Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Santilian

Рахни / Rachni

Достойны ли рахни второго шанса?  

637 проголосовавших

  1. 1. Достойны ли рахни второго шанса?

    • Да, пускай плодятся
      513
    • Нет, они заслужии вечный покой
      75
    • По барабану
      49


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Рахни

mass_effect_universe_race_rachni.jpg

Рахни – инсектоидная раса с коллективным разумом до определенного момента считавшаяся вымершей. В зависимости от выбора игроков в первой части Mass Effect Королеву Рахни можно уничтожить или оставить в живых. Она обещает, что возрождённые рахни станут мирной расой, уважающей все формы жизни. Если Королева остаётся в живых, то в Mass Effect 2 она выйдет на связь с Шепардом через курьера-азари, сообщая о том, что рахни возрождаются, но пока не готовы вступить в контакт с другими расами. Сама азари, которая была в телепатической связи с Королевой, утверждает, что это и правда очень мирный и прекрасный народ. Кроме того, в новостях можно услышать, что патрули рас Цитадели несколько раз замечали неопознанные и не идущие на контакт звездолёты, формы которых похожи на древние корабли-разведчики рахни.

История рахни

 

Рахнийские войны

Примерно за 2000 лет до событий Mass Effect исследователи с Цитадели по неосторожности активировали масс-ретранслятор в неизвестную ранее систему и столкнулись с неведомой высокоразвитой расой враждебных насекомых. Галактика погрузилась в затяжной конфликт, позднее названный Рахнийскими войнами. В течении нескольких детяилетий рахни планомерно теснили расы Цитадели, отвоёвывая одну систему за другой.

Спустя 80 лет после начала конфликта саларианцы нашли Тучанку, родную планету кроганов, и начали их «культурный подъём» – процесс переселения на более обитаемые планеты и интеграции в галактическое сообщество. В благодарность за это воинственные кроганы выступили на стороне рас Цитадели в войне с рахни. К 300 году н.э. кроганский флот загнал рахни обратно на родную планету, после чего раса-агрессор была полностью уничтожена. Несмотря на то, что на тот момент это был необходимый шаг, со временем многие стали считать геноцид рахни большой ошибкой. После Рахнийских войн Советом Цитадели был принят ряд конвенций, в том числе положение, запрещающее открывать неизученные масс-ретрансляторы с территории пространства Цитадели.

Возрождение рахни

В 2180-х одной из корпораций был обнаружен заброшенный корабль с яйцом рахни. Оно было привезено в исследовательскую лабораторию на корпоративной планете Новерия, законы которой позволяли практически любые исследования и опыты, где начался секретный и нелегальный процесс изучения и возрождения рахни. Матриарх Бенезия и Сарен, которым в руки и попал в итоге проект, хотели использовать рождённую из яйца пленную королеву для управления новой армией рахни в войне против Цитадели. Сама королева считает, что воинственность и злоба её расы в Рахнийских войнах имели не природный характер, а появились вследствие какого то внешнего фактора, по ее описанию напоминающего влияние Жнецов.

Изображения

 

rachni_1.jpg

rachni_3.jpg

rachni_2.jpg

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, рахни тоже не по собственной воле напали. В чем разница?

Фишка в том, что изначально данных об этом не было. Или ты, предлагаешь, поступать неразумно, только потому, что во второй части мы узнали, что Жнецы во всем виновны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Фишка в том, что изначально данных об этом не было. Или ты, предлагаешь, поступать неразумно, только потому, что во второй части мы узнали, что Жнецы во всем виновны?

Ммм, а разве в первой части королева не говорит, что они не по собственной воле напали? Я честно, не помню) Про жнецов, понятно дело мы знать не могли.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, а разве в первой части королева не говорит, что они не по собственной воле напали? Я честно, не помню) Про жнецов, понятно дело мы знать не могли.

