-
Публикаций
12 878 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Хронология. Выходит, что становление Зеврана главой Воронов весьма и весьма затянулось.
-
Это было бы круто (естественно, если они не собираются его убить о демона на первых же минутах игры). Только сомневаюсь, что Зев появится в Орлее-- у него в Антиве дел полно.
-
Найти рецепт бомбы. Узнать, где искать ингредиенты. Уломать Хоука помочь. Положить бомбу. Выбрать нужный момент для взрыва. Где импульсивность? Да ещё и ситуацию в Круге он учитывает; что единственные, кто стоит на пути либертарианцев-- эквитарианцы, значит, у них нужно выбить почву из-под ног. А о правах говорить глупо. Эльтина тоже не имела права пускать всё на самотёк-- и что, это ей помешало? Андерс принял решение лишь за кирквольских магов. Решение о войне за освобождение было вынесено на совете магов в Пределе Андорала, по всем правилам. Андерс лишь показал, что молчать и ждать милостей от Церкви бесполезно. К состоянию обделавшегося щенка Церковь приходит только к концу Асундера, и то только после того, как потеряла всё-- и Круги, и храмовников с искателями. В глазах людей виноваты маги, потому что это Церковь объясняет им с детства. Как то, Андерс не стал бы взрывать собор, повлияло бы на речи проповедниц по всему Тедасу? Стал бы кто-то разбираться, за что уничтожили круг магов, не было ли в этом вины рыцаря-командора и прочее? Нет. Всем было плевать, что кирквольский круг был натуральной тюрьмой фиг знает сколько лет.
-
Просто Гейдер троллит хейтеров, делая мгг-эльфу дефолтную внешность весьма зевранообразной. Как знать, может, гг-эльф будет приходиться ему потерянным братом )
-
В глазах храмовников и Церкви маги по умолчанию были виновны во всём и сразу. В глазах так называемых масс-- по разному, но большинство придерживается точки зрения Церкви, которая вдалбливает эту идею им с рождения. Точку зрения меняют в основном те, кому маги сделали что-то хорошее (что маловероятно, учитывая, что на свободе тусуются в основном малефикары всех мастей), либо родственников которых забрали в Круг. Это явно не большинство. А позицию большинства не изменить, не свалив с пьедестала Церковь. Но это Андерсу не по силам, по крайней мере, в масштабе Тедаса. Он может лишь свалить Церковь с пьедестала в глазах у магов, многие из которых не желают бунтовать против Церкви (Андерс прекрасно знает, что на прошлом собрании магов эквитарианцы заблокировали проект либертарианцев выйти из-под власти Церкви; значит, если эквитарианцы примут сторону либертарианцев, то сообщество магов совершенно официально изменит свою позицию и восстанет единым фронтом). Что в итоге и происходит. Искать поддержку Кирквольского народа было дохлым делом. Беженцы в клоаке прикрывали Андерса, потому что он им помогал, но разве они могли выступить против Мередит (и стали бы)? Госпожа Селби и её компания помогали магам, но могли бы они сделать что-то значимое? Аристократы плели заговор против Мередит, но все помнят, чем кончил наместник, посмевший выступить против храмовников в том же Киркволле. Храмовники-- хорошо обученные войны, плюс у них за спиной Церковь, а что могут противопоставить им обиженные Мередит? Вилы и камни? Когда был убит наместник и Мередит получила власть, вся подготовка Андерса пошла прахом. Да и подготовка в основном была по мелочи-- одного мага выручить, другого, достать доказательства плана всеобщего усмирения... Не похоже, чтобы у Андерса до этого самого третьего года был какой-то план. А тут подполье Мередит прихлопнула, единственная особа, которая может хоть что-то сделать с Мередит по закону-- Эльтина-- в ус не дует и не собирается. И импульсивным поступок, который предполагает долгую и тщательную подготовку-- заклинание взрыва, сбор ингредиентов для него-- назвать сложно. В каком месте иное? Если бы Мередит предоставила доказательства, что в Круге маги увлекались магией крови, и получаила бы разрешение на ПУ, то никто бы не почесался. Может, в Киркволле и помнили бы, что рыцарь-командор и сама была не святая, но Церковь не стала бы разбираться, что справедливо, что несправдливо, а простые люди-- тем более.
