Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Духи Целеустремленности, Веры или Доблести вполне могут воевать, отстаивая свои идеи, почему нет. В прологе за мага в ДАО дух Доблести вызывает гг на поединок, размахивая своим духовным клинком.

Коул может учиться, если захочет. он даже может стать больше человеком. Пример не катит. Справедливость рвется в бой и перерождается в демона - месть. Разве он не воевал будучи в теле СС или в Андерсе? Воевал.

Справедливость не похож на людей, но он несогласен с устройством мира и вполне ясно выражает свои взгляды.

В изменчивом мире до Завесы духи могли быть вполне сильными, изменяя мир по своему желанию, изменяя облик, применяя магию. Мы этого не знаем, но думаю, что они вполне могли и повоевать при желании.

Если дух Целеустремленности начинает воевать, он становится демоном Желания, потому что искажается его суть, и он вместо "устремления к своей цели" хочет получить то чего желает. Тут скользкая тема, и обсуждать ее бессмысленно) Ну а дух Доблести вызывает на поединок, а не на драку до смерти. Честный поединок это другое. Коул когда становится больше человеком, говорит что теперь он может учиться. Значит до этого не мог. Ну а то что Коул стал человеком, он вообще уникальный в этом, даже Солас удивлен был. 

А где доказательство того, что этот дух Справедливости не стал демоном, после того как наворотил столько бед? Я допускаю возможность, что духи могли воевать, если у них для этого была какая то возвышенная цель, да та же самозащита, но сомневаюсь что духи могли воевать просто за власть, или за кого-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто. если честно,, то из всего известного фактажа, например, о Матери Галл... я не знаю ничего такого, что указало на велиьее ее как мага.))))) Кажется ее самое большое достижение - она глянулась Андруил))) за что  получила божьи погоны.... А вот механика такого процесса получения - тогда интересна.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или то том, что он станетим не по природе. Тогда какая это природа. Особенно если учесть то, что Зебен... ...языксломаешь таки отвергла Обличье... то самое, что доступно лишь богам.

Суть в том, что энавурисы назвались богами, не являясь ими, они были эльфийскими магами. Зебенкек тут не причем, это другой кодекс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титулы не по природе, а по заслугам.  - а вот тут не понятно. При чем здесь "по природе".

 

Так, исходя из остального текста: Я Гельдауран не согласен подчиняться тем, кто хочет навязать мне волю каких-то там богов, называя их богами по умолчанию. Богов нет, они получили этот титул потому, что возобладали над другими. Надо мной возобладать не выйдет, поэтому богами я их не считаю. Пусть сначала возобладают, тогда и посмотрим.

 

Как-то так, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто. если честно,, то из всего известного фактажа, например, о Матери Галл... я не знаю ничего такого, что указало на велиьее ее как мага.))))) Кажется ее самое большое достижение - она глянулась Андруил))) за что  получила божьи погоны.... А вот механика такого процесса получения - тогда интересна.

Да нету никакой механики процесса, были военачальники на войне против Забытых, после они стали королями, а потом стали строить в свою честь храмы и назвались богами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, исходя из остального текста: Я Гельдауран не согласен подчиняться тем, кто хочет навязать мне волю каких-то там богов, называя их богами по умолчанию. Богов нет, они получили этот титул потому, что возобладали над другими. Надо мной возобладать не выйдет, поэтому богами я их не считаю. Пусть сначала возобладают, тогда и посмотрим.

 

Как-то так, наверное.

Может быть. А может в смысле "Нафиг вашу "искру" пошла она вон,заберите. Я и так крут. Все равно кто сильнее -тот рулит, имел я вас всех ввиду."

Да нету никакой механики процесса, были военачальники на войне против Забытых, после они стали королями, а потом стали строить в свою честь храмы и назвались богами. 

Эм... и потому способны проростать в новых телах? При чем только они? Это как,бы, странное военное достижение. И постройкой храма себе такое не достигается.

Ну простопотму, что иначе все древние эльфы давно б позалази в людей... и межрасовые проблемы не стояли б.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм... и потому способны проростать в новых телах? При чем только они? Это как,бы, странное военное достижение. И постройкой храма себе такое не достигается.

Причем тут "проростание" в новых телах? "Проростал" в новых телах только Корифей, и только в зараженных скверной, это что-то вроде переселения души, как Митал после смерти(только после смерти) вселилась в Флемет, с ее согласия. Кстати в этом тоже может быть отличие их перемещения, душа зараженная скверной вселяется в любого оскверненного, а обычная душа только с согласия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Митал как во Флемет образовалась? Я не думаю, что  найти человека, который согласться на суперкруть - сложно.

