Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argentum

Баланс классов

  

494 пользователя проголосовало

  1. 1. Каково состояние баланса в ДА, пропатченной до последней версии?

    • Идеально.
      64
    • Неплохо, но есть небольшой крен.
      180
    • Сносно. Крен заметен, хотя и не критичен.
      176
    • Гадко. Крен значителен и критичен.
      45
    • Ужасно. Баланса нет.
      29


Рекомендуемые сообщения

"Баланс". Слово, вызывающее бурю негодований у эстетов в случае его кривизны и жуткую головную боль тестеров и программистов, его правящих. Каков он здесь? Неужели после шести лет ожидания нам подсунули очередную систему "имба-гимп", вместо гармоничного сочетания архетипов и их представителей? Жду ответа, о, счастливчики, уже положившие на алтарь безумного развлечения десятки часов и сотни глазных капилляров! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что у вас всех можно юзать заклы через стену. Я так не могу - прицел не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я баланса особого не наблюдаю... если бы это была онлайн игра, тут бы рулили только воины (разбойники не в счет) объясняю почему.

У магов очень галимая физ защита, это уже огого какой большой минус, единственный плюс у магов - то что у них всегда атаки попадают в цель. 

Разбойники... Мне разбойники не понравились, объясняю почему. У них плохая атака это минус. Плюс: они умеют вскрывать сундуки и обезвреживать ловушки. Болше никаких плюсов я не увидел. Если что, думаю кто-то добавит то, что я не учел.

Воин. На мой взгляд им легче всего играть, да и интереснее. Его минус в том, что он не может открывать сундуки ). Плюс: хорошая атака, защита, большое разнообразие скилов.

В своем сообщении я не учитал профессии (бард, убийца, маг крови, боевой маг, берсерк и т.д. и т.п).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что у вас всех можно юзать заклы через стену. Я так не могу - прицел не появляется.

Открой дверь тогда сможешь юзать заклинания сквозь стены, некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появилось несколько вопросов

1) Ваше мнение о таких заклах как рой, кошмар наяву, о ветке рун, а также о свзке сон + ужас.

2) Стакуются ли несколько одинаковых магиеских эффектов от нескольких чародеев, т.е если кинуть 2 магами огнешторм, то будет ли урон в 2 раза больше? В основном интересуюсь из-за порчи.

3) Влияет ли на прохождение дебафов и прочей мерзости парметр "Магия". Влияет ли "магия" на эффективность лечебных заклинаний?

4) Присоединяющийся персонаж имеет фиксированный уровень(читай его прокачка) или зависит от уровня ГГ? Если зависит от уровня ГГ то его лвл ап будет произведен автоматически или мне дадут всеже распределить очки прокачки по своему усмотрению.

5) Кто на вашь взгляд лучший танк? Танк со щитом или Шейл(а) и почему?

6) какая связка заклинаний на ваш взгляд самая удачная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что у вас всех можно юзать заклы через стену. Я так не могу - прицел не появляется.

Не все, но можно. Прицел появится, если камеру в самый верх поднять, в изометрию. Юзаются спеллы, в которых нет снаряда, типа проклятие на резисты, ледяная хватка и т.п., для снарядных спеллов, типо молний, такого прикола не пройдёт, там уже враг в зоне прямой видимости должен быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахчорт! Так и думал, что надо сделать вид а-ля дьябло. Графика в игре ведь улетная, поэтому такой режим включал крайне редко, в случаях сильнейшей тесноты... ни ничего, сейчас магом играть начну - всё опробую. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
        появилось несколько вопросов

1) Ваше мнение о таких заклах как рой, кошмар наяву, о ветке рун, а также о свзке сон + ужас.

2) Стакуются ли несколько одинаковых магиеских эффектов от нескольких чародеев, т.е если кинуть 2 магами огнешторм, то будет ли урон в 2 раза больше? В основном интересуюсь из-за порчи.

3) Влияет ли на прохождение дебафов и прочей мерзости парметр "Магия". Влияет ли "магия" на эффективность лечебных заклинаний?

4) Присоединяющийся персонаж имеет фиксированный уровень(читай его прокачка) или зависит от уровня ГГ? Если зависит от уровня ГГ то его лвл ап будет произведен автоматически или мне дадут всеже распределить очки прокачки по своему усмотрению.

