Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Aizek

Модераторы
  • Публикаций

    6 291
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    2

Весь контент Aizek

  1. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Мне самому ремейк RE3 нравится. Это всё ещё очень хорошая игра, но очень посредственный ремейк на фоне RE2 и RE4. Это очень грязный и неприкрытый cash-grab, особенно на фоне оригинальной RE3, которая сама изначально задумывалась как быстрый сруб денег, пока оригинальный RE2 хайпил, но с грядущим выходом нового поколения консолей и желания Камии работать с новыми технологиями и движком, было принято в срочном порядке переделывать маленький спин офф в полноценную игру всего за 3 месяца до выхода (а они за это время успели и весь контент после часовой башни сделать и Наёмников, и нелинейность прохождения), что на самом деле нифига себе, страшно узнать как жёстко они кранчили тогда (и посему оригинальный RE3 халтурой назвать язык не повернется), но благо отзывы и готовность людей критиковать игру, даже не смотря на любовь к ней - быстро пресекли подобное отношение к следующим играм. Мы помним, что ремейк RE4 изначально делала та же команда, что и ремейк RE3, но после выхода ремейка RE3 случились значительные кадровые перестановки и игру уже отдали команде, что делала ремейк RE2 и Village. И как бы результат на лицо, ремейк RE4 - один из лучших ремейков когда-либо существовавших. Если бы Гальперов её ещё не хвалил, я бы очень "удивился". Он уже просто не имеет на это морального права после всех своих прошлых обзоров, если бы только игра действительно не была каким-то калом. Но у него уже в целом переориентация контента на негатив больше ориентирована. Потому что негативный и критический контент банально больше просмотров и обсуждений собирает, чем ожидаемо хороший и даже качественный позитивный ролик. А по поводу того ролика, то я до половины досмотрел, за голову подержался. Пока смотрел, то уже устал писать комментарий с поправками всех мест, где автор по фактике ошибался, а потом просто забил на это, удалил весь текст и закрыл видео. Впрочем да, в шапку ему уже накидали)
  2. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Как бы удивительно это не было, но Ян Грибович в серии разбирается лучше, чем тот же Василий Гальперов, что кичится тем, что когда-то делал историю серии Resident Evil и Silent Hill. Да и обзор без лишних набросов, в отличие от вышеупомянутого со своим "Игра конечно хорошая, но...". При том, что когда-то выпустил халтурнейший обзор на ремейк RE3, которому с порога залепил высшую оценку и всё подытожил словами "Ничего не знаю, мне нравится, игра крутая, прошёл несколько раз".
  3. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Это... подделка) К сожалению я видел этот какиш от Нетфликс. В оригинале они обсуждали возможность публикации материалов, компрометирующих правительство США.
  4. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Мне кажется эта картинка мемов ради сделана.
