Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Oldrik

Жнецы / Reapers

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Жнецы / Reapers

mass_effect_universe_race_reapers.jpg

«Вы существуете, потому что мы позволяем,

и вы исчезнете, когда мы этого потребуем»

Жнецы – чрезвычайно развитая раса разумных машин, чьи технологии не имеют аналогов во вселенной. Если верить слухам, Жнецы существовали более 50 000 лет назад, и возможно намного дольше, но никакие, археологические свидетельства и изыскания не подтверждают этих теорий и домыслов. Первое упоминание о Жнецах было найдено и извлечено из данных ядра памяти поврежденного гета Тали' Зорой. Жнецам поклоняются геты-еретики – отколовшаяся от основной массы гетов фракция, последовавшая за Сареном Артериусом, как за пророком. Таинственный Канал, за которым вел охоту Сарен являлся ключом, к возвращению Жнецов. Капитан Шепард, ведомый видением протеанского Маяка на Иден Прайме был уверен, что Жнецы являются реальной угрозой галактике, но Совет Цитадели не внял его призывам к действиям.

Большую часть своего существования Жнецы проводят в темном космосе, предположительно беззвездном пространство между галактиками. Они находятся там в спячке тысячи лет в ожидании сигнала для возвращения. Их происхождение абсолютно неизвестно. Именно Жнецы были создателями Цитадели и строителями ретрансляторов. Создание этих массивных станций было спроектировано таким образом, что любая разумная жизнь в галактике в конечном счете обнаруживала, использовала их и шла по пути развития, заранее предопределенном Жнецами. Вся эта система направлена на уничтожение всей разумной жизни в галактике в повторяющемся цикле, известным как Жатва.

Подробная информация

 

Разновидности Жнецов

humanreaper786poster.jpg Расы, представленные на Цитадели, классифицировали известные разновидности Жнецов по четырем типам:
  • КРУПНЫЕ КОРАБЛИ - корабли класса "Властелин" длинной примерно два километра. Обычно атакуют дредноуты, защитные заграждения и промышленные города органических цивилизаций. Эксперты считают, что на создание этих гигантских кораблей Жнецы в каждом цикле пускают собранных ими представителей одной расы. Некоторые крупные корабли способны запускать небольшие дроны равноценные истребителям.
  • ЭСМИНЦЫ - корабли длиной в 160 м. Представлены в огромных количествах и составляют костяк флота Жнецов. Обычно эсминцы атакуют крейсеры и более мелкие корабли, а также узлы связи и командные центры противника. Исследователи предполагают, что на создание эсминцев у Жнецов идут расы, которые не были использованы в строительстве крупных кораблей.


ТРАНСПОРТНЫЕ КОРАБЛИ - перевозят хасков на незавоеванные планеты и отвозят собранных пленников в центры обработки Жнецов. Длина их корпусов варьируется от 200 метров до одного километра, но, в отличии от крупных кораблей и эсминцев, транспортные корабли не выказывают признаков самосознания. Этими кораблями удаленно управляют другие Жнецы.
КОРАБЛИ-ОБРАБОТЧИКИ (они же "убойные корабли") - передвижные центры массового сбора ДНК. По всей видимости, они, как и транспортные корабли, удаленно управляются разумными Жнецами.

Уязвимые места Жнецов

Несмотря на явное технологическое преимущество над войсками Цитадели, Жнецы несли потери в боях по всей галактике. Из этого следует, что, теоретически, используя нужные сведения, оружие и стратегию, Жнецов можно победить.

В отличии от созданных ими масс-ретрансляторов, Жнецы не снабжены квантовыми щитами. Укрывшись за таким щитом, Жнец не мог бы наблюдать за окружающей обстановкой до тех пор, пока щит оставался бы активен. Вместо этого Жнецы полагаются в защите на кинетические барьеры.

