Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тут мы имеем просто мое "а я верю" против вашего "а я не верю". Так откуда же тогда у вас такая уверенность?

Потому что церкви не выгодно давать магам свободу, их устраивает нынешняя система кругов. Потому что круги существуют не первый год, но никаких серьёзных послаблений не происходит. А от Лелианы мы узнаем, что церковь вообще не относится серьёзно к магам, которые хотят получит свободу от церкви. При этом по разговору с той же Лелианой мы видим насколько важно для церкви власть сохранить, и на какие методы они готовы для этого пойти. Отсюда моя уверенность, что свободу им не дадут.

Даже и Варрик не уверен. "Может, Андерс. Может, нет."

Там разговор был скорее о том, что эти последствия результат целой цепочки событий. Не было бы взрыва, не было бы восстания, не было бы Мередит с её порядками, возможно Андерс не принял бы такое решение, не окажись идол у Мередит, возможно она не стала бы настолько ужесточать порядки. Каждый из этих моментов сыграл свою роль в начале событий. Но мы не можем утверждать, что без взрыва начались бы восстания.

Кстати сразу вопрос, не совсем в тему спора, кто помнит разговор про отца Хоук и храмовника, который помог ему сбежать. По-моему там были слова о том, что это было тогда, когда ещё отношение храмовников к магам было менее суровым, или как-то так. Если это так, то можно говорить уже об усиление контроля за магами и ужесточении условий. Или это говорилось только в отношение Киркволла?

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сразу вопрос, не совсем в тему спора, кто помнит разговор про отца Хоук и храмовника, который помог ему сбежать. По-моему там были слова о том, что это было тогда, когда ещё отношение храмовников к магам было менее суровым, или как-то так. Если это так, то можно говорить уже об усиление контроля за магами и ужесточении условий. Или это говорилось только в отношение Киркволла?

Он вроде говорил о временах, когда "устав ордена мог трактоваться сообразно ситуации" как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Любопытно, какое вледствие выводите вы?

Это всегда работает. В интернете табуны людей, которые громогласно прощаются с собеседником из-за якобы бессмысленности диалога с ним, но неизменно возвращаются после первой же ответной реплики. :) Порадуюсь за себя и за то, что за годы интернет-серфинга так ни разу и не делал подобное. :)

Так вот, из "Церковь одобряет действия Мередит" никак не следует "действия Андерса в отношении Эльтины и киркуолльского собора оправданы". Из этого много чего следует, в т.ч., что взрывать нужно, видимо, Джустинию - раз она одобряет. Или Мередит - раз ее действия вызывают возмущение. Но каким образом из этого вытекают репрессалии к Эльтине, я не понимаю.

Потому что церкви не выгодно давать магам свободу, их устраивает нынешняя система кругов. Потому что круги существуют не первый год, но никаких серьёзных послаблений не происходит. А от Лелианы мы узнаем, что церковь вообще не относится серьёзно к магам, которые хотят получит свободу от церкви. При этом по разговору с той же Лелианой мы видим насколько важно для церкви власть сохранить, и на какие методы они готовы для этого пойти. Отсюда моя уверенность, что свободу им не дадут.

То, что Церкви что-то там невыгодно - это данность. Данность может измениться под давлением изменившихся обстоятельств. Объединение магов и их твердая оппозиция - это изменение обстоятельств.

Там разговор был скорее о том, что эти последствия результат целой цепочки событий. Не было бы взрыва, не было бы восстания, не было бы Мередит с её порядками, возможно Андерс не принял бы такое решение, не окажись идол у Мередит, возможно она не стала бы настолько ужесточать порядки. Каждый из этих моментов сыграл свою роль в начале событий. Но мы не можем утверждать, что без взрыва начались бы восстания.

Ну да. Однако не можем мы утверждать и того, что без взрыва восстания бы не начались.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это всегда работает. В интернете табуны людей, которые громогласно прощаются с собеседником из-за якобы бессмысленности диалога с ним, но неизменно возвращаются после первой же ответной реплики. :) Порадуюсь за себя и за то, что за годы интернет-серфинга так ни разу и не делал подобное. :)

Я тоже крайне за вас рада, но поскольку вы ответили на предыдущую реплику весьма любопытно, я не нашла в себе сил отказаться от беседы с вами)

Так вот, из "Церковь одобряет действия Мередит" никак не следует "действия Андерса в отношении Эльтины и киркуолльского собора оправданы". Из этого много чего следует, в т.ч., что взрывать нужно, видимо, Джустинию - раз она одобряет. Или Мередит - раз ее действия вызывают возмущение.

