-
Публикаций
12 878 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Иствоч, по Миру Тедаса, вроде ВМ и пиратская база. Его называют "малым Лломерином".
-
Не думаю, что с битвы за Андорал всё начнётся. Маги окопались там и готовятся защищаться, а храмовничье-искательские силы остались без главаря после пропажи Ламберта. Так что, скорее всего, на этом фронте затишье. Скорее всего, начнётся с того, что ГГ окажется в какой-нибудь заднице, из которой можно выбраться только попахав на добрую Церковь. Может, его найдут на поле боя среди десятка трупов после какого-нибудь колдовского звездеца. Рядом будет офигевшая Лелиана с Кассандрой, которые возьмут такую интересную мутацию, как ГГ, под белы рученьки и добровольно-принудительно запишут в ряды Инквизиции.
-
Андерс великолепен. Конечно, в игре он чуточку другой, но очень похож.
-
Если честно, сначала было ощущение, что актёры играют через силу. Зато сейчас очень многие персонажи, которые по книгам особенно не запомнились, стали офигенными. К сожелнию, из офигенность прямо пропорциональная количеству отсебятины в сериале...
-
Ну вот и я начала смотреть. Книгу читала давно, поэтому из отсебятины замечаю меньшую часть. Теперь понимаю, почему Резчице так нравится Тайвин. Он гораздо обаятельнее, чем в книге.
-
Ха, красиво ) Хотя все сцены с сексом промотала. Единственное, что малость портит впечатление-- это отсутствие фоновых звуков. з.ы. Фиона и Дункан лучше всех и по озвучке, и с точки зрения постановки сцен.
- 41 ответ
-
- 3
-
-
Больше слуг в домах аристократов, больше тех, кто пашет на полях, больше строителей... Опять: война идёт. Нужно постоянное пополнение войска. Учитывая, что Минратоус не в лучшем состоянии-- Дженитиви описывает, что город весьма грязный-- то рабов у них не хватает даже для этого. Уж точно не ради жертвоприношений рабюы им нужны... Ага, и в случае мага потери будут... единичны, потому как все разы, когда упоминались жертвоприношения, погибали по одному рабу, тогда как в случае аристократа-интригана, устровишего междуусобицу, погибнут по крайней мере десятки. Ну а убийц, как правило, нанимают, заботясь не об их судьбе, а о потраченых деньгах. Так что баш на баш. Заклинания в ДА-- это не "Экспеллиармус". Это способность изменять реальность силой своей воли. Их невозможно вызубрить, ими возможно овладеть только на тренировках, и для этого нужна как сила воли, так и воображение. И интеллект. И осторожность. А при чём тут рабы-то? Ты говорил, что не-маги в Тевинтере не обладают почти никакими правами по сравнению с магами. Но это не так. Что до рабов, то маги кругов могут по-братски пожать им руку-- они, маги, ведь тоже зависимы от дядей с мечами, и эти дяди будут к ним милостивы ровно настолько, насколько считают нужным. Захотят-- запрут в келье, захотят-- изобьют, захотят-- убьют. Между рабами в Тевинтере и магами кругов жирнющая паралллель: Орана, вон, всегда хозяйке угождала, а у неё папу убили. А кто-то из Кирквольского Круга всегда слушался храмовников, а его порезали на кусочки, когда объявили ПУ. В общем, мораль: андрастианская Церковь, задумав победить "дракона" Тевинтера, сама стала не меньшим драконом. ) Да это везде так. Разве что сверху люди не с магическим даром, а потомки каких-то там родов. В Тевинтере, как видишь, простолюдины-- не животные, и даже рабы могут спокойно прожить, даже и узнав, что слухи о тёмных делах магистров-- правда.
