Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shayne

Мордин Солус / Mordin Solus

Какова ваша оценка данного персонажа?  

946 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      647
    • Хорошая
      226
    • Средняя
      60
    • Плохая
      13
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      890
    • Хорошая
      47
    • Средняя
      5
    • Плохая
      4
  3. 3. Характер

    • Отличный
      790
    • Хороший
      118
    • Средний
      33
    • Скверный
      5


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Мордин Солус / Mordin Solus

mass_effect_3_character_mordin_solus.jpg

«Я многих убил в свое время, Шепард. Различными способами.

Кого-то застрелил, кого-то зарезал, отравил, уничтожил с помощью электроники.

Но никогда я не убивал при помощи медицины»

Раса: саларианец

Пол: мужской

Деятельность: ученый

Локация: станция Омега

Озвучка: Майкл Битти / Michael Beattie (ME2)

Профессор Мордин Солус – доктор, ученый и первый саларианец, присоединившийся к команде Шепарда. Он очень умный, быстро говорящий, на удивление жестокий в своих решениях. Конечный результат для него оправдывает средства. Отличительными физическими особенностями Мордина являются бледный цвет лица, темная татуировка на лбу, морщинистая кожа и усечённый правый рожок. Также на его лице можно заметить два шрама: один крестообразный на левой щеке и длинный над левым глазом. На борту Нормандии Мордин управляет техническими лабораториями, контролирует научно-исследовательские проекты по улучшению оружия, брони, способностей и возможностей использования ресурсов, найденных в ходе миссий.

Изображения

post-10672-004354800 1298761829_thumb.jp

post-10672-068721300 1298761834_thumb.jp

post-10672-069635600 1298761837_thumb.jp

post-10672-062132900 1298761840_thumb.jp

post-10672-060659800 1298761843_thumb.jp

Из досье Серого Посредника

Доктор Мордин Солус

Профессор, ранее работавший в саларианской группе особого реагирования. Впечатляющие рекомендации. Модифицировал генофаг так, что процент смертей новорожденных кроганов достиг 99,9%. Сотрудничество с капитаном - очевидная попытка искупления вины.

Доклад о задании ГОР

Отчет о задании Проект «Разрыв»

Выход 16, торговый центр клана Вейрлок, Тучанка

21:19 - Вспомогательный отвлекающий отряд вышел на контакт с турианским патрульным кораблем «Неудержимый».

21:25 - «Неудержимый» выходит из строя в кроганской ДМЗ для оказания помощи.

21:26 - Корабль ГОР «Вешок-16» проходит через пробел в зоне покрытия сенсоров.

21:40 - Снижение и посадка. Коммандер Киррахе проводит последний инструктаж перед высадкой.

21:41 - Специалист Солус предлагает внести изменения в план; узнав, что план будет изменен лишь в случае изменения внешних факторов, специалист Солус высказывает предположение, что в каловыводящем канале коммандера Киррахе

находится инородное тело.

21:43 - Оперативный агент Рентола обнаруживает приближающихся разведчиков клана Вейрлок.

21:47 - Разведчики нейтрализованы. Рентола легко ранен, ему оказана медицинская помощь. Приняв участие в оказании помощи, специалист Солус интересуется, можно ли считать неудавшуюся попытку незаметной посадки изменением внешних факторов. Коммандер Киррахе высказывает предположение, что инцидент не помешает проведению операции по ранее указанному плану. Специалист Солус высказывает предположение, что инородное тело в каловыводящем канале коммандера Киррахе добралось до мозга последнего.

21:50 - Отряд покидает «Вешок-16» и выдвигается к главной точке выброса, сельскохозяйственному центру Вейрлоков.

22:38 - Достигнут сельскохозяйственный центр Вейрлоков. Отряд разделяется, часть его под командованием оперативного агента Рентолы отвлекает разведчиков Вейрлока.

23:00 - Главный отряд нарушает работу солнечных батарей.

23:02 - Рабочие клана Вейрлок выходят из сельскохозяйственного центра на ремонт солнечных батарей.

23:07 - Главный отряд входит в сельскохозяйственный центр. Специалист Солус проводит тесты воды и почвы, чтобы удостовериться в правильном распределении груза. Ему ассистирует специалист Мэлон.

23:12 - Отвлекающий отряд выходит на связь с главным отрядом и сообщает, что группа Вейрлоков возвращается. Специалист Солус интересуется, можно ли считать данное происшествие изменением внешних факторов. Коммандер Киррахе обращает внимание Солуса на несомненное сходство последнего с ходячим каловыводящим каналом и настаивает на удержании текущих позиций.

23:13 - Отряд Вейрлоков прибывает в сельскохозяйственный центр и вступает в ближний бой. Убиты оперативные агенты Джирин и Чорел. Серьезно ранены специалист Мэлон и оперативные агенты Хишау и Шэнок. Отряд Вейрлоков полностью уничтожен. Специалист Солус не дает последнему крогану послать сигнал тревоги, заколов его вилами в глаз и получив при этом удары по лицу и правому черепному рогу.

23:16 - На помощь основному отряду прибывает отвлекающий отряд. Коммандер Киррахе отмечает явное изменение внешних факторов и предлагает Рентоле отвести раненых на корабль, в то время как он с остатком отряда попытается выйти ко второй точке выброса. Несмотря на лицевые и черепные травмы, специалист Солус отказывается возвращаться на корабль, мотивируя это необходимостью проведения на второй точке выброса анализов почвы и воды. Киррахе крайне дружелюбным тоном сравнивает Солуса с каловыводящим каналом.

23:20 - Специалист Мэлон сильно шокирован тем фактом, что персонал сельскохозяйственного центра и его охранники, убитые в ходе стычки, состояли из женских особей кроганов. Специалист Солус успокаивает коллегу и дает ему лекарство. Специалист Мэлон возвращается на корабль в числе прочих раненых.

