Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял взаимосвязи Тени с эльфийским бессмертием. То есть вообще ни разу не понял, на чем основана аргументация. Такое ощущение, что вот были эльфы, лепили из Тени, что хотели - вдруг появились люди и нарушили баланс. Будто люди (и кунари) взялись ниоткуда. Нет оснований полагать, будто люди жили где-то в другом мире - а если они все же жили в мире DA, но просто на другом континенте, то, следовательно, они и тогда входили в Тень. Следовательно, никакого константного состояния Тени до появления людей на Тедасе не было - они (и кунари) так же, как и эльфы, входили в нее, поскольку обладают способностью попадать в Тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет оснований полагать, будто люди жили где-то в другом мире - а если они все же жили в мире DA, но просто на другом континенте, то, следовательно, они и тогда входили в Тень. Следовательно, никакого константного состояния Тени до появления людей на Тедасе не было - они (и кунари) так же, как и эльфы, входили в нее, поскольку обладают способностью попадать в Тень.

Это тоже аргумент, я над ним думала, но здесь его не рассматривала - пусть будет так как хочет Мелькорн, предложенная им метода при любых условиях невыгодна, что при константной тени, что при неконстантной - нечего из тени невесть что лепить, если надо сознание корректировать.

Я бы свела все просто к дестабилизации внезапным появлением людей - люди повели себя некорректно с точки зрения эльфов, при встрече, это породило избыток негативных эмоций, эмоции стали накапливаться по принципу "вы нас, а мы вас". И все. Вывод - опять таки корректировка собственного отношения к реальности и обретение гармонии. Вот где-то так.

Жду подведения черты по данную дискуссию. И переходим к еще одной нашей с Мелькорном пикировочке, тоже им упомянутой и тоже незавершенной, раз уж тут у нас так пошла коса на камень.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу тут никакого расплывчатого метафизического воздействия каких-то там эмоций. Эльфы стали стареть и раньше умирать (бессмертными они вовсе никогда не были) не просто тогда, когда люди появились на Тедасе. Эльфы стали стареть и раньше умирать после физического контакта с людьми (Кодекс:112). Причем тут эмоции? Пришли люди, позаражали эльфов сифилисами и потницами, те начали отбрасывать копыта. Долийцы значительно сократили физические контакты с людьми - продолжительность жизни у них выросла. Всё. Так что в извечном споре "Кто прав? Ширра или Мелькорн?" неправ никто - как всегда, впрочем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, пардон, сифилисами не все эльфы и не все люди больны (свят-свят-свят), а потницами не заражаются. Если, конечно, люди СПИД не принесли, чудом передающийся воздушно-капельным путем. Иммунка очень хитрая штука - она сама подстраивается под идущую под нее нагрузку и незнакомые болезни страшны популяции только до тех пор, пока иммунитет к внесенным заболеваниям не возникнет у некоторых особей, эти особи не дадут потомства с теми же "способностями" имунки , у этого потомства не будет выше шансов выжить - далее вся теория естественного отбора... и в итоге более чем 2500 лет мы получаем абсолютно адаптированную иммунку у популяции.... или эта популяция вымирает гораздо раньше.

Так что любые болезни - это касается только времен встречи и за 2500 лет они уже не существенны.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, пардон, сифилисами не все эльфы и не все люди больны (свят-свят-свят), а потницами не заражаются. Если, конечно, люди СПИД не принесли, чудом передающийся воздушно-капельным путем. Иммунка очень хитрая штука - она сама подстраивается под идущую под нее нагрузку и незнакомые болезни страшны популяции только до тех пор, пока иммунитет к внесенным заболеваниям не возникнет у некоторых особей, эти особи не дадут потомства с теми же "способностями" имунки , у этого потомства не будет выше шансов выжить - далее вся теория естественного отбора... и в итоге более чем 2500 лети мы получаем абсолютно адаптированную иммунку у популяции.... или эта популяция вымирает гораздо раньше.

Так что любые болезни - это касается только времен встречи и за 2500 лет они уже не существенны.