-
Неа, Церковь обладает ненмалым влиянием на светскую власть. Особенно в Орлее. Цели одинаковые-- нести Песнь Света во все уголки мира. Имперские священники тоже не заинтересованы в повторении Мора (в Песне вообще сказано, что устроившие Мор магистры занимались эти секретно). Единственное, по поводу чего эти стороны разошлись во мнениях-- толкование слова Андрасте "Магия должна служить человеку, а не человек-- магии". Орлесианская Церковь считает, что это толкуется как "маги не должны быть у власти". Имперская-- маги не должны быть рабами собственной силы и амбиций и применять их на благо обществу. Кстати, последние, по-моему, правы в своём толковании слов Андрасте. Более того-- маги разбираются в магии лучше храмовников, следовательно, вероятность избежать любых магических катаклизмов у них куда больше. Круги и усмирения привели к восстанию магов, не забывай. Соответственно, если Церковь не видит других способов, то ей в полном составе нужно уйти в отставку, поскольку свои задачи она эпично провалила. Эльфы. Хранитель там всегда-- маг. Ривейнцы. Ими правят провидицы. Нет. Такое возможно только в Тевинтере, где издревле аристократия была магической. В других странах такое невозможно хотя бы из-за того, что не-магическая аристократия не будет спешить отдавать свою власть. А силой её маги захватить не смогут-- их просто числом задавят. Только не говори о демонах, вызванных на подмогу-- вызов даже одного демона-- дело невероятно опасное, и скорее всего Режет маг вены своим рабам или не-маг нанимает убийцу, чтобы тот перезал горло детям своего врага-- какая разница? Зато маг может обойтись парой жертв и магическим поединком, тогда как не-маг устроит войну.
-
По-моему, они просто сделали реткон (так это называется?), переписав даты. Есть ещё пара чисто умозрительных аргументов, основанные на логике сюжета. Драконы-- один из его краеугольных камней. В жилах Алистера течёт кровь дракона. Жирное ружьё на жирном гвоздике. Но дело в том, что Алистер смертен, причём целыми тремя способами (казнён Анорой, убил архидемона, выполняя долг стража, убил архидемона, защищая возлюбленную). Не говоря уже о четвёртом, где он уходит в закат вместе со Стражем и пропадает без вести... В таком случае логично предположить, что есть ещё какой-то носитель драконей крови, которого своими действиями в играх мы не могли прикончить. Тот самый ребёнок Фионы (по канону-- сын). Правда, для протогониста ДАИ он староват-- 38 лет. С другой стороны, не всегда же играть за зелёных юнцов? И кровь дракона может замедлить старение.
-
Круги были созданы, когда культура наций как таковая уже сформировалась (тем более что идею и устройство Кругов придумали не где иначе, как в Тевинтере). Так что-- нет. Да и сами по себе они не зло. И даже то, во что они превратились, если смотреть беспрестрастно и объективно-- не зло. Просто уже неработающий элемент, требующий реформ.
-
Что ж, будь последователен: весь Тедас-- зло. Культура Орлея зиждется на предательстве и унижении простолюдинов. Ферелдена-- междуусобных сварах. Антивы-- на купле-продаже всего, в том числе и людей, убийствах и денег. То есть никто из орлесианских магов не считает Тевинтер злом.
-
Элита везде жаждет власти. Что в Тевинтере, что в Орлее, что в Ферелдене. И завоёвывает она её путём подчас грязным и кровавым. Везде-- есть магия крови, нет магии крови. И с чего ты решил, что все магистры одинаковы? Даже Данариус, при всех его недостатках, условья сделки с Фенрисом выполнил до последней буквы. В "Пока мы спим" мы видим Мейварис Телани, страш-шного магистра, которая рискует, чтобы помочь Алистеру и Ко. Неважно, что они сами полезли к Титусу-- по сути дела, напали на магистра на балу при всём честном народе-- это _она_ привела их на бал и _она_ будет их защищать. И во сне в Тени она почему-то видит себя не на золотом троне, правящей всем миром, а рядом с любимыми человеком. О стремлении Титуса возродить Империю отзывается презрительно, а его эксперименты вызывают у неё сначала равнодушие ("Титус хочет вернуть магам власть над миром? Всего-то? Не, пусть мир кто-то другой спасает, мне и тут хорошо"), а потом-- желание активно провидействовать (когда Варрик напоминает ей, что с ней сделал Титус). Зло и добро-- слова, которые теряют смысл, если мы говорим о культуре и о цивилизации. Не забудь, что Тевинтер мы знаем в основном с точки зрения людей, принадлежащих андрастианской Церкви, которая, как мы помним, не в ладах с имперской. Почему-то ты припоминаешь Мор и унчитожение Долов, но также забываешь, что именно Тевинтер был сердцем человеческой культуры на Тедасе. Дороги, магическая наука, письменность, контакты с гномами-- всё это дал именно Тевинтер. Не говоря уже о том, что теоретические основы Кругов были заложены именно там. И насчёт того, что все орлесианские маги видят в Тевинтере зло-- можно цитату?
