Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

706 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      298
    • Нет, это ложь / заблуждение
      292
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Шмель сказал:
Кодекс: Истории каменщика: Жертва

Файл:Sacrifice (mosaic).png

"Обычное дело. Вкусы меняются, оглянуться не успеешь — мы уже стыдимся наготы предков и спешно подрисовываем одежду. Или, в данном случае, отбиваем рога, чтобы жертва больше походила на человека. Какой-то гордый новый владелец не хотел выбрасывать древность, но и не хотел, чтобы все думали, будто бабушка кромсала кунари. Хотя, по-моему, всем было плевать, хоть она себя рогатыми башками обвешай".

Скрыть
Церемония поклонения Разикаль.

Файл:Барельеф (DLC Челюсти Гаккона).png

Колдовство? Жертва?

Скрыть
Текст из руин Храма Разикаль.

«Дракон Таинств, вернись к нам, мы молим тебя. Твои слуги колеблются.
Пути теряются во тьме, и те, кто по ним идет, находят лишь руины.
Те, кто должен вести нас, схватились между собой за несуществующий трон.
Кровь жертв, пропитавшая здесь камень, ― единственная истина, которую мы в конце концов откроем.
»

«Той, кто сматывает клубок мудрости, посвящаем мы эту цитадель.
Дракон Таинств, даруй верным своим слугам свою невыразимую истину.
Даруй нам глаза, дабы пронзить тьму, и души, дабы вынести терзания в твоем лабиринте.
»

Скрыть
Созвездие.

«Созвездие Элювии обязано своим названием одноимённой орлесианской легенде; часто также зовётся "Жертвой". Предание о нём появилось в век Славы; в нём говорится о молодой девушке, которую отец, спасая от возжелавшего её мага, отправил на небо, после чего маг убил его (отсюда и жертва). Дочь стала созвездием, которое теперь изображают на рисунках в виде сидящей девушки с головой, окружённой облаками. Во времена более древние считалось, что это созвездие символизирует Разикаля, древнего тевинтерского бога тайн; с ним было связано множество суеверий касательно исполнения желаний.»

— Сестра Оран Петрархиус, "Астрономия народов Тедаса"
Скрыть

Как оно звалось во времена Разикале? Судя по картинкам выше, все же "Жертва", а потом появилось красивое обоснование. (Я бы еще предположил, что изначально там были не облака, а кунарийские рога).

Солас комментируя изображение Андруил в Храме Миthал говорит о том, что она богиня жертвоприношений. Информация из первых рук, от очевидца.

О выведении животных сведений нет совсем, зато связь с жертвоприношением есть. Тот же лабиринт какое отношение имеет к биологии, а выведение галл к предсказаниям? Мы ведь не забываем про предсказания и Мистерии, которые обычно связаны с ритуалами, включающими жертвоприношения богам.

Кодекс: Созвездие Ферванис

«Созвездие Ферванис, в народе называемое "Дубом", на рисунках изображается в виде высокого дерева без листьев. Многие учёные считают, что по традиции, восходящей ещё к ранним нероменианам, созвездие связывали с силами природы, поскольку верования древних во времена, предшествовавшие эпохе почитания Древних богов и созданию Тевинтерской империи, представляли собой анимизм.

Однако другие считают, что ещё раньше это созвездие эльфийский народ связывал с Андруил, богиней охоты. Главные предписания Андруил - это "Вир Танадал" или "Путь трёх дерев", поэтому некоторые считают, что Ферванис олицетворял собой их принципы.
»

— Сестра Оран Петрархиус, "Астрономия народов Тедаса".
Скрыть
Следующий Мор назревает в Андерфелсе. Вир Танадал. / Созвездие Ферванис 

f81a381f039a.png

Скрыть

То,что Гил выводила кунарей, я даже не сомневаюсь =). Но как обычно, для Андруил.

З.Ы: Почему именно путь деревьев, а не травинок, звезд и др? Деревья не ходят... Только стоят на могилах эльфийских героев. (Но тут чистое имхо).

Ну "работа с животными" я как раз кунари имелва ввиду. Да они выведены как животные и живут клише племенного разведения. Вариант, что Гил вывела их для Андруил и Разикале = Андруил вполне возможен. 

Насчет Эльгарнана - я ж сказала, мне там не хватает его мотивации. Это  факт, которого в игре не было.... но без него он у меня не станвится в пазл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Силейз может быть Андоралом через единени-домашний очаг, цепи-узы брака. а Тот - Джуном, не вопрос. Я эту пару поставила отдельно, потому оба - кандидаты на того и другого, неизвестно как их тасовать.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Ширра сказал:

Силейз может быть Андоралом через единени-домашний очаг, цепи-узы брака.

На Силейз-Андорал не так уж много фактов.