А в Мориган она бросила искру до смерти Флемет.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дух Целеустремленности начинает воевать, он становится демоном Желания, потому что искажается его суть, и он вместо "устремления к своей цели" хочет получить то чего желает. Тут скользкая тема, и обсуждать ее бессмысленно) Ну а дух Доблести вызывает на поединок, а не на драку до смерти. Честный поединок это другое. Коул когда становится больше человеком, говорит что теперь он может учиться. Значит до этого не мог. Ну а то что Коул стал человеком, он вообще уникальный в этом, даже Солас удивлен был. 

А где доказательство того, что этот дух Справедливости не стал демоном, после того как наворотил столько бед? Я допускаю возможность, что духи могли воевать, если у них для этого была какая то возвышенная цель, да та же самозащита, но сомневаюсь что духи могли воевать просто за власть, или за кого-то. 

И? Сами же сказали - они отвергли обличье духа и стали демонами. Вот оно и есть. :rolleyes: Были духами, отвергли, развязали войну, продули, были изгнаны.

 

Потому что он Дух Доблести, но кто говорит, что Забытые сражались не честно? Может потому и проиграли. Кстати в Империи Масок есть легенда, в которой Анарис, Забытый, вызывает Андруил на поединок. Вполне себе благородно вызывает.

 

Теперь он может учиться, как человек. До этого учился как дух. Вся его история - это обучение. Обучение тому, кто он. Почему нельзя убивать из Сострадания и прочему. Заметьте, Коул вполне себе убивал магов, считая, что поступает правильно. Почему дух Веры или Справедливости не мог развязать войну с полной уверенностью, что она принесут лучший мир для эльфов рабов, освободит их от тирании ЭБ и т.п.? Вполне возможно, потом он в процессе превратился в демона, но суть уже не в этом.

 

Справедливость не может воевать из возвышенной цели защитить рабов или сделать мир справедливее? Может. И разве это война не за кого-то? За кого-то. Разве это война не за идею? За идею. Не вижу противоречия, в таком случае.

Может быть. А может в смысле "Нафиг вашу "искру" пошла она вон,заберите. Я и так крут. Все равно кто сильнее -тот рулит, имел я вас всех ввиду."

Почему именно отказ от искры, а не, наоборот, от тела? Обличье, мне думается, это больше второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Митал как во Флемет образовалась? Я не думаю, что  найти человека, который согласться на суперкруть - сложно.

Флемет призвала духа, желая отомстить, духом оказалась душа Митал. И она стала одержимой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Флемет призвала духа, желая отомстить, духом оказалась душа Митал. И она стала одержимой. 

Флемт небыла одержимой. Это два разных процесса.Так же как не одержим Кириан. И так жке как не одержима в итоге Морриган, в которой искра Митал. Они просто вступают в симбиоз.

Так вот, просто эльфы так не могли, судя по всему. Максимальное достижение эльфа... прыгнуть в предмет и там застрять (это в ДАО было).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И? Сами же сказали - они отвергли обличье духа и стали демонами. Вот оно и есть. :rolleyes: Были духами, отвергли, развязали войну, продули, были изгнаны.

 

Потому что он Дух Доблести, но кто говорит, что Забытые сражались не честно? Может потому и проиграли. Кстати в Империи Масок есть легенда, в которой Анарис, Забытый, вызывает Андруил на поединок. Вполне себе благородно вызывает.

 

Теперь он может учиться, как человек. До этого учился как дух. Вся его история - это обучение. Обучение тому, кто он. Почему нельзя убивать из Сострадания и прочему. Заметьте, Коул вполне себе убивал магов, считая, что поступает правильно. Почему дух Веры или Справедливости не мог развязать войну с полной уверенностью, что она принесут лучший мир для эльфов рабов, освободит их от тирании ЭБ и т.п.? Вполне возможно, потом он в процессе превратился в демона, но суть уже не в этом.

 

Справедливость не может воевать из возвышенной цели защитить рабов или сделать мир справедливее? Может. И разве это война не за кого-то? За кого-то. Разве это война не за идею? За идею. Не вижу противоречия, в таком случае.

Почему именно отказ от искры, а не, наоборот, от тела? Обличье, мне думается, это больше второе.

Хорошо, тогда самый банальный вопрос, зачем называть Забытых и Недозволенных разными именами, разными названиями? Ладно бы это разные расы сделали, но это были одни и те же эльфы... 

Нет, Коул когда пришел в этот мир уже стал немного человеком, и поэтому мог понемногу учиться. Если его сделать полностью духом, он сотрет себе память. И опять не сможет учиться. 

Флемт небылаодержимой. Это два разных процесса.Так же как не одержим Кириан. И так жке как не одержима в итоге Морриган, в которой искра Митал. Они просто вступают в симбиоз.

