Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
The Old One

BioWare's Epic Fails

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
bioware_epic_fails.png

Давайте вспомним весёлые и печальные фэйлы нашей любимой студии.

Я вот до сих пор вспоминаю их ПАТЧИ к ДЕМОВЕРСИИ Baldur's Gate II.

P.S. Только давайте без концовок.


Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас, увидев концовку МЕ3, я понимаю: до сей поры у BW не было доподлинно эпичных фейлов...

Хотел с Лиарочкой в закат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей памяти последнее интересное убеждение, кроме системы ДнД, было в Аркануме. Там навык давал несколько дополнительных линий ведения диалога, и его ещё провести правильно было надо.

Это кагбе в любой игре BIS/Troika было, начиная со второго фола, не только в аркануме=) Наиболее удобоваримый вариант, пожалуй, в VtM:B - с одной стороны довольно логичное многомерное воздействие, с другой - течение диалога не сильно осложнено. А система убеждения в играх по D&D была адекватной только в планске, и то там BIS изрядно перекроили связь ролевой и диалоговых систем=)

В ДА 2 её потеря ощущалась потому, что мирных квестов стало меньше,

В такие моменты у меня возникает ощущение, что я играл в какое-то другое ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел с Лиарочкой в закат?

Хотел внятного личного контакта с концовкой. Эпилога, в котором были бы знакомые лица, а не непонятный дедок с внуком. Смысл от героического статуса Шепарда, если все те, за кого он сражался, канули в небытие по воле сценаристов? (Расшифровываю: да, я в курсе, что они рухнули на неведомую планету, но дальше-то что? Если Шепард умер, то было бы приятно знать, что умер он не напрасно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В такие моменты у меня возникает ощущение, что я играл в какое-то другое ДАО.

Да, в ДАО с мирными квестами был не фонтан и щербет, но они всё же были. В ДА2 не могу припомнить ни одного мирного квеста, которые решался бы болтовнёй. Хотя нет, вру: пара есть. В остальных нам непременно подсовывают мясо, которое надо убить, иногда не очень логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, вру: пара есть. В остальных нам непременно подсовывают мясо, которое надо убить, иногда не очень логично.

В первой части тоже самое, во второй просто мясо в больших колличествах подсовывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большой частью МЕ3 - годная игра с хорошим, для action/rpg, уровнем вариативности, интересным геймплеем, в отличии от убогой первой части кстати, неплохой атмосферой и эфектной подачей сюжета. Только вот вы на это глаза закрываете, как и большинство фанов, а видите только отвратительную концовку, действительно сделанную спустя рукава.

Лолшто? то-есть возможность высадиться на планету-две-три в любой звездной системе и туманности, по сравнению с МЕ3, где высадки сугубо сюжетные - это типа фейл??..

Мда, ну да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В первой части тоже самое, во второй просто мясо в больших колличествах подсовывают.

То же самое? Назови хоть один квест в ДА2, где не надо убивать это самое мясо. Ну, кроме подай-принести квестов. В ДАО: разнести похоронки. Помочь Дагне. Собрать нагов. Встретиться с сестрой Алистера. Помирить влюблённых (или поссорить их напрочь) в лагере долийцев. Найти брата той девицы не-помню-как-звали в Редклифе. Выпустить Стена из клетки. Накормить дезертира в Остагаре. И ещё много всего. Нет, я понимаю, эти квесты и квестики звёзд с неба не хватают, не обладают супер закрученным сюжетом и вообще решаются без особых усилий, но они всё же есть. В ДА2 Хоук даже, такое ощущение, в сортир сходить не может, чтобы не наткнуться на гигантских пауков, желающих его замочить. Например, меня выморозил квест Гамлена. Ладно перемочила кучу наёмников. Последняя пещера, где я должна встретиться с Шарадой. Ладно там ещё оказалась целая армия наёмников. Но на фиг было напихивать кучу нежити и пауков?! Как они Шараду не сожрали?!

При том, что сами побочные квесты в ДА2-- признаю-- с сюжетной точки зрения на голову выше ДАОшных. Тут тебе полноценная, хоть маленькая история, даже с продолжением в последующих главах, и хорошее такое раскрытие характера некоторых персонажей при этом. Увы, разработчики не нашли иного способа сделать квесты интереснее и сложнее, нежели добавить ходячих кусков экспы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут тебе полноценная, хоть маленькая история, даже с продолжением в последующих главах, и хорошее такое раскрытие характера некоторых персонажей при этом. Увы, разработчики не нашли иного способа сделать квесты интереснее и сложнее, нежели добавить ходячих кусков экспы.