5) Кто на вашь взгляд лучший танк? Танк со щитом или Шейл(а) и почему?

6) какая связка заклинаний на ваш взгляд самая удачная?       

1) Все чрезвычайно эффективно(: рой долго действует и сам наводится, прекрасно сочетается с ходячей бомбой+) все остальное шикарные комбы для контроля=)

2)Спеллы, наносящие дамаг стакаются, хексы - нет.

3)Влияет(:

4) Зависит от уровня ГГ, левел ап автоматический до [уровень ГГ - 4 лвла](где-то так=))

5) AW или голем, у воина проблемы с выживаемостью и резистами.

6)Death Hex + Death Cloud, Sleep + Horror.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбойники... Мне разбойники не понравились, объясняю почему. У них плохая атака это минус. Плюс: они умеют вскрывать сундуки и обезвреживать ловушки. Болше никаких плюсов я не увидел. Если что, думаю кто-то добавит то, что я не учел.

Как раз разбойникам на урон можно не жаловаться (после фикса тем более)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз разбойникам на урон можно не жаловаться (после фикса тем более)

После какого еще фикса? Ты имеешь ввиду патч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После фикса на ловкость ( я хз, есть он в патче)<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, всё-таки маг заруливает всех. Начал играть магом на сложном уровне - ну просто утренняя прогулка: выносим всех не напрягаясь. Помня, сколько проблем у меня было в начале игре воином - и это на нормале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С балансом очень большие проблемы. И в особенности с войнами. Понятие "танк" убита (не проработана) напрочь. Много экспериментировала и обожглась с прокачкой с Алистера, по скольку думала что для него самое важное толстая броня и большое количество ХП (классический "танк"). Но как потом оказалось (второй раз проходя игру), намеренно начала ему развивать ловкость... его живучесть на порядок возросла. Я понимаю, что это бред... но таков баланс и танка приходится развивать как скаута только в тяжелой броне и со щитом.

просто нужно забыть о ДнД и почитать мануал по ДА

1 Защита персонажа определяется ловкостью

2 Броня обеспечивает не защиту а уменьшение урона здоровью перса

и самое интересное я нигде не нашел в мане упоминание о том что тяжелая броня накладывет

штрафы на способности вора (кто играл в НВН знает что вор с хипсом в фулке это нонсенс)

возможно я и не прав играть только начал но вот хочу сделать "сильного вора"

Хочу узнать специализация "рейнджер" играбельная или ее всунули для "галочки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде пишется про штраф за тяжелые доспехи. И не только к вору эти штрафы относятся. На абилки они никакого влияния не осуществляют, кроме того, что они требовать будут на столько-то % больше маны/выносливости. Это как бы и так очевидная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто нужно забыть о ДнД и почитать мануал по ДА

Дело в не в ДнД. Просто, есть классическое понятие "танка".

Причем он такой (толстая броня и много ХП), как в офлайновых играх так и ММО. Эт тож самое как у каждого компьютера есть клавиатура для управления. Конечно... можно вместо клавиатуры использовать джойстик - но это не будет правильным решением. Тож самое и с танком в ДА. Разработчики решив уйти от классических стандартов, поставили под вопрос, целесообразность прибывания в пати этого игрового класа. Да и должна признать - что этот уход не способствует его выживанию. Хотя бы потому, что при нынешней ситуации для того чтоб получился нормальный воин ему надо очень много атрибутов прокачать: сила, ловкость, жизнь, выносливость (т/е - 4 атрибута). В то же время, тому же магу надо прокачивать только 2 атрибута (магия и мана). А это уже очень сильный перекос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного введения, без него не внять.

Первый раз начал игру на "сложном" магом, побегал до 15 уровня, понял что вообще не правильно всё вкачал, начал заново снова магом на уровне сложности "кошмар". Кстати, это первая игра, в которой интересно играть не только одним персонажем, я даже все части и аддоны baldur's gate проходил соло, а тут действительно порадовала и тактика и в целом очень понравилось играть группой. Соло баланса тут быть не должно, речь идёт о балансе партийном и ролевом скорее и различной магии.

