Об Гейдера я летом последние свои читательские зубы обломала. Третий, кажется, раз, пыталась прочесть Украденный трон. И, главное, с содержательностью хорошо. И персонажи, вроде, тоже в порядке. И отдельные сцены хороши. И действительно намного лучше понимаешь происходящее в игре. И Логейн сразу видится всё равно тем ещё психом, но понятным психом, живым, сложным, серьезно замотивированным.
Но эта постановочность! Как будто прям при тебе декорации меняют, актеров расставляют, текст суфлируют. И даже сценарий тут же на коленке пишут. "Таааак, а ещё нам нужно показать вот это. Как бы это так сделать. А давайте вот как раз в тот момент, когда они в город придут, с ней совершенно случайно будет на соседней улице неприятность случаться. Тут-то они и подоспеют!" И ладно бы так один раз - но нет, всю дорогу. Всю недолгую дорогу, вряд ли я даже четверть осилила. Но в каждой сцене давиться этой искусственностью - выше моих сил.
Что характерно, на игры это все нормально ложится, там формат позволяет. Но книгу убивает сразу. Она становится сразу какая-то непрожевываемая, комковатая и какая-то вяжущая. Ни шагу в сторону никто не сделает, только по заказу и думать мысли тоже будут только по сюжету. Ни шагу в сторону. В общем, не буду больше пытаться это читать.
Если я всё это однажды уже тут писала, прошу меня извинить) Больная тема.