Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
mumiy-troll

Нравится ли вам Хокку

Рекомендуемые сообщения

                                                                                                                                                                   "Птица на миг забыла, что я – человек. 

                                                                                                                                                                    Я на миг забыл, что она – птица. 

                                                                                                                                                                    Встретились взглядом."

Лично мне очень нравятся Хокку.  А вам?...

Ха́йку (яп. 俳句), хокку (яп. 発句) — жанр традиционной японской лирической поэзии вакарёхстишное (трёхстрочное) лирическое, как правило, стихотворение, являющееся национальной японской формой "Дэнтосси" ("поэтической традиции"). В Хокку обычно изображаются природа и человек в их вечной неразрывности. В каждом Хокку соблюдается определённая мера стихов - в первом и третьем стихах по пять слогов, во втором стихе - семь, а всего в Хокку 17 слогов. Конечно, это касается Хокку на японском языке, но и на русском принято при написании хокку придерживаться определённого ритмического рисунка.

Взято с сайта http://www.hokku.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну специально не читал и не искал никогда, но в книжном один раз увидел сборник хокку и подвис)

Учитывая мое дикое ояпонивание, чувствую, что скоро этот сборник будет куплен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну специально не читал и не искал никогда, но в книжном один раз увидел сборник хокку и подвис)

Учитывая мое дикое ояпонивание, чувствую, что скоро этот сборник будет куплен)

Я тож тащусь от всего японского(кроме кинематографии и анимэ)  :good:. У меня даж пару энциклопедий есть по японской культуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зачем много слов?

Прошепчу твое имя,

И сказано все.

Смирение пред ликом смерти - 

Апофеоз прощанья с жизнью...

И - тишина...

Долгий день напролет

поет - и ненапоется

жаваранок лесной

О, сколько их на полях

но каждый цветет по-своему -

вот высший подвиг цветка

На голой ветке

ворон сидит одиноко

осенний вечер

могу поискать еще интересных хокку если надо...

Изменено пользователем mumiy-troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это изначально русские или переводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это изначально русские или переводы?

2 русские остальные переводы извесных хоккуистов=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извесных хоккуистов=)

Забавное склонение названия авторов хокку :D

Бывает, попадаются хорошие хокку, зачитываюсь.

Можно сказать, что хокку нравится, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против авторских ничего не имею, но когда нас заставляли писать хокку по биологии (можете такое представить?!)), то ненавидел их всей душой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против авторских ничего не имею, но когда нас заставляли писать хокку по биологии (можете такое представить?!)), то ненавидел их всей душой))

Навеяно:

"Сакура цветёт,

И пахнет свежестью.

Весна, ё-моё.".

*crazy*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против авторских ничего не имею, но когда нас заставляли писать хокку по биологии (можете такое представить?!)), то ненавидел их всей душой))

Боже, Господи, окропи их святой водой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как хокку воспринимаются на японском языке, но на русском они мне отвратны. Не относятся эти 3 нерифмованные строчки, с претензией на глубину, к моему представлению о мудром и прекрасном. Вроде как и ладно, мог бы и просто не обращать на них внимания, но почему-то прям негативные эмоции вызывают они во мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но когда нас заставляли писать хокку по биологии (можете такое представить?!)), то ненавидел их всей душой))

Oo - слов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...