-
А. Тогда опять-- ни подтверждений, ни опровержений. Уж признали бы официально, что облажались с датами в "Мире Тедаса", чтобы не гадать больше...
-
B11zzard, даже если Фиона умерла, откуда бы Мерик об этом знал? Почему он назвал бы мёртвой ту, которую последний раз видел живой и которая умирать не собиралась? Почему в Мире Тедаса дата рождения Алистера предшествует событиям Призыва (по любой хронологии)? Почему, наконец, биовари не подтвердили официально, что Ал-- именно сын Фионы? Да, это место из "Призыва" очень похоже на то, что мы знаем об Алистере-- что, мол, его не признали, потому как он составил бы конкуренцию Кайлану. Но все эти несовпадения...
-
Что ж. Основная ценность комикса-- экскурс в пару тёмных тайн Тедаса и персонажей. Не считая этого-- весьма проходная вещь...
-
Даже без снегурочек-- ЭТО, с сугробами и снегом, длится несколько лет.
-
Вангую: Мерик пафосно пожертвовал собой ради победы над Титусом, перед смертью сказав Алистеру, как он его любит и как он перед ним виноват. Интересно, всё ли в порядке с Мей и было ли подтверждение/опровержение того, сын Алистер Фионы или нет?
-
Тогда, выходить, в Тевинитере магократия не по тевинтерскому образцу, потому как массовых кровопусканий уже нет. Почему это больше? С возможностью побить противника в поединке отпадает необходимость войн с ним, многоходовых интриг с подставами и прочего. Так что жертв равное количество. Тот, у кого ни великого ума, ни особой фантазии, магией просто не овладеет в должной мере, или закончит одержимым. Мне в Кругах не нравится то, что тамошняя магия, которая могла бы быть полезна людям, запирается в этих стенах. А вовсе не то, что маги не могут приходить к власти. Да ит прав у них куда меньше, чем у сопорати (не-магов в Тевинтере). Победы над кем? Над кунари? Война с кунари началась не сразу после паднни ястарого Тевинтера, знаешь ли. И даже не раскол случился не сразу. А Мор всё не начинался и не начинался, хотя десятилетия были... Магистры не мазохисты-- они знают, чего Мор стоит Тевинтеру и тем, кто его начал. И заинтересованы в том, чтобы рне повторить их судьбу. Амбиции и жажда власти есть везде. Да и далеко не все магистры жаждут власти, а некоторые готовы драться с жаждущими этого магистрыми (вспомни Мейварис). И для большей части общества. Да, МК применяется, но тайно, а, значит, массовые жертвоприношения не возможны. Не все магистры заняты в войне, раз. Два-- почему ж война-- не время для экспериментов? Необходимость обороняться порождает необходимость изобретать новые средства для этой обороны. Вспомни Данариуса-- ему почему-то война экспериментировать не мешала. МК в тевинтере использовалась столетитями. Мор случился далеко не сразу, да и то при посредничестве старых богов. Маги увидели, к чему могут привести эксперименты без оглядки на технику безопасности, и вновь на это не пойдут. Даже если несколько решится-- другие его со страха перед новым Мором запинают. Их используют прежде всего как рабочую силу. Для МК-- это лишь второе, и отнюдь не обязательное предназначение. Там не было никакой войны, никакой магии крови, никаких демонов на поводках. Просто маги при молчаливой поддержке большинства тихой сапой, понемногу, вернули бывшую власть. И общество Тевинтера было за.
-
Посмотрела, как переводятся с латыни названия Тевинтерских "каст". Вышло поэтично: Альтус-- возвышенные Летанс-- радостные Сопорати-- спящие
-
Эксперименты таких масштабов долго не решатся проводить. Да и драконов, которые надоумят, нема.