Рогой не играл, пробовал всех остальных, в конце концов оптимальной счёл партию 2 дамажащих мага (ГГ и Морриган), хилер-винн и танк-аллистер. Прокачивал магам - тупо магию крови и всё в стату магия, сила воли 30. В итоге spell power 80-95. Дело в том, что магия крови - абсолютный overpower. Есть понятие disable магия, есть damage dealing (дд), а эта сочетает в себе и то и другое - просто кидаешь кровавая рана (вскипание крови), в 2 мага - дважды - делаешь ВСЕМ врагам в округе с spell power > 60 ~150-200 дмж дотом (300-400дмж вдвоём) + они стоят и ничего не делают 12 секунд (резист стремится к 0 если вкачивать магию, включая боссов, которые просто выходят из парализации раньше). Можно их парализовать поочереди, бесконечно, кулдаун 20 секунд. Я кидал сразу, "зашил" в тактику магов, потому что все враги умирают очень быстро тогда автоматически. Для боссов, причём любых, от обычных одиночных боссов, драконов до боссов с армиями или группой, архидемона, открою секрет, нужно просто много дотов (damage over time) - кровавая рана, хозяин крови, жалящий рой, заразная ходячая бомба, дробящая темница, и конечно же, порча уязвимости. Вариант со штормом века скастованый далеко в зад боссу, чтобы не трогал наших на hold position - хороший, но лишь если босс статичен, а это очень и очень редко когда случалось, разве что первый дракон -

карга, мать морриган

. Хотя я про шторм века поздно узнал и вообще его нигде не использовал. В доказательство вышесказанному, скажем архидемон на кошмаре умер до того, как успело выбежать 5 его аддов, в полётах получая огромный дпс (damage per second). В этом плане он намного слабее самого сильного супербосса в игре - Коутрен.

Это та, что с армией из 8 лучников, 4х варов и мага встречает на выходе из поместья Денерима, когда спасаешь королеву Анору

. Кстати, кто убивал Коутрен на кошмаре :) ? Это действительно впечатляющая битва, самая интересная на мой взгляд, ну самая сложная уж точно. Без бутыльков, хотя как хотите, лично у меня во всех играх лютое отвращение к химии я её из принципа не пью никогда. И магия крови overpower не только из-за вскипания крови, еще и из-за очень сильно регенящейся "маны", а когда Винн-хилер вкладывает 1 очко в магию крови, то и вовсе бесконечная батарейка. Тут кстати довольно интересно "програмировать" её хил, у меня получилось на бесконечный хил.

Насчёт остальных балансов\дизбалансов:

Лучник - откровенно слаб по сравнению со всеми, один любой дот делает больше пользы. Может применяться в сочетании с следопытом 4\4, вызывает паука.

когда появляется паук, внизу тыкаем на появляющуюся надпись "..новые тактические слоты.." - заходим в список поведения паука (аналогично с любым другим самоном), тыкаем наступающая тактика, враг - здоровье >= 90% : Бросок, больше вы на эту страницу не попадёте. Бросок это супер способность, попробуйте у пса - она такая же и у паука, медведя, волка. Иначе он никогда не будет её использовать и вы никак не сможете тоже - на панели броска нет.

. В таком сочетании получается достаточно сильный паук с петом - лучником, который каждые 60 секунд стреляет стрелой-убийцой в магов, сносит на кошмаре 180-300 дмж. тогда можно жить, но даже так я считаю хуже остальных

Маг - говорили, сильный, даже без магии крови, но без магии крови не overpower, а именно такой, какой должен быть в партии маг. Желательно прокачивать через доты, я сначала качал через 4 вида облаков (огненное, электрическое, морозное, смертельное) - в целом неплохо, но потом начал заново и качался через доты - намного лучше везде. Особенно против боссов.