23:30 - Действующий отряд избавляется от тел и направляется ко второй точке выброса, больнице Вейрлоков.

00:15 - Действующий отряд незаметно проникает в больницу. Специалист Солус устанавливает, что химический состав почвы и воды соответствует необходимым условиям. Груз распыляется в пищу и воду.

01:15 - Действующий отряд возвращается на корабль. Специалист Солус отказывается от медицинской помощи, настаивая на усиленном уходе за Хишау, Шэноком и Мэлоном.

01:25 - Специалист Мэлон заявляет официальный протест, утверждая, что действия, совершенные против женских особей кроганов, противоречат цели задания, а именно контролю за численностью популяции без негативного влияния на культуру. Специалист Солус просит убрать протест из отчета, мотивируя это тяжелым состоянием Мэлона. Коммандер Киррахе соглашается с данным предложением. Мэлону дается дополнительная доза успокоительных, после чего он остается без сознания до конца операции (из прилагаемой копии отчета протест удален).

01:40 - Корабль ГОР «Вешок-16» взлетает и покидает планету через сохранившийся пробел в зоне покрытия сенсоров. Задание выполнено.

Список литературы

Опубликованные работы:

  • Методы лечения с использованием особенностей избыточной нервной системы
  • Векторы рассредоточения в опасных экосистемах
  • Генетические последствия: методы повторного упорядочивания для предотвращения клонирования тканей
  • Межвидовые болезни и вероятность эпидемий
  • Методы тестирования применительно к варренам и пыжакам
  • Заболевания и стабильность популяции
  • Прогресс идеологической обработки и умственная деградация (секретно, ГОР)
  • Биологические векторы и социальный эффект (секретно, ГОР)
  • Вирусные манипуляции и модификации второго уровня (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: турианцы (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: люди (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: азари (секретно, ГОР)
  • Анализ возможной угрозы: батарианцы (секретно, ГОР)

Роли в кино и театре:

  • «Пираты Пензанса» (Межвидовой любительский театр) - генерал-майор Стэнли
  • «Иоланта» (Межвидовой любительский театр) - лорд-канцлер
  • «Гамлет», межпланетное издание (Театральное общество Френсиса Китта) - Полоний
  • «Наука - это весело!» - гость
  • «Научный круглый стол: права пациента» - гость
  • «Факты о вере» – гость

Расшифровка записей систем наблюдения

Расшифровка записей систем наблюдения Медицинская клиника, Омега

Пациент: Я не могу... Не могу... (неразборчиво)...

Доктор Мордин Солус: Объявляйте.

Доктор Дэниел Абраме: Черт возьми!

МС: Время смерти - 22:17. Нужно убрать тело, провести дезинфекцию. Хотя, вряд ли это принципиально. Все та же чума. Но рисковать понапрасну нельзя.

ДА: Как вы... разве не надо что-нибудь для него сделать?

МС: Зачем? В батарианских поверьях о загробной жизни говорится, что душа покидает тело через глаза. Что потом будет с телом, по их стандартам неважно. Главное, чтобы глаза не выкололи враги, (фыркает) Очень оскорбительно.

ДА: Мы же опять потеряли пациента!

МС: Да. Сейчас это происходит чаще. Всех спасти невозможно. А попытаетесь - сойдете с ума. Надо сохранять рассудок, спасать, кого можете. Чем быстрей работаем, тем больше спасем.

ДА: Мы не можем сидеть здесь и ждать, когда больные придут к нам! Нам надо выйти и раздавать лекарства там! Я могу пойти!

МС: Нет. Бессмысленно. Здесь уже более чем достаточно пациентов! Нельзя рисковать встречей с ворка или бандитами. Лучше спасти тех, у кого есть силы дойти до нас.

Помощник: Доктор, там снаружи «Синие светила». Они... просят всех людей выйти наружу.

МС: Ну, конечно. Стоило ожидать. Уступают ворка. Хотят восстановить преимущество. Я с ними поговорю. Дэниел, уберите труп, приведите следующего пациента. У нас много работы.

(Слышны шаги, Солус выходит)

Помощник: Он же не выдаст им нас, да?

ДА: Это вряд ли. Слушайте, когда он вернется... скажите ему, я взял немного лекарств. Буду лечить на улицах.

Помощник: Но...

ДА: Скажите!

(Слышны шаги, Абраме выходит)

Помощник: Нельзя... Боже мой! (раздаются выстрелы) Что происходит?

(Слышны шаги, Солус возвращается)

МС: Вставайте. Опасность миновала. «Синие светила» не ожидали сопротивления. Как глупо. Больше они так не ошибутся. Думаю, не стоит и надеяться. Встаньте, пожалуйста! Нужно привести следующего пациента. Стоп. Медикаменты пропали. Труп не убран. Где Дэниел?

Помощник: Он сказал...

МС: Ушел в трущобы? Хочет помочь тем, кто не может сюда дойти?

Помощник: Да.

МС: (фыркает) Сам решил. Надеюсь, выживет. Я ему помочь не смогу. Работы много... Ведите следующего пациента.

post-10672-004354800 1298761829_thumb.jp

post-10672-068721300 1298761834_thumb.jp

post-10672-069635600 1298761837_thumb.jp

post-10672-062132900 1298761840_thumb.jp

post-10672-060659800 1298761843_thumb.jp

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Шепард ренегат, то он скорее укрепляется во мнении, что генофаг был необходим.

Хмм. Я как-то прошла ренегадкой его миссию, соглашалась с ним, так он Шеп даже осаживал в паре моментов. Надо переиграть, вспомнить.

