Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Old Backs

Облачные Игровые Сервисы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
onlivelogoa.jpg

Перед началом GDC, которая официально стартует завтра, был анонсирован OnLive - новейший сервис, который должен позволить всем желающим играть в сложнейшие (в плане графики) игры на экране своего телевизора или на мониторе, подключенном к самому простому РС. Главное условие - широкая пропускная способность интернет-соединения.

Напомним, разговоры о подобных сервисах ведутся уже несколько лет. В теории, все данные и обсчеты должны производиться на мощнейших серверах, а пользователям по Сети будет передаваться готовая картинка высочайшего качества. Действия игрока через контроллер передаются на удаленный сервер, где и запущена игра, а он передает вам картинку. Вроде бы все хорошо и понятно.

Что касается лагов и задержек, то по утверждению создателей сервиса, они не превысят 1 мс, которая уходит на раскодировку видео. И самое интересное - для игры на SD-телевизоре вам понадобится скорость в 1,5 Мб/с, а в режиме 720р - не менее 5 Мб/с.

Кстати, если это станет реальностью, то вам достаточно будет использовать маленькую коробочку, подключенную к дисплею, которая сможет просто отправлять/принимать данные по сети.

Так что в теории Crysis, Doom 4, Rage и другие требовательные к железу игры скоро будут работать на самых недорогих нетбуках, а консоли сгорят в аду! Закрытое бета-тестирование сервиса начнется летом, а запуск OnLive запланирован на конец года.

Тем временем, до 1 апреля оставалась одна неделя...

Нет, мы не исключаем, что этот сервис таки будет запущен. Однако достаточно представить, какие затраты будут нести разработчики сервиса на поддержание парка суперкомпьютеров, чтобы понять, что стоимость игры через OnLive вполне может сравниться с ценой полноценных компьютеров и современных консолей.

5(3).jpg

perlman-1.jpg

Но похоже, ребята подошли к вопросу со всей серьезностью. В Сети уже появились первые фотографии крошечной приставки (сами разработчики называют устройство OnLive MicroСonsole) OnLive, которая и служит для передачи данных.

6(1).jpg

3(26).jpg

По утверждению разработчиков, этот девайс будет поддерживать до 4-х беспроводных контроллеров, а также Bluetooh-гарнитур, и конечно стандартную связку клавиатуры с мышью. Будущее уже близко?

А это - рекламные ролики технологии OnLive. Выглядит довольно убедительно.

Забавно, но Electronic Arts, Ubisoft, Warner Bros., Take-Two, Eidos, Atari и Epic Games уже подписали соответствующие договора на предоставление своих игр. Либо это тщательно спланированная провокация, либо все действительно очень серьезно, и скептики ошибаются.


gaikai_logo.png

Gaikai — система цифровой дистрибуции компьютерных игр, интернет-сервис, использующий концепцию облачных вычислений (англ. Cloud computing). Gaikai разрабатывается частной компанией «Gaikai B.V.», которая размещена в Амстердаме, Нидерланды и основана в ноябре 2008 года. Сервис Gaikai является прямым конкурентом OnLive; структурно и функционально они очень похожи. Сервис Gaikai является игровым эквивалентом облачных вычислений: игра располагается и обрабатывается на стороне удалённого сервера, а пользователям поставляются лишь результирующие данные (видео и звук) через интернет-соединение.

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто до конца не посмотрел...

Значит, абонплата+игры, но минус железо (в принципе, с приставкой и так минус железо)

Это станет ещё более выгодной выкачивалкой денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все равно выгоднее, чем было раньше, для пользователей.

Можно покупать лицензионные игры по ценам без накрутки. И вообще, они должны дешевле стоить, с учетом отсутствия коробки и диска, как таковых. Как на Steam, например - до 50$ (свежие), если в тамошних "живых" магазинах (вроде того же GameStop) по 60$. А у нас попробуй западную лицензию взять - от 70$ только.

Аренда (прокат), в Штатах, где-то под 10$. Здесь же, опять, дешевле должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается мне, России - это не грозит. Первое: ни у кого нет нормального интернета. Отсюда и денег. Второе: мало кто сможет платить за интернет ежемесячно, плюс за ОNLive, плюс за прокат. А то что якобы и 1мб хватит. ИМХО, это бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первое: ни у кого нет нормального интернета.