Так. Смотреть в глаза. :) Не отвлекаться на рюшечки. :)

Я произвольно набрал названия первых пришедших в голову болезней. По поводу же естественного отбора и иммунитета - напоминаю, мы ведем речь о мире, где есть НЁХ с зомбиками, драконами, магией и почти бессмертными ушастыми нечеловеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После контактов с людьми у эльфов кровь начинает циркулировать быстрее, если верить кодексу. А это, по Гейдеру, заставляет организм стареть быстрее. Интересно, что на это сказали бы специалисты - врачи и ученые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что значит были? Это эльфы ДАО были величественными (наверное), а эльфы Толкина такими и остались. Вы можете себя представить эльдар в гетто? Вопрос риторический. Единственный еще роман, где я в полной мере признаю эльфов это "Орден манускрипта" Тэда Уильямса (в оригинале Memory, Sorrow and Thorn). А ведь в этом романе, между прочим, они даже не были остроухими и даже эльфами их звали только люди, подразумевая, что они полу сказочные уже давно не существующие бессмертные (что было не так, конечно же), но даже без острых ушей дух толкиеновских, непостижимо прекрасных созданий был отлично воссоздан :) А эльфы ДАО и "Ведьмака" ведут себя как обычный покоренный народ людей, и всё. Я не хочу сказать, что ведут себя неправильно, я хочу сказать, что не так, как ведут те существа, что я безмерно уважаю)

Именно, что были. Ну не смогли эльфы в DAO и "Ведьмаке" противостоять людям. Хотя сопротивлятся пытаются: долийцы (отстраняются от всех) и Белки (эти более радикально настроены). Я вот тоже не понимаю, как городские позволяют себя так унижать, сидя в своих эльфинажах. Подняли бы бунты, попытались бы долийцев найти, выбор всегда есть. Но нет же, роль людских подстилок их устаривает. Здесь я с вами согласен, ничего эльфийского в них, кроме ушей, не осталось.

После контактов с людьми у эльфов кровь начинает циркулировать быстрее, если верить кодексу. А это, по Гейдеру, заставляет организм стареть быстрее. Интересно, что на это сказали бы специалисты - врачи и ученые :)

Ну мир DA всё-таки не научная фантастика, так что сомневаюсь, что его, да и фэнтези вообще можно рассматривать под таким углом.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не собака, я свинья))))Ну. болезни в мире тоже есть и они лечаться, при чем лечаться у всех одинаково к периоду игры и болеют ими и люди и эльфы - одинаково. Или не лечаться болезни одинаково, если не лечаться. И болезнь либо доканывает, либо не доканывает. То бишь реакции на энту какость у всех к моменту игры одинаковы, значит их организмы - в состоянии баланса. Вряд ли болезни способны "откусить" бессмертие. Ну не логично это потому что не логично. Иначе оно просто бы само собой появилось у тех, кот ничем критичным не болел, а такие ну точно были.

Значит собака порылась где-то не здесь.

Четкой привязанности к полученным от болезням нет ни где -оно указано как один из человеческих "подарков", но ни где нет взаимосвязи, что укоротилась жизнь именно у болевших и только у них.

А вообще мы сейчас собьемся с курса дискуссии)))

Ни что из выше сказанного не отменяет моего постулата, что изучать тень - необязательно))))) Даже если причина - болезни)))))

А циркуляцию крови я могу так же легко привязать к эмоциям:

Эмоции - давление и частота пульса - скорость циркуляции крови))) ну и ускорение обмена, чтоб обеспечить цепочку энегрнией)))) Но выход - опять таки не в тени, а в контроле над психикой, чтоб разорвать этот круг. "Кхе... "Все болезни - от нервов."))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот тоже не понимаю, как городские позволяют себя так унижать, сидя в своих эльфинажах. Подняли бы бунты, попытались бы долийцев найти, выбор всегда есть. Но нет же, роль людских подстилок их устаривает.

Многих вполне устраивает такая жизнь, некоторые из городских могут очень даже неплохо устроиться в своей жизни (да и по качеству жизни эльфы примерно на таком же уровне, как и довольно большая часть людей: не все же у нас знать и богатые торговцы). Долийцев искать? А зачем это? Чтобы точно также жить в нищете, только еще без крыши над головой, шляясь по лесам и убегая от каждого чиха в адрес клана? Аларит (лавочник в эльфинаже) неплохо на эту тему сказал.

Эмоции - давление и частота пульса - скорость циркуляции крови))) ну и ускорение обмена, чтоб обеспечить цепочку энегрнией)

А причем здесь эмоции вообще? Первыми свое бессмертие стали терять те из эльфов, которые чаще все контактировали с людьми (торговля, культурный обмен и прочее), т.е. была бы потеря вечной жизни из-за эмоций, то ее бы начали терять одновременно все эльфы, которых люди раздражали (а как быть с теми, которые не испытывали никаких отрицательных эмоций к новой расе, а даже наоборот? А ведь такие естественно были).