  5. Поигрываю тут в Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties. Для наглядности сравнения оригинал всё-таки не так давно прошёл. По итогу в очередной раз я просто недоумеваю от большинств людей (причём с каждым годом всё чаще). Внимание! У нас с каких-то пор, внезапно, оригинальная Yakuza 3 стала супер важной частью, и вообще чуть ли не лучшей игрой в серии, буквально священной коровой, с выходом её ремейка. Да-да, та самая "самая слабая" часть с "самым филлерным" сюжетом, та самая "Blockuza 3", в которой враги вечно стоят в блоке. А всё почему? Потому что в неё, судя по всему, почти никто не играл, на самом деле, но все очень любят козырять одним и тем же доводом - в ремейке вырезали ОЧЕНЬ много контента, под которым прежде всего подразумевают Substories (считай побочные квесты). В оригинале их, видите ли 119 штук, в ремейке 31. Число страшное, правда? Да, если не играть в оригинальную Yakuza 3. Потому что больше половины этих самых 119 Substories даже какой-то минимальной истории или диалогов не имеют, потому что в них запихали буквально ВСЕ побочные активности что в игре были от "перевести бабку через дорогу" до "Пойди набей кому-то лицо и получи деньги". Но самое страшное было то, что заниматься всеми этими 119 Substories даже не было большого смысла, потому что за них ты получаешь буквально дырку от бублика и опыта для прокачки столько, что проще было по улице побегать и пару боёв закончить, даже больше получишь по итогу. В ремейке же из этих 119 очень многие просто перестали помечать как какой-то квест (просто как галочка в статистике), какие-то перекинули в отдельные сюжетные линии. Но это я всё подвожу к впечатлениям от ремейка, потому что он очень многие вещи делает банально красивее, удобнее, глубже, интереснее, чем это было в оригинале. Это и банально новые диалоги в сюжете и в побочных заданиях (которые лучше раскрывают персонажей), и проблему с темпом в основном сюжете он получше решает (в оригинале глобальный сюжет любил резко перебиваться и очень надолго проблемами детей в приюте, в ремейке же их сохранили и вынесли в отдельную сюжетную линию, не в основную), драться намного приятнее и удобнее, но самое главное - сколько бы не ныли про вырезанное, но почему-то всем ОЧЕНЬ УДОБНО умалчивать про то, что и нового тут добавили очень много: и сделать приют Вьюнок great again (с кучей мини-игр от готовки и помощи детям с домашней работой школьной), и управление байкерской бандой Хентай Гёрлз (на самом деле Хайсай, но даже в игре все их зовут Хентай Гёрлз) с поездками на мотоцикле и бесконечным мочиловом больших толп врагов, да и в сюжете, как я сказал, видно, что добавили прилично новых диалогов, какие-то поменяли (и всё они суммарно лучше раскрывают какие-то детали истории и персонажей). Да и банально дали отдельную сюжетную кампанию за главного антагониста игры на 5-6 часов. Из того, что действительно убрали и никак не заменили: Хостесс-клубы и Откровения. Если Хостесс-клубы ещё ладно (хотя тоже своеобразная фишка серии была наравне с караоке), то вот за Откровения очень обидно. Потому что помимо интереса изучать новые приёмы, они прежде всего из себя представляли откровенно японскую дичь с летающими на мопеде бабками, дерущимися алкашами, детьми выпрашивающими у родителей игрушки около секс-шопа (и прочей шизой) в отдельно сделанных катсценах. И тем не менее, сколько бы не ныли про вырезанное, но нового тут гораздо больше. Если пока что коротко подытожить, то Kiwami 3 подрезал кучу лишнего и неработающего, добавил много нового, историю сделал местами глубже, местами не обошлось и без цензуры оригинальной игры (но об этом как-нибудь потом), но прежде всего, игра буквально во всех отношениях играется лучше, удобнее и приятнее, чем оригинал. Но что реально вызывает вопросы (хотя тут наверное опять вопрос юридический): зачем было заменять актёров лиц некоторых персонажей? В оригинале у того же Рикии и Патриарха Рюдо внешность куда более запоминающаяся.
  6. Aizek