"День Лета: когда-то назывался «Андоралис» и был посвящён Андоралу, Древнему Богу Единства. Этот праздник повсеместно отмечают как начало лета — время для радости и, по обыкновению, проведения свадеб".

Цитата

единение-домашний очаг, цепи-узы брака.

Андоралис  (выше выдержка отсюда). 

День Лета: когда-то назывался «Андоралис» и был посвящён Андоралу, Древнему Богу Единства. Этот праздник повсеместно отмечают как начало лета — время для радости и, по обыкновению, проведения свадеб. Юноши и девушки, достигшие совершеннолетия, облачаются в белые туники и платья. Потом они присоединяются к большой прецессии, следующей через всё поселение к местной церкви, где им дают наставления об обязанностях взрослой жизни. День Лета — особо значимое событие в Орлее. Отмечается в начале Молиориса.

Hide  

Добавил бы традиции, т.к. и для Тевинтера, и для Элвенана рабство - традиция, идущая с древних времен.

Тот, думаю является Джуном. Поэтому для Силейз остается Андарал.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 часов назад, Шмель сказал:

На Силейз-Андорал не так уж много фактов.

"День Лета: когда-то назывался «Андоралис» и был посвящён Андоралу, Древнему Богу Единства. Этот праздник повсеместно отмечают как начало лета — время для радости и, по обыкновению, проведения свадеб".

Андоралис  (выше выдержка отсюда).

День Лета: когда-то назывался «Андоралис» и был посвящён Андоралу, Древнему Богу Единства. Этот праздник повсеместно отмечают как начало лета — время для радости и, по обыкновению, проведения свадеб. Юноши и девушки, достигшие совершеннолетия, облачаются в белые туники и платья. Потом они присоединяются к большой прецессии, следующей через всё поселение к местной церкви, где им дают наставления об обязанностях взрослой жизни. День Лета — особо значимое событие в Орлее. Отмечается в начале Молиориса.

Скрыть

Добавил бы традиции, т.к. и для Тевинтера, и для Элвенана рабство - традиция, идущая с древних времен.

Тот, думаю является Джуном. Поэтому для Силейз остается Андарал.

Тут все нормально. Андорал это и рабство, и единство во всех смыслах.

Кстати, в случае Эльгарнана... разве что ревность к Соласу...  Это я так, подумавши..

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли эванурисы знали, что Мифал активно покровительствует Соласу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Арин сказал:

Вряд ли эванурисы знали, что Мифал активно покровительствует Соласу.

Количество совместных изображений как бы намекает, даже игроки заметили за несколько часов, у эванурисов были столетия =). 

По Эльгарнану. Вот они добрались до сновидцев, но почему столько ждали прежде чем выбираться наружу? Пока нахожу лишь одно объяснение, Эльгарнан любыми путями стремился сохранить свой царский стул, а Лукасан его отобрать, потому они и не могли долго договориться. Потому они так долго не давали развернуться тому, кто нашел способ добраться до сновидцев. Дирт не высказывал интереса к царскому табурету, потому оба его сочли безопасным.

З.ы.:  

В Силейз-Андорал я полностью уверен. Другое дело не могу предложить свои аргументы в качестве доказательств ибо они только наполовину игровые. Кто интересовался зороастрийзмом, узнают в описании Силейз его формулы, ритуалы, символы. А в описании праздника Андорала жирное указание на зороастрийское "крещение" Навджот (надевание белой рубахи), которое как раз происходит в возрасте 7-15 лет. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для ожидания - масса поводов. Хотя бы то, что им надо было, чтоб в гних поверили как в богов и чтоб появились маги способные войти в Тень - собственно, этослучилось с человеком в первый раз. Не эабываем, что эванурисы жили до Завесы. как человеку пройти сквозь Завесу - им надо было еще придумать. Это третий фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Ширра сказал:

Ну, для ожидания - масса поводов. Хотя бы то, что им надо было, чтоб в гних поверили как в богов и чтоб появились маги способные войти в Тень - собственно, это случилось с человеком в первый раз. Не эабываем, что эванурисы жили до Завесы. как человеку пройти сквозь Завесу - им надо было еще придумать.

Так-то - да, поэтому подготовка заняла 800 лет.

Показать содержимое  

Мужик с отрубленной головой в вытянутой руке - Эльгарнан, больше некому.

(Постарался поставить под сомнение соответствие, не вышло. -_- )

Там еще есть традиционный для ДА прикол про памятники-големов и голубей, который пошел ещё с Шейлы, а затем эксплуатировался в DLC c подарками спутникам и в ДА2. Так вот, в описании созвездия Киос, которое так же связывалось с Зазикелем, говорится о попытке переименования его в "Голубку", а в "Чужаке" о пафасе Эльгарнана и Памятнике победы. Информация о Голубке без памятника - бессмыслица, а с ним уже известная шутка.

