До середины дня Анна плотно работала. Интервью с начальницей трнанспортного отдела затянулось и окончилось совместным обедом и увлекательной экскурсией по городу с парой бокалов вина в доме принимающей стороны в качестве дружеского жеста и во имя укрепления сотрудничества.
- Может быть, останетесь на ужин? - начальница транспортного отдела провела указательным пальцем по своей нижней губе, наугад поправляя линию густо нанесенной помады будничного неяркого оттенка. - Кажется, в вашем расписании на сегодня больше не было совещаний.
Откуда она разузнала о раписании Анны? Что же, похоже, эта женщина тоже добросовестно готовилась к важным совещаниям.
Анна молчала, задумчиво глядя на губы делового партнера. Действительно линия стала четче. Эту характерную для латиноамериканок чувственную форму было не скрыть и за едва ли не телесным цветом делового макияжа. Но слева немного размазано... Она машинально протянула руку и довела ее до совершенства. Виновато улыбнулась:
- Возможно, вы позволите пригласить вас завтра на ланч? Мы могли бы обсудить некоторые вопросы касательно политики деловых коммуникаций.
- Да, да, - подхватила начальница, своевременно скрывая легкое разочарование. - Комуникации - это именно то, чего так не хватает в нашем холдинге. Постоянно какие-то недопонимания, знаете ли. Постоянно напряженность.
- Я уверена, что любая напряженность - это путь к каким-то изменениям. Стоит лишь приложить усилия.
- Да, и пойти навстречу...
- Навстречу к взаимопониманию. Я подготовлю к завтрашней встрече необходимые кейсы по нашему опыту в этом направлении. Тщательная работа окупается долгосрочным ростом.
- Совершенно согласна с вами. Так стало быть до завтра?
В ответ Анна крепко пожала руку представителю холдинга.
Причина ее нежелания задержаться на полуофициальный ужин была банально проста: Анна выдохлась. Трудно быть постоянно собранной и вести за собой. Иногда хотелось просто уединения. И сегодня она планировала посвятить вечер исключительно самой себе.
Чтобы немного отвлечься от рабочего ритма, стоило прогуляться, пока солнце так приветливо светит. Но не в парке, нет. К природе у Анны с некоторых пор было отношение настороженное. А вот городское кладбище... Природа в мраморном обрамлении, аккуратные тропинки, тишина и всюду - символы окончательного обуздания жизни, застывшие каменные изваяния и финальные даты завершения проектов. Мир победившего дедлайна. Это ли не самое умиротворяющее зрелище на земле?