-
Несмотря на то, что в свои последние годы Мередит начала нарушать церковные же законы, народ безмолствовал. А некоторые даже продолжали считать, что рыцарь-командор всё правильно делает. Ненависть к храмовникам и комнадору начинали испытывать в основном те, чьих близких затрагивали её репрессии, да и то они ограничивались мелкими подпольными гадостями (задания госпожи Селби). Что до новостей, то почему-то в Орлее все были уверены, что в Киркволле критическая ситуация возникла из-за магов, а поведение Мередит воспринималось максимум как разумная реакция на него. Прямое начальство Мередит-- Эльтина-- ничего не делало, чтобы остановить подчинённую. По сути дела, всё, что она творила, она творила с молчаливого согласия Церкви; значит, бунт против неё автоматически стал бы бунтом против Церкви? Андерс поступил жестоко, но правильно. Мередит с ослиным упорством выискивала повод для права уничтожения; учитывая, насколько были замучены маги, то они бы могли его предоставить. И Мередит уничтожила бы Круг с полным на то правом-- по крайней мере, в глазах Церкви. Андерс заставил её показать свою сущность: что она осудила Круг за преступления отступника, с Кругом никак не связанные. Если притеснения магов модно было скрыть, похоронив их вместе с магами, тот факт, что она нашла для ПУ довольно-таки левую причину-- уже невозможно. В первую очередь это не вышло скрыть от самих магов: они поняли, что от произвола храмовников их не защищает ничего, и что никто кроме их самих положения не изменит.
-
А что, ГГ-- последний Страж во всём мире? Отнюдь нет. Если смотреть историю Моров, то он всегда распространялся по довольно-таки больши м терорриториям, прежде чем его останавливали. Андерфельс, Вольные Марки и Антива оказывались сожраны Мором, однако в итоге остальной Тедас, опомнившись, собирал войска и побеждал. То есть даже если Мор поглотил бы Ферелден, его бы запинали войска других стран, того же Орлея, где и с людьми, и со Стражами было всё в порядке. Значит, Дункан у нас-- не нормальный человек? ) Потому что когда спрашиваешь Алистера, что бы сделал Дункан, он говорит, что Дункан бы ушёл в Орлей и присоединился к тамошним СС. Поскольку с ними в компании вероятность победы над Мором значительно больше, а что от Ферелдена за это время останутся ручки до ножки-- что поделать, Стражам нужно идти на жертвы. Алистер сам признаёт, что это был бы более разумный ход, но лично он будет драться до последнего. Герою же иную линию поведения не дают избрать рельсы. Впрочем, за героя я рада, но мы говорили о причинах, которые будут побуждать присоединяться к нему приличных людей с активной гражданской позицией. Так вот: всё-таки такой человек, если он хочет защищать Ферелден от Мора, с высокой долей вероятности пойдёт в ополчение, которое собирает его банн, а не вслед за каким-то одиночкой, который относится к организации, которую подозревают в убийстве короля. За ним пойдут в основном те, в ком есть авантюрная жилка. Конечно, есть исключения вроде Авелин (однако она прямо заявляет, что с людей вроде Хоука не очень любит, но с Хоком они много пережили вместе и он прежде всего её друг, а потом всё остальное). Ладно, "лицо с преступным прошлым". Замечу, что даже разбогатевший, он остаётся вольной птицей: у него нет никакой официальной должности ни при Наместнике, ни при Орсино с Мередит. Он продолжает быть наёмником-фрилансером: присяги никому не давал, налогов на деятельность не платит... И его сопартийцы бегают с ним не потому, что это их должность, а потому, что это их желание. Так было в ДАО, так было в ДА2, так, вполне возможно, будет и в ДАИ (официальным лицом мы были разве что в ДАА).
-
Замечу, что мужчина-эльф шикарен. Сразу напомнил мне Зеврана.
-
Знаешь, ни в ДАО, ни в ДА2 речи не шло о спасении мира (в ДАО-- только о спасении Ферелдена, в ДА2-- максимум Киркволла), и избранностью эти герои не страдали. Что СС, что Хоук оказались в неудачном месте в неудачное время и чудом спаслись (СС причём два раза). Страж стал стражем не потому, что ему Создатель сказал о его высоком предназначении и толькоонможетспастимир, а потому, что у него выхода другого не было: иначе ему грозила смерть. Конечно, мы знаем, что если бы Страж умер при посвящении, Ферелден бы пал, но он-то об этом не знает, а просто выполняет свой долг как серого стража. Чтобы попасть в Киркволл, он должен был отработать год либо у контрабандистов, либо у наёмников. И те, и другие-- лица, связанные с криминалом (наёмники-- те же ассассины, только действующие более прямо и топорно). Да и в игре прямым текстом говорится, что Хоук стал хорошо известен в преступном мире. Так вот. В первой части герой был типом из организации, которая официальной властью объявлена вне закона. Во второй-- наёмником с тёмным прошлым, и сестрой-отступницей/сам был отступником. В третьей части он будет из недавно созданной организации, которая во время своего существования века назад получила репутацию "правящей с помощью страха", и которую вначале мало кто признаёт (поскольку по ходу игры нам это признание надо будет завоёвыать). Вряд ли такому герою стоит рассчитывать на то, чтобы к нему присединились мирные и законопослушные граждане. Такие, даже если у них будет гражданский зуд, пойдут в армию, в храмовники, в искатели, в конце концов, но не в подчинение к какому-то левому типу из левой организации. Так что вангую, что будет два-три более-менее нормальных типа, остальные-- одержимые, отщепенцы и головорезы, и главный герой будет им под стать.
-
Что ж, буду довольствоваться нигрой-орлесианкой, был бы хороший характер. Будет ли она романсабельна, интересно?
