Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Налия

Посетители
  • Публикаций

    12 879
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    20

Весь контент Налия

  1. Налия

    Маги

    Официально МК в Тевинтере запрещена. То есть использовать её открыто в боях с кунари вряд ли будут. А храмовники против МК пасуют в основном потому, что её можно использовать, даже когда ты лишён маны. Для этого сначала нужно заставить наковальню вновь работать, или собрать свою. Запускалась она магией. Конечно, возможно, там тупо была магическая "искра" для поджога-- своеобразные бигфордов шнур, только по Тени тянущийся-- но всё равно ж магия.
  2. Налия

    Маги

    Откуда? Тевинтер-- закрытое государство, тамошние маги не делятся своими секретами. Но инфа про заклинания прописана в лоре. Возможно, эти заклинания и позволяют тевинтерцам выстоять против кунари.
  3. Налия

    Dragon Age: Inquisition

    Персонажи у биоварей продолжают быть качественными.
  4. Из этого тоже сможет вырасти романтика. Собственно, с Зевраном всё и начиналось как "секс в окопах". Мол, ты привлекательна, я чертовки привлекателен, плюс ты крута, и это мне нравится. Давай-ка уединимся в палатке, обязательств, понятное дело, никаких? А в итоге кончилось большой и светлой любовью.
  5. Налия

    Маги

    Ещё магохимическая взрывчатка, которую так креативно применил Андерс. Об остальном неизвестно. Но что в Тевинтере изобретены заклинания, о которых маги остального Тедаса даже и мечтать не могут-- факт. А уж какие это заклинания-- неизвестно. Мож, Дориан, если он будет в партии, что-то расскажет. Интересная, конечно, трактовка, но магическому прогрессу есть куда двигаться. Во-первых, возрождение потерянных знаний (те же лириумные колодцы). Во-вторых, массовое внедрение магических технологий в хозяйство. Кристаллы связи, упоминавшиеся в "Расколе", можно использовать для связи между разными городами. И супервыносливых верховых/тягловых животных пока что маги не создали.
  6. Коля хочу. Пусть даже без романса. Загадочное происхождение, очень несчастливая жизнь и ужасная смерть, а в настоящем, как в той песне-- "Ты говоришь я демон? Так и есть, со мною не видать тебе удачи!", ну и далее по тексту. Готииишно, одним словом.
  7. Налия

    Маги

    Можно соответствующие цитаты из кодекса? А то что-то не помню, чтобы говорилось, что нигде, кроме Орлея, не было кавалерии, и в Ферелдене было нечем кормить лошадей. Ни в мире тедаса, ни в настолке, ни в кодексе. Но всё же лучше из-за отсутствия произвола храмовников, угрозы ПУ и психологической ломки. "Имперские Круги, в противоположность кругам магов, являются уважаемыми заведениями, где искусству магии воздают должное и свободно преподают его молодым магам. Вступление в Круг в Тевинтере-- это не принудительная мера, а привилегия". Кстати, только что прочла в "Мире Тедаса", что маги Тевинтера из-за отсутствия ограничений на изучение магии продвинулись в изучении её потенциала глубже, чем весь основной Тедас, и созданные там заклинания превосходят заклинания остальных страх. Так что магический прогресс в Тевинтере имеется.
  8. Налия

    Кунари

    Возможно, поэтому и приняли кун. Потому что им нужно постоянно себя контролировать и как-то ритаулизировать агрессию, а то бодались бы от рассвета до заката.
  9. Налия

    Маги

    Но не сказано же примерно следующего: "Лошади Орлея славятся на весь Тедас, как собаки Ферелдена. За годы существования там выведено множество пород боевых коней, в частности, <вставьте а-ля французское название>, который в бою свиреп, как дракон". Так что каких-то особенных боевых лошадей у Орлея нету. У шевалье отличная боевая подготовка-- это да. Но это не технический прогресс. Какие радужные пони? Летане по статусу выше сопорати. Если в семье сопорати рождается маг, то семья получает статус летан, то есть повышает его. Нигде не сказано, что в Кругах Тевнинтера какие-то страшные порядки; наоборот, магам там не надо опасаться насилия со стороны храмовников или ПУ. Конечно, это не значит и то, что маг там автоматически становится богат и успешен. Да, для того, чтобы пробиться в высшие эшелоны, летану придётся постараться; но для нормального качества жизни это совсем не нужно. Не сказано же, что требуется для абсолютно всех зелий? Значит, целительные зелья-- исключение. Возможно, там роль проводника магии играют сами травы. И тем более ни слова не сказано про токсичность целительных зелий. Ну а гномы тут вообще не при чём.
  10. Мне был по душе другой финал. С ЖГГ. Где Зевран убивает её, чтобы та не превратилась в Матку. Её последние слова-- слова благодарности, он же говорит: "Не беспокойся, любовь моя. Скоро я последую за тобой". Читала на эту тему комикс с Броской.
  11. Налия

