Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Справедливость / Justice

Справедливость / Justice  

335 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      126
    • Хорошо
      106
    • Ни рыба, ни мясо
      52
    • Он меня раздражает
      35
    • Убил(а) бы на месте
      16
  2. 2. Внешность

    • Отличная
      69
    • Хорошая
      37
    • Средняя
      28
    • Плохая
      16
    • Внешность? Он же мертвый!
      168
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      161
    • Хорошая
      121
    • Средняя
      32
    • Плохая
      4


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ce5a30740444457b7e96df10700ca7fe.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Не все обитатели Тени олицетворяют дурные эмоции вроде гнева или гордыни. Некоторые из них воплощают благороднейшие качества человека: веру, надежду, сострадание – и справедливость. Справедливость – это не имя, а целая личность. Став жертвой искаженного заклинания, Справедливость был вырван из Тени против своей воли и заключен в тело мертвого Серого Стража. Заплутавший и потерянный, он ищет проводника, который поможет ему понять суть этого чужеродного мира и научит тому, что же это значит – быть человеком.

- Озвучил Справедливость - Adam Leadbeater

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы считаете себя образцом объективности и логики, обвиняя во всём Андерса?

Я обвиняю во всём Гейдера. Андерс и Справедливость простые жертвы реткона. Как и Мерриль, и даже в какой-то степени Изабелла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам. Джастис придает Андерсу свое очарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, люди просто забывают, что без Справедливости Андерс... не был бы таким яростным, фанатичным борцом за добро и котят. Старый Андерс был смесью Зеврана и Алистера. Он даже на последнюю миссию идти не хотел, считая её самоубийственной. Судьба Ферелдена его волновала меньше своей. Но это и придавало ему его очарование, нейтралы тоже нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*facepalm*

Да, простая ненависть без объективной оценки

Во-первых, "пропроведи няши чудовища" в DA:A почти всегда правильны и открывают нам интересные моменты мира. Войны эльфов и людей, отношение магов и храмовников, порождений тьмы и Тедаса. Справедливость на то и Справедливость, что создатели приподносят его точку зрения как правильную, справедливую и искреннюю. Таковы замыслы авторов, он положительный персонаж, Lawful good/Lawful Stupid, но никак не Lawful Evil. Это банальный ход, банальный штамп, используемый в играх, книгах и фильмах. Нравистя или нет, но Справедливость - не чудовище и не злодей

Затем, Гейдер написал и в том отрывке, и в интервью, что Андерс САМ принял Справедливость. Никто его не заставлял, это было его решение, его ответственность. Создатели игры так сказали, значит это канон

Так что откиньте свою ненависть в сторону. Ничего с этим не поделать. Решение Гейдера я не одобряю, обоих персонажей люблю. Но таков канон. Точка зрения фанатов не имеет значения

Справедливость понятие очень размытое и двоякое, поскольку у каждого эта справедливость своя. Так что и герой он соответствующий. Судить о правильности я не возьмусь, однако даже наша с вами беседа говорит о том, что мы видим его по разному))) Для вас он любимчик, для меня третий лишний)))

А Гейдеру я бы такой канон самому устроила, и полюбовалась бы, что с ним станет. Фанаты за игры им деньги платят, и имеют право на свое "фи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот, шел бы в свою Тень, и не создавал никому проблем.

А я так понимаю, что он не может. Не знает, наверное. как это сделать (Хотя, вот были же они потом в Тени в ДА2)...

Но вообще мне Справедливость понравился. Нормальный пацан. или кто он там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, люди просто забывают, что без Справедливости Андерс... не был бы таким яростным, фанатичным борцом за добро и котят. Старый Андерс был смесью Зеврана и Алистера. Он даже на последнюю миссию идти не хотел, считая её самоубийственной. Судьба Ферелдена его волновала меньше своей. Но это и придавало ему его очарование, нейтралы тоже нужны

Я бы согласилась если бы ему придумали свою историю, без фанатизма духа, который пошел устраивать революцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, люди просто забывают, что без Справедливости Андерс... не был бы таким яростным, фанатичным борцом за добро и котят. Старый Андерс был смесью Зеврана и Алистера. Он даже на последнюю миссию идти не хотел, считая её самоубийственной. Судьба Ферелдена его волновала меньше своей. Но это и придавало ему его очарование, нейтралы тоже нужны

повальная андерсомания пошла после его редизайна в да2 во всех смыслах.