Кстати, я думаю, большинство это знает, но если вы хотите сходу убивать любого огненного дракона без банок и другой химии и особой брони - то просто кидаете на него и на своего танка спелл "вьюга", который стоит перед ним на среднем расстоянии, перед этим затаунтив (провокация) и ничего не делает. Мало того, что будет бить дракона и изредка замораживать, так еще и вару даст +50% фаер резиста :)

Воин - показалось он ноль. В плане дмж. На самом деле нет - я пол игры бегал с двумя варами (стэн вместо морриган) и мне очень понравилось. Просто единственное что вару надо - это тупо одноручник 10+дпс (быстрый) щит необязательно (танку нужно, чтобы +броню взять со стойкой глухая оборона), разве что, если даёт силу, все статы вкачанные в силу (у меня было своих 61 силы у стэна) и идеальный удар (ну там 18 ловкости чуток качнуть). Дальше - аура пылающее оружие и ускорение - всё (можно еще телекенетическое оружие +10 к игнору брони, но в целом слабая абилка, склоняюсь к тому, что ледяное оружие от хилера или второго мага лучше). Тогда воины просто прорубают очень чётко, быстрее чем раз в секунду бьют 100%тно попадая по любому противнику в среднем 50(белый)+20(фаер)+10(лёд) = 80. Где-то 100 дпс (т.е., скажем, аллистер подбегает к магу и просто делает за 3 секунды 4 удара и убивает его целиком, бежит дальше, стэн делает больше дпс, поскольку у него силы больше и вкачан потрошитель 3\4 который даёт еще 6дпс по всем вокруг). Сколько не тестил - все абилки вообще не нужны, и это жалко, они лишь понижают дпс, в плане выживания хватает 40 брони на танке и, кстати, 35 на втором варе. А, да, стойка берсерка тоже можно. Дуалы пробовал - вроде или хуже или так же.

!!! Двуручник вообще просядает по сравнению с ~100-150дпс чётко прорубающих варов. И это очень печально. и я бы в первую очередь именно этому уделил всё внимание. Вы можете возразить, мол там есть криты, убогое подобие whirlwind - а вы возьмите секундометр, и потестите боев так 20 как это сделал я. Тут много факторов, но основной - какого чёрта когда вы берёте 16.5 дпс двуручник у вас столько же пишется идеального дпс или меньше (на окне информации персонажа внизу), сколько и если вы возьмёте одноручник 10.5 дпс? Т.е., идеально, вы будете делать одинаковый дпс что с 2ручником, что с 1ручником без абилок. Насчёт абилок - Крит 100-120 и не работает на этот удар +дмж с ауры огненного оружия. Бьётся очень долго, за это время, помимо того, что раза в 2 реже работает +20 дмж +10 дмж с огня\льда, враг может вас поместить, скажем, в дробящую темницу, может умереть или вы сделаете не полный дмж почти мертвому противнику, хотя он был полностью здоров на момент начала нанесения удара 2ручником. Так вот, крит 100-120, а обычный удар с одноручника 70+20+10 = 100, который раза в 2 с чем то быстрее бьётся и тп. Дпс у двуручного вара где-то 50 в целом, даже по боссам.

Это всё очень обидно, лично я ярый любитель берсерков без брони с одним огромным топором\молотом\мечом типо конана, прорубающих на 200% хитов любому треш-мобу, делающих whirlwind, после которого остаётся только быстро-быстро считать головы в воздухе и тп. Тут такого нет, но игра действительно очень интересная, что на это закрыл глаза и играл дальше с 1ручником и щитом чисто для статов, хотя в любой другой игре я бы сразу просто удалил за один только такой факт.

Вор - не знаю не играл, и как раз собираюсь.

Вообщем, есть одна огромная недоделка с двуручниками, меньшая недоделка с лучником, а так в целом очень грамотно и сбалансировано в плане партии и ролей.

P.S.: После того, как немного поняли о игре, начинайте заново на уровне сложности "кошмарный сон". И любителям серьёзных вызовов - убейте коутрин ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, перекос есть. Может в следующих патчах поправят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучник - откровенно слаб по сравнению со всеми, один любой дот делает больше пользы.

У лука есть такая вещь как фастшот-подавление и точность избранного босса падает в разы (щитовики не всегда попадают). 5 выстрелов- следующий, 5 выстрелов- следующий и на некоторое время противники начинают промахиваться.

Двуручник вообще просядает по сравнению с ~100-150дпс чётко прорубающих варов.