А без сценария квеста быть не может, так скриптовый ивент, именно их вы в ДАО и перечесляете большей частью, а еще FedEx'ы, которые вроде как сразу отмели=)

Лолшто? то-есть возможность высадиться на планету-две-три в любой звездной системе и туманности, по сравнению с МЕ3, где высадки сугубо сюжетные - это типа фейл??..

Аыы? Есть там внесюжетные высадки - в побочных квестах, да. Другое дело, что все они сугубо сценарные... правда зачем гибриду внесценарные "высадки" - иллюзия свободы? Дык на кой она надо, чай не экшен.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А без сценария квеста быть не может, так скриптовый ивент, именно их вы в ДАО и перечесляете большей частью, а еще FedEx'ы, которые вроде как сразу отмели=)

Есть там сценарий. В том же квесте с дезертиром. Маленький, правда, но это уже сюжетик, который, тем не менее, помогает понять атмосферу и логику мира. И даже разные варианты решения, и даже развилки есть. Ладно, разнос писем нормальным квестом считать нельзя. Но то же "найти меч Стена"-- личный квест сопартийца!! -- решалось только беготнёй и карте и диалогами (хоть и можно было подраться в конце). А квест Дагны, которая вдруг оказалась важным, возможно, для все истории Тедаса, персонажем? Тоже проходится без единого взмаха мечом, тоже имеет развилку, а уж в сценарии ему отказать нельзя! Или квеcт Надежды... А, ладно, что перечислять. Мало было таких квестов, простенькие они были, но всё же были. Будем надеяться, что в ДА3 будут квесты с уровнем сценария ДА2, которые можно пройти на одних диалогах, как в ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аыы? Есть там внесюжетные высадки - в побочных квестах, да.

Где?.. Парочка завалящих явно не в счет - этого недостаточно. В первой и второй МЕ ради сдачи квеста нужно было хоть немного поднапрячься. Высадиться на планету, перебить врагов, задержаться на взломе. Плюс МАКО из первой части, который каждую такую высадку делал эпичной (не слишком удобной, но). Я мог после каждой миссии поговорить с напарником. Я мог сохранить жизнь бешеному биотику, убить его или найти эназер вэй при прокаченном парагонстве/ренегатстве. Да, это не влияло на концовку, но не ради нее же я играю, в конце-концов.

А где, по сравнению с этим, внесюжетные высадки в МЕ3? Когда я начинал, я наиграл без малого 14 часов - и рука уже тянулась к кнопке выхода. Потому что за всё это время я попал на коридорный Марс, на кишкообразный Сур-Креш и в академию Гриссома. И все эти походы заняли у меня от силы 45 минут игрового времени (с перерывами покурить и сделать кофе). Остальные 13 с половиной часов - это едрючие побеги от жнецов при сканировании и марафон по Цитадели.

А теперь главное: за эти 14 часов в первом Масс Эффекте, при первом прохождении, я уже подходил к Вермайру и я был точно уверен, что дальше будет только лучше и меня ждет только "вау-эффект". Ни разу игра не вызывала у меня сомнения в том, что она доставит мне удовольствие, хоть я и прошел уже 75% ее контента. В отличие от МЕ3, где чем дальше - тем унылей, однообразней и коридорней. Зато - о да, больше кат-сцен и мяса. Как мне этого не хватало! У меня же нет возможности запустить тот же Эквилибриум или Город Грехов, потому спасибо за обилие болтовни, в которой я не участвую, и красиво нарисованных задников, к которым я не могу подойти никак, потому что там "инвизибл волл".

Я олдфаг, я задрочу Балдурс Гейт и восьмибитные игры по сей день. Мне не влом запустить Майт энд Мэджик 5 или Глаз Бехолдера. Я смотрю на всё с точки зрения человека, у которого двадцатилетний консольный и ПК-опыт (а консольного, пожалуй, даже побольше). И если мне потребуется красивый экшн - я запущу Девил Мэй Край. От Масс Эффекта 3 я ждал хотя бы просто Масс Эффекта. Но даже его я там не нашел. Более того, я убедился в том, что ММОРПГ SWTOR более интерактивна, нежели сингл. Где это видано, где это слыхано. (с)

правда зачем гибриду внесценарные "высадки" - иллюзия свободы? Дык на кой она надо, чай не экшен.

А зачем тогда там вообще высадки?.. На кой оно надо, чай не рпг?. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А где, по сравнению с этим, внесюжетные высадки в МЕ3?

Ну вот вы упомянули Сур-кеш: между ним и дипломатической встречей только одна сюжетная высадка, остальные три, предлагаемые сценарием, уже побочные, они не толкают сюжет вперед, хотя из-за структуры сюжета кажется обратное. Миссии N7, Хаккета также к сюжету отношения не имеют...