Кинетические барьеры крупного корабля Жнецов способны выдержать одновременный огонь двух дредноутов, но залпы трех дредноутов вызывают в них заметное напряжение, а четыре дредноута уже способны уничтожить Жнеца. орудия, созданные для нанесения максимального теплового урона, вроде серии "Таникс", показывают в боях со Жнецами лучшие результаты, чем обычный обстрел кинетическими снарядами. Барьеры на эсминцах Жнецов уступают по прочности таковым на крупных кораблях. Один крейсер или много истребителей вполне могут нейтрализовать или уничтожить эсминец, если им удастся подойти на расстояние выстрела до тех пор, как их самих уничтожат. masseffect3reaperdestro.jpg

Источники энергии Жнецов не бесконечны. Например, чтобы сесть на планету, Жнец должен значительно снизить свою массу. Из-за передачи энергии на генераторы эффекта массы кинетические барьеры Жнеца при этом работают не на полную мощность.

"Властелин" был уничтожен, когда управлял разумом Сарена. Очевидно, сигнал о смерти Сарена полностью перезагрузил щиты "Властелина". В современных Жнецах, как видно, эта уязвимость устранена.

Крупные корабли Жнецов не могут разворачиваться так же быстро, как дредноуты Цитадели. Следовательно, дредноут способен выйти из сверхсветового перехода за крупным кораблем, и обстрелять его быстрее, чем Жнец откроет ответный огонь. Однако в бою со строем Жнецов такая тактика неприемлема.

 

Изображения

 

800px-MassEffect_2008-08-13_11-16-12-75.pngDead_Reaper.pngsovereign-reigns.jpgreaper.jpg

Видео

 

Диалог с Назарой

Диалог с Предвестником

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обсудим Жнецов в теме "Жнецы"? :rolleyes:

А почему на восстание? Их цели схожи. А что внезапно у Жнецов оказался создатель...Ну, ещё в МЕ было ясно. И мне было интересно, это Жнецы такие упоротые, чтобы это не видеть (из слов Назары на Вермайре). Или запрограммированы не видеть? "У нас нет начала и конца"

ИИ с очень тонкими и хитрыми ограничениями?

Именно. Они уверенны в том, что у них нет начала. Скорее всего запрограммированы. И если они узнают о том, что начало у них было, их мир рухнет. Они начнут сомневаться в своей логике и так далее.

Вообще, "нет начала" - прекрасный способ предотвратить "создание всегда восстаёт против своего создателя". У них нет создателя - им нет против кого восставать.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он ими управляет. Но не так, как кажется. Что-то типо подмены понятий. И я так понимаю, что Жнецы не знают о нем ничего. Или знают, хз :[

Ну, я к тому, что этот вывод - практически прямая цитата из игры (ВИ на Тессии), и ответ на него был дан в виде Катализатора.

По поводу управления я внимательно штудировал ваши с Шершнем диалоги и полностью поддерживаю ваши выводы, да. )

Вот, как раз и она. хD

Тебе же, помнится, не нравилась идея программирования?

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудим Жнецов в теме "Жнецы"? :rolleyes:

Жнецы просто не думают о создателях. У них есть цель - и они все идут к ней. Мне вот интересно другое: как они в бою себя ведут? Каждый как хочет или у них все же есть главнокомандующие? Или общая сеть? Я вот этого не знаю :[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня крайне интересует вот этот вопрос. Может быть, стоило изначально постить его тут, но что же теперь делать? Есть какой-то вразумительный ответ на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жнецы просто не думают о создателях. У них есть цель - и они все идут к ней. Мне вот интересно другое: как они в бою себя ведут? Каждый как хочет или у них все же есть главнокомандующие? Или общая сеть? Я вот этого не знаю :[

"Используют тактику сокрушительного наступления"

Этого достаточно. хD Мне кажется, у них есть своеобразная сеть, по которой они обмениваются данными в бою или нет и там уже исходят из текущей обстановки.

Меня крайне интересует вот этот вопрос. Может быть, стоило изначально постить его тут, но что же теперь делать? Есть какой-то вразумительный ответ на него?

