитивное меню создания предметов (оружия, брони, еды и прочего).
Огромный генерируемый мир.
Боевая система на основе ударов и блокировок с широким выбором разнообразного оружия.
Схватки с боссами и уникальные трофеи.
Увлекательная система питания и здоровья.
Возможность строительства и передвижения на кораблях.
Многопользовательский режим (с акцентом на совместную игру).
Выделенный сервер.

Hide  
трейлер  
Hide  
скриншоты  

20210225222952_1.thumb.jpg.1bc40a4feb198e547951cace7ae85f3b.jpg20210226014630_1.thumb.jpg.c440d783330fba96a2efc978dec9f9dc.jpg20210226014638_1.thumb.jpg.4d3213892962e45109133f91b7eded7d.jpg

Hide  

В игру я наиграл 10 часов о своих впечатлениях напишу чуть позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я вот попробовал в компании еще двух человек и оказался очень доволен. Мне тоже не заходили всякого рода выживачи, но этот очень приключенческий и атмосферный. По сути тебя выкинули в забытый десятый мир скандинавской мифологии, и ты должен избавиться от восьмерых местных божков (но для начала найти их алтари в разных биомах и призвать их). Потом начинается приключение, втроем гринд не особо ощущается, один порубил немного дерева, другой занимается строительством, третий разведкой: и вот у нас уже база на краю Черного леса, в котором обитают разного рода гады, которые на удивление имеют прикольный ИИ (одни боятся огня, другие прут напролом, третьи - вообще гигантские тролли, которые размахивают дубиной и выносят вокруг деревья или кидаются большими валунами). В сие чудо добавили, так сказать, немного Зельды, и мы теперь имеем физику много чего: деревья падают и на пути, указанном  гравитацией, бьют всё, катятся с горы и т.п., ветер дует в паруса, дым набьется в доме, если не сделать трубу, и от угарного газа можно умереть. В итоге мы уже третий день с друзьями делаем так: ставим хаб, из него выходим на вылазки, иногда попадаются данжи со скелетами, возвращаемся с добычей, при этом каждое возвращение за стены нашей крепости ощущается, как возвращение домой. Дальше находим босса, призываем, приключаемся в новую локацию, ставим очередной хаб, а это значит новые приключения, враги, возможности постройки. Как-то так.

Изменено пользователем Nonsence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А еще там нет романов. Хех.

Да, ладно, то нормальная игра для залипания в песочнице с братюней-двумя. Строите с приятелем домик на берегу солнечной опушки, понимаете насколько это по-гейски выглядит, поэтому разваливаете свой сарай и отправляетесь в море на кривом плоту (плоте?). Находите ближайший остров, высаживаете туда своего бро, обещаете ему быть на стрёме "если че", а сами отправляетесь наливать чаек. Островок оказывается китом, ваш друган тонет и орет вам в дискорд о том, что он никогда-преникогда не станет больше строить с вами гейский дом мечты, а вас через три минуты сжирает вместе с плотом сраный мороской змей.

Если играете в это дерьмо примерно так, то часов 15-20 будет забавно, если вы ищите там любовных линий и Сюжета, то легче его найти в сапере или косынке.

Биомов маловато, с репликацией данных жопа, ветки крафта кое-где имблансны. Но так ничего.

unknown.png

 

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вальхейм
*******
Наиграв в данную игру более 10 часов, решил поделиться своими впечатлениями от этого феномена ранних доступов.
Начну с того, что с момента выхода в ранний доступ прошло несколько недель и игра от шведской инди студии в составе из 5, а по некоторым данным из 10, продалась 3 649 980 копиями(сейчас вроде как более 4 миллионов).  К слову, гта 5 когда стартовали продажи в стим, если я правильно понял, составил всего 2 миллиона копий. 
Как так получилось, что инди игра продалась таким тиражом? 
Скорее всего, это тот случай, когда разработчики оказались в том самом месте и в том самом месте, когда крупные релизы прошли и место под солнцем оказалось свободным, а то других тайтлов от крупных разработчиков, на текущий момент днём с огнём не сыщешь — это первое. Второе - весьма популярный сеттинг. Третье - низкая планка вхождения в игру, в сравнении с тем же ARK или RUST. Четвёртое - низкая цена (в России 435 рублей, в других регионах что-то около 15-20 вечнозелёных. Пятое - великое и могучее сарафанное радио (сиречь стримеры и иже с ними, да и просто от одного юзера к другому). 

**********
Теперь к самой игре.
Первое что бросается в глаза - это  стилизация несмотря на очевидное лоу поли, хоть и весьма качественно сделанное, пейзаж способен радовать взгляд, водная гладь не вырвиглаз голубого цвета, как это бывает в играх с ярым лоу поли, шейдеры воды справляются со своей задачей, сквозь воду можно разглядеть дно, где можно увидеть различный природный мусор и снующие между него рыбы. Погодные явления сделаны на среднем уровне, но в целом не заставляют глаза исторгать кровавые слёзы, как и вся стилизация игры. 
Вся игра интуитивно понятна, но для таких ленивых викингов как я, предусмотрена   возможность перейти на русский интерфейс, что в целом редкость для зарубежных инди-команд. В процессе игры нас сопровождает чёрный ворон, который даёт советы, как и что делать, помимо пернатого, по миру расставленный рунические камни с написанными на нём рунами, конечно я не знаю достоверность этих рун, но выглядит это круто. Когда изучаешь надпись на экране появляется надпись и через несколько секунд игра переводит их на выбранный язык. К слову, из небольших минусов отмечу именно переход интерфейса на другой язык. Для того чтобы сменить язык с английского на какой-либо другой, нужно в настройках выбирать интересующий нас язык, после чего необходимо выйти из игры и запустить её по новой, только после этих манипуляций и произойдёт смена языка. Надеюсь, разработчики в дальнейшем поправят это и сделают смену языка без выхода из приложения.  
Механика игры весьма проста для освоения, игра не сильно наказывает игрока за его ошибки, нет обязательного пвп, если есть желание в самой игре можно нажать на специальную икону и тогда можно устраивать махач с такими же игроками, которые дали понять миру и другим игрокам, что он готов. 

