Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Лелиана / Leliana

Лелиана / Leliana  

1 391 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      693
    • Хорошо
      412
    • Ни рыба, ни мясо
      129
    • Она меня раздражает
      130
    • Убил(а) бы на месте
      26
  2. 2. Внешность

    • Отличная - эталон красоты!
      475
    • Хорошая
      509
    • Средняя
      145
    • Плохая - где ее нашли?
      28
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      666
    • Хорошая
      382
    • Средняя
      83
    • Плохая - уши вянут!
      26


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png
 

Описание в ДАО

 

Барды Орлея странствуют по всей земле, останавливаясь при дворе то одного знатного семейства, то другого, и развлекают аристократию в обмен на их гостеприимство, одновременно преследуя и более зловещую цель: зачастую, они являются тайными шпионами или убийцами. Лелиана мало рассказывает о своем прошлом барда, ведь она была вынуждена покинуть Орлей много лет назад. В поисках покровительства Церкви, она пришла в деревню Лотеринг и стала вести там тихую жизнь, медитируя и вознося молитвы Создателю, чтобы Он простил ей прегрешения прошлой жизни, о подробностях которой новые сестры Лелианы могли только догадываться. И хотя сама Лелиана стала бы рассматривать возможность вернуться к своей прошлой жизни лишь в самую последнюю очередь, она понимает, что скоро настанет время, когда ей снова придется ступить на этот путь. Высший долг зовет ее, а с ним и дорога к истинному искуплению грехов. Создатель сказал ей это, и она верит.
Примечание: Не задаривайте ее подарками сразу! Вы не сможете развить с ней отношения.

У нее много имен. Многим она знакома как «сестра Соловей» или «левая рука Верховной жрицы». Для немногочисленных же друзей она просто Лелиана. Говорят, она обрела веру посреди мрака, а ее любовь к Создателю сравнима лишь с ее преданностью своей наставнице и спасительнице — Верховной жрице Джустинии V. Тем, на чьей она стороне, не найти товарища надежнее. Но врагам Верховной жрицы лучше поостеречься, ибо Лелиана — грозная тень за Солнечным троном. Терпеливая и прозорливая, она наносит удар тогда, когда жертва меньше всего этого ждет.


Интервью

 

[DRAGON AGE]. Мы не видели Лелиану уже несколько лет. Что она делала все это время?
[ШЕРИЛ ЧИ]. После Пятого Мора Лелиану вызвала в Вал Руайо Верховная жрица Джустиния V, ее подруга и наставница.
[DA]. Наверняка у них любопытное совместное прошлое.
[ШЧ]. Да. Раньше Джустиния звалась преподобной матерью Доротеей. Это она спасла Лелиану, когда ту предала и чуть не убила бывшая наставница Маржолайн. Конечно, когда Джустинии понадобилась помощь, Лелиана сразу откликнулась: она успела к ней привязаться. На должности левой рукой Верховной жрицы она пробыла несколько лет.
[DA]. Сильно она изменилась с момента появления в первой игре?
[ШЧ]. Те, кто играл в «Dragon Age: Начало», помнят Лелиану радостной девушкой, которая видит в мире лучшее и пытается поступать так, как считает правильным. С тех пор прошло десять лет и успело случиться многое. Она уже не так беззаботна. Быть может, ей и хотелось бы проявить эту свою сторону, но увы.
[DA]. А почему так?
[ШЧ]. Она играет важную роль в Инквизиции, на ней лежит большая ответственность, и ради Инквизиции она должна преподносить себя определенным образом. Но если завоевать ее доверие и принять ее прошлое, она откроется вам. Чуть-чуть.
[DA]. Какие у вас остались впечатления от новой Лелианы?
[ШЧ]. Это была возможность свести воедино все ее грани, которые мы наблюдали в мире Dragon Age.
[DA]. Какие?
[ШЧ]. В Leliana's Song мы познакомились с ее историей. Там начались ее отношения с женщиной, которая впоследствии станет Верховной жрицей. В «Dragon Age: Начало» Лелиана смиряется с прошлым и пытается понять себя. В Dragon Age II (а также в книгах «Раскол» и «Империя масок») мы видим Лелиану в роли левой руки Верховной жрицы. И наконец, в «Инквизиции» мы понимаем, какого человека сделал из нее этот долгий путь и куда он может привести ее в будущем.
[DA]. Вы сталкивались с трудностями?
[ШЧ]. С Лелианой всегда непросто, потому что поступки игрока в «Начале» сильно влияют на нее. Мне нужно было сделать так, чтобы при любом развитии событий в первой части роль и персонаж Лелианы в «Инквизиции» имели смысл. Иными словами, выделить ее суть, основу. Чтобы, независимо от случившегося и грядущего, мы увидели Лелиану как она есть.
[DA]. Вы сказали, что Лелиана стала «левой рукой Верховной жрицы». Что это означает?
[ШЧ]. Если помните, правая рука Верховной жрицы — это Кассандра. Смелая и прямолинейная воительница, всегда на первом плане. Лелиана же — левая, «грязная» рука. Она всегда в тени, за кулисами. Она оберегает тыл, следит за врагами Верховной жрицы, обнаруживает их слабые места и наносит удар исподтишка.
[DA]. Эти навыки пригодятся ей в Инквизиции?
[ШЧ]. Инквизиция — это новая сила, угроза существующим институтам Тедаса. Естественно, многие не примут ее. Лелиана поможет совладать с недоброжелателями там, где не подействует язык силы или дипломатии.
[DA]. Значит, с остальными членами Инквизиции она уживается хорошо?
[ШЧ]. Инквизиция — главная забота Лелианы. Она понимает, что любые внутренние распри быстро и неизбежно приведут к краху. Так что она часто наступает на личные чувства ради блага всеобщего дела.
[DA]. Можете привести пример?
[ШЧ]. Она уважает Кассандру, хоть и не всегда согласна с ней. Ведь цель у них одна, и ради нее они будут работать вместе. Как родители, которые ссорятся наедине, но проявляют единодушие при детях. То же самое — и с Калленом.
[DA]. Ну и напоследок — вопрос, который занимает всех: как поживает Шмоплз?
[ШЧ]. А-а, Шмоплз. Пусть лучше люди узнают об этом из игры.