Возможно, протеанские учёные, поломав контроль над Хранителями, сломали и контроль Цитадели над всеми ретрансляторами? В пользу этой теории говорит то, что даже захватив станцию кальмарчики сеть ретрансляторов не отключили.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня крайне интересует вот этот вопрос. Может быть, стоило изначально постить его тут, но что же теперь делать? Есть какой-то вразумительный ответ на него?

Есть мнение, что идти напролом Цитадели через всех тоже очень опасно и влечет потери. Тем более, там все-таки собирается флот который мы добываем. В конце весь флот летит на базу Цербера и Цитадель без проблем захватывают. Все это имхо.

Еще есть мнение, что отключить ретрансляторы теперь невозможно ибо Хранители больше Жнецам не подчиняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот, как раз и она. хD

Тебе же, помнится, не нравилась идея программирования?

Шершень не дремлет :ph34r:

Не нравилась и не нравится. Хотелось бы, чтоб Жнецы были могущественными и загадочными, а не питбулем на верёвочке =(

Жнецы просто не думают о создателях. У них есть цель - и они все идут к ней. Мне вот интересно другое: как они в бою себя ведут? Каждый как хочет или у них все же есть главнокомандующие? Или общая сеть? Я вот этого не знаю :[

Общая сеть? Как геты, только совершеннее.

Еще есть мнение, что отключить ретрансляторы теперь невозможно ибо Хранители больше Жнецам не подчиняются.

Или, может, Жнецам нужно время, чтоб починить систему. Или Жнецы, будучи ИИ, решили не повторять печальный опыт Назары и очистить Галактику по старинке :) Вручную, в смысле.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шершень не дремлет :ph34r:

Не нравилась и не нравится. Хотелось бы, чтоб Жнецы были могущественными и загадочными, а не питбулем на верёвочке =(

Общая сеть? Как геты, только совершеннее.

Ну а что во время боя происходит? Они как геты приходят к общему решению или Предвестник отдает приказы по усмотрению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шершень не дремлет :ph34r:

Не нравилась и не нравится. Хотелось бы, чтоб Жнецы были могущественными и загадочными, а не питбулем на верёвочке =(

А если их мотивы будут низведены исключительно к самосохранению, это будет могущественно и загадочно? :)

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, протеанские учёные, поломав контроль над Хранителями, сломали и контроль Цитадели над всеми ретрансляторами? В пользу этой теории говорит то, что даже захватив станцию кальмарчики сеть ретрансляторов не отключили.

Кажется, это единственное объяснение, которое могло бы меня устроить. Но все-таки ответ от биоваров очень хотелось бы услышать. Жалко, что они сейчас на социалке не отвечают на такие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что во время боя происходит? Они как геты приходят к общему решению или Предвестник отдает приказы по усмотрению?

Каждый по ситуации, а Предвестник координирует? O_o

Хм, мы слишком мало знаем о роли Предвестника. Но Жнецы вкусные, да =)

А если их мотивы будут низведены исключительно к самосохранению, это будет могущественно и загадочно? :)

Нет. -_- Но относительно реалистично :)Теория об ограниченном ИИ была ударом ниже пояса =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, может, Жнецам нужно время, чтоб починить систему. Или Жнецы, будучи ИИ, решили не повторять печальный опыт Назары и очистить Галактику по старинке :) Вручную, в смысле.

Очищать вручную = дать органикам шанс собраться вместе. Соберутся вместе - Жнецы, при всей их крутости, потеряют парочку тех самых жизней, которые они стремятся сохранить навечно. Не сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хз, Жнецы как же должны реагировать. На ту же финальную битву. Когда к нам к лучу полетели Жнецы, и среди них был Предвестник, вот чойта они втроем там полетели, а остальные нет? Мне интересно, как они реагируют на необычные ситуации. Каждый как хочет, или есть сеть? Тогда в этой сети должно просто моментально приниматься решения. У Гетов в лоялке Легиона они думали все время пока мы шли.

Очищать вручную = дать органикам шанс собраться вместе. Соберутся вместе - Жнецы, при всей их крутости, потеряют парочку тех самых жизней, которые они стремятся сохранить навечно. Не сходится.