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мир DA всё-таки не научная фантастика, так что сомневаюсь, что его, да и фэнтези вообще можно рассматривать под таким углом.

В фэнтези все возможно, просто интересное такое заявление - кровь циркулирует быстрее и эльфы стареют. Больше похоже на нелепую отмазку.

Ух, сколько же у сценаристов возможностей, чтобы сделать порясающих персонажей - древних магистров Тевинтера, которые каким-то образом дожили до "наших" дней, или эльфов Арлатана, которые сумели сохранить бессмертие. А с другой стороны, лучше не надо - выйдет такой бессмертный эльф, сделанный криворуким дизайнером за 5 минут в редакторе, скажет несколько убогих реплик типа "я таким родился, не спрашивай ни о чем, а давай-ка выполни мой квест" - и все, сказка разрушится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И болезнь либо доканывает, либо не доканывает. То бишь реакции на энту какость у всех к моменту игры одинаковы, значит их организмы - в состоянии баланса. Вряд ли болезни способны "откусить" бессмертие. Ну не логично это потому что не логично. Иначе оно просто бы само собой появилось у тех, кот ничем критичным не болел, а такие ну точно были.

Значит собака порылась где-то не здесь.

У эльфов и не было бессмертия, просто очень длинный срок жизни. А вот его сократить болезни очень даже могут - даже с учетом выработки иммунитета организм износится быстрее, борясь с болезнями, чем если б болезней не было вообще. Пусть меня поправят, если ошибаюсь. :) Вполне допускаю ситуацию баланса, достигнутого с помощью выработки иммунитета, да. Но результат этого баланса - не столетия жизни, как раньше, а десятилетия, как у людей. Если так, то все сходится - налицо влияние болезней на сокращение срока жизни эльфов, даже если и приплести сюда иммунитеты с естественными отборами.

Четкой привязанности к полученным от болезням нет ни где -оно указано как один из человеческих "подарков", но ни где нет взаимосвязи, что укоротилась жизнь именно у болевших и только у них.

В кодексе указывается, что укоротилась жизнь у тех, кто непосредственно имел дело с людьми.

З.Ы. Но да, согласен в том, что никакого ответа в возмущениях Тени искать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многих вполне устраивает такая жизнь, некоторые из городских могут очень даже неплохо устроиться в своей жизни (да и по качеству жизни эльфы примерно на таком же уровне, как и довольно большая часть людей: не все же у нас знать и богатые торговцы). Долийцев искать? А зачем это? Чтобы точно также жить в нищете, только еще без крыши над головой, шляясь по лесам и убегая от каждого чиха в адрес клана? Аларит (лавочник в эльфинаже) неплохо на эту тему сказал.

От того, что их всё устраивает, они рабами быть не перестают. Могут ли эльфы занимать какие-то важные должности? Могут ли жльфы учавствовать в политике или основывать знатные семьи? Нет равноправия с людьми и вряд ли будет, потому что люди всё равно относятся к эльфам не как к равным себе. Эльфы-слуги может и неплохо живут, но я в первую очередь имею в виду эльфинажников. И долийцы всё-таки получше живут, чем эльфинажники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А причем здесь эмоции вообще? Первыми свое бессмертие стали терять те из эльфов, которые чаще все контактировали с людьми (торговля, культурный обмен и прочее), т.е. была бы потеря вечной жизни из-за эмоций, то ее бы начали терять одновременно все эльфы, которых люди раздражали (а как быть с теми, которые не испытывали никаких отрицательных эмоций к новой расе, а даже наоборот? А ведь такие естественно были).

Первый фактор, пример: я ненавижу звук скрипа пальцам по воздушному шарику. Но пока ни кто не воспроизведет этот звук у меня под ухом - воздушные шарики у меня ни каких эмоций не вызывают. Но если раздался скрип есть - мне неприятно. даже если внешне я на него ни как не реагирую - и давленьице у меня проплясывает, и пульс...

Второй фактор (в смысле а как быть с теми, кто не испытывал.... тоже пример) - на днях меня на работе достали до белого каления. Я пришла, муж меня зацепил по поводу банальной бытовой ерунды, я, будучи на взводе, с ним поскандалила из-за этой ерунды и перепортила ему настроение нафиг... Просто передача негативных эмоций от личности к личности...