Я бы согласилась если бы ему придумали свою историю, без фанатизма духа, который пошел устраивать революцию.

чем так джастис не угодил? мешает завести с хоук благополочную семейку в андерфелсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так понимаю, что он не может. Не знает, наверное. как это сделать (Хотя, вот были же они потом в Тени в ДА2)...

Но вообще мне Справедливость понравился. Нормальный пацан. или кто он там...

Сам Джастис может и нормальный (не вникала, мне он фиолетово), но в Андерсе уже нет Справедливости, там Воплощённая Месть. Это уже совершенно другая песня. Справедливость (поскольку он всё-таки добродетель) ушёл бы сам, завидев как страдает сосуд. А Месть уйти не может. То ли не знает как, то ли это просто нереально, потому что как бы это сказать... соитие слишком плотное, то ли просто не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем так джастис не угодил? мешает завести с хоук благополочную семейку в андерфелсе?

Не люблю групповуху, угу)))

Да и роль Крупской, которую меня заставляют играть, не моя роль. Но иначе жизнь магу не сохранить, хоть по диалогам мне красная ветка ближе.

Сам Джастис может и нормальный (не вникала, мне он фиолетово), но в Андерсе уже нет Справедливости, там Воплощённая Месть. Это уже совершенно другая песня. Справедливость (поскольку он всё-таки добродетель) ушёл бы сам, завидев как страдает сосуд. А Месть уйти не может. То ли не знает как, то ли это просто нереально, потому что как бы это сказать... соитие слишком плотное, то ли просто не хочет.

Если Месть это демон, то он не уйдет. Мечта демонов - получить смертное тело. В Тени Торпор говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Справедливость понятие очень размытое и двоякое, поскольку у каждого эта справедливость своя. Так что и герой он соответствующий. Судить о правильности я не возьмусь, однако даже наша с вами беседа говорит о том, что мы видим его по разному))) Для вас он любимчик, для меня третий лишний)))

В жанре западного РПГ-фентези? Не очень. Бороться за добро, помогать бедным и лишённым, наказывать злодеев, не смешивать справедливость с местью. Клише это клише, и ничего нового в этом не изобрели. Используются одни архетипы, одни сюжеты, одни типажи. Единственное, что Справедливость всё-таки показывал наивную, искреннюю и чистую точку зрения на проблему. Почти в вакууме. Он не учитывал реалии мира смертных. И в этом ему помогал Главный Герой. Но сам по себе Справедливость никогда не хотел навредить невинным. Он один из тех персонажей, что ляжет костьми за жизнь другого, за добро. За это я его и люблю. Он не эгоист, не лицемер, он не знает понятия двойной морали. В основном потому что Дух, такова их психология

А я так понимаю, что он не может. Не знает, наверное. как это сделать (Хотя, вот были же они потом в Тени в ДА2)...

Но вообще мне Справедливость понравился. Нормальный пацан. или кто он там...

Да, нормальный... Дух. Добрый, искренний, честный

Сам Джастис может и нормальный (не вникала, мне он фиолетово), но в Андерсе уже нет Справедливости, там Воплощённая Месть. Это уже совершенно другая песня. Справедливость (поскольку он всё-таки добродетель) ушёл бы сам, завидев как страдает сосуд. А Месть уйти не может. То ли не знает как, то ли это просто нереально, потому что как бы это сказать... соитие слишком плотное, то ли просто не хочет.

Ну так как можно ценить персонажа, не вникнув в него?

Да, Справедливость уже Месть. Справедливость бы не взрывал здания, не нападал на ту девушку. Надеюсь нам дадут в будующем шанс спасти их обоих, освободить от вляиния друг друга. За такое я бы и заплатила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю групповуху, угу)))

Да и роль Крупской, которую меня заставляют играть, не моя роль. Но иначе жизнь магу не сохранить, хоть по диалогам мне красная ветка ближе.

если любишь - придется смириться. )

а так вроде по существующему пока канону, извлечь демона можно лишь умертвив андерса предварительно, некрофилией попахивает.. энивей, если гейдеру нужно будет, он придумает, как безвредно извлечь джастиса из анди и все будут счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он один из тех персонажей, что ляжет костьми за жизнь другого, за добро.