- Озвучила Лелиану - Corinne Kempa

Показать содержимое  

post-21414-0-37781100-1398197777_thumb.jpg

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png

Hide  
Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манерой изложения.

Я не заметил там ни капли сожаления и озабоченности их скотским существованием. Рассказывалось все так мило, будто о погоде разговор.

"А у нас в Орлее весной идут дожди... А у нас в Орлее богачи держат эльфов на манер собачек... А у нас в Орлее зимой снега нету...".

Думается мне, человеколюбивая она вся на уровне доктрин и идей. То есть как бы в общем и целом она вся верующая, добрая и человеколюбивая.

Но когда дело доходит до конкретики... мы выяснем, что людей она убивала, об положении эльфов говорит как о погоде, в Лотеринге предпочла повиснуть на сером страже, а не помогать беженцам.

Я не люблю абстрактное человеколюбие. В нем нет души. Оно такое же холодное и равнодушное к конкретным судьбам и людям, как абстрактное всеобщее благо.

Про "эльфов на манер собачек" - это не она, а ей ГГ отвечает на ее восторженные речи. В Ферелдене эльфы в лучшем случае слуги, в худшем - попрошайки, нищие и еже с ними. Вряд ли эльфы в Орлее жаловались Лелиане на свое "скотское существование", а с виду все выглядело чинно и благородно.

Можно сказать "повиснуть", а можно - применить свои знания и умения на благо и во спасение... это с какой стороны посмотреть :)

А чем она могла помочь беженцам: денег нет, транспорта нет... разве что песнь света на свой манер распевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем она могла помочь беженцам: денег нет, транспорта нет... разве что песнь света на свой манер распевать

Травки на припарки собрать, взять меч и довести нескольких сирот до другого поселения... Кто хочет ищет возможность, кто не хочет - препятствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И про шмотки из всех диалогов у нее был 1, с каждым есть такие диалоги ниочем

А не два?

Один кажется с гг про тапки. Второй - с Морриган.

Важно не количество диалогов, а содержание. Именно оно раскрывает перед нами персонажа.