А теперь главное: за эти 14 часов в первом Масс Эффекте, при первом прохождении, я уже подходил к Вермайру и я был точно уверен, что дальше будет только лучше и меня ждет только "вау-эффект".

А я в этот момент играл уже через силу: меня выбесило самокопирование биоварей вообще и в этой игре в частности, убогая ролевая система, система "прокачки " в которой подходит разве что hack'n'slash'у, боевка и никакой баланс. А обилие шаблонов любой "вау-эффект" сводит на нет.

Еще раз повторяю, я не считаю МЕ3 такой уж хорошой, просто первая часть хуже. Да и, кагбе, из всей серии у меня стойкие положительные ощущения оставила только вторая часть.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну вот вы упомянули Сур-кеш: между ним и дипломатической встречей только одна сюжетная высадка

Это не Приоритет, но это сюжетная миссия, влияющая на очень многие детали сюжета - иными словами, она не является побочной.

Миссии N7, Хаккета также к сюжету отношения не имеют...

Ага, только 90% этих миссий не подразумевают никаких действий вообще. Прилет в систему - сканирование - возврат на Цитадель: 0 диалогов и 0 действий. Ни в МЕ, ни в МЕ2 этого и подобно не было: любое, даже захудалое задание, подразумевало интеракцию с игроком. In that case, ME3 близко к МЕ не стояла.

А сюжетные миссии - да, хороши. Если не сравнивать их с МЕ2. При сравнении начинается лютый фейл со стороны МЕ3.

А я в этот момент играл уже через силу: меня выбесило самокопирование биоварей вообще и в этой игре в частности, убогая ролевая система, система "прокачки " в которой подходит разве что hack'n'slash'у, боевка и никакой баланс. А обилие шаблонов любой "вау-эффект" сводит на нет.

Ладно там я фанбой Масс Эффекта и играл через силу в МЕ3, потому что хотел узнать, чем всё закончилось.

Но Вам-то в чем резон было играть в МЕ, если Вы не любите РПГ от Bioware? Вот я чего понять не могу. Потому что с точки зрения конкретно ролеплея, подачи сюжета и вовлечения игрока в процесс МЕ делает и МЕ2, и МЕ3, и, не побоюсь сказать, ДАО (не считая концовок разве что), и НвН - при условии того, что она использует ту же систему, что и в них. А сканирование и поездки на мако - это вообще суть есть сугубо субъективно, многим нравится и это не показатель того, что игра плоха в этом.

Система прокачки и боевка? Я Вас умоляю, для меня есть одна настоящая система - настольная. В играх ее оценивать тупо и никому не нужно, даже в стратегиях она зело покоцанная и куцая, в сравнении с вариативностью шахмат.

Как я понял, Вас привлекают прежде всего боевка, баланс классов, система прокачки и вариативность классов - не сюжет, не интерактивность оного, не возможность отыграть определенную психологическую модель. *разводит руками* Тогда назрел еще один вопрос: почему Вы играете в это УГ, если для Вас создан Эверквест 2, который учитывает все Ваши интересы.

просто первая часть хуже.

Так и не услышал - чем. Я могу сказать, чем МЕ (не с точки зрения вселенной, а с точки зрения геймплея) хуже Балдурс Гейта или Фоллаута. Но говорить, что МЕ хуже МЕ3 при условии всего, что я перечислил выше (выше вариативность; больше возможностей выбора, пусть и иллюзорного, но он такой во всех играх; большее погружение в атмосферу игры; намного более качественный саундтрек; инновационные идеи и прорыв в жанре) - это варить теленка в молоке его матери.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это не Приоритет, но это сюжетная миссия, влияющая на очень многие детали сюжета - иными словами, она не является побочной.

Она не движет сюжет, в некотором роде она вне плоскости нарратива.

Ага, только 90% этих миссий не подразумевают никаких действий вообще. Прилет в систему - сканирование - возврат на Цитадель: 0 диалогов и 0 действий.

Не утрируйте(: Да и поисковые миссии МЕ3 я квестами не считаю, так интерактивные моменты системы сканирования=)

Но Вам-то в чем резон было играть в МЕ, если Вы не любите РПГ от Bioware? Вот я чего понять не могу.

Потому что я люблю рпг от биоварей, и говоря рпг я подразумеваю БГ 1-2, я люблю и игры биоварей - мне понравились МЕ2 и DA2, в свое время дико доставил MDK 2.

Именно поэтому я и играю, хотя ничего особенного и не жду(:

Потому что с точки зрения конкретно ролеплея, подачи сюжета и вовлечения игрока в процесс МЕ делает и МЕ2, и МЕ3

Эээ.... в МЕ нет вообще системы ролей, как таковой, нет ощущения от "отыгрыша" - все это только в второй части появилось.

