Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не обязан тем более Кайлан должен был помнить,что у него нет детей и в случае его гибили начнется война за трон Эамон кстати тоже был против идеи чтобы король возглавлять атаку.

Если вспомнить, то Кайлан отмахивался от Логейна. Вполне возможно, что Мак-Тир и уговаривал короля постоять где-нибудь в сторонке, но тот не послушался. Впрочем, это только на руку человеку, который сомневался в состоятельности Кайлана как достойного монарха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить, то Кайлан отмахивался от Логейна. Вполне возможно, что Мак-Тир и уговаривал короля постоять где-нибудь в сторонке, но тот не послушался. Впрочем, это только на руку человеку, который сомневался в состоятельности Кайлана как достойного монарха. 

Мне понравилось слова Хоу неважно что я о нем думаю лишь бы наш король думал почаще.

Он на совете говорил,что Кайлану не стоит идти впереди,но Кайлан переключил его внимание на Орлей,Логейн видимо махнул рукой и сделал уступку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не обязан тем более Кайлан должен был помнить,что у него нет детей и в случае его гибили начнется война за трон Эамон кстати тоже был против идеи чтобы король возглавлять атаку.

А почему у короля нет детей? А где был Эамон и почему он не смог отговорить короля? И никто не знает как повернулась бы битва если бы Логейн остался верен.

И у короля был брат, так что род не пресечётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

А почему у короля нет детей? А где был Эамон и почему он не смог отговорить короля? И никто не знает как повернулась бы битва если бы Логейн остался верен.

И у короля был брат, так что род не пресечётся.

Не, к тому времени, Логейн уже позаботился, чтобы подкрепления в лице Эамона не случилось. 

И разве у Кайлана был брат? Если мы говорим об Алистере, то Кайлан о нем не знал, да и какой из бастарда кандидат на трон?   

Изменено пользователем Sha Gojyo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось слова Хоу неважно что я о нем думаю лишь бы наш король думал почаще.

Он на совете говорил,что Кайлану не стоит идти впереди,но Кайлан переключил его внимание на Орлей,Логейн видимо махнул рукой и сделал уступку.

Так же Кайлан на совете предлагал не пороть горячку и подождать подкреплений. Вот только кто-то уперся (хотя вот он шанс отговорить короля от битвы!) и начал утверждать что имеющихся сил хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А почему у короля нет детей?

Меня тоже этот вопрос давно занимает, кстати. Если Логейн у нас такой патриот и готов на жертвы ради страны, династия должна его волновать больше, чем теплый трон для бесплодной (по слухам) доченьки.

И разве у Кайлана был брат? Если мы говорим об Алистере, то Кайлан о нем не знал, да и какой из бастарда кандидат на трон?   

Кайлан про Алистера  знал, а кандидат из него такой же, как из самого Кайлана - раздолбай, которому нужен умный советник  :).

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И разве у Кайлана был брат? Если мы говорим об Алистере, то Кайлан о нем не знал, да и какой из бастарда кандидат на трон?   

Знал он о нём, так же как Эамон и Логейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю о его собственном, внутреннем кодексе чести. Его Логейн ни разу не нарушил. А кодекс этот требует жертвовать частностями ради общества. Согласно ему, Логейн:

1- спас все, что осталось от ферелденской армии (если бы там погибла ВСЯ армия, стране пришла бы крышка);

2- пожертвовал сыном лучшего друга, спасая королевство;

3- устранил (временно) человека, плевшего интриги против королевы и вносившего раздор в семейные отношения Кайлана;

4- пожертвовал бунтующим, пропитанным чумой и повстанческими настроениями эльфинажем ради удержания в порядке Денерима и приобретения хоть каких-то средств для поддержания ослабшей армии;

5- предположил, что запоздание подачи сигнала с Башни Ишала (и как следствие - гибель короля) дело рук СС (которым, собственно, это поручили и которые с заданием не справились или не захотели справиться);

6- взял на себя ответственность за королевство в ситуации, когда страна осталась почти беззащитной против внешнихх и внутренних врагов;

7- вступил в союз с наиболее сильным и влиятельным после себя человеком в Ферелдене - рассудив, что лучше на данном этапе иметь его в союзниках, чем во врагах.

Отвечу по пунктам:

1- не спас, потому как он НЕ видел поля боя, атака по сигналу была ключевым моментом (хотя по словам того же ДГ он намеренно хотел послать туда своих людей, чтобы при необходимости сигнал попридержать, странно, не правда ли?)

2- это что-то новое... но как написано выше, если он Кайланом и пожертвовал, то вовсе не для того, чтобы спасти армию

3- устранил человека, армия которого пригодилась бы в Остагаре, ради того, чтобы в чем-то убедить Кайлана

4- учинил работорговлю в стране, которая гордиться отсутствием таковой - это плюс? Да и много вы видели в эльфинаже "бунтующих" эльфов?

