Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Налия

Посетители
  • Публикаций

    12 879
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    20

Весь контент Налия

  1. Налия

    Андерс / Anders

    Ни один дух не останется самим собой, вселившись в человека и познав это эмоции, плевать, Андерс этот человек или Винн (про неё сказала просто для примера, поскольку Винн не ождержима духом так, как Андерс-- да и то у неё в Асундере срыв случился). То, что Андерс убивает храмовников без разбора, как только увидит-- кул стори, бро. Не надоело повторять этот расхожий миф андерсохейтеров? Книги по МК есть в каждом Круге. В ферелденском вон вообще стояли в открытом доступе до последнего времени. Да и потом, почему маг Н должен нести ответственность за то, что маг М стал магом крови? И, главное, почему дети, которых в Круг привели только вчера, должны нести ответственность за мага М? А ведь во время ПУ убивают и их тоже. То есть в ферелденском Круге сир Григор и Ко за преступления Ульдреда должны были убить и Винн, и всех тех малышей, которых она защищала. В кирквольском Круге Мередит же, объявляя ПУ, вообще доказательств, что маги круга практикуют МК, не имела. Не имеем их и мы-- маги крови как наши противники-- заверенная разработчиками игровая условность. То есть мы можем сказать с уверенностью лишь про Алена и Орсино, причём последний, может, первый раз в жизни вены порезал, а так до последнего не желал МК использовать.
  2. Налия

    Андерс / Anders

    А ещё он говорит, что любовь приходилось скрывать, поскольку иначе храмовники использовали её против них. В Белом Шпиле ученики устраивают тайные свидания ночью, и их близость-- короткая и наполненная страхом, что сейчас придут храмовники и их накажут. Знать, что тебе со своим любиымм придётся, извините за выражение, трахаться со включённым будильником-- пять минут, не больше-- а уж о семье и детях мечтать нечего-- это ужасно. Слишком большие жертвы-- никогда снова не увидеть мать, даже не знать, жива она или нет, никогда не покачать собственного ребёнка, да ещё знать, что твоя жизнь и физическое здоровье зависят исколючительно от придури рыцаря-командора, и если он будет позволять своим подопечных насиловать тебя-- то жаловаться тебе некуда. Кто тебе сказал, что я его не жалею? Другое дело, что мне совершенно не нравятся ни его моральные ориентиры, ни жизненная позиция, а физиономия с прикидом вызывают отвращение. И сколько этих благонадёжных магов? Два процента, из которых один-- дети высокопоставленных персон, которым позволяется больше из-за их богатых отцов или матерей? Лоровая инфа из настолки: большинство магов, которые живут и работают за пределами Круга-- усмирённые. Магические изделья. Маги их изготавливают, но доходами с них распоряжается страж-командор (сведения от продавца-усмирённого в Киркволле). Эти доходы + пожертвования-- вот на что содержится Круг, причём доходы составляют большую часть (слова Ирвинга). Плюс маги могут приносить пользу обществу, будучи а) целителями, б) бойцами всех мастей (боевые заклинания), в) ветрогонителями (в настолке есть заклинания, создающие ветер и меняющие погоду), г) ходячими холодильниками (также в настолке есть заклинания, "замораживающие" любой продукт и предотвражающие его порчу).
  3. Налия

    Андерс / Anders

    Маги-- люди с опасным даром. Но в первую очередь всё же люди. Если видеть в них только опасность, если отделять их от всего остального человечества-- то естественно, что они будут воспринимать это "остальное" как своих врагов и бороться за иное место в обществе. На смерть. Что, собственно, и происходит. От магов Тедас не очистишь, поскольку магический дар передаётся не только по наследству-- ведь несмотря на наличие Кругов, численность магов не падает--- больше похоже, что с магическим даром рождается определённый процент популяции. Они будут на Тедасе всегда. Тедасу с этим жить. Если он не научится жить нормально-- то он достоин, чтобы рогатые фанатики устроили на нём свою утопию. Или порождения тьмы-- свою. Вспомни Орану. Она была довольна жизнью у Адриан... А потом та вдруг убила её отца, и Орана не понимает, в чём перед ней провинилась. Так и маг: привык к жизни в Круге, нянчится с молодыми учениками, старается не привлекать лишнего внимания храмовников, а потом рыцарь-командо объявляет ПУ и его подопечных разделывают на куски у него на глазах. За преступления Ульдреда или Андерса. Разница? Микроскопическая. Сама символика игры довольно-таки доходчиво это объясняет. Раньше в Казематах содержались рабы, а у власти были маги и ставили на рабах бесчеловечные эксперименты. Теперь в казематах заперли магов, и что изменилось? По-прежнему сильные используют свою силу, чтобы издеваться над слабыми, отказывать им в самых человеческих потребностях, опять безумие, опять кровь, опять прорваная завеса, опять пир для демонов. Вывод совершенно прозрачный: зло не в том, кто на коне, а сердцах тех, кто на коне.
  4. Налия