    Resident Evil [серия]

    У этого варианта жены есть аналогичная картинка с лицом Шерри и подписью Leon "Pre-Order" Kennedy)
  7. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Который правда не работает на Безумии) Там лизуны не заспавнятся, пока ключ не провернешь, а если его провернуть, тогда все двери закрываются.
  8. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Я скорее про "брак")
  9. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Тогда есть другой вопрос: а в курсе ли Ада?) Ну, 49-50 лет - по меркам Резидента ещё свежачок. Ада же почти на 5 лет старше. А вообще у нас уже был Барри, который в свои почти 60 лет вообще за дочкой отправился на остров при полном параде стрелять в лица.
  10. Aizek

    Resident Evil [серия]

    На сколько я знаю, у китайских бабушек в её возрасте уже должно быть своё ИП с пирожками и лапшой) А то если она с крюком своим и летает дальше, то только держась за поясницу. Энивей, я вообще в целом не любитель Ады. Как персонажа из моего глубокого деДства я её все ещё люблю, но я её нигде не жду) Хотя в ремейке RE4 она незаконно красивая
  11. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Продолжил свои изыскания. Как проснулся, то пришла в голову идея, что раз уж найденные мной значения связаны с астрономическими вычислениями, то решил разобраться что там с остальными цифрами. В итоге: - 380 000 - примерное количество километров от Земли до Луны - 150 000 000 - примерное расстояние от Солнца до Земли в милях Тогда получается, что G - Солнце, U - луна, C - Звезда. Но всё ещё непонятно что за А. Но раз уж кнопки всего 3 на том сейфе как раз с Солнцем, Луной и Звездой, то решил из того шифра вывести последовательность нажатий и получилось следующее: Солнце, Солнце, Звезда, Солнце, Луна, Звезда, Солнце, Луна, Солнце, Луна, Звезда, Луна (GGC AAG AUA ACG UGU CAU). Когда ввёл данную последовательность, то о чудо, я впервые вздрогнул, потому что раздался громкий детский смех. Иииииии в итоге потом ещё раз оббежал всю больницу и ничего нового не было. Дошло даже до того, что я в туалете пытался в определенном порядке унитазы смывать. И уже подумал, что надо и за Леона что-то делать, но я не мог вспомнить у него каких-либо странностей во всём прохождении, кроме изучения Полицейского участка. Но мне до туда было бежать очень далеко ещё, поэтому попросил своего друга найти сохранение, и уже на пару сидели и докумекали до того, что на баскетбольной площадке подозрительно выглядит голова куклы-маскота, которая подозрительно в центре площадки лежит. Зная как обычно в других играх любят оставлять приколы, если ты мяч куда-то забиваешь, мы в итоге допинали голову до баскетбольного кольца и внезапно появилась возможность взаимодействовать с кольцом и там появилось сообщение "There is no time for playing around" (Нет времени дурачиться/Нет времени на игры). Мы, честно, нихрена не поняли из этого месседжа, но в итоге по чистой случайности и достаточно быстро неподалёку нашли торс данной куклы и там уже было сказано "Игнорировать А". И первое, что пришло в голову это конечно же забить на букву А в том шифре, но прикол в том, что я уже дошёл до этого и без этой подсказки. В итоге для меня остаётся открытым вопрос что же делать дальше после детского смеха. Вариантов много разных уже перебирал, даже самых абсурдных и пока ни к чему не пришёл. Уже пока писал успел узнать, что загадку решили с помощью датамайна, но я решение не смотрел. Я даже хз на сколько далеко я продвинулся и что делать дальше, но буду думать. Чую, что рано или поздно сдамся, но уже одно то, что до такого абсурда смог дойти своими силами - дорогого стоит, на самом деле. Когда гуглил, то встречался с этим, но никак не получалось подвязать к паззлу.
  12. Aizek

    Resident Evil [серия]

