-
Публикаций
12 878 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Петросянские ответы добрые, но не такое сюсюканье, как дипломатия. Правда, мне не очень нравится позиция, которую занимает при этом Хоук: типа, я самый умный, я всё понимаю, но мне ни до чего нет дела.
-
Не, раскол есть, нотариально заверенный: перед тем, как встретитьтся с Колем, Ламберт написал, что разрывает неварранское соглашение. То есть в любом случае Искатели (и храмовники, похоже) отделились от Церкви. Однако одни желают остаться с ней и удладить всё миром, вторые-- устроить магам экстерминатус. Лелиана и Кассандра-- в числе первых.
-
Но ведь для того, чтобы выслужиться, тоже необходимы способности, разве нет? Энергия. Харизма. Ум. Амбиции. И это тоже дар. Кто-то при вусём желании из грязи в князи не выбьется, потому что не хватило сообразительности, умения, не разглядел какой-то шанс. А кого-то природа одарит приятной внешностью, отвагой и сообразительностью, так что он сумеет подняться. Что ж это, всякое общество считать несправедливым? И в Тевинтере магический дар не гарантирует, что ты прямо вот сейчас станешь магистром. Можешь и рабом стать. На какой момент? На момент действия ДА2 (до раскола Церкви) войны не было нигде. Если же брать дургие моменты из истории, то в один год Орлей с кем-то воевал, а в Антиве было тихо, потом в Ферелдене всё устаканилось, а в Антиве гражданская война началась... Так что некорректен. С чего ты взял? Это везде так. Только где-то аристократ обкладывает своих крестьян непосильными налогами, чтобы накопить на новое платье и упрочнить этим своё положпение в свете, а где-то маг приносит в жертву раба, чтобы сотворить какое-нибудь колдунство и тоже упрочнить этим положение в обществе. Первый не думает, что дети крестьян будут умирать с голода, второй не думает, что рабу жить хочется. Грязь? С чего это ты взял? Почитай "Мир Тедаса", там рассказано о жизни в Тевинтере. Совешенно обычное устройство общества, где у власти-- аристократия по крови. То, что эта кровь несёт в себе магический дар-- уже вторично. Именно по крови, а не по магическому дару: маги, происходящие из древних имперских родов, выделяются в отдельную касту и имеют больше власти, чем маги, к этим родам не принадлежащие. Кстати, в не-магическом Орлее за аристократией законодательно закреплено "право сильного". Шевальен может сделать с крестьянином, что пожелает, и это не является преступлением. К вопросу о правах.
-
Разные вещи. В Сирии-- война, в Москве и Киеве--- слава Богу... Ну и Тевинтере тоже не все рабы в жертву приносятся ) А так в Орлее игра ведётся всегда, и в Антиве Вороны без работы не сидят. И в обоих случаях кто-то выигрывает, кто-то проигрывает и умирает. Тевинтер по этоу критерию сложно анализировать хотя бы потому, что у нас нет магии крови. Магистры приносят рабов в жертву не из садизма, а потому, что их жизнь-- это ресурс, который можно использовать. Ничего, выходящего за рамки обычного отношения господ к холопам, тут нет. А слово "гуманизм" на Тедасе ещё не слыхали, даже учение Андрасте в основном было о месте магов и магии в мире, а не о милосердии и прочем. Только Зевран и Изабелла говорили весьма умные вещи на эту тему, но кто их будет слушать-то... Нуу, Великая Игра-- см. мою выдержку из Мира Тедаса-- зародилась примерно в одно время с Орлеем как государством. Ферелденские междуусобицы и неумение объединяться вследствие свободолюбия тоже были присущи Аламарри с древнейших времён. Антива, сложившаяся из поселений пиратов, узнавшая секреты мастерства от гнома-изгоя-авантюриста, всегда была малость беззаконным государством, где король-- ничто на фоне тех, кто торгует. Так что все страны какими родились, такими и идут по истории.
