Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Oldrik

Жнецы / Reapers

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Жнецы / Reapers

mass_effect_universe_race_reapers.jpg

«Вы существуете, потому что мы позволяем,

и вы исчезнете, когда мы этого потребуем»

Жнецы – чрезвычайно развитая раса разумных машин, чьи технологии не имеют аналогов во вселенной. Если верить слухам, Жнецы существовали более 50 000 лет назад, и возможно намного дольше, но никакие, археологические свидетельства и изыскания не подтверждают этих теорий и домыслов. Первое упоминание о Жнецах было найдено и извлечено из данных ядра памяти поврежденного гета Тали' Зорой. Жнецам поклоняются геты-еретики – отколовшаяся от основной массы гетов фракция, последовавшая за Сареном Артериусом, как за пророком. Таинственный Канал, за которым вел охоту Сарен являлся ключом, к возвращению Жнецов. Капитан Шепард, ведомый видением протеанского Маяка на Иден Прайме был уверен, что Жнецы являются реальной угрозой галактике, но Совет Цитадели не внял его призывам к действиям.

Большую часть своего существования Жнецы проводят в темном космосе, предположительно беззвездном пространство между галактиками. Они находятся там в спячке тысячи лет в ожидании сигнала для возвращения. Их происхождение абсолютно неизвестно. Именно Жнецы были создателями Цитадели и строителями ретрансляторов. Создание этих массивных станций было спроектировано таким образом, что любая разумная жизнь в галактике в конечном счете обнаруживала, использовала их и шла по пути развития, заранее предопределенном Жнецами. Вся эта система направлена на уничтожение всей разумной жизни в галактике в повторяющемся цикле, известным как Жатва.

Подробная информация

 

Разновидности Жнецов

humanreaper786poster.jpg Расы, представленные на Цитадели, классифицировали известные разновидности Жнецов по четырем типам:
  • КРУПНЫЕ КОРАБЛИ - корабли класса "Властелин" длинной примерно два километра. Обычно атакуют дредноуты, защитные заграждения и промышленные города органических цивилизаций. Эксперты считают, что на создание этих гигантских кораблей Жнецы в каждом цикле пускают собранных ими представителей одной расы. Некоторые крупные корабли способны запускать небольшие дроны равноценные истребителям.
  • ЭСМИНЦЫ - корабли длиной в 160 м. Представлены в огромных количествах и составляют костяк флота Жнецов. Обычно эсминцы атакуют крейсеры и более мелкие корабли, а также узлы связи и командные центры противника. Исследователи предполагают, что на создание эсминцев у Жнецов идут расы, которые не были использованы в строительстве крупных кораблей.


ТРАНСПОРТНЫЕ КОРАБЛИ - перевозят хасков на незавоеванные планеты и отвозят собранных пленников в центры обработки Жнецов. Длина их корпусов варьируется от 200 метров до одного километра, но, в отличии от крупных кораблей и эсминцев, транспортные корабли не выказывают признаков самосознания. Этими кораблями удаленно управляют другие Жнецы.
КОРАБЛИ-ОБРАБОТЧИКИ (они же "убойные корабли") - передвижные центры массового сбора ДНК. По всей видимости, они, как и транспортные корабли, удаленно управляются разумными Жнецами.

Уязвимые места Жнецов

Несмотря на явное технологическое преимущество над войсками Цитадели, Жнецы несли потери в боях по всей галактике. Из этого следует, что, теоретически, используя нужные сведения, оружие и стратегию, Жнецов можно победить.

В отличии от созданных ими масс-ретрансляторов, Жнецы не снабжены квантовыми щитами. Укрывшись за таким щитом, Жнец не мог бы наблюдать за окружающей обстановкой до тех пор, пока щит оставался бы активен. Вместо этого Жнецы полагаются в защите на кинетические барьеры.