Так вот, просто эльфы так не могли, судя по всему. Максимальное достижение эльфа... прыгнуть в предмет и там застрять (это в ДАО было).

Флемет стала одержима. Как Андерс. С ее согласия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, я не думаю, что это одни и те же эльфы.


Хорошо, тогда самый банальный вопрос, зачем называть Забытых и Недозволенных разными именами, разными названиями? Ладно бы это разные расы сделали, но это были одни и те же эльфы... 

Нет, Коул когда пришел в этот мир уже стал немного человеком, и поэтому мог понемногу учиться. Если его сделать полностью духом, он сотрет себе память. И опять не сможет учиться. 


Флемет стала одержима. Как Андерс. С ее согласия. 

Нет. Справедливость определяет ее как "не одержимую". Думаю, он в этом разбирается. Та же Морриган говорит. что это не одержимость.

Да хотя бы потому... что невозможно быть одержимым вдвоем. А Митал одновременно, в разных пропорциях, была во Флемет и в Морриган на конец ДАИ,

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда самый банальный вопрос, зачем называть Забытых и Недозволенных разными именами, разными названиями? Ладно бы это разные расы сделали, но это были одни и те же эльфы... 

Нет, Коул когда пришел в этот мир уже стал немного человеком, и поэтому мог понемногу учиться. Если его сделать полностью духом, он сотрет себе память. И опять не сможет учиться.

Как и Ширра я тоже не считаю, что это были одни и те же эльфы. Сначала они стали Недозволенными. Их стали вымарывать их хроник, как у гномы вымарали титанов, избегать упоминания, множить пропаганду. Потом спустя какое-то время Недозволенные превратились в Забытых, потому что о них банально забыли.

Забыли же, что ЭБ раньше называли эванурисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как и Ширра я тоже не считаю, что это были одни и те же эльфы. Сначала они стали Недозволенными. Их стали вымарывать их хроник, как у гномы вымарали титанов, избегать упоминания, множить пропаганду. Потом спустя какое-то время Недозволенные превратились в Забытых, потому что о них банально забыли.

Забыли же, что ЭБ раньше называли эванурисы.

Я бы мог согласиться, что Недозволенные могли входить в состав Забытых, или например были Забытые, погибли, их души превратились в Недозволенных, или какая-то такая связь, но то что одно есть другое, этого быть не может, потому что этого не может быть :) Ибо я склоняюсь к мысли, что Забытые были эльфами, а Недозволенные демонами. 

ЗЫ то что ты написал, посути просто смена названия, по факту кроме названия это ничего не изменяет. Недозволенных забыли, они стали Забытыми, но при этом они же не перестали быть теми, кем были. 

 

Кстати, в описании Забытых есть такая строчка, 

 Есть опасения, что Забытые не вполне забыты, и иные забрели глубоко во тьму в своей жажде мщения шемленам

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее Забытые - это таки боги. Те из них, что отказались от Обличья и заботы о Народе (возможно это как акт протеста).  а вот Недозволенные - скорее таки демоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее Забытые - это таки боги. Те из них, что отказались от Обличья и заботы о Народе (возможно это как акт протеста).  а вот Недозволенные - скорее таки демоны.

Тот кодекс, про "отказались от обличия" про демона Зибенкека, который Недозволенный. А кодекс с древними письменами из Челюстей про Забытого Гельдаурана.

Ну я так и считаю, что Забытые это другие ЭБ, а Недозволенные 4 демона. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, странная фраза была когда-то еще в первых записях о Фен-Хареле. 

 

«В древние времена только Фен’Харел мог без боязни приходить и к нашим богам, и к Забытым, потому что хоть он и родня богам Народа, но Забытые знали его коварство и видели в нём своего. И вот как Фен’Харел обманул их. Наши боги видели в нём брата и поверили ему, когда он сказал, что они не должны покидать небеса, а он сам заключит мирный договор. Так же и Забытые поверили ему, когда он сказал, что устроит поражение наших богов, если только Забытые на время вернутся в бездну. Они все поверили Фен’Харелу и все были обмануты. И Фен’Харел запечатал путь с неба так, что боги больше не могли сойти к Народу.»

 

Сейчас видно , что впрос не в коварстве, а в отношении к власти других богов на Народом. Но де факто, пока что из DLC... не сказала б я . что эльфы его поступок одобряют, так что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее Забытые - это таки боги. Те из них, что отказались от Обличья и заботы о Народе (возможно это как акт протеста).  а вот Недозволенные - скорее таки демоны.