**********
Фарм ресурсов.
Добыча ресурсов не является такой жестью, как в упомянутом мною арке. Ресурсов в избытке и всегда хватает, где они кончились, можно быть уверенным, что через несколько игровых дней на этих же местах они появятся вновь. Несмотря на изобилие ресурсов рано или поздно нам всё равно предстоит отправиться в поход, чисто из любопытства, а что там есть ещё интересного. Можно встретит и следы пребывания тех, кто был до вас, здесь вот не понятно то ли это другие игроки здесь были, или так задумано.  По желанию, можно эти постройки разобрать и отнести полученные ресы к себе на базу. Вероятнее всего эти постройки задуманы изначально и к другим игрокам отношения не имеют, так как каждая новая игра — это новый мир и на мой взгляд это замечательно, никогда не знаешь, что нового ты для себя обнаружишь.

********** 
Навыки.
Немного о прокачки навыков, здесь всё так же привычно как в Корсарах или в древних Свитках. Чем больше используешь тот или иной инструмент и делаешь те или иные манипуляции с добычей ресурсов, так и прокачиваются эти навыки. Боевая система примитивна и каких-то сверх задач перед игроком не ставит. Единственное, что стоит учесть то это, к примеру, скелетов лучше бить дробящим оружием нежели пытаться их заколоть пикой. Заметил то, что если нападаешь на кабана с дубиной, то обрывки кожи дропуются всегда, когда при атаке топором кожа если и падает, то крайне редко, что в целом логично, дубиной трудно повредить кожу, нежели топором, а лучше всего использовать лук. До троллей и энтов я ещё не добрался, но народ обстреливает их огненными стрелами.  

*********
Сюжет.
Внезапно, он есть. Примитивный, но всё же. Нас выбросили в 10 мир: Вальхейм и что бы из него выбраться и попасть в Вальгалу, надо победить 5 местных божков и, собственно, на этом всё. За что нас выбросили в этот мир необъясняют, только  общих черта мол у Одина слишком много дел и он не может найти время, для того чтобы заняться этим миром. Как я понял из небольшого описания во вступительном ролике.   
По миру разбросанный различные рунные камни, которые рассказывают о том, кто был сослан сюда до нас иногда, дают полезные советы. Недавно нашёл запись от Астрид, ничего полезного там не вычитал, но было интересно почитать о том, как она приспосабливается к жизни в Вальхейме. Есть надежда, что расширят сюжетную линию, посмотрим. 

********
Коротко о своих впечатлениях.
В целом я не очень люблю хардкорные выживачи, ориентированные на пвп режим, типа арк или раст, поэтому эта Вальхейм мне понравился, так как не заставляет меня рвать заднее место, что меня более чем устраивает.
 Я люблю различного рода строительство, будь то симс или фоллычи 4 и 76, с последним там свои нюансы что меня заставляют останавливаться от регулярного посещения данной игры, но четвёртым фоллыче, я много времени проводил за строительством собственной базы (ага, тем более с tgm :) ).  Единственное что быстро надоедает так это рутина игрового процесса, построил базу закончились ресурсы, пошёл за новыми, отпинал тролля или ещё ряд назойлевых мобов, нашёл данж, зашёл зачистил собрал лут, вернулся на базу, построил что-нибудь, пожарил мясо, лёг спать, проснулся и повторил.

********* 
Итог.
Вальхейм – это игра не для всех, в эту игру не надо играть так как в сюжетные игры и тем более к ней не стоит относиться как к сюжетной игре. Не надо ждать от неё какой-то революции в жанре и прорыв в технологиях. Если отмести этот странный ажиотаж вокруг проекта и трезво оценить игру, то при других обстоятельствах, Вальхейм вряд ли бы заметили. Наиграв в игру порядочное количество часов, могу смело сказать, что игра не стоит того хайпа, что образовался вокруг проекта. Хорошая инди-игрушка с интересными решениями и адекватным подходом к игроку, в основном для тех, кто только знакомится с жанром выживания. Не исключаю того, что и любители хардкорных выживалок так же понравится Вальхейм, но думаю, что надолго зацепить их не сможет, они привыкли к другому подходу. 
Подводя итог к выше написанному. Хорошая инди-игра, вышедшая в нужное время и в нужный час.   Для себя оценил игру в 8 баллов из 10 и не жалею, что потратил 435 рублей и мне интересно посмотреть, как будет развиваться проект дальше. 
Выше написанное является исключительно моим мнение и на истину в последней инстанции не претендует.

решил небольшой видос записать, где бегаю по своим базам от самой первой до последний)  

 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...