Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долийцы, конкретно долийцы, никакого добра людям не делали.

Конкретно ферелденские помогли Ферелдену во время мора.

Конкретно долийцы выменивают товары у людей на свои изделия.

А больше, они вряд ли что могут предложить в виде помощи, т.к. ассимилироваться не хотят с людьми.

Есть интересный вариант вселенной, где Данариус живет вместе со свои любимым рабом Фенрисом.

Есть даже не менее интересный вариант с живым Каладриусом или как его том звали.

Данариус в первом случае демонов не призывает. А Каладриус либо не призывает, либо игрок справился с его демонами... хотя... я что то даже демонов у него не помню, он чисто людскими силами и магией обходился емнип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Удюдюка, а если переводить правильно, а не так, как удобно для вашей теории про крутых эльфов? ;)

Эльфы Арлатана были предположительно талантливыми сноходцами, и есть истории рассказы древних Тевинтерских магистров, которые сумели отбиться от соперников преследущих или убивающих их в их же снах.

На самом деле говорится там следующее: "Эльфы Арлатана были предположительно талантливыми сноходцами, и есть также истории о древних тевинтерских магистрах, которые умели справляться с противниками, выслеживая и убивая их в их же снах". На всякий случай - жирным жрифтом: there are stories of ancient ancient Tevinter magisters who were able fend off rivals BY haunting or killing them in their dreams. "By" - это указание на то средство, которым они пользовались для борьбы с соперниками. Это не соперники убивали магистров во сне, это магистры их убивали во сне. Существовали магистры-сноходцы, которые гробили других магистров, и по всей видимости именно от них-то и изобрела защиту Адралла. А не от эльфов, которые даже после поражения якобы продолжали доставлять неприятности.

Ну и there are stories of ancient Tevinter magisters здесь очевидно рассказы о магистрах, а не рассказы магистров.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не буду. ) В Мире Тедаса чёрном по белому написано, что традиционная эльфийакая магия рассматривает всех обитателей тени как существ опасных, и добрых духов в этом смысле мало чем отличает от демонов. Исходя из этого, можно заключить, что эльфийские маги а) хорошо знакомы с Тенью и её обитателями, б) ставили безопасность выше выгоды.

Вы всё время упускаете главное: хорошо это им помогло?

Призыв демонов каладриусом я рассматриваю как некоторую игровую условность. Почему? Потому как по Асцундеру и пику солдата видно, что демона вызывать опасно: нужно и круги призыва чертить, и Тень исследовать, и всё равно есть опасность, что завеса треснет либо демон из-под констроля вырвется. Адриана и Данариус действовали по иному сценарию: они призывали не полностью управляемых демонов, а просто истончали завесу, в резульате чего вылезал куча мелкой швали и вселялась во всё, что движется. Если бы тевинтерцы могли призывать полки полностью уоправляемых демонов, то ни кунари, ни Орлей, ни даже ПТ не представляли бы для них опасности.

Лично я воспринимаю то что маги крови, известные своей способностью призывать демонов, призывают демонов, как игровую реальность. Их, конечно, призывают не полками, поскольку все маги обладают разной силой, и похоже, что количество контролируемых демонов варьируется в зависимости от. И призыв ограничен по времени, из-за всё того же контроля. Но факт остаётся фактом: боевое применение демонов возможно при помощи мк, и именно тевинтерские маги лучше прочих противостоят одержимости.

Мне ещё раз повторить печальную и поучительную историю про Арлатан? Когда эльфы, хоть и винили людей в утрате собственного бессмертия, оставили их в покое, давая жить, как те хотят? Тогда силёнки перерезать людей у них были. У людей не было ни МК, ни устойчивого государства. Перерезали? Нет. Так о чём разговор-то?

Современные же эльфы, что городские, что долийцы, просто работают. Не грезят о мировом господстве, ни с кем не воюют, даже безопасность клана ставят выше обретения знания (пример с Мерриль). На фоне людей с их вечными срачами-- весьма созидательная культура.