-
Подставь на место "Тевинтера" Орлей-- ничего не изменится. "Антиву" и замени "силу" на "деньги"-- тоже. Ферелден... В принципе, то же самое. Разница в нюансах: в Орлее режут друг друга за власть не-маги, и режут, думая о высоких материях вроде чести и веры; в Ферелдене-- думая о высоких материях вроде свободы, патриотизма и исторической справедливости; в Антиве просто хотят получить 300%ную прибыль. Так что уроды абсолютно все, только каждый по-своему. И что плохого в Тевинтере и его Кругах? Да, рабов там режут. Но не в промышленных масштабах-- эти времена давно прошли. Да и тогда это делалось ради науки (которая жестока сама по себе и часто требует жертв) и в войнах (которые сопровождаются жертвами всегда). То есть ничего инфернального Тевинтер не делает: везде и во всех государствах низы общества были бесправным ресурсом, который при случае шёл в расход, и не важно, приносили ли их в жерву ради чего-то, гнали на войну, или обирали до нитки, чтобы скопить на новое платье господину. Это самый обычный сволочизм власть имущих, и неважно, маги эти власть имущие, или не маги. Но при этом тевинтерцы развили магическую науку, заложили основы Круга Магов (правда, только теоретически), и до сих пор личности с необычными способностями, как Фейнриэль, могут найти приют только в Тевинтере.
-
Женой сына Маферата. Её звали Jeshavis (ума не приложу, как это читается. Джезави?). Как я поняла, она по-политическим соображением была вынуждена выйти за сына Маферата, но не желала, чтобы её народом правил чужеземец-аламарри; потом настроила мужа против его брата; брат вторгся в её владения, убил её мужа и женился на ней (в тексте говорится, что она спровоцировала вторжение, а потом её называют "дважды женой и дважды вдовой"); потом подняла против него восстание, убила и стала полновластной правительницей. Пишется, что она положила начало культуре Орлея и игре, сделав орлесианцуев такими, какие они есть: "мы чтим веру и восхищаемся жертвенностью, но всегда готовы достать припрятанный в рукаве кинжал" (неточный перевод). Так вот, не надо делать из Тевинтера и его системы пугало. Они не лучше и не хуже всех остальных.
-
Такой вариант мог возникнуть только в Тевинтере. И доказательство этого-- то, что он возник только у них. Маги там были у власти с древнейших времён, работорговля-- тоже, и народу в Тевинтере жилось не хуже и не лучше, чем в остальных городах. Естественно что при первой возможности они истолковали Песнь Света на свой манер-- хотя я бы сказала, что именно они её истолковали правильно (т. е. "не магия должна править человеком" значит, что маг не должен быть рабом грёз о собственной крутости и мечтать покорить мир, раз уж ему довелось таким родиться), для них это было лишь возвращение к привычному укладу жизни. Вон Орлей считает, что истинной орлесианской, воплотившей в себе весь их дух, была женщина, которая стала женой сына Маферата, ради власти поссорила его с его же братом, интригами погубила обоих и воцарилась (как я поняла из Мира Тедаса). Страна, которая возвела в идеал предательство, интриги и произвол, и гордится своим двуличием-- что они, мол, молиться-то молятся, а отравленный кинжал в рукаве прячут. Что, их считать империей зла, не имеющей право на жизнь, что ли? (Резчица, об Орлее я говорю не для того, чтобы тебя задеть, а потому что мы знаем о нём больше всего. Там тоже есть много хорошего-- понятие о чести, скажем, образование и пр. Просто я к тому, что все страны Тедаса можно обозвами империями зла).
-
Тут дело не мазохизме, а в том, что ТЭ интересны как раса. Сначала они были очень похожи на ДнДшных, но к шестой части их постарались сделать оригинальными. В частности, дали им всем ограниченные способности к телепатии: все они слышат "шёпот Малассы" и благодаря этому могут читать мысли своих врагов, но также это чревато сумасшествием. Плюс мне нравится их богиня. Маласса, дракониха тьмы... Тьмы тут воплощает не нечто злое и разрушительное, а скорее загадочное, непознанное и потому опасное. И бесконечно мудрое. Некое первоначальное состояние вещества, из которого зародилась вся вселенная, и которое содержит в себе всё, что было, что есть и что будет. Ответы на все вопросы, которые вдруг оказываются новыми вопросами. Плюс Маласса связана с подсознанием: шестых героях Безликий "чистит" подсознание Элизабет, сведённой с ума пытками, возвращая ей разум, и устраивает психотерапевтический сеанс Анастасии, чтобы она могла восстановить потерянную память. У Асхана не так много изюминок. Иное понимание тьмы, идеология некромантов, наги-- вот, пожалуй, и всё. И жаль, если эти изюминки в игре не отразят; тогда можно будет ставить на ней штамп "эталон стандартной фентезятины, есть только приправив перцем".