Событий, способных его на это толкнуть, я вижу от силы два: бесчеловечные эксперименты Мэлона и встреча с измученными кроганками. Второе еще тянет на причину, первое же отнюдь не "абсолютная величина"

Мне так не показалось. Встреча с Мэлоном его потрясла не меньше. Мне это отчётливо увиделось. Как и его склонность к признанию генофага ошибкой. Вот снова - кто что увидел))

но из ученого, который оказался способен закрыть глаза на мораль и основываться сугубо на арифметике, он превратился в доктора, который говорит только о морали.

А что не так? Это живая реакция на события и своё в них участие. Может по твоему это и убивает неоднозначносиь персонажа. А по моему это делает его живым и настоящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так не говорит он этого. Он говорит, что кроганы заслужили лучшее будущее и прочее бла-бла-бла. Про ситуацию со Жнецами распинаются Шепард и Виктус, уламывая далатрессу, а Мордин в это время распинается об этике. Если бы он в том числе говорил про рационализм, еще куда ни шло, но из ученого, который оказался способен закрыть глаза на мораль и основываться сугубо на арифметике, он превратился в доктора, который говорит только о морали.

Ну, имхо, Он никогда по-настоящему не закрывал глаза на мораль. И он применил генофаг не только исходя из сухих цифр - он спасал жизни. Даже для кроганов это был не самый печальный исход. Геноцид и галактическая бойня вариант не лучше. И если старое решение перестало работать - значит время применить новое.=\

Резал головы Синим Светилам и ворка на Омеге он тоже не абы зачем, а ради спасения жизней. Человеческих, между прочим.

При лечении он просто принял настолько же трудное решение, как тогда, когда применял генофаг. Не думаю, что он не в курсе того, что кроганы опасны.

То есть у вас Рекс не угрожал завуалированно Совету и планов построить новую кроганскую империю не высказывал? А Ева его не обрывала укоризненно? Да, Рекс изменился. И, как мне показалось, совсем не в лучшую сторону, хоть это и можно списать на то, что у него нервы заиграли в сложившейся ситуации.

Угрожал.:) Урозы Рекса и угрозы Рива - совершенно разное дело. Один мой друг, который считает себя обязанным мне и Мордину, решивший назвать своего сына в честь саларианца. Знающий что такое честь и совесть (по кроганским меркам). Второй - замечательный парень, который требует у людей Австралию за помощь (типа шутит), и готовится к войне с турианцами и азари сразу после окончания войны со Жнецами.

И я прекрасно помню все то, что Рекс говорил и в первой и во второй и в третьей части. Признаков клиники не замечено.

Плюс, я посчитал себя не вправе отказать умирающей расе в возможности получить свой Ренессанс и шанс на исправление мнения о них (в случае с Рексом). Шепард в этом плане отлично высказался в интервью Диане Аллерс после Тучанки.:)

З.Ы. Я добавлю, что никогда не меняют своего мнения только два типа людей: идиоты и мертвецы. Мордин вроде ни к тем ни к тем не относится.=\

З.З.Ы. Ребекка, большой-большой плюс за ответы.:)

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

2 Ребекка

Он там осаживал, на моей памяти, только когда Шепард выдавал что-то вроде "А чой-то вы такой религиозный, профессор? Непохоже на вас". Тогда Мордин разражался гневной тирадой и махал указательным (ээ, ну вроде как указательным) пальцем перед носом у коммандера. Во всех остальных случаях, в том числе и с данными Мэлона, он ищет консенсус, аки 1000 с чем-то гетов Легиона, и решающее слово остается за Шепардом. Мордин ведь там поражается, емнип, в первую очередь чудовищности экспериментов ученика и даже орет на него, что генофаг-де был признан необходимым, а Мэлон тут своевольничает.

А что не так?

Подозреваю, что ответ на этот вопрос может быть только один: мы по-разному увидели персонажа еще в МЕ2)) Покопалась сейчас в теме, потому что помню, что похожий спор уже велся, и наткнулась на фразу, которая очень хорошо выражает то, что я пытаюсь сказать. У меня как-то глючно работает копирование текста, поэтому даю ссыль сразу на пост, а в нем - в первую очередь на завершающий абзац (да, мне влом набивать вручную)).

http://www.bioware.r...ost__p__1137137

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все равно все сошлось на вопросы "ответсвенность","лечить или не лечить","оправдано или нет".Я то начинал за здравие рассуждать именно о перемене взгляда на жизнь Мордина.Причем вполне логичной перемене,отнюдь не неожиданной.Мордин перестал быть скептиком,перестал смотреть на проблему "сверху",глазами ученого-медика-статиста.Проблема стала во многом личностной.А ученый ,потеряв возможность холодно судить о проблеме-не ученый.Наука-не поэзия.

Врачи не лечат своих родственников,тут так же.Пока он во второй части рационально и сухо подходил к проблеме,без личной заинтересованности-он был Мордин-ученый.Когда подступила старость,его заела совесть,он стал подходить к проблеме личностно-он превратился в Мордина Который Работал Над Генофагом.

Эти Мордины,на мой взгляд,разные люди саларианцы.Они не одинаково смотрят на проблему.Решение Мордина в ме 3 ,его взгляд на генофаг-как раз решение того,второго Мордина Который Работал Над Генофагом и Чувствует Приближение Старости.Мордина сентиментального.

Первый Мордин,из второй части,разбил бы в пух и прах его теории в области логики и науки.Первый Мордин просто подошел к уравнению.Выбрал решение,наиболее оптимальное и подтвержденное фактами.Воплотил его в жизнь.

Мордин третей части,апелирует в другой области вообще.Не в области фактов,науки,а в области морали и этики,он не беспристрастен.Возможно и не стоит на него полагаться в этом вопросе(как не оперируют родственников хирурги,так и тут).Два разных Мордина,на мой взгляд.Один превратился в другого.Закономерно,логично,под давлением возраста и общественности,но превратился.

