Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его похоронить хочу... sad.gif А насчет погибнуть... Мой ГГ фаталист, как и я - есть судьба и не судьба. Впрочем, есть еще и шанс.

Кстати, в СС мой ГГ не рвался.

Похороны короля прошли в Денериме, если память не изменяет. (правда без тела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том же. Тело-то в Остагаре... Непорядок. Вот только тащиться туда придется с Логэйном, он у меня в последнем составе. Не знаю... Тяжелый случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, возможно я и предоставлю возможность родиться благодаря Логэйну ребенку Морриган. Ну не хочу я ее... :cray:

:blink:Ребенок Логейна и Морриган:blink: Тедас обречен. Тут даже Создатель не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:blink:Ребенок Логейна и Морриган:blink: Тедас обречен. Тут даже Создатель не поможет.

У Тедаса есть Я. :-D Отберем у Морри, сами воспитаем.blush2.gif

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я собираюсь простить, а не забыть, а Логэйн - исправить все, что еще можно.

Соэников каждый выбирает себе сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А чем же он на ферме занимался? После того, как выгнали с фермы разбойником промышлял.

Не разбойником, а браконьером - тогда все, кого лишили собственного дома, этим жили. Разбойников как таковых Логэйн презирал. Опять локализаторы накосячили... А с фермы семью Логэйна выгнали, когда он был еще подростком.

Соэников каждый выбирает себе сам.

Да. Мой ГГ сделал выбор, который его устраивает.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Мой ГГ сделал выбор, который его устраивает.

И выбор ваш основан на его прошлых заслугах, описанных в книжках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да нет, книжка попалась позже. Именно в самой игре сначала многое зацепило, заинтересовало и захотелось разобраться поглубже. Вот тогда книга и нашлась. :) Просто у меня и первое прохождение было очень подробным, мой ГГ прокачал убеждение и ко всем приставал с разговорами, так что информации для копания в подоплеке происходящего хватило.

Где-то на первых страницах уже упоминалось, что после Остагара моя реакция была не "Ах ты, гад, дай только до тебя добраться!..", а "У меня появились к тебе вопросы, и лучше бы у тебя нашлись на них ответы!" - так уж получилось...

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Убил. Мой совет - слишком много пить, перед битвой, не рекомендуется, а то бедняга белку поймал   :-D Думал - "О па на, не понял на... шо за Чюдищща, вашу мать, опять свиней по огородам пускаете? А то большое - воон то с рогами...ёёё... Единорог с двумя ногами... пойду ка я на приём к психиатру...  :-D ... и ушёл су негодяй

Изменено пользователем My Family Fratria(FCSM)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то на первых страницах уже упоминалось, что после Остагара моя реакция была не "Ах ты, гад, дай только до тебя добраться!..", а "У меня появились к тебе вопросы, и лучше бы у тебя нашлись на них ответы!" - так уж получилось...

причём они у него но всё же есть

и.... соглашаюсь с каждым словом(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в том числе и по делам - о них тоже достаточно информации, и сложившееся положение настолько с ней не вяжется, что возникает желание разобраться с этим поподробнее.

Разобрались достаточно подробно. Выявили факты измены, клеветы, узурпации власти, работорговли, покушений на жизнь и здоровье граждан Ферелдена, попытку политического убийства с использованием мага-малефикара. Отличный послужной список. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10

Изменником? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот личность Логэйна напоминает эдакую помесь из Руки Смерти (JE) и дедушки Джерро (NWN2), причем процентное соотношение второго превалирует. Однако ни один из них не вызвал столько истерик, возмущений, обвинений и криков, как "десятый" :) Даже интересно.

(ох, только не надо про то, что обсидиановцы лишили нас возможности прихлопнуть Аммончика на месте...потому как от насильного насаждения его в сопартийцы он должен был стать для игрока еще омерзительнее; однако, поди ж ты, нет истерики :) по крайней мере, мне лично не встречалось). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вроде как вас дела людей и не касаются. Зачем же ваш долиец книжки то читал? :)

Ну, учитывая, что просто долийцем моему ГГ уже не быть, а жить ему в Ферелдене... А книжки он вообще любит, сын хранителя клана, как-никак. :)

Противники на ринге или на соревнованиях. И ты бы так неговорил, если б в реальной жизни замесился в такую же байду.

В политике в большинстве случаев - именно противники. Которые нередко становятся союзниками при наличии общих интересов. В истории масса примеров тому. А противников я и в реальной жизни предпочитаю перетягивать на свою сторону или хотя бы добиваться нейтралитета - обычно удается.

