Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс пытается показать бедственное положение магов,Фенрис пытается сказать что маги опасны,жить никто никого не учит,с таким же успехом можно сказать что Изобелла и Мериль тоже учат жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андерс пытается показать бедственное положение магов,Фенрис пытается сказать что маги опасны,жить никто никого не учит,с таким же успехом можно сказать что Изобелла и Мериль тоже учат жить.

Вот именно) Они "учат жить" в той же мере, что и Себа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве учит? Даже в диалоге с Изабеллой говорит, что пытается не проповедовать, а показывать примером.

И это опять всего лишь его слова. Говорит-то Себа красиво, вот только в реальности... На данный момент своим примером он показал, что вера церковника существует только до тех пор, пока вопрос касается чужих людей и чужих жизней. И что от обетов можно отказаться легко и просто, как только они станут неудобными, и как только воля того самого Создателя больно ударит по тебе самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андерс пытается показать бедственное положение магов,Фенрис пытается сказать что маги опасны,жить никто никого не учит,с таким же успехом можно сказать что Изобелла и Мериль тоже учат жить.

Каждый из них втюхивает свою точку зрения насчёт магов и храмовников чуть ли не насильно, и не только Хоукам. Андерс, вон, с Изабеллой пытался, но не вышло.

И это опять всего лишь его слова. Говорит-то Себа красиво, вот только в реальности... На данный момент своим примером он показал, что вера церковника существует только до тех пор, пока вопрос касается чужих людей и чужих жизней. И что от обетов можно отказаться легко и просто, как только они станут неудобными, и как только воля того самого Создателя больно ударит по тебе самому.

У него не получается быть примером, но разве эти неудачи заставляют его проповедовать?

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У него не получается быть примером, но разве эти неудачи заставляют его проповедовать?

Отвратительный разговор с Фенрисом, из которого следует, что это не сам Фенрис сбежал, а Создатель посодействовал. Разговор с Варриком про брата. Это и называется учить жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cure

А что если не они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что от обетов можно отказаться легко и просто, как только они станут неудобными, и как только воля того самого Создателя больно ударит по тебе самому.

Я не увидела этого легко и просто. Он на протяжении нескольких лет торчит в церкви, сомневается стоит ли ему возвращаться в Старкхэвен или все-таки роль брата ему больше подходит.

Отвратительный разговор с Фенрисом, из которого следует, что это не сам Фенрис сбежал, а Создатель посодействовал. Разговор с Варриком про брата. Это и называется учить жизни.

В этом плане остальные тоже жизни учат. Просто, видимо, их идеи и взгляды на жизнь тебе (ничего, что на ты?)) не близки. Хотя вот с Фенрисом некрасиво получилось, согласна. А что там с братом Варрика? Запамятовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отвратительный разговор с Фенрисом, из которого следует, что это не сам Фенрис сбежал, а Создатель посодействовал. Разговор с Варриком про брата. Это и называется учить жизни.

Он разве говорит Фенрису "Веруй в Создателя, он тебя спас"? Дословно диалог не помню.

К тому же, объёмы данных проповедей несравнимы с объёмом промывательства мозгов Фэнрисом или Андерсом - я лишь это имею в виду, а не его святую непорочность.

cure

А что если не они?

Поясни. :)

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не увидела этого легко и просто. Он на протяжении нескольких лет торчит в церкви, сомневается стоит ли ему возвращаться в Старкхэвен или все-таки роль брата ему больше подходит.

Ага, и в случае дружбы он решает стать братом церкви, а потом в очередной раз выкидывает это решение на помойку после большого бум. И не надо в данном случае про шок. Знаю. Но, если решил свою жизнь церкви посвятить, если в отношении других для тебя приемлемо понятие той самой воли Создателя, изволь быть последовательным и идти до конца. А у него срабатывает другой принцип - законы писаны для всех кроме него. Обеты соблюдать надо, но у него убили родных, значит все позволено. Он не пытается быть лучше. Он именно пытается казаться лучше, даже самому себе.

Он разве говорит Фенрису "Веруй в Создателя, он тебя спас"? Дословно диалог не помню.

Не, он именно очень аккуратно подводит к этой самой вере. "А ты все-таки задумайся". Хороший агитатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он разве говорит Фенрису "Веруй в Создателя, он тебя спас"? Дословно диалог не помню.

Вот тот разговор.

  • Sebastian: Are you an Andrastian, Fenris?

  • Fenris: If I say no, will you attempt to convert me?

  • Sebastian: Many elves believe in the Maker. I ask only because I wonder if your experiences... soured your faith.