За справедливость все же, а справедливость может быть светлой, а может быть кровавой. В любом мире. Как там говорил Мордин: "Помогать людям можно разными способами. Можно лечить пациентов, а можно казнить негодяев"

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Месть это демон, то он не уйдет. Мечта демонов - получить смертное тело. В Тени Торпор говорит.

Чем и бесит. Я тут где-то рассказ читала про разделение. После разборок в казематах ГГ и стройный отряд сопартийцев отправились искать древние эльфийские руины, в которых завесы вообще нет. Хоук и Джандерс туда вошли, Джастис отделился, начал права на тело качать... небольшая потасовка, появляется Хранитель Всея Тени. Даёт духу по кумполу за то, что тот хочет сидеть в чужом теле без желания оного и всё - Андерс свободен.Я читала и плакала от злости на разрабов. Почему бы не сделать такой DLC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

если любишь - придется смириться. )

а так вроде по существующему пока канону, извлечь демона можно лишь умертвив андерса предварительно, некрофилией попахивает.. энивей, если гейдеру нужно будет, он придумает, как безвредно извлечь джастиса из анди и все будут счастливы.

Вот-вот, смахивает на насилие. Хочешь сохранить героя- становись Крупской. В пору против биоваров революцию поднимать.

Учитывая, что они Андерса в любом случае оживляют, даже если он в Авакенинг погибает, и СС делают, даже если его отдают храмовникам, то извлечь из него духа им труда не составит. Они же все равно связь между своими же играми практически не принимают в расчет. Иначе бы не было столько недоумения у фанатов.

Чем и бесит. Я тут где-то рассказ читала про разделение. После разборок в казематах ГГ и стройный отряд сопартийцев отправились искать древние эльфийские руины, в которых завесы вообще нет. Хоук и Джандерс туда вошли, Джастис отделился, начал права на тело качать... небольшая потасовка, появляется Хранитель Всея Тени. Даёт духу по кумполу за то, что тот хочет сидеть в чужом теле без желания оного и всё - Андерс свободен.Я читала и плакала от злости на разрабов. Почему бы не сделать такой DLC?

Ну может в части 3 и дадут разделить. Я даже жертву готова принести.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За справедливость все же,. а справедливость может быть светлой, а может быть кровавой

Кровавая Справедливость - не справедливость. Это месть

Всё-таки есть существенная разница между Justice и Vengeance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так как можно ценить персонажа, не вникнув в него?

Не вызвал желания вникать. Но всё же в процессе игры пришлось с ним побродить по просторам и немного узнать. Персонаж не вызывает симпатии. Это мнение моё, и оно естественно субъективно.

Ну может в части 3 и дадут разделить. Я даже жертву готова принести.

Хоук? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кровавая Справедливость - не справедливость. Это месть

Всё-таки есть существенная разница между Justice и Vengeance

Я бы не стала ставить равенство между справедливостью и паладинством. А вы именно это Джастису приписываете, вместе с чистейшей воды добром и милосердием. Андерс сам говорит, что справедливость не добра. Я не вспомню дословно, но это в первом диалоге ДА2

Про Месть разговор другой. Месть это уже не светлый дух.

Хоук? ))

Ну, если Гейдеру захочется пафосного обмена, только что бы не дать героям уйти в закат, я готова. Хотя могли бы и другое что нить придумать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не стала ставить равенство между справедливостью и паладинством. А вы именно это Джастису приписываете, вместе с чистейшей воды добром и милосердием. Андерс сам говорит, что справедливость не добра. Я не вспомню дословно, но это в первом диалоге ДА2

Справедливость - Дух. Духи и Демоны сами по себе и их характеры держатся вокруг одной черты, одной эмоции или принципа. В случае Справедливости - это Справедливость. Т.е. он справедлив сам по себе, он - ессенция справедливости. или точнее того, что создатели игры понимают под ней. За преступлением должно следовать наказание, но соразмерное преступлению. Нельзя переступать черту, это уже будет месть, одержимость

К несчастью после попадания в мир смертных данная черта стала стираться, влияние мира смертных сделало из него демона. Но сам по себе он представляет собой дух добродетели и все его действия отвечают идее добродетели. Справедливость для него - смысл жизни, его сущность, причина его существования. Он Дух Справедливости, и по сути он стал жертвой обстоятельств. Не его решение было попадание в мир смертных, не он сам хотел остаться в теле Кристоффа. И уж точно не его вина, что создатели игры наплевали на наши решения и связали его с Андерсом