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Шмель сказал:

 

Показать содержимое

Мужик с отрубленной головой в вытянутой руке - Эльгарнан, больше некому.

(Постарался поставить под сомнение соответствие, не вышло. -_- )

Там еще есть традиционный для ДА прикол про памятники-големов и голубей, который пошел ещё с Шейлы, а затем эксплуатировался в DLC c подарками спутникам и в ДА2. Так вот, в описании созвездия Киос, которое так же связывалось с Зазикелем, говорится о попытке переименования его в "Голубку", а в "Чужаке" о пафасе Эльгарнана и Памятнике победы. Информация о Голубке без памятника - бессмыслица, а с ним уже известная шутка.

Скрыть

А вот это я прощелкала. По соответствию Голубка-памятник можно?

И Утермиель как Гиллайнан у меня все равно не прорисовывается. Если с Эльгарнаном было еще легко - там просто обоснуя не хватало, то вот он все равно не ложиться.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Ширра сказал:

А вот это я прощелкала. По соответствию Голубка-памятник можно?

 
Hide  
Кодекс: Вир Диртара: Символ победы  
На страницах этой книги-воспоминания описан памятник, возведённый всего за один день тьмой-тьмущей рабов, сообща обрабатывающих глыбу камня размером с гору. Уже к вечеру на долину сверху взирает строгая фигура Эльгарнана, вытесанная из цельной скалы. Рабы же бесследно исчезли. Прищуренные глаза идола и приоткрытый в рёве рот излучают яркий свет.
«Да здравствует Эльгарнан, первый среди богов! Пусть его победу помнят вечно!»
Hide  
Дневник Каридина  

"Видение, дарованное мне предками, наконец, воплотилось в жизнь. Сегодня с моей наковальни сошел гном из живого камня и стали. Я назвал его големом в честь тех статуй из легенды, оживляемых мертвыми". - Кодекс: Дневник Каридина.

Hide  

Памятник похоже, что голем для борьбы с титанами + пафос Эльгарнана + голубка.

Кодекс: созвездие Киос
 

«Созвездие Киос (в народе - "Хаос"), как считается связано с Древним богом Зазикелем. Эти звёзды долгое время было принято считать предвестниками бед; в связи с этим в век Башен некоторые представители Церкви решили изменить символ созвездия на голубку. Поддержки эта идея не нашла. Согласно преданиям, жрица, предложившая переименование, упала с моста и умерла вскоре после того, как Верховная Жрица Жуайо II отказалась утвердить смену символ созвездия. Я придерживаюсь мнения, что ничего подобного на самом деле не происходило и что всё это не более чем астрологическое суеверие.»

— Сестра Оран Петрархиус, "Астрономия народов Тедаса"
Hide  

Похоже на традиционный уже прикол.

2 часа назад, Ширра сказал:

И Утермиель как Гиллайнан у меня все равно не прорисовывается.

- Созвездие Дева.

ПТ ведет женский голос, он же отдал приказ расправиться с Кайланом. С 0:59 по 1:06. 
Hide  

- Архитектор и Киран (оба) интересуются расами созданием/происхождением и больше ничем особо.

(Сосед/ка Кирана скорее всего и кунарей создал/а в свое время). Киран видит сны, посредством которых общается с Архи. Он спрашивает Флемет, - "снов не будет?", и та ему отвечает, - "не будет снов". А не к примеру, - "я теперь буду один?" или вроде этого.

 

И даже если всё это не учитывать, на арте HoDA у Уртемиэль  галльи рога.

Изменено пользователем Шмель
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну. тут созвездие-то Дква, но у Матери Галл другое созвездие. Происхождением рас он не интересуется, он комментит принадлежность Инка. Там генетику, насколько помню, можно привинтить только к камменту кунари... Хотя я человеком не ходила, а гномьего ответа не помню.

Гальи рога это что-то уже... Но этого мало. Если с другими эваниурийскими дамами все просто - никто дрконам на гениталии не заглядывал, то Утермиель таки родился мальчиком. Причем Морриган , если не ошибаюсь, почему-то упоминала, что будет сын.... Хотя, если воплощается Мать Галл, то по логике, надо было бы ждать дочь.

Изменено пользователем Ширра
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Ширра сказал:

Утермиель таки родился мальчиком. Причем Морриган , если не ошибаюсь, почему-то упоминала, что будет сын.... Хотя, если воплощается Мать Галл, то по логике, надо было бы ждать дочь.

Уртемиэль находится в некой связи с мальчиком, а не рожден/а мальчиком. Зачем всё разговоры про "сны"... 

Имшэлю тоже было по барабану в кого вселяться, хоть в Мишеля, хоть в Миирис. 