-
А кто тебе сказал, что кунари хотят покорить именно Тевинтер? Просто со всем остальным Тедасом они связаны договором, который даёт им возможность присмотреться к Тедасу и продумать новую тактику войны, потому как старая плодов не дала. Когда война разразится, главным оружием против кунари будут именно маги. Потому как у кунари-- пушки. А у Тедаса пушек нет.
-
Нет, в Мире Тедаса сказано, что в Тевинтере Круги-- организация элитная, и не всякого туда берут. Ну и правят Кругами сами маги, храмовники у них лишь на подтанцовке. Пока на горизонте маячат кунари, Церковь вынуждена идти навстречу магам. В противном случае получит полный кун. Скорее всего, Завеса обладает способностью восстанавливаться. Призывая виспа, маг, условно говоря, делает очень маленькую дырку, которую демон не почует и в которую не пролезет. В случае призыва чего-то серьёзного дырка, соответственно, больше, поэтому этот призыв сопряжён с опасностями, что явятся незваные гости. Таким образом, способов прорвать завесу хорошенько, чтобы призвать что-то круче мелочёвки, три (из упоминавшихся): 1) Лириум 2) МК 3) Смерть и страдания
-
Вот блин. Тёмных эльфов в качестве играбельной расы, похоже, не будет. Жалко....
-
Просто в игре ты сам управляешь героем при этом, и это не скучно. А если 90% книги или комикса-- это вот такие драки... То это не очень интересно.
-
Это только гипотеза. И тебе ничего не мешает отыграть умного Тейрина (кроме диалогового колеса разве что...). Мало ли какие мутации могут быть? )
-
cure,
-
Из самого превью ясно только, что будет драка. А ещё глаза у Алистера, как будто он всю ночь в компьютер играл. Но безумная улыбка мне даже нравится. Точнее, нравилась бы, если бы до этого персонаж не достал меня своим тупизмом... Титус, ну убей же его, пожалуйста. ((
-
Ясно. Я просто лезла не в тот люк. ( Спасибо.
-
Если честно, у меня "телесное" воплощение демонов вообще вызывает вопросы. И в первой, и во второй игре демоны иногда появляются из воздуха, не используя ничьи тела. Причём без участия магии крови, просто в местах с тонкой завесой (к примеру, демоны в Пике Солдата или в приюте). Магия крови разве что позвляет с большим успехом вселить демона в себя же самого-- так мне кажется. Почему? Возможно, потому что обычная магия тянет из Тени энергию через природу, а магия крови-- через человека, укрепляя таким образом его связь с Тенью, и он становится более видел для тамошних духов, что ли.
-
E1esar, насчёт призыва демона без магии.
-
Ни разу не показывали мага, съехавшего с катушек из-за лириума, и даже не говорили, что такое бывает. Магистры же, во-первых, изменились внешне, во-вторых, они проводили всяческие специфические эксперименты. Так что либо лириум более-менее безопасен для магов (что вряд ли), либо лириумные зелья магов и то, что пьют храмовники-- разные вещи, либо принятый в тот момент, когда у мага маны нету, лириум мгновенно усваивается, не оказывая существенного влияния на разум.
-
Маги от него с ума не сходят и пьют только чтобы ману восстановить. Храмовники же... В "Мире Тедаса" есть исповедь такого вот зависимого-- натуральный наркоман в ломке.
-
Вроде в инет выкладывают материалы давно вышедших номеров, верно? Тогда я эту статью ещё в бумажном варианте читала. Там есть кусок о храмовниках, причём сказано, что эта система много взяла из вархаммера. И не очень удачный скришот в Варриком и Кассандрой (Касю там поймали с полуоткрытым ртом).