Кинетические барьеры крупного корабля Жнецов способны выдержать одновременный огонь двух дредноутов, но залпы трех дредноутов вызывают в них заметное напряжение, а четыре дредноута уже способны уничтожить Жнеца. орудия, созданные для нанесения максимального теплового урона, вроде серии "Таникс", показывают в боях со Жнецами лучшие результаты, чем обычный обстрел кинетическими снарядами. Барьеры на эсминцах Жнецов уступают по прочности таковым на крупных кораблях. Один крейсер или много истребителей вполне могут нейтрализовать или уничтожить эсминец, если им удастся подойти на расстояние выстрела до тех пор, как их самих уничтожат. masseffect3reaperdestro.jpg

Источники энергии Жнецов не бесконечны. Например, чтобы сесть на планету, Жнец должен значительно снизить свою массу. Из-за передачи энергии на генераторы эффекта массы кинетические барьеры Жнеца при этом работают не на полную мощность.

"Властелин" был уничтожен, когда управлял разумом Сарена. Очевидно, сигнал о смерти Сарена полностью перезагрузил щиты "Властелина". В современных Жнецах, как видно, эта уязвимость устранена.

Крупные корабли Жнецов не могут разворачиваться так же быстро, как дредноуты Цитадели. Следовательно, дредноут способен выйти из сверхсветового перехода за крупным кораблем, и обстрелять его быстрее, чем Жнец откроет ответный огонь. Однако в бою со строем Жнецов такая тактика неприемлема.

 

Изображения

 

800px-MassEffect_2008-08-13_11-16-12-75.pngDead_Reaper.pngsovereign-reigns.jpgreaper.jpg

Видео

 

Диалог с Назарой

Диалог с Предвестником

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожинатели - это либо первая цивилизация во вселенной МЕ (далее - просто во вселенной), либо одна из первых. Осознав неизбежность своего вымирания, они преобразовали себя из группы органических существ в большую машину с единым сознанием. Это сделало их фактически бессмертными, так как механизм (собственно, пожинателя) можно было ремонтировать, заменяя повреждённые узлы и элементы новыми. Однако, это так же остановило их эволюцию, как разумного сообщества. Поэтому была придумана концепция "жатвы", а именно, они наблюдали за развитием других органических цивилизаций, ожидая момента наивысшего развития, а затем уничтожали их, ассимилируя накопленный "пожинаемой" цивилизацией технический и социальный опыт. Результатом каждой "битвы за урожай" становилось создание ещё одного пожинателя, который нёс в себе сущность своей цивилизации. То есть, путём "жатвы" они развиваются, как общество, и увеличивают свою численность.

Доказательства из игры > прежде всего, слова Соверена, а именно - "каждый из нас - нация, свободная и независимая". Именно после этой фразы все действия пожинателей обретают смысл. А зачем ещё могло понадобиться машинам проводить геноцид развитой органической жизни?

Мне понравилась мысль Hunter_X5...

В принципе к доказательствам из игры можно также отнести и видения, полученные Шепардом из маяков на Иден Прайм и Вирмайре - там показывается что-то типа "слияния машины и плоти" при уничтожении протеан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну собственно и в пожинателях можно найти какие ни будь HDD. Хотя конечно интересно как они добились того что бы создавать такие поля МЭ для того что бы можно было посадить Дредноут на планету.

чисто с технической точки зрения не думаю что у такой развитой расы есть тупо устройство хранения и вывода данных, скорее это аналог мозга, процессор\память только память оперативная т.е. очень быстрая, и все это как бы единое целое, вообще возможно пожинатели это вид энергии который заключен в механическое тело для физического воплощения в материальном мире. тогда это живое существо, больше...