Сколько ж раз повторять.... Арлатан был ДАВНО. И эта культура погибла. Можете дальше плеваться в нехороших людишек, которые её уничтожили, фактов это не изменит. Всё, её нет. Сегодняшние долийцы - это уже совершенно другая культура. И она за века своего существования не создала ровным счётом ничего, с переменным успехом эксплуатируя достижения своих древних предшественников. Созидательной же можно назвать цивилизацию, которая создаёт, изобретает, а не просто не ввязывается в войны.

Долиец-- всё равно эльф. Если он захочет поселитсья в людском городе, то он может это сделать только в эльфинаже. У него будет столько же прав, сколько у городсих эльфов, то есть очень мало. Они не будут иметь права молиться своим богам (ересь же!), никто не позволить им иметь хранителей-магов. Иначе говоря, они должны будут стать такими же, как городские эльфы. А то, как люди относятся ко вроде бы покорным, отказавшимся от своей религии, городским, ты знаешь.

Мило. Весь Тедас когда-то принадлежал эльфам. Люди отняли у них эту землю силой. И теперь, видите ли, не хотят их пускать. Более того, даже когда долийцы тихо торчат в лесу и никому не мешают, их хотят прогнать куда подальше-- на всякий случай.

Долийцы и сами не пойдут жить в людские города, и даже в первую очередь не из-за того что там Церковь.

То что когда-то весь Тедас принадлежал эльфам, никого кроме эльфов не волнует. Это ничего не значит. Совсем.

А вы не пробовали поглядеть на ситуацию не глазами "униженных и оскорблённных" долийцев, а глазами людей? Посмотрите глазами простого обывателя, может поймёте почему их гонят.

Они снова могут присоединиться к её войне и получить за это землю, в Долах или ещё где.

Тоесть все такие мирные и терпимые долийцы на самом деле живут в ожидании большой резни? ))) В надежде отхватить кусочек пожирнее.

И снова, хотя и совершенно, как я уже понимаю бесполезно, повторю: если они не изменятся, то и этот кусочек просрут.

И опять ты говоришь так, будто долийцы людям чем-то обязаны. Да ничем они не обязаны: большинство из них людям не мешает и хочет лишь одного-- чтобы люди не мешали и им тоже. В мире ДА, где все, кто посильнее, норовят навязать свои интересы тем, кто послабее, подобное поведение я расцениваю как однозначное "добро".

Да никто никому ничего не обязан. Эльфы и жить-то не обязаны. Если им лениво, пусть ложатся и помирают.

Никто ж никого не заставляет добиваться для себя лучшей жизни. Не хотят - пусть дальше прозябают, лелея древние обиды. А хотят, - пусть ищут новые пути добиться своей цели. Почему новые? Потому что старые привели их туда, где они есть сейчас. И, да, с людьми придётся им взаимодействовать, так или иначе. Не потому что они должны, а потому что Тедас сейчас принадлежит людям. Сейчас. Не 10000 лет назад.

Основной причиной стала Церковь, которая обвиняла эльфов в магии крови.

Кстати, Орлей сам потом точно также поступил во время четвёртого мора.

Основной причиной стало то, что эльфы своим равнодушием испортили отношения с людьми. А поскольку налаживанием других сдерживающих механизмов они не озаботились, то получили вполне закономерно.

Заметьте, я не говорю справедливо, я говорю - закономерно. Глупо, согласитесь, портить отношения с тем, от чьёго расположения зависит твоё благосостояние. А долийцы тогда именно это и сделали.

Ведь андрастиане до того уважали эльфов, за их помощь в войне с Тевинтером. Люди к ним не лезли, и даже Церковь не сильно-то рвалась искоренять ересь.

Но эта благодать продлилась ровно до того момента как долийцы своим поведением показали, как они в действительности относятся к соседям.

Если бы магистры ценили чужую жизнь, они бы не пошли на такие жертвы ради Золотого Города, и не было бы Мора. А кунари, думаю, можно победить только одним способом-- понять их и найти в их утопии слабое место. И для этого нужно быть прежде всего не быть зацикленными в рамках только собственной культуры.