    Маги

    Раз в кодексе не сказано, что в Орлдее есть какие-то особенные лошади, славящиеся на весь континент-- значит, таковых нету. Или они ничем не выделяются на фоне ферелденских, неварранских, марчанских и пр. Про ферелденских псов же сказано? Сказано. А кто сказал, что непременно должна быть лириумная основа? В описании целительного зелья ничего про лириум не сказано. Сказано про целебные травы, пропитанные магией созидания. В Мире Телдаса написано, что если в семье сопорати рождается маг, то она сразу получает статус летан. Конечно, магу-летану нужно хорошо постараться, чтобы пробиться на самый верх, в альтусы. Но это отнюдь не значит, что он будет гражданином какого-то второго сорта; просто не войдёт в правящую элиту. Также и свободные не-маги не будут гражданами второго сорта только потому, что не могут попасть в аристократическую "касту".
  12. Налия

    Маги

    А в Орлее разве есть какие-то особенные кони? Где об этом упомянуто? Насколько хватит способностей. Нет гникаких указаний на то, что магистры запрещают не-магам делать военную и торговую карьеру. Только в правительство не пускают-- всё. Гарантия. А кто сказал, что пушка будет заряжаться магией? Она может заряжаться обработанными магией составом. Не элитраные кони, а большое хорошо обученное войско и пропагандистская машина, то бишь Церковь. Но где тут технический прогресс? Унивеситет там появился недавно и ещё ничего, заслуживающего упоминания, не дал, а то, что они одну травку умеют использовать для лечения воспаления лёгких-- это не развитая медицина. Вот если бы там изобрели микроскоп, или хотя бы строили гипотезы о существовании микробов... Так ведь нету никаких свидетельств того, что в Орлее хоть как-то развиваются науки. Конечно, наличие университета им в плюс, но это скорее значит, что Орлей только-только встал на этот путь. До этого несколько веков-- и никакого прогресса. Что мешало? Уж точно не маги.
  13. Налия

    Маги

    Разчица, ну что за разржаённый тон, будто я лично на тебя наезжаю? =( Что конкретно противоречащее лору я неаписала? С цитатами. Во-первых, насчёт слуг в Мире Тедаса сказано обратное. Пути торговца, солдата, да и священника (хоть и выше главы отдельного храма ине поднимается) для не-магов открыты. Во-вторых, технологии в таком случае будут основаны на магиию. Какая разница, на чём стреляет пушка-- на порохе или на дракоеньем камне+немного магии? ...Пропитанных магией созидания, да. Зачарованный меч +1 не даст преимущества, если он у одного солдата. А если всё войско такими мечами вооружено? А если это тем более копья у кавалерии? А если под кавалероистами лошади, выведенные с помощью МК, более быстрые и выносливые, и огнём дышащие? Прогресс всё равно будет. Что до фонарей, то создание системы городского освещения-- это тоже прогресс. Лучше скажи мне, как маги в Кругах могут мешать развитию технического прогресса. Оставим пока в стороне магократию. Насколько продвинулся в плане прогресса Орлей со времён императора Драккона? Появился там порох, или там начала бурно развиваться медицина? Нет. Никаких указаний на это. Если насчёт Тевинтера есть свидетельства, что там что-то развивали, пусть даже и всегда это что-то связано с магией, то насчёт Орлея таких свидетельств просто нет. Вывод: маги прогрессу нисколько не мешают.
  14. Налия

    Маги

    Я ж вроде всё по пунктам расписала ( Да, магией владеют только маги, но её плодами-- целительством, зачарованным оружием, магическим освещением улиц-- могут пользоваться все. И магический прогресс не отменят технический, а дополняет его. И не ставь знак равенства между магическим прогрессом и магократией. При жёсткой магократии. Хотя при ней всё же возможны гибридные маго-технологические вещи. Многими магическими предметами могут пользоваться не-маги. В новостях, на фотках из оффиса биоварей, можно было увидеть таких существ среди изображённых чудовищ. Нет сведений, что зачарованное оружие, целительне зелья и пр. не применялись в древнем Тевинтере.
  15. Налия

    Маги

    Первая говорит о мире до Завесы. Титус говорит, что сны формируют реальность. Грубо говоря, сначала существовал "эфирный" мир, потом он разделился на "Тень" и материальный. При этом оба мира влияют друг на друга.
  16. Налия