    Андерс / Anders

    Кем? Человеком, со своими эмоциями и опытом. В нашей жизни всё переплетено и перепутано. Справедливость, в общем-то, остался Справедливостью, идеальной справедливостью из мира идей, только в реальной жизни идеальная справедливость не может существовать. Если ты пытаешься восстановить справедливость в отношении одних, ты поступаешь несправедливо с другими. Собственно, об этом дословно говорит Изабелла: мол, Андерс, а может, в нашем мире справедливости не существует? Представь, что тебе придётся убить кучу невинных, чтобы помочь магам. Это будет справедливо по отношению к магам, но к этим невинным... Андерс, что самое интересное, соглашается с ней. Он уже готов принять жертвы на свою совесть. Где там был телепорт-то?
  5. Налия

    Андерс / Anders

    Нам ещё толком не объяснили, кто из магов куда побежал. Да, кто-то-- в Предел Андорала. А другие вполне могли скрыться, припосодиться и зажить своей жизнью. Плюс война за свободу только началась. Самое весёлое, что маги будут в выигрыше при любом исходе конфликта. Либо они получат Круги, куда меньше зависящие от Церкви. Либо они проиграют эту войну, и Тедас в магическом плане ослабеет настолько, что кунари решат, что момент пришёл. И приведут всё население к куну, Церковь прекратит существовать, а особо ретивых ткнут физиономией в чаши с сар-камеком. Маги будут отомщены. А кто сказал, что тут лор нарушен? В игре этих глушилок не показали-- но это разве значит, что их не существует на Тедасе?
  6. Налия

    Андерс / Anders

    Потому что тогда её семье влетело бы за то, что они укрывали мага-отступника. Потому что о Круге она ничего не знала кроме того, что её родные делают всё, чтобы она туда не попала. Когда храмовники пришли-- она просто не стала сопротивляться, чтобы минимизировать ущерб себе и своей семье. Бездоказательное утверждение. Где-- много раз? Единственный момент-- когда храмовники используют глушилки, которые действуют и магов крови тоже. Но, откады знать, может, эти кристаллы работают по иному принципу, нежели "высасываем ману".
  7. Налия

    Андерс / Anders

    Маги, которые это делают-- не организация. А храмовники-- это организация, где такое поведение по отношению к магам поощряется. Даже сир Григор, храмовник адекватный, не видит ничего дурного в том, чтобы избить беременную магессу (комикс Dragon Age).
  8. Налия

    Андерс / Anders

    Он Справедливость. Бетани просто устала бегать, устала бояться за семью, а потому и не сопротивлялась храмовникам. В Круге она нашла себя. Но, знаешь ли, если проходить за магов, что скажет Бетани перед финальным боем Хоуку? Что сейчас она поняла, какая ценность-- свобода, и какой же дурочкой она была, что её не ценила. И что перемены необходимы, что люди должны найти иной способ существовать рядом с магами. Более того, она даже говорит, что она готова за это бороться. То есть даже тихая и религиозная Бетани, которой нравится воспитывать детишек в Круге-- шок!-- признаёт необходимость перемен. Его посадили на год в одиночный карцер. Это ещё ужаснее смерти, потому как ломает твой рассудок.
  9. Налия

    Андерс / Anders

    Ну да, нормально. Детей, которых привозят в Круг, избивают, запугивают, а иногда и "забывают" в камере. Девушка ходит с синяком на физиономии, поставленном ей храмовником. Маги встречаются под покровом ночи, чтобы просто поболтать, может быть, немного потрахаться, потому как при свете дня им это не позволят сделать храмовники. Спокойную и рассудительную Эванджелин отсраняют от службы, а типов агрессивных и жестоких повышают. Орудия пыток стоять в подвале готовые к использованию. Нормально, да... Было бы нормально, маги бы оттуда не побежали.
  10. Налия