Эльтина не вмешивалась в деятельность Мередит, тем самым давая ей "зеленый свет". В третьем акте мы видим, что влияние на РК она имеет. В крайнем случае, как я уже говорила, она могла послать запрос в Орлей на смену РК. От такого так просто не отмахнулись бы. Ее бездействие в данном случае было на руку Церкви.

Ну да. Однако не можем мы утверждать и того, что без взрыва восстания бы не начались.[/size][/font][/size][/font]

И возвращаясь к диалогу с Ледей. Весь мир следит за Киркволом, и решение конфликта в ту, или иную сторону, приведет к тому, что система либо укрепиться, либо разрушиться. Восстания начинаются даже если Хоук поддержит храмовников, то есть катализатором революции является взрыв, а не что-то другое. Если бы Андерс не сделал то, что сделал, Мередит получила бы ПУ, а с подкреплением из Орлея (которое уже собиралось) не справился бы даже Хоук.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что Церкви что-то там невыгодно - это данность. Данность может измениться под давлением изменившихся обстоятельств. Объединение магов и их твердая оппозиция - это изменение обстоятельств.

Как можно составить какую-то твердую оппозицию, если маги это люди без прав. Их оппозиция будет существовать ровно до того дня, пока церковь не увидит в ней опасности. Как только увидит, она тут же её уничтожит. Вы говорите так, как-будто там подобие современности. Ещё раз, у магов нет возможности подать в суд за нарушение их прав, нет возможности сыграть на шумихе вокруг преступлений храмовников. Из оппозиция может существовать только до тех пор, пока им это позволят, потому что наличие или отсутствие у них прав это решение церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тоже крайне за вас рада, но поскольку вы ответили на предыдущую реплику весьма любопытно, я не нашла в себе сил отказаться от беседы с вами)

Я очарован. )) "Не нашла в себе сил" - прекрасно. :)

Эльтина не вмешивалась в деятельность Мередит, тем самым давая ей "зеленый свет". В третьем акте мы видим, что влияние на РК она имеет. В крайнем случае, как я уже говорила, она могла послать запрос в Орлей на смену РК. От такого так просто не отмахнулись бы. Ее бездействие в данном случае было на руку Церкви.

Небезвинность Эльтины - не повод ее взрывать. Скажу больше, это не повод взрывать именно ее, а не Мередит. Или Джустинию, если уж на то пошло.

И возвращаясь к диалогу с Ледей. Весь мир следит за Киркволом, и решение конфликта в ту, или иную сторону, приведет к тому, что система либо укрепиться, либо разрушиться. Восстания начинаются даже если Хоук поддержит храмовников, то есть катализатором революции является взрыв, а не что-то другое. Если бы Андерс не сделал то, что сделал, Мередит получила бы ПУ, а с подкреплением из Орлея (которое уже собиралось) не справился бы даже Хоук.

В том диалоге говорится о результате конфликта, а не о том, как он будет протекать. Результатом конфликта в любом случае являются большие потери среди храмовников и магов, и смерть и ПЧ, и РК. А решение Хоука о поддержке храмовников - это именно что решение "в процессе". И потому-то Варрик заостряет наше внимание на том, что "вести из Киркуолла дошли до прочих Кругов и бла-бла". Т.е. непосредственным условием для восстания прочих Кругов является известие о кровище в Киркуолле, а не известие о выборе Хоука.

Как можно составить какую-то твердую оппозицию, если маги это люди без прав. Их оппозиция будет существовать ровно до того дня, пока церковь не увидит в ней опасности. Как только увидит, она тут же её уничтожит. Вы говорите так, как-будто там подобие современности. Ещё раз, у магов нет возможности подать в суд за нарушение их прав, нет возможности сыграть на шумихе вокруг преступлений храмовников. Из оппозиция может существовать только до тех пор, пока им это позволят, потому что наличие или отсутствие у них прав это решение церкви.