А насчет решения про рахни,в свете вопроса "брать ответственность".Ну знаете ли,разве это называется взять ответственность ? Нет я не спорю про рахни.Но сами оцените- "Я отпустил Королеву рахни,потому что она,сказала мне ,что они были под воздействием жнецов.И она сказала,что больше так не будет.Потому и отпустил."Такая позиция, какая угодно-добрая,отзывчивая,честная,справедливая,жизнеутверждающая.Но отвественная?!Где же тут отвественность то?

Итар Тасс сообщает: "Путин,принял решение раздать весь золотовалютный запас на оборудование детских домов и школ в Африке."Они голодают и мне их очень жаль"-отметил президент.Остатки раздадут нищим."Раздадут все!"-уверяет президент.Экономисты бьют тревогу,такой поступок приведет к кризису с вероятностью 75 процентов и массовому голоду."Итак,наш сферичеческий эталонный Путин,в данном контексте отвественен?Даже если выпадут те 25 процентов,где голода не будет-нет, он не ответсвенный.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он никогда по-настоящему не закрывал глаза на мораль. И он применил генофаг не только исходя из сухих цифр - он спасал жизни.

Скажу немного иначе, он предпочел цифры морали (цифры - это вся галактика на одной чаше весов, кроганы на другой, если моя мысль так понятнее; на похожую тему в одном из диалогов рассуждает Гаррус). А теперь он, наоборот, рискует жизнями ради морали. Я не услышала от него довода о том, что в условиях вторжения Жнецов кроганов правильнее лечить, иначе вымрут и вообще всей галактике без них конец. Зато услышала "Мы виноваты, кроганы заслужили лучшего!".

Dobrochud, а вот такая интерпретация мне, пожалуй, понятнее, и я даже готова ее принять. Перемены в Мордине мне по-прежнему неприятны, но так они выглядят логичнее, чем "он и раньше мучился, а теперь домучился и решил". Старость не радость, в общем) И сентиментальность тоже.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне, наоборот, такая интерпретация непонятнее. Старость подступила? Полгода назад не подступала, а вот щас внезапно подступила? :) Куда более логичной выглядит версия о личном аде Мордина, в котором он каждую ночь варился, варился и доварился. Меня эта версия тоже не устраивает, но она хотя бы выглядит более органичной.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитал я тот пост, на который вы ссылку дали.=\ Ну и мнение Доброчуда. :)

Знаете, мне просто Мордин, который оперирует не только цифрами и не только ученый симпатичнее Мордина из МЕ2, вот и все дела. Вернее не так - мне нравится эволюция Мордина-поющего-калькулятора из МЕ2 в Мордина-человека из МЕ3. Он мне и там очень нравился, но я тут вижу его развитие. Да, я просто считаю это эволюцией, а не деградацией, доводы что с моей стороны что с вашей могут быть сколь угодно логичны, но мнение у нас, думается, останется у каждого свое. И спасибо вам за ваше. :)

Что касается рахни - тут немного неуместна ассоциация с Путлером. Т.к. оффтоп - под спойлер:

Рахни не шли на контакт во время Рахнийских Войн, он безжалостно уничтожали все живое, не делая ни малейшей попытки договориться или выставить свои условия. Даже когда кроганы давили их на их же планетах, они дрались до конца пока все не сдохли, даже в этот момент не пытаясь договориться.

А тут квина РАЗГОВАРИВАЕТ, да ещё как разговаривает. И она ОДНА. Это не раздача золотозапаса России голодающим из Африки. Это амнистия, выданная за давностью лет родственнику уголовника. Тоже может не слишком выглядит, но не так безнадежно. :)

З.Ы. Nethalf - с меня плюс. :)

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернее не так - мне нравится эволюция Мордина-поющего-калькулятора из МЕ2 в Мордина-человека из МЕ3.

This. Если вы более-менее всерьез, то мы точно по-разному видим Мордина еще на стадии МЕ2. Я нигде и никогда не говорила, что считаю его калькулятором, наоборот, он там как персонаж один из самых живых и противоречивых)

Старость подступила? Полгода назад не подступала, а вот щас внезапно подступила? :) Куда более логичной выглядит версия о личном аде Мордина, в котором он каждую ночь варился, варился и доварился.

Точно так же могу сказать: раньше не доваривался, а тут доварился? При виде бедняжки Евы, что ли? Нет, тут "более логичной" как-то даже не пахнет, в лучшем случае одно просто наложилось на другое. Подступила старость, подступил Шепард парагон, появилась парочка факторов, давящих на совесть - и Мордин взял разворот в своем решении. Плюс я бы сказала, тут даже не столько именно старость, сколько осознание своей скорой возможной кончины в целом - неважно, от старости или при визите Жнецов. Его попытки обратиться в религию во второй части демонстрируют, что на собственное посмертие ему совсем не наплевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Точно так же могу сказать: раньше не доваривался, а тут доварился?

Я не так выразился. Может, эта версия и не более логичная, но она более последовательна. Мы знаем, что личный ад Мордина таки существует: "плохо сплю по ночам", а дальше по сюжету мы подбрасываем и подбрасываем дровишек - Тучанка, мертвые кроганки, Мэлон, новые мертвые кроганки в третьей части. Т.е. в принципе можно сделать вывод, что Мордину может спаться все хуже и хуже.

В то время, как версия со старостью вообще ниоткуда. Внезапно из-за угла выскочила старость и отбила саларианцу второй рожок.