Количество диалогов - это игровая условность. В условиях же реальных событий с каждым из персонажей у гг было бы гораздо больше диалогов разной степени глубины - от утреннего обмена приветствиями до серьезных задушевных бесед тет-а-тет. Диалоги в игре лишь инструмент, который раскрывает персонажей и дает возможность создать некую модель певедения гг относительно их. Это не полное и исчерпывающее общение с персонажем, но лишь некая условность. Просто физически нельзя сделать в игре все возможные диалоги, какие могли бы быть за дни, недели и месяцы совместного путешествия.

Про "эльфов на манер собачек" - это не она, а ей ГГ отвечает на ее восторженные речи. В Ферелдене эльфы в лучшем случае слуги, в худшем - попрошайки, нищие и еже с ними. Вряд ли эльфы в Орлее жаловались Лелиане на свое "скотское существование", а с виду все выглядело чинно и благородно.

При чем тут Ферелден? При чем тут Орлей? При чем тут эльфы?

Речь о Лелиане. О ее якобы человеколюбии. Весь изсебя альтруистический человеколюб не смотрит, как там где, и не ждет, когда к нему придут за помощью. Он видит несправедливость и бежит ее исполнять. Потому что человеколюб. И потому что альтруист. Но Лелианочка даже не видит.

А чем она могла помочь беженцам: денег нет, транспорта нет... разве что песнь света на свой манер распевать

Хотя бы и песню. Доброе слово и моральная поддержка в тяжелой ситуации тоже хоть какая-то помощь. Человек, который по настоящему и искренне хочет помочь, всегда найдет способ. Наизнанку вывернется, но найдет. Хоть чем-нибудь, но поможет.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без злого умысла? Ха! Умысливать она, кажется, вообще не в состоянии...

Важно не о насколь сыт эльф, а как к нему относится Леля

Насмотрелась на местный эльфийский бомонд и вспомнила Орлей, где эльфы нарядные, сытые и богатые... не учла девушка страсть ферелденцев к свободе только и всего

Стен уважает оружие, а не бессмысленное милосердие - скорее его оскорбляет низкая оценка хорошего оружия... И низко оценивает всех, не следующих филосии кунари, а не только эльфов...

Ну да, выгонять сражаться с мертвецами стариков и детей - это очень практично и осмысленно

А еще Стен не уважает магию и магов, причем совсем, исключение составляют ГГ, Морри и Винн (если не прибили старушку) и ему все равно насколько эти товарищи могут поспособствовать достижению великой цели ГГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зевран - приверженец пофигистических течений, одобрит все... если это не касается эльфов...

Если Стен вам рассказывал про кунари мало - значит вы мало с ним общались... Шмотки, прически, мода, "романтические" истории - гламурный набор недалекой девицы...

Без злого умысла? Ха! Умысливать она, кажется, вообще не в состоянии...

Важно не о насколь сыт эльф, а как к нему относится Леля:

- знаешь, а в орлее походи на задних лапках и тебя красиво оденут и сытно накормят!

ГГ:

- мне идти в услужение?

- ой, нет, но там эльфам-слугам хорошо живется, не как здесь... Тебе бы так не хотелось?

Стен уважает оружие, а не бессмысленное милосердие - скорее его оскорбляет низкая оценка хорошего оружия... И низко оценивает всех, не следующих филосии кунари, а не только эльфов...

Еще бы она начала самостоятельно действовать... Это все же игра...

Стэн рассказывает мало, обащлся я с ним много и все диалоги его слышал, если вы эти крохи считаете, что это много.... Ну с мужчинами диалог про прически она не ведет, да и сам смысл был не про прически поговорить был повод подкатить к героине, мода и шмотки это был один диалог- вы ведать так внимательно с ней общались что кроме этих диалов больше ничего не видели, кстати я бы сам не отказался что бы таких диалогов было бы побольше, персонажей которые сильно грузят в игре и так достаточно, должны быть и такие, которые просто расслабляют, и как по мне они делают игру более жизненой, когда обсуждается не тактика, как мега дракона грхнуть, а обычная тема, простая

