Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Церковь / Chantry

  

559 проголосовавших

  1. 1. Что вы думаете о (орлесианской) церкви?

    • Олицетворение всех пороков человеческой цивилизации.
      171
    • Обычная организация, со своими достоинствами и недостатками.
      363
    • Оплот добра и света, последняя надежда этого несчастного мира.
      25
  2. 2. Что думаете о политике церкви в отношении магов?

    • Необходимое зло.
      116
    • Ничего хорошего не думаю.
      424
    • Мягкая она слишком, давно пора ужесточить!
      19
  3. 3. Что думаете о магии крови?

    • Зло в чистом виде.
      65
    • Не разделяю фанатизм церкви, но разделяю ее опасения.
      299
    • Просто школа магии, как и любая другая.
      195
  4. 4. Я бы хотел...

    • Распостранить влияние церкви по всему Тедасу.
      29
    • Оставить все, как есть.
      46
    • Реформировать ее, в частности, освободить круг.
      138
    • Вывести фарелденскую церковь из подчинения Орлея, переподчинить ее королю.
      55
    • Варианты 3 и 4 одновременно.
      135
    • Искоренить орлесинаскую церковь, распостранить по миру тевинтерскую.
      51
    • Искоренить в любом виде.
      105


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
888c69bd11763bcacd0e87e2f9fb772a.png

Лично я далек от веры в некое "абсолютное зло", но церковь уж точно воплощает все пороки человеческой цивилизации, в первую очередь ксенофобию и антропоцентризм, ака святую уверенность в своей правоте. Судьба эльфов и магов говорит сама за себя. Что касается возможных вариантов решения проблемы, идеальным мне кажется вариант с искоренением орлесианской церкви, и внедрением тевинтерской; а реальным - вывод фарелденской церкви из подчинения Орлея, и реформирование ее. Опыт протестанских стран в этом плане вполне успешен.

А по поводу магии крови, мне тут вот о чем подумалось: не выходит ли, что она куда менее опасна, нежели магия классическая? Лириум, как известно, та еще пакость, тут тебе и зависимоть, и психические проблемы, и даже мутации. Магия крови же использует вместо лириума кровь самого заклинателя, а, следовательно, лишина всех этих недостатков. Вред здоровью же, легко может быть поправлен с помощью той же магии. Как, по-вашему?

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. вики. Решение собирались инициировать совершенно серьёзно.

Вики нельзя доверять, когда она не приводит источников (как и вообще никому нельзя доверять, если не приведено источников). В данном случае вики никаких источников не приводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я точно помню, что об СП упоминалось. Не помню кто и не помню когда. Но упоминалось. Тот факт, что ты этого не помнишь вообще, не говорит о том, что этого не было. В вики об этом написано, Алла-н тоже помнит-- значит, это не мой бред.

Нетальф, тут видимо тоже самое что ты и говорил?

Изменено пользователем Тот кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотри видео нетальфа, вики это свободная энциклопедия любой, Вася как я возьмет ее и напишет так как считает верным.

Видео нетальфа не вся игра, а английская вики-- достоверный источник. И вроде бы СП упоминался не в квесте Себастьяна, потому что о нём я знала до того, как поставила эту ДЛК, и ещё удивилась-- с чего?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно помню, что об СП упоминалось. Не помню кто и не помню когда. Но упоминалось. Тот факт, что ты этого не помнишь вообще, не говорит о том, что этого не было. В вики об этом написано, Алла-н тоже помнит-- значит, это не мой бред.

Я привел ролик. Ты можешь пересмотреть его, ты можешь найти другой ролик, можешь переиграть тот квест - возможностей море. Ты-то существование этого факта об СП доказать можешь, если он есть, а вот я несуществование - никак, пока ты отпинываешь меня вот так - "раз ты не помнишь, значит этого не было" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нетальф, тут видимо тоже самое что ты и говорил?

Он мог упустить это, как и ты-- не сочти за грубость, но ты не производиь впечатление человека, который хорошо знает игру.

Я привел ролик. Ты можешь пересмотреть его, ты можешь найти другой ролик, можешь переиграть тот квест - возможностей море.

Что ж, перепройду и пошлю тебе скриншот )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он мог упустить это, как и ты-- не сочти за грубость, но ты не производиь впечатление человека, который хорошо знает игру.