У меня, например, есть. 4 Mб/с за 25$ в месяц. Безлимит. Можно за 35$ поставить все 8 Mб/с. Но, пока, в этом нет особой нужды.

Второе: мало кто сможет платить за интернет ежемесячно, плюс за ОNLive, плюс за прокат.

Достаточно посмотреть, сколько сейчас в России активных пользователей Xbox Live - тысячи и тысячи. Они могут платить и за интернет, и за Xbox Live. И делать там покупки. Так россияне проходят такого рода фейс-контроль :)

А то что якобы и 1мб хватит. ИМХО, это бред.

1,5 Mб/с для SD-картинки, вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, больше мбайта инет не так уж часто встретишь. Москва, Питер в России... А больше где - и не знаю.

Другое дело, что у некоторых 8 мбит стоят на 15 бачинских рублей дороже, чем хотя бы мои 1,5 мбита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OnLive стартует только в конце года, и как всегда "нормально" он стартует - еще через год. К этому времени интернет может станет чуть более доступен массам.

К слову, уже появились первые аналоги OnLive. Пока только на словах, но Дейв Перри (дизайнер Earthworm Jim, MDK, Messiah) тоже анонсировал свою "облачную консоль". Мол, хотел сделать большой сюрприз на E3 2009, но OnLive оказалась шустрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то все это становится пугающе реальным.

Если старт будет удачный и у системы действительно появится приличная аудитория, то когда нам светит отказ от стандартного распространения игр и переход на вот такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то все это становится пугающе реальным.

Если старт будет удачный и у системы действительно появится приличная аудитория, то когда нам светит отказ от стандартного распространения игр и переход на вот такой?

Нет. Не у всех есть интернет (быстрый). И это понимают все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, не сразу все откажутся от консолей и не сразу все перейдут.

Хотя я бы был в первых эшелонах желающих ОнЛив, коли был бы он доступен провинциальным российским городам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По крайней мере, не сразу все откажутся от консолей и не сразу все перейдут.

Хотя я бы был в первых эшелонах желающих ОнЛив, коли был бы он доступен провинциальным российским городам

Судя по пресс-конференции, OnLive не собирается бросать вызов консолям вообще. На данный момент это лишь альтернативный PC-гейминг.

В чем-то OnLive можно назвать Steam 2.0. По иронии судьбы, Valve также представили свой, тогда еще уникальный сервис на GDC 2002. И вот сейчас, спустя ровно 7 лет, один за другим, из ниоткуда стали появляться убийцы Steam. Да, не видать нам Half-Life на OnLive.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть консольных эксклюзивов на ОнЛиве мы можем и не увидеть? Жалко, жалко. Хотя чего там, может и Сони с Мелкомягкими организуют подобные "облака"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень-очень интересно. Я буду рад, если это не фэйк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оо

Нехило так на**али GDC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оо

Нехило так на**али GDC?

В смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том, что вариант с уткой это архи бредово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том, что вариант с уткой это архи бредово.

Меньше суток назад все было наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меньше суток назад все было наоборот :)

Ну правильно, уже и пресс-конференция прошла, и мы так это все пережевали, так что вполне убедительно выглядит все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у кого это они дизайн геймпада позаимствовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И у кого это они дизайн геймпада позаимствовали...

Геймпад OnLive схож с геймпадом Xbox 360 (Microsoft), который в свою очередь схож с геймпадом GameCube (Nintendo), а он уже был основан на схожем дизайне геймпада PlayStation (Sony). И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, будет ли совместимость с коробками. Ну, допустим, покупаю я в магазине игру от

Electronic Arts, Ubisoft, Warner Bros., Take-Two, Eidos, Atari и Epic Games

ввожу ключик и играю через онлив.

Или нет, нереально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне интересно, будет ли совместимость с коробками. Ну, допустим, покупаю я в магазине игру от

ввожу ключик и играю через онлив.

Или нет, нереально?

А смысл тогда покупать коробку с диском? Думаю, нет. Потому что это несколько не логично. А вот карты предоплаты (даже на отдельные игры) - вполне реальны. Проверено Xbox Live и PlayStation Network.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, известный аналитик Майкл Пачтер из Wedbush Morgan сказал очень просто: "это поколение консолей - последнее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А смысл тогда покупать коробку с диском?

Полка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрал знак вопроса из описания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...