Фансервис, глупейший в мире фансервис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливость - Дух. Духи и Демоны сами по себе и их характеры держатся вокруг одной черты, одной эмоции или принципа. В случае Справедливости - это Справедливость. Т.е. он справедлив сам по себе, он - ессенция справедливости. или точнее того, что создатели игры понимают под ней. За преступлением должно следовать наказание, но соразмерное преступлению. Нельзя переступать черту, это уже будет месть, одержимость

К несчастью после попадания в мир смертных данная черта стала стираться, влияние мира смертных сделало из него демона. Но сам по себе он представляет собой дух добродетели и все его действия отвечают идее добродетели. Справедливость для него - смысл жизни, его сущность, причина его существования. Он Дух Справедливости, и по сути он стал жертвой обстоятельств. Не его решение было попадание в мир смертных, не он сам хотел остаться в теле Кристоффа. И уж точно не его вина, что создатели игры наплевали на наши решения и связали его с Андерсом

Фансервис, глупейший в мире фансервис

Вот и сидел бы в тени со своей эссенцией. Если за преступлением должно следоваить соразмерное наказание, то прям просится фраза кровь за кровь. По справедливости. Так что увы, но чистым добром тут не пахнет. Потому и имеем то, что имеем. Особенно он был очарователен, когда орал, "всех перережу за такие зверства". )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и сидел бы в тени со своей эссенцией. Если за преступлением должно следоваить соразмерное наказание, то прям просится фраза кровь за кровь. По справедливости. Так что увы, но чистым добром тут не пахнет. Потому и имеем то, что имеем. Особенно он был очарователен, когда орал, "всех перережу за такие зверства". )))

Кровь за кровь? Вы и правда не знаете Справедливость. И не знаете понятия Lawful Good в европейских фентези RPG. Это ваше мнение, но оно не канонично, то есть не верно для канона и персонажа. И вы путаете его со Справедливостью/Местью из DA2. Что практически разные персонажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кровь за кровь? Вы и правда не знаете Справедливость. И не знаете понятия Lawful Good в европейских фентези RPG. Это ваше мнение, но оно не канонично, то есть не верно для канона и персонажа. И вы путаете его со Справедливостью/Местью из DA2. Что практически разные персонажи

Кровь за кровь это именно по-справедливости, тем более в те времена. Lawful Good - это мировоззрение паладинов, а Джастиса им не позиционировали в ДАА, ибо сие невозможно . Закон и Справедливость опять таки не равно.

Если вам просто хочется отбелить духа из Авакенинга, то мне он фиолетов и радужен. Я говорю о нем только потому, что он соединен с героем, которого я люблю. Однако справедливость с добром и милосердием я точно равнять не стану. И честно сказать не уверена, что кто-то станет ставить между ними знак равенства.

имхо, на всякий случай.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Странно мне слышать "Андерс же не такой был. Ему до Справедливости было плевать на всю эту борьбу, своя шкура была дороже."

Да с чего вы взяли? Видно мало говорили с ним в ДАА. Ему никогда не было плевать. Он просто боялся, и это вполне понятно. Вот так любому из нас скажи "измени систему", с чего начать? Да, его с души воротит от кругов, от того, что происходит там каждый день, но что он-то может сделать своими малыми силами? Система таких как он кушает сотнями и не давится. Приходится мириться с тем что есть, не высовываться и мимикрировать под кирпич. Максимум что он может сделать - это урвать немного свободы для себя. А спасать ещё кого-то... так он же не герой из сказок и не дурак. Не так он боялся смерти (после последнего побега он был морально готов, что его казнят, и ещё шутить умудрялся), как напрасной смерти. Это всё в ДАА.

А потом появился Справедивость. И Андерс, который до тех пор в справедливость не верил, узнал, что она есть. Или он, как угодно.) Увидел того, кто совершенно не прикидывая шансов, не ища выгоды и не щадя себя готов встать на защиту совершенно незнакомых людей просто потому, что это - справедливо. И это был для Андерса реальный шок и разрыв шаблона.) С этого, судя по всему, у них и началась дружба.

А дух, что дух? Он пришел в мир невинным как дитя. Даром что внешность страшная. И он бы рад был вернуться в свою Тень, поначалу он туда рвался, но его никто не спрашивал чего он хочет, и пришлось принять обстоятельства. Реальный мир для него был примерно как для обычного человека Тень. Тоесть видеть-то видел, но что именно видит не понимал. Отсюда куча вопросов и ошибки с интерпретацией увиденного (на самом деле это Андерс - раб Ланселапа :D ). Ну и кто же всё время был рядом чтобы отвечать на его вопросы? Конечно Андерс. Так что реальный мир, и в частности ситуацию с магами, Справедливость всегда видел глазами Андерса, даже до того как они стали единым целым.