Война требует жертв, а иначе как? Отказаться от цикла которому миллионы лет потому что убили пару Жнецов? Абсурд же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеть, как у гетов? Принцип работы - вполне возможно. Механика решений - вряд ли такая же. Геты не обладают индивидуальностью, а Жнецы обладают. Т.е., по идее, импровизация (а раз есть индивидуальность, значит, есть и импровизация) должна быть возможна, раз Жнецы совсем не похожи на гетов и оскорбляются таким сравнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеть, как у гетов? Принцип работы - вполне возможно. Механика решений - вряд ли такая же. Геты не обладают индивидуальностью, а Жнецы обладают. Т.е., по идее, импровизация (а раз есть индивидуальность, значит, есть и импровизация) должна быть возможна, раз Жнецы совсем не похожи на гетов и оскорбляются таким сравнением.

Ладно, я слишком ограничен в фантазиях на этот счет, так что слабо могу это представить.

Кстати, на социалке всем плевать на Жнецов? Неизвестно, будет ли про них еще что-нибудь летом добавлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Война требует жертв, а иначе как? Отказаться от цикла которому миллионы лет потому что убили пару Жнецов? Абсурд же.

Нет, конечно. Попробовать альтернативный вариант. Им является Цитадель. Этот вариант они могут отбросить только в двух случаях:

1. Прав ты, и поход на Цитадель грозил еще бОльшими потерями.

2. Прав cure, и протеане дополнительно что-то сломали, так что Цитадель даже и вручную нельзя починить (скажем, окончательный кирдык ручному управлению приходит, когда Шеп вставляет диск, который ему дал ВИ Айлоса).

Но предположение Шершень о том, что вот просто так Жнецы решили очищать вручную - нет, мне оно не кажется правдоподобным.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Попробовать альтернативный вариант. Им является Цитадель. Этот вариант они могут отбросить только в двух случаях:

1. Прав ты, и поход на Цитадель грозил еще бОльшими потерями.

2. Прав cure, и протеане дополнительно что-то сломали, так что Цитадель даже и вручную нельзя починить (скажем, окончательный кирдык ручному управлению приходит, когда Шеп вставляет диск, который ему дал ВИ Айлоса).

Но предположение Шершень о том, что вот просто так Жнецы решили очищать вручную - нет, мне оно не кажется правдоподобным.

"вот просто так" :not_i:

"печальный опыт Назары" = Жнецы проанализировали опыт/данные Назары и решили, что штурм Цитадели - это много жертв среди Жнецов + всё равно фейл (система ретрансляторов не работает/надо чинить и тд.). =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"вот просто так" :not_i:

"печальный опыт Назары" = Жнецы проанализировали опыт/данные Назары и решили, что штурм Цитадели - это много жертв среди Жнецов + всё равно фейл (система ретрансляторов не работает/надо чинить и тд.). =(

С таким я могу согласиться :) Но вы же не раскрыли мысль с самого начала, а с воображением у меня все даже хуже, чем у Corrupted :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь даже не объяснили почему так. Теория про оболочку и вправду неплохо подошла-бы. Но и ее нету.

(из почти годовой давности интервью с Уолтерсом):

Why do most of the Reapers we’ve seen so far have similar insect-like appearances? The human Reaper looked different, but otherwise it seems like the Reapers mainly build themselves out of bugs. Is that correct?

The exterior of the Reapers does follow a similar pattern, an efficient design for the purpose they were created for. However each Reaper is created from a unique species, and as we saw at the end of Mass Effect 2, the core of each Reaper is designed in the likeness of that species.

(via wiki)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, у кого нить есть сохранения? а еще лучше скрины момента когда Шепард точными ударами из космоса уничтожил Жнеца в середине 3 части. Нужен момент где Жнец валяется разбитый и разговаривает с Шепардом, когда еще Тали с Легионом потом подходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит много, много миллиардов лет назад одна какая нибудь цивилизация столкулась с ИИ который вышел из под их контроля и представлял угрозу все галактике.Значит, что после победы это раса решила сохранить порядок в галактике дшля будущих поколений., путем материального уничтожения.