При этом я не говорил, что я за первую версию - я тоже недоумеваю по поводу внезапных изменений в Мордине. Просто первая версия лучше второй.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Nethalf,спорный вопрос.Я все таки полагаю старость.Рассуждения о домике на берегу моря,отход от дел научных,это все звучит как пенсия,не так ли?А вообще,возможно и вариант "варился варился и доварился".То уж спорить не вижу смысла.Важен итог-перемены во взглядах,точнее перемены в подходах к проблеме.Причем,Kel-Rigar, я не утверждаю что Мордин Второй Части,лучше или хуже Мордина Третьей.Я лиш утверждаю,что они

а)Разные.

б)Мордин из второй-ученый.На сугубо мой взгля,он должен оперировать.Мордин их третей части-заинтресованое лицо,он должен не хвататься ха скальпель не принимать решения,а приность в больницу мандарины и утешать а выступать лишь в роли совести,но не как уж не врли логики.

Про рахни не буду спорить,и про Путнера=)Я просто к тому вел,что отвественность,опять таки,на мой взгляд-это умение принять взвешеные,логичные,математически-статистически верные решения.Этически ,эти решения могут быть ужасны и отвратительны,но статистически-верны.Миром не должны править идеалисты.

Подход этический,не лучше и не хуже.Это просто иной подход.Так что вот.=)

Хакет аут,а то тут новая серия Игры Престолов, знаете ли...ну... беспристрасные и расчетливые Варис,Мезинец,просто не могу такого упустить.=)

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в принципе можно сделать вывод, что Мордину может спаться все хуже и хуже.

Мордин и раньше бывал на Тучанке, про что так и говорит: мол, должен был видеть своими глазами, к чему приводят мои действия. Мне не кажется, что мертвая кроганка и нерадивый ученик (который сорвался еще во время прошлой работы на Тучанке) способны резко перевести его в то состояние, которое мы видим в МЕ3. Ну и про пенсию с ракушками выше уже отметили. Поэтому обе версии, на мой взгляд, примерно равноценны, а кому что ближе, каждый выбирает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мордин и раньше бывал на Тучанке, про что так и говорит: мол, должен был видеть своими глазами, к чему приводят мои действия.

Да черт его знает, видел именно такое или не видел. В лоялке вроде удивляется. Как там? "Они добровольно идут на смерть? Бессмысленная, бессмысленная трата жизни". Явно этого он не ожидал.

Но да, парагонистость даже и в таком случае какая-то внезапная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

This. Если вы более-менее всерьез, то мы точно по-разному видим Мордина еще на стадии МЕ2.

Утрирую, ессно.:) Я ж добавил: Он мне и там очень нравился, но я тут вижу его развитие. Вас я не обвинял в обзывании его "калькулятором".=\

Я просто к тому вел,что отвественность,опять таки,на мой взгляд-это умение принять взвешеные,логичные,математически-статистически верные решения.Этически ,эти решения могут быть ужасны и отвратительны,но статистически-верны.Миром не должны править идеалисты.

Мне как-то ближе Нэд Старк из "Игры Престолов". Он по крайней мере смотрит в глаза всем, кого осуждает на смерть и лично рубит голову, если посчитал это необходимым, а не трусливо прячется за необходимостью и спинами слуг.

Мордин принял сложное решение - применить генофаг - а затем внимательно разглядел в упор последствия своих решений, и принял ещё одно сложное решение. Да, в том числе под воздействием эмоций. Но я не считаю, что для ученого они лишние. Мне лично хватило одного замечательного доктора Менгеле и его сподвижников, если знаете кто это.

Я бы не считал Мордина неправым в любом случае и не осуждал его решение.

Но вы правы, миром не могут править идеалисты. Именно поэтому мне не место в политике.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да черт его знает, видел именно такое или не видел. В лоялке вроде удивляется.

Ну, кроганку вилами уверенно заколол и, в отличие от Мэлона, перебитым женским персоналом станции не шокировался (или был способен хорошо владеть собой). То есть к определенной степени жестокости и крови он был готов. Или, может, был тогда юный да борзый, не знаю) По-моему, факт бессмысленной смерти кроганки на операционном столе его поразил как врача. Вон цитата в шапке на тему убийств с помощью медицины не даст соврать. Но при этом слово "старость" в данном контексте и применительно к саларианцу его возраста выглядит притянутым за уши. Был не старый, а тут вдруг да, взял и постарел, возмечтав о ракушках и домике на берегу. Внезапно =/

Кстати, перечитывала сейчас отчет о той самой операции в досье - упоминается некто Рентола. Очень знакомое имя. Это часом не тот парень, который на Вермайре с нами торгует перед марш-броском до лаборатории?

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, перечитывала сейчас отчет о той самой операции в досье - упоминается некто Рентола. Очень знакомое имя. Это часом не тот парень, который на Вермайре с нами торгует перед марш-броском до лаборатории?

Он самый. Киррахе же одним и тем же отрядом командует, по идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, перечитывала сейчас отчет о той самой операции в досье - упоминается некто Рентола. Очень знакомое имя. Это часом не тот парень, который на Вермайре с нами торгует перед марш-броском до лаборатории?

Он самый.=\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
и даже орет на него, что генофаг-де был признан необходимым, а Мэлон тут своевольничает.

Мне помнится, что мы спорили и вроде бы сошлись на мнении, что в МЕ2 Мордин переживает по поводу своего участия в создании Генофага. Считает его необходимым, но переживает. Т.к. из-за правильных решений не спят плохо по ночам. И всеми своими рассуждениями и выкриками буд-то сам себя пытается убедить в необходимости генофага, т.к. твёрдой уверенности в том, что он был на все 100% необходим таки не имеет.

А теперь он, наоборот, рискует жизнями ради морали

В гипотетическом будущем? Он спасает жизни сейчас в самом реальном настоящем.

я тоже недоумеваю по поводу внезапных изменений в Мордине

Ну почему же внезапных?

Причем,Kel-Rigar, я не утверждаю что Мордин Второй Части,лучше или хуже Мордина Третьей.Я лиш утверждаю,что они

а)Разные.