5- он НЕ мог знать, что сигнал опаздывает/подан раньше (см.п.1)

6- "пожертвовав" королем, кто ж тебе поверит? :) У них там еще СЗ есть, вполне себе управляющий орган, только вот его Логейн и не спросил, провозгласив себя регентом, дочь - достойной королевой, и надарив кучу титулов и земель Хоу

7- э-э-э, это Хоу - "наиболее сильный и влиятельный после себя человек"? :blink: Странно, но в кодексе про него другое пишут, а уж в разговорах... вообще-то Логейн спелся с Ульдредом еще в Остагаре, после чего ГГ пришлось расхлебывать последствия мятежа в башне магов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалог об орлейских подкреплениях мне после последнего прохождения вообще кажется каким-то мутным.

К: Я поскачу впереди всех!

Л: Не дури, это глупо. Там и помрешь!

К: Тогда давай позовем орлесианцев! Хотя ты же сам говоришь, что мы без них справимся?

Л: Справимся. Даже не думай их звать!

В общих чертах, конечно, но я не вижу связи между Кайланом, рвущимся в первых рядах мчаться на ПТ, и Орлеем. Сколько бы подкреплений они там ни позвали, шансы погибнуть у Кайлана, если бы он первым ринулся в бой, были бы примерно те же, как мне кажется. Чтобы эти шансы уменьшить, не Орлей вызывать надо, а самого короля назад задвинуть.

А про Алистера Кайлан наверняка знал. По-моему. он поэтому так настойчиво и старался его сплавить в Башню Ишала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалог об орлейских подкреплениях мне после последнего прохождения вообще кажется каким-то мутным.

К: Я поскачу впереди всех!

Л: Не дури, это глупо. Там и помрешь!

К: Тогда давай позовем орлесианцев! Хотя ты же сам говоришь, что мы без них справимся?

Л: Справимся. Даже не думай их звать!

Да, этот диалог тут уже неоднократно отмечали :). Я думаю, если бы его слышали в лагере, вся армия дезертировала бы мигом, потому что сражаться под руководством таких "гениев" врагу не пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общих чертах, конечно, но я не вижу связи между Кайланом, рвущимся в первых рядах мчаться на ПТ, и Орлеем. Сколько бы подкреплений они там ни позвали, шансы погибнуть у Кайлана, если бы он первым ринулся в бой, были бы примерно те же, как мне кажется. Чтобы эти шансы уменьшить, не Орлей вызывать надо, а самого короля назад задвинуть.

Связь есть. Немалую часть из орлесианских подкреплений составляли Серые Стражи, а именно они в битве выступили в качестве телохранителей короля. Так что шансов уцелеть у короля было бы больше.

И в ролике, когда начинается атака Кайлан позади передней линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве звать из Орлея предполагалось только СС? Там же то ли Риордан, то ли одно из остагарских писем перечисляет какие-то довольно внушительные цифры, вряд ли это одни Стражи. Хотя я уже могу путать.

А то, где в итоге оказался Кайлан, уже вряд ли могло сыграть для него какую-то роль в произошедшей там мясорубке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гражданская война была выгодна дворянству, так как они под шумок могли свести старые счеты и вдовль пограбить друг друга, только когда в их владениях появились пт.

Кстати, Логейн говорил про мор на СЗ он призывал собрать войска и бороться с ним сообща.

Да ладно, дворяне и без гражданской войны постоянно между собой грызлись по всяким пустякам, так что им полномасштабная гражданская война не особо и нужна для урегулирования местных споров :)

Это после Лотеринга что ли? И несмотря на все свои заверения, Логейн не верит в мор, пока ГГ на СЗ ему не докажет обратного, и вообще он собирался разделить войска, чтобы защищать границу с Орлеем, а оставшейся - воевать с ордой ПТ, так что после Лотеринга дядя нагло врал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про орлесианских сс, что это они к битве не очень торопились, когда им открыли границу.

Эамон таки приметил сказал, что Селина Фелреден списала со счетов.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А про Алистера Кайлан наверняка знал. По-моему. он поэтому так настойчиво и старался его сплавить в Башню Ишала :)

Про то, что Кайлан знал о брате, говорит Анора Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве звать из Орлея предполагалось только СС? Там же то ли Риордан, то ли одно из остагарских писем перечисляет какие-то довольно внушительные цифры, вряд ли это одни Стражи. Хотя я уже могу путать.

А то, где в итоге оказался Кайлан, уже вряд ли могло сыграть для него какую-то роль в произошедшей там мясорубке.

Их была часть, не большая, но и не немалая.

Ну, в мясорубке он не виноват. Насколько я понял основные причины поражения были предательство Логейна и удар в тыл из башни Ишала. Не будь подкопа, то они вполне могли отступить в крепость, а ударь Логейн можно было оттеснить ПТ в сторону и вырваться из окружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему у короля нет детей? А где был Эамон и почему он не смог отговорить короля? И никто не знает как повернулась бы битва если бы Логейн остался верен.

И у короля был брат, так что род не пресечётся.

