Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Первенец сказал:

Я еще мог бы допустить что там изображено как гномы молят её об утешении а её за это убивают, но там не пахнет правосудием

Но с их же слов они вопят о правоудии - английский текст. Утешает она там точно не гномов. Там скорее изображено представление о ней как об идее. Только все какие-то срашные. И змея там же...

 

2 минуты назад, Шмель сказал:

Ну, наконец то... :react_tea:

Ну так это было видно с самого начала - я ж  говрила что это мощи... одна из моих же версий была, что это труп. Теперь похоже что это таки виденье автора... Возможно он хотел смерти как правосудия, например... Поскольку титаны для него - все еще боги.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, если учесть, что змея -  из боевых аватра Митал, так может именно милосердная смерть-то и была желанным правосудием?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Теперь самый простой вариант. Идол лежит на жервеннике. От слова жертвы. Ковавая магия+ лириум, но красный, то есть магия  приобретает окраску моровой, а не просто магии крови. Идол  ключ от ЗГ.

По шансу, они таки открыли им проход в ЗГ, а морова магия... оскверняет все, к чему прикасается. Оп. Враиант возможный и похожий на сошедшийся пазл. По крайней мере, похожий.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ширра сказал:

Кстати, если учесть, что змея -  из боевых аватра Митал, так может именно милосердная смерть-то и была желанным правосудием?

Тогда там не ФХ нарисовал а молящий о милосердии

1 минуту назад, Ширра сказал:

Теперь самый простой вариант. Идол лежит на жервеннике. От слова жертвы. Ковавая магия+ лириум, но красный, то есть магия  приобретает окраску моровой, а не просто магии крови. Идол  ключ от ЗГ.

По шансу, они таки открыли им проход в ЗГ, а морова магия... оскверняет все, к чему прикасается. Оп. Враиант возможный и похожий на сошедшийся пазл. По крайней мере, похожий.

Но почему именно Идол ключ к ЗГ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Первенец сказал:

Тогда там не ФХ нарисовал а молящий о милосердии

Но почему именно Идол ключ к ЗГ 

Вроде как со слов Соласа. Надо, кончно найти цитату.

Да, тогда мужские фигруры - это собирательный образ молящего о милосердии. Всего лишь. его бедного корчит и к нему является... милосердная справедливая смерть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теперь на это стоит наложить шепот из КЛ, как мне кажется. Я тут в теме нашла список фраз на русском и английском

Локализованная версия:

Мы здесь
Мы ждали
Мы спали
Мы разбиты
Мы ущербны
Мы скверны
Мы терпим
Мы ждём
Мы нашли сны
Мы проснёмся

 

Оригинал:

We are here

We have waited

We have slept

We are sundered

We are crippled

We are polluted

We endure

We wait

We have found the dreams again

We will awaken

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Ширра сказал:

Ну так это было видно с самого начала - я ж  говрила что это мощи... одна из моих же версий была, что это труп. Теперь похоже что это таки виденье автора... Возможно он хотел смерти как правосудия, например...

Не труп это.

32 минуты назад, Ширра сказал:

Там скорее изображено представление о ней как об идее. Только все какие-то срашные. И змея там же...

Теперь лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Не труп это.

Теперь лучше.

Уже понтно что это не труп. Как тольо корректно перевелись"дикари" - многие вещи получили нове прочтение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 минут назад, Ширра сказал:

Да, тогда мужские фигруры - это собирательный образ молящего о милосердии. Всего лишь. его бедного корчит и к нему является... милосердная справедливая смерть. 

Тип того, или жизнь. Кормит она их не столь сосцами, сколько расцарапанной грудью и кровью. И тем и другим.

Мужики не кто-то, а ее атрибуты, хотя в общем смысле можно и братьев представить, но только в качестве идеи.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Шмель сказал:

Тип того, или жизнь. Кормит она их не столь сосцами, сколько расцарапанной грудью и кровью. И тем и другим.

Мужики не кто-то, а ее атрибуты, хотя в общем смысле можно и братьев представить, но только в качестве идеи.

Или пара жизнь-смерть в одном лице. Одного без другого не бывает. То что не живет - не умирает.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Ширра сказал:

Да, тогда мужские фигруры - это собирательный образ молящего о милосердии. Всего лишь. его бедного корчит и к нему является... милосердная справедливая смерть. 

Здесь мы готовимся к охоте на столпы земли. Работники, бездушные, не понимающие, снуют без конца. Смерть для них — благодеяние. Очистив землю от них, мы поможем ей расцвести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Первенец сказал:

Здесь мы готовимся к охоте на столпы земли. Работники, бездушные, не понимающие, снуют без конца. Смерть для них — благодеяние. Очистив землю от них, мы поможем ей расцвести

Да, я на этой фразе тоже базировалась, огда говорила о миталл как о подательнице смерти для гномов.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Теперь вот кака тонкость... Из красного лириума говорят "мы". Причем, если переводить корректно они загрязнны и покалечены (а не скверны и ущербны - в русском переводе определения размыты). И миеет смысл обратить внмание где там Презент Перфект, это важно для понимания. У нас нет такой категории как действие вот-вот прекратилось и резултат имеет значение вот сейчас, близкой к "сделано"... мы это описываем прошлым временем.Там часть фраз с перфектом.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Теперь вот какой момент. Из КЛ 