А я вам еще раз киваю на случай в Священном Веке. Почему тогда - возможно, а сейчас - нет?

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очарован. )) "Не нашла в себе сил" - прекрасно. :)

:-$

Небезвинность Эльтины - не повод ее взрывать. Скажу больше, это не повод взрывать именно ее, а не Мередит. Или Джустинию, если уж на то пошло.

Ну, она олицетворяла позицию Церкви. Ее убили как символ, а не как человека.

В том диалоге говорится о результате конфликта, а не о том, как он будет протекать. Результатом конфликта в любом случае являются большие потери среди храмовников и магов, и смерть и ПЧ, и РК. А решение Хоука о поддержке храмовников - это именно что решение "в процессе". И потому-то Варрик заостряет наше внимание на том, что "вести из Киркуолла дошли до прочих Кругов и бла-бла". Т.е. непосредственным условием для восстания прочих Кругов является известие о кровище в Киркуолле, а не известие о выборе Хоука.

А я и не отрицала того, что на решение Хоука всем плевать. Только условием, по-моему, все-таки уничтожение домика является,а не жертвы со стороны обеих организаций. Из диалога с Лелей так же видно, что не жертвы весь мир заботят, а само противостояние. И Большой Бум, а не последующая вакханалия есть точка в Кирквольском конфликте. Если идти за храмовников, то жертвы в основном среди магов, численность ордена почти не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небезвинность Эльтины - не повод ее взрывать. Скажу больше, это не повод взрывать именно ее, а не Мередит. Или Джустинию, если уж на то пошло.

Взрыв был нужен не для того, чтобы наказать того, кто больше виновен. Он был нужен для устранения видимости компромисса, для изменения ситуации. Поэтому была выбрана именно церковь и , возможно, именно Эльтина. Но это не отменяет виновности Эльтины, и не делает её невинной жертвой. Насчет Джустиньи, Андерс не писатель фантаст, он сделал то, что было в его силах, его основную цель я уже написала, он посчитал, что взрыва именно этой церкви будет достаточно для начала изменений.

Т.е. непосредственным условием для восстания прочих Кругов является известие о кровище в Киркуолле, а не известие о выборе Хоука.

А в случае поддержки магов говорится другое. Говорится, что-то вроде, что Хоук стал символом того, что и храмовников можно победить. Не буду утверждать, надо этот момент пересмотреть.

А я вам еще раз киваю на случай в Священном Веке. Почему тогда - возможно, а сейчас - нет?

Вы предлагаете только из-за одного примера, что однажды получилось, не рассматривать все остальные доводы, и забыть об остальной ситуации. Т.е. просто сказать, ну тогда же получилось, я не знаю как, но получилось, значит получится и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как-то по-детски это. "Раз церковник писал - значит, не верю".

Я утверждаю, что "не верю" не столько потому что церковник писал, сколько потому что не верю в то, что маги могли поставить себя добровольно в те условия в которых они сейчас находятся после того как возмутились тому, что ими помыкают. Это попросту противоречит элементарной логике. Значит либо их красноречиво "убедили", либо поначалу условия были действительно приемлемы, но постепенно ужесточались, пока сообщество не превратилось в тюрьму.

Небезвинность Эльтины - не повод ее взрывать. Скажу больше, это не повод взрывать именно ее, а не Мередит. Или Джустинию, если уж на то пошло.

А Эльтина была взорвана в том числе, чтобы не допустить продолжения банкета, то-есть очередного "Мередит, пройдите в свою комнату и наберитесь сил для нового удара. Орсино, будьте хорошим мальчиком и тихо терпите, пока не лопнете ^_^ "

Джустиния далеко, а Мередит в казематах, где, собственно, и маги, которых нужно освободить, а не взрывать. Напомнить, что кабинет Орсино напротив кабинета Мередит? Можно, конечно, напасть на неё на улице, но тогда его либо скоренько повязали и превратили бы в очередной пример невменяемого придурка, который бессмысленно противостоял системе, либо вылез бы Джасти и Андерс прослыл бы очередным "продавшим душу магом", которых и без него полно. А ещё можно было бы собрать армию и штурмовать Казематы, но, опять же, это был бы очередной локальный переворот, который наверняка подавили бы и смяли. Но это снова разнообразные "если".

