Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
The Old One

Посоветуйте фэнтези

Рекомендуемые сообщения

Снова я и снова хочу спросить совета, чтобы мне почитать в этом жанре? Читал я не так уж и много серий, т.к. очень разборчив в этом плане, но вот сейчас начал последнюю запланированную серию "Песнь Льда и Пламени", а больше, собственно, ничего и нет интересующего.

Чтобы вы поняли, что мне нужно, приведу примеры того, что читал и насколько мне это понравилось:

А. Сапковский - "Ведьмак", очень понравилось, лучшее из всего, что читал в жанре.

Ю. Никитин - "Трое Из Леса" понравились, а так же "Мрак" и "Передышка в Барбусе", остальное так себе.

Р. Сальваторе - цикл про Дрризта, говно, автор - шлакописец.

Ян Ирвин - "Тень в Зеркале", не дочитал даже первой книги, скучно и плохой язык, возможно дело в переводе.

Джордж Мартин - "Игра Престолов", пока что очень нравится.

Сразу скажу, что всякие Дрэгонлэнсы, Форготтен Рилмсы, Ворхаммеры и Воркрафты идут лесом, далеко, надолго и подгоняемые качергой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую всем "Князя пустоты" Бэккера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не читали Белянина, почитайте. Меч без Имени, Свирепый ландграф, Век Святого Скиминока, а потом Моя жена Ведьма, Сестренка из преисподней. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Линн Флевелинг "Месть темного бога", "Луна предателя" и "Крадущаяся тьма". Отличная трилогия (если не смущает М+М)

Кетрин Курц "Хроники Дерини"

Мери Стюарт "Полые холмы". Там вообще-то пять книг, но эта самая сильная

Энн Маккефри "Хроники Перна". Правда, много зависит от перевода, порой встречаются абсолютно нечитабельные.

Сташефф "Маг ее величества". Этот цикл послабее, но первые две-три книги вполне ничего.

Асприн "М.И.Ф." - замечательное юмористическое фентези.

Изменено пользователем Hikaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристофер Паолини - Эрагон ;) Вроде интересно и читается легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну... из всего разнообразия и уймы читанного... Любимое, то что хочется читать снова:

Г.Л. Олди - "Мессия очищает диск", "Путь меча", "Герой должен быть один"... да в принципе, Олди - почти любые, оно всегда хорошо

Дьяченки - не знаю, что это больше фантастика или фентази... это... само по себе, хотя у меня вызывает ассоциации со сказкой в современности - "Пещера"

Логинов - "Многорукий бог далайна"

Девушкам рекомендую - Семенова "Валькирия", это больше псевдоисторичка, чуть-чуть славянской мистики, как мелькнувшая тень....

Вот это мое самое-самое

Можно почитать Сапковского - иногда прикольно, но тут для меня существенный минус - перебор по брутальщине.

Как сказала моя знакомая в свое время - если бы Сапковский написал Буратино - Мальвина б давала всем встречным, Пьеро б разобрали на тряпки, Артемон - регулярно блевал в углу, а Дуремар - был бы сифилитиком.

Если "чтоб посмеяться" - Успенский "Там где нас нет" и все последующее.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне что-нибудь из жанра альтернативной истории посоветуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из псевдоистории. Гмм... из нового, кроме Валькирии... моя беда в том, что в последние годы я задерганная и читаю... без вкуса-цвета-запаха, при чем это не беда произведений, это мои жизненные тараканы.

А вот из классики вкусные штуки, которые я ем и снова ем... Это "Таис Афинская" Ефремова - наверное, самая вкусная из его вещей. Остальное попахивает советской агитацией, а эта - очень и очень. это - античка.

Ну и Ян - но это моя любовь к монголам может играть.)))))

Вкусная штука, которую мне сунули в руки в ночь с пятницы на субботу и я махом съела 108 страниц (но там их 600 где-то)... Дело было в гостях - но надо книжицу добыть и дочитать. Это не фентази и даже не историчка, но вещь очень любопытная. Посвящена подросткам с ограниченными возможностями... общий вкус... вот где-то "Полет над гнездом кукушки", а послевкусие от каждой главы - вплоть до наоборот. В "гнезде" - это давление извне, со стороны системы, а тут - это борьба с собой... при чем не внешним собой, а с тем что внутри... Фамилии автора не пугаться))) ни чего общего с...))) Мариам Петросян "Дом, в котором"

Вещь очень серьезная и... такая... вызывающая жажду))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Таис" - это вещь! Еще, помнится, меня "Фаэты" Мартынова впечатлили (но это было так давно, что рекомендовать не берусь)

Есть два чУдных питерских фантаста - Вадим Шефнер и Геннадий Гор - реальность семидесятых с налетом фентези (чем не альтернативная фантастика ;) ). Ах да, еще Житинский "Потерянный дом или Разговоры с милордом"). Шефнера очень люблю - "Сестра печали", "Человек с пятью НЕ", "Исповедь неудачника", "Лачуга должника" (стихи у него тоже приятные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А если кому-то интерсно сказание))) гм... писание о странных мифических существах (ИМХО - это равно и фентази и фантастика, хотя по советским канонам, когда это публиковалось все было фантастикой... даже то, что "фентази в современности" ) И если кто любит Монголию... То могу познакомить с тварью из сказок, вернее, страшных легенд, тамошнего разлива - прародителем Шай-Хулуда из "Дюны". В печтаном виде это вряд ли сейчас можно найти - оно когда-то публиковалось в ежегоднике "На суше и на море".... а вот электронка - туть

Это советское, потому слог тогдашний и до современных ужастиков - не тянет по хорору, но ... люблю я его...))) Тьфу-тьфу-тьфу, не накликать бы... И у себя в "Наваждении" всенепременно заведу,причем в первозданном виде, на просторах гиблого Алсын-Ыбина))))) Он, собственно, у меня уже косвенно упоминался))))

Вобщем, расширяем бестиарий))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарри Гаррисон "Молот и крест" - великолепное псевдоисторическое фентези. Где история переплетается с легендами, где чудеса воспринимаются по особому.Здесь нет ни гномов ни эльфов, сюжет кажется более реалистичным и захватывающим. Я прочитал - и остался доволен своими впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...