    А теперь немного бредней сумасшедшего и заметок из жёлтого дома. Потому что я сейчас всю ночь не спал, долбясь головой об стену. Если что, то всё Spoiler Free для сюжета. Те, кто прошёл, ну или кому предстоит ещё пройти, вы нашли/найдёте 3 загадочных предмета, которые можно положить в инвентарь, но они вам за всю игру так и не пригодятся: Оторванная рука (ещё тёплая), песочные часы и блокнот Виктора. Я при первом прохождении не особо придавал этим вещам значение, но потом обратил внимание, что в какой-то момент сюжета у первых двух предметов появляется "галочка", обозначающая то, что эти предметы уже не нужны, но я ими так и не воспользовался. Я в итоге сейчас траю и страдаю на сложности "Безумие", но эти вещи не дают мне покоя и таки решил упороться. И найденное мной теперь мне ещё больше покоя не даёт. 1. Для начала я решил как в старые добрые времена Resident Evil 7: Beginning Hour походить с этой рукой по разным комнатам, но всё тщетно, но потом меня мысль заставила попробовать использовать оторванную руку на машине для анализа крови и она мне внезапно выдала следующее Если что я уже вырезал всё живое в этой больнице, что в ней не было никаких звуков, кроме гудения ламп, грома за окном и дыхания Грейс (будто в вакууме), поэтому данное сообщение меня напрягало вдвойне, если учитывать, что я ещё играю на сложности, где Грейс с 1 тычки уже умирает особо жестокой смертью, которая чаще всё кончается откусанной головой или съеденной рукой. Но это всё лирика. Главный интерес для нас представляет сообщение в самом низу. Точнее даже шифр. Мне сначала подумалось, что тут числа зашифрованы, но мы не знаем значения букв. У нас есть буквы G, C, A, U. 2. Потом я начал осматривать внимательно всё окружение, все надписи, все текстуры, пока мой глаз не зацепился за следующее число Видите его? Теперь мы знаем значение буквы G. Число мне пока что ни о чём не говорит. В итоге я в очередной раз облизал всю больницу и ничего такого же не обнаружил. Есть второй такой же аппарат в больнице, но на нём ничего нет. 3. Потом я решил выйти из больницы и там чуть далее погодя мы находим песочные часы, которые по приколу можно потыкать в одном сюжетном месте, где используется другой предмет, но Грейс этими часами просто потыкается и скажет, что они великоваты. Потом я решил их повнимательнее осмотреть. И чисто внешне на самих часах ничего нет. Но, но, если присмотреться, то вы заметите, что песок в них пересыпается во вторую половину в реальном времени. Я даже засёк на таймере. Но время, как мне кажется, особой роли не играет, потому что внимание привлекает другое. Я вообще гуманитарий, что вы от меня хотите Capcom, мне числа ничего не дают. Теперь мы знаем значение буквы U. 4. Предположим мы разобрались для чего нужны рука и песочные часы. Но мы всё ещё не знаем C и A. Из подозрительных предметов у нас ещё остался блокнот Виктора. При осмотре в нём нет ничего интересного. Только лорная записка без какого-либо двойного смысла да инструкция по открытию ящика с замороженными органами. В итоге я решил мельком глянуть вообще все записки, что мы собирали (а у меня ещё сохранились записки с прошлого прохождения). В итоге самой странной запиской мне показалась вот эта. С=4,2 световых года? Как это вообще в анализ крови попало? То есть теперь мы знаем значение С. Осталась только буква А. Но я думаю уже по этой записке можно догадаться, что у нас тут какие-то астрономические вычисления во всех трёх случаях. И если предыдущие два значения мне пока что ничего не говорят, хотя признаюсь честно, что-то знакомое, что-то из школьной программы, но я школу закончил уже 13 лет назад, что я от туда вспомню, кроме "Бородино" Лермонтова наизусть и что в женские туалеты лучше не заходить даже под страхом смерти? Но тут я уже решил загуглить эти ваши 4,2 световых года. И получил весьма любопытный результат. 5. Находка выше, на первый взгляд, ни о чём не говорит, но кто больницу уже прошёл, тот помнит, что в ней были специальные сейфы, на которых у нас есть 3 картинки, которые так же подписаны шрифтом Брайля: Солнце, Луна и Звезда. Пока что я делаю вывод, что C - это звезда. Осталось определиться с двумя другими числами, что нам известны. Но неизвестно до сих пор что такое А. А ещё из странных наблюдений, но в одном из таких сейфов, где мы брали квестовый предмет, почему-то до сих пор можно нажимать кнопки. А ещё в больнице есть небольшое казино, где можно крутить рулетку, но по ней у меня другие наблюдения. Пока не знаю как её подвязать, пока всё на уровне подозрений. Но, если честно, у меня уже голова оквадратилась, пока я как шизофреник бегал по пустой больнице под гудение ламп и звуки запыхавшейся Грейс. Потом продолжу своё расследование. Плотно держу в курсе. P.S. я не сумасшедший.
  13. Aizek

    Resident Evil [серия]