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы предлагаете только из-за одного примера, что однажды получилось, не рассматривать все остальные доводы, и забыть об остальной ситуации. Т.е. просто сказать, ну тогда же получилось, я не знаю как, но получилось, значит получится и сейчас.

Нет, я говорю "может получиться и сейчас". Я, в отличие от вас, просто-напросто не отвергаю этот вариант (как и ваш, кстати). Если бы я доказывал "да, без крови, парламентскими дебатами, обязательно преуспеем" - тогда да, от меня бы требовалось и доказательство, и подробное рассмотрение "все остальных доводов" и прочее. Но так уж вышло, что, наоборот, вы доказываете, что повторение той ситуации никак невозможно, и добиться своего можно только кровью, а первичным и необходимым условием для большой крови был взрыв в Киркуолле. :)

Я утверждаю, что "не верю" не столько потому что церковник писал, сколько потому что не верю в то, что маги могли поставить себя добровольно в те условия в которых они сейчас находятся после того как возмутились тому, что ими помыкают. Это попросту противоречит элементарной логике. Значит либо их красноречиво "убедили", либо поначалу условия были действительно приемлемы, но постепенно ужесточались, пока сообщество не превратилось в тюрьму.

Либо те условия были еще хуже? :) Вот маги с радостью и поменяли их первоначально на более мягкие. )

Впрочем, не отрицаю, что, видимо, изначальная система Кругов была мягче. В частности, ПУ появилось не сразу.

Напомнить, что кабинет Орсино напротив кабинета Мередит?

Я искренне не вижу причин для того, чтобы в той же логике, где Эльтина - небезвинная жертва, не объявить и Орсино небезвинной жертвой.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нет, я говорю "может получиться и сейчас". Я, в отличие от вас, просто-напросто не отвергаю этот вариант (как и ваш, кстати). Если бы я доказывал "да, без крови, парламентскими дебатами, обязательно преуспеем" - тогда да, от меня бы требовалось и доказательство, и подробное рассмотрение "все остальных доводов" и прочее. Но так уж вышло, что, наоборот, вы доказываете, что повторение той ситуации никак невозможно, и добиться своего можно только кровью, а первичным и необходимым условием для большой крови был взрыв в Киркуолле.

Я доказываю то, что для выбора направления действия нужно представлять результат который хочешь получить, и насколько вероятно добиться этого результата теми или иными действиями. Если у нас существует только "может получиться" без доказательств и без понятных аргументов, почему именно может, то при выборе как именно действовать полагаться на такое "может получиться" бессмысленно. Это не "реальный метод изменения ситуации".

С таким же успехом можно надеяться на появление второй Андрасте, ведь это уже было один раз.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я искренне не вижу причин для того, чтобы в той же логике, где Эльтина - небезвинная жертва, не объявить и Орсино небезвинной жертвой.

Дело даже не в Орсино, и не в "невинных жертвах". Дело в том, что Круги не сами по себе, они порождение Церкви. И именно с подачи Церкви твориться то, что твориться. В том числе и в Киркволле, ибо Эльтина обладала властью для того чтобы реально заткнуть Мередит, а не сказать "тише, дети" и отвернуться. Казематы, вообще круги это то, что на поверхности, то, что является следствием, а не причиной. Начинать нужно с причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я доказываю то, что для выбора направления действия нужно представлять результат который хочешь получить, и насколько вероятно добиться этого результата теми или иными действиями. Если у нас существует только "может получиться" без доказательств и без понятных аргументов, почему именно может, то при выборе как именно действовать полагаться на такое "может получиться" бессмысленно. Это не "реальный метод изменения ситуации".

С таким же успехом можно надеяться на появление второй Андрасте, ведь это уже было один раз.