Вот поэтому нетальф и прав. Кстати подколка очень слабая. Я прошел игру очень много раз. Очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю о чем спор. В видео Эльтину уговаривают бежать из города, потому что ВЖ "примет меры" против Кирквола, в связи с этими мерами упоминается что в городе будут "не просто храмовники, а все силы Церкви". Да, пусть напрямую не звучит Священный поход, но что это ещё может быть? Дружеский визит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю о чем спор. В видео Эльтину уговаривают бежать из города, потому что ВЖ "примет меры" против Кирквола, в связи с этими мерами упоминается что в городе будут "не просто храмовники, а все силы Церкви". Да, пусть напрямую не звучит Священный поход, но что это ещё может быть? Дружеский визит?

Это сказала Эльтина как то что может случится если не уговорить сестру соловей. Ни больше, ни меньше. Нет никакого обоснования того что через месяц другой к Киркволлу пришагают бравые орлейские храмовники.

Вообще и вправду спор затянулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сказала Эльтина как то что может случится если не уговорить сестру соловей. Ни больше, ни меньше. Нет никакого обоснования того что через месяц другой к Киркволлу пришагают бравые орлейские храмовники.

Вообще и вправду спор затянулся.

А сестра Соловей сказала, что Эльтине нужно драпать из города именно потому, что такое развитие событий очень и очень вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще не понимаю о чем спор. В видео Эльтину уговаривают бежать из города, потому что ВЖ "примет меры" против Кирквола, в связи с этими мерами упоминается что в городе будут "не просто храмовники, а все силы Церкви". Да, пусть напрямую не звучит Священный поход, но что это ещё может быть? Дружеский визит?

"All forces" говорят перед квестом и появлением Лелианы - как предположение.

Затем появляется Лелька и напускает туману - из ее слов мало что можно понять. Для нашего спора важно, что она однозначно утверждает следующее: "ВЖ давно подозревает, что волнения в Киркволле были затеяны группой [магов] извне". Т.е. она не подозревает Круг в каких-то жутких волнениях (что дало бы нам право утверждать, будто Джустиния скорее всего даст добро на ПУ), а подозревает пришлых магов.

Это, наоборот, скорее, аргумент в пользу того, что Мередит в праве на ПУ будет отказано.

Но да, я понимаю, что нельзя не учитывать вероятность СП или просто большого похода храмовников на Киркволл. Все это, однако, подразумевает ответные действия, действия в ответ на восстание (именно поэтому Лелиана советует Эльтине оставить город), т.е. действия постфактум, а не превентивные: будет восстание - Эльтина, беги, маги могут тебя убить (не храмовники же) - мы придем и всех укокошим.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф, прошла этот квест (Нетальф, ты злодей, мне пришлось заново с Аришоком драться! МАГОМ! Т_Т). Заскринила всё, что можно. Осторожно-- очень много картинок:

b9aa356ad84b.jpg

1ab6704c46b2.jpg

e17cc8646c57.jpg

481221943ed7.jpg

b5291bc6601b.jpg

6b681a26c1ce.jpg

4d57d6bed7b6.jpg

eb58543a97d0.jpg

497900a2e41f.jpg

c067da96ec21.jpg

b62019235b39.jpg

7f66609cb689.jpg

564067c8a1d4.jpg

57426f06bf8d.jpg

363efbb2cf3f.jpg

1202cb6508fd.jpg

aa33ed44bad5.jpg

31aa22ab2e41.jpg

e5c96f81cf20.jpg

6401d56fb07e.jpg

a496c77a73ce.jpg

76bd8c1d4b0f.jpg

e9b81b8d7c26.jpg

665533856ec9.jpg

0f3834d29ec1.jpg

c7d84fd4c5ec.jpg

69b58c93533f.jpg

fe4f2b1b12cd.jpg

60be65006030.jpg

3eb0ba53d6c7.jpg

2da7b21dd19f.jpg

862d79f9d05e.jpg

b17c25fefb1b.jpg

63e5d0efb759.jpg

1009ecfed5c0.jpg

1abf28228549.jpg

31860509097e.jpg

ced8a734b190.jpg

4e012d9a9e62.jpg

27bb1d702ca0.jpg

ee04ceefc2db.jpg

c8b977e2d0e2.jpg

dd493bef7e53.jpg

40304f8a7b4f.jpg

87d4e15adc85.jpg

6a3c23c16aa3.jpg

6ea8b74b3bd3.jpg

caf6b6ec54d1.jpg

76d2300fbf4e.jpg

7d34b8c76fd5.jpg

34c7b56f0755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами: все, начиная с Эльтины и заканчивая Варриком, боятся СП и почти уверены, что эту "крайнюю меру" Верховная примет. Лелиана, когда её об этом спрашивают, не отвечает прямо, но сравнивает нависшую над Киркволлом опасность с Тевинтером и кунари-- а предыдущие СП как раз устраивались против них. Иными словами, отвечает ни "да", ни "нет", но скорее "да", чем "нет". Поэтому Себастьян уверенно говорит Эльтине, что мол СП будет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налия, вам нужно поставить памятник за проделанную работу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эм... а разве нетальф не тоже самое выложил?