Разобрались достаточно подробно. Выявили факты измены, клеветы, узурпации власти, работорговли, покушений на жизнь и здоровье граждан Ферелдена, попытку политического убийства с использованием мага-малефикара. Отличный послужной список. :)

И?.. В узурпации власти как таковой вообще ничего особо ужасного не вижу, измена - изменой Логэйн считал действия Кайлана, а для него самого важнее было сохранить верность Ферелдену; остальное - нормальные средневековые (и не только) политические реалиии, которые и самого Логэйна в восторг не приводят, но он говорит, что просто не видел другого выхода в сложившейся ситуации, вину полностью признает и готов нести ответственность, а в какой форме он будет это делать - решать ГГ.

Опять же - мотивы. Я могу понять логику его действий, а это уже для меня немало.

2 Виолетта

А с Аммоном мой ГГ тоже неплохо поладил - влез ему в душу и заставил биться головой об стену, осознавая свои ошибки. :) И было Аммону прощение Шандры с небес, а моему ГГ - преданность упертого чернокнижника.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И скажите, вы правда считаете, что наши заблуждения дают нам право совершать самые гнусные преступления?

Еще раз - не было самых гнусных преступлений, была нормальная, средней паршивости средневековая политика. Гнусности в основном на совести Хоу.

Права на преступления нет ни у кого, но ошибки, совершенные в ослеплении, все-таки предполагают возможность прощения и шанса на искупление вины, в отличие от преступлений, совершенных сознательно с целью личной выгоды, как в случае Хоу.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз - не было самых гнусных преступлений, была нормальная, средней паршивости средневековая политика. Гнусности в основном на совести Хоу.

Права на преступления нет ни у кого, но ошибки, совершенные в ослеплении, все-таки предполагают возможность прощения и шанса на искупление вины, в отличие от преступлений, совершенных сознательно с целью личной выгоды, как в случае Хоу.

То что вы называете ошибками, как раз и были преступления, которые логейн совершал в здравом уме и прекрасно осознавал, что он делает. На мой вопрос вы не дали прямого ответа и я понимаю почему.

у одних может быть принцип - "на войне все средства хороши"

а другие могут сказать "ты сделал 2 шага в сторону, ты предатель!"

один может заблуждаясь погубить нескольких

а другой в это время в силу своих личных заблуждений, поставить мир на грань гибели

для одного гнусно к примеру продавать в рабство

а для другого гнусно само понятие долга и чести

и так можно продолжать до бесконечности....

понятия каждого зависят от его взглядов на жизнь, от каких то необходимостей и т.п

Ваша лирика не имеет к моему вопросу никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То что вы называете ошибками, как раз и были преступления, которые логейн совершал в здравом уме и прекрасно осознавал, что он делает. На мой вопрос вы не дали прямого ответа и я понимаю почему.

Это достаточно прямой ответ. По поводу здравого ума у нас явно разное мнение, причем если Логэйн и осознавал, что он делает, осознание того, зачем - явно перевесило. Цель была для него действительно приоритетнее средств.

Простите, но я воспринимаю события на фоне реальной истории, а это-таки действительно не шахматы... Ангелы на небесах, а в жизни, а тем более в политике, все-таки люди, со своими слабостями, заблуждениями, правдой и достоинствами.

P.S: извините еще раз, но отвечать "да" или "нет" на вопросы типа "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?" - это не ко мне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель была для него действительно приоритетнее средств.

Вы согласны с ним в этом, что ради цели можно совершить преступление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы согласны с ним в этом, что ради цели можно совершить преступление?

Да. Полагаю, вопрос закрыт?.. :)

Твоего ГГ на перо поставить пытаются, а ты про политику и противников. Походу ты отринул всё человеческое и стал истинно просветлённым, или просто непонимаешь, то о чём говоришь.

У меня в голове, после продчения этой строки, пронеслось много вопросов, но самый главный из них был - "Зачем?". Что ты с этими "противниками" потом делаешь? В чём, мать его, смысл?