Принимается. В таком случае следующее: Кумберлендская сходка объявляет, что маги не будут больше наниматься к аристократам, не будут заниматься ни лечением, ни иной магической деятельностью, пока то-то и то-то. Когда вы описываете магов как людей без прав, то очень сильно утрируете: права, хоть и сильно урезанные у них таки есть, а Церковь, пусть и притесняет их, но совершенно не использует, и не намеревается использовать их в качестве рабочей силы или источника доходов. Т.е. у Церкви нет права заставить мага лечить кого-либо, если он не захочет. И вот тут-то пойдет либо диалог - потому что свои больные есть и в церковной иерархии, и аристократия начнет давить, либо магов попытаются заставить подчиниться силой. Но тогда-то уже и разговор другой. :)

Дело даже не в Орсино, и не в "невинных жертвах".

К чему тогда вообще было упоминать об Орсино и, в частности, о местоположении его кабинета? :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

МОРИ, ВАЛИ ИГРАТЬ!!

Эльтина не вмешивалась в деятельность Мередит

Не вмешивалась ну СОВСЕМ? Три ха-ха, только она ее и сдерживала. После разговора на площади та вообще прямым текстом чеканила, что Орсино надо в кандалы магам всем в назидание - и только Эльтина ее удержала. Пример куда красноречивей-то?

Эльтина не поощряла магов, но и в обиду не давала. Ни лучше им не делала, ни хуже. При этом желающий сделать хуже был и пытался давить на нее - а вот не выходило. "Мередит, идите в Казематы, как хорошая девочка". Ну как у Андерса рука поднялась?! [убивается]

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мори

как Эльтина предотвратила избиения, изнасилования в Круге? Как она предотвратила незаконные усмирения? Стооооп! Она их не предотвратила! Но она могла, поскольку храмовники подчиняются Церкви. Но всё, что она делала - разгоняла детишек по разным углам, после чего они, с новыми силами, сцеплялись снова. А напряжение всё росло. Это не называется "вмешиваться". Это называется "создавать видимость вмешательства".

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОРИ, ВАЛИ ИГРАТЬ!!

Не вмешивалась ну СОВСЕМ? Три ха-ха, только она ее и сдерживала. После разговора на площади та вообще прямым текстом чеканила, что Орсино надо в кандалы магам всем в назидание - и только Эльтина ее удержала. Пример куда красноречивей-то?

Эльтина не поощряла магов, но и в обиду не давала. Ни лучше им не делала, ни хуже. При этом желающий сделать хуже был и пытался давить на нее - а вот не выходило. "Мередит, идите в Казематы, как хорошая девочка". Ну как у Андерса рука поднялась?! [убивается]

Как раз тогда она мягко заткнула Орсино с его "речью пламенной и гордой", чтобы народ не смущал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не вмешивалась ну СОВСЕМ? Три ха-ха, только она ее и сдерживала. После разговора на площади та вообще прямым текстом чеканила, что Орсино надо в кандалы магам всем в назидание - и только Эльтина ее удержала. Пример куда красноречивей-то?

Эльтина не поощряла магов, но и в обиду не давала. Ни лучше им не делала, ни хуже. При этом желающий сделать хуже был и пытался давить на нее - а вот не выходило. "Мередит, идите в Казематы, как хорошая девочка". Ну как у Андерса рука поднялась?! [убивается]

Она вмешивалась, ещё как. Давала магам мнимую надежду на защиту, при этом не защищая их от действий храмовников, и этим подавляла возможность бунта. Она отлично помогала храмовникам навязывая компромисс, при котором храмовники оставались безнаказанными, а маги беззащитными. Даже в кодексе написано, что Мередит властвовала в городе при абсолютной поддержке Эльтины.

Принимается. В таком случае следующее: Кумберлендская сходка объявляет, что маги не будут больше наниматься к аристократам, не будут заниматься ни лечением, ни иной магической деятельностью, пока то-то и то-то. Когда вы описываете магов как людей без прав, то очень сильно утрируете: права, хоть и сильно урезанные у них таки есть, а Церковь, пусть и притесняет их, но совершенно не использует, и не намеревается использовать их в качестве рабочей силы или источника доходов. Т.е. у Церкви нет права заставить мага лечить кого-либо, если он не захочет. И вот тут-то пойдет либо диалог - потому что свои больные есть и в церковной иерархии, и аристократия начнет давить, либо магов попытаются заставить подчиниться силой. Но тогда-то уже и разговор другой.