Как я понял, Вас привлекают прежде всего боевка, баланс классов, система прокачки и вариативность классов - не сюжет, не интерактивность оного, не возможность отыграть определенную психологическую модель. *разводит руками* Тогда назрел еще один вопрос: почему Вы играете в это УГ, если для Вас создан Эверквест 2, который учитывает все Ваши интересы.

Меня привлекает это в гибридах, потому что ролевые элементы там слаборазвиты. Захочу последних - начну какую-нибудь рпг, или плюну на все и запущу zMUD, это к совету о еку2=)

Просто нравится мне данный гибридный жанр, еще со знакомства с шедевральной серией System Shock, а сейчас то и играть более в нем не во что, разве что Skyrim, который меня неожиданно порадывал после убогих 3 и 4 свитков.

Я Вас умоляю, для меня есть одна настоящая система - настольная.

Это какая?(:

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Она не движет сюжет, в некотором роде она вне плоскости нарратива.

Ладно, допустим.

А что будем делать с остальными 80-85% квестов в духе ДА2? Или этим они тоже лучше первой части, где каждый квест был интерактивен?

Не утрируйте(: Да и поисковые миссии МЕ3 я квестами не считаю, так интерактивные моменты системы сканирования=)

О каком утрировании идет речь?.. Миссии - они и в Африке миссии. В журнале они помечены как квесты. Не как ачивки или нечто подобное, а квесты.

Так вот я задаю еще раз вопрос тот же самый: чем эти огрызки лучше того, что было в МЕ?.. Мне не нравится эта ДА2-система: "я тут нашел драные портки/кости/артефакт - гляньте, не ваше ли". Персонажи обезличиваются абсолютно. В то время, как в МЕ1 каждый персонаж - будь то Барла Вон или Фист - прописаны были великолепно, несмотря на то, что появлялись лишь на пять-десять минут.

Или давайте весело, по шпалам, по одной лишь сюжетке?.. Эдак, как я уже говорил, вообще тогда смысла нет в том, за что МЕ полюбило столь многое количество людей. Выпустить какой-нить "Call of Mass" - и гхыр с ним. Именно к заурядному экшену МЕ3 и приближена, а я не считаю, что это хорошо.

Эээ.... в МЕ нет вообще системы ролей, как таковой, нет ощущения от "отыгрыша" - все это только в второй части появилось.

Да ладно? В МЕ2 точно такая же система отыгрыша, что и в МЕ. Абсолютно. Уничтожение/Спасение Совета = Уничтожение/Спасение Базы. Те же красные, синие и нейтральные варианты ответов. То же многообразие квестов, побочных и сюжетных.

Или для Вас отыгрыш в МЕ2 - это одна кнопка прерывания, что ли?.. Потому что это единственное, чем отыгрыш ренегата/парагона в МЕ2 отличен от МЕ1.

Меня привлекает это в гибридах, потому что ролевые элементы там слаборазвиты. Захочу последних - начну какую-нибудь рпг, или плюну на все и запущу zMUD, это к совету о еку2=)

Я раз за Вас, вот только серия МЕ - это рпг в первую очередь и экшен во вторую. Ролевые элементы в конкретно первой части развиты не слабо. Да, там нет десятка рас, из которых можно выбрать и нет двадцати классов и их подклассов, но там есть возможность выбирать свою линию поведения и строить характер своего персонажа. Именно это и есть основа РПГ, а не кубики, дуал-классы и "критикал хит на х18". Конечно, хорошо бы, чтобы всё было в балансе, я до сих пор считаю боевую систему в БГ2 лучшей. Однако не она определяет, является игра ролеплейной или нет. При всех достоинствах той же LA Noire - является ли она рпг?.. Нет. Хотя на МЕ похожа как две капли воды.

И конкретно меня бесит, что в МЕ3 меня лишают даже тех крох ролеплейных, что есть в МЕ-МЕ2. Мне навязывают интерактивную аркаду - а жду ли я этого, когда покупаю продукт от компании Bioware?.. Именно в этом критерий фейловости МЕ3 для меня: она куцая и кастрированная. Красивая, конечно, но мне на это абсолютно наплевать, в МАДах вон графики вообще нет. :)

Просто нравится мне данный гибридный жанр, еще со знакомства с шедевральной серией System Shock, а сейчас то и играть более в нем не во что, разве что Skyrim, который меня неожиданно порадывал после убогих 3 и 4 свитков.

В этом я с Вами абсолютно согласен, за исключением того, что Скайрим мне не понравился.