    А что я, я свечку не держал, свахой не был)
  14. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Ммм... нет, не в твой) Я бы тогда прям об этом сказал. Тут нет такого, что квадратное треугольным пытаются объяснить. У меня к происходящему вопросов было не больше, чем обычно. Если учитывать на сколько частей серия разрослась, то уже чудо одно то, что в новых частях они ещё о предыдущих играх вспоминают и отсылаются на них.
  15. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Пройдено. К сожалению. Потому что не хочется игру покидать. Впрочем есть ещё чем заняться. Если честно, то не знаю, что сказать, кроме того, что эта игра - всё то же самое, что было в серии, начиная с RE7 и заканчивая ремейком RE4, но исполнено супер выверенно и качественно: приятнейший ганплей, сочнейшие звуки, красивая графика, общее техническое исполнение на высшем уровне, всю игру подкидывают тонны уникальных игровых задач, и так до самого конца. Что бы в этой игре не происходило, будь то любая катсцена, любая шиза, любой сюжетный поворот - всё сделано для того, чтобы вам было круто. Это прежде всего игра, во всех смыслах, это буквально полёт фантазии. И если вы из тех, кто любит со сложным лицом сидеть и душить себя одной рукой за шею, другой за "яйца" (в попытках во всём и всегда искать логику или "рИалЫзм") - номер с дуркой я не подскажу, но пожелаю удачи в поисках. Я, как человек, который прошёл в принципе все возможные игры и не один и не два, и даже не по 8 раз, последнюю треть игры буквально хотел закидываться корвалолом, потому что нельзя делать так круто. Это такой густейший и толстейший фансервис, что если у вас ничего не ёкнуло - у вас нет души. Если фансервис не распознали, то это всё равно очень крепкий и зрелищный боевик за Леона и напряжённый выживач за Грейс. Если в целом оценивать куда движется общий сюжет и развитие персонажей, то я пока что очень доволен. Я со всеми этими героями провожу время ещё с тех пор, когда на горшок научился ходить без помощи родителей. Поэтому, что бы не происходило, каким бы "тупым" или "простым" сюжет не был, но я всегда жду добавки с самым искренним и неподдельным интересом. Я счастлив, что Капком тонко чувствует свою фанбазу и все известные мемы. И что они даже такой момент как "кому же в итоге достанется Леон" - обыграли на столько тонко и аккуратно, что даже диву даёшься. Но выбор весьма неожиданный, даже уважаемый. Если подытожить, то игра при любом раскладе - очень крепкий хоррор-выжичвач за Грейс и очень брутальный и крутой экшен за Леона. А если вы ещё и с прошлыми частями знакомы не на словах, а на деле, то последняя треть игры - американские горки, на которых вы всегда съезжаете только вниз и на сверхзвуковой скорости. P.S. Грейс - очень приятное дополнение к касту персонажей. Один из самых милых персонажей в серии.
  16. Aizek

    Silent Hill [серия]