  • Fenris: My faith was never strong. It's difficult for a slave to have faith in someone who abandoned them.

  • Sebastian: The Maker didn't enslave you, Fenris.

  • Fenris: He didn't help me much, either.

  • Sebastian: And yet you stand here, free. Perhaps He helped you more than you think.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cure

Я не знаю,а ты знаешья и спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, и в случае дружбы он решает стать братом церкви, а потом в очередной раз выкидывает это решение на помойку после большого бум. И не надо в данном случае про шок. Знаю. Но, если решил свою жизнь церкви посвятить, если в отношении других для тебя приемлемо понятие той самой воли Создателя, изволь быть последовательным и идти до конца. А у него срабатывает другой принцип - законы писаны для всех кроме него. Обеты соблюдать надо, но у него убили родных, значит все позволено. Он не пытается быть лучше. Он именно пытается казаться лучше, даже самому себе.

Решает в самом конце. Я не спорю, что образцовым церковным братом Себе не стать, характер не тот. Но крышу у него сносит только в критический момент. И не факт, что он об этом потом не пожалеет.

Насчет родных. Хранить верность обетам очень и очень хорошо, даже когда всю семью убивают. Но, во-первых, Себа последний в своем роду, что накладывает определенную ответственность. Во-вторых, это была банальная самооборона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В этом плане остальные тоже жизни учат. Просто, видимо, их идеи и взгляды на жизнь тебе (ничего, что на ты?)) не близки. Хотя вот с Фенрисом некрасиво получилось, согласна. А что там с братом Варрика? Запамятовала.

Ничего.)) А я не говорю, что другие жизни не учат. Я говорю о том, что и он учит тоже. С Варрииком вроде было что-то про месть брату, не помню сейчас точно, последние прохождения редко Себу с собой куда-то брала. Мне в нем не нравится другое, я там написала что именно. Мне не нравится что его слова настолько сильно расходятся с его действиями.

Решает в самом конце. Я не спорю, что образцовым церковным братом Себе не стать, характер не тот. Но крышу у него сносит только в критический момент. И не факт, что он об этом потом не пожалеет.

Насчет родных. Хранить верность обетам очень и очень хорошо, даже когда всю семью убивают. Но, во-первых, Себа последний в своем роду, что накладывает определенную ответственность. Во-вторых, это была банальная самооборона.

Так что же важнее - ответственность как последнего в своем роду, или ответственность перед Создателем? И зачем самооборона, если есть воля Создателя? Здесь опять всё мирское. С самого начала было именно так. По большому счету он никогда и не был по-настоящему предан вере, иначе этих вопросов бы не появилось. Но он продолжает таскаться с маской брата церкви, которая на него не налезает, как не старайся.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мне в нем не нравится другое, я там написала что именно. Мне не нравится что его слова настолько сильно расходятся с его действиями.

Мне кажется, главная проблема Себы в том, что изначально уход в Церковь и принятие обетов были не его решением. Я уверена на 99%, что окажись на месте Эльтины какая-нибудь вредная бабенка, то не согласился бы он на подобную жизнь. Он же сам говорит, что религиозным не был прежде. Да и не соответствует его характер требованиям, которые накладывает жизнь церковного брата. Себа для этого слишком честолюбив.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, главная проблема Себы в том, что изначально уход в Церковь и принятие обетов были не его решением. Я уверена на 99%, что окажись на месте Эльтины какая-нибудь вредная бабенка, то не согласился бы он на подобную жизнь. Он же сам говорит, что религиозным не был прежде. Да и не соответствует его характер требованиям, которые накладывает жизнь церковного брата. Себа для этого слишком честолюбив.

А вот с этим абсолютно согласна. Он в церкви именно из-за Эльтины. Но получается, что он врет и себе и другим. И на данный момент, пока он этого не признает и продолжает применять двойные стандарты, он для меня что-то вроде собирательного образа веры напоказ. Ведь это очень частое проявление так называемой веры - верить, пока просто, и тут же отказаться от веры, когда трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alla-n, он не лжет себе и другим, а скорее заблуждается) Получается, что Себа искренне верит, что он верит. Блин, жалко все-таки, что мы с ним не встретимся больше. По крайней мере, мне хотелось бы посмотреть, что с ним дальше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alla-n, он не лжет себе и другим, а скорее заблуждается) Получается, что Себа искренне верит, что он верит. Блин, жалко все-таки, что мы с ним не встретимся больше. По крайней мере, мне хотелось бы посмотреть, что с ним дальше стало.

Почему не встретимся? Я все ещё надеюсь на дополнения, в которых расскажут про судьбы всех сопартийцев. Обещали же вроде историю Хоука закончить, наверное и про всех остальных расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он не пытается быть лучше. Он именно пытается казаться лучше, даже самому себе.