А вообще веселый образ вырисовывается со слов некоторых

Тупая(недалекая) девушка эльфенавистница, которая к тому же и тунеядец - ну эт так сборный образ, из всего что тут некоторые пишут, как по мне так этот образ чуть более чем полностью не соответсвует правде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати по поводу ее отношения к эльфам, не забывайте, что эльфы, как рабочий класс и у людей много предубеждений к ним, Леля говорила, то, что видела, тот же Ал помнится в эльфинаже заявлял "а правда что эльфы набрасываются толпой", что-то в этом роде. Я не одобряю такого отношения к эльфам, но понять это можно, когда людям внушают, что эльфы низшие существа и так далее, и их доля быть слугами и обслуживающим персоналом. В любом случае даже, если вспомнить истории США, что афро-американцы там имеют равные права с белыми всего несколько десятилетий, а до этого они могли получить работу только обслугой.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмотрелась на местный эльфийский бомонд и вспомнила Орлей, где эльфы нарядные, сытые и богатые... не учла девушка страсть ферелденцев к свободе только и всего

И это не учла у неё во всем...

Ну да, выгонять сражаться с мертвецами стариков и детей - это очень практично и осмысленно

Философия кунари, так же как Леле не нравится ферелденская кухня... Плюс пока трупы жуют местное население (нам совершенно не нужное), ГГ со товарищи может отдохнуть...

А еще Стен не уважает магию и магов, причем совсем, исключение составляют ГГ, Морри и Винн (если не прибили старушку) и ему все равно насколько эти товарищи могут поспособствовать достижению великой цели ГГ

Как я уже отмечала выше, Стен не уважает всех, кто не кунари и недосточно силен, а если он/они недостаточно сильны - они бесполезны, чего вы хотите от кунари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травки на припарки собрать, взять меч и довести нескольких сирот до другого поселения... Кто хочет ищет возможность, кто не хочет - препятствие...

Хотя бы и песню. Доброе слово и моральная поддержка в тяжелой ситуации тоже хоть какая-то помощь. Человек, который по настоящему и искренне хочет помочь, всегда найдет способ. Наизнанку вывернется, но найдет. Хоть чем-нибудь, но поможет.

Травки на припарки - очень полезно, учитывая что ПТ на подходе. Может и поведет деток до другого поселения, или песню споет, или линию обороны устроит, если ГГ ее с собой не возьмет, откуда нам знать :)

При чем тут Ферелден? При чем тут Орлей? При чем тут эльфы?

Речь о Лелиане. О ее якобы человеколюбии. Весь изсебя альтруистический человеколюб не смотрит, как там где, и не ждет, когда к нему придут за помощью. Он видит несправедливость и бежит ее исполнять. Потому что человеколюб. И потому что альтруист. Но Лелианочка даже не видит.

Это, знаете, логейнизм начинается - пытаться облагодетельствовать того, кто в этом не нуждается.

Если она не сталкивалась с обратной стороной жизни эльфов, это не значит что темной стороны нет, но это не значит и того, что она ее тупо видеть не хотела. Если Вы видите на улицу семью, в которой все вежливы и мило улыбаются друг друг, сразу полезете скелеты в шкафу искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стэн рассказывает мало, обащлся я с ним много и все диалоги его слышал, если вы эти крохи считаете, что это много.... Ну с мужчинами диалог про прически она не ведет, да и сам смысл был не про прически поговорить был повод подкатить к героине, мода и шмотки это был один диалог- вы ведать так внимательно с ней общались что кроме этих диалов больше ничего не видели, кстати я бы сам не отказался что бы таких диалогов было бы побольше, персонажей которые сильно грузят в игре и так достаточно, должны быть и такие, которые просто расслабляют, и как по мне они делают игру более жизненой, когда обсуждается не тактика, как мега дракона грхнуть, а обычная тема, простая

А вообще веселый образ вырисовывается со слов некоторых

Тупая(недалекая) девушка эльфенавистница, которая к тому же и тунеядец - ну эт так сборный образ, из всего что тут некоторые пишут, как по мне так этот образ чуть более чем полностью не соответсвует правде

Стен очень разговорчив, только его еще и с собой надо таскать, расспрашивать и слушать/читать, если из его рассказаво вы ничего не вынесли про культуру и философию кунари, то обсудите с лелей фасон сапог...

Диалоги про славное орлейское прошлое и т.д. я привела как пример, и счастье что их мало, подобных куриц и в реальности слишком много...

Грузят, как мило, диалог со смысловой нагрузкой, для вас непосильный груз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже "очень хитрый Логейн" не учел, а он прожил в этой стране всю жизнь, так чего вы от нее хотите :-D

Логейн не учел только ГГ, причем общаясь с ним минимально, Леля же до этого диалога достаточно долго с ГГ таскается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн не учел только ГГ, причем общаясь с ним минимально, Леля же до этого диалога достаточно долго с ГГ таскается...