Мало ли кто пытался поставить на перо моего ГГ (нередко вполне заслуженно), и мало ли кого пытался поставить на перо он... Жизнь - штука переменчивая. ;)

Это гораздо интереснее для меня, чем собачиться. Да и сохранять с людьми нормальные, если не хорошие отношения - само по себе неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логейн - воин, генерал войск. Он - герой войны. Героем его называют за его военные заслуги. Он хочет для страны только лучшего, но не умеет править. Совсем. Вообще. Весь этот бред что он делал, он делал думая что это действительно нужные шаги к спасению Ферелдена. Он...глуп. Но он выдающийся воин и всем это много раз доказал. Для него долг перед страной - главный приоритет (во всем вышеописанном он копия Стена, к счастью Стен не правит своим народом и вообще это другая тема).

Всё что он должен был делать это быть генералом войск Ферелдена, при грамотном правителе. Аноре. Ему нужно было дать ей править страной и проблем бы было во мнооооого раз меньше, но их отношения полетели в пропасть после "необходимого" по мнению Логейна кидалова Кайлена, и Логейн очевидно решил - "раз так, сам справлюсь". Результаты мы все видим.

Более того, этот характер что я описал - один и на всю игру, он не менялся ни на собрании земель, ни после. Тот диалог где он говорит после дуэли "Не бойся, Анора, я не боюсь умереть зная что Ферелден в надежных руках" - одно из многих подтверждений "солдатского" мышления - кто сильнее, тот лучше. Он не в состоянии понять что есть другие важные факторы.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Логейн - воин, генерал войск. Он - герой войны. Героем его называют за его военные заслуги. Он хочет для страны только лучшего, но не умеет править. Совсем. Вообще. Весь этот бред что он делал, он делал думая что это действительно нужные шаги к спасению Ферелдена. Он...глуп. Но он выдающийся воин и всем это много раз доказал. Для него долг перед страной - главный приоритет (во всем вышеописанном он копия Стена, к счастью Стен не правит своим народом и вообще это другая тема).

Всё что он должен был делать это быть генералом войск Ферелдена, при грамотном правителе. Аноре. Ему нужно было дать ей править страной и проблем бы было во мнооооого раз меньше, но их отношения полетели в пропасть после "необходимово" по мнению Логейна кидалова Кайлена, и Логейн очевидно решил - "раз так, сам справлюсь". Результаты мы все видим.

Логэйн прежде всего не политик. И сам это сознает. при разговоре в лагере он говорит следующее:

239339.jpg

239342.jpg

239343.jpg

Мэрик устанавливал для него границы, а потом... Логэйн просто потерял ориентир - для него все заслонила ненависть к Орлею и опасение за Ферелден.

Ему нужен именно достойный правитель, которому он мог бы служить, зная, что "Ферелден в надежных руках".

Кстати насчет границ - кто-нибудь обращал внимание на поясную сумку Логэйна?.. ;)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В узурпации власти как таковой вообще ничего особо ужасного не вижу, измена - изменой Логэйн считал действия Кайлана, а для него самого важнее было сохранить верность Ферелдену; остальное - нормальные средневековые (и не только) политические реалиии, которые и самого Логэйна в восторг не приводят, но он говорит, что просто не видел другого выхода в сложившейся ситуации, вину полностью признает и готов нести ответственность, а в какой форме он будет это делать - решать ГГ. 

Опять же - мотивы. Я могу понять логику его действий, а это уже для меня немало.

Словосочетание "средневековые реалии" повзоляет понять мотивы и использование определенных методов. И только.  Здесь нет никакой оценочной составляющей. Логику его поступков понимают если не все, то большинство. Но не все разделяют позицию, что цель Логейна оправдывает те методы, которыми он ее пытался достичь. Преступление не перестает быть преступление только из-за того, что у преступника вроде как были какие-то там чистые побуждения. Мы либо совершаем акт правосудия, казня Логейна, либо акт милосердия - оставляя ему жизнь и давая шанс искупить. Все усложняется еще тем, что Алистер не дает поступить с Логейном милосердно. В этом случае остается лишь отнестись ко всему философски - "померла, так померла", "баба с возу - кобыле легче". Сажать на трон Анору или устраивать ее брак с Алистером (вообще полная подстава - мало того, что королем сделали насильно, так еще и жену навязали) только для того, чтобы спасти Логейна, кажется мне неправильным. Не очень веская прична для такого поступка. Здесь надо что-то еще. 

кто-нибудь обращал внимание на поясную сумку Логэйна?.. ;)

Что там? У меня он багополучно лишился головы, а тело полутать не дали. >.<

Это ему кстати карты надо дарить?

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта личность мне глубоко неприятна.  Оставлять его в живых и давать второй шанс просто нелогично.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это ему кстати карты надо дарить?

да, ему карты

Изменено пользователем Эленельт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...