Это какая?(:

AD&D как минимум. А вообще шахматы - вариативность в них для меня идеальная. Но речь не об том. Я лишь хотел сказать, что в сравнении с _абсолютной_ свободой действий в настольной игре, вариативность в компьютерных играх всегда будет худшей. И особенно это касается боевой системы (в компьютерной игре, любой, я не смогу выдрать дерево, чтобы оглушить им кого-то или использовать пивную кружку как блессованный кистень). И по этой причине я никогда не оцениваю боевую систему в КИ. Исключение - разве что БГ2, где была легкая вариативность тактик. Зато в КИ есть другое - графика, звук, кинематографичность. В отличие от настолки, я могу увидеть, как у моего ситха краснеют глазоньки или как кровь брызгает на броню. И именно интерактивного кина, возможности увидеть результат своих действий не на бумаге, а на экране - это я жду от игры. Сколько там я буду выбивать критических попаданий - для меня уже дело десятое, это я получу в настолке. МЕ3 с моими желаниями не справляется, в отличие от МЕ1-МЕ2.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я задаю еще раз вопрос тот же самый: чем эти огрызки лучше того, что было в МЕ?.. Мне не нравится эта ДА2-система: "я тут нашел драные портки/кости/артефакт - гляньте, не ваше ли". Персонажи обезличиваются абсолютно. В то время, как в МЕ1 каждый персонаж - будь то Барла Вон или Фист - прописаны были великолепно, несмотря на то, что появлялись лишь на пять-десять минут.

Они и при интерактивности практически обезличены, что-то я не заметил у сценаристов биоварей умения a la Эддингс к интуитивной характеризации персонажей=). А уровень обратной связи одинаков, за исключением нескольких моментов, когда мы можем на что-то повлиять при самой сдаче квеста, это, пожалуй, единственный светлый момент в квестовой системе МЕ, только вот там таких квестов всего пара.

Или для Вас отыгрыш в МЕ2 - это одна кнопка прерывания, что ли?.. Потому что это единственное, чем отыгрыш ренегата/парагона в МЕ2 отличен от МЕ1.

В МЕ2 нам намного чаще дают проявить роль, не только прерываниями, самих реплик больше. А еще возросла обратная связь от самого отыгрыша(:

Я раз за Вас, вот только серия МЕ - это рпг в первую очередь и экшен во вторую. Ролевые элементы в конкретно первой части развиты не слабо. Да, там нет десятка рас, из которых можно выбрать и нет двадцати классов и их подклассов, но там есть возможность выбирать свою линию поведения и строить характер своего персонажа. Именно это и есть основа РПГ, а не кубики, дуал-классы и "критикал хит на х18".

Это в первую очередь экшен. Гибрид с обратным "весом" - это, например, та же готика. А что есть основа рпг я знаю прекрасно - у меня богатый опыт настолок.

В МЕ практически нет этих линий, вариативность не позволяет, обратная связь минимальна. Дело не только в узости рамок сценария, нам не предоставляют полно отыгрывать персонажа, про три s надеюсь помните. А геймплейным отыгрышем не пахнет ввиду слабости ролевой системы, хотя в том же ДА2 его попытки есть: появляется возможность поступать "как маг" и т.п.

Я лишь хотел сказать, что в сравнении с _абсолютной_ свободой действий в настольной игре, вариативность в компьютерных играх всегда будет худшей. И по этой причине я никогда не оцениваю боевую систему в КИ. Исключение - разве что БГ2, где была легкая вариативность тактик.

А четкое сравнение и не надо, достаточно приближенного. Да и зачем сравнивать именно с настолками, берите тогда жанр: взять туже вариативность - берем за эталон Arcanum и... oh shi~ Если хотите более свежий, но разумеется намного менее яркий, пример - New Vegas, и это при том, что он сам почти на грани с экшеном=).

А геймплейной вариативности боевки полно в КИ - откройте какой-нибудь Dark Sun, не говорю уже о реализация D&D, вроде ToEE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они и при интерактивности практически обезличены, что-то я не заметил у сценаристов биоварей умения a la Эддингс к интуитивной характеризации персонажей

Для Вас - возможно, и обезличены. Это Ваш выбор, как их воспринимать.

А вот то, что многие рыдают при виде гибнущих "кучек пикселей" говорит о том, что все персонажи МЕ1, начиная командой Норманди СР-1 и заканчивая Советом - не обезличены. Потому что нам давали возможность узнать их и попробовать понять их образ мышления.

В третьей же части это именно что кучи пикселей. С дерганой анимацией.

В МЕ2 нам намного чаще дают проявить роль, не только прерываниями, самих реплик больше

За счет ДЛЦ, да. Без ДЛЦ количество реплик и качестве отыгрыша то же самое. Абсолютно.

И хорошо, что обратная связь возросла. По существу вторая часть обязана быть лучше первой (хоть чаще выходит и иначе, но). И хорошо, если это так.

А то, что третья хуже обеих вместе взятых - это плохо.