А вы уверены, что у церкви нет права заставить мага лечить кого-либо. Того же Карла перевели из одного круга в другой, только потому, что его специализация была нужна. На это у них право есть. Где именно указано, что церковь не имеет права заставить мага лечить.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как Эльтина предотвратила избиения, изнасилования в Круге?

Сказала храмовникам проводить Орсино в Круг вежливо.

А еще на кухню не лезла к ним. А ведь там поди точно им в супик-то писали. По-вашему она должна была прятаться по углам и в чуланах засады устраивать? "От-ставить изнасилование!" Или вы считаете, что не было правил, запрещавших такое храмовникам? Так и вижу, идет мимо Мередит, глянь-ка, ее рядовой вместо того, чтоб на посту стоять, готовый малефикаров бить, в уголке развлекается. Я с удовольствием ее прикончу, но уж должное отдать ей стоит: она параноик, а не садист и уж за дисциплину священную саму Андрасте порвет. Налицо НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА, а не ПЛОХОЙ ЗАКОН.

Как она предотвратила незаконные усмирения? Стооооп! Она их не предотвратила!

Вы всерьез полагаете, что не растаскивай она Мередит с Орсино в разные стороны и не стой миротворцем, верх одержал бы Орсино? И не будь ее, Мередит не съехала б с катушек не ужесточила режим раз в 5 этак? Ну-ну. Да нам наглядно тут иллюстрируют: гремит взрыв, виновный немедленно признается - а она жаждет устроить [пик-пик] ВСЕМ магам. Смерть Эльтины это не повод ей, а предлог. Наконец-то исчез последний бастион на пути к горлу магов.

Но всё, что она делала - разгоняла детишек по разным углам

Чтобы не дошло до жертв. И не доходило. При ней.

А напряжение всё росло.

Она не отключала динамит, но давала отсрочку взрыву, пока могла. Это очевидно.

Это не называется "вмешиваться". Это называется "создавать видимость вмешательства".

Вы считаете ее лицемеркой? Говорите так, будто она ХОТЕЛА магов вызволить, но вот трусила. Напрасно. Может она делала не то, чего хотелось бы нам, но Эльтина ДЕЛАЛА то, что считала правильным, не отнять: не давала двоим сцепиться, чтобы третий страдал меж ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мори, ещё раз, в кодексе ясно написано, про абсолютную поддержку Мередит Эльтиной. Если бы она хотела вмешаться, она бы начальству настучала на Мередит и её порядки, но она этого не сделала. Вмешательство на площади это подавление назревающего бунта, и храмовникам это очень выгодно, потому что толпу Орсино собрать все-таки сумел, и если храмовникам пришлось бы после этого при всех увести Орсино в кандалах, и ужесточить порядки в кругах, вот это уже послужило бы серьёзным поводом для недовольства их действиями, и не только среди магов. Она дает магам мнимую надежду и не защищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мори

вы забыли прокомментировать фразу.

Она их не предотвратила! Но она могла, поскольку храмовники подчиняются Церкви.
А она, между прочим, ключевая.

Эльтина, как главный представитель власти Церкви, могла, руководствуясь законами, реально повлиять на происходящее. Хорошо, допустим она не знала про избиения и изнасилования, храмовники хорошо шифровались и запугивали магов (хотя, она должна была быть в курсе всего, что твориться в Круге, опять же, как главный представитель власти, которая рулит храмовниками), но не знать о незаконных усмирениях она не могла, а это уже серьёзный повод и противозаконно как минимум, - или же она полная идиотка, которая не видит того, что твориться у неё под носом.

Она ДЕЛАЛА всё чтобы текущее положение вещей оставалось таким как есть. То-есть храмовники во всю безнаказанно пользовались своим положением, Мередит закручивала гайки, а маги всё больше отчаивались.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она вмешивалась, ещё как. Давала магам мнимую надежду на защиту, при этом не защищая их от действий храмовников, и этим подавляла возможность бунта. Она отлично помогала храмовникам навязывая компромисс, при котором храмовники оставались безнаказанными, а маги беззащитными. Даже в кодексе написано, что Мередит властвовала в городе при абсолютной поддержке Эльтины.

В том эпизоде Эльтина вообще-то публично унижает Мередит. Это удар по ее престижу.

