Да, фраза, обращённая к ГГ была, помню. Но над тем, что имели в виду новые разрабы, можно долго фантазировать. Идея возникновения Дома Воронов, как некогда монашеского ордена, решившего бороться за справедливость методами, нетрадиционными для священнослужителей, весьма романтична. Понятно, что современный Дом Воронов - совсем не то, что когда-то замышлялось. Но сия организация нужна Антиве, и вряд ли подрезать им крылья собрался королевский двор.
С другой стороны, Зевран, пощипав Гильдию, таки обязан её видоизменить и возглавить (иначе его всё-таки убьют). Возможно, Гильдия рискует быть обновлена настолько, что это многим не нравится. Либо речь идёт наоборот о старых традициях, которые как раз требуют перемен.
Думаю, он этого никак не планировал. Но в остальном соглашусь: всё лучшее про Зеврана уже сказано.