Логейн не учел свободолюбивость граждан (баннов в частности), так что Леле ее незнание можно простить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн не учел свободолюбивость граждан (баннов в частности), так что Леле ее незнание можно простить

:blink:

А маштабы и ситуации не разные?

Полководец, что полез в политику и бард, не сумевший сообразить, как отнесется знакомый ферелденский свободолюбивый эльф к описанию жизни "домашних" орлейских эльфов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стен очень разговорчив, только его еще и с собой надо таскать, расспрашивать и слушать/читать, если из его рассказаво вы ничего не вынесли про культуру и философию кунари, то обсудите с лелей фасон сапог...

Диалоги про славное орлейское прошлое и т.д. я привела как пример, и счастье что их мало, подобных куриц и в реальности слишком много...

Грузят, как мило, диалог со смысловой нагрузкой, для вас непосильный груз?

Прошу без оскорблений, я тоже тут могу о вас начать высказываться, Для вас диалогов со стэном много для меня мало, мне лично не интересно читать, я могу в игре книгу найти и там прочитать про кунари, или в кодексе прочитать про них, или еще куча мест, смысл в том что мне ходячая энциклопедия нафиг не нужна, Мне интересен мой спутник, кто он? что он? его интересы, Вы считаете что мы получаем о Стэне много информации? если для вас это много фасон сапог с Лелианой сами обсуждайте, мы его даже настоящего имени незнаем! Лелиана расскрыта как персонаж в разы сильнее чем Стэн, мы узнаем о ее детстве, юности, чем она занималась по жизни, что она любит, ну и вообще достаточно подробно ее жизнь описывается. А по лелиане, как мило придраться к единсвенному диалогу героя с Лелианой насчет одежды и пото кричать что она больше ниочем не разговаривает!

Про то что Грузят, раз вы не смогли догадаться имелось ввиду, не диалоги со смысловой нагрузкой, а то что именно грузят своими проблемами, соплями, и наставлениями как ты должен делать, это надоедает чужие проблемы слушать.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не учла девушка страсть ферелденцев к свободе только и всего

Она просто не ставит себя на мсто других.

К слову, о ферелденцах... о рефлексе свободы писал еще Павлов. Тот самый. Который академик, главный по рефлексам и нобелевский лауреат.

Тупая(недалекая) девушка эльфенавистница, которая к тому же и тунеядец - ну эт так сборный образ, из всего что тут некоторые пишут, как по мне так этот образ чуть более чем полностью не соответсвует правде

Почему эльфоненавистница? Расизм совсем не обязательно подразумевает ненависть к унтерменшам. Достаточно просто само собой разумеещегося принятия вещей, что есть люди, а есть не совсем люди.

Это, знаете, логейнизм начинается - пытаться облагодетельствовать того, кто в этом не нуждается.

Не нуждаются и не просят - это как бы совершенно разные понятия.

Во-первых, не все в силу характера попросят помощи.

Во-вторых, я думаю, орлейские эльфы не имеют никакого представления о святой, всеблагой и человеколюбивой великомученице Лелиане, к которой надо обратиться за помощью, и которая непременно поможет.

Если она не сталкивалась с обратной стороной жизни эльфов, это не значит что темной стороны нет, но это не значит и того, что она ее тупо видеть не хотела. Если Вы видите на улицу семью, в которой все вежливы и мило улыбаются друг друг, сразу полезете скелеты в шкафу искать?

С какой обратной стороной? Там нет никаких обратных сторон. Есть гетто, есть унтерменши влачащие в нем жалкую жизнь. Некоторых утерменшей представители элиты берут к себе дом, одевают, кормят, причесывают и вообще. Не надо делать из Лелианы большую дуру, чем она есть. Об общем порядке вещей она представление имеет. Просто это "человеколюбивое" создание считает, что так и должно быть, что унтерменшам от этого только хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blink.gif

А маштабы и ситуации не разные?

Полководец, что полез в политику и бард, не сумевший сообразить, как отнесется знакомый ферелденский свободолюбивый эльф к описанию жизни "домашних" орлейских эльфов?