Он не проседает)) Дань псевдореализму + ускоренное (говорю как дуальщик) убийство големов/рыцарей. Ну и если смотреть внимательней, то можно увидеть контроль (который фиг заблочат) и хорошую серию ударов (но надо вовремя успевать нажимать кнопки)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У лука есть такая вещь как фастшот-подавление и точность избранного босса падает в разы (щитовики не всегда попадают). 5 выстрелов- следующий, 5 выстрелов- следующий и на некоторое время противники начинают промахиваться.

Он не проседает)) Дань псевдореализму + ускоренное (говорю как дуальщик) убийство големов/рыцарей. Ну и если смотреть внимательней, то можно увидеть контроль (который фиг заблочат) и хорошую серию ударов (но надо вовремя успевать нажимать кнопки)).

на какой сложности играешь и по сколько она у тебя стреляет? У меня - по 40 за выстрел и выстрел с фастшотом и хастой медленней ударов варов под хастой с 1ручника. И атака 80-100, не 200, промахивается черезчур часто. 5 выстрелов по 40 - 200дмж, у треша любого на кошмаре хп больше. Про любую другую сложность даже обсуждать не буду.

От вара контроль не нужен, в команде есть контролящий маг, причем всех, и при этом делающий больший дпс. Успевать кнопки нажимать не надо, есть экран тактик, да и все эти комбинации, опять же, хуже чем просто тратить ману только на 200атаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У лука урон в 20-30, но он не для урона, а для дебаффа. Контролящий маг?Оо я стараюсь играть без них, как и без вкладки "тактика". Поэтому контроль воину нужен, как и вору (особенно с этим прохождением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет двуручников согласен целиком. С самого первого прохождения качал боевым варам (себе и Лельке) ловкость и оружие в обеих руках. Потом вытащил абсолютно непрокачанных Алистера, Стэна, прокачал первому оружие+щит, второму двуручники. Алистер оказался еще ничего, щитом защищался умело, хотя Лелька успевала снести бошку врагу почти в 2 раза быстрее. Стэн оказался кошмаром: пока замахнется, пока ударит... и промажет! Я с гномами на испытании бился просто как в тире - по мне только один раз попали за все раунды боя. Недочет, однако.

Тактикой не пользуюсь вообще. Только ручное управление. Бывает, что надо вырубать первым босса, а бывает что наоборот - его подручных.

За игру магом увидел очень любопытную фишку. Морри тратит НАМНОГО меньше маны, чем любой другой маг: чар, Винн... так и не понял, что тут причиной. Сила воли сравнима и даже меньше у Морри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээ, братцы, попробуйте экран тактик ). Его можно "запрогать" самому так, что он лучше вас будет играть :). Серьёзно. Контролящий маг это маг крови, ты не внимательно прочитал пост, хотя и не обязательно, есть конус холода, есть фаерболл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экран тактик не умеет обрывать анимацию атаки, не умеет жадничать на энержи и не умеет делать даблассист))

ЗЫ. поставил патч 1.01b и игра что то резко упростилась, а написано, что режет нормал Оо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У лука урон в 20-30, но он не для урона, а для дебаффа. Контролящий маг?Оо я стараюсь играть без них, как и без вкладки "тактика". Поэтому контроль воину нужен, как и вору (особенно с этим прохождением)
Откуда у вас такой урон?) Без каких либо стрел у лука урон 50-80, проверял по Лелиане(ловкость ~40, хитрость ~35)(: Дебафф... лук нужен для скатершота=)
За игру магом увидел очень любопытную фишку. Морри тратит НАМНОГО меньше маны, чем любой другой маг: чар, Винн... так и не понял, что тут причиной. Сила воли сравнима и даже меньше у Морри.
На именных тряпках Морриган очень маленький показатель усталости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел игра на сложном за вора с двумя ножами - итого мной нанесено 48% всего дамага группы, кто говорит что воры не рулят - научитесь думать, самый убойный класс в игре и самый неубиваемый кстати. В спину 100% криты + офигенный селф прорыв - смерть всем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел игра на сложном за вора с двумя ножами - итого мной нанесено 48% всего дамага группы, кто говорит что воры не рулят - научитесь думать, самый убойный класс в игре и самый неубиваемый кстати. В спину 100% криты + офигенный селф прорыв - смерть всем.

А маги какже? Твой вор в одиночку без бутылок сможет на самом сложном уровне убить архидемона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...