-
БГ-- это как готический роман. Нужно оценивать в контексте обстановки. А именно: это первая массовая РПГ, которая воплотила модуль настолки и дух погружения в мир. Персонажи там перестали быть картонными болванчиками и обзавелись своей личностью и историей. И даже начали ссориться друг с другом и ходить парочками! Квесты перестали быть однообразным убиванием монстров (хоть и не все). Псевдоткрытый и от этого пустоватый мир-- это тоже наследие "настольной" сущности, где персонажи могли в поисках золота и экспы наткнуться в лесу на какие-то интересные руины. В общем, попробуй начать играть в БГ2, где была проведена отличная работа над ошибками )
-
Ты о чём? Об амбициях восстановиться в прежних границах? Их разделяют далеко не все (судя по комиксу "Пока мы спим"). Об абициях обдельных людей добраться до вершин власти? Так это присуще не только Тевинтеру, не только там сопровождается жертвами-- пусть и не в таком буквальном смысле, как с МК. Ради самой МК совсем не обязательно кого-то в жертву приносить, кстати... Тевинтер не мог остаться тем же; изменилась религия, государственная структура, появились Круги. Он наследник старого Тевинтера-- но не более. МК официально запрещена. Даже сами потенциальные жертвы-- рабы-- знают о ней на уровне слухов. А сохранить массовые жертвоприношения в тайне невозможно. И каким боком может мешать война-то? Хватит делать из тевинтерских магистров нелюдей. От Мора Тевинтер пострадал не меньше, чем остальные страны, и магистры не заинтересованы в повторении катаклизма подобного масштаба. И у них уже есть воля, хотя бы в границах Тевинтера, а тем не менее что-то никто новый Мор не устроил... И сумасшедших полуодержимых в Тевинтере у власти не заметно-- значит, МК используют с умом. Бездоказательное заявление. У нас в мире МК нет (хоть жертвоприношения совершались), но рабство было почти во всех культурах. Цивилизация Тевинтера куда старше МК. Нет сведений, что у них до этого рабов не было. И, да. Если магистры Тевинтера так страшны и так угнетают бедный немагический народ, то что же эти не-маги власть в руках не удержали? Напоминаю: после того, как на территории Тевинтера образовалась андрастианская Церковь (забавно, но они приняли андрастианство раньше всех), к власти пришли не-маги. Они стали занимать высокие посты в церковной иерархии, бывшие магистры, жрецы богов-драконов, предавались смерти... А потом всё вернулось на круги своя. Потомки недобитых магистров вновь стали правящей кастой. Подобное невозможно без поддержки (хотя бы молчаливой) большинства. Магия была, есть и будет константой Тевинтерской культуры, этого не изменить. Это не ужасно и не прекрасно-- это просто есть.
-
Харизма, отвара, ум такого уровня, чтобы пробиться в верхи общества-- это не просто качество, а именно дар, талант, каким обладают не все. Почитай про теорию пассионарности Гумилёва ) Что до сегрегации-- то что в ней инфернального? Не-маги отнюдь не бесправны. Они могут владеть землёй, торговать, строить карьеру в Церкви. Конечно, их не допустят к правлению государством, но при наличии способностей они смогут занять прочное и сытное положение в обществе. Неудовлетворённые амбиции-- это обидно, но не смертельно. Более того, правящая каста не является закрытым сообществом: маги могут родиться в какой угодно семье. Кстати, в таком случае вся семья сразу переходит в категорию Летанов, то есть не-родовитых магов. Учитывая специфику магического дара, маг должен иметь сильную волю; учитывая, как часто в Тевинтере дела решаются в поединках, то он должен обладать немалым интеллектом. То есть в какой-то мере это даже справедливо: по пути к власти ленивые, глупые и безответственные просто отсеиваются. Конечно, также отсеиваются разборчивые в средствах, но где политики-то иные? Ну так приведи сам точные цифры. Причём не считая тех, кто пришёл к власти в момент государственных перетурбаций, когда создавалась новая элита-- типа времён Петра 1. В подобных масштабах жертвоприношения уже не проводятся. Магия крови запрещена, и даже сами рабы не знают, что их могуть принести в жертву-- точнее, знают лишь на уровне слухов (см. Мир Тедаса). Нынейшний Тевинтер и древняя Тевинтерская Империя связаны прмерно так же, как Византия и Римская Империя.