И обратной связи в третьей практически никакой. Не считая прерываний, которые ни на что даже не влияют вообще, в отличие от второй части, где прерывание - это пуля в лоб или героическое спасение. Здесь же три-четыре прерывания в той же сцене с Вегой погоды не делают. Он как стоял до этого полигры истуканом - так и стоит потом.

В МЕ практически нет этих линий, вариативность не позволяет, обратная связь минимальна. Дело не только в узости рамок сценария, нам не предоставляют полно отыгрывать персонажа, про три s надеюсь помните. А геймплейным отыгрышем не пахнет ввиду слабости ролевой системы, хотя в том же ДА2 его попытки есть: появляется возможность поступать "как маг" и т.п.

Хорошо, допустим, я согласен.

Но это не отменяет того, что для меня, как я уже говорил, в МЕ3 те крохи ролеплея, что были в первых частях, полностью исчезли. Теперь это рельсы и шпалы. Красивые очень, не без этого, да. Но три цветных луча бобра, отсутствие возможности нормального путешествия по галактике и разговоров с кем я хочу и когда хочу - это для меня фейл. Плевать мне на концовку, у меня саму игру отобрали. Для меня это важнее.

Если нет нацеленности на хотя бы минимальный ролеплей - от игры кайф словить можно нереальный, конечно же. Если воспринимать ее как просто мувик, где периодически надо щелкать мышой. Но ни в первую, ни во вторую части я так не играл. Для меня это было в первую очередь интерактивное кино. И результат своих действий я видел, мне не нужно было их дофанатазировывать, как здесь.

Да и зачем сравнивать именно с настолками, берите тогда жанр: взять туже вариативность - берем за эталон Arcanum и... oh shi~ Если хотите более свежий, но разумеется намного менее яркий, пример - New Vegas, и это при том, что он сам почти на грани с экшеном=).

В Нью-Вегас не играл, вообще к третьему Фоллауту абсолютно прохладен, в отличие от первых двух частей. Давайте возьмем Арканум, я не против, отличная игра. Жаль лишь, в результате хороших игр большинство компаний обанкрочиваются, вот ведь незадача...

А геймплейной вариативности боевки полно в КИ - откройте какой-нибудь Dark Sun, не говорю уже о реализация D&D, вроде ToEE.

Хм, да, про TOEE я как-то и подзабыл. Благодарю за напоминание.

Да, вариативность бывает. Но, увы, очень редко. И всё равно она является синтезированной так или иначе - никогда десятки диалогов Плейнскейпа не заменят живого общения в реале, согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Windwald

В принципе со многим согласен, хотя имею и другой взгляд на МЭ 3.

На счет претензий все понятно. А что скажите на счет сюжетной части, как самой по себе, так и завершения трилогии? Ну то есть, если бы вам дали роллплей, то это бы уже были бы не просто гибнущие пиксели на экране? Спрашиваю без всяких подколов, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет нацеленности на хотя бы минимальный ролеплей - от игры кайф словить можно нереальный, конечно же.

Вы воспринимаете серию в основном как рпг, вам интересна интерактивная история сама по себе, я - как гибрид, поэтому и запросы другие, да, даже, пожалуй, в первую очередь в ме я вижу экшен, сложный и насыщенный ролевыми элементами, но таки экшен. Которых мне не хватает - надоели аркады=( Надо ждать кенни...

Надеюсь мы далее не будем спорить о гранях и относительности восприятия КИ?=)

З.Ы. И это, последней рпг биоварей я считаю котор, остальное уже action/rpg... так много проще даже(:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
На счет претензий все понятно. А что скажите на счет сюжетной части, как самой по себе, так и завершения трилогии? Ну то есть, если бы вам дали роллплей, то это бы уже были бы не просто гибнущие пиксели на экране? Спрашиваю без всяких подколов, если что.

Ну, если брать за основу главную сюжетную линию - то всё прекрасно, за исключением того, что концовка для меня выглядит несколько бредово (скажем так, я видел в предыдущих частях крепкую научную фантастику, а здесь пошла уже мистика в духе Star Wars). Не хватает, пожалуй, большей свободы выбора в миссиях, какого-то простора, что ли, но и так в принципе проходить сюжетку мне было очень приятно. Единственное, что меня смущает - это не совсем логичное и местами обрезанное поведение напарников, но они стали более живыми и это меня очень порадовало. Как бы если бы остальные элементы "интерьера", на которые я жалуюсь, были доделаны - то я бы еще долго ее перепроходил.