Я похоже одна считаю Морддина из МЕ2 и Мордина из МЕ3 одним и тем же персонажем, которые пришёл в 3-й части к тому, к чему и должен был. Его "личный ад" во второй части вполне заметен. И мне было ясно, к чему-то это должно привести. Или к попытке всё исправить или знаете, к самоубийству. Но второй вариант не про Мордина - это точно. Значит остаётся только первый.

Мне не кажется, что мертвая кроганка и нерадивый ученик (который сорвался еще во время прошлой работы на Тучанке) способны резко перевести его в то состояние

Не привести, а катализировать это состояние. Мордин и сам вполне уверенно к нему шёл.

Мордин принял сложное решение - применить генофаг - а затем внимательно разглядел в упор последствия своих решений, и принял ещё одно сложное решение

Признавать свою ошибку, или исправлять последствия своих действий - признак сильной личности. Я наверное была бы даже разочарована, если бы в МЕ3 Мордин не попытался что-то сделать, а поддержал бы делатрессу. У любого неоднозначного персонажа есть развитие. И Мордин слишком неоднозначен и ярок, что бы топтаться на месте и вариться в своём соку до смерти. если бы он не вырос в третьей части - он бы закончил жизнь чёрствым сухим учёным, замкнутым в себе или самоубился бы, если бы "личный ад" всё так же на него бы давил. Просто с "личным адом" жить очень тяжело. Особенно если знаешь, что можешь всё исправить.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помнится, что мы спорили и вроде бы сошлись на мнении, что в МЕ2 Мордин переживает по поводу своего участия в создании Генофага. Считает его необходимым, но переживает.

Сошлись. И? Разве это как-то противоречит той фразе Мордина про то, что действия Мэлона идут вразрез с общим решением о генофаге? А вот на том, что он "не имеет твердой уверенности в том, что генофаг был на 100% необходим", мы вроде не сходились. Он сомневается между этикой и практической необходимостью, но само наличие этой необходимости на моей памяти не отвергает вообще ни разу.

В гипотетическом будущем? Он спасает жизни сейчас в самом реальном настоящем.

Если учесть угрозу Жнецов, то да, но он ведь опирается отнюдь не на нее.

Не привести, а катализировать это состояние. Мордин и сам вполне уверенно к нему шёл.

Где и когда шел? Он в МЕ2 признает, что плохо спит по ночам с тех самых пор, как поучаствовал в проекте, но нигде не говорит, что его состояние катится по наклонной и становится все хуже. Грубо говоря, по-вашему выходит, что болезнь прогрессировала и наконец привела к закономерному итогу - больной умер. А по-моему, состояние больного было хоть и не самым лучшим, но вполне стабильным, и умер он несколько внезапно.

если бы он не вырос в третьей части - он бы закончил жизнь чёрствым сухим учёным, замкнутым в себе или самоубился бы, если бы "личный ад" всё так же на него бы давил.

Он уже был вполне "взрослым" и сложившимся, чтобы ему не было необходимо расти. И черствым он не был много лет, а тут вдруг "не вырос бы и закончил жизнь...". Да, безусловно, раньше не заканчивал и не испытывал потребностей в росте, а тут непременно надо поменяться, иначе зачерствеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
но само наличие этой необходимости на моей памяти не отвергает вообще ни разу.

На словах. Хотя здесь спорить не буду. Я больше сосредотачивалась на его переживаниях.

Если учесть угрозу Жнецов, то да, но он ведь опирается отнюдь не на нее.

Я имела ввиду спасение кроганов. Война с ними не известно будет ли. А вот мёртвые дети рождаются уже сейчас.

Где и когда шел? Он в МЕ2 признает, что плохо спит по ночам с тех самых пор, как поучаствовал в проекте, но нигде не говорит, что его состояние катится по наклонной и становится все хуже.

Конечно не говорит. Мне это видно и так. Ну тебе не видно, ладно.

Он уже был вполне "взрослым" и сложившимся, чтобы ему не было необходимо расти.

Всегда есть куда расти.

И черствым он не был много лет, а тут вдруг "не вырос бы и закончил жизнь...". Да, безусловно, раньше не заканчивал и не испытывал потребностей в росте, а тут непременно надо поменяться, иначе зачерствеешь.

Немного не так. Есть переломный момент - вершина всех своих метаний. И если достигнув этой вершины человек продолжает идти по старому пути - он черствеет. Мордин к этому шёл. И на пределе "личного ада" принял решение исцелить генофаг. Я это вижу так.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да я, в принципе, уже не спорю, что мы по-разному видим персонажа. Для меня Мордин был, если угодно, почти эталоном игрового персонажа (игрового, потому что в книгах проработка как правило все-таки подетальнее будет), с хорошими внутренними метаниями и интересной жизненной позицией. Третья часть это убила на корню, и как персонаж (не как личность) Мордин в моих глазах, прямо скажем, упал. Что он считает как человек, его личное дело, бог ему судья, я сейчас лютую именно за изменение вектора в образе героя. И да, я поняла, что изменение это в моих глазах, а не в глазах моих оппонентов :)

Я имела ввиду спасение кроганов. Война с ними не известно будет ли. А вот мёртвые дети рождаются уже сейчас.

Мертвые дети рождаются уже тысячу лет как, и Мордин не рвался их лечить. Мертвые дети рождались уже тогда, когда Мордин модифицировал генофаг, и факт их мертворожденности не помешал ему сделать тот выбор, который он сделал. В ситуации объективно ничего не изменилось, кроме нашествия Жнецов. Но Мордину приспичило их исцелять именно сейчас, хотя как раз единственное изменение, способное стать весомым аргументом, он как аргумент и не использует. Иными словами, дело не в том, что рождаются мертвые дети, тут все как было, так и осталось. Дело в том, что сменил точку зрения сам Мордин. О чем мы, собственно, и спорим.