6 часов назад, Ширра сказал:

Происхождением рас он не интересуется, он комментит принадлежность Инка.

Это единственная тема, на которую он говорит. Для указания на принадлежность Духа вполне достаточно, учитывая Архитектора и его заглавную тему. Большего и не нужно.

У Архи голос женский. Рога галльи. Что ещё нужно? Самый палевный Архи из всех =)). По-моему очевидно. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч! До меня дошло как до жирафа - по длинной шее. Взрав сферы и гибель Арлатана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ширра сказал:

Взрав сферы и гибель Арлатана!

Тогда, вероятно, должны бы остаться руины как в Храме Праха, но их вроде нет. Потом, взрыв случился из-за долгого простоя сферы. Чья сфера могла рвануть в Арлатане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как вариант - Митал. Взрыв мог быть просто мощнее.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом сложно дискутировать, т.к. данных нет, включая косвенные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да. Но покаа я сопоставляю ниточки и вот что накапывается

а) Арлатан взорвали не магистры - такое они смогли учудить раз за историю. Если б они могли это сделать сами - рвнули б Андрасте. Значит в Арлатане рвануло что-то изнутри. Возможно магистры приложили к этому руку, но бахал эльфийский артефакт.

б) Если ДБ=ЭБ... то какого черта им вобще лезть в Арлатан?  Ведь туда лезли с войной с их подачи. Значит там было что-то, что было им нужно, а эльфы это не отдавали. Как вариант - именно то, что рвануло.

в)Что-то из пункта б должно быть достаточно мощным. И не принадлежать тем эванурисам, что стали ДБ, иначе им бы это отдали. Значит это артефакт или Соласа, или Митал.Еесть вариант, что на тот период при попытках коннекта их не признали или они не могли связвваться с эльфаими, а только с людьми. Но это слишком сложно. Скорее таки это принадлежало другому ЭБ и его жрецы это просто не отдали.

г) сфера рвет очень эпично

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Ширра сказал:

они не могли связвваться с эльфаими, а только с людьми.

Не, скорее всего они связались таки с эльфами. В лесу Брессилиан и в заброшенных руинах из предыстории на это есть жирные такие намеки.

Показать содержимое  

- В лесу жили эльфы с людьми в каком-то храмовом комплексе (в обычных палатах гробов не расставляют), эльфье там было всё, эльфы были войнами. И на них кто-то еще ходил войной. Может быть солосятники, обнаглевшие от побед.

- В руинах из предыстории снова жили эльфы и люди среди статуй эльфийских богов, а памятный камень за элювианом говорит о недолгой торговле эльфов и гномов в тех руинах (не людей). Значит эльфы были главные.

За тысячелетия скрещивания с людьми от эльфов уже ничего и не осталось. На Арлатан они пошли не сразу после завесы, а много позже. Поэтому вполне нормально, что среди тевинтерцев уже вовсю преобладали люди, а пленные эльфы воспринимались как наглое отребье, они же потомки беглых рабов - солосятники. 

Hide  

Поэтому скорее всего боги связались как раз с эльфами-сновидцами.

23 часа назад, Ширра сказал:

Ведь туда лезли с войной с их подачи. Значит там было что-то, что было им нужно, а эльфы это не отдавали.

Ясен пень, поэтому они и заимели потом столько "тевинтерских" приемов, артефактов и знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Да, я тоже думаю, чтло связались. Но Арлатан был столийцей, Скорее всего там рулил культ Митал. Скорее всего, их послали к черту, если знали правду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ширра сказал:

.Да, я тоже думаю, чтло связались. Но Арлатан был столийцей, Скорее всего там рулил культ Митал. Скорее всего, их послали к черту, если знали правду. 

Скорее рулили солосятники, Волк в разговоре с Серой осекся, когда та объяснила про снятую верхушку и коррупцию уже в рядах победителей. Будто напомнила ему. А так-то, да. Эльфы в Арлатане были не слишком расположены к богам, даже если не знали правды. Они ведь еще при них уже перли против жрецов и аристократов. Арлатан был уже не торт к тому времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или так, как вариант. тут вопрос - когда ои связывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ширра сказал:

тут вопрос - когда ои связывались.

Через 50 лет после изгнания ЭБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда инфинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На Арлатан позже пошли, очень позже. 214 ТЕ - Тевинтер осаждает Арлатан. Т.е. через 1820 лет после начала шепота ДБ. 

Скорее всего уже конкретно за чем-то шли, что помогло бы пробраться в ЧГ.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ширра сказал:

А откуда инфинка?

Давно было вычисление, больше года назад. 

-1605 ТЕ - дата, когда ДБ стали шептать.

Насчет Завесы сейчас не скажу, посмотрю старые записи. Может считали от ускорения жизни эльфов, или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...