С точки зрения же завершения трилогии - здесь я не доволен. Я надеялся увидеть финальную схватку в духе KOTORa. Или, если смотрели Mission Serenity - то концовка как там была бы прекрасна: и драматично, и герои не Рэмбо, и заканчивается на позитивной ноте. Что немаловажно, в Серенити явно продемонстрировано, что побеждает по сути не ГГ и его команда, а он просто удачно выбирает момент, чтобы его космическому кораблю не прожарили задницу. Это спускает с небес на землю. Если бы такое было в МЕ3 - я бы сказал, что это лучшее завершение серии, какое я видел.

Но, к сожалению, на мой взгляд, финал недостаточно эпичен и масштабен, а кнопка "нагнуть всех разом" меня не привлекает. Так, пока что финал Балдурс Гейта для меня остается лучшим из игр Bioware.

Вы воспринимаете серию в основном как рпг, вам интересна интерактивная история сама по себе, я - как гибрид, поэтому и запросы другие, да, даже, пожалуй, в первую очередь в ме я вижу экшен, сложный и насыщенный ролевыми элементами, но таки экшен. Которых мне не хватает - надоели аркады=( Надо ждать кенни...

Надеюсь мы далее не будем спорить о гранях и относительности восприятия КИ?=)

Что Вы, мы по сути придерживаемся одних и тех же взглядов, разница лишь в восприятии. Примите моё уважение.

З.Ы. И это, последней рпг биоварей я считаю котор, остальное уже action/rpg... так много проще даже(:

В этом я с Вами на все сто процентов согласен.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

они тоже лучше первой части, где каждый квест был интерактивен?

Во-первых, в ME1 есть одиозные квесты на поиск минералов и артефактов (к-х совокупно вряд ли меньше собираемых с карты War assets). Вообще никак не вплетенные в сюжет, к тому же.

Во-вторых, интеракции с картой галактики—это все еще и же взаимодействие. Just saying.

там есть возможность выбирать свою линию поведения и строить характер своего персонажа

Так в ME3 эта возможность как бы не наиболее э-э... возможна. Примерчик: можно ли поссориться с Джокером в ME1-ME2? Неа. Можно выбирать сколь угодно резкую манеру поведения, и он будет достаточно адекватно реагировать, да—но переходит на официоз (после того, как Шеп на него наорет) он только в ME3.

Я в процессе прохождения многие миссии проходил дважды-трижды, с разными партийцами (ради их комментариев), и сколько-то тонкостей в диалогах заметил. Ей-богу они стоят сгинувшей опции I should go.

А о больших и чертовски эмоциональных развилках нечего и говорить. Я до сих пор слегка потрясен кульминацией истории гетов и квариан, когда чуть не со слезами выбрал гетов—а после опупеи с генофагом у меня не было никаких надежд на исход, хороший для всех.

Может, суммарно в ME1 и больше интерактивных реплик на час игры (что, впрочем, надо еще посчитать), но это совсем не тот случай, где решает количество, по-моему. Один этот, определяемый действиями игрока, эпизод стоит дюжины Советов и еще одного Вермайра впридачу. И совершенно точно намного более отыгрыш. О какой тут может быть "кастрации" речь, просто вне моего понимания.

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Во-первых, в ME1 есть одиозные квесты на поиск минералов и артефактов (к-х совокупно вряд ли меньше собираемых с карты War assets). Вообще никак не вплетенные в сюжет, к тому же.

Это не было квестами. В журнале было три пункта: основные квесты, побочные квесты и нечто вроде ачивок - собрать турианские медальки там, месторождения минералов и т.п. Так что это - не квесты, это просто метод зарабатывания игрового бабла и только (не считая их сюжетной ценности, я про их влияние на геймплей).

К тому же, они были реализованы всяко лучше. Во-первых, это реплики Джокера. Во-вторых, необходимо было подлететь к каждой планете, что создавало правильный настрой путешественника по галактике. В-третьих, многие из них были на планетах, на которых были свои хорошо прописанные квесты.

В случае с МЕ3 - это тупой заклик мышью: щелк - красный кружочек - щелк - система неактуальна. Я не могу даже представить, что потеряли те новички, что познакомились со вселенной, начиная с третьей части, а не с предыдущих. Никакого авантюризма, никакой атмосферы глубокой и масштабной Вселенной. Кружочки какие-то и всё.

Спасибо, хоть описания планет оставили. Впрочем, кому они нужны, когда есть кружочки, правда?..

И, простите, еще - как это не вплетенных в сюжет? Они помогали постигать лор игры (при собирании медалек всё подробно описано про войны первого контакта и т.п.). Без лора такая игра - это не игра, а аркадное г-но. А вот многочисленные канистры с топливом в МЕ3 - это даа, это ну очень на сюжет влияет?..

Во-вторых, интеракции с картой галактики—это все еще и же взаимодействие. Just saying.

Гы. То-есть типа я должен радоваться, что еще и это не выпилили как всё остальное? :D

Простите за сарказм, не в Ваш адрес вовсе.