Не знаю, не смотрела ) Предпочла всё пройти сама и увериться, что "священный поход" мне не приснился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Иными словами: все, начиная с Эльтины и заканчивая Варриком, боятся СП и почти уверены, что эту "крайнюю меру" Верховная примет. Лелиана, когда её об этом спрашивают, не отвечает прямо, но сравнивает нависшую над Киркволлом опасность с Тевинтером и кунари-- а предыдущие СП как раз устраивались против них. Иными словами, отвечает ни "да", ни "нет", но скорее "да", чем "нет". Поэтому Себастьян уверенно говорит Эльтине, что мол СП будет точно.

Да нет там "скорее да" или "скорее нет". Это все догадки. Известно лишь то что если Киркволл покатится в бездну СП начнется. Но никто не собирается его объявлять сейчас, так же как ПУ, потому что это опять же спровоцирует на СП. И на всякий случай ВЖ хочет что бы эльтина покинула город вместе с реликвиями, потому что если что-то случится то она обязательно пострадает. Как и авторитет церкви

Изменено пользователем Тот кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет там "скорее да" или "скорее нет". Это все догадки.

Все герои боятся, что на город вот-вот поведут священный поход-- это факт. Лелиана не развеивает эти опасения-- это факт. Она сравнивает ситуацию в Киркволле с ситуациями, когда СП предпрниимались-- это тоже факт. То есть герои, а вместе с ним и игрок, знают ровно столько, что почти уверены в СП.

Я вообще не понимаю, если честно, откуда в Киркволле взялись маги-резолюционисты и какую роль они играют в том, что происходит в Киркволле. Распаляют гнев Круга? Подталкивают магов к силовым действиям? Устраивают провокации, которые разжигают паранойю Мередит? Можно только стоить предположения-- ибо до квеста Лелианы нам о них ни слова не сказали. Наоборот, Андерс говорил, что всё магическое подполье разгромлено, и складывается впечатление, что гайки закручены крепче некуда и в городе имеются только забитые маги Круга.

А тут из какого-то портала вывались резолюционисты и нам вдруг намекнули, что всё происходящее-- какой-то всемирный заговор. И нормально побазарить с Лелианой не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все герои боятся, что на город вот-вот поведут священный поход-- это факт. Лелиана не развеивает эти опасения-- это факт. Она сравнивает ситуацию в Киркволле с ситуациями, когда СП предпрниимались-- это тоже факт.

Это не факт, а предположение, прогноз. На всякий случай спрошу, вам смысл слова известен?

Нас все время пугают концом света или ядерной войной (Особенно после карибского кризиса, когда Америка поняла в каком проходе она оказалась), но я что-то не вижу чтобы Пиндостан или Иран собирались обкидываться бомбами. Или Россия с Америкой или Китаем.

Я к тому что все ожидают худшего, поскольку так по крайней мере они будут готовы принять его. Но это не значит что церковь собралась объявлять холивар Киркволлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не факт, а предположение, прогноз. На всякий случай спрошу, вам смысл слова известен?

Упражняешься в подколках? ) Ну, выглядит мило, продолжай. Но вообще, все факты, о которых я сказал, подверждены скриншотами. Если ты невнимательно играешь и невнимательно читаешь-- твои проблемы.

з.ы. Нетальф, с тебя плюс за мои скриншоты. Я ведь так старалась, и всё ради тебя :heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Упражняешься в подколках? ) Ну, выглядит мило, продолжай. Но вообще, все факты, о которых я сказал, подверждены скриншотами. Если ты невнимательно играешь и невнимательно читаешь-- твои проблемы.

А все опровержения подтверждаются благодаря видео от сударя Нетальфа. Ну что продолжим дальше упражняться в подколках? Кстати пока я еще толком не подкалывал, просто действительно удивлен такой слепой убежденности в своих догадках. Нет никаких "может быть так" или "не так", только факты того что случилось. Все остальное есть догадки, домыслы и инсинуации.