Если бы он хотел бы подождать Орлей то Логейну пришлось бы смириться,прокрути диалог он Логейну напоминает кто тут все таки главный.Да и войск Эамона тоже,вернее войска, а не дядю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про орлесианских сс что это они к битве не очень торопились когда им открыли границу.

Эамон таки приметил сказал что Селин Фелреден списала со счетов.

Границу им открыли после того как Логейна убрали от власти. А финальное сражение произошло через несколько дней, так что успеть у них шансов не было. Серые Стражи, то всё равно бы пришли, императрице они не подчиняются.

А что Орлею оставалась? Объявлять войну Ферелдену и с боем прорываться сквозь заслон на границе? Пока был жив Кайлан можно было договариваться о совместных действиях, а когда к власти пришёл Логейн, все надежды на союз развалились. И послушайся тогда Кайлан Логейна ничего бы не изменилось, Логейн всё равно бы влез на трон и начал готовится к войне с Орлеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед финальным сражением нам еще до Редклифа дойти надо было.за это время Риордан сумел смотаться в Остагар и вернуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы он хотел бы подождать Орлей то Логейну пришлось бы смириться,прокрути диалог он Логейну напоминает кто тут все таки главный.Да и войск Эамона тоже,вернее войска, а не дядю.

Мог, но не стал. Логейн его убедил, что сил хватит, Кайлан ему поверил как более опытному. И Дункан тоже был не в восторге от таких поспешных действий, но когда он попытался что-то сказать Логейн его тут же оборвал.

Войска Эамона без него просто бы не пришли.

Перед финальным сражением нам еще до Редклифа дойти надо было.за это время Риордан сумел смотаться в Остагар и вернуться

Так и гонцу надо было добраться до границы и передать приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мог, но не стал. Логейн его убедил, что сил хватит, Кайлан ему поверил как более опытному. И Дункан тоже был не в восторге от таких поспешных действий, но когда он попытался что-то сказать Логейн его тут же оборвал.

А попробовал бы Логейн убедить Кайлана в обратном. Он разве стал бы слушать? Получается, убедил короля в чем-то - виноват. не убедил - тоже виноват. Как ни крути, а во всем виноват "этот гад".

Насчет моего поста выше - как всегда никто не обратил внимание на то, что я дважды указала - на ЛИЧНЫЙ кодекс Логейна. И пошло все по накатанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробовал бы Логейн убедить Кайлана в обратном. Он разве стал бы слушать? Получается, убедил короля в чем-то - виноват. не убедил - тоже виноват. Как ни крути, а во всем виноват "этот гад".

Когда король предложил подождать подкреплений был отличный вариант отложить битву и выиграть время. Вот только странно получается, как только король предлагает подождать, не торопится, так сразу его действия становятся дурацкими, пытается Дункан что-то сказать Логейн его затыкает, Эамон тоже был против, но Логейн его отравил. Как то странно Логейн убеждает.

И к стати, вариант бросить армию на погибель готовился Логейном заранее, так что эта "забота" отдаёт лицемерием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затыкает Дункана? Его только Кайлан затыкает - причем довольно грубо. А это его: "Логейн, кто здесь КОРОЛЬ??" разве является доказательством того, что он хоть как-то к своему советнику прислушивается? Из слов стражников ясно, что в спорах короля и полководца, Логейн "высказывается начистоту" а Кайлан в ответ "орет на него". И вы верите, что так общаются с теми, к кому прислушиваются и чье мнение ценят? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затыкает Дункана? Его только Кайлан затыкает - причем довольно грубо. А это его: "Логейн, кто здесь КОРОЛЬ??" разве является доказательством того, что он хоть как-то к своему советнику прислушивается? Из слов стражников ясно, что в спорах короля и полководца, Логейн "высказывается начистоту" а Кайлан в ответ "орет на него". И вы верите, что так общаются с теми, к кому прислушиваются и чье мнение ценят? :blink:

Когда Дункан говорит, что надо бы предусмотреть появление Архи, Логейн его обрывает фразой "мы здесь драконов не наблюдали".

Споры, споры... По словам стражника спорили они о королеве, по словам ДГ основные разногласия были об орлесианских подкреплениях, и в том и в другом случае к плану битвы это никак не относилось. А если вы еще вспомните в ответ на какую реплику Логейна Кайлан поставил на место зарвавшегося советника, все совсем станет на место.

Логейн - полководец и разработку плана битвы у него никто не отбирал, а вот в политические моменты его лезть не просили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затыкает Дункана? Его только Кайлан затыкает - причем довольно грубо. А это его: "Логейн, кто здесь КОРОЛЬ??" разве является доказательством того, что он хоть как-то к своему советнику прислушивается? Из слов стражников ясно, что в спорах короля и полководца, Логейн "высказывается начистоту" а Кайлан в ответ "орет на него". И вы верите, что так общаются с теми, к кому прислушиваются и чье мнение ценят? :blink:

Вот только Логейн только что прилюдно унизил короля, так что реакция Кайлана вполне понятна. И как писали выше спорили они в основном из-за королевы, а не из-за планов сражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...