    Dragon Age: Inquisition

    Если у личности нет прошлого, то из чего лепить-то? В БВ у героя есть минимальное прошлое-- вырос в Кендлкипе. В фолле-- вырос в Убежище/в Аройо. Ты уже прикидываешь, что твой герой может знать, уметь, какое иметь мировоззрение. Персонаж для настолки начинается с квенты, а уж потом отыгрвается. Если у твоего перса вместо квенты-- дыра, как в Аркануме, то сто вариантов диалогов не помогут. Герой будет продолжать быть дырой. А ты что, хочешь, чтобы игра твои мысли читала и выводила на экран? До этого компьютеры ещё не дошли. Так что либо дырка от бублика вместо прошлого-- что убивает игру на фиг, как арканум, либо прошлое, описанное общими словами-- вырос в деревне такой-то такой-то, либо несколько вариантов, как в ДАО. Последнее-- лучшее.
  17. Налия

    Маги

    Резчица, что-то у тебя совсем бред пошёл, извини уж... По пунктам: 1) Мы говорим о прогрессе. Техническом, магическом, маготехнологическом-- только не о прогрессе, так сказать, моральном. С этим в Тедасе везде швах, кроме Ривейна. Об уровне прогресса никсколько не свидетельствует то, в состоянии войны какая-то страна или нет; свидетельствует, скорее, какими средствами она воюет. Так что количество беженцев в Тевинтере-- по показатель. С точки зрения военной мощи Тевинтер кунари не уступает: иначе последние его бы завоевали. 2) Магократия и более свободные Круги-- две большие разницы. Магократии нигде, кроме Тевинтера, быть не может-- у других стран просто менталитет не тот. Более свободные Круги предполагают, чтобы магические услуги были доступны большему кругу людей: в первую очередь это исцеление, конечно. Они не предполагают запрет на научную деятельность немагов. 3) Если посмотреть на состояние маготехнологического прогресса в Тевинтере, то он явно выше, чем во всех остальных странах. Выведение с помощью МК гибридов вроде мабари, лириумных призраков, возведение с помощью магии зданий и фонтанов имеется. Возможно, скорпионобразные маунты-- тоже тевинтерское изобретение. И как селитры с драконьим камнем использовать, Андерс тоже из тевинтеских трактатов подчерпнул. Прогресс? Прогресс. Какая разница, с помощью чего выращивается такое существо, магии или чистой науки? 4) А теперь посмотрим на Орлей, как на типа антипод Тевинтера. Какой мы видим прогресс там? Золотые статуи на улицах Вал Руайо? Фарфоровые маски? Так мы говорим о техническом прогрессе. Или хотя бы о магическом. В том, что мы знаем об Орлее, нет ни единого указания на то, что в этой стране как-то развивается техника-наука. Ни каких-нибудь хитрых арбалетов на шестерёнках, ни механических копий (у нас всё же фентези, так что может быть что-то нереалистичное), ни пороха с электричеством. Ах да, у нас есть освещение улиц в Вал Руайо светящимися камнями... Магическими. А ещё есть унивеситет... который существует меньше века и радовать народ каким-то прогрессом не спешит. То есть если насчёт того, что в Тевинтере прогресс не стоит на месте, а хоть как-то и куда-то движется, свидетельства есть, то насчёт "южного" гиганта Орлея такого сказать нельзя. 5) То есть никаких свидетельств, что магия тормозит технический прогресс. Скорее, наоборот. Технический прогресс в Тедасе тормозят общественные структуры и отсутствие нормального образования. Магия же даёт отличную возможность ускорить этот прогресс путём использования волшебной энергии. Кто сказал, что пар, порох, и бензин-- это единственный правильный путь развития цивилизации? О первичности Тени ещё говоря Явана и Титус. Матка не одержимая. Матка свою массу набирала самым обычнм путём-- жрала. "Каждый день пирует сладко и готовится стать маткой". Т.е. она просто кушает биомассу, сама распухает и из этой биомассы лепит ПТ. Возможно, "полуматериальные" дрова просто уничтожатся, не дав никакой энергии.
  18. Налия

    Маги

    Еслши эти пушки будут действовать на маготехнологическом принципе-- как тот состав, которым Андерс Церковь грохнул-- то почему нет? И при чём тут магократия? Более свободные Круги-- это не магократия. Нет такого в кодексе. Там сказано, что Тевинтер растерял своё влияние, но далеко не всё, и до сих пор остаётся силой, с которой нельзя не считаться. И опять, при чём тут маготехнологический прогресс? Магия магистров защитила и защищает Тевинтер от пушек кунари. И опять, при чём тут прогресс? Что, маги своим присутствием туманят мозги местным изобретателям настолько, что они не могут открыть порох?
  19. Налия