    Сходил на "Возвращение в Сайлент-Хилл". Опять я в полнейшем недоумении от "знатоков/ортодоксальных фанатов/любителей Сайлент Хилла по роликам с YouTube". У фильма такие отзывы и оценки, словно это трешак какой-то. И это при существующей экранизации Silent Hill 3. И в очередной раз, в очередной экранизации видеоигры/книги у нас фильм не следует букве первоисточника. Уже сколько раз все кто только можно объясняли, да и самому можно было бы понять, что невозможно один формат в другой переделать, не потеряв и не изменив что-то по пути, особенно в случае с видеоиграми, которые намного более богатое и гибкое медиа, чем кино. Да и сам по себе Silent Hill 2 игра слишком объёмная сюжетно, чтобы можно было просто так взять и экранизировать её, и уместить всё в один фильм в 1 ч 40 мин. Да, фильм очень вольно передает прежде всего мотивы и настроения оригинала, передает его атмосферу, есть определённые подмигивания для знатоков игры, но кино прежде всего как кино работает. Все сюжетные линии из игры переработаны так, что они теперь являются частью основной сюжетной линии (опять же вынужденная мера, которую можно понять). Альтернативный Сайлент Хилл всё ещё выглядит круто, у монстров очень неплохой дизайн, сзади ещё Ямаока поддаёт сэмплами и музыкой из SH 1-4. Джереми Ирвин в роли Джеймса очень и очень хорош. Да, первоисточник намного лучше, намного взрослее, намного провокационнее, намного сложнее, чем данный фильм, но опять же, к вопросу о неизбежности изменений/потерь при экранизации, в фильме многие сюжетные линии очень упрощены и помещены в основной сюжет, чтобы зрителю было проще и комфортнее следить за основной сюжетной линией, но даже так, когда я выходил из зала и слушал о чём говорят другие, то я понял, что скорее всего никто кроме меня в зале не понял о чём было кино и чем оно кончилось в итоге, при том что оно всё достаточно наглядно объяснило. Когда слышишь разговоры: - А чем всё кончилось? - Да хрен его знает... - А он в конце умер? - Ну я так понял, что он как-то перемотал время и начал всё заново. - Откуда взялись монстры? - Ну там на стене было написано, что какая-то биоугроза случилась. Скорее всего вирус. -- тогда думаешь, а стоит ли вообще кому-то объяснять оригинальную историю, если много кто не готов хотя бы чуть-чуть подумать над её упрощённой версией? Но опять же, хоть кино, на мой взгляд, именно как фильм по мотивам SH2 вполне себе достойный, но грехов или банально недотянутых моментов тут хватает: фильм частенько любит пофлексить хреновой графикой, структура повествования иногда слишком видеоигровая (когда Джеймс буквально в той же последовательности, что в игре перемещается по локациям), моменты представления каких-то монстров и персонажей очень невыразительные и чуть ли не рандомные, костюм и грим Марии выглядит ну прям дешево, и это на фоне костюмов монстров, которые всё ещё очень старательно и с любовью сделаны. В общем тут на самом деле очень много каких-то прям мелких и обидных косяков может набраться, хоть и не критичных. По итогу, я бы сказал, что Кристоф Ган снял практически то же самое кино, что и в 2006 году, ровно с тем же уровнем энтузиазма, старания, с тем же подходом, только компьютерной графики больше, ну и за 20 лет он при этом никак над собой не вырос, к сожалению. Можно было и лучше сделать, но фильм явно не говно, со многими задачами он всё-таки справляется. И хотелось бы, чтобы он был на часик подлиннее, но учитывая его бюджет - это скорее всего была бы непозволительная роскошь.
  17. В общем прошёл в сумме 3 раза уже описанный мной выше Alone in the Dark (2024), собрав все записки и получив все концовки. И мне кажется, что я буду выглядеть как-то так, если буду объяснять кому-то сюжет игры и её лор. Это такая глубокая кроличья нора, в которой сколько не ройся, всё время будете находить что-то новое, или находить связь там, где вы её раньше не видели. Про аудиовизуальный ряд я уже ранее говорил, как и про боевую систему, но сюжета я касался осторожно, потому что при первом прохождении за одного персонажа очень мало что понятно. Точнее что-то понятно, но на самом деле только на поверхности. В целом тут в весь сценарий игры вложена такая титаническая работа с толстенными пластами разного рода культурного подтекста, исторического, религиозного, психологического, даже мета-контекста, и всё это ещё наслаивается на творчество Говарда