Так что-- поможет. )

Не было бы Мора, было бы что-то другое. Древние эльфы могли себе позволить ни с кем не воевать, предаваясь искусствам и созерцанию, потому что у них не было конкурентов. В тех условиях в которых находятся люди, подобное поведение - кратчайший путь занять в мире то же положение, которое сейчас занимают эльфы (тоесть нагнутое).

Что касается Кунари, это вовсе смешно. При столкновении с ними долийцы либо умрут, либо станут кунари. Людям, напомню, удалось заставить их отступить, только начав жестокую резню новообращённых людей же. Эльфы бы такого сделать просто не смогли, а значит, у них вовсе нет никаких шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удюдюка, а если переводить правильно, а не так, как удобно для вашей теории про крутых эльфов? ;)

Ну, сноходцы у эльфов гарантированно были. "Империя масок" это подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сноходцы у эльфов гарантированно были. "Империя масок" это подтверждает.

Никто ж не спорит, что они были.

Но вот Адралла создавала свою защиту не от древнеэльфийских, а от современных ей тевинтерских сноходцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто ж не спорит, что они были.

Но вот Адралла создавала свою защиту не от древнеэльфийских, а от современных ей тевинтерских сноходцев.

Я думаю, она создавала защиту против сноходцев вообще. Они ведь и среди эльфов были и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, она создавала защиту против сноходцев вообще. Они ведь и среди эльфов были и есть.

Она создавала защиту против любых сноходцев, это понятно, просто актуальной на тот момент угрозой были в первую очередь магистры-сноходцы, а не некие арлатанские сопротивленцы. Вероятно, среди этих магистров были и эльфы, если в ту эпоху эльфов допускали до такого серьезного повышения в обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она создавала защиту против любых сноходцев, это понятно, просто актуальной на тот момент угрозой были в первую очередь магистры-сноходцы, а не некие арлатанские сопротивленцы. Вероятно, среди этих магистров были и эльфы, если в ту эпоху эльфов допускали до такого серьезного повышения в обществе.

С этим не спорю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще спасибо, ребят, я до вашего обсуждения почему-то была твердо уверена, что Адралла - это мужчина xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще спасибо, ребят, я до вашего обсуждения почему-то была твердо уверена, что Адралла - это мужчина xD

Да. не удивительно. В ДАО вообще говорилось, что Адралла - орлейский бард. А потом вдруг это стала тевинтерская магесса.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вы всё время упускаете главное: хорошо это им помогло?

Мора они не вызвали. Красным лириумом не упоролись. Конечно, проиграли войну Империи, но в основном из-за того, что не резали народ в таких количествах, как Тевинтер.

Лично я воспринимаю то что маги крови, известные своей способностью призывать демонов, призывают демонов, как игровую реальность. Их, конечно, призывают не полками, поскольку все маги обладают разной силой, и похоже, что количество контролируемых демонов варьируется в зависимости от. И призыв ограничен по времени, из-за всё того же контроля. Но факт остаётся фактом: боевое применение демонов возможно при помощи мк, и именно тевинтерские маги лучше прочих противостоят одержимости.

Возможно. Но тогда я повторю твой же вопрос: и хорошо ли это помогло Тевинтеру против ПТ, Андрасте, кунари, Орлея? Что-то незаметно, чтобы демоны были "читом". "Читом", скорее всего, "читом" были древние боги и силы, которые они давали.

Не стало этих богов-- началась агония Тевинтера.

Сегодняшние долийцы - это уже совершенно другая культура. И она за века своего существования не создала ровным счётом ничего, с переменным успехом эксплуатируя достижения своих древних предшественников. Созидательной же можно назвать цивилизацию, которая создаёт, изобретает, а не просто не ввязывается в войны.