Насколько я помню, она ничего особо не говорит, ее можно расспросить по поводу того, куда они денуться, не будут ли также воевать.а дальше я не помню. не люблю 1 часть(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя, опять же, если совесть твоя важнее тебе, чем безопасность всего общества, то будь настолько эгоистичным

О как) Значит, мы все - эгоисты, а ты - альтруист?) Забавная, я скажу, у тебя логика) Ладно, у нас с тобой разные понятия о том, что правильно и что - нет, что стоит делать и чего делать не стоит. Высказались - и славно. Если я и дальше продолжу беседу, то, боюсь, всё закончится некрасивым холиваром) Так что я, пожалуй, самоустранюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как) Значит, мы все - эгоисты, а ты - альтруист?) Забавная, я скажу, у тебя логика) Ладно, у нас с тобой разные понятия о том, что правильно и что - нет, что стоит делать и чего делать не стоит. Высказались - и славно. Если я и дальше продолжу беседу, то, боюсь, всё закончится некрасивым холиваром) Так что я, пожалуй, самоустранюсь)

обида(но, я не альтруист. А холивар можно было бы устроить, если бы здесь были такие же как Айден ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обида(но, я не альтруист. А холивар можно было бы устроить, если бы здесь были такие же как Айден ;)

Я тут) устраивай на здоровье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тут) устраивай на здоровье)

Я и не собирался, пф... тебе нужны такие же как ты, чтобы можно было устроить его, моя цель лишь пустая трата времени на то, чтобы говорить разумные вещи

Изменено пользователем Ardashir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где они разумны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где они разумны?

это тоже самое, что спрашивать и где бог?Ты лучше докажи, что они неразумны. Но не просто говором об их аморальности и бесчеловечности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала... Ты говоришь что ты не Альтруист, но ты не спасаешь Рахни потому что ты видишь в них угрозу для человечества... По моему в такой ситуации куда разумнее было бы выпустить рахни что бы они уничтожили всё человечество и вообще всё в галактике... Разве я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала... Ты говоришь что ты не Альтруист, но ты не спасаешь Рахни потому что ты видишь в них угрозу для человечества... По моему в такой ситуации куда разумнее было бы выпустить рахни что бы они уничтожили всё человечество и вообще всё в галактике... Разве я не прав?

Разум и бессмысленная жестокость разные вещи. Я лишь предпочитаю безопасность галактике, как бы я там кого-то не ненавидел, есть те, кто мне дорог и все такое. Ради дорогих людей вроде бы спасаем галакитку, десу нэ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже сказать нечего... А ещё эгоистом себя называешь))) Так все мы ради них и живём кого знаем и ценим...

Обратно к Рахни...

Рахни разумны... У них другая культура, другие ценности... Вполне возможно что они просто не способны говорить лож... У них нет товарно-денежных отношений коррупции и т.д. и это и не тупые Зерги с коллективным разумом созданные расой Зел-Нага и не жуки с далёкой планеты из звёздного десанта... Если я не знаю что именно послужило причиной войны я не стану уничтожать вид снова... Если бы в кодексе прямо говорилось что королева назвала все расы кроме Рахни не достойными жизни- то её судьба была бы предрешена... Однако в кодексе (А больше черпать информацию не от куда) Об этом не сказано ни слова... Уничтожать за то что я не знаю весьма сомнительная разумность... По этому я и считаю их уничтожение не разумным...

Кстати кто в курсе какие суммарные потери от Рахнийских войн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратно к Рахни...

Рахни разумны... У них другая культура, другие ценности... Вполне возможно что они просто не способны говорить лож... У них нет товарно-денежных отношений коррупции и т.д. и это и не тупые Зерги с коллективным разумом созданные расой Зел-Нага и не жуки с далёкой планеты из звёздного десанта... Если я не знаю что именно послужило причиной войны я не стану уничтожать вид снова... Если бы в кодексе прямо говорилось что королева назвала все расы кроме Рахни не достойными жизни- то её судьба была бы предрешена... Однако в кодексе (А больше черпать информацию не от куда) Об этом не сказано ни слова... Уничтожать за то что я не знаю весьма сомнительная разумность... По этому я и считаю их уничтожение не разумным...