имхо если думать о них как о машинах теряется вся, острота вопроса, тут просто обязано быть что-то больше намного больше

Изменено пользователем Зарино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумывал что еси б я был адмиралом во вселенной МЕ. Я бы не стал поступать так сделал Хеккет, я бы применил другую стратегию по уничтожению Властелина. Почему он втупую послал все корабли на его устранение? Когда для начала можно было послать много большое количество бомбардировщиков и сбить его щиты к чёртовой бабушке! Наврятли он расчитан чтобы противостоять большому количеству малых кораблей. А потом можно было бы его добить с помощью главных калибров крупных кораблей. Или у Актурского флота нет несущих крейсеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с постом выше! Его главный калибр предназначен для уничтожения крупных кораблей. По небольним бомбардировщикам о просто не попал бы! Тоже интересный момент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Властелин был не настолько понятным врагом, чтобы применять к нему основы тактики (по крайней мере, Хэккет думал так). Так что решил не рисковать и произвести старый-добрый манёвр "удар в лоб".

пожинатели это не просто тупые ИИ

Даже среднестатистический полноценный ИИ ни капли не туп. Вспомнить гетов или ту систему из Цитадели. Они же не были идиотами. Просто Риперы поднялись над этим состоянием. Они же кучу лет развивались как ИИ, и в этом их преимущество.

А вообще, по поводу всей этой дискуссии - Властелин же сказал, что логику Пожинателей органическим существам не понять. Может, так оно и есть? Или же они считают (почти как агент Смит из Матрицы), что живые существа - "опухоль галактики"? Но они не считают, что имеют право на коренное истребление органики и просто дают ей развиться по заранее проторенной доржке, а потом уничтожают её. Вот и цикл. Считаю разумным подождать, пока сами разрабы не приоткроют завесу тайны над логикой Пожинателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему я в авторах темы ?

Неужели начинается склероз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, что автор темы это тот кто ее создал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думал, что автор темы это тот кто ее создал.

как бы первый пост по пожинателей и их обсуждению вообще оказался в середине темы :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь ещё случайно вот такая темка не обсуждалась? Почему пожинатели столь долго живут? Каким образом его "обшивка" не изнашивается под различными негативными влияниями космоса. Помните разговор Шепа и Тали о Мигрируещем флоте и его кораблях, то что всему флоту за 300 лет. Так вот получается при "современных" технологиях, корабли без замены разных комплектующих(включая материлы для обшивки) могут продержатся максимум лет 50-100. А эти чудо-юдо's тогла из чего сделаны, из композитов что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот получается при "современных" технологиях, корабли без замены разных комплектующих(включая материлы для обшивки) могут продержатся максимум лет 50-100. А эти чудо-юдо's тогла из чего сделаны, из композитов что ли?

Пожинатели развивались на протяжении N-ого количества времени, это всё объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более - вспомним, как именно замочили Властелина. Куча залпов кораблей Альянса едва-едва пробили его щиты и оболочку. Я думаю, возможно их покрытие имеет более плотную молекулярную структуру нежели корабли Пространства Цитадели. А также возможно наличие на этом самом покрытии нанитов, способных латать её при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря адские махины эти пожинатели. 2Тirto. Ну тогда "в век" столь крутых технологий против пожинателей нужно высокотемпературное оружие, типа плазмаган, или дезинтигратор, или ЭМИ, ну или ваще дичь Alien Blaster :crazy: . Всё это оружие естесно стандартизировать под особые тяжёлые крейсера, которые в целях экономии энергии и ресурсов, так сказать, оснащены только энерго оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как видишь, массированная атака целым флотом тоже приносит свои плоды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю насчет брони Властелина, походу она вообще не уязвима для тех технологий, которыми обладают рассы пространства цитадели. И если учитывать то, что Рипперы (Пожинатели) создали цикл развития органической жизни в галактике, то они уж позаботились и о своей защите...

Больше похоже на то что все планы Властелину попортил Шепард когда грохнул Сарена, который чудом вернулся с того света после выстрела в гловову, и стал называть себя Властелином.

Кстати о Пожинателях, в игре упоминается:

При сканировании Клендагона (Klendagon) в системе Эты Хокинса, выясняется что основная примечательность этой планеты - это долина Великого Кратера, самое интересное что этот кратер не естественнго происхождения.