Оружие и броню создают? Создают. Предметы искусства? Создают. Фольклор? Создают, хоть и медленно. Наукомагия? Конечно, у них нет таких условий для исследований, как у магов Кругов (особенно Кругов Тевинтер или Неварры), но что-то, да восстанавливают. Общество? Построили довольно-таки стабильную, хоть и не без недостатков, систему, которая позволяет им выживать в агрессивной среде.

При этом долийцы не учиняют таких разрушений, как люди, которые вроде что-то и создабют, но больше рушат.

Долийцы и сами не пойдут жить в людские города, и даже в первую очередь не из-за того что там Церковь.

Церковь = униженное положение эльфов = причина, по которой долийцы не пойдут жить в города. Ну и в городах к ним относятся не очень хорошо, и они предпочитают держаться от них подальше (ВоТ).

То что когда-то весь Тедас принадлежал эльфам, никого кроме эльфов не волнует. Это ничего не значит. Совсем.

Если это не значит, то остаётся только один критерий-- право сильного. Кто сильнее, тот и прав, ноу компромайс.

А вы не пробовали поглядеть на ситуацию не глазами "униженных и оскорблённных" долийцев, а глазами людей? Посмотрите глазами простого обывателя, может поймёте почему их гонят.

Не понимаю. Долийцы чаще всего сидят в глубине леса и никого не трогают, кроме тех, конечно, кто в эти глубины сам попрётся. Да и тех-- не всегда. Люди же призывают гнать долийцев, даже если разошлись с ними мирно (предыстория долийца), а могут похитить и убить долийского ребёнка просто для того чтобы вынудить эльфов уйти (ДАА).

Тоесть все такие мирные и терпимые долийцы на самом деле живут в ожидании большой резни? ))) В надежде отхватить кусочек пожирнее.

Ну это ведь шанс, не правда ли? Если шемлены режут друг друга и есть возможность присоединиться к одной из сторон и урвать кусочек пожирнее, то чего ж её упускать? Шартан когда-то не упустил.

И снова, хотя и совершенно, как я уже понимаю бесполезно, повторю: если они не изменятся, то и этот кусочек просрут.

Ты повторяешь и другое: мир не стоит на месте, мир меняется. ) Долийцы могут занять лучшее положение в изменившемся мире. Да и сами они не сказать что неизменны. паденние Арталана, как Долов, они воспринимают как урок, который нужно помнить.

Основной причиной стало то, что эльфы своим равнодушием испортили отношения с людьми.

Нет. Основной причиной стало именно то, что они не стали принимать веру в создателя. См. ВоТ.

Люди к ним не лезли, и даже Церковь не сильно-то рвалась искоренять ересь.

Церковь образовалась только после 200 лет существования Долов. так что искоренять ересь поначалу было просто некому, а когда она набрала силушку, так сразу нашлась.

Древние эльфы могли себе позволить ни с кем не воевать, предаваясь искусствам и созерцанию, потому что у них не было конкурентов.

Потому, что они не придумывали себе конкурентов, как это делали люди.

И, Sirinoeles. Странно, что ты обвиняешь во всём долийцев, но ни в чём-- городских эльфов. Почему-то у тебя выходит, что долийцы имеют какие-то офигенные силы, чтобы изменить мир, но их не использую из-за глупости, лени, высокомерия и т.п. Однако разве у них больше этих сил, чем у городских? Сити-эльфы за все эти годы не смогли ни на йоту улучшить свой положение. Хотя они не высокмерны, покорны, людскую веру приняли, десятком нацеленных в тебя стрел не встречают. А что люди? Относятся к ним как к существам второго-третьего сорта. Не лучше, чем к долийцам, даже хуже.

Иначе говоря, эльфы не идут на контакт, эльфы прячутся в лесах-- эльфы плохие, выосокмерные, жалкие дикие варвары.

Эльфы живут среди нас, работат на нас, молятся вместе с нами-- эльфы плохие, лживые, преступные ничтожества.

Вот такова людская точка зрения. Боюсь, люди будут любить только одних эльфов: страшных и сильных, которые скрывабются за укреплёнными магией стенами, объявляют священные походы на еретиков и с удовольствием скупают рабов. Увы, таким эльфами никогда не стать.