-
Я очень надеюсь, что эту магессу можно переодеть в мантию без манжетов. С колпаком я ещё смирюсь.
-
Если и читала, то не помню. У бабы в колпаке мне совершенно не нравится прикид: как у девочки-волшебницы из дешёвой анимы. Колпак выглядит особенно идиотски. Просто когда-то биовари особо отметили фанарт с антиванкой-отступницей (которая была изображена натуральной нигрой). Так что когда арты утекли в сеть, я предположила, что биовари отметили арт потому, что у них был похожий концепт персонажа, и эта смуглая дамочка с артов идеально на него подходила.
-
Разве было подтверждение? Я всё ещё надеюсь на антиванку. Вивьен может быть временным сопартийцем, который героически погибнет в сюжетный момент. Больно темнокожая она для орлесианки и молодая для первого чародея. Если первое может объясниться тем, что она по крови-- южанка, то второе-- разве что её гениальностью. Знаем мы о ней, что а) восстание помешало её карьерному росту, б) что характер у неё горячий. Думаю, в итоге будет большой махач между ней и Адриан, поскольку последняя получила пост Вивьен.
-
Если потом окажется, что ГГ-- не человек, а какой-нибудь дух, который вселился в тело инквизитора, полностью стерев оригинальную личность, то я согласна. Правда, всё равно хотелось бы увидеть отсылки к прошлому "сосуда".
-
Ага. "Знаешь, а ты антиванская королева", -- сообщает тебе в конце Варрик. Надеюсь, дадут хоть выбрать, как героя занесло в Инквизицию, или возьмут пример со Скайрима-- неизвестный заключённый?
-
В одном детском итальнском стишке, который я учила, было про "иль понте ди риальто" = "мост риальто". Или "мост ерез риальто", может. В общем, в географии я слегка невежественна, так что не помню, в Венеции мост Риальто или канал/пролив/что-то водное Риальто, или и то и другое сразу. Знаю только, что оно в Венеции и что название залива у Антивы и города-- отсылка к нему.
-
Естесственно, опробую всех. Первый раз-- за человека, потом-- за ёльфа и гнома.
-
Я должны радоваться такой тонне новостей, но что-то Глас Разума слишком громки и упорно говорит, что не может быть всё так круто. Когда сказали, что рас не будет, я впала в депрессию. Теперь написали, что расы-таки будут. И, знаете, я, такая неблагодарная свинья, тоже впала в депрессию: потому что это может означать, что раса на прохождение будет влиять примерно также, как в Скайриме. То есть очень мало. Вивьен почему-то не вызвала никакого интереса. Ну, маг. Ну, лоялист. Последнее у меня как раз вызывает отторжение-- может, она окажется одним из "несимпочтиных" персонажей. Третьей расой наверняка будут косситы. А вот это Меня вообще убило... На неторопливую боёвку в стиле БГ2 можно не рассчитывать... Может, нам вообще сопартийцами управлять не дадут. Единственное, что вселяет в меня оптимизм-- биовари могут завалить всё, но не сюжет и персонажей.
-
Я так и думаю. Ну, не жопошный, но портовый. Плюс темнота и плохая прорисовка. Однако если с канализацией всё можно логично объяснить, то отсутст вие дорог и лестниц режет глаз. Как антиванцы между "уровнями" передвигаются? По стенам лазают? По пещерам? Или дорога вьётся серпантином? Или она расположена на другом склоне горы? Или художник просто об этом не подумал-- срисовал "задник" какого-нибудь итальянского города и успокоился? Кстати, "тедасской Венецией", думаю, будет не Антива, а Риальто. Ведь одноимённый мост расположен именно в Венеции.
-
Чего уж Гейдер сразу. Может, художник не сообразил.
-
Ну да, вместо этого сделали четвёртую ветку. Но снайпер всё-таки спецуха, не связанная с культурой определённой страны. А шевалье-- да. Логично предположить, что всё-таки оно будет-- как была в ДА2 расовая кирквольская спецуха мага (маг силы).
-
Раз у них есть канализация, то и водопровод должен быть. Другое дело, что лично я плохо представляю себе принцип работы водопровода, тем более средневекового, и как в те времена вода в гору накачивалась. Какая-то помпа?
-
Копья, конный бой, провоцирующие противника насмешки. Вообще, шевалье-- это классический рыцарь: тяжёлый кавалерист с копьём. Но коней вводить ради шевалье-- жирно будет, потому, думаю, будет латник с древковым оружием и баффами.
-
Учитывая древности Антивы, она могла быть выстроена в "античный" период. А потом-- не перестраивать же город. Я всё-таки склоняюсь к мысли, что груз доставляется наверх по вырубленным в скале путям (потому что нормальной дороги действительно не видно. Точнее, не видно вообще никакой дороги) Так и в средневековых городах были лабиринты узких улочек. И в Париже, и в Лондоне. Конечно, они не были предназначены для движения транспорта-- он ходил по широким улицам.