Лавкрафта. Я могу со всей уверенностью сказать, что это одну из лучших произведений, если не лучшее, по мотивам его творчества, наравне с Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth и Bloodbourne. Опять же, для понимания сюжета, не нужно знать много, но очень желательно быть знакомым с творчеством Лавкрафта и в целом с той временной эпохой, с Великой депрессией, немного с культурой Нового Орлеана. Я со всем этим перед игрой был знаком поверхностно, но когда уже сам решил углубиться за пределами игры, то многие вещи начали сразу вставать на свои места. В целом, свою задачу игра отчасти выполнила - я немного сошёл с ума, пока во всём рылся. Не Лавкрафтовское безумие, конечно, но мозг местами хавают конкретно. Если что, то сценарист игры - Микаэль Хедберг - сценарист SOMA и Amnesia: The Dark Descent. В общем очень достойная играя с недостойной её боевой системой. Любителям густых и атмосмферных хорроров с многойслойным сюжетом - всячески рекомендую, но боёвку надо перетерпеть. Опять же, она не на столько ужасна, что она будет вам в кошмарах сниться, но ничего хорошего про неё явно не скажешь.
  18. Внезапный Hidden Gem - Alone in the Dark (2024) Я как-то перед её выходом следил за ней одним глазом, потому что всё-таки люблю сурвайвл-хорроры, да и с самой серией знаком не понаслышке (правда проходил только Alone in the Dark 4: The New Nightmare и Alone in the Dark 2008, и обе игры мне нравятся). Но в итоге она как-то потом выпала из моего поля зрения, когда увидел геймплейные ролики: даже не играя в неё глаз цепляется за абсолютно всратые и корявые анимации в боях, за отсутствующий импакт и некоторые другие мелочи, выдающие в игре не самый высокий бюджет. Потом почитал отзывы про невнятный сюжет и слабую геймплейную составляющую и в целом поставил на игре крест. Но пару месяцев назад ударила мне в голову мысль, что не хватает как-то мне хорроров с сюжетом (а не очередного слопа сделанного на коленке "под вдохновением классическими частями Resident Evil и Silent Hill", кои плодятся каждый год. И так совпало, что в Steam Alone in the Dark (2024) продавался по солидной скидке (хотя он и без неё много не стоит). В общем-то, если говорить об игре, то это действительно сурвайвл-хоррор: припасами не балуют (хотя их почти всегда достаточно), хоррор тут прежде всего психологический, исследование локаций, множество паззлов и лорных записок - стандартный джентльменский набор. И во всём этом есть одно очень слабое звено - бои. Скажем так, они не прям ужасны, но удовольствие от них получить невозможно, потому когда бой закончился - и слава яйцам, следующей встречи не ждёшь. Но опять же, плеваться не хочется, но над боевой системой явно не старались. И на контрасте с боями практически без каких-либо претензий в игре сделано всё остальное: - Изумительная, густейшая атмосфера Нового Орлеана начала 20-го века, подкрепляемая красивейшим визуалом (без шуток, одна из красивейших и сильнейших игр в плане визуала за последние годы) и оргазмически прекрасной музыкой; - Звук и аудиодизайн сделаны так, что снимаю шляпу Эдварда Карнби (половицы скрипят кучей разных сэмплов, от гула наушники дрожать начинают, оружие бахает как надо); - Не смотря на то, что большое количество времени будем проводить в огромном особняке Дерсетто, в игре (небольшой спойлер) присутствует огромнейшее количество визуально завораживающих локаций: и болота, и траншеи 1-ой Мировой Войны, и египетская пустыня, и снежная Гренландия и много ещё другого - Сюжет вопреки всем отзывам - интригует, но в нём именно что надо разбираться и собирать как паззл, для чего требуется прохождение за двух персонажей. Пока что я прошёл только за одного - за Эмили Хартвуд, предстоит ещё за Карнби, у которого посещение локаций будет аналогичным (как и весь геймплейный опыт), но у него при этом своя самостоятельная сюжетная линия, приоткрывающая завесу тайну с другой стороны. Так что да, игра не для одного прохождения, но одно прохождение не прям много времени отнимает (в районе 10-11 часов, при перепрохождении явно меньше). В общем, вопреки всему, вопреки кривой боевой системе, от этой игры очень несложно получиться удовольствие, потому что всё остальное в ней - стоит вашего внимания, если у вас когда-нибудь возникнет нужда в атмосферном психологическом хорроре с упором на сюжет с мощнейшей аудиовизуальной составляющей.
  19. Aizek