Хоук шепчет некое мнжество личностей

Мы здесь
Мы ждали ( и дождались или не дождались)
Мы спали (но уже не спим или спим но не так, или вобще проспали...перфект, действие закончилось, результат имеет значение)
Мы разбиты (на подчеркивание вниманя не обращать, я копипастила фразы, не могу его отменить)) )
Мы покалечены
Мы грязны/загрязнены (по-английски скверна звучит иначе, ею конечно можно загрязнить, но само слово со скверной не однокоренное)

Мы терпим /стойко переносим (действие корое совершается всегда, а не просто в этот момент времени)
Мы ждём (тоже всегда)
Мы нашли сны снова
Мы проснёмся

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Ширра сказал:

Да, я на этой фразе тоже базировалась, огда говорила о миталл как о подательнице смерти для гномов.)))

Ну учитывая тенденцию которая прослеживается через весь лор, могу сказать одно -кто-то должен умереть правильно, вопрос только в том кто где и как 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ширра сказал:

КЛ 

Ещё в копилочку - как торкает красного Храмовника. 

И тут Самсон понял, что выбежал из палатки Маддокса без оружия и шлема.

— Уже сильнее, — прошептал Уистен. — Я могу... Мы красное знаем, скоро их поубиваем!

Свободной рукой он схватился за голову, словно от боли, а затем прыгнул. <...>

— Мы красное знаем, — повторил Уистен, раскачиваясь, как змея. — Ты дал нам его. Мы становимся... большим. Чтобы биться за новый мир. Как ты и хотел.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
45 минут назад, Хола сказал:

Ещё в копилочку - как торкает красного Храмовника. 

И тут Самсон понял, что выбежал из палатки Маддокса без оружия и шлема.

— Уже сильнее, — прошептал Уистен. — Я могу... Мы красное знаем, скоро их поубиваем!

Свободной рукой он схватился за голову, словно от боли, а затем прыгнул. <...>

— Мы красное знаем, — повторил Уистен, раскачиваясь, как змея. — Ты дал нам его. Мы становимся... большим. Чтобы биться за новый мир. Как ты и хотел.

 

 

То есть однозначно скверна - это Мы.Это какое-то множество, попавшее в кровь титана.

Пока лезут в голову только ша-бритолы с их уходом из жизни. Но что еще это может быть?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Ширра сказал:

То есть однозначно скверна - это Мы.Эо какое-то множество, попавшее в кровь титана.

Пока лезут в голову только ша-бритолы с их уходом из жизни. Но что еще это может быть?

Как вариант бескастовые, невинноубиенные, как те с тейга и т д 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Ширра сказал:

То есть однозначно скверна - это Мы.

Но что еще это может быть?

"Мы" - это лириум, хоть он и красный, но все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Шмель сказал:

"Мы" - это лириум, хоть он и красный, но все-таки.

Лириум-то понятно. Но там выходит множестнное сознание. И у существ пораженых скверной - пт, тоже сознание муравейника.Тут как бы не было множество во множестве.

Просто вот в той чехарде фраз есть 2 исключающие друг друга. "Мы  спали/проспали" и мы проснемся. Мы спали в презент перфект автоматически подразумевает, что процесс сна окончен и вот его плоды. Мы проснемся - значит еще спим. Вот я и думаю, а не 2 ли там монолога.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Ширра сказал:

Лириум-то понятно. Но там выходит множестнное сознание. И у существ пораженых скверной - пт, тоже сознание муравейника.Тут как бы не было множество во множестве.

Просто вот в той чехарде фраз есть 2 исключающие друг друга. "Мы  спали/проспали" и мы проснемся. Мы спали в презент перфект автоматически подразумевает, что процесс сна окончен и вот его плоды. Мы проснемся - значит еще спим. Вот я и думаю, а не 2 ли там монолога.

Может быть, вопрос только чьи это слова, Титаны и кто-то еще и какова причина 

Изменено пользователем Первенец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Первенец сказал:

Может быть, вопрос только чьи это слова, Титаны и 

и...)))) в том-то и дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я сегодня нашел: Origin of Consciousness in the Breakdown of the Bicameral Mind, Julian Jaynes - Происхождение сознания при распаде двухпалатного разума, Джулиан Джейнс.

Если верить описанию книги, то она была очень популярна в свое время. Предположу, что Гейдер и Уикс ее вполне могли читать, особенно первый. В ней то, что нужно знать о концепции богов Тедаса. С научной точки зрения книга более чем спорна, но для фантастического сетинга самое оно.

Разум начался, когда боги прекратили разговаривать )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Шмель сказал:

Разум начался, когда боги прекратили разговаривать ))

На гномов похоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Действительно похоже на гномов.

Но кстати.. 

Пытаюсь решить цепочку.

Допустим в ЗГ скверна  попала изейга.

А как она  попала втитана, чтоб попасть в тейг?

Я вот не помню - есть ли указание где были земли Андруил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...