    Dragon Age: Inquisition

    И всегда останется белое пятно в прошлом персонажа. Личность без прошлого-- не личность, за неё играть неинтересно. Конечно, фиксированный герой вроде Геральта тоже не сахар. Лучший вариант-- ДАО, приемлемо-- фол.
  20. Налия

    Dragon Age: Inquisition

    Ладно герой бы действительно из портала вывалился, или было бы прописано в беке, что он с другого континента. Но мы-то весь мир можем спокойно обежать, и нигде герой не встретит ни родителей, ни друзей. В результате вживания в перса никакого, и игра сводится к качу. В общем, по мне, в ДАО биовари сделали большой шаг вперёд по сравнению с тем же арканумом, поскольку появились разные варианты героя как такового. Очень надеюсь, что и в ДАИ будет хоть какое-то подобие этого. Пусть без игровой предыстории, но выбираемой из списка.
  21. Налия

    Маги

    Магия связана с человеческим разумом. По сути дела, Тень-- т.е. мир идей-- первична, материя-- вторична. Маг может менять реальность, используя энергии Тени, но изменение этой реальности "узкое", поэтому каменная броня поглощает урон, но не может работать как зонтик от дождя. Плоть, которой "обрастают" одержимые, тоже полуматериальна: "пельмешка" Фарамонд возвращается в нормальный облик, как только демона из него изгоняют. Сколько протеинов в этой плоти и какой химический состав она имеет, пока никому в голову выяснить не пришло. Но при этом магия остаётся наукой. Ведутся исследования, открываются новые заклинания, каталогизируются обитатели Тени и пр.
  22. Налия

    Dragon Age: Inquisition

    Вот чего не надо, так это арканума. Герой, словно вывалившийся из портала, безо всяких связей с миром игры... И куча возможностей, с другой стороны, а с другой-- мир ощущается какой-то декорацией и совершенно не затягивает.
  23. Налия

    Маги

    Это-то тут вообще причём? Мы говорим о прогрессе, а не о магократии. А что кодекс? Там ничего особенно страшного про Тевинтер не написано. Неверно. В мире Тедаса сказано обратное: что после падения Тевинтера начался хаос, какого не было при Империи; тевинтерцы молились древним богам, хотя культ создателя существовал уже тогда, но вошёл в силу только после падения драконов и сильного ослабления Тевинтера; в самом Тевинтере немаги находились у власти некоторое время, но потом всё равно элита стала магической. Магия-- это не щёлкнул пальцами и готово. Для того, чтобы достигнуть результатов, нужно изучать Тень, экспериментировать, искать закономерности. И магическое искусство меняется, появляются новые способы обработки лириума, новаые заклинания и пр. Это и есть прогресс. И он отнюдь не отменяет прогресс технический. Мы в Тевинтере были? Нет. Так что ничего толком сказать не может. Ну, кроме того, что до гигантских магических паровых роботов они ещё не дошли. Но уже мелькали силуэты каких-то скорпикор со всадниками; вполне возможно, тевинтерская технология. И Фейриэлю помочь могут только в Тевинтере. Что до Фенриса, то уровень его драк-- игрова условность, равно как и то, что опытный маг Андерс знает в начале игры полтора заклинания.
  24. Налия

    Маги

    Может, потому что никто из живших во времена Тевинтера до Века Дракона не дожил? А сейчас о тех временах судят в основном по проповедям церковниц, которым выгодно представить Тевинтер в максимально чёрных красках (ибо он не позволил Орлею когда-то диктовать свои интересы)? Технический прогресс-- не имеет. Точнее, чисто технический. Создание новых заклинаний, новые способы использования лириума/драконей крови/скверны, создание устройств, леюащих/ползающих/ездиющих на энергии Тени-- я имею в виду такой прогресс.
  25. Идеальный сейв #1. Кодовое название-- "Суровые челябинские лесорубы", ибо обе героини были суровы, агрессивны и брутальны. Идеальный сейв #2. Кодовое название-- "Badass-ы спасают мир". Оба героя отличались отсутсвием пафосности, любовью к луту и противоположному полу. Идеальный сев #3. Кодовое название-- "Няши". Ибо обе героини были весьма полудинисты и милы. В ДАИ, скорее всего, будет черновое прохождение какой-нибудь няшей, которая всех пытается помирить, а как немного освоюсь с игрой-- циничная эльфийка-магесса, которая принимает про-эльфийские и про-магические решения, плюя на всех остальных. Отлично впишется как продолжение "сурового" сейва. Для няшей приберегу косситку. На роль бедасски претендуют гномиха и эльфйка-рога.
×
×
  • Создать...