Изменено пользователем Тот кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы всё было в области предположений и догадок, Эльтину бы не убеждали бежать, бросив город на произвол судьбы. Это ведь тоже пятно на репутации Церкви. Владычицу из Денерима не эвакуировали, несмотря на опасность мора.

Вобщем-то в скриншотах и видео показано одно и то же. Разница в интерпретации увиденного. (Как же Нетальф обожает это слово.)

Но лично мне версия, что ВЖ велела Эльтине бросить вверенный город просто на всякий случай, а вдруг что случится, кажется не слишком убедительной.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы всё было в области предположений и догадок, Эльтину бы не убеждали бежать, бросив город на произвол судьбы. Это ведь тоже пятно на репутации Церкви. Владычицу из Денерима не эвакуировали, несмотря на опасность мора.

Мор это не маги, он не угражает престижу церкви - раз. А по вашему они должны были молчать до последнего, а потом в торопях эвакуировать ее если что-то случится? Когда оглашают штормовое предупреждение, то людей предупреждают заранее что их может задеть, а не тянут до последнего в надеждах что "пронесет". Есть такая вещь как предосторожность и запасной план на форс-мажор.

P.S но это не значит что самое худшее обязательно случится.

Изменено пользователем Тот кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оу, народ, квесты квестами, но невыпущенное дополнение для DA2 (как DAA для DAO) вообще-то называлось Exalted March, Гейдер даже одно время в футболке с такой надписью разгуливал. Они свернули его разработку в последний момент, о чем сделали официальное заявление. И они писали в ветке с этим заявлением, что часть сюжета невыпущенного дополнения войдет в следующие игры. См также тут.

По-моему, после этого странно обсуждать, насколько реальна угроза Священного Похода :)

PS1 Пользуясь случаем: Nethalf, сорри, я неправильно поняла тебя в теме "Маги."

PS2 Вкратце - для тех, кому лень ходить по ссылкам:

Mark Darrah: We did have plans for an expansion pack to DA2. It was called Exalted March.

Mark Darrah: There are parts of the story of Exalted March that will be rolled into future things.

David Gaider: Well, Mark already mentioned that elements of the expansion's story were being necessarily drawn into the rest of DA's arc.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оу, народ, квесты квестами, но невыпущенное дополнение для DA2 (как DAA для DAO) вообще-то называлось Exalted March, Гейдер даже одно время в футболке с такой надписью разгуливал, это а. Они его свернули в последний момент.

И они же писал на BSN, что от самого сюжета Священного Похода они не отказываются, и он теперь, возможно, каким-то боком войдет уже в DA3 (и без Хоука?...), а не в DA2-Expansion, как планировалось, это б.

После этого странно обсуждать, насколько реальна угроза :)

PS Пользуясь случаем: Nethalf, сорри, я неправильно поняла тебя в другой теме.

Ну еще бы не объявить священный поход. Целый город разворотило благодаря магу и его бомбе, а в круге была устроена просто всеобщая резня, ко всему прочему рыцарь-командор с помощью неведомой магии оживлял статуи и летал над Киркволлом. Я бы туда не один поход отправил на месте церкви. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Налия, ты проделала большой труд, но что именно доказывают эти скриншоты? :) Почему ты "почти уверены" возвела в ранг факта, если Себастьян при любых раскладах говорит: "будут предприняты действия, сестра не сказала, какие". Тут именно что вопрос интерпретаций :)

И главное, что нам уверенность героев? Речь об СП зашла ведь в связи с тем, что раз будут СП, то ВЖ якобы вероятнее всего даст разрешение на ПУ - но как же одно вытекает из другого, если ВЖ грешит не на Круг, а на пришлых?

Разница в интерпретации увиденного. (Как же Нетальф обожает это слово.)

Нет, обожаю я слово "приспешник", а слово "интерпретации" просто юзаю, когда оно необходимо ))

Оу, народ, квесты квестами, но невыпущенное дополнение для DA2 (как DAA для DAO) вообще-то называлось Exalted March, Гейдер даже одно время в футболке с такой надписью разгуливал. Они свернули его разработку в последний момент, о чем сделали официальное заявление. И они писали в ветке с этим заявлением, что часть сюжета невыпущенного дополнения войдет в следующие игры. См также тут.

По-моему, после этого странно обсуждать, насколько реальна угроза Священного Похода :)

PS1 Пользуясь случаем: Nethalf, сорри, я неправильно поняла тебя в теме "Маги."

Та все нормально - и сорри, если был резок )

Тем не менее, что нам невышедший контент? Как его можно использовать в разговоре о том, что в игре уже есть?

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...