Ну рассказала она про орлейских эльфов, как они живут, ппц вообще обидела! правду рассказала! Она хоть раз плохое слово о эльфе сказала, что приписывают ее к эльфоненавистником, она хоть раз намек сделала, что считает себя лучше главного героя, она ведет себя высокомерно по отношению к глав герою эльфу? Ладно с главным героем можно поспорить почему себя нормально ведет, но с тем же зевраном, хочу напомнить она единственная одобрила что бы зеврана в группу к себе взять, с ним она высокомерно общалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему эльфоненавистница? Расизм совсем не обязательно подразумевает ненависть к унтерменшам. Достаточно просто само собой разумеещегося принятия вещей, что есть люди, а есть не совсем люди.

Не забывайте еще и о важном показателе, как воспитание, людей воспитывают на том, что эльфы слуги. Просто легко говорить, когда воспитывают на равенстве, но трудно поставить себя на место тех, кто видит совсем другое, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну рассказала она про орлейских эльфов, как они живут, ппц вообще обидела! правду рассказала! Она хоть раз плохое слово о эльфе сказала, что приписывают ее к эльфоненавистником, она хоть раз намек сделала, что считает себя лучше главного героя, она ведет себя высокомерно по отношению к глав герою эльфу? Ладно с главным героем можно поспорить почему себя нормально ведет, но с тем же зевраном, хочу напомнить она единственная одобрила что бы зеврана в группу к себе взять, с ним она высокомерно общалась?

Повторю. Расист не обязательно ненавидит, расист не обязательно выскомерен. Расист - это тот, кто людей делит на высшую расу и низшую. При этом отношение к низшей может быть любым - от ненависти до любви. Главное тут только мысль о том, что они - ниже. Она определенно может любить эльфов. Как ферелденцы любят собак. В этом нет ничего странного. Когда люди любят свою собаку, то они даже считая ее членом своей семьи, отдают себе отчет в том, что они - люди, а она - собака.

Не забывайте еще и о важном показателе, как воспитание, людей воспитывают на том, что эльфы слуги. Просто легко говорить, когда воспитывают на равенстве, но трудно поставить себя на место тех, кто видит совсем другое, ИМХО.

Дело в том, что очередной (этот) виток разговора об эльфах пошел с заявления, будто Лелиана вся такая человеколюбивая.

Я понимаю, что ее так воспитывали. Но я так же пониманию, что расизм и человеколюбие - две вещи несовместны.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она просто не ставит себя на мсто других.

А много тех, кто ставит?

Не нуждаются и не просят - это как бы совершенно разные понятия.

С какой обратной стороной? Там нет никаких обратных сторон. Есть гетто, есть унтерменши влачащие в нем жалкую жизнь. Некоторых утерменшей представители элиты берут к себе дом, одевают, кормят, причесывают и вообще. Не надо делать из Лелианы большую дуру, чем она есть. Об общем порядке вещей она представление имеет. Просто это "человеколюбивое" создание считает, что так и должно быть, что унтерменшам от этого только хорошо.

Чтобы узнать о том, что помощь нужна, надо чтобы

либо кто-то заставил об этом задуматься

либо столкнуться с этим воочую, хотя сомневаюсь, что Лелиану посылали с заданием в гетто, так что скорее всего, она видела только "домашних" эльфов вполне довольных своей жизнью (по меньшей мере внешне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу без оскорблений, я тоже тут могу о вас начать высказываться,

Высказывайтесь, свободу слова никто не отменял, и ваше мнение - это ваше мнение...

Для вас диалогов со стэном много для меня мало, мне лично не интересно читать, я могу в игре книгу найти и там прочитать про кунари, или в кодексе прочитать про них, или еще куча мест, смысл в том что мне ходячая энциклопедия нафиг не нужна, Мне интересен мой спутник, кто он? что он? его интересы, Вы считаете что мы получаем о Стэне много информации? если для вас это много фасон сапог с Лелианой сами обсуждайте, мы его даже настоящего имени незнаем! Лелиана расскрыта как персонаж в разы сильнее чем Стэн, мы узнаем о ее детсве, юности, чем она занималась по жизни, что она любит, ну и вообще достаточно подробно ее жизнь описывается. А по лелиане, как мило придраться к единсвенному диалогу героя с лелианой насчет одежды и пото кричать что она больше ниочем не разговаривает!