А это уже проблемы личного восприятия. Я тоже отношусь к Себастьяну с некоторой долей иронии, но мне не понятна такая категоричность, вообще любая категоричность, в любой её форме. Вопрос на засыпку: вам хоть что-то симпатизирует в этом персонаже? Вы же не все его поступки метёте под одну гребёнку? Я так надеюсь.

Мне не нравится что его слова настолько сильно расходятся с его действиями.

Мне вспомнился другой разговор Варрика и Себа.

Варрик: Слушай, мы знакомы уже три года. Сдаюсь. Твоя взяла. Что же это, а? Тебе нравятся мальчики? Овцы? Ты спал с собственной сестрой?

Себастьян: О чем ты говоришь?

Варрик: Что ты скрываешь? Не бывает на свете таких чистеньких! Уходя из Церкви, ты... надираешься в "Висельнике" и шляешься по улицам в женских шмотках?

Себастьян: Я честен с тобой и Хоук.

Варрик: Врешь.

Себастьян: Ложь - это грех.

К чему я веду. Если бы предположения Варрика не расходились с правдой, ваша претензия была бы к месту. Протаскав Себастьяна одно полное прохождение в своей пати, я не заметила "настолько сильных" расхождений между его словами и делами.

Так что же важнее - ответственность как последнего в своем роду, или ответственность перед Создателем? И зачем самооборона, если есть воля Создателя? Здесь опять всё мирское. С самого начала было именно так. По большому счету он никогда и не был по-настоящему предан вере, иначе этих вопросов бы не появилось. Но он продолжает таскаться с маской брата церкви, которая на него не налезает, как не старайся.

Церковь всё-таки не собрание безвольных чмыриков, которых гнобят и шпыняют все, кому не лень, а они смиренно терпят и не смеют ответить, потому что нет на то воли Создателя. Если уж винить кого-то в расхождении понятий, так это церковников в целом, а не отдельно взятого брата.

Налезает, ооо, ещё как налезает.) Только в определённый момент он заигрывается и взваливает на себя больше, чем может унести. Никто, кроме самого Создателя, не безгрешен. И то не факт. Себастьян создаёт впечатление юноши чрезмерно вдохновлённого и восторженного, но не лицемерного. Как по мне.

Кстати… Себ в церкви в каком конкретно сане? Если спросить Эльтину, святой брат ли он, она поколеблется и ответит "Ну… он посвящён в веру, да". Может быть так, что он послушник, как та же Лелиана?

Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Почему не встретимся? Я все ещё надеюсь на дополнения, в которых расскажут про судьбы всех сопартийцев. Обещали же вроде историю Хоука закончить, наверное и про всех остальных расскажут.

Сопартийцам вряд ли много экранного времени уделят) Скорее всего ограничатся строчкой в эпилоге. К тому же мне хочется посмотреть, что с ним стало через значительный промежуток времени. Особенно, если мы Андерса убиваем.

Кстати… Себ в церкви в каком конкретно сане? Если спросить Эльтину, святой брат ли он, она поколеблется и ответит "Ну… он посвящён в веру, да". Может быть так, что он послушник, как та же Лелиана?

Он готовился принять сан брата, когда его семью убили. Вроде так)

Церковь всё-таки не собрание безвольных чмыриков, которых гнобят и шпыняют все, кому не лень, а они смиренно терпят и не смеют ответить, потому что нет на то воли Создателя. Если уж винить кого-то в расхождении понятий, так это церковников в целом, а не отдельно взятого брата.

Дык проблема в том, что не может Себа сидеть сложа руки и положиться на волю Создателя. На это, по-моему, только Эльтина способна)) А рыжему надо бегать по Кикрволлу и творить добро. Он даже во время боя кричит что-то вроде "It's much more exciting than Chantry!"

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А это уже проблемы личного восприятия. Я тоже отношусь к Себастьяну с некоторой долей иронии, но мне не понятна такая категоричность, вообще любая категоричность, в любой её форме. Вопрос на засыпку: вам хоть что-то симпатизирует в этом персонаже? Вы же не все его поступки метёте под одну гребёнку? Я так надеюсь.

Вы меня сейчас насмешить решили, я правильно поняла? Вы только что сказали, что вам непонятна категоричность, и тут же её проявили, сказав "любая в любой форме". Опять двойные стандарты, ну что за жизнь. В нем самом мне не нравится все, я только не поняла при чем тут гребенка. Вы хотите чтобы я расписала все его слова и поступки, которые мне не нравятся? Тогда подождите, когда у меня появится настроение накатать очередную простыню, на меня иногда находит.