Какая разница, что в твоем кодексе написано и знаешь ли ты, что ждешь тебя после освобождения рахни. Главное, это сохранить безопасность и благопалуче. Пожертвовать будущим какой-то расы совсем не трудно, какая бы это раса ни была. Уничтожать есть за что, они навоевали хорошенько, это вполне достойная причина, которая даже совесть пачкать не должна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница, что в твоем кодексе написано и знаешь ли ты, что ждешь тебя после освобождения рахни. Главное, это сохранить безопасность и благопалуче. Пожертвовать будущим какой-то расы совсем не трудно, какая бы это раса ни была. Уничтожать есть за что, они навоевали хорошенько, это вполне достойная причина, которая даже совесть пачкать не должна

Ну если проводить Аналогию с реальностью- будь я Шепардом то из курса истории я бы досканально знал причины войны (Будучи СПЕКТром можно поднять любые данные) Суммарные потери сопоставил бы все за и против и возможно принял бы другое решение...

Но если говорить об Игре и о то из того что говориться и не говорится исходя из общего колличества не ясностей и тем более возможной выгоде от рахни(Помощь со жнецами не самое главное на мой взгляд... судя по всему они могут оказаться полезными во многих сферах) того что даже солдаты как я понял всё же должны обладать разумом Ибо все рахни что встречаются за исключением Королевы скорее те же одержимые салерианцы на веймаеере... То Наиболее логично оставить их в живых....

Всё таки интересно мне сколько именно жизней унесли рахни... Вопрос ко всем... Почему в кодексе не сказано о потерях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вполне достойная причина, которая даже совесть пачкать не должна

Эх, не могу молчать)) Значит, об уничтожении целого вида совесть болеть не должна? Очень странные понятия о том, что делать дозволено, а что нет. Это же не просто утопить королеву в кислоте. Это обречь на смерть миллионы, миллиарды её возможных потомков, всю их культуру, всё то, что они могут сделать для галактики.

они навоевали хорошенько

Чёрт возьми, да какие расы не воевали? Люди с турианцами, галактика с кроганами, кворианцы с гетами... Зачем уничтожать проигравшую сторону, если она уже не в состоянии причинить вред? И к чему мстить потомкам тех, кто развязал войну?

Риск в себе несёт любое разумное существо. А давайте всех истребим, чтобы в галактике поспокойней стало? Тогда уж точно никто насильственной смертью не умрёт - гарантировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Зачем уничтожать проигравшую сторону, если она уже не в состоянии причинить вред?

Некоторым кажется, что так будет безопаснее.

Риск в себе несёт любое разумное существо. А давайте всех истребим, чтобы в галактике поспокойней стало?

Я фактически то же самое писал пару страниц назад, не старайтесь, доказывать что-то, сему товарищу - безнадежно.  :)

Всё таки интересно мне сколько именно жизней унесли рахни... Вопрос ко всем...

А нам-то, по чем знать, если в кодексе не написано?  :)

Изменено пользователем Kartman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А нам-то, по чем знать, если в кодексе не написано? :)

Вот это вообще весело) А давайте предположим что Рахнийской войной назвали захваты промышленных планет с заранее эвакуированным населением)) и в ходе войны погибло 2000 азари 500 салерианцев и 5000 крогонов xD

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А давайте предположим что Рахнийской войной назвали захваты промышленных планет с заранее эвакуированным населением))

Не стоит отбрасывать сей вариант. По поводу планет в кодексе тоже ничего нет.  :laugh:

Ну а если серьезно, то гадать сколько было жертв можно до посинения. И всё равно точно не узнаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Получаем интересную вещь... А рахнийской то войной и угрозой Галактике могли назвать что угодно... Так за что же их уничтожать то?) Может лучше расы совета тогда прогеноцидеть?) Как ни как а они едва не угробили всё живое в галактике (Это в любом случае больше чем уничтожили Рахни) когда отказались верить Шепарду и взяли его под арест перед Илом...) А уж про кровь Кварианцев на их руках я вообще промолчу...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же не просто утопить королеву в кислоте. Это обречь на смерть миллионы, миллиарды её возможных потомков, всю их культуру, всё то, что они могут сделать для галактики.