    BRC VGA 2025

    Перенос комментариев - это уже к администрации. В моих силах только темы закрыть и перенести.
  20. Aizek

    Clair Obscur: Expedition 33

    Закончил наконец Экспедицию, впервые. Ранее играл по геймпассу, но решил дождаться момента, когда всё-таки куплю и пройду. Что ж, всё уже было сказано ранее очень многими - заслуженная GOTY 2025. Но при этом во многих вещах игра очень и очень неидеальная, сколь бы хорошей она не была, но я уже давно для себя понял, что игры не обязаны быть шедеврами или быть "10 из 10", чтобы быть достойными звания GOTY или чтобы нравиться лично нам. Как бы это странно не было, но слишком хорошие или вылизанные игры - просто-напросто скучные и сказать о них в сущности нечего. Прежде всего у меня к ней остаются претензии к её механикам, как к "jRPG не от японцев" - их банально мало, очень мало. Поэтому, когда я читаю "вот пускай японцы учатся у этой игры как надо делать jRPG" - мне становится смешно. Не смотря на то, что пиктосов с разными свойствами очень много, прямо очень много, на столько много, что ковыряться в них буквально тошно и неинтересно, так они ещё и рассортированы буквально никак, про интерфейс я вообще молчу, так ещё и суть их в том, что они работать собираются при конкретных условиях, которые в 90% либо вообще не должны наступать в идеале, либо срабатывают хорошо если 1 раз за бой, так как что бы ты там себе не ставил, вся боёвка будет упираться в задрачивание таймингов атаки врагов. Тайминги, конечно, задрочить/выучить можно, но глобально такой упор на парирования связывает по рукам и ногам почти всё, что есть в этих самых пиктосах. В jRPG прежде всего идёт упор на знание механик, правил игры, иногда гринда, но никак не в наращивании механической дрочи, на которую Экспедиция уж очень сильно опирается, обесценивая всё остальное, что она предлагает. Есть, конечно, в коммьюнити люди, кто и без парирований и уворотов как-то умудряется проходить игру, но суть как раз в том, что "как-то", поскольку это уже своеобразный сбор меты, который скорее выглядит как случайность, а не запланированный вариант прохождения. К чести разработчиков, чтобы пройти основной сюжет - требования разработчики не слишком большие предъявляют. Это я уже на эндгейме, когда пылесосил всю остальную карту, накушался вдоволь, потому что всё уже начало упираться в цифры урона и тайминги, а не в грамотный подбор абилок или пиктосов. Ну и реально хочу ударить у них там кого-нибудь палкой за то, что не добавили хоть какую-то мини-карту. Но я помню разработчики говорили, что пошли на это осознанно, чтобы поддерживать дух исследования и заставить игроков быть своеобразными первопроходцами-исследователями. Я хочу им сказать, что они те ещё оптимисты и веры в своих левел-дизайнеров им не занимать, потому что интереса исследовать локации ну вот столько, чтобы найти очередную люмину/хрому/ всратый пикстос со своим "увеличивает пенис на 3 см, если HP врага ниже 10% во время слома". Если по началу ещё можно как-то ориентироваться, пока локации плюс-минус не ветвистые, то вот чем ближе к концу и на эндгейме уже просто душишься, прибегаешь в очередной коридор пытаешься понять, а был ли ты тут. Что весьма странно и преступно для игры с таким мощнейшим артом, как здесь, когда ты не можешь визуально нормально ориентироваться на локации. Из серьёзных претензий, это, наверное, всё. А так, как уже писал, мощнейший арт, один из лучших саундтреков за многие-многие годы. Очень трогательный, чувственный и неоднозначный (в хорошем смысле) сюжет. Классные персонажи с отличными диалогами, в которых хочется верить ( самым любимым персонаж как был, так и остаётся Гюстав. Потом, пожалуй, Версо, которого я по началу не очень взлюбил, но чем дальше развивается сюжет, тем больше эмоций он вызывает). Концовка оставляет то самое чувство "приятной меланхолии". Ну и сколько бы я не ругал геймплей, он всё равно оставляет приятное впечатление своим импактом и визуальным пиршеством. В общем, что он лучшее взял от jRPG - это некоторые свои привычки, некоторую схематичность, но прежде всего подход к сюжету и персонажам, но геймплей нет, явно не образец для подражания, слишком уж много в нём вещей не работает.
×
×
  • Создать...