К чему я веду. Если бы предположения Варрика не расходились с правдой, ваша претензия была бы к месту. Протаскав Себастьяна одно полное прохождение в своей пати, я не заметила "настолько сильных" расхождений между его словами и делами.

Месть за смерть родителей - это сильное расхождение, так же как и требование мести за Эльтину.

Церковь всё-таки не собрание безвольных чмыриков, которых гнобят и шпыняют все, кому не лень, а они смиренно терпят и не смеют ответить, потому что нет на то воли Создателя. Если уж винить кого-то в расхождении понятий, так это церковников в целом, а не отдельно взятого брата.

Налезает, ооо, ещё как налезает.) Только в определённый момент он заигрывается и взваливает на себя больше, чем может унести. Никто, кроме самого Создателя, не безгрешен. И то не факт. Себастьян создаёт впечатление юноши чрезмерно вдохновлённого и восторженного, но не лицемерного. Как по мне.

А на это я уже отвечала. Что говорит Эльтина, когда просишь помочь магам - положиться на волю Создателя. Т.е. когда под вопросом стояли жизни людей Владычица церкви сказала, что надо положиться на волю Создателя. В таком случае, когда под вопросом жизнь Себастьяна, почему бы не сделать того же самого - положиться на волю Создателя. Или Эльтина плохо знакома с тем как полагается вести себя церковникам, или она тоже применяет двойные стандарты, или все-таки дело в Себе. В любом случае Себа либо сам лицемерит, либо лицемерит потому, что его этому учит церковь.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Месть за смерть родителей - это сильное расхождение, так же как и требование мести за Эльтину.

С родителями не настолько однозначная ситуация, как с Эльтиной. Потому что ни один нормальный человек не будет сидеть и ждать, когда его придут убивать) Опять же, на это только Эльтина способна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он готовился принять сан брата, когда его семью убили. Вроде так)

Вроде тоже. Выходит он нарушил то, чего не обещал? Помниться, прокатывалась тут по мне волна возмущения, мол Себастьян нарушал обет брата. Если он послушник, то волен сам решать свою судьбу, вроде так.

Дык проблема в том, что не может Себа сидеть сложа руки и положиться на волю Создателя. На это, по-моему, только Эльтина способна)) А рыжему надо бегать по Кикрволлу и творить добро. Он даже во время боя кричит что-то вроде "It's much more exciting than Chantry!"

Ихихи, напомнили. А у меня он то и дело просит прощение у Создателя. От того я его в пати частенько таскаю, авось отмолит грехи моей Хоукши, благо есть что отмаливать.

alla-n, только этого мне не хватало! Это было нечто из разряда "никогда не говори никогда", да? Извиняюсь. Вы меня подловили.) Впрочем я уже в полной мере уталила своё любопытство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вроде тоже. Выходит он нарушил то, чего не обещал? Помнится, прокатывалась тут по мне волна возмущения, мол Себастьян нарушал обет брата. Если он послушник, то волен сам решать свою судьбу, вроде так.

Ихихи, напомнили. А у меня он то и дело просит прощение у Создателя. От того я его в пати частенько таскаю, авось отмолит грехи моей Хоукши, благо есть что отмаливать.

Нет, обеты он вроде как принял. По крайней мере, обет безбрачия)) А вообще, хз какие у них порядки в Церкви.

Он у меня тоже просит прощения. Но частенько кричит и про церковь))

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, обеты он вроде как принял. По крайней мере, обет безбрачия)) А вообще, хз какие у них порядки в Церкви.

Он у меня тоже просит прощения. Но частенько кричит и про церковь))

Ну что какие-то обеты он принял, оно и ясно. Вот только какие именно и был ли среди них "не укради, не убей", нам не говорят. А единственный обет, о котором мы наверняка знаем, он даже в отношениях с Хоук не нарушает, за что ему от меня большой жирный плюсец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С родителями не настолько однозначная ситуация, как с Эльтиной. Потому что ни один нормальный человек не будет сидеть и ждать, когда его придут убивать) Опять же, на это только Эльтина способна))

Я это понимаю. Но это опять же мирское, и расходится с понятием положиться на волю. Так что противоречие все равно есть. Хотя, думается мне, и с Эльтиной не все так однозначно. Повернись ситуация по-другому, захвати власть в городе маги, и начни издеваться над храмовниками (понимаю, дикая картина, но если вообразить) - Эльтина бы в стороне не осталась, и уже не стала бы на волю Создателя полагаться. Так что в данном случае скорее общее лицемерие церкви и двойные стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...