Блин, да в таком случае убийство любого человека/нечеловека - ужасное преступление, ведь ты убиваешь миллиарды его потомков, вообще предлагаю отобрать у Шепарда оружие, пусть луче как Бетмен всех врагов вырубает и в психушку их засаживает (на перевоспитание) вот это я понимаю правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да в таком случае убийство любого человека/нечеловека - ужасное преступление, ведь ты убиваешь миллиарды его потомков, вообще предлагаю отобрать у Шепарда оружие, пусть луче как Бетмен всех врагов вырубает и в психушку их засаживает (на перевоспитание) вот это я понимаю правильно...

В идеале всё так и должно быть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
        Эх, не могу молчать)) Значит, об уничтожении целого вида совесть болеть не должна? Очень странные понятия о том, что делать дозволено, а что нет. Это же не просто утопить королеву в кислоте. Это обречь на смерть миллионы, миллиарды её возможных потомков, всю их культуру, всё то, что они могут сделать для галактики       
 А вот не надо тут рассматривать данное, лишь с аморальной стороны. Если бы такая жестокость(О_о) была бы не оправдана, я бы молчал бы о вреде для совести

 

Чёрт возьми, да какие расы не воевали? Люди с турианцами, галактика с кроганами, кворианцы с гетами... Зачем уничтожать проигравшую сторону, если она уже не в состоянии причинить вред? И к чему мстить потомкам тех, кто развязал войну?Риск в себе несёт любое разумное существо. А давайте всех истребим, чтобы в галактике поспокойней стало? Тогда уж точно никто насильственной смертью не умрёт - гарантировано.

Если ты не заметил, проигравшую сторону уже уничтожили. Как-то всем было наплевать на это, а тут вдруг одна королева выжила и давай-ка гнать, что уничтожать ее нельзя, это плохо и все такое. Я вообще ничего о мести не говорил, мне глубоко наплевать, сколько рахни уничтожили галактики. Я лишь говорю, что риска нужно избежать. В отличии от большинства других существ, поведени рахни невозможно будет предсказать

        Получаем интересную вещь... А рахнийской то войной и угрозой Галактике могли назвать что угодно... Так за что же их уничтожать то?)
 

Если в прошлом их уничтожили, значит была причина. У войн есть две причины:

1)Оборона от атаки врага(что было в данном случае)

2)И захват чего-то кого-то зависит от контекста

Враг который тебя игнорирует и не собирается сдаваться, не должен, наверное, остаться в живых?Представляешь вот выгнали бы фрицев обратно в Германию, а дальше не пошли бы, руководство фашисткой Германии бы попыталось снова организовать войнушку. Так что все оправданно

Изменено пользователем Ardashir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ардашир! ты подменяешь понятия ! сообщество боролось с фашизмом а не с немцами , никто несобирался уничтожать всех немцев ! стыдно незнать этого . у рахни что была самоцель тотального уничтожения всех форм жизни , нет ! а то что они попали под власть жнецов - это не повод уничтожить их всех . страх определяет подход к решению проблем угрозы , вспомним мордина , страх был , но разум имел преобладание и кроганы живы. и наооборот сильный страх квариан пред гетами , способный их толкнуть на самую глупейшую войну на которую они собираются , сыграть вабанк , бросив весь свой флот на битву с гетами. а теперь в лице рахни , мы имеем хорошего союзника !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ардашир! ты подменяешь понятия ! сообщество боролось с фашизмом а не с немцами 

Я имел ввиду, так раз фашизм в лице руководства фашисткой Германии. Читай лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так возьмем , что немцы рахни , а руководство жнецы , сам же видишь какой ответ очевиден иль ты всеравно за уничтожение ? -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...