И я, хоть убейте, по-прежнему не вижу, что кроганов надо спасать как доказанный факт. Кстати, смутил момент насчет детей в разговоре с Евой: какой первенец, разве они не яйца откладывают? Я тут могу сильно путать, поправьте, если не сложно.

но нигде не говорит, что его состояние катится по наклонной и становится все хуже.

Упс, я тут опечаталась. "Ничто" вместо "нигде". То есть не Солус не говорит, что ему все хуже и хуже, а в принципе в игре такого не показано. Ему, судя по показанному, просто стабильно нелегко. Хотя суть это меняет мало.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хэй-хэй,я вернулся.

Я так понимаю теперь спорим по вопросам

"Мордин изменился,но почему?"

"Обоснованно ли решение Мордина лечить генофаг?"

И пам-парам-пам-пам:"Стоит ли лечить вообще?"

Про последнее, сразу оговорюсь,ничего не скажу.Ибо не сюда это.

"Мордин изменился,но почему?"

Значит все таки все согласны,что изменился?

Лично я (опять таки "лично я"-а то меня частенько воспринимают ,как того, кто пытатеся навязать всем истину в последней инстанции) считаю ,что Мордин стал другим по причине ..кхм...возрастной сентиментальности,так скажем.

Ему уже,чисто гипотетически хорошо за 30 или около сорока(с учетом продолжительности жизни,это наверно около 55-80 человеческих годков).Время собирать камни.Поэтому,он и считает,что "должен все исправить".Не по причине логики,и, все таки, не по причине "варился варился и вот допекло".

Последнюю я бы исключил,потому что

а)55-80 возраст не очень ,для резкой смены жизненой позиции в корне.Нет,люди меняются,вы правы.Здорово что Мордин "живет" и не статичен.

Но в таком возрасте,вряд ли ,позиция может поменятся так категорический просто в виду умозаключений в духе "я был не прав".Ведь изменился сам подход вообще.

Т.е. 55-80 летний профессор математики может полюбить детей,мороженое.Может даже разочароваться в евклидовой геометрии,возненавидеть синусы и косинусы.Но он останется математиком.А вот срубить все на корню,в виду личных выводов и просто "роста и развития".Думаю что нет.Это сравнимо с тем,что профессор математики в 70 лет,вдруг отказался от Нобелевской математики,бросил институт и студентов,и стал ярым ненавистником математики вообще.И еще поэтом,которых все это время терпеть не мог.

2)Насчет варился,есть чисто Мординское опровержение.Во второй части,смерть (предательство) Мелона он воспринимает очень болезнено.Но спустя два часа..."Все нормально Шепард.Быстрая жизнь,быстрые процессы.Нет времени на моральные дилемы и переживания.Надо работать."

"Обоснованно ли решение Мордина лечить генофаг?"

Нет.Обожаю Мордина,но нет.

Он профессор математики,он всю жизнь им был.

Мне нужно принять некое решение.Тяжелое решение.К примеру оценить мое стихотворение.Для этого мне нужен поэт и математик(посчитать ,к примеру,колличество строф и слогов).

Я спрашиваю мнение поэта,веселого,талантливого ,опытного поэта.Слушаю его ответ о "духовности" моего стиха,и о его "чувственности" и т.п.

Потом спрашиваю мнение математика.О колличестве строф и слогов.И тут математик...вы не поверите...начинает рассказывать не о точном подсчете строф,а о...о "духовности" и "чувственности".

Вопрос-стоит ли, как и прежде ,положится на мнение математика?А математик ли он теперь?

Извиняюсь за излишнюю образность.

Мораль:

Стихотворение раскритиковали в пух и прах.Зря я рифмовал кровь ,морковь и свекровь.

Пичалько.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня Мордин был, если угодно, почти эталоном игрового персонажа (игрового, потому что в книгах проработка как правило все-таки подетальнее будет), с хорошими внутренними метаниями и интересной жизненной позицией.

Так по твоему эти метания никуда не должны были его привести? Он должен был метаться до конца жизни, и только в этом случае остался бы интересным персонажем?

Только что перепрошла его миссию. Да, то что мы видим в третьей началось там. Точнее не началось, но обострилось. И когда он говорит перед консолью, что генофаг может быть вылечен, но не таким способом - после этого я уже не сомневалась, что он и сам готов работать над лечением.

Дело в том, что сменил точку зрения сам Мордин. О чем мы, собственно, и спорим.

Но сменил он её не внезапно, а вполне закономерно. Во второй части всё это можно увидеть.

То есть не Солус не говорит, что ему все хуже и хуже

Ему просто плохо. Но всё время это длиться не может. Не может человек выдерживать такое постоянно. Критическая масса страданий - разрешение конфликта. то есть когда-нибудь этот внутренний конфликт должен был решиться. Вот в третьей части и решился.

"Обоснованно ли решение Мордина лечить генофаг?"

И пам-парам-пам-пам:"Стоит ли лечить вообще?"

Только применительно к личности Мордина. А об этом лучше говорить в теме генофаг и кроганы.

Значит все таки все согласны,что изменился?

Я не согласна. Это тот же Мордин. Он меняет мнение, но не себя. Именно то какой он есть, его к тому что мы видим в третьей части и привело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так по твоему эти метания никуда не должны были его привести? Он должен был метаться до конца жизни, и только в этом случае остался бы интересным персонажем?

Да. Потому что то, что мы видим в МЕ3, - это не эволюция, как по мне, это кардинальная смена жизненной позиции, в которой он был железобетонно уверен. Что до метаний...