А вы уверены, что у церкви нет права заставить мага лечить кого-либо. Того же Карла перевели из одного круга в другой, только потому, что его специализация была нужна. На это у них право есть. Где именно указано, что церковь не имеет права заставить мага лечить.

Во время ферелденского восстания Церковь была на стороне Мегрена, а Владычица Бронах даже побаивалась его. Из ферелденского Круга, однако, не было силой взято ни одного мага в помощь узурпатору. Даже сказано "The mages were ostensibly neutral in any political conflict". Не обращайте внимания на "ostensibly" - смысл фразы в том, что маги нейтральны в любом политическом конфликте. Если они нейтральны - следовательно, против их воли втянуть их в конфликт посредством, скажем, насильного рекрутинга никто не имеет права.

Орлесианские маги были, но они "sent from the Circle" - очевидно и "by Circle", а не "by Chantry"

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дженнифер Хелпер описала сохранение жизни Андерсу как «поэтическая справедливость», так как он знает обо всех жизнях, которые забрал, и страдает. Она также утверждает, что он желал умереть, потому что люди, которых он убил, требуют справедливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда забыл, sorry.

но не знать о незаконных усмирениях она не могла

А вот тут просьба подробнее.

1) Я слышал слухи и слова Андерса про то, что он знал магов, которых усмирили после Истязаний.

2) Я видел сэра Улрика, творившего это, и убил его.

Есть ли доказательство, что это делал не один он? Есть ли детали, хоть что-то, кроме факта [верю Андерсу], что усмирили нескольких, прошедших экзамен?

И потом, хорошо, "А они были магами крови, я их за версту чую" скажет Мередит. Я не говорю, что Эльтина - лучшая Владычица, что возможна. Она заблуждается с ее пацифизмом, а в ситуации с кунари так попросту доводит все до точки взрыва. Но она не ленивица, не трусиха, не садист и не враг магам. Что уже значит очень многое. Вы все давите на то, что она могла помочь магам и не помогала. Но она с еще большей легкостью, миром с Мередит, готовностью подчиненных и одобрением руководства могла ЗАГНОБИТЬ их всех, погубить, придя к плану сэра Улрика обходными путями. Могла. Но предпочитала стоять меж двух огней, склоняема нецензурно и теми и другими, за то, что, по ее мнению, было для обеих сторон самым лучшим. И вы так уверены, что следующая Владычица теперь будет не хуже?

Да она прямо готова была противостоять самой Жрице и противостояла -не надо сюда армий, не надо никого убивать, маги ничего плохого не сделали. Другая на ее месте уже 100 раз могла попросить Право Уничтожения и получить благодарности Мередит, да и сверху, как вариантик, грамоту.

Она ДЕЛАЛА всё чтобы текущее положение вещей оставалось таким как есть.

Да. После теракта [Кстати, я еще не дошла, он с магами это согласовывал?] вопрос ребром, или пан или пропал. Причем на последнее вероятность, ну мягко скажем КУДА как больше.

А она, между прочим, ключевая.

Вы так считаете? А вопрос: к чему вообще нам разбирать под лупой пятна Эльтины? Она не идеальна - и дальше что? Вы ведете к тому, что Андерс умничка, так и надо с ней было? Не клеится. Андерс все равно сделал глупость и бяку.

Эльтина магам не враг. См. выше. Враг - Мередит. Если уж начинать восстание, то так, чтобы большинство людей поддержало, иначе и смысла нет - уничтожат. А убийством невинной, любимой народом женщины можно добиться лишь прямо обратного. И снова вопрос - так для чего же ему так нужна чья-то кровь? Не для того ли, чтобы ПРИНУДИТЬ магов биться? Вынудить их к самообороне? Я еще не дошла до этого места, так что очень надеюсь, что нет. Но уж если так втемяшилось убивать кого-то - то что ж судью-то, а не противника, не врага? Мередит слабо? Слабо. Вот и копил бы силы, да мозги, спаситель [об]долбанный.