    Андерс / Anders

    Даже самый роскошный дворец, если ты там заперт-- тюрьма. Он прятался там от храмовников и работал то ли бесплатно, то ли за символическую плату. И что-то не помню, чтобы он назад в Круг хотел, или в диалогах проскальзывали сведения о том, что он нуждается в деньгах.
  11. Налия

    Андерс / Anders

    Почему ж сразу от голода и в трущобах? Одним умеют исцелять, другие-- убивать своей магией. И те, и другие работу найдут. А если смотреть по настолке, то маги могут и ветер вызывать-- отличная подмога морякам, и продукты своими заклинаниями замораживать. К тому же у многиз магов остались родственники, которые их, магов, примут.
  12. Или, если уж совсем захотят экзотики, то будет он, как один-из-многих, менять класс... То рога-кинжальщик, то хилер (светлая сторона Коля), то тёмный тёмный маг (тёмная сторона Коля)... Бард с магическими песенками, следопыт вызывающий зверей из воздуха (ладно, последнее-- игровая условность, но даже если представить, что они из леса прибегают, глупо как-то выходит)?
  13. Ну, многие специализации воина таковыми и являются (потрошитель, воин духа, храмовник-- по сути он использует магию духа). У роги есть спецуха тень, некоторые возможности которой без магии не объяснишь и очень похожая на способности Коля. Роге, кстати, можно не дополонительное оружие давать, а дополнительные неоружейные способности: например ветку способностей, связанных с бомбочками, или с грязными приёмчиками (впрочем, послоеднее было и в ДАО, и в ДА2).
  14. В ДАИ обещали, что ограничение на тип оружия, которое в ДА2 было, снимут. Т.е. рога сможет пользоваться и луком, и кинжалами.
  15. Ну Коля в воина или мага переделать уже никак не выйдет-- он по Асундеру-- рога чистой воды. Надеюсь, от него не откажутся только потому, что в последний момент решили засунуть всеобщего любимца Варрика. Не помешало же в ДАО сделать одинаковых по стилю Стена и Огрена только для того, чтобы и о кунари рассказать, и гномов не обидеть.
  16. Затем, что он как персонаж крут и оригинален, и может обладать умениями, которые создают условия для уникальной тактики?
  17. Было ж у нас в ДАО два воина, ориентированных на двуруч. И ничего. Коль больно атмосферный персонаж, чтобы от него отказываться. Надеюсь, биовари этого не сделают.
  18. Налия

    Андерс / Anders

    Корми и одевает магов Церковь. И унижает и усмиряет их она же. От простых людей магов отделяют стены Круга, и люди судят о магах по церковным проповедям и отступникам, многие из которых-- асоциальные элементы. А куда деться-- маги найдут. Их способности нужны много где. Взрыв Андерса был одним из факторов, запустивших эту цепочку. Эльтина де-юре являлась начальницей Мередит. Их противникам тоже нужно будет думать, что жрать и кто будет снабжать их лириумом. Маги могут просидеть в крепости достаточно, чтобы Церковь и Ко поняли, что сейчас им придёт кун и пошли на уступки. Кирквол был ярким проявлением того, до чего может дойти эта система. Крайним проявлением. Но и в остальных местах она была гниловатой; поэтому массовое восстание и произошло. От хорошей жизни кто восставать-то будет?
  19. Налия

    Андерс / Anders

    Повторяю-- в каких цивилизованных странах суд можно вершить на основании подозрений, а не на основании улик? Подозреваешь его в том, что магией крови балуется-- найди улики, а уж потом принимай меры. Мередит же могла быть сто и один раз права, но ПУ совершила по довольно-таки левой причине. И в итоге всё равно Рис от имени эквитарианцев проголосовал за борьбу. То есть Андерс своей цели достиг-- перетянул эквитарианцев на свою сторону. ъЕсли тедассцы неспособны построить нормальные отношения с магами-то они заслужили любой из этих исходов. Никакого не второго. Обычный средний класс. Они люди и никогда не переставали ими быть. Подойдут и запрут ворота? Крестьяне? С лопатами да вилами? Нет, не настолько мир Тедаса фантастичен, чтобы крестьяне из Вольных Марок, скажем бросали всё и шли в крестовый поход на кучу магов.
  20. Налия