Такими "заразными" бывают, чаще всего, именно эмоции.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фэнтези все возможно, просто интересное такое заявление - кровь циркулирует быстрее и эльфы стареют. Больше похоже на нелепую отмазку.

Ух, сколько же у сценаристов возможностей, чтобы сделать порясающих персонажей - древних магистров Тевинтера, которые каким-то образом дожили до "наших" дней, или эльфов Арлатана, которые сумели сохранить бессмертие. А с другой стороны, лучше не надо - выйдет такой бессмертный эльф, сделанный криворуким дизайнером за 5 минут в редакторе, скажет несколько убогих реплик типа "я таким родился, не спрашивай ни о чем, а давай-ка выполни мой квест" - и все, сказка разрушится :)

Почему сразу отмазка? Просто толком не объяснили, каким образом люди так на эльфов влияли, может магистры какую-нибудь магию применили.

Древних персонажей тоже хотелось бы увидеть (как же я обломался, когда в ME 1надежда увидеть живого протеанина на Илосе так и не осуществилась), но тогда и подход к ним нужен особый, а Гейдер и ко на такое вряд ли пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От того, что их всё устраивает, они рабами быть не перестают. Могут ли эльфы занимать какие-то важные должности?

Моя долийка стала командором СС и могла стать советником королевы Аноры, в эпилоге короля Алистера тоже кто-то в эльфинаже получает титул банна, если не ошибаюсь. В общем, теоретически это возможно, а практически ситуация как в конце 19-го века в США - вроде и не рабы, но существа второго сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сразу отмазка? Просто толком не объяснили, каким образом люди так на эльфов влияли, может магистры какую-нибудь магию применили.

Магистры тут не при чем. Первый контакт эльфов с людьми произошел почти за 2000 лет до основания Тевинтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У эльфов и не было бессмертия, просто очень длинный срок жизни. А вот его сократить болезни очень даже могут - даже с учетом выработки иммунитета организм износится быстрее, борясь с болезнями, чем если б болезней не было вообще. Пусть меня поправят, если ошибаюсь. :) Вполне допускаю ситуацию баланса, достигнутого с помощью выработки иммунитета, да. Но результат этого баланса - не столетия жизни, как раньше, а десятилетия, как у людей. Если так, то все сходится - налицо влияние болезней на сокращение срока жизни эльфов, даже если и приплести сюда иммунитеты с естественными отборами.

В кодексе указывается, что укоротилась жизнь у тех, кто непосредственно имел дело с людьми.

Укорачивание тогда произойдет только у тех, кому это принесли впервые. У их потомков - все должно востановиться, у них уже есть базис ввиде заложенной предками имунки - вплоть до клострального иммунитета у детей. То есть если наличиствующие в Тедасе болячки уже не являются катастрофой - они уже не влияют на среднюю продолжительность жизни, они не нагрузка для организма - организм их отстреливает автоматически. Они не стрессовый фактор.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Магистры тут не при чем. Первый контакт эльфов с людьми произошел почти за 2000 лет до основания Тевинтера.

А можно по подробнее? Что это за люди были, варвары?

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

От того, что их всё устраивает, они рабами быть не перестают.

Они не рабы. Сравни положение эльфов Ферелдена и настоящих рабов Тевинтера, думаю найдешь большие различия.

Могут ли эльфы занимать какие-то важные должности? Могут ли жльфы учавствовать в политике или основывать знатные семьи?

Ой, это даже не смешно. А большинство людей у нас может занимать важные должности или участвовать в политике? Нет, не может, этим могут похвастаться лишь единицы. Почему? Да просто не определяется вся жизнь исключительно формой ушей.

Нет равноправия с людьми и вряд ли будет, потому что люди всё равно относятся к эльфам не как к равным себе.

Вот равноправия между знатью и простым людом никогда не будет, а налаживание отношений между расами вполне возможно.

Эльфы-слуги может и неплохо живут, но я в первую очередь имею в виду эльфинажников.

Эльфы-слуги не перестают в большинстве своем являться жителями эльфинажа. Вспомни Иону, которая хоть и занимала умопомрачительное положение фрейлины, а все равно жила в денеримском эльфинаже.

И долийцы всё-таки получше живут, чем эльфинажники.