Так в ME3 эта возможность как бы не наиболее э-э... возможна. Примерчик: можно ли поссориться с Джокером в ME1-ME2? Неа. Можно выбирать сколь угодно резкую манеру поведения, и он будет достаточно адекватно реагировать, да—но переходит на официоз (после того, как Шеп на него наорет) он только в ME3.

Ну какбэ один Джокер против нескольких десятков отменно прописанных персонажей - это не сравнение, нет?..

Я готов слушать I should go хоть миллионы раз, если бы персонажи не стали похожи в плане диалогов на ДЛЦшные обрубки а-ля Заид и Касуми. В некоторых сценах явно заметно, что изначально планировалось сделать нормальный диалог с колесом, поставленной анимацией и прочим. Я это в багах просекал: например, на Цитадели, когда идешь сдавать квесты, часто камера "наползает" близко на лицо персонажа без возможности ее отодвинуть, а после проговариваемой им фразы типа "Спасибо, везде это искал" управление возвращается, камера совершает "облет" вокруг Шепарда и можно идти дальше. Это явно указывает на то, что диалоги были кастрированы - возможно, в последний момент, но всё же. Чувствовать себя кинутым я не люблю.

Я в процессе прохождения многие миссии проходил дважды-трижды, с разными партийцами (ради их комментариев), и сколько-то тонкостей в диалогах заметил.

То же было в первых частях. Ничего нового МЕ3 не приподнесла.

По сути, за исключением бродящих по Норманди сопартийцев в МЕ3 нет _ничего_ нового. Вообще. Кастомизация была еще в первой части (ну да, она была более простой, но всё-таки это не нововведение, а апгрейд внешнего вида меню кастомизации). Диалогов было намного больше. Были миниигры (кому-то не нравились. Ок, ездить на мако или хаммерхэде никто не заставлял, миниигры со взломом во второй части простецкие, в первой - омнигель). Было полноценное исследование систем (под "полноценным" я подразумеваю то, что в любой системе была интересная миссия, часто - очень неординарная, как мирные миссии в МЕ2). Было множество населенных пунктов (и если в первой части это всего лишь Новерия и Цитадель, то во второй это уже три красивых города с неповторимыми, "злачными", местами). Ну и так далее, продолжать можно долго.

А вот что нового МЕ3 принесла - я затрудняюсь сказать, честно.

А о больших и чертовски эмоциональных развилках нечего и говорить. Я до сих пор слегка потрясен кульминацией истории гетов и квариан, когда чуть не со слезами выбрал гетов—а после опупеи с генофагом у меня не было никаких надежд на исход, хороший для всех.

С этим я вообще не спорю, игра актеров на высшем уровне, мультики поставлены неплохо (хотя, в паре мест я бы поспорил с видеорежиссером относительно ракурсов, а звукрежу бы выбил все зубы за перепутанные местами трэки).

Может, суммарно в ME1 и больше интерактивных реплик на час игры (что, впрочем, надо еще посчитать), но это совсем не тот случай, где решает количество, по-моему.

Это еще почему? Все разговоры были важны в контексте развития и познания вселенной, в которую нас окунули. Не было ни одного лишнего. Не считая болтовни в барах - да и те всё же создавали атмосферу, без которой МЕ не был бы тем МЕ, который мы знаем.

Один этот, определяемый действиями игрока, эпизод стоит дюжины Советов и еще одного Вермайра впридачу.

Абсолютно не согласен. В МЕ есть свои сильные моменты, в МЕ2 - свои, в МЕ3 - свои. Сравнивать их с точки зрения режиссуры и подачи (я говорю сейчас о сюжетных переходных точках) некорректно. Это как сравнивать, что трагичнее - бросок кольца в Ородруин или смерть Оби-Вана Кеноби.

И совершенно точно намного более отыгрыш. О какой тут может быть "кастрации" речь, просто вне моего понимания.

Я выше всё написал, не?..

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА2,отсутствие продолжения у джейд эмпайр,передача серий обсидианам,финал МЕ3,продаж ЕА и отсутствие БГ3 или хотя бы ремастинга БГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА2,отсутствие продолжения у джейд эмпайр,передача серий обсидианам,финал МЕ3,продаж ЕА и отсутствие БГ3 или хотя бы ремастинга БГ

Со всем согласна, кроме последнего. Учитывая новейшие приоритеты студии, отсутствие БГ3 - это, скорее, вин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем согласна, кроме последнего. Учитывая новейшие приоритеты студии, отсутствие БГ3 - это, скорее, вин.

с такими приоритетами можно норм ремастинг на уровне Halo:CEA запилить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, что считать нормой. Если превращения бг в коридорный слэшер, то увольте от такого "счастья". А ничего другого они сейчас и не сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...