Я разве говорила, что мы получаем о Стене информацию? Нет, я говрила о философии и культуре кунари (и если это не помагает вам понять его как личность, то...), хотя о своем детстве он тоже рассказывает...

Сами говорите про интересы, и когда именно об интересах она упоминает когда говорит о моде и т.д. И как я могла забыть. мне же еще не нравится подбор рассказываемых легенд... А, нет, я это также упоминала - видимо вы это пропустили...

Кстати, вы под диалогами понимаете только беседы с ГГ? НПС и между собой болтают...

Про то что Грузят, раз вы не смогли догадаться имелось ввиду, не диалоги со смысловой нагрузкой, а то что именно грузят своими проблемами, соплями, и наставлениями как ты должен делать, это надоедает чужие проблемы слушать.

Это Спарта!!! РПГ, и ГГ всегда и все будут грузить своим проблемами - специфика жанра, знаете ли... И Ляля наставлений дает не меньше других...

Магов не любят, что правда, то правда, но силы-то их никто не отменял, стало быть и бесполезными их считать нельзя даже с точки зрения кунари. Другое дело что у кунари был печальный опыт и с тех пор они предпочитают перебдеть, даже не задумываясь о практичности использования магии

Маг, как макака с гранатой - то есть, с точки зрения кунари он прав... Не забывайте, речь идет о продукте определенного общества...

Ну так и Стен говорил, что мирное население должно сражаться, а не давать ГГ отдыхать, систематически скармливая себя ПТ

А при чем тут масштаб? Человек, проживший всю жизнь в Ферелдене, сражавшийся за свободу, начинает всем тыкать и попирать права свободных граждан и девушка, которая в Ферелдене недавно. У кого из них понимание свободолюбивости ферелденцев должно быть четче?

Эльфы граждане с большой натяжкой, и как полководец он умеет жертвовать чем-то для достижения своих целей - если бы не ГГ, у него все вполне могло бы получиться...

В ферелден она приперлась два года назад, считает себя наполовину ферелденкой и несколько месяцев таскается за ГГ-эльфом (возьму как показатель) - неужели хотя бы предположить реакцию ГГ трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А много тех, кто ставит?

Нет уж. Давайте без перевода стрелок.

Как advocatus diaboli хочу обратить внимание, что мы тут обсуждаем вопрос канонизации пресветлой альтруистичной Лелианы. Речь о ней, а не о многих.

Чтобы узнать о том, что помощь нужна, надо чтобы

либо кто-то заставил об этом задуматься

либо столкнуться с этим воочую, хотя сомневаюсь, что Лелиану посылали с заданием в гетто, так что скорее всего, она видела только "домашних" эльфов вполне довольных своей жизнью (по меньшей мере внешне)

И что? Общее какое-то неясное понимание о непростой жизни в эльфинаже есть у всех.

Это все только доказывает, что она не хотела видеть, а следовательно не может перетендовать на прилагательно святая человеколюбивая.

на самом деле эльфы - вопрос опять же частный. Дело в общем не в помощи конкретным эльфам. Это просто одна из тех деталей, с которой приписывание ей человеколюбия, альтруизма и прочего выглядит скажем так несколько натянутым на глобус.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как advocatus diaboli хочу обратить внимание, что мы тут обсуждаем вопрос канонизации пресветлой альтруистичной Лелианы. Речь о ней, а не о многих.

Правда что ли? :blink:

Тогда это не ко мне, во всей игре мною святых замечено не было:laugh:

И что? Общее какое-то неясное понимание о непростой жизни в эльфинаже есть у всех.

Это все только доказывает, что она не хотела видеть, а следовательно не может перетендовать на прилагательно святая человеколюбивая.

на самом деле эльфы - вопрос опять же частный. Дело в общем не в помощи конкретным эльфам. Это просто одна из тех деталей, с которой приписывание ей человеколюбия, альтруизма и прочего выглядит скажем так несколько натянутым на глобус.