Только вот в отличие от людей духи не знают страха и не склонны к компромиссам. Помню как Справедливость серьёзно так спросил "Почему ты не сражаешься за свободу своих людей? Ты должен сражаться." Ему всё равно сколько против него врагов. Сто, тысяча, миллион... пока он сражается за правое дело, это не важно. Он дух. Он бы всё равно пошел устранять эту несправедливость рано или поздно, даже если бы Андерс отказался наотрез. Но в том-то и дело, что это было изначально желание мага, его видение ситуации.

2. Откуда пошла убежденность, что стоит их разделить, Андерс станет прежним беззаботным шутником? Да кто вообще смог бы остаться прежним после того, что произошло в Киркволе, после того что он видел, и сам совершил, после жизни, которую он там вел?

ИМХО решение вселить в Андерса Справедливость - это и плохо и хорошо. Почему плохо - это понятно. Ну тяжело им обоим в этом объединении, а Хоуку и игроку вместе с ним тяжело быть рядом с персонажем, которому всё время тяжело. Помню, когда первый раз увидела в ДА2 Андерса - бледного, небритого и мученическими интонациями в голосе, - подумала "кто ж тебя так?!!"

К тому же маг утратил значительную часть своей хитрости. В ДАА он всегда умел тонко потроллить, заставить аппонента выставить себя дураком, незаметно повлиять на чужое мнение. В единстве с прямолинейным духом его разум как будто утратил маневр. Теперь он просто говорит то, что хочет сказать. А когда хочет убедить, говорит это снова и снова. Результат часто получается противоположный желаемому.

Но объединение и хорошо. Потому что позволяет лучше понять Андерса и потому что создаёт одного из самых интересных и противоречивых персонажей в играх. Да, он несчастен, но интересные персонажи вообще редко бывают счастливы. Тут есть над чем подумать, подискутировать, поломать голову. Может ли абсолютная справедливость граничить с абсолютной жестокостью? Насколько разозленный дух отличается от демона? Каким человеком нужно быть, чтобы сдерживать не только себя, но и неукротимую магическую стихию? Это только навскидку несколько.

К тому же не будем забывать, что Андерс ещё и больных бедняков 7 лет лечил. И это тоже проявление Справедливости. Раньше-то он может тоже хотел помочь всем несчастным, но боялся использовать магию. Именно Справедливость сделал его тем самоотверженным альтруистом, которого мы встречаем в лечебнице. А вы говорите "демон"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стану вдаваться в подробности вашего спора (хотя в этой теме всего-то рекордные 15 страниц), но скажу так - порой людям свойственно что-то додумывать, что совершенно ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Sirinoeles

Я очень люблю ваши посты, однако простить Биоварам то, что они фактически сделали нам Джастиса с внешностью Андерса не могу. Вы верно написали, что Андерс утратил маневр, перетянув на себя эту шпальную прямолинейность Джастиса. Более того, вот в той фразе "кто же тебя так" трагедия во всей красе. Мы фактически обрели духа в красивом, и любимом огромной аудиторией поклонников теле, в угоду тем, кто мечтал о романе с магом после ДАА. И наблюдаем мы в основном не за Андерсом, а за Джастисом, который трансформировался в сие нечто, под воздействием реального мира и запрятанного негатива, который Андерс, пока был собой, предпочитал преодолевать с помощью оптимизма. Гейдер и ко, вместо того, что бы сваять духу тело и сделать его отдельным героем, объединили двух: одного, которого любили, и второго, которым интересовались, как существом тени. Если их спросить - опять скажут, нехватка ресурсов, но сие же ложь. А ДАА мы больше видим трансформацтию Джастиса, нежели общаемся с Андерсом. Безусловно противоречия интересны, но я бы с радостью их понаблюдала в другом теле, в любом количестве и с любыми последствиями.

И да, я правда считаю, что по отдельности, и со своими историями, оба героя бы только выиграли.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

киана, если бы это был лишь справедливость с телом анди, вряд ли бы вы смогли с ним роман завести. ) герои выиграли и совместной историей. просто она вам не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...