    Андерс / Anders

    С примером Мередит было всё ясно. Однако их этого ничего не выткало. Что может противопоставить ей простой люд? Камень, который оружие пролетариата? Что-то могла сделать аристократия, да и то-- все помнят участь виконта Песррина, который пошёл против храмовников. Официальная власть в лице Эльтины действия Мередит поощряла. Естественно. Они заняли стратегически выгодняю позицию и ждут, когда враги подойдут, чтобы приласкать их фаерболами. Развеивалки магии храмовников не действуют на такое больше расстояние, чтобы повредщить магам на крепостных стенах (по настолке сужу). Ты предлагаешь вершить правосудие на основе подозрений, а не доказательств? Система Кругов дошла до того, что храмовники, с одобрения Церкви и Создателя могут убить мага за то, что другой маг совершил преспуление. Если такая несвобода этих магов устраивает-- пусть не жалуются, что их убивают: всё по закону. Если ты маг, то ты автоматически виновен-- так думеют большинство храмовников. Откуда придут? Почему придут? Куда придут? К Пределу, что ли? И будут штурмовать? Крепость? Светская власть у нас весьма зависима от Церкви. Например, король или королева Ферелдена жалуют самоуправление Кругу Магов, но Церковь отказывает им в этом праве. Светская власть тоже не будет вести никакого диалога, пока Церковь на коне, потому что не может: всем, кто пошёл против Чантри и её хзрамовников, угрожает участь виконта Перрина.
  21. Налия

    Андерс / Anders

    В Имперской Церкви все служащие прямиком из Круга приходят.
  22. Налия

    Андерс / Anders

    Простые люди не поменяют мнения о магах и об их положении, пока будет существовать система Кругов. Обычный обыватель если и видит мага, то с большой вероятностью это какой-то малефикар, или одержимый. А Церковь такому обычному человек расписывает преимущества системы Кругов, что магов нужно защищать от самих себя, и пр. О том, каково магам живётся за стенами, такой человек задумается, только если это коснётся его или его родственников. Улучшило ли положение магов в Киркволле то, что магесса заботилась о детях-сиротах, или то, что Андерс лечил беженцев? Это в лучшем случае защитило лишь их. А более обширные акты помощи магов, так сказать, большим массам, невозможны: закрытость Кругов не позволяет. Да что сможет "простой народ"? Собраться всей толпой и пойти штурмовать Казематы? Ради чего? Идти против Церкви, которая вроде как представляет Создателя на земле, и которая стоит за орденом храмовников и за системой Кругов? Нет, народ будет безмолствовать. Максимум-- прятать магов. Пока Церковь не потеряла свои кафедры для проповедей.
  23. Налия

    Андерс / Anders

    Церковь поощряла этих садистов. Эльтина поощряла действия Мередит, Мередит поощряла действия Карраса и Ко, а когда всё зашло слишком далеко, Эльтина единственно о чём заботилась, так это о сохраненнии внешнего имиджа. А если бы этот случай был единичным и во всех остальных Кругах была тишь да гладь, то они бы не взбунтовались. Про Тевинтер неправда. Есть довольно-таки большая прослойка не-магов, которые, тем не менее, свободные горожане, могут им6еть собственность, делать торговую или военную карьеру и т.п. А про Андрасте не доказано. И это, кстати, точка зрения тевинтерской церкви.
  24. Налия

    Андерс / Anders

    Были бы доказательства-- объявила бы ПУ на основании их. А так выходит, что либо у неё их не было, либо она была полная идиотка, что предпочла совершить массовую казнь по притянутому за уши поводу. Как раз нет. Простых людей в расчёт не ставим-- Андерса интересует только мнение магов. Он ставит на то, что некоторые маги сумеют сбежать, придут в другие Круги и расскажут, что Мередит их мало того, что притесняла дальше некуда, так в итоге и ПУ объявила по какой-то левой причине. Маги почешут головы и подумают: "Что ж такое получается? И наш страж-командор может такое выкинуть? Выходит, мы совершенно беззащитны перед произволом храмовников, Церковь, которая их контролировать должна, всё им позволяет?". Большинство из них, даже в благополучных Кругах, отлично знают, что такое произвол храмовников, и будут видеть в судьбе кирквольцев отражение своей возможной судьбы. Андерс также знает и то, что на прошлом собрании магов были дебаты по поводу отделения Кругов от Церкви, однако большинство-- эквитарианцы-- проголосовало против. А поступок Мередит заставит их усомниться, так ли хороша система Кругов под Церковью. Собственно, всё так и происходит. Хоть там была и уйма других факторов, Кирквол стал одним из них.
×
×
  • Создать...