До выхода МЕ3 мне эта теория казалась самой правдоподобной. Жнецы - это одни из первых представителей разумной жизни в галактике, которые решили таким образом обеспечить бессмертие себе и другим расам. А логика Катализатора откровенно слабая, главный враг органиков - сами органики. Гораздо правдоподобней звучало бы: "мы уничтожили протеан, чтобы дать возможность свободно развиваться другим расам". Ну ок, жнецов создал некий высшим разум, тогда три вопроса:

1. кем были первые жнецы? если мы знаем как они "размножаются", как вообще прошла первая "жатва"?

2. жнецов создали вместе с первой жизнью в галактики, или что-то произошло, вроде великого противостояния органиков и синтетиков, после чего Каталист подумал: "а не устроить ли мне(по приколу) геноцид разумной жизни каждые 50к лет?"

3. если Жнецы - способ сохранить старые расы, "возвысить" их до уровня уровня богов, то какой смысл закладывать в Горн функцию уничтожения, если тогда они(расы из предыдущих циклов) просто погибнут? все эти циклы, бойня и т.п. были зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. кем были первые жнецы? если мы знаем как они "размножаются", как вообще прошла первая "жатва"?

2. жнецов создали вместе с первой жизнью в галактики, или что-то произошло, вроде великого противостояния органиков и синтетиков, после чего Каталист подумал: "а не устроить ли мне(по приколу) геноцид разумной жизни каждые 50к лет?"

3. если Жнецы - способ сохранить старые расы, "возвысить" их до уровня уровня богов, то какой смысл закладывать в Горн функцию уничтожения, если тогда они(расы из предыдущих циклов) просто погибнут? все эти циклы, бойня и т.п. были зря.

1. Неизвестно. Их создали ограники, точно. Но как/почему мы не знаем.

2. Скорей всего, просто так бы создатели не решили уничтожать разумную жизнь в галактики.

3. Горн изначально строился для уничтожения Жнецов. Катализатор дает нам такой выбор, потому что признает, что его решение не работает и Жнецы больше не нужны. Моральная сторона вопроса его не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

меня по прежнему устраивает теория синтеза первой цивилизации в нашей галактике, они осознанно из органиков перешли в синтетиков чтобы стать бессмертными и изучая развивающиеся рассы забирать все лучшее чего они достигли, а когде переделывают в полусинтетиков всех, считают что этим они их спасают от смерти, иначе им бы не составляло труда просто всех уничтожать и "габить", только вот проблема, на самом деле, всё что мы видем это ужасная картина "машины смерти". они утратили способность к чувствам, лишь одна логика, один выход, который Жнецы считают истенным так как \поступили так с собой

Изменено пользователем ReNTGeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня по прежнему устраивает теория синтеза первой цивилизации в нашей галактике, они осознанно из органиков перешли в синтетиков чтобы стать бессмертными и изучая развивающиеся рассы забирать все лучшее чего они достигли, а когде переделывают в полусинтетиков всех, считают что этим они их спасают от смерти, иначе им бы не составляло труда просто всех уничтожать и "габить", только вот проблема, на самом деле, всё что мы видем это ужасная картина "машины смерти". они утратили способность к чувствам, лишь одна логика, один выход, который Жнецы считают истенным так как \поступили так с собой

У Дрю Карпишина была вполне адекватная теория относительно жнецов, древняя раса испугалась выпиливания галактики юзаньем нулевого элемента и задумала кальмаров, как машин собирающих урожай из "злых уничтожителей звезд нулевым элементом", ну а себя первой принесла в жертву, остается только вопрос относительно горна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Дрю Карпишина была вполне адекватная теория относительно жнецов, древняя раса испугалась выпиливания галактики юзаньем нулевого элемента и задумала кальмаров, как машин собирающих урожай из "злых уничтожителей звезд нулевым элементом", ну а себя первой принесла в жертву, остается только вопрос относительно горна...

Это немного бессмысленно, ибо все их технологии базируются на нулевом элементе и темной материи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...