Неясное понимание есть у всех - трудно не согласиться, а кто ж пойдет это "неясное" прояснять? Да и с чего, собстно, Лелиане лезть туда, если она видела как хорошо живется "домашним" эльфам... хотя к светлой стороне она могла не так давно приобщиться, потому как трудно сказать чем она руководствовалась в Орлее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да магов почти все считают жутко опасными, не только кунари, но и макаку с гранатой можно использовать, ежели захотеть и ежели припрет

Речь идет не о целесообразности использования магов, а о сравнении отношения Стена (как продукта своей, достаточно чуждой культуры) и Лели ко всем встречным-поперечным...

А я не про работорговлю, я про речи Логейна на собрании, где он указывал как жить правильно баннам, то бишь стопроцентным гражданам, людям и все такое. Ну а Лелиана, тусуясь в монастыре, конечно же имела куда как больше шансов узнать о быте и нравах Ферелдена, так что ли?

Высшая власть (на которую он претендует) всегда так делает..

Общаясь с ферелданцами в монастыре, глядя на жителей Лотеринга и наблюдая спутника ГГ в конце концов... Не говоря уже о том, что свободолюбие ферелденцев в игре описывается таким же стереотипом, как "Россия - водка"

ЗЫ время проведенное с ГГ до судьбоносного разговора об эльфах может варьироваться в зависимости от стиля игры

И все равно определенное время и пережитые вместе неприятности дают представление, и она же вроде как обучалась этому... Что за бард, который не может предположит реакцию слушателя...

Вы слишком давно не болтали с Винн :)

Учитывая, что Винн убита при первой встрече - то ляля рекордсмен в моей компании по поучениям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Правда что ли? blink.gif

Тогда это не ко мне, во всей игре мною святых замечено не былоlaugh.gif

Неясное понимание есть у всех - трудно не согласиться, а кто ж пойдет это "неясное" прояснять? Да и с чего, собстно, Лелиане лезть туда, если она видела как хорошо живется "домашним" эльфам... хотя к светлой стороне она могла не так давно приобщиться, потому как трудно сказать чем она руководствовалась в Орлее

Ну, так, как я уже и сказал чуть выше, очередной виток пошел после многозначного заявления о ее человеколюбии.

В моем понимани человекоюбивый как раз пойдет прояснять неясное. Потому что вдруг правда? А если правда, надо бы помочь.

Я не вижу в Лелиане как-то больше человеколюбия, чем оно есть в среднем по всем персонажам. Она не людей любит. Она любит Создателя и Андрасте. Это ее идея, ее вера. Она хочет нести это миру, делиться этим с миром. При чем нести и делиться именно ради самого процесса, ради Миссии. И когда она уходит, то идет она не помогать страждущим, а вместе с экспедицией к праху Андарсте (ну, если игрок не осквернил, дракона убил и не закрутил роман). Ее вера и религия заботят, а не люди. Учитывая ее романтическую натуру, я не удивлюсь, если она порой в мечтах представляет себя самой Андрасте или фигурой сравнимого уровня и масштаба. Собственно отсюда и вопрос Стража о желании быть в центре внимания. Какой искренний идеалист-миссионер не мечтает быть в центре внимания, чтобы нести свою иде, чтобы ему вниманили, чтобы его идеи принимали и распространяли?

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о целесообразности использования магов, а о сравнении отношения Стена (как продукта своей, достаточно чуждой культуры) и Лели ко всем встречным-поперечным...

Ну так у него дискриминация на почве магического дара, а Леля делится своими впечатлениями о жизни орлейских эльфов, но она выходит расисткой, а Стен - молодцом :blink:

Высшая власть (на которую он претендует) всегда так делает..

Общаясь с ферелданцами в монастыре, глядя на жителей Лотеринга и наблюдая спутника ГГ в конце концов... Не говоря уже о том, что свободолюбие ферелденцев в игре описывается таким же стереотипом, как "Россия - водка"

И все равно определенное время и пережитые вместе неприятности дают представление, и она же вроде как обучалась этому... Что за бард, который не может предположит реакцию слушателя...

Неважно как описывается, уж кто, как не Логейн должен был представлять реакцию этих людей на принуждение. А что Леля о ГГ знает, он ей что-нибудь о себе говорил, шпынял кого-нибудь за грязные намеки о том, чтобы пойти в услужение? Да и ГГ разные: кто-то друзей Вогану заложит и с работорговцами споется, кто-то нет - так что и отношение к вопросу устройства в Орлее может быть различно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не переходите на личности. Не откланяйтесь от темы.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...