Ну вот чем, ЧЕМ смерть Эльтины помогла магам, а? Один вред вышел! Не восстать просто так, не ударить по ослабленному смертью ГлавСильной врагу - выбрать того, кто меж вами - и вот на том отыграться, чтобы всех против себя настроить и ополчить. Лучший вариант, ей-богу! Старший брат меня ударил, а я дам сдачи маме, что разнять нас пыталась - пусть все знают, что меня обижать нельзя!

PS:

- Мори, вали играть.

Мда-а-а. [хохочет] Ну и кто теперь поверит, что я люблю Адерса?

- Умные люди.

Как с Йованом, ей же ей. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А вот тут просьба подробнее.

1) Я слышал слухи и слова Андерса про то, что он знал магов, которых усмирили после Истязаний.

2) Я видел сэра Улрика, творившего это, и убил его.

Есть ли доказательство, что это делал не один он? Есть ли детали, хоть что-то, кроме факта [верю Андерсу], что усмирили нескольких, прошедших экзамен?

Погуляйте по Казематам, покликайте на тамошних неписей, не только на тех, с которыми открывается диалоговая сценка, послушайте разговоры и всё станет на свои места. А к слову о ПУ - оставьте жизнь Каррасу и покликайте на него в 3 акте, для разнообразия.

Эльтина в вашем описании предстаёт этакой добродушной идиоткой, сорри. Взять ту же Петрис. Она сама прямо сказала, что в каждой проповеди давила на тему кунари-еретиков, от которых необходимо избавится, сознательно и открыто растила в людях ненависть и ХОП! она становится матушкой. Да, видимо Эльтина просто не поняла - старенькая, слепенькая, что с неё возьмёшь...

Её не нужно было спецом гнобить магов, это было сделано вместо неё, её достаточно было поддерживать всё как есть, что она вполне успешно и делала. Я не спорю с тем, что делала он это дабы избежать волнений и открытого кровопролития, но она не могла не понимать, что её "мир" давно уже стоит на костях.

Вы так считаете? А вопрос: к чему вообще нам разбирать под лупой пятна Эльтины?

Конечно я так считаю. Потому что единственный человек, который мог на законных основаниях исправить положение магов в Киркволле этого не сделал. Не сделал сознательно. А вопрос "к чему вообще нам разбирать под лупой пятна Эльтины?" - странный. Действительно, зачем, если можно притвориться, что она милая, добрая старушка, которая пала безвинной жертвой террориста. Пусть это поверхностно и не правда... Но "разбирать под лупой" так неудобно, сразу всякие ненужные штуки вылазят.

И не нужна была Андерсу "чья-то кровь". И уже стотыщ раз, в том числе совсем недавно, говорили о том почему убийство Мередит не произвело бы такого эффекта. И почему локальные восстание ничего бы не дало. Может в шапку вывесить?

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я так считаю. Потому что единственный человек, который мог на законных основаниях исправить положение магов в Киркволле этого не сделал. Не сделал сознательно. А вопрос "к чему вообще нам разбирать под лупой пятна Эльтины?" - странный. Действительно, зачем, если можно притвориться, что она милая, добрая старушка, которая пала безвинной жертвой террориста. Пусть это поверхностно и не правда... Но "разбирать под лупой" так неудобно, сразу всякие ненужные штуки вылазят.

И не нужна была Андерсу "чья-то кровь". И уже стотыщ раз, в том числе совсем недавно, говорили о том почему убийство Мередит не произвело бы такого эффекта. И почему локальные восстание ничего бы не дало. Может в шапку вывесить?

Во-первых, в шапку не принято вывешивать измышления или даже верные рассуждения - но рассуждения. В шапку вывешивают фактаж от разработчиков. Тема Логейна - исключение.

Во-вторых, объяснение "почему Эльтина, а не Мередит" попросту смехотворно. Оно разбивается одним единственным возражением - точно таким же "символом" могла быть и Мередит. Абсолютно могла бы, без проблем.

На каких "законных основаниях", я не понимаю? На каких? Единственное, с чем я согласился ранее в теме о магах и храмовниках, это то, что Эльтина могла послать жалобное письмо в Орлей. Какие еще у нее были полномочия, чтобы урезонить Мередит?

Выше вон вообще прямая речь от Дженнифер, королевы гномов. Если жертвы Андерса требуют справедливости, следовательно, то, как он с ними обошелся - несправедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...