Исследования показывают что это скорее всего "след" от гиганского аккселератора массы невоображаемой разрушительной силы. Это произошло примерно 37 миллионов лет назад. Так что возможно это действительно первые существа в галактике...

И ещё... При сканировании планеты Джартар (Jartar) в системе Дис (Dis) упоминается о нахождении огромных останков гинетически созданного живого корабля (Левиафан) в 2163 году и его возраст приблезительно биллион лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в описаних планет часто можно встретить подобные интересности. Но я не думаю, что все они имеют отношение к Пожинателям. В частности - Пожинатели бы ни за что не создали бы органический корабль в силу своих убеждений. Про кратер - не факт, так как не скаано, что это именно Пожинатели натворили. А вот была одна планета, на которой волус-богач вёл раскопки, так как ему явились Существа Света, призванные охранить галактику от "механических дьяволов"... Вот это почти стопудово про Риперов написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя да было упоминание о "Существах Света", которые изганяли "Механических Дьяволов"... Возможно эти Существа Света - это органический эквивалент Рипперов (Механических Дьяволов), вот почему они и "собирают урожай" развитой органики, чтобы лучше понять своих настоящих врагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в системе Дис (Dis) упоминается о нахождении огромных останков гинетически созданного живого корабля (Левиафан) в 2163 году и его возраст приблезительно биллион лет.

Не биллион, а несколько миллиардов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Alter: Хотя да... возможно и несколько миллиардов, но это всё равно много ))

А Название Левиафан я уже где-то слышал, толи в SWKOTOR II...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А Название Левиафан я уже где-то слышал, толи в SWKOTOR II...

Флагман Дарта Малака - Левиафан.(Kotor 1)

Хотя да было упоминание о "Существах Света", которые изганяли "Механических Дьяволов"... Возможно эти Существа Света - это органический эквивалент Рипперов (Механических Дьяволов), вот почему они и "собирают урожай" развитой органики, чтобы лучше понять своих настоящих врагов.

Интересная, кстати, догадка.

Изменено пользователем Alter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и ещё одна в подтверждение, так сказать, первой: В видении Шепа, полученного с маяков показывается уничтожение протеан Рипперами, ну и собственно слияние плоти и машин, типа они так свой "генофонд" пополняют... Не удивительно что они могут воздействовать на разум органичских существ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Флагман Дарта Малака - Левиафан.(Kotor 1)

Вроде бы во втором KOTOR'е у Дарта Нилуса (или как его там, ну тот что в маске) корабль тоже Левиафан называется или я что-то попутал??? Хотя это к Рипперам уже ни какого отношения не имеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде бы во втором KOTOR'е у Дарта Нилуса (или как его там, ну тот что в маске) корабль тоже Левиафан называется или я что-то попутал???

У Дарта Нигилуса был Revager.

В видении Шепа, полученного с маяков показывается уничтожение протеан Рипперами, ну и собственно слияние плоти и машин, типа они так свой "генофонд" пополняют... Не удивительно что они могут воздействовать на разум органичских существ.

Я из видений Шепарда вобще мало-что понял. Ну и Властелин говорил что-то вроде "вам не понять наши мотивы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я из видений Шепарда вобще мало-что понял. Ну и Властелин говорил что-то вроде "вам не понять наши мотивы"...

Согласен в видениях всё размыто до предела (( А насчёт вам не понять наши мотивы - Властелин не будет раскрывать все карты...

P.S. Надо бы ещё покурить, выпить немного и обдумать ещё пару теорий насчёт Пожинателей (хотя как их на самом деле величать???) Уж больно тема интересная, так и до разгадки смысла становления галактики ME не долго...

Может быть она заключается в противоборстве между "Механическими демонами" и "Существами Света", только последние ничего о себе не дали знать, кроме слухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть она заключается в противоборстве между "Механическими демонами" и "Существами Света", только последние ничего о себе не дали знать, кроме слухов.

Я о "Существах Света" слышал(т.е. читал в описании) лишь один противоречивый намёк.

Небось, какая нибудь байка типа "Органического корабля батарианцев". 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...