нет забытые положили на рабство и не порабощали эльфов ...но в отличие от Волка они и не рвались спасать народ ...они вообще не терпели власти ни над собой, не своей похоже ...вечные Анархисты ...что-то типо Серы ...которая по чьей-то теории Андрукил была ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот кодекс, про "отказались от обличия" про демона Зибенкека, который Недозволенный. А кодекс с древними письменами из Челюстей про Забытого Гельдаурана.

Ну я так и считаю, что Забытые это другие ЭБ, а Недозволенные 4 демона. 

Уупс. А вот тогда картинка меняется. потому что тогда это самое обличье... Хотя... Зная качество превода. А на английском оба текста есть. Ща в Вики полезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы мог согласиться, что Недозволенные могли входить в состав Забытых, или например были Забытые, погибли, их души превратились в Недозволенных, или какая-то такая связь, но то что одно есть другое, этого быть не может, потому что этого не может быть :) Ибо я склоняюсь к мысли, что Забытые были эльфами, а Недозволенные демонами. 

Тогда уж Забытые входили в состав Недозволенных. :happy_tired: Первых все же трое, вторых - четверо.

Быть не может, потому что не может быть - это, увы, не аргумент. Пока нет точных фактов в игре или сопутствующей литературе - быть может, потому что может быть. Остальное - лирика.

 

 

 

ЗЫ то что ты написал, посути просто смена названия, по факту кроме названия это ничего не изменяет. Недозволенных забыли, они стали Забытыми, но при этом они же не перестали быть теми, кем были. 

 

Осталась ли Митал той, кем была? Остались ли остальные ЭБ теми, кем были? Мир изменился, могло измениться многое и в их природе.

Я уже говорил - Недозволенные не простые демоны. У них много особенностей, которые отличают их от рядового демона Желания или Гордыни, которых мы убиваем пачками. Их наряду с Думатом называют теми, кто обучил Тевинтерцев магии крови.

 

 

Кстати, в описании Забытых есть такая строчка, 

 Есть опасения, что Забытые не вполне забыты, и иные забрели глубоко во тьму в своей жажде мщения шемленам

Из рассказа неизвестного мага:

"Первые маги отправлялись глубоко в Тень за ответами и силой, они всегда искали силу. Они нашли Недозволенных – Зибенкека, Имшэля, Бесформенного и Гаксканга Свободного. Много было переговоров, много покровов было снято с земных тайн. Вот так рождалась магия крови".

Даже те, кто считает все это ерундой, не смеют произносить эти имена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, исследовательская просьба - соберите кто-то инфу из DLC от древних эльфов про Соласа и их отношение к другим богам. После объявленя рабством  втч куна... полезно слышать все стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж Забытые входили в состав Недозволенных. :happy_tired: Первых все же трое, вторых - четверо.

Быть не может, потому что не может быть - это, увы, не аргумент. Пока нет точных фактов в игре или сопутствующей литературе - быть может, потому что может быть. Остальное - лирика.

 

 

Осталась ли Митал той, кем была? Остались ли остальные ЭБ теми, кем были? Мир изменился, могло измениться многое и в их природе.

Я уже говорил - Недозволенные не простые демоны. У них много особенностей, которые отличают их от рядового демона Желания или Гордыни, которых мы убиваем пачками. Их наряду с Думатом называют теми, кто обучил Тевинтерцев магии крови.

 

 

Из рассказа неизвестного мага:

"Первые маги отправлялись глубоко в Тень за ответами и силой, они всегда искали силу. Они нашли Недозволенных – Зибенкека, Имшэля, Бесформенного и Гаксканга Свободного. Много было переговоров, много покровов было снято с земных тайн. Вот так рождалась магия крови".

Даже те, кто считает все это ерундой, не смеют произносить эти имена.

кстати ...мы уничтожили 3 недозволенных ..1 у гг, 1 у хоука и 1 у Инквизитора ...остался 1 для следующего гг ...

кстати почему я пытаюсь связать в уме бесформенного и скверну ..... просто так лезет ...смерть без формы ...долгая и мучительная ...внутри ...нету форму ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж Забытые входили в состав Недозволенных. :happy_tired: Первых все же трое, вторых - четверо.

Быть не может, потому что не может быть - это, увы, не аргумент. Пока нет точных фактов в игре или сопутствующей литературе - быть может, потому что может быть. Остальное - лирика.

Так Забытых не факт что было 3, их могло быть больше, просто имена остались только 3, ведь их реально все забыли. А вот Недозволенных именно 4. Я не спорю что они могут быть как то связаны, но я уверен что это не одни и те же существа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, для Ширры:

 

ScreenshotWin32_1254_Final.png

post-27680-0-01863000-1441833821_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...