(хотя нет... И тогда любить не будут... люди вообще мало кого любят, такое ощущение...)

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Факты действительно упрямы. Но вы не читаете совершенно.

Эльфы(по версии эльфов) не собирались нападать на людей. Соответственно, превентивно подрывную деятельность не развивали и магистров заранее во сне не резали. А когда те пришли к ним уже с ядерной бомбой, было уже поздно превентивные меры принимать. Ну собъет твоё ПРО атомную бомбу, радиация из неё ни куда не уйдет и перепадет и нашим и вашим.

Про перевод уже ответили...

ПРО сбивает ракету на старте, или на апогее траектории, так что собственную территорию ты не заражаешь....

Но магистры напали, на Эльфов в рядах которых Сомниари, возможно, было значительно больше(кровь эльфов чё), при этом они жили гораздо дольше магистров и значит, теоретически, должны были обладать большим опытом ведения войны в Тени. И ничего...Тевинтер не проиграл, даже эту часть войны, которая велась в Тени, в которой шансов выиграть, даже при равном магическом развитие было немного. Более того о такой войне не известно.

И то же можно сказать почти про весь конфликт. Не к чести Тевинтерцев будет сказано, но пока их война с Арлатаном похожа на истребление младенцев, а не на конфликт двух равноразвитых держав или варваров с развитой цивилизацией (к слову уже сам Тевинтер пзже косит под Рим и варваров).

P.S. Просто, даже если проводить параллели с современностью с твоей позиции(Эльфы более развиты технологически) .... до какой степени Мы(в смысле более менее развитые страны) должны стать слепы и замкнуты в себе, сколько должно пройти времени чтоб всякие там Нигерии, Палестины и Зимбабве наштопали ядерный ракет, танков, кораблей и прочих ништяков и без ответного удара спокойно нас разбили?

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но магистры напали, на Эльфов в рядах которых Сомниари, возможно, было значительно больше, при этом они жили гораздо дольше магистров и значит, теоретически, должны были обладать большим опытом ведения войны в Тени. И ничего...

У Тевинтера были Древние Боги, а у ёльфов боги как раз замолчали. Возможно, это сыграло роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Тевинтера были Древние Боги, а у ёльфов боги как раз замолчали. Возможно, это сыграло роль.

Чёрт его знает, с богами сложнее они в Исторические законы не вписываются. Может авторы мира и объяснят ход конфликта с этой стороны :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ПРО сбивает ракету на старте, или на апогее траектории, так что собственную территорию ты не заражаешь....

Вы упорно ходите по тем же граблям.

То-то нато свои ракеты в Украину пхает, а Россия извивается жареным ужом, лишь бы не ставили. Тевинтерцы находились уже на территории эльфов, куда уж ближе. Они не с соседнего континента демонов призывали, они рвали завесу непосредственно вблизи Арлатана. Но да, эльфам надо было добавить еще разрывов. И резать своих соплеменников, только что бы иметь возможность опустить Тевинтер под землю

Yria

Я считаю свой перевод более верным, не по тому, что он в более выгодном свете кого то представляет. А по тому, что ИМХО, он более логичен по контексту. Проверить можно только спросив самих создателей игры, что же они имели в виду.

Я не вижу смысла запихивать эльфийских сомнинари в одно предложение с тевинтерскими магистрами. Тем более, называть их талантливыми и вдруг перескакивать на конкретные способности магистров. Логичный и закономерный вопрос, в чем тогда талант эльфийских сомнинари.

Я считаю, что to fend - это отражать, а отражать можно только в двустороннем порядке, например отражать атаку соперника, в противном случае это называется атаковать самому и т.п.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне кажется, что у вас спор ушел не в ту сторону...

Дело ведь не в том было, кто больше Завесу порвал бы. Дело в том, что эльфы воевать вообще не собирались (и не умели, как мне кажется). Потому что сама история о падении Арлатана выглядит как "ололо набижал Тевинтер с драконами и демонами и сжег мирную деревню". Про то, что эльфы защищались - ни слова. Они бежали. Спасались. Но не сражались.

И вот тут возникает один вопрос: как элвенан создали империю, если они были мирным народом. Это так-то противоречит здравому смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот тут возникает один вопрос: как элвенан создали империю, если они были мирным народом. Это так-то противоречит здравому смыслу.

Может, им приходилось воевать с демонами и драконами, и потому они вынуждены были сплотиться и образовать государство. И они как-то плохо представляли, что можно взять и напасть на соседнее государство ради его земель. Зачем? Земель же на всех хватает... Вот потому и не смогли устоять перед Тевинтером: они ведь не давали повода для войны, а Тевинтер...

Это в порядке гипотезы, конечно же. Вон, выплыло, что некоторые эльфы ненавидели свою аристократию-сновидцев и встали на сторону Тевинтера. Вроде бы, потому что звучит бредово: предать собственный народ ради того, чтобы сменить один рабский ошейник на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это в порядке гипотезы, конечно же. Вон, выплыло, что некоторые эльфы ненавидели свою аристократию-сновидцев и встали на сторону Тевинтера.

Хм, разве они встали на сторону Тевинтера? Я в книге еще до этого момента не дошла, но на вики написано, что они просто были недовольны аристократией. Ну, и про сновидцев это только предположение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, разве они встали на сторону Тевинтера? Я в книге еще до этого момента не дошла, но на вики написано, что они просто были недовольны аристократией. Ну, и про сновидцев это только предположение)

ну в вики написано, что слуги недовольные аристократией-сноходцами убили их во сне.

Вот и ответ, почему не ответили ни чем на выпадки Тевинтера, банально сил не было. Сами себя разоружили.

Вроде бы, потому что звучит бредово: предать собственный народ ради того, чтобы сменить один рабский ошейник на другой.

Вот вот, не все так просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой же джолжна быть эльфийская аристократия, чтобы они бросили их и ушли к чужакам.

Инфа достоверна- из Империи Масок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну в вики написано, что слуги недовольные аристократией-сноходцами убили их во сне.

It appears possible as well that Dreamer mages comprised the top of ancient elven society, and that this may have created some resentment among the lower classes, particular as the empire fell and Dreamers were perhaps seen as failing to help. Some Dreamers have been discovered to have been murdered while in Uthenera. [7]

Насколько я понимаю, их убили уже после того, как эльфы проиграли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой же джолжна быть эльфийская аристократия, чтобы они бросили их и ушли к чужакам.

Инфа достоверна- из Империи Масок.

Вот это наводит на размышления о достоверности инфы, излагаемой персонажем Масок. По тому, что я сомневаюсь, что в здравом уме можно выбрать между рабством и рабством с жертвоприношениями в пользу жертвоприношений.

В общем, я жду книжки с адекватным переводом, что б оценить инфу внутри контекста.

It appears possible as well that Dreamer mages comprised the top of ancient elven society, and that this may have created some resentment among the lower classes, particular as the empire fell and Dreamers were perhaps seen as failing to help. Some Dreamers have been discovered to have been murdered while in Uthenera. [7]

Насколько я понимаю, их убили уже после того, как эльфы проиграли.

Убили во сне. Сноходцы видели падение не в состоянии помочь. Т.е. перед падением, получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, им приходилось воевать с демонами и драконами, и потому они вынуждены были сплотиться и образовать государство.

Я говорил не о государственности, а конкретно об имперском строе. Почему их государство позиционируют как империю, если оно не соответствует установленным стандартам и в первую очередь: империи свойственна экспансивность. У эльфов этого не наблюдается. Скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я говорил не о государственности, а конкретно об имперском строе. Почему их государство позиционируют как империю, если оно не соответствует установленным стандартам и в первую очередь: империи свойственна экспансивность. У эльфов этого не наблюдается. Скорее наоборот.

Так и Тевинтер ни разу ни империя. Там никогда не было императора. Там всегда у власти было жречество. Но его называют империей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Империя круто звучит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...