По-моему, ты излишне драматизируешь эти его метания. Он не выглядит несчастным и, как тут выразились выше, варящимся в своем персональном аду, совсем не выглядит. Тема колебаний и сомнений всплывает не так уж часто и в первую очередь в критической ситуации, большую часть времени он вполне жизнерадостен. Вот только честно, ты до его лоялки думала, что его эта тема особенно мучит? Мне так не казалось, он обосновывал необходимость генофага очень уверенно.

Метания суть не сомнения, правильно ли он поступил, а разногласия между этикой (эмоциональным, если угодно) и его жизненной позицией, которая весьма тверда. "Не виновны, но ответственны". Он не признает генофаг ошибкой, сколько ты его ни пили. Максимум, чего у меня получилосьот него добиться в парагонское прохождение, - это признание того, что где-то там в гипотетическом будущем генофаг можно и излечить, а значит, данные Мэлона пригодятся. Да, в МЕ2 он мучится тем, что ему пришлось обречь на такое целый вид, но в свете возможных альтернатив у него нет сомнений, что так было надо. Он принял это как данность и живет с этим. Просто это не значит, что он не сочувствует кроганам, отсюда и "до сих пор плохо сплю по ночам". В этом и была прелесть персонажа: он знал, что поступает неэтично и мерзко, понимал, что кроганы по сути не виноваты, но делал то, что считал должным.

В МЕ3 же загвоздка не в том, что он в принципе решает лечить генофаг. Он свою прежнюю позицию по данному вопросу начинает в корне опровергать. Все резко становится неправильным, и этика перевешивает прежний расчет. Он прежде мыслил вообще в других категориях, принимая решение. Если бы он остался в их рамках и пришел к выводу о необходимости лечения; если бы он сказал: "Обстоятельства изменились, ребята, кроганов пора лечить потому-то и потому-то, да и я наконец-то сброшу этот груз со своей души", это был бы один разговор. Но ведь вместо этого мы имеем что-то в духе "Мы виноваты, кроганы не заслужили, поэтому генофаг это плохо, я должен искупить вину!". Чего в МЕ2 не было ни в каком виде.

Но сменил он её не внезапно, а вполне закономерно. Во второй части всё это можно увидеть.

Ну а я говорю, что нельзя =) Будем бодаться дальше?

И еще о положительности, развитии персонажа и двухмерности. Парочка характеристик Мордина в МЕ2: "Он с такой же вероятностью может вылечить тебя, с какой может и убить"; "Помогать можно по-разному. Можно лечить хороших людей, можно убивать плохих. И то, и другое помогает"; "Слишком рискованно, я бы их застрелил" (о батарианцах, поймавших Дениэла). Разве это слова особенно доброго героя? Вспомните, что он отвечает Дениэлу, когда тот возмущенно спрашивает: "Вы же доктор, как вы можете быть таким циничным?!". Так вот где это все в Мордине из МЕ3? Цинизма ни грамма, неоднозначности тоже, чистой воды парагон. И ничего хорошего я в этом не вижу, потому что в его характере резко выделили положительные черты, ту же совестливость, а отрицательные предпочли как будто замазать.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не был он уверен в своей позиции. У него духовные метания начались уже в МЕ2, особенно в миссии на лояльность.

Думаю, Мордин уже сам себя и Шепарда обманывал и страшно боялся того, что генофаг был ошибкой.

Я к этому пришёл во время очередного перепрохождения. Сценка, когда Мордин и Шепард находят изуродованные трупы кроганских женщин и Шепард говорит, что им Мордин помочь не смог, а тот соглашается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да.

Ну тогда ясно. Я же предпочитаю видеть куда развивается персонаж. Если человек нравственно метается всю жизнь и не способен ничего сделать для решения такого внутреннего вопроса - это просто человек-застой. Предпочитаю персонажей, которые способны разобраться в своих внутренних проблемах, как Мордин. А те, кто до конца жизни этого сделать не могут уважения не вызывают. Мордин большой молодец.

Вот только честно, ты до его лоялки думала, что его эта тема особенно мучит?

Так в этом же и суть лоялки - показать его обратную сторону и настоящие переживания.

Он не признает генофаг ошибкой

На момент когда совершали - нет. Но когда видит к чему он привёл - желание вылечить естественно. Кроме того, даже понимая его необходимость - плохо спит по ночам.

Чего в МЕ2 не было ни в каком виде.

На лоялке уже отправив Мелона подальше и стоя возле консоли он говорит, что генофаг можно вылечить, но не так как это делал Мелон. То каким тоном он это говорит сомнений не оставляет - сам собирается это делать. Но для этого нужно работать (по его же словам месяцы работы). Он не принялся лечить его в МЕ3. Он довёл работу до конца в МЕ3. А работал над лекарством он как раз пока Шеп отдыхала под домашним арестом, считай сразу после событий МЕ2.

Ну а я говорю, что нельзя =) Будем бодаться дальше?

Ну будем раз так)) Я это вижу.

Разве это слова особенно доброго героя?

Это слова как ты говоришь неоднозначного героя. Вот Гаррус похожие слова говорит. Но для меня Мордин даже говоря такие вещи остаётся представителем светлой стороны, как и Гаррус. Я таким его считала ещё с МЕ2. Несмотря на ренегадские суждения и вилы в глаз. Почему? Это человек способный принять те самые сложные решения и нести за них ответственность. А главное способен признать отрицательные последствия своих действий и исправлять их. Он не закостенел в своих суждениях.

в его характере резко выделили положительные черты, ту же совестливость, а отрицательные предпочли как будто замазать.

А где там повод проявлять отрицательные?

И повторю - для человека не считающего свои действия ошибкой - Мордин слишком много о них говорит, слишком эмоционально (даже для человека, а он - саларианец). Будто сам себя убеждает - это ощущение ещё до лоялки возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...