Так мало кому кажется из городских эльфов, недаром многие не бегут к ним, зная объективную реальность, а смельчаки, решившие проверить легенды, в большинстве своем возвращаются обратно, понимая, что сказки не всегда оказываются правдой.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магистры тут не при чем. Первый контакт эльфов с людьми произошел почти за 2000 лет до основания Тевинтера.

Ну так тем более. Я была не в курсе даты, но мои выкладки она только подтверждает.

Но, каковы бы не были мои теоритические выкладки - это не отменяет того моего постулата, по поводку котрого мы с Мелькорном поспорили - ковыряться в Тени - бессмысленно. Психокорекция принесет, в случае фоловости идеи, - только побочную пользу ввиде сохранения нервов. Ковыряние в тени - только расходы и кучу мороки с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Укорачивание тогда произойдет только у тех. кому это принесливпервые. У их потомков - все должно востановиться, у них уже есть базис ввиде заложенной предками имунки - вплоть до клострального иммунитета у детей. То есть если наличиствующие в Тедасеболячки уже не являются катастрофой - они ужене влияют на среднюю продолжительность жизни, они не нагрузка для организма - организм их отстреливает автоматически. Они не стрессовый фактор.

Болезней не было вообще - у организма нет нужды выделять ресурсы на выработку антител. Болезни есть, и успешно лупятся иммунитетом - организм отвлекает некоторые ресурсы, так как вынужден содержать то, что без болезней ему было бы не нужно. Соответственно, быстрее износ. В моем дилетантском понимании примерно так с эльфами. Но все же повторюсь, что мы ведем речь о сферическом коне в вакууме.

А можно по подробнее? Что это за люди были, варвары?

Elven lore holds that the humans first arrived from Par Vollen to the north. They are thought to have arrived around 4,500 years after the founding of Arlathan, and nearly 2000 years before the official foundation of the Tevinter Imperium.Пруф.

Это примерно совпадает с тем временем, когда люди, собственно, открыли Тедас.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Болезней не было вообще - у организма нет нужды выделять ресурсы на выработку антител. Болезни есть, и успешно лупятся иммунитетом - организм отвлекает некоторые ресурсы, так как вынужден содержать то, что без болезней ему было бы не нужно. Соответственно, быстрее износ. В моем дилетантском понимании примерно так с эльфами. Но все же повторюсь, что мы ведем речь о сферическом коне в вакууме.

Elven lore holds that the humans first arrived from Par Vollen to the north. They are thought to have arrived around 4,500 years after the founding of Arlathan, and nearly 2000 years before the official foundation of the Tevinter Imperium.Пруф.

Это примерно совпадает с тем временем, когда люди, собственно, открыли Тедас.

Ну, то что человеческих болезней не было - не значит что не было чужеродных белков и прочего, против чего иммунка тоже работает. Она ж не только против болезней - она против любых хим. вмешательств и везде - по одному и тому же принципу. Эльфы не жили в сферическом вакууме. И сумма каких факторов висит в этом несферическом вакууме в плане чужеродных белков - иммунку это не смущает, она настроена на защиту от любых хим. вмешательств и активируется выше определенной планки только в момент появления новых хим. веществ. Когда вещество вписано в матрицу привычного ответа - эта нагрузка спадает (это я донельзя упростила и опошлила теорию иммунитета )))) )

Так что болезни - это отнють не основопологащий фактор. А вот то что психика выведена из равновесного состояния характерного "бессмертию" - это факт, и то, что она не пришла в хоть какое-то его подобие -это тоже факт. И то что любые попытки оказаться в социальном состоянии, при котором такое состояние психики возникнет само собой, терпят неудачу - это тоже факт.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По иммунитету спасибо за объяснение. Снимается мое конкретное возражение касательно иммунитета, но не снимается общий вопросительный знак к применимости теории иммунитета к реалиям Тедаса.

И это... Ничто из перечисленного вами в качестве факта, таковым не является. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В кодексе указывается, что укоротилась жизнь у тех, кто непосредственно имел дело с людьми.

Может, иммунитет ни при чем. Да им просто жить надоело. Люди кого угодно доведут:)

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, понятно, что это только гипотеза, которую надо проверять, и что она не есть панацея. Если будет возможность проверить ее в игре - хорошо, не будет - жаль, было бы интересно.

Может, иммунитет ни при чем. Да им просто жить надоело. Люди кого угодно доведут:)

Истина!smile.gif

Все. Пошла жать наступления темной армады владыки Мелькорна там, где , по его мнению, я